Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии - тема автореферата по медицине
Породенко, Наталья Валерьевна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Породенко, Наталья Валерьевна :: 2005 :: Краснодар

1. Введение.

2. Артериальная гипертония в сочетании с бронхообструктивными заболеваниями: проблемы и возможные пути их решения обзор литературы).

3. Материал и методы исследования.

4. Особенности структурно-функционального состояния сердца, суточного профиля артериального давления и функции внешнего дыханиия у больных с сочетанной патологией.

5. Влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние сердца, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с астмой

5.1. Динамика ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления.

5.2. Влияние антигипертензивной терапии на функцию внешнего дыхания при сочетанной патологии.

6. Влияние антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние сердца, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

6.1. Динамика ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления.

6.2. Влияние антигипертензивной терапии на функцию внешнего дыхания при сочетанной патологии.

7. Обсуждение результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Породенко, Наталья Валерьевна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний. Неблагоприятный прогноз при АГ определяется не только степенью повышения артериального давления, но и поражением органов-мишеней. Ведущими компонентами поражения сердца при АГ являются гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) и диастолическая дисфункция ЛЖ. По данным Фремингемского исследования, распространенность ГЛЖ по эхокардиографическим критериям в общей популяции составляет среди мужчин и женщин 16% и 19% соответственно, причем в группе больных старше 40 лет она колеблется от 13 до 62% в зависимости от возраста и пола (W. Kannel, 1992; D. Levy, 1988). У больных с ГЛЖ риск развития сердечно-сосудистых осложнений в 2 - 4 раза выше, чем у лиц с артериальной гипертонией, не имеющих ГЛЖ (D. Levy et al., 1994). Диастолическая дисфункция, по данным различных авторов, встречается у 30 -50% пациентов с АГ (H.D. Weinberger, 1999; P. Banerjee et al., 2004).

Гипертрофия ЛЖ и нарушение его диастолической функции как проявления ремоделирования миокарда являются самостоятельными предикторами неблагоприятного течения заболеваний у больных с различными формами АГ (K.R. Chien et al., 1991; A. Ganau et al., 1992; H.M. Krumholz et al., 1995; P. Verdecchia et al., 1996). Прогноз пациентов с АГ в определенной степени зависит от варианта ремоделирования ЛЖ: наименьшая частота сердечно-сосудистых осложнений отмечается среди больных с нормальной геометрией ЛЖ (отсутствие летальных исходов и 11% осложнений). У лиц с концентрической ГЛЖ смертность составляет примерно 21%. Пациенты с концентрическим ремоделированием и эксцентрической ГЛЖ занимают промежуточное положение (M. Koren et al., 1991).

Эффективная антигипертензивная терапия сопровождается регрессом ремоделирования ЛЖ у больных АГ. При этом не только улучшается функция ЛЖ (как диастолическая, так и систолическая), но и снижается риск развития сердечно-сосудистых катастроф (Д.В. Преображенский с со-авт., 2004; I. СгшскзЬапк й а1., 1992; В. ВаЪ.Ый а1., 1992).

За последнее десятилетие накопилось достаточно клинических данных, свидетельствующих о частом сочетании и взаимном отягощении АГ и заболеваний, сопровождающихся бронхиальной обструкцией (Е.В. Гем-бицкий с соавт., 1987; В.С. Задионченко с соавт., 1996; С.М. Кляшев с со-авт., 2001; Л. АгйопеШ е1 а1., 1997). Вместе с тем остаются мало изученными механизмы нарушения структуры и функции ЛЖ при сочетанной патологии. Противоречивы и данные об эффективности различных вариантов медикаментозной коррекции ремоделирования и диастолической дисфункции ЛЖ у пациентов с АГ и бронхообструктивными заболеваниями (Ю.А. Карпов, Е.В. Сорокин, 2003).

Таким образом, актуальность исследования определяется высокой распространенностью сочетанной патологии, негативными клиническими и социально-экономическими последствиями АГ и бронхообструктивной патологии, нередко неудовлетворительными результатами лечения пациентов с такими заболеваниями и возможным их улучшением путем применения эффективных антигипертензивных препаратов, способствующих регрессу ремоделирования миокарда и улучшению диастолической функции левых отделов сердца.

Цель работы: определение возможности повышения эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией, сочетающейся с распространенными обструктивными заболеваниями легких.

Задачи исследования: 1. Изучить параметры ремоделирования, диастолической функции левого желудочка и суточного профиля артериального давления при сочетании артериальной гипертонии с обструктивными заболеваниями легких.

2. Сравнить действие различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с астмой.

3. Выявить влияние различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Исследовать динамику суточного профиля артериального давления, параметров ремоделирования и диастолической функции левого желудочка при сочетанной патологии с учетом приверженности пациентов антигипертензивной терапии.

Научная новизна. Впервые:

- выявлены преимущества комбинации ингибитора АПФ с диуретиком перед монотерапией ингибитором АПФ в отношении регресса ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка, а также нормализации суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и астмой;

- установлены преимущества трехкомпонентной терапии, включающей ингибитор АПФ, диуретик и антагонист кальция, перед другими использованными вариантами лечения в отношении регресса структурно-функциональных изменений левого желудочка, нормализации суточного профиля артериального давления при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких;

- отмечено прогрессирование ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка при сочетанной патологии и низкой приверженности пациентов антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Комбинация ингибитора АПФ и диуретика имеет преимущества перед монотерапией по влиянию на показатели, характеризующие процесс ремоделирования и нарушение диастолической функции левого желудочка, у больных артериальной гипертонией и астмой.

• Комбинация ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция имеет преимущества перед монотерапией и двухкомпонентной терапией у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструк-тивной болезни легких по влиянию на показатели, характеризующие процесс ремоделирования и нарушение диастолической функции левого желудочка.

• Эффективная антигипертензивная терапия с использованием ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция не вызывает ухудшения бронхиальной проходимости у пациентов с сочетанной патологией.

Научная значимость исследования. Показаны различия в структурно-функциональном состоянии левого желудочка у больных с сочетанной патологией в зависимости от перманентности бронхообструктивного синдрома при сопоставимых величинах артериального давления.

Практическая значимость. Предложены эффективные и безопасные комбинации антигипертензивных препаратов у пациентов с артериальной гипертонией, сочетающейся с астмой или хронической обструк-тивной болезнью легких.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы опубликованы, доложены и обсуждены на 10 и 11 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000, 2001); I Съезде терапевтов юга России (Ростов-на-Дону, 2000); VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001); III Всероссийской научно-практической конференции "Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф" (Челябинск, 2004); Российском национальном Конгрессе кардиологов (Томск, 2004); III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004), IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 217 работ, из них 102 отечественных и 115 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 42 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии"

Результаты исследования эхокардиографических показателей ремо-делирования левых отделов сердца у 50 больных с сочетанием АГ и астмы в динамике представлены в таблице 5.2.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

1. Нарушение геометрии, диастолической функции левого желудочка и частота ночной гипертонии зависят от стабильности обструкции бронхов и более выражены у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких.

2. Эффективная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев у пациентов с артериальной гипертонией и астмой сопровождается достоверным регрессом ремоделирования, диастолической дисфункции левого желудочка и достижением целевого уровня артериального давления. Наиболее выраженные изменения структурно-функционального состояния левого желудочка отмечаются при использовании комбинации ингибитора АПФ и диуретика.

3. При сочетании артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких наиболее эффективна трехкомпонентная терапия (ингибитор АПФ + диуретик + антагонист кальция), оказывающая выраженное влияние на ремоделирование, диастолическую дисфункцию левого желудочка и обеспечивающая достижение целевого уровня артериального давления у большинства больных.

4. Низкая приверженность лечению сопровождается прогрессированием ремоделирования, нарастанием диастолической дисфункции левого желудочка и неблагоприятной динамикой суточного профиля артериального давления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность антигипертензивной терапии у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и бронхообструктивной патологии

На правах рукописи

Породенко Наталья Валерьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С СОЧЕТАНИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И БРОНХООБСТРУКТИВНОЙ ПАТОЛОГИИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Скибицкий Виталий Викентьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Адамчик Анатолий Семенович кандидат медицинских наук Гельвих Владимир Иосифович

Ведущая организация:

Защита состоится

Ростовский государственный медицинский универсистет

2005 г. в

г. в

час. на засе-

дании диссертационного совета К 208.038.01 в ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Ю.С. Кокарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипертония (АГ) и бронхо-обструктивные заболевания являются наиболее распространенными среди взрослого населения экономически развитых стран. В России АГ страдают более 42 миллионов, а хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) - до 11 миллионов человек (А.Г. Чучалин, 1999). В сравнении со среднероссийскими показателями на Кубани выявлен опережающий рост ХОБЛ по распространенности на 28%, заболеваемости - на 17% и смертности - на 9% (С.А. Павлищук с соавт., 2003).

В течение последних десятилетий утвердилось представление о частом сочетании АГ с обструктивными заболеваниями легких. Между тем частота их встречаемости существенно отличается и колеблется от 6,8 до 76,3% (B.C. Задионченко с соавт., 1996; Н.В. Кузьмичева, 1999; Н.Р. Палеев с соавт., 1999; СМ. Кляшев с соавт., 2001; R. Antonelli et al., 1997). Сочетание АГ и бронхообструктивных заболеваний имеет взаимоотягощающее течение. Так, АГ повышает риск сердечно-сосудистых осложнений и оказывает негативное влияние на течение ХОБЛ, поскольку наряду с поражением органов-мишеней и сердечной недостаточностью прогрессируют дыхательная недостаточность, легочная гипертензия, формируется хроническое легочное сердце. В то же время прогрессированию и стабилизации АГ способствуют гипоксемия и ги-перкапния в связи с вентиляционной недостаточностью (В.И. Серебрякова, 1998; Н.В. Кузьмичева, 1999; B.C. Задионченко с соавт., 2000). В свою очередь, развивающиеся гипертрофия и нарушение диастолической функции левого желудочка (ЛЖ) при АГ являются самостоятельными предикторами неблагоприятного течения болезни (K.R. Chien et al., 1991; A. Ganau et al., 1992; H.M. Krumholz et al., 1995; P. Verdecchia et al., 1996).

Вместе с тем особенности ремоделирования, нарушения диастолической функции ЛЖ и суточного профиля артериального давления (АД) у пациентов, имеющих сочетание АГ с синдромом бронхиальной обструкции, остаются мало изученными. Кроме того, противоречивы данные о безопасности и эффективности применения антигипертензивных препаратов у больных АГ с

бронхообструктивными заболеваниями (Ю.А. Карпов с соавт., 2003). В этой связи особенный интерес представляет оценка эффективности использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) у этой категории пациентов как в режиме монотерапии, так и в комбинации с диуретиками и антагонистами кальция. Несмотря на благоприятное влияние антигипертензивных препаратов на ремоделирование и диастолическую дисфункцию ЛЖ, ингибиторы АПФ находят ограниченное применение при АГ, сочетанной с астмой или ХОБЛ. Более того, практически не представлены сведения об особенностях структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ у больных с таким сочетанием патологии, в том числе при низкой приверженности антигипертензивной терапии.

Цель работы: определение возможности повышения эффективности ан-тигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией, сочетающейся с распространенными обструктивными заболеваниями легких.

Задачи исследования:

1. Изучить параметры ремоделирования, диастолической функции ЛЖ и суточного профиля артериального давления при сочетании артериальной гипертонии с обструктивными заболеваниями легких.

2. Сравнить действие различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания у больных артериальной гипертонией в сочетании с астмой.

3. Выявить влияние различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние левого желудочка, суточный профиль артериального давления и функцию внешнего дыхания больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

4. Исследовать динамику суточного профиля артериального давления, параметров ремоделирования и диастолической функции левого желудочка

при сочетанной патологии с учетом приверженности пациентов антигипер-тензивной терапии.

Научная новизна. Впервые:

- выявлены преимущества комбинации ингибитора АПФ с диуретиком перед монотерапией ингибитором АПФ в отношении регресса ремоделиро-вания и диастолической дисфункции левого желудочка, а также нормализации суточного профиля артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и астмой;

- установлены преимущества трехкомпонентной терапии, включающей ингибитор АПФ, диуретик и антагонист кальция, перед другими использованными вариантами лечения в отношении регресса структурно-функциональных изменений левого желудочка, нормализации суточного профиля артериального давления при сочетании артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких;

- отмечено прогрессировать ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка при сочетанной патологии и низкой приверженности пациентов антигипертензивной терапии.

Научная значимость исследования. Показаны различия в структурно -функциональном состоянии левого желудочка у больных с сочетанной патологией в зависимости от перманентности бронхообструктивного синдрома при сопоставимых величинах артериального давления.

Практическая значимость. Предложены эффективные и безопасные комбинации антигипертензивных препаратов у пациентов с артериальной гипертонией, сочетающейся с астмой или хронической обструктивной болезнью легких.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы опубликованы, доложены и обсуждены на 10 и 11 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2000, 2001); на I Съезде терапевтов юга России (Ростов-на-Дону, 2000); на VIII Российском

национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); III Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечнососудистых катастроф» (Челябинск, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Ш Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004), IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Сочи, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах

машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций для практического использования, библиографического указателя, включающего 217 работ, из них 102 отечественных и 115 зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 42 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 218 больных, из них у 161 пациента имелась сочетанная патология. У 76 больных (первая группа) диагностировали сочетание АГ с астмой, в их числе 56 женщин и 20 мужчин, возраст которых в целом составил 57 лет (медиана) с колебаниями в интерперсентильном диапазоне 45-64 года. Вторая группа представлена 85 больными АГ с ХОБЛ (60 мужчин и 25 женщин) в возрасте 59 лет (55-66). Контрольные группы составили: 21 пациент с изолированной АГ в возрасте 51 года (49-56); 18 больных астмой 52 лет (5161) и 18 пациентов с ХОБЛ - 48 лет (48-52).

Критериями включения пациентов в исследование являлись наличие первичной (эссенциальной) АГ I-II стадий с уровнями АД, соответствующими 1 и 2 степени, сочетанной с атопической астмой или ХОБЛ, непостоянный прием больными антигипертензивных препаратов, согласие на участие в исследовании после ознакомления с его протоколом.

Кроме общеклинического обследования применялся комплекс лабора-торно-инструментальных методов, необходимый для исключения вторичной АГ, ишемической болезни сердца, эндокринных заболеваний. Все больные обследовались исходно и через 6 месяцев.

Параметры ремоделирования ЛЖ определяли с использованием эхо-кардиографического исследования (аппарат «Acuson 128 ХР/10», США) датчиком с частотой колебаний 3,5 МГц. Размеры левых отделов сердца измеряли по стандартной методике (Н. Шиллер и соавт., 1993; Н. Feigenbaum, 1994), систолическую функцию оценивали по методу L. Teicholtz с соавторами (1916). Массу миокарда (ММ, г) ЛЖ вычисляли по формуле R. Devereux с соавторами (1986) и индексировали к площади поверхности тела: значения, превышавшие 134 г/м2 у мужчин и 110 г/м2 у женщин расценивали как гипертрофию ЛЖ (Е.А. Abergel et al., 1995). Типы ремоделирования определяли с учетом рекомендаций A. Ganau с соавторами. (1992) и P. Verdecchia с соавторами. (1994). Миокардиальный стресс (МС) ЛЖ вычисляли по формуле S. Wagner с соавторами. (1991).

Диастолическую функцию ЛЖ оценивали эхокардиографически в доп-плеровском режиме. Выделяли типы диастолической дисфункции ЛЖ: ригидный, псевдонормальный и рестриктивный (С. Appleton et al., 1988). Интерпретацию возрастных норм диастолической функции ЛЖ проводили с использованием таблицы A. Mantero и соавторы (1995).

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось с помощью системы «КТ 4000» (АЗОТ «ИНКАРТ», г. Санкт-Петербург, Россия) в условиях свободного двигательного режима с периодичностью измерений 30 минут в дневное время и 60 минут ночью. Вычислялись стандартные параметры. Выраженность двухфазного ритма АД оценивалась по суточному индексу (СИ) систолического (САД) и диастолического (ДАД) АД (%) и с учетом его величины выделяли 4 типа суточных кривых АД: «dipper» - физиологический суточный профиль, «non-dipper» - с недостаточным ночным снижением АД,

«over-dipper» - с чрезмерным снижением АД ночью, «nigth-peaker» - ночная гипертония (Ж.Д. Кобалава с соавт., 2001).

Показатели функции внешнего дыхания (ФВД) оценивали на основании анализа кривой поток-объем при выполнении форсированного экспираторного маневра на спирографе «Microlab 3500 V 6.00» (Англия).

Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладной программы «SSPS 10.0». Количественные параметры представлены медианами и интерквартильными интервалами. Сопоставления независимых между группами осуществляли по Манну-Уитни. Двусторонние сравнения показателей до и после лечения оценивали по Уилкоксону. Для оценки значимости частот изучаемых признаков в группах использовали непараметрический критерий Корреляционные связи определяли по Спирмену.

Антигипертензивную терапию проводили с использованием ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция. Лечение начинали с монотерапии эналаприлом (эднит, «Gedeon Richter», Венгрия), доза которого титровалась от 10 до 20 мг в сутки. В случаях недостижения целевого уровня АД в течение 3 недель, к лечению добавляли диуретик индапамид («Hemofarm», Югославия) 2,5 мг. Если целевой уровень АД не был достигнут при двухкомпо-нентной терапии, то через 2 недели дополнительно назначали антагонист кальция верапамил SR (изоптин SR, «Knoll», Германия), дозу которого подбирали индивидуально в пределах от 120 до 240 мг в сутки. До включения в исследование больные астмой и ХОБЛ получали стандартную базисную терапию согласно рекомендациям Федеральной программы (1999) с учетом тяжести заболевания (симпатомиметики и ингаляционные кортикостероиды при астме, антихолинергические средства при ХОБЛ).

В процессе наблюдения и лечения больных с сочетанной патологией выделены 2 группы пациентов с низкой приверженностью антигипертензивной терапии, в том числе - 26 с АГ и астмой, 26 - с АГ и ХОБЛ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности структурно-функционального состояния сердца, суточного профиля АД и ФВД у больных с сочетанной патологией.

Анализ эхокардиографических показателей выявил ряд различий между группами пациентов с сочетанной патологией (табл. 1).

Таблица 1

Основные эхокардиографические показатели у пациентов

Показатель АГ + астма (п = 76) АГ + ХОБЛ (Ii = 85)

КДР, мм 50 (47-52) 49(46-51)

КДО, мл 118,6(106,0-132,0)* 113,0(102,0-121,0)

ФВ ЛЖ, ед. 0,70 (0,65-0,74)* 0,63 (0,61-0,71)

AS ЛЖ, % 40,4 (33,0-45,2)* 38,2 (30,9-41,0)

ТМЖП, мм 11 (9,8-12)* 12 (10,5-12)

ТЗС, мм 10 (9-10) * 11 (10-11)

ОТС, ед. 0,41 (0,37-0,46)* 0,44 (0,40-0,49)

ММ ЛЖ, г 220,8 (170,4-261,0) 220,7 (205,4-257,2)

ИММ ЛЖ, г/м2 122,5 (101,3-141,7) 128,6 (109,4-143,8)

MC ЛЖ, дин/см3 155,6(142,9-183,8)* 176,0 (146,6-229,7)

E/A, ед. 0,96 (0,94-0,99)* 0,95 (0,90-0,98)

ВИР, мс 90,0 (83,8-100,0) 90,0 (80,0-100,0)

Примечание. Здесь и далее: КДР - конечный диастолический размер, КДО - конечный диастолический объем, ФВ - фракция выброса, AS - степень передне-заднего укорочения ЛЖ, ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, ТЗС - толщина задней стенки, ОТС - относительная толщина стенки, ММ - масса миокарда, ИММ - индекс массы миокарда, МС - миокардиальный стресс, Е/А - величина отношения пиковых скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ, ВИР - время изоволюметрического расслабления; * - р<0,05 - достоверность различий между группами.

При АГ и астме имели место достоверно большие значения КДО, ФВ и AS в сравнении с группой пациентов с АГ и ХОБЛ. Кроме того, при сочетании АГ и ХОБЛ отмечалось значимое увеличение толщины стенок, ОТС, а также миокардиального стресса ЛЖ. В этой группе отношение Е/А было дос-

товерно меньшим, чем при наличии АГ и астмы, что может свидетельствовать о более выраженном нарушении диастолической функции ЛЖ. По величине ММ и индекса ММ ЛЖ группы не отличались. Основные параметры ремоделирования и диастолической функции ЛЖ у пациентов с изолированной АГ статистически значимо не отличались от таковых при сочетанной патологии.

У пациентов с изолированной астмой или ХОБЛ выявлена аналогичная закономерность (табл. 2). Достоверно большие значения КДР, КДО, ФВ ЛЖ, Л8 отмечались при астме.

Таблица 2

Основные эхокардиографические показатели у пациентов

с астмой и ХОБЛ (медиана, квартили)

Показатель Астма (п = 18) ХОБЛ (п = 18)

КДР, мм 46,5 (44,5-48,8)* 43 (42-46)

КДО, мл 100,3 (89,4-100,9)* 85,0 (72,0-99,0)

ФВ ЛЖ, ед. 0,71 (0,63-0,75)* 0,66 (0,58-0,68)

AS ЛЖ, % 40,9(34,1-45,2)* 35,0 (29,8-40,9)

ТМЖП, мм 8,5 (7-9) 9 (8-9)

ТЗС,мм 8 (8-9) 8 (8-9)

ОТС, ед. 0,36 (0,33-0,37)* 0,39 (0,36-0,40)

ММ ЛЖ,г 144,1 (122,5-145,7) 133,9(112,3-155,9)

ИММ ЛЖ, г/м2 96,3 (72,9-100,6) 91,33 (81,4-101,4)

МС ЛЖ, дин/см3 93,4 (79,9-97,9)* 102,6(87,4-110,4)

Е/А, ед. 1,14(1,08-1,2) 1,07(1,04-1,15)

ВИР, мс 67,5(61,3-70) 70,0 (65,0-70,0)

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различий между группами.

В группе больных ХОБЛ значения ОТС и МС ЛЖ были значимо больше, чем при астме. Достоверных различий по величине ММ, ИММ ЛЖ, а также показателей диастолической функции между группами не выявлено.

В 2/3 случаев в обеих группах с сочетанной патологией и при изолированной АГ встречалась гипертрофия ЛЖ. Так, увеличение ИММ ЛЖ имело место у 54 (71,4%) пациентов с АГ и астмой, у 65 (76,4%) - с АГ и ХОБЛ и у 14 (66,7%) больных АГ. С другой стороны, у всех больных астмой геометрия ЛЖ оказалась неизмененной, а при ХОБЛ имелась гипертрофия ЛЖ у 4 из 18 наблюдавшихся.

У больных АГ с астмой с одинаковой частотой (35%) диагностирована эксцентрическая гипертрофия ЛЖ и концентрические варианты геометрии ЛЖ (концентрическое ремоделирование (КР) и концентрическая гипертрофия ЛЖ) (рис. 1).

ЭГЛЖ КГЛЖ КР нг

■аГ+ХОБЛ ОАГ+астма

Рис. 1. Частота типов геометрии левого желудочка в основных группах наблюдения (в случаях и в %).

Примечание. * - р<0,05 при межгрупповых сравнениях; НГ - нормальная геометрия, ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, КР - концентрическое ремоделирование, КГЛЖ - концентрическая гипертрофия ЛЖ.

В группе пациентов с сочетанием АГ с ХОБЛ в половине случаев развивались КР и концентрическая гипертрофия ЛЖ. Вместе с тем при наличии АГ и ХОБЛ почти в 5 раз чаще встречалось концентрическое ремоделирование, чем при АГ и астме

При оценке параметров диастолической функции ЛЖ «ригидный» вариант нарушения трансмитрального кровотока имел место у всех больных с сочетанием АГ и астмы, АГ и ХОБЛ или только АГ. При изолированном те-

чении астмы или ХОБЛ расстройство диастолической функции по «ригидному» типу имело место при астме у 3 из 18 человек, при ХОБЛ - у 4 из 18.

Анализ показателей СМАД не выявил различий между группами с соче-танной патологией и изолированной АГ по частоте имевшихся типов суточных кривых. Вместе с тем обращает на себя внимание большая частота встречаемости среди больных АГ в сочетании с ХОБЛ патологических профилей АД «Non-dipper» и «Night-peaker», соответственно в 34,5% и 20% случаев. Аналогичная закономерность характерна и для больных АГ в сочетании с астмой, у которых тип «Non-dipper» регистрировался в 34%, a «Night-peaker» - в 14% случаев.

Более выраженные нарушения основных параметров ФВД выявлены у больных при сочетании АГ с астмой или ХОБЛ, чем при изолированной обструкции (табл. 3). В группе пациентов с АГ и ХОБЛ такие показатели как ОФВ1, OФB1/ФЖЕЛ и ПОС были достоверно ниже, чем у больных АГ с астмой и изолированной ХОБЛ.

Таблица 3

Показатели функции внешнего дыхания в основных _и контрольных группах сравнения (медиана, квартили)_

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

АГ + астма АГ + ХОБЛ Астма ХОБЛ

(п=76) (п=85) (п=18) (п=18)

ЖЕЛ, 75,6 61,6 78,4 65,4

% от должных (63,6-77) (57,4-72,1) (66,5-79,8) (58,6-72,6)

ОФВ,, 80,7 * ,8 4, 81,3** 61,3

% от должных (71,9-82,3) (51,4-62,9) (69,9-84,2) (58,6-68,6)

ОФВ/ФЖЕЛ, % 83,6 65,1* 82,1** 68,9***

от должных (74,5-88,4) (59,6-68) (72,4-88,3) (62,1-70)

ПОС, 77,4 54,2* 78,4 60,3***

% от должных (69,8-80,1) (50,4-63,7) (68,9-79,6) (57,9-67,4)

Примечание. Здесь и далее: ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду; ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, ПОС - пиковая объемная скорость; * - статистически значимые различия при сравнении групп 1 и 2, ** - статистически значимые различия при сравнении групп 3 и 4; *** - статистически значимые различия при сравнении групп 2 и 4.

Таким образом, пациенты с сочетанной патологией существенно отличались от больных с изолированными астмой или ХОБЛ: у них чаще диагностируются гипертрофия и нарушение диастолической функции ЛЖ по «ригидному» типу. Со схожей частотой изменения геометрии и диастолической функции ЛЖ выявлены у больных изолированной АГ. Возможно, сочетание АГ и бронхообструктивного синдрома сопровождается ремоделированием ЛЖ преимущественно за счет повышенного АД.

Вместе с тем у больных АГ, сочетающейся с ХОБЛ, нарушения бронхиальной проходимости оказались выраженными в большей степени, чем при изолированной ХОБЛ или при сочетании АГ с астмой. В случаях сочетания АГ с ХОБЛ отмечалось более значимое нарушение диастолической функции ЛЖ. Вероятно, это объясняется влиянием на миокард гипоксемии, развивающейся в результате бронхиальной обструкции.

Влияние различных вариантов антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ, суточный профиль АД и ФВД у больных АГ в сочетании с бронхообструктивной патологией. При наличии АГ и астмы монотерапия эналаприлом оказалась эффективной у 27 больных (54%); у 23 пациентов (46%) для достижения целевых уровней АД потребовалось использование комбинации эналаприла и ин-дапамида. Влияние различных вариантов лечения на параметры ремоделиро-вания и диастолической функции ЛЖ было неодинаковым.

На фоне монотерапии эналаприлом отмечалось уменьшение ММ ЛЖ на 6,8% (р=0,02), тогда как ИММ, как более специфичный параметр, определяющий наличие гипертрофии ЛЖ, уменьшился незначительно. Кроме того, изменилась величина МС ЛЖ (-8,4%; р=0,01).

Наиболее благоприятное влияние на параметры ремоделирования оказала комбинация эналаприла и индапамида (табл. 4).

Через 6 месяцев терапии ММ ЛЖ уменьшилась на 10,3% (р=0,02), ИММ ЛЖ - на 17,4% (р=0,01), величина МС ЛЖ - на 17,6% (р=0,01). Кроме того,

уменьшились размер левого предсердия и толщина межжелудочковои перегородки (МЖП): с 41 мм (39-43,3) до 39 мм (38,8-40; р=0,02) и с 11,5 мм (1112) до 10,5 мм (10-11,3; р=0,02) соответственно. Выраженность позитивных изменении ММ, ИММ и МС ЛЖ была достоверно большей на фоне комбини-

рованной терапии.

Таблица 4

Динамика основных показателей, характеризующих ремоделирование и диастолическую функцию ЛЖ у больных АГ с астмой в зависимости от применяемой терапии (медиана, квартили)

Показатель

Эналаприл (п=27)

Эналаприл+Индапамид (п=23)

ММ ЛЖ,г

220,8 (214,8-235,2) 205,2(191,2-229,2)*

224.9 (203.8-257.2)

198,4(179,0-223,1)*

ИММ ЛЖ,г/м2

129.8(119.4-136.7)

126,9(113.2-136.8)

120,7(116,0-128,9)

103,8(89,8-119,0)*

МС ЛЖ, дин/см'

155.6(143,2-170,3) 140,4 (122,9-152,8)*

158,9(143.3-185.9) 129,8(116,7-147,2)*

Е/А, ед.

0,98 (0,95-0.98) 0,98 (0,95-0,99)

0.92 (0.92-0.98) 0,96 (0,94-0,99)*

ВИР, мс

90 (85-95) 82 (80-90)*

90 (83,8-92) 80 (80-85)*

Примечание. Здесь и далее: * - статистически значимые различия по сравнению с исходными показателями; в числителе - данные до начала терапии, в знаменателе — через 6 месяцев лечения.

Динамика основных показателей, характеризующих диастолическую функцию ЛЖ, также определялась вариантом используемого лечения. Терапия эналаприлом сопровождалась только уменьшением величины ВИР. Комбинированная терапия способствовала увеличению отношения Е/А на 3,9% (р=0,03) и уменьшению ВИР на 10,2% (р=0,01).

При сочетании АГ и ХОБЛ монотерапия эналаприлом оказалась эффективной лишь у 18 пациентов (30%), еще у 18 больных (30%) целевые значения АД были достигнуты на фоне комбинации эналаприла и индапамида, а у 23 (40%) - трехкомпонентной терапии, включающей эналаприл, индапамид и верапамил SR.

Сопоставление различных вариантов антигипертензивной терапии на параметры ремоделирования и диастолической функции ЛЖ у больных АГ с ХОБЛ выявило, что монотерапия эналаприлом способствовала достоверному уменьшению ММ ЛЖ на 10,9% (р=0,01), ИММ ЛЖ на 9,1% (р=0,02) (табл. 5).

Таблица 5

Динамика основных показателей, характеризующих ремоделирование и диастолическую функцию ЛЖ у больных АГ с ХОБЛ

в зависи Показатель мости от применяе Э (п=18) мой терапии (медиа1 Э+Ин (п=18) на, квартили) Э+Ин+В (п=23)

ММ ЛЖ,г 224,6 (220,8-236,6) 256 (216.5-253,5) 232,6 (182,2-268,9)* 252,2(218,6-279,4) 219,8(205,7-228)*

198,2(184-204)*

иммлж, / 2 г/м 133,7 (121.3-151.7) 136.8(109,3-176,4) 124,6(90,3-141,8)* 142,1(131,6-149.8)

120,5 (95,9-122,3)* 118(109,5-135,6)*

мс лж, дин/см3 170.2 (146,8-185,9) 182(174,6-215,4) 147,4 (125-168,8)* 215,5(190.4-243.5)

159,6(136,7-171,2) 155 (145,8-180,6)*

Е/А, ед. 0.90 (0,88-0,98) 0,92 (0,90-0,98) 0,90 (0.89-0,92) 0,96 (0,92-0,97)* 0,94 (0.92-0,99) 0,98 (0,96-0,99)*

ВИР, мс 90 (80-90) 86 (80-86)* 90 (80-90) 84,5 (78,8-92,5) 90(85-113.5) 85 (80-100)*

Примечание. Здесь и далее: Э - эналаприл, Ин - индапамид, В - верапамил 8Я; * - статистически значимые различия по сравнению с исходными показателями.

На фоне применения комбинации эналаприла и индапамида отмечено достоверное уменьшение величины конечного диастолического размера с 49,5 мм (47,5-54,3) до 48 мм (46,8-49,8; р=0,03), конечного систолического размера - с 34 мм (30-36) до 30 мм (28-31,3; р=0,01), толщины задней стенки ЛЖ - на 8,7% с 11 мм (10,8-11,3) до 10 мм (9,8-10; р=0,03) и МЖП - на 9,8% с 14 мм (11,8-16,8) до 12,5 мм (10,8-14,5; р=0,02 ). Кроме того, ММ ЛЖ уменьшилась на 8,9% (р=0,01), ИММ ЛЖ - на 8,4% (р=0,02), величина МС ЛЖ - на 18,6%(р=0,01).

Трехкомпонентная терапия сопровождалась наиболее значимыми изменениями основных параметров ремоделирования ЛЖ. Через 6 месяцев уменьшилась толщина МЖП на 8,1% с 12 мм (11-12) до 11 мм (10-11; р=0,03),

толщина задней стенки - на 8,9% с 11 мм (10-10,5) до 10 мм (9-10,5; р=0,02), относительная толщина стенок - на 8,1% с 0,48 (0,43-0,48) до 0,44 (0,41-0,46; р=0,03). Отмечалось также уменьшение ММ на 12,6% (р=0,01), ИММ - на 16,2% (р=0,001), МС ЛЖ - на 26,7% (р=0,001). Динамика ММ, ИММ и МС ЛЖ на фоне использования комбинации трех препаратов была более выраженной по сравнению с монотерапией и двухкомпонентной терапией.

Изменение параметров диастолической функции ЛЖ зависело от варианта применяемого лечения. Монотерапия эналаприлом способствовала лишь достоверному уменьшению ВИР на 4% (р=0,03), комбинация эналаприла и индапамида - увеличению отношения Е/А на 5,3% (р=0,03), тогда как трех-компонентная терапия сопровождалась значимым изменением как отношения Е/А на 4,1% (р=0,02), так и ВИР на 5,6% (р=0,02) (табл. 5).

Эффективная антигипертензивная терапия способствовала нормализации суточного ритма АД и увеличению числа случаев с адекватным ночным снижением АД в группах с сочетанной патологией. Так при использовании комбинации «эналаприл+индапамид» у больных АГ с астмой исходно профиль «Dipper» не регистрировался, а через 6 месяцев выявлен у 12 пациентов. Трехкомпонентная терапия при сочетании АГ с ХОБЛ способствовала увеличению случаев адекватного ночного снижения АД с 2 до 12 (рис. 2).

О Исходно ОЧерез 6 месяцев

Рис 2 Динамика встречаемости профиля «Dipper» у больных АГ с астмой на фоне двухкомпонентной терапии и при АГ с ХОБЛ при использовании комбинации трех препаратов

Кроме того, у больных АГ с астмой при использовании комбинации эна-лаприла и индапамида патологический профиль «Night-peaker» не выявлялся, а у пациентов с АГ и ХОБЛ на фоне трехкомпонентной терапии встречаемость такого профиля снизилась с 10 до 2 случаев.

Сопоставление параметров ФВД при использовании разных вариантов антигипертензивной терапии через 6 месяцев не выявило ухудшения бронхиальной проходимости (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей ФВД (в % от должных) при сочетанной патологии и использовании разных вариантов антигипертензивной __терапии (медиана, квартили)__

Терапия ЖЕЛ ОФВ, ОФВ1/ФЖЕЛ пос

АГ+астма Э 75.5(63-771 76,1(64-77,1) 79.7(70.8-811 80(71-81,3) 83.1(72.9-87.11 83,7(73-88,3) 77(68-79.61 77,6(68,2-80)

АГ+астма Э+Ин 75.6(63-76.9') 75,8(64-77) 79.9(72-821 80,6(72,4-83) 82.6(73-87.31 83(73,4-88) 77.4(66.9-811 78(67-81,4)

АГ+ХОБЛ Э 62.7(59.6-721 63(58-72,1) 55(51.4-631 55,4(52-63,3) 65.7(59.1-681 65,8(59,3-68,1) 54.4(50.8-641 54,6(51,4-64)

АГ+ХОБЛ Э+И 60(55-67.31 60(56,1-67,4) 54.7(51.3-611 54,9(52-61,3) 64(59-67.71 64,4(59,4-67,9) 53.4(49-621 53,6(49,2-62)

АГ+ХОБЛ Э+Ин+В 60(55.3-681 61(56,7-69,4) 53.7(50-60.81 54(51-61) 64.1(58.9-661 65,1(59,1-66,4) 53.6(49.7-621 54(49,9-63,3)

Примечание: Э - эналаприл, Ин - индапамил, В - верапамил SR.

Следовательно, двухкомпонентная терапия при АГ с астмой и трехком-понентная при АГ с ХОБЛ, оказывая наибольшее позитивное влияние на основные параметры ремоделирования и диастолической функции ЛЖ, имеет преимущества перед другими вариантами лечения.

Кроме того, в таких комбинациях примененные препараты способствуют нормализации суточного профиля АД у большей части пациентов с сочетан-ной патологией. Важно, что ни один из вариантов использованной терапии не оказывал негативного влияния на параметры ФВД.

Динамика структурно-функциональных изменений ЛЖ при соче-танной патологии у пациентов с низкой приверженностью лечению. В

ходе исследования количество больных, отказавшихся от постоянного приема антигипертешивных препаратов, составило более 30%. У этих пациентов через 6 месяцев при аналогичных сопоставлениях между группами больных АГ с бронхообструкцией наблюдалось увеличение ММ, индекса ММ и МС ЛЖ (табл. 7).

Таблица 7

Динамика структурно-функциональных изменений при сочетанной патологии различного генеза у пациентов _с низкой приверженностью лечению_

Показатель АГ+астма (п=26) АГ+ХОБЛ (п=26)

ММ ЛЖ,г 170,4 (157,8-220,8) 225,9 (208,4-266,6)* 217.6(198-244.9) 240,4 (213-278,8)*

ИММ ЛЖ,г/м2 102(91.1-124.2) 121,3(106,8-137,5)

129,6(113,9-147,4)* 132,4(118,3-145,2)*

МС ЛЖ, дин/см3 144.1 (123,2-157.3) 154(139,8-202,4) 196,1 (156,7-232,7)*

172,5 (143,7-222,3)*

Е/А, ед. 0.96 (0,95-0.99) 0,93 (0,90-0,94)* 0.96 (0.94-0.98) 0,95 (0,92-0,98)*

ВИР, мс 95 (81,3-100) 102,5(90-105)* 95 (85-100)

97 (85-105)*

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с исходными показателями (медиана, квартили).

В последующем у них регистрировалось ухудшение основных показателей, характеризующих диастолическую функцию ЛЖ: достоверное уменьшение отношения Е/А и увеличение ВИР при сохранении во всех случаях «ригидного» типа дисфункции ЛЖ.

Отказ от медикаментозного контроля АД сопровождался уменьшением в обеих группах частоты случаев нормальной геометрии ЛЖ. Эта закономерность особенно отчетливо проявлялась при АГ и астме: встречаемость нормальной геометрии снизилась с 12 до 3 случаев. Частота случаев эксцентрической гипертрофии ЛЖ в группе с АГ и ХОБЛ увеличилась с 4 до 12 человек, в то время как при АГ с астмой изменилась менее существенно.

В этих группах не лечившихся больных и имевших сочетанную патологию ухудшались и основные параметры суточного профиля АД. При АГ и астме повысились вариабельность САД с 12,2 (9-14,9) до 14,8 (10,2-16,8; р=0,02) мм рт. ст., индекс времени САД с 13,8% (9,2-24,2) до 37,9 % (26,641,8; р=0,01) и скорость утреннего подъема (УП) САД с 8,4 (6-11,4) до 25,4 (19-33; р=0,01) мм рт. ст/ч. У больных АГ и ХОБЛ значимо увеличились индекс времени САД с 18,1% (8,1-30,1) до 31% (9,1-39,7; р=0,001), вариабельность САД с 14,8 (8,9-17) до 16,9 (11-21,7; р=0,01) мм рт. ст., скорость УП САД с 16,6 (10,8-26,4) до 28,1 (15,7-32,9; р=0,01) мм рт. ст/ч. Между тем в обеих группах количество пациентов с адекватным ночным снижением АД уменьшилось.

Таким образом, при неадекватной антигипертензивной терапии или отказе от нее ремоделирование и диастолическая дисфункция ЛЖ усиливались. В свою очередь, это требует предпринятия настойчивых мер для повышения приверженности больных к выполнению режима антигипертензивной терапии.

В заключении следует отметить, что АГ, сочетающаяся с обструктивны-ми заболеваниями легких различного генеза приводит к развитию ремодели-рования и диастолической дисфункции ЛЖ.

Комбинированная терапия, включающая ингибитор АПФ и диуретик, наиболее эффективна при АГ в сочетании с астмой и имеет преимущества перед монотерапией ингибитором АПФ по влиянию на ремоделирование, диастолическую дисфункцию ЛЖ и параметры СМАД. При наличии АГ и ХОБЛ более значимое влияние на структурно-функциональное состояние ЛЖ и суточный профиль АД оказывает комбинация трех препаратов: ингибитора АПФ, диуретика и антагониста кальция. Использованные варианты антиги-пертензивной терапии не оказывают неблагоприятного влияния на показатели бронхиальной проходимости.

20

ВЫВОДЫ

1. Нарушение геометрии, диастолической функции левого желудочка и частота ночной гипертонии зависят от стабильности обструкции бронхов и более выражены у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких.

2. Эффективная антигипертензивная терапия в течение 6 месяцев у пациентов с артериальной гипертонией и астмой сопровождается достоверным регрессом ремоделирования, диастолической дисфункции левого желудочка и достижением целевого уровня артериального давления. Наиболее выраженные изменения структурно-функционального состояния левого желудочка отмечаются при использовании комбинации ингибитора АПФ и диуретика.

3. При сочетании артериальной гипертонии и хронической обструктив-ной болезни легких наиболее эффективна трехкомпонентная терапия (ингибитор АПФ + диуретик + антагонист кальция), оказывающая выраженное влияние на ремоделирование, диастолическую дисфункцию левого желудочка и обеспечивающая достижение целевого уровня артериального давления у большинства больных.

4. Низкая приверженность лечению сопровождается прогрессированием ремоделирования, нарастанием диастолической дисфункции левого желудочка и неблагоприятной динамикой суточного профиля артериального давления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с сочетанием артериальной гипертонии и астмы в качестве антигипертензивной терапии может быть рекомендована комбинация ингибитора АПФ эналаприла и диуретика индапамида как безопасная в отношении вентиляционной функции легких и более эффективная по показателям СМАД, регресса ремоделирования и диастолической дисфункции левого желудочка, в сравнении с монотерапией ингибитором АПФ.

2. Наибольшее нормализующее влияние на суточный профиль артериального давления и другие исследованные параметры оказывает трехкомпо-нентная терапия (эналаприл + индапамид + изоптин 8Я), в сравнении с монотерапией эналаприлом или его комбинацией с индапамидом, что позволяет рекомендовать ее пациентам при сочетании артериальной гипертонии с хронической обструктивной болезнью легких.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Породенко Н.В., Скибицкий В.В., Иванова Н.В., Ткаченко Н.Г. Трудности антигипертензивной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией (по материалам пульмонологического центра СКАЛ) // Кубан. науч. мед. вестник (спец. выпуск) - Краснодар. - 1999. - С.91-92.

2. Породенко Н.В., Скибицкий В.В., Иванова Н.В. Особенности антиги-пертензивной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертензией // Тез. докл. 10 Нац. конгр. по болезням органов дыхания - М. - 2000. - С.340.

3. Скибицкий В.В., Породенко Н.В., Иванова Н.В. Хроническая обструк-тивная болезнь легких и артериальная гипертензия: проблема выбора антиги-пертензивного средства // Сб. науч. трудов «Пути повышения эффективности специализированной медицинской помощи». - 2001. - С.53-58.

4. Скибицкий В.В., Породенко Н.В., Иванова Н.В. Ремоделирование миокарда у больных с сочетанной кардиальной и бронхо-легочной патологией // Тез. докл. I съезда терапевтов юга России. - Ростов-на-Дону. - 2000. -С.211-212.

5. Породенко Н.В., Скибицкий В.В., Иванова Н.В. Медикаментозная коррекция артериальной гипертензии у больных с бронхо-легочной патологией // Тез. докл. I съезда терапевтов юга России. - Ростов-на-Дону. - 2000. -С.199-200.

6. Породенко Н.В. Опыт применения арифона-ретарда у больных с сочетанием артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких // Тез. докл. VIII Рос. Нац. Конгр. «Человек и лекарство». - М. - 2001. -С. 198.

7. Породенко Н.В., Скибицкий В.В. Оценка показателей сердечной деятельности при обструктивном бронхите и астме // Тез. докл. 11 Нац. конгр. по болезням органов дыхания. - М. - 2001. - С.366.

8. Породенко Н.В., Скибицкий В.В., Хаджибиекова С. С., Ромашок Н.Ф., Айвазова О.В. Возможности профилактики гипертонических кризов и коррекции ремоделирования миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких// Тез. докл. 3 Всерос. науч.-практ. конф. «Предупреждение сердечнососудистых катастроф». - Челябинск. - 2004. - С.66-67.

9. Породенко Н.В., Скибицкий В.В., Айвазова О.В., Хаджибиекова С.С. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных с сочетанной кардиальной и бронхо-легочной патологией (по данным эхокардиографического исследования) // Тез. докл. III Всерос. университ. на-уч.-практ. конф. молодых ученых и студентов по медицине. - Тула. - 2004. -С.203-204.

10. Скибицкий В.В., Породенко Н.В., Ромашок Н.Ф., Хаджибиекова С.С. Динамика структурно-геометрических изменений левого желудочка у больных с сочетанием артериальной гипертонии и бронхиальной астмы на фоне адекватной антигипертензивной терапии и при отказе от нее // Тез. докл. Рос. Нац. Конгр. кардиологов. - М. - 2004. - С.449-450

11. Породенко Н. В., Скибицкий В.В., Влияние антигипертензивной терапии на диастолическую функцию и структурные изменения левого желудочка при сочетании гипертонической болезни с хронической обструктивной болезнью легких // Тез. докл. IV съезда кардиологов Южного федерального округа. - Сочи. - 2005. - С.269-270.

Лицензия ИД № 02753 от 04.09.2000 до 04.09.2005. Подписано в печать 23.04 2005. Формат 60x84'/16. Гарнитура «Times». Бумага SvetoCopy. Печать лазерная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 07.

Отпечатано в Краснодарском медицинском информационно-вычислительном центре. Лицензия ПД № 00754 от 30.08 2000 до 30.08 2005. 350059, Краснодар, ул. Дунайская, 62.

( ;

87