Оглавление диссертации Абрамов, Владимир Александрович :: 2009 :: Нижний Новгород
Введение.
ГЛАВА 1,Обзор литературы.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Физико - математическая модель дубликатурного шва.
2.3. Экспериментальные исследования шва.
ГЛАВА III. Дубликатурный шов для ушивания лапаротомных ран и герниопластики.
3.1 Дубликатурный шов для ушивания лапаротомных ран.
3.2 Дубликатурный шов для герниопластики.
3.3 Методы статистической обработки.
ГЛАВА IV. Результаты применения дубликатурного шва.
4.1. Результаты применения дубликатурного шва при ушивании лапаротомных ран.
4.2. Результаты применения дубликатурного шва при герниопластике.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Абрамов, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Несмотря на то, что на сегодняшний день всесторонне изучены этиологические факторы герниогенеза, разработаны и внедрены новейшие технологии и материалы, исследованы и подвергнуты критическому анализу множество методов пластик, проблема послеоперационных вентральных грыж продолжает оставаться актуальной.
По данным отечественных и зарубежных авторов частота послеоперационных вентральных грыж составляет от 3 до 15% (Korenkov М., 2001; Белоконев В.И., 2004; Жебровский В.В., 2005; Luijendijk R., 2000), а после гинекологических операций - у 53,8% пациенток (Дерюгина М.С., 1997). Это связано с увеличением числа оперативных вмешательств, расширением объёма операций на органах брюшной полости, а также увеличением числа госпитальных штаммов возбудителей раневой инфекции, резистентных к большинству современных антибиотиков. Наибольшее число послеоперационных грыж возникает после экстренных лапаротомий (Тоскин К.Д., 1990; Власов А.П., 2005).
Частота рецидивов послеоперационных грыж в отдалённом периоде составляет от 10 до 60% (Егиев, 2000; Жебровский В.В., 2005), а повторных рецидивов в 3-4 раза больше (Майстренко Н.А., 1998; Фёдоров В.Д., 2000; Тимошин А.Д., 2003), причем вновь образованные грыжи по своим размерам обычно превосходят предыдущие (Литтманн И., 1970; Полянский В.А., 1984). Следует отметить, что существует прямая зависимость между размером лапаротомии и вероятностью образования послеоперационной грыжи (Nihus L., 1995).
Летальность после грыжесечений при больших и гигантских грыжах достигает 12-21% (Тоскин К.Д., 1983; Лукомский Г.М., 1987; Кочнев О.С.,
1991; Заривчатский М.Ф., 1996; Рольщиков И.М., 2001). Основная причина смерти - развитие тяжелой сердечно-легочной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде. Перемещение во время операции органов в брюшную полость меняет равновесие в системе дыхания и кровообращения. При этом повышение внутрибрюшного давления ведет к высокому стоянию диафрагмы, уменьшению экскурсии легких, гиповентиляции и гипоксии, что в свою очередь усугубляет парез кишечника и прогрессирующее повышение внутрибрюшного давления. Это является причиной несостоятельности швов передней брюшной стенки и рецидива грыжи (Лукомский Г.М., 1987).
После экстренных операций, выполненных по поводу ущемления грыжи, число рецидивов оказывается еще выше, чем после плановых грыжесечений вследствие того, что пластика передней брюшной стенки проводится в условиях повышенного внутрибрюшного давления за счет явлений кишечной непроходимости (Черенько М.П., 1995; Грубник В.В., 2001).
В настоящее время предложено более 350 способов пластики передней брюшной стенки, и количество их продолжает стремительно увеличиваться. Многие из современных способов либо достаточно сложны и требуют определённой подготовки и временных затрат, либо необходимо применение специальной, как правило, дорогостоящей аппаратуры или материалов, что снижает их преимущества и резко ограничивает использование в большинстве стационаров, особенно в ургентной хирургии. Однако, несмотря на научный прогресс и внедрение современных хирургических технологий, число послеоперационных вентральных грыж не имеет тенденции к снижению.
Кроме того, решение этой проблемы является ещё и социальной задачей, так как 50-60% грыженосителей являются людьми трудоспособного возраста от 31 года до 50 лет (Амренов М.Т., 1990; Жебровский В.В., 2005; Shaikh N., 1994).
Вышесказанное свидетельствует о том, что возникла необходимость разработки и внедрения достаточно простого, эффективного и малозатратного способа пластики передней брюшной стенки, применимого как для профилактики, так и для лечения грыж в экстренной и плановой хирургии. Поэтому нами был разработан оригинальный дубликатурный шов, отвечающий, на наш взгляд, этим требованиям. Цель исследования.
Предложить новый способ профилактики и лечения послеоперационных вентральных грыж, позволяющий уменьшить их число, обосновать и доказать его эффективность. Задачи.
1. Разработать оригинальный дубликатурный шов для лапарорафии и герниопластики.
2. Создать физико-математическую модель дубликатурного шва и изучить в эксперименте прочностные характеристики мышечно-апоневротического комплекса передней брюшной стенки при его исполнении.
3. Провести сравнительный анализ результатов клинического применения дубликатурного шва и традиционных методов для профилактики и лечения послеоперационных вентральных грыж.
Для выполнения поставленных задач использован следующий клинический материал: с 1999г. по 2005 г. в городской клинической больнице №40 г. Нижнего Новгорода с применением оригинального дубликатурного шва оперированы 183 человека по поводу грыж передней брюшной стенки, различных острых и хронических заболеваний и травм органов брюшной полости.
Научная новизна.
Впервые при ушивании дефектов передней брюшной стенки после лапаротомий и пластике грыжевых ворот при послеоперационных вентральных грыжах научно обоснована возможность эффективного применения оригинального дубликатурного шва (патент РФ №2180552, приоритет от 24.07.2000г).
Впервые разработана и предложена физико-математическая модель оригинального дубликатурного шва с целью исследования его прочностных характеристик.
Практическая значимость работы.
Оригинальный дубликатурный шов ввиду его высокой прочности и простоты может быть применён для ушивания лапаротомных ран и грыжевых дефектов передней брюшной стенки в экстренной и плановой хирургии.
Положения, выносимые на защиту.
Предложенный дубликатурный шов позволяет восстанавливать анатомическую целостность мышечно-апоневротического комплекса передней брюшной стенки, соединяет однородные ткани, обеспечивает механическую прочность и малую травматичность соединения краёв раны за счёт снижения нагрузки на сшиваемые ткани, что позволяет уменьшить число послеоперационных вентральных грыж.
Внедрение в практику.
Результаты исследования получили практическое применение в работе хирургических отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №40» (г. Нижний Новгород), ЦРБ г. Выкса. Материалы исследования используются в лекциях и семинарах на кафедре хирургии ЦПК и ППС для врачей-курсантов, клинических ординаторов и интернов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Внедрение новых научных разработок в практику медицинского обеспечения органов, войск и организаций ПС РФ» (Н. Новгород, 2003), на областной конференции хирургов, посвященной актуальным проблемам практической хирургии (Н.Новгород, 2004), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2007), XII Нижегородской сессии молодых учёных (Н. Новгород, 2007), заседании научного хирургического общества Нижегородской области (2008),расширенном заседании кафедры хирургии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Содержит 19 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дуликатурный шов для профилактики лечения послеоперационных вентральных грыж"
Выводы
1. Прочность и малая травматичность разработанного дубликатурного шва доказана физико-математическим моделированием (величина напряжения, возникающего при использовании дубликатурного шва меньше, чем при использовании шва Сапежко на 27,0 ± 2,5%; р<0,001) и экспериментальными исследованиями (средние значения нагрузки разрушения для дубликатурного шва составили 8,17±0,26 кг, а для способа Сапежко 5,23±0,27 кг; р<0,001).
2. Использование дубликатурного шва при лапарорафии позволяет снизить частоту послеоперационных вентральных вентральных грыж на 14,7% по сравнению с традиционными методами ушивания брюшной полости (р=0,029).
3. Применение дубликатурного шва для герниопластики снижает частоту рецидивов послеоперационных вентральных грыж на 13,3% (р=0,026).
Практические рекомендации.
1. Разработанный дубликатурный шов для лапарорафии и герниопластики прост в исполнении и не требует дополнительного оборудования и материалов и рекомендуется для применения в экстренной хирургии.
2. У больных с высоким риском образования послеоперационных грыж с целью профилактики их возникновения предлагается для ушивания лапаротомных ран применять дубликатурный шов.
3. При герниопластике у больных с вентральными грыжами рекомендуется применять разработанный способ лечения с применением дубликатурного шва.
4. При наличии выраженной атрофии и истончения апоневроза герниопластика дубликатурным швом дополняется пластикой кожным лоскутом. В случаях, когда применение кожного лоскута для герниопластики невозможно из-за наличия лигатурных свищей, трофических язв, гранулём, пластика дубликатурным швом дополняется пластикой с использованием тканей грыжевого мешка.