Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность антитромботической терапии при коронарной ангиопластике со стентированием у больных острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения
Оглавление диссертации Шамес, Анатолий Борисович :: 2004 :: Москва
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИТРОМБОТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗИ СЕРДЦА МЕТОДОМ ЧРЕЗКОЖНОЙ ТРАНСЛЮМИНАЛЬНОЙ КОРОНАРНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ (обзор литературы).
1.1. Механизмы тромбообразования при коронарной ангиопластике со стентированием.
1.2. Антитромботические средства, применяемые при коронарной ангиопластике.
1.3. Антитромботическая терапия в подготовительном периоде коронарной ангиопластики.
1.4. Антитромботическая терапия в период стентирования коронарных артерий.
1.5. Антитромботическая терапия в постгоспитальном периоде.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шамес, Анатолий Борисович, автореферат
Актуальность проблемы
Лидирующими причинами смерти населения в России и в других индустриальных странах являются болезни системы кровообращения. В структуре смертности населения России на заболевания сердечно-сосудистой системы приходится 55,5%, при этом на ишемическую болезнь сердца (ИБС) - почти 70% случаев от всех сердечно-сосудистых заболеваний (72,73).
В США ИБС страдает более 16,5 млн. человек, частота возникновения стенокардии составляет 213 случаев на 100000 населения в год в возрасте старше 35 лет (56). До 75% внебольничных внезапных остановок кровообращения обусловлены коронарной патологией (7,15,16,17,99).
К сожалению, смертность от сердечно сосудистых заболеваний населения России в возрасте до 65 лет в 3-3,5 раза превышает аналогичный показатель европейских стран (33,217).
Экономические потери, обусловленные ИБС, огромны. В США непосредственные затраты на лечение стабильной стенокардии (СС) в стационаре превышают 15 миллиардов долларов в год (34).
До настоящего времени лечение коронарной болезни сердца относится к одному из важных и наиболее сложных разделов современной кардиологии, где еще имеется много вопросов, требующих научного и практического разрешения. Благодаря комплексному медикаментозному лечению достигнуто существенное улучшение состояния здоровья у пациентов как со стабильными формами ИБС так и с острым коронарным синдромом (6, 29, 30, 31, 34, 39, 45, 54, 57, 58, 59, 62, 65, 74, 79, 83, 84, 94, 125, 130, 152, 163). Но, несмотря на бесспорные успехи консервативной терапии, эффект лечения во многих случаях оказывается недостаточным (42,43,91,94,95,122,213).
Революционным достижением в современной кардиологии стало внедрение в широкую практику инвазивных методов диагностики и лечения ИБС (98,133,181,196,198,199,206,212). С момента разработки и внедрения в клиническую практику в 1977 году Gruentzig А. метода чрезкожной транслюминальная коронарной баллонной ангиопластики (ЧТКА) для лечения ИБС, этот метод стал чрезвычайно популярным (4, 5, 12, 66,101, 103, 105, 113,124,143,144,153,162,186). Только в США в настоящее время ежегодно проводится около 500 000 чрезкожных вмешательств на коронарных артериях, а в мире их число превышает 1,2 млн. в год (55).
Особенностью операций на коронарных артериях в последнее десятилетие стало активное использование стентов, которое позволило значительно снизить риск острых осложнений и частоту рестеноза (163,166,167,188,189). Стентирование коронарных артерий впервые было выполнено в 1989 г. Официальное разрешение FDA (Управление по продовольствию и лекарствам США) на применение стентов получено только в 1993 г., с этого периода начато их широкое применение (120,130, 148,176,190,191,192,215).
В настоящее время на мировом рынке насчитывается более 55 различных типов стентов, производимых 30 различными медицинскими фирмами (8). В США и Европе более 50% первичных ЧТКА завершается имплантацией стента (10).
Большую роль по улучшению результатов чрезкожных вмешательств на коронарных сосудах способствовала также разработка мощных антитромбоцитарных препаратов, достоверно снижающих риск ишемических осложнений после операции (22,68,75,81,85,96,100,106,117,155,193,210). Многолетний опыт работы чрезкожных вмешательств на коронарных артериях показал, что медикаментозное обеспечение коронарной ангиопластики \стентирования (до, в момент и после операции) является одним из важнейших факторов успешной реваскуляризации коронарных артерий (49).
В России число выполняемых вмешательств на коронарных артериях, хотя и имеет ежегодную тенденцию к росту, остается небольшим. Основным сдерживающим фактором в ограниченном использовании метода является прежде всего финансовая сторона вопроса, так как затраты, исчисляемые стоимостью стента, препаратов для проведения антитромботической терапии (АТТ) и лабораторных реактивов для контроля за гемостазом, весьма значительны, а с учетом нуждаемости в коронарной ангиопластике со стентированием большого количества больных ИБС, представляет большую проблему государственного масштаба.
Цель работы: оптимизация антитромботической терапии при чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластике со стентированием у больных стабильной стенокардией напряжения и острым коронарным синдромом.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные результаты ЧТКА со стентированием в зависимости от характера антитромботических мероприятий.
2. Определить показания к применению ингибиторов гликопротеидных 1 lb/111а рецепторов тромбоцитов (РеоПро, интегрилин) у больных ИБС при выполнении ЧТКА со стентированием.
3. Провести анализ клинико-экономической эффективности вариантов АТТ при выполнении ЧТКА со стентированием.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ эффективности различных вариантов АТТ у больных ИБС при выполнении ЧТКА со стентированием.
Установлена зависимость результатов АТТ при ЧТКА со стентированием от особенностей клинико-ангиографической характеристики больных ИБС.
На основании клинико-экономического анализа предложены варианты АТТ при выполнении ЧТКА со стентированием в зависимости от тяжести ИБС.
Практическая значимость
Разработана и обоснована с позиции "стоимость\эффективность" оптимальная АТТ при выполнении ЧТКА со стентированием в зависимости от тяжести ИБС.
Определены показания к применению ингибиторов гликопротеидных 1 lb/11 la рецепторов тромбоцитов (РеоПро, интегрилин) у больных ИБС при выполнении ЧТКА со стентированием.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных стабильной стенокардией напряжения при выполнении коронарной ангиопластики со стентированием наиболее эффективной и наименее затратной является антитромботическая терапия, включающая тиенопиридины, аспирин, гепарин и фраксипарин.
2. У больных острым коронарным синдромом при выполнении чрезкожной транслюминальной коронарной ангиопластики со стентированием методом выбора антитромботической терапии является применение блокатора гликопротеиновых НЬ/Ша рецепторов тромбоцитов -интегрилина.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, 25 ЦВКГ и ЦКБ № 2 им. Н. А. Семашко ОАО «Российские железные дороги».
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность антитромботической терапии при коронарной ангиопластике со стентированием у больных острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения"
выводы
1. У больных ИБС в форме стабильной стенокардии напряжения эффективность реваскуляризации миокарда при выполнении ЧТКА со стентированием достигнута в 100% случаев при всех примененных вариантах антитромботической терапии. При этом, затраты при втором варианте АТТ в 1,9 раза меньше, чем при первом.
2. У больных острым коронарным синдромом при выполнении ЧТКА со стентированием частота тромбогеморрагических осложнений и летальных исходов находится в зависимости от варианта антитромботической терапии:
- при 1 варианте АТТ летальность составила 2,85%, частота развития инфаркта миокарда — 5,7%, геморрагических осложнений — 2,85%;
- при 2 варианте АТТ частота развития инфаркта миокарда составила 4,25%, летальных исходов и геморрагических осложнений не было;
- при 3 варианте АТТ осложнений не было.
3. При использовании блокаторов гликопротеидных Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов (РеоПро и Интегрилин) коронарная ангиопластика со стентированием у больных острым коронарным синдромом эффективна в 100%» случаев. При этом, затраты на антитромботическую терапию с применением Интегрилина в 2,3 раза меньше, чем с применением РеоПро.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ИБС в форме стабильной стенокардии напряжения АТТ при выполнении ЧТКА со стентированием целесообразно проводить по методике: тиклид по 500 мг и аспирин кардио по 100 мг в сутки в течение трех суток до манипуляции и 4-х недель после манипуляции (с лабораторным контролем лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов 1 раз в неделю), внутриартериальное болюсное введение гепарина 15000 ЕД непосредственно перед коронарной ангиопластикой с последующим подкожным введением фраксипарина по 2850 МЕ (0,3 мл) в течение 12 часов.
2. У больных острым коронарным синдромом оптимальной методикой АТТ является: введение внутривенно болюсом гепарина 10000 ЕД за 30 минут до коронарной ангиопластики, в ходе операции дробным введением гепарина поддержание АЧТВ на уровне 60-80 сек; непосредственно перед началом ЧТКА - внутривенное струйное в виде болюса введение препарата "Интегрилин" из расчета 180 мкг\ кг массы тела с переходом на постоянную внутривенную капельную инфузию препарата по 2 мкг\кг\мин. Через 10 минут после первого болюса повторное внутривенное болюсное введение «Интегрилина» в дозе 180 мкг\кг массы тела с продолжением инфузии в течение 24 часов.