Оглавление диссертации Мальцева, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ
О ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
1.1 Структура причин и распространенность психосоматических расстройств у детей.
1.2 Психосоматические расстройства с позиции адаптации.
1.3 Современная технология терапии и реабилитации психосоматических расстройств у детей.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методы исследования.
2.2 Общая характеристика и объем исследований.
ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ-СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ-СЕВЕРЯН
3.1 Донозологическая оценка состояния здоровья детей с психосоматическими расстройствами.
3.2 Клинические проявления психосоматических расстройств у детей-старших дошкольников-северян.
3.3 Нарушения вегетативной нервной системы при психосоматических расстройствах у детей.
3.4 Факторы риска возникновения психосоматических расстройств у детей-старших дошкольников-северян.
ГЛАВА 1У. Организационно-методические подходы и эффективность профилактики и реабилитации детей с психосоматическими расстройствами на Крайнем Севере.
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мальцева, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Психосоматические расстройства (ПСР), по мнению некоторых авторов (Д.Н. Исаев, 1996; Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 1998; 2002), представляют одну из основных междисциплинарных проблем здравоохранения. По данным ряда исследователей (Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; В.М. Волошин и соавт., 2002; Г.В. Козловская, 2002; Butler de J., 1986 и др.), ПСР составляют от 20 до 60 % из числа обращающихся за медицинской помощью детей и подростков. По данным I. Gretser (1993), до 40 % молодых пациентов страдают ПСР. По данным Д.Н. Исаева (1996), распространенность ПСР в детском возрасте не только значительна, но и постоянно , увеличивается, что связано не только с ростом психотравмирующих социальных факторов, но и с неправильным воспитанием детей и неблагоприятными семейными условиями. По его мнению, число болезней адаптации, т.е. психосоматических расстройств, у детей, обращающихся за помощью в поликлинику, достигает 25-40 %. М.В. Коркина и соавт. (2002) в своих исследованиях показали, что 1/3 больных, получающих медицинскую помощь, страдают первично от эмоциональных расстройств.
Проведенные эпидемиологические исследования по отдельным нарушениям показывают, что длительный субфебрилитет среди школьников составляет 19,8 %, ночное недержание мочи - 12 %, головные боли - до 30 %, обморочные состояния - 4,5 %, синдром дефицита внимания с гиперактивностью - 4-18 % (И.П. Брязгунов, И.А. Ларькова, 2003). Особенно широко распространена артериальная гипертензия. При массовых эпидемиологических обследованиях она выявляется в 6-14% случаев (М.Я. Студеникин, 1983). .По данным H.A. Белоконь, М.Б. Кубергера (1987), у детей со стойкой гипертензией при целенаправленном стационарном обследовании в 45-85% случаев выявляется ее вторичный (симптоматический) генез. По другим авторам (А.Н. Цыгин, 1998), стойкая артериальная гипертензия у детей всех возрастных групп встречается в 1-3 % случаях. Представляют интерес данные о воспроизводимости повышенного артериального давления (АД). М.Я. Студеникин (1983) на основании наблюдения за детьми в течение 3-7 лет сообщает, что стойкая нормализация АД происходит у 32-50 % детей, у 33-42 % - оно остается повышенным, а в 17-26 % случаев под влиянием внешних отягчающих, провоцирующих и триггерных факторов повышается еще больше.
Комплекс психосоциальных, медико-биологических и др. факторов особенно негативно действует на севере, поскольку дискомфортная климатическая среда, формируя новый уровень функционирования основных механизмов гомеостаза (В.П. Казначеев, 1980; Ф.З. Меерсон, 1986; H.A. Агаджанян, И.В. Радыш, 1995; H.A. Агаджанян и соавт., 2000; 2002 и др.), способствует появлению функциональных сдвигов со стороны различных систем, в том числе и психоэмоционального статуса человека (A.A. Буганов, 2001). Психоэмоциональное напряжение, возникающее у человека в период адаптации к экстремальным условиям полярных регионов, является одним из основных звеньев мобилизации резервных возможностей организма (J1.E. Панин, 1983; Ф.Б. Березин и соавт., 1998).
Результатом негативного действия факторов риска на севере является снижение качественных показателей здоровья детского населения за счет формирования различной патологии, в том числе и ПСР (Г.Г. Ястребов и соавт., 1997; J1.A. Рожавский и соавт., 1997; В.Р. Кучма и соавт., 1999; В.В. Долгих и соавт, 2003; Е.А. Бедрина, М.А. Калинин, 2004; С.С. Зарубин, М.А. Калинин, 2004; О.И. Зайцева, В.П. Новицкая, 2004; С.А. Токарев, 2004 и др.).
Высокая медико-социальная значимость проблемы ПСР обусловлена не только выраженным дизадаптирующим течением заболевания (Л.П.
Великанова, 2004), но и нерешенными вопросами в организации комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации и профилактики (Д.Н. Исаев, 1996; Ю.С. Шевченко и соавт., 1998; В.Н Касаткин, 1999 и др.)- Большинство авторов выделяет здесь три основные проблемы. Первая заключается в отсутствии возможности своевременно оказать помощь на уровне первичного звена (детской поликлиники) и педиатрических стационаров. Для этого требуется наличие необходимых специалистов - детских психотерапевтов и медицинских психологов, которые, осуществляя взаимодействие с педиатрами, могли бы взять на себя ответственность за данный аспект поликлинического лечения. Вторая проблема - преобладание в терапии ПСР симптоматического подхода (телесно-ориентированного), тогда как необходимо выявление (в том числе с помощью проективных тестов) содержания скрытого психотравмирующего конфликта, лежащего в основе депрессивных расстройств. Наконец, тот факт, что в подавляющем большинстве случаев психогенные конфликты детей вызваны и/или поддерживаются неблагоприятной семейной ситуацией и неадекватным воспитательным подходом (Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2000; В.И. Орел и соавт., 2003 и др.), определяет обязательное вовлечение родителей в психотерапевтический процесс.
Высокая распространенность ПСР среди детско-подросткового населения, значимость социально-психологических факторов в формировании заболевания, а также отсутствие обобщающих работ по этой проблеме на Крайнем Севере поставили нас перед необходимостью изучить в ракурсе течения адаптивных процессов психоэмоциональные отношения при некоторых соматических заболеваниях у детей-дошкольников-северян.
Цель работы: изучить клинико-психологические особенности и факторы риска формирования психосоматических расстройств у детей-дошкольников-северян для обоснования эффективных организационно-методических подходов к профилактике и реабилитации в амбулаторных условиях на основе концепции развития неспецифических адаптационных реакций.
В этой связи нами поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-психологический и вегетативный статус у детей с ПСР старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в двух типовых дошкольных образовательных учреждениях г. Надыма.
2. Изучить основные факторы риска развития ПСР у данного контингента детей.
3. Изучить особенности формирования заболевания, исходя из концепции развития неспецифических адаптационных реакций.
4. Разработать эффективные организационно-методические подходы к профилактике и реабилитации детей с ПСР в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Научная новизна. Впервые на Крайнем Севере изучены психосоматические расстройства и факторы риска формирования данной патологии у детей-старших дошкольников, воспитывающихся в дошкольных образовательных учреждениях. Выявлены клинические проявления психосоматических расстройств у детей-старших дошкольников-северян с различным состоянием адаптивного потенциала. С помощью экспериментально-психологических методик впервые изучено эмоциональное состояние детей-старших дошкольников-северян с психосоматическими расстройствами. Предложены эффективные организационно-методические подходы к профилактике и реабилитации детей с психосоматическими расстройствами в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации и предложения по ранней диагностике, профилактике и реабилитации детей с ПСР в условиях дошкольного образовательного учреждения. На основании полученных данных в двух детских садах г. Надыма организована школа «Здоровая семья», что снизило риск формирования психосоматической патологии как в дошкольном, так и более старшем возрасте.
Апробация и практическая реализация работы. Основные положения работы были доложены на ежегодной районной конференции организаторов и педагогов дошкольного образования, г. Надым, 2001; 2003; на районной конференции медицинских работников, г. Надым, 2003; 2004; на Третьей Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», г. Надым, 2004; на Восьмой Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины», г. Сочи, 2005 г.
Программа профилактики и реабилитации детей с ПСР внедрена в двух муниципальных детских садах г. Надыма.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность амбулаторной реабилитации дошкольников с психосоматическими расстройствами в регионе Крайнего Севера"
77 Выводы
1. В структуре причин психосоматических расстройств у дошкольников ведущее место занимают семейные факторы (62,7 % мальчиков и 55,8 % девочек), обусловленные нарушением системы мать-дитя (62,7 % мальчиков и 38,6 % девочек), психоэмоциональной родительской депривацией (64,7 % мальчиков и 38,6 % девочек), неправильным воспитанием (47,% мальчиков и 34,6 % девочек), наличием сиблингов (66,6 % мальчиков и 69,8 % девочек).
2. Ведущими признаками стрессовых состояний у детей являются агрессивность (78,4 % мальчиков и 76,7 % девочек), замкнутость (84,3 % мальчиков и 74,4 % девочек), зависимость (76,5 % мальчиков и 79,1 % девочек). Нарастание эмоционального напряжения связано с появлением противоречивых эмоций: у мальчиков - тревоги и импульсивности, у девочек - тревоги и агрессии.
3. Эмоциональному стрессу, как правило, сопутствуют костно-мышечные (88,2 % мальчиков и 90,7 % девочек), пищеварительные нарушения (72,5 % мальчиков и 72,1 % девочек) и сердечно-сосудистые расстройства (23,5 % мальчиков и 39,5 % девочек). Собственно аффективные и висцеральные проявления имеют обратно пропорциональную направленность.
4. В генезе психосоматических расстройств можно выделить три этапа формирования заболевания: удовлетворительной адаптации, напряжения регуляторных механизмов и неудовлетворительной адаптации. Каждый этап отличается определенными клинико-физиологическими особенностями.
5. Выраженное дизадаптирующее течение психосоматических расстройств у дошкольников обуславливает целесообразность проведения реабилитационно-профилактических мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях.
6. В основе эффективной модели профилактики и реабилитации детей-дошкольников с психосоматическими расстройствами лежит организация службы медико-психолого-педагогического сопровождения ребенка, где основными принципами работы являются: комплексность профилактических и реабилитационных технологий, непрерывность их проведения, интеграция в образовательный процесс, формирование положительной мотивации на здоровый образ жизни в семье.
7. Апробированная программа реабилитационно-профилактических мероприятий включает последовательные три этапа - предупреждение формирования психического дефекта, реадаптации и собственно реабилитации. Начальным звеном является устранение факторов риска и терапия растительными препаратами противотревожного действия.
8. Указанные методы нормализуют психоэмоциональное состояние ребенка, повышают его адаптивные возможности, улучшают качественные показатели здоровья. Эффективность профилактики и реабилитации детей с психосоматическими расстройствами зависит от качества совместной работы врачей и педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Практические рекомендации
1. При обследовании ребенка с отклонениями в соматическом здоровье необходимо выявление с помощью проективных тестов и рисуночных заданий скрытого психотравмирующего конфликта, лежащего в основе психосоматических расстройств. Неотъемлемой частью ранней диагностики ПСР является определение адаптивного потенциала ребенка методом КИГ и/или ИФИ.
2. К группе риска по формированию ПСР следует относить детей-старших дошкольников, у которых уровень тревожности по тесту Люшера, компьютерной версии Л.Н. Собчик выше 2; ИНБ выше 56 у.е. и отягощенность факторами риска выше 5. Выделение детей в группу риска требует назначения профилактических комплексных медико-психолого-педагогических мероприятий.
4. Реабилитацию детей-дошкольников с ПСР в условиях ДОУ следует проводить поэтапно: на 1 этапе необходимо назначение растительных препаратов противотревожного действия в сочетании с адаптогенами сроком не менее 2 нед, последующая психокоррекционная работа педагогов-психологов, логопедов, воспитателей ДОУ должна опираться на результативную работу врача-педиатра.
5. Эффективность реабилитационно-профилактических мероприятий можно оценивать быстро, без дополнительных людских и финансовых затрат методом расчета ИФИ.