Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клиническая эффективность коррекции психосоматических нарушений при лечении больных хроническими обструктивными болезнями легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая эффективность коррекции психосоматических нарушений при лечении больных хроническими обструктивными болезнями легких - диссертация, тема по медицине
Вдовина, Ольга Владимировна Воронеж 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Вдовина, Ольга Владимировна :: 2005 :: Воронеж

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Психосоматические соотношения при бронхиальной астме

1.1.1. Психосоматические особенности больных и клиническое течение бронхиальной астмы

1.1.2. Личность больного бронхиальной астмой

1.1.3. Эмоции, стресс и бронхиальная астма

1.2.Психосоматические соотношения при ХОБЛ

1.3. Психосоматические аспекты терапии больных хроническими обструктивными болезнями легких

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клинико-функциональная характеристика1 больных хроническими обструктивными заболеваниями легких

2.2. Социально-демографическая характеристика больных хроническими обструктивными заболеваниями легких

2.3. Клинико-психологические методы исследования больных хроническими обструктивными заболеваниями легких и их обоснование

2.3.1. Клинические показатели

2.3.2. Поведенческие особенности

2.3.3. Социально-демографические показатели

2.3.4. Психологические методы обследования

2.4. Клинико-инструментальные методы обследования

2.4.1. Исследование функции внешнего дыхания

2.4.2. Суточная пикфлоуметрия

2.4.3. Визуальная аналоговая шкала

2.5. Математические методы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

3.1. Особенности психологического статуса больных БА

3.2. Особенности психологического статуса больных ХОБЛ

3.3. Сравнительный анализ особенностей психологического статуса больных БА и ХОБЛ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ОБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

4.1. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных Б А

4.2. Исследование психосоматических соотношений с применением корреляционного анализа у больных ХОБЛ

4.3. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных БА

4.4. Исследование психосоматических соотношений с применением дисперсионного анализа у больных ХОБЛ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЛЕГКИХ

5.1. Оценка клинической эффективности психофармакологической коррекции психосоматических соотношений у больных БА

5.2. Оценка клинической эффективности психофармакологической коррекции психосоматических соотношений у больных ХОБЛ 84 Выводы 92 Научно-практические рекомендации 93 Заключение 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96 Приложение

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Вдовина, Ольга Владимировна, автореферат

Хронические обструктивные болезни легких - бронхиальная астма (БА) и ХОБЛ, несмотря на достижения в диагностике и изучении патогенеза, разработку новых лекарственных средств, остаются одной из важнейших проблем медицины. Статистика различных стран мира свидетельствует не только о возрастающей заболеваемости БА и ХОБЛ, но и об увеличении числа больных с тяжелым течением данной патологии, учащении летальных исходов и недостаточной эффективности существующих методов лечения (Сильвестров В.П. и соавт., 1998; Чучалин А.Г. и соавт., 1999).

Результаты терапии БА и ХОБЛ во многом зависят от умения врача выделить индивидуальные особенности патологического процесса, умения лечить действительно не болезнь, а больного. В связи с этим изучение патогенеза БА и ХОБЛ, оценка роли психосоматических соотношений в их развитии и прогрессировании остаются актуальными (Приходько B.C. и соавт., 1998; Провоторов В.М. и соавт., 2000; Carr R.E. et al., 1992; Belloch А. et al., 1993; Bosley C.M. et al., 1995).

В настоящее время по-прежнему остается неизученным вопрос о механизмах развития БА и ХОБЛ при воздействии определенных личностных и поведенческих особенностей на функционирование регуляторных систем. У больных хроническими заболеваниями легких, страдающих одышкой, часто возникают тревожностные и/или депрессивные симптомы (Gift A.G. et al., 1990), которые обусловливают необходимость проведения психофармакологической коррекции (назначение анксиолитических и антидепрессивных средств (American Thoracic Society. Dyspnea: mechanisms, assessment, and management: A Consensus Statement. 1999). Большой объем научных исследований, выполненных в этом направлении, отражает различные взгляды, тенденции и подходы в большинстве случаев с позиций психиатрии. При этом отсутствуют единые методические принципы изучения психосоматической патологии. Исследования в области современной психосоматической медицины предусматривают решение задач, включающих определение пейропсихогенных влияний в многофакторной этиологии и патогенезе ряда соматических заболеваний, их взаимосвязь с гуморальными и морфологическими изменениями, выяснение механизмов формирования психосоматических заболеваний (Гарганеева Н.П., 2002).

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в необходимости проведения исследования психосоматических соотношений при БА и ХОБЛ для разработки подходов к коррекции психосоматических нарушений, влияющих на развитие и прогрессировании БА и ХОБЛ.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Клиника, диагностика, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний органов дыхания».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение психосоматических соотношений и разработка подходов к их коррекции для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при БА и ХОБЛ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить и проанализировать особенности психологического статуса больных БА и ХОБЛ;

2) оценить влияние психологических, поведенческих и соматических факторов на клиническое течение БА и ХОБЛ;

3) изучить возможности медикаментозной коррекции психосоматических нарушений у больных БА и ХОБЛ;

4) разработать дифференцированные подходы к терапии БА и ХОБЛ в зависимости от особенностей психологического статуса.

Новизна исследования

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) проведен анализ особенностей психологического статуса больных БА и ХОБЛ в зависимости от клинического течения заболевания и социально-демографических факторов;

2) выявлены основные психологические, поведенческие и психосоциальные факторы, влияющие на клиническое течение БА и ХОБЛ;

3) изучены возможности медикаментозной коррекции психологического статуса больных БА и ХОБЛ лоразепамом и тианептином;

4) разработаны алгоритмы дифференцированной терапии БА и ХОБЛ, способствующие повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий при хронических обструктивных заболеваниях легких.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Пациенты с БА характеризуются высокими уровнями личностной и ситуативной тревожности, больные ХОБЛ - высоким уровнем ситуативной тревожности и депрессии.

2) Для больных БА и ХОБЛ характерна зависимость клинического течения заболевания от особенностей психологического статуса (уровней личностной и ситуативной тревожности, депрессии).

3) Применение лоразепама способствует нормализации психосоматических соотношений и повышению клинической эффективности терапии БА.

4) Использование тианептина способствует нормализации психосоматических соотношений и повышению клинической эффективности терапии ХОБЛ.

5) Выявленные психологические особенности больных БА и ХОБЛ необходимо учитывать при разработке программы лечебно-профилактических мероприятий при хронических обструктивных заболеваниях легких.

Практическая значимость

1. В работе показаны основные направления коррекции психосоматических соотношений и повышения качества жизни у больных БА и ХОБЛ.

2. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции лоразепамом психосоматического статуса больных БА.

3. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность коррекции тианептином психосоматического статуса больных ХОБЛ.

Внедрение

Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебный процесс пульмонологического отделения МУЗ ГКБ № 9 (СМП), в учебную и клиническую практику на кафедре факультетской терапии, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов позволяет получить медицинский эффект за счет повышения эффективности терапии БА и ХОБЛ, сокращения продолжительности лечения больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в период обострения.

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы интегральной медицины» (Москва, 2001), VI European Congress of clinical gerontology,

Moscow, 2002), X Российском Национальном конгрессе «Человек и 1 лекарство» (Москва, 2003), 13-й Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из источников, изложена на страницах машинописного текста, в котором приведены таблицы и рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность коррекции психосоматических нарушений при лечении больных хроническими обструктивными болезнями легких"

Выводы

1) Для большинства больных БА характерна выраженная психосоциальная дезадаптация (астено-ипохондрический личностный профиль, высокая личностная и ситуативная тревожность), коррелирующая со степенью тяжести БА.

2) Для больных ХОБЛ характерна высокая частота тревожных и депрессивных расстройств, коррелирующая со степенью тяжести ХОБЛ.

3) Психосоматические взаимодействия при БА реализуются через высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, курение, злоупотребление алкоголем.

4) Психологические и психосоциальные факторы (тревога, депрессия) влияют на особенности клинического течения хронических обструктивных заболеваний легких (БА и ХОБЛ) и эффективность медикаментозной терапии.

5) Показана клиническая эффективность психофармакологической коррекции лоразепамом психосоматических нарушений у больных БА, заключающаяся в снижении уровня ситуативной тревожности, улучшении показателей ФВД и снижении потребности в коротко действующих (Зг-агонистах.

6) Показана клиническая эффективность психофармакологической коррекции тианептином психосоматических нарушений у больных ХОБЛ, заключающаяся в уменьшении уровня ситуативной тревожности, депрессии и самооценки выраженности клинической симптоматики.

7) Выявленные особенности формирования психосоматических соотношений при хронических обструктивных болезнях легких необходимо учитывать при разработке программ первичной и вторичной профилактики Б А и ХОБЛ.

Научно-практические рекомендации

1. Больным БА с высокими уровнем тревоги может быть рекомендована терапия лоразепамом на фоне базовой терапии беклометазоном дипропиона-том и беродуалом.

2. Больным ХОБЛ с высокими уровнем тревоги и депрессии может быть рекомендована терапия тианептином на фоне базовой терапии беродуалом.

3. Рекомендуется включить в учебные курсы по терапии и медицинской психологии данные о механизмах психосоматических соотношений у больных БА и ХОБЛ.

4. Целесообразно использовать методы психофармакологической коррекции при разработке программы первичной и вторичной профилактики БА и ХОБЛ.

94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изучения роли психологических факторов в-развитии и про-грессировании хронических обструктивных болезней легких в настоящее время не решена. В связи с этим высокая встречаемость нарушений психологического статуса обусловливает необходимость проведения широкомасштабных исследований в этой области. На основании проведенного исследования можно заключить, что тревожно-депрессивные нарушения в определенной степени влияют на клинической течение и бронхиальной астмы, и ХОБЛ.

Для больных БА в большей степени были характерны тревожностные расстройства, связанные с постоянным ожиданием приступа удушья при низкой готовности пациентов соблюдать врачебные рекомендации по регулярному применению топических глюкокортикостероидов. Высоко тревожные пациенты отличаются от низко тревожных более неблагоприятным клиническим течением БА. Высокая распространенность вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем, низкая устойчивость к психоэмоциональным перегрузкам и неготовность к выполнению лечебно-профилактических мероприятий опосредованно влияют на уровень бронхиальной обструкции.

Выявленные закономерности формирования психосоматических соотношений обусловили необходимость психофармакологической коррекции с включением лоразепама. Высокая клиническая эффективность применения лоразепама для повышения клинической эффективности терапии БА и коррекции психосоматических нарушений была обусловлена его выраженным антитревожным действием.

Больные ХОБЛ характеризовались в целом высокими уровнями тревоги и депрессии, однако у них преобладали депрессивные нарушения. Депрессия — наиболее часто встречающееся эмоциональное расстройство, связанное с ХОБЛ. Такие симптомы как пессимизм, безнадежность и безысходность указываются практически всеми исследователями психологических аспектов ХОБЛ. Выраженность депрессивных нарушений влияла на клинико-инструментальные и лабораторные данные (число обострений ХОБЛ, ОФВь общее число лейкоцитов), что обусловливало более неблагоприятное течение заболевания Данные психосоматические нарушения потребовали назначения курсовой терапии тианептином, способствовавшей не только снижению уровня депрессии, но и повышению клинической эффективности терапии обострений ХОБЛ.