Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационно-методические аспекты экспертизы военнослужащих с психосоматическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационно-методические аспекты экспертизы военнослужащих с психосоматическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
Чвякина, Светлана Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чвякина, Светлана Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И ВРАЧЕБНО-ЭКСПЕРТНЫЕ ИСХОДЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Распространенность психосоматических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

1.2. Роль психотравмирующих факторов в формировании психосоматической патологии.

1.3. Медико-психологические подходы в экспертизе военнослужащих с психосоматическими нарушениями.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные этапы и организация исследований.

2.2. Общая характеристика контингента обследуемых лиц.

2.3. Краткая аннотация методов клинико-психологического исследования больных с психосоматической патологией и их обоснование.

2.4. Информационно-поисковые и статистические методы анализа полученных материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение структуры психосоматических расстройств у больных военнослужащих в стационарных условиях.

3.2. Исследование роли психотравмирующих факторов и социальных ситуаций вынужденного терпения в патогенезе психосоматических расстройств.

3.3. Особенности клинико-психологических проявлений психосоматических расстройств у военнослужащих.

3.4. Обоснование медико-психологических экспертных критериев диагностики психосоматических расстройств у военнослужащих по контракту.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чвякина, Светлана Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Современный этап профессиональной деятельности различных категорий военнослужащих сопровождается ухудшением социально-бытовых и морально-психологических показателей, что препятствует поддержанию необходимого уровня профессиональной работоспособности и сохранению здоровья. Указанные изменения являются основной причиной роста заболеваемости психосоматическими расстройствами, учащения случаев дисквалификации по состоянию здоровья высококвалифицированных специалистов. Вместе с тем, при исследовании состояния здоровья практически здоровых лиц часто выявляются различные донозологические психосоматические расстройства, которые характеризуются развитием неполных синдромов, отдельных их компонентов, микросимптомов, неблагоприятных состояний. Раннее выявление психологических маркеров психосоматических расстройств позволяет своевременно проводить необходимые профилактические и коррекционные мероприятия [4,6,9,66,68,70].

В современных условиях жизни увеличивается нагрузка на эмоциональную сферу человека, повышаются требования к его адаптационным возможностям. В неблагоприятных условиях жизнедеятельности, которые довольно часто характерны для профессиональных военнослужащих, пониженные адаптационные возможности или эмоциональная неустойчивость являются своеобразными факторами риска, способствующими возникновению психосоматических нарушений здоровья. Психосоматические расстройства, вызываемые систематическими эмоциональными перегрузками, приобретают все более значительную роль в широкой врачебной практике [37,40,41,44].

Следует также отметить, что психосоматический подход как принцип врачебной деятельности заключается в как можно более тщательном изучении влияния психосоциальных факторов на возникновение и течение любых соматических болезней. В самом широком смысле этот подход охватывает проблемы внутренней картины здоровья, соматогенных, соматоформных, соматизированных и многих других психологических реакций на болезнь. Психосоматический подход в практическом здравоохранении позволяет также учитывать роль и значение психических факторов, их «веса», механизмов их включения в схему патогенеза болезни, позволяет раскрыть социально-психологическую детерминацию патологии человека и объяснить ее своеобразие [41,48,52,56,59].

Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что решение организационных, профилактических, лечебно-диагностических и экспертных задач, связанных с психосоматическими заболеваниями, зависит от степени выявляемое™ их клинико-психологических проявлений, уровня и критериев дифференциальной диагностики, обоснованности врачебно-экспертных подходов [66,67,68,90].

Цель работы: на основе изучения клинико-психологических проявлений психосоматических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, разработать организационно-методические подходы к проведению им мероприятий медико-психологической экспертизы.

Задачи исследования:

1. Изучить величину и структуру психосоматических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в практике их медицинского освидетельствования.

2. Исследовать значимые для военно-врачебной экспертизы особенности влияния факторов жизнедеятельности на формирование и проявления психосоматической патологии (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, нейроциркуляторной астении, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки) у военнослужащих.

3.Обосновать организационно-методические подходы к проведению в военно-врачебных комиссиях (ВВК) медико-психологической экспертизы лиц с психосоматическими расстройствами.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на современном этапе:

- определена структура и динамика заболеваемости и дисквалификации военнослужащих, проходящих службу по контракту, с психосоматическими расстройствами в зависимости от этиопатогенетических и профессиональных особенностей;

- определены удельный вес и значимость донозологических психогенных расстройств, влияющих на качество профессиональной деятельности военнослужащих;

- установлены особенности влияния факторов жизнедеятельности на формирование и проявления наиболее распространенных психосоматических расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- определены методический и критериальный аппарат для проведения медико-психологической экспертизы в процессе медицинского освидетельствования военнослужащих с психосоматическими заболеваниями.

Практическая значимость. Определены показания и объем мероприятий медико-психологического обследования, обоснованы рекомендации по их практическому применению на различных этапах медицинского обеспечения военнослужащих. Разработан комплекс методов и определены критерии психологической диагностики для лиц с различными формами психосоматических расстройств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения психической сферы, которые выявляются объективными методами клинико-психологической диагностики, являются патогенетически значимыми в формировании психосоматических расстройств нозологического уровня у военнослужащих.

2. Клинико-психологические исследования существенно дополняют результаты традиционного обследования ВВК в плане оценки степени влияния факторов риска и прогноза профпригодности по состоянию здоровья.

3. Организация мероприятий медико-психологической экспертизы среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, позволяет повысить выявляемость у них начальных форм психосоматической патологии, верифицировать клинические результаты медицинского освидетельствования.

Апробация работы и публикации:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно - практических конференциях, посвященных 10-и и 15-летию 6 Центрального военного клинического госпиталя МО РФ (Москва, 2000, 2004); - научно - практических конференциях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные проблемы реформирования Вооруженных Сил РФ» и «Специализированная медицинская помощь и проблемы сердечно-сосудистой патологии при заболеваниях, травмах и ранениях» (Москва, 2002); - научно - практических конференциях ГИУВ МО РФ «Проблемы и перспективы совершенствования послевузовского и дополнительного образования медицинских специалистов Вооруженных Сил РФ» и «Актуальные вопросы медицинского обеспечения в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (Москва, 2002,2003); - научно-практической конференции РГСУ «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2004);

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу методических пособий «Психология работы с больными» и «Медико - организационное и клинико-психологическое обеспечение личности в ситуациях экстремально-критического напряжения», используются в учебном процессе и практической работе в Московском государственном открытом педагогическом университете, Российском государственном социальном университете, Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, 7 Центральном военном клиническом авиационном госпитале, поликлиниках Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е.Жуковского и Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационно-методические аспекты экспертизы военнослужащих с психосоматическими расстройствами"

ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваемости военнослужащих по контракту, ограничивающих их профессиональную пригодность, психосоматические расстройства составляют около 45,0%. Удельный вес наиболее значимых нозологических форм заболеваний - ишемической болезни сердца и гипертонической болезни - составляет до 15,0 и 14,0%, соответственно.

2. Выявлена отчетливая тенденция к увеличению значимости психосоматических расстройств у военнослужащих как причины увольнения из Вооруженных Сил как в количественном выражении, так и в долевом отношении среди всех освидетельствованных по состоянию здоровья (на 16,0% за последние 8 лет).

3. Среди причин возникновения психосоматических заболеваний в настоящее время преобладают различные неблагоприятные профессиональные, служебные и социальные психотравмирующие факторы (80,2-82,9%), приобретающие в силу их значимости патогенное значение в механизмах развития психологической дезадаптации, аутоагрессии и психосоматической дезинтеграции регуляторных функций организма. Ведущим диагностическим синдромом при этом выступает астенический - в 88,8% случаев.

4. Для эффективного выявления и военно-врачебной экспертизы больных и лиц группы риска развития психосоматических расстройств целесообразно использование методов клинико-психологической диагностики (уровня нервно-психического напряжения, определение выраженности астенизации и уровня депрессивности, тревожности и аутоагрессивности личности больного), которые позволяют уточнить роль психогенных факторов в патогенезе и прогноз возможности дальнейшего прохождения военной службы и службы по специальности.

5. Внедрение новых методов диагностики, а также проведение соответствующих организационных мероприятий при медицинском освидетельствовании лиц с психосоматической патологией позволяет исключить случаи вынесения необоснованного врачебно-экспертного заключения в отношении военнослужащих по контракту, прошедших комплексные клинико-психологическое обследование, определить наиболее информативные методики исследования индивидуально-психологических особенностей применительно к указанному контингенту, повысить уровень выявляемое™ психотравмирующих факторов, значимых в экспертно-прогностическом плане для медицинского освидетельствования.

6. Процесс медико-психологической экспертизы военнослужащих по контракту с психосоматическими расстройствами должен включать в себя оценку состояния психического здоровья и отнесение к определенной его группе, степени выраженности функциональных нарушений, эффективности и исхода проводимых лечебных мероприятий, прогноз развития заболевания и возможностей компенсации, организационное решение (экспертиза) о категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обоснованность клинико-экспертных решений при психосоматических расстройствах здоровья определяется комплексным подходом, который позволяет учитывать возможности оценки клинико-психологического состояния больных на различных уровнях патогенеза. Клинико-экспертный подход к оценке состояния здоровья военнослужащих с психосоматическими заболеваниями должен строиться с учетом сложившихся форм организации оказания медицинской помощи в Вооруженных Силах РФ. Поэтому в войсковом звене, на этапе амбулаторно-поликлинического оказания медицинской помощи и в условиях госпиталя объем оказания клинико-психологической помощи не только разный, но и имеет принципиально различное значение для обоснованности принятия клинико-экспертных решений при психосоматических заболеваниях. В связи с этим:

1. Врачи войскового звена должны владеть методами оценки клинико-психологического статуса военнослужащих. Ранние признаки психосоматических расстройств здоровья могут быть установлены при исследовании таких индивидуально-психологических особенностей, как агрессивность и, особенно, аутоагрессивность личности, высокие показатели личностной тревожности, субдепрессивные и депрессивные состояния, выраженные акцентуированные черты характера, среди которых важное экспертно-прогностическое значение могут иметь гипертимная, возбудимая, аффективно-экзальтированная, интровертированная акцентуации.

2. На амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи необходимо обращать внимание на наиболее характерные типы отношения военнослужащих к таким заболеваниям, как нейроциркуляторная астения, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и язвенная болезнь. Преобладающий тип отношения к таким заболеваниям представляет собой одно из ранних звеньев патогенеза конкретного психосоматического расстройства здоровья.

3. На госпитальном этапе оказания медицинской помощи обоснованность клинико-экспертных решений должна учитывать динамику клинико-психологического состояния больных военнослужащих, так как некоторые доминантные состояния при психосоматических расстройствах довольно жестко детерминированы в социальном и военно-профессиональном отношении. Эргопатические (по типу трудоголизма), паранойяльные, анозогнозические (отрицание, неприятие и игнорирование болезни) изменения личности при психосоматических расстройствах крайне неблагоприятны в экспертно-прогностическом отношении военнослужащих.