Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение послеоперационных вентральнох грыж с аппаратной коррекцией апоневротического дефекта

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение послеоперационных вентральнох грыж с аппаратной коррекцией апоневротического дефекта - диссертация, тема по медицине
Лазарев, Вячеслав Михайлович Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лазарев, Вячеслав Михайлович :: 2004 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Традиционные способы пластики послеоперационных вентральных грыж местными тканями.

1.2. Применение аутоаллопластического материала в лечении послеоперационных вентральных грыж.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Технология выполнения предлагаемого способа лечения послеоперационных вентральных грыж и аппараты для его осуществления.

2.3. Методы оценки клинической эффективности используемых способов лечения послеоперационных вентральных грыж.

ГЛАВА 3. АППАРАТНЫЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ВНЕДРЕНИЯ В КЛИНИЧЕСКУЮ 55 ПРАКТИКУ.

3.1. Влияние применения аппаратного способа лечения послеоперационных вентральных грыж на развитие ранних послеоперационных осложнений.

3.2. Результаты применения ультразвукового метода исследования для оценки течения раневого процесса.

3.3. Отдаленные результаты лечения послеоперационных вентральных грыж различными способами герниопластики

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лазарев, Вячеслав Михайлович, автореферат

Хирургическое лечение послеоперационных вентральных грыж передней брюшной стенки до настоящего времени является сложной и актуальной проблемой. Это обусловлено постоянно возрастающим числом оперативных вмешательств на органах брюшной полости, при этом частота послеоперационных вентральных грыж, составляет примерно 10-15% и не имеет тенденции к уменьшению, т.е. вентральные грыжи встречаются у 3-7% населения (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1983, 1990; Ороховский В.И. и соавт., 1992; Протасов А.В. и соавт., 1999; Федоров В.Д. и соавт., 2000; Биряльцев В.Н., Шаймарданов Р.Ш., 2002; Kliaira M.S. et al., 2001; Rutkow I.M., 2003). Среди пациентов с ПОВГ большинство (50-60%) составляют больные в возрасте от 31 до 50 лет (Амренов М.Т., 1990; Shaikh N.A., Shaikh N.M., 1994), что свидетельствует о большом социальном значении проблемы лечения больных с данной патологией. По сведениям симпозиума «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2001), по поводу вентральных грыж за 2000 год в Европе выполнено около 230000 операций. Результаты же лечения характеризуются весьма высоким числом рецидивов, которые встречаются в 10-60% (Бородин И.Ф. и соавт., 1986; Боровков С.А., 1989; Буровкии Б.А., 1989; Ивачева Н.А. 1991; Черенько М.П., 1995; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Ткаченко A.M., 1999; Федоров В.Д. и соавт., 2000; Шапошников В.И., 2000; Антонов А.Н. и соавт., 2001; Nyhus L.M. et al., 1995; Flum D.R. et al., 2003; Millikan K.W., 2003), а по данным некоторых авторов (Белослудцев Д.Н. и соавт., 2001) при сложных формах грыж - в 85% наблюдений.

Летальность после грыжесечений при больших и гигантских грыжах достигает 12-21% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1983; Лукомский Г.М. и соавт., 1987; Кочнев О.С. и соавт., 1991; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Рольщиков И.М. и соавт., 2001). Основная причина смерти - развитие тяжелой сердечно-легочной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде. Перемещение во время операции органов в брюшную полость меняет равновесие в системе дыхания и кровообращения. Прн этом повышение внутрибрюшного давления ведет к высокому стоянию диафрагмы и уменьшению экскурсии легких, гиповентиляции и гипоксии, что в свою очередь усугубляет парез кишечника и прогрессирующее повышение внутрибрюшного давления. Это является причиной несостоятельности швов передней брюшной стенки и рецидива грыжи (Лукомский Г.М. и соавт., 1987).

Информированность населения о высокой частоте рецидивов после стандартных видов грыжесечений увеличивает процент грыженосительства в популяции, а это приводит к увеличению числа экстренных операций, выполненных по поводу ущемления грыжи. В этом случае число рецидивов оказывается еще выше, чем после плановых грыжесечений вследствие того, что пластика передней брюшной стенки проводится в условиях повышенного внутрибрюшного давления за счет явлений кишечной непроходимости (Черенько М.П., 1995; Грубник В.В. и соавт., 2001). Приведенные данные указывают на неудовлетворительное состояние хирургической помощи пациентам с ПОВГ в нашей стране.

Высокая вероятность рецидива заболевания выявляется при использовании традиционных методик грыжесечения с использованием местных тканей для закрытия дефекта в брюшной стенке (Овчинников В.А. и соавт., 1998, 2000; Чертовских В.А., 1999; Ткаченко А.Е., 1999; Федоров В.Д. и соавт., 2000; Адамян A.A., 2001; Weber G, Horvath ОР, 2002; Vrijland WW, Jeekel J, 2003). Так, в основе традиционной техники ушивания ран лежит ручное сближение краев раны с помощью разнообразных швов, которые поочередно затягиваются до полной адаптации тканей. Однако при обширных дефектах брюшной стенки, ожирении, дистрофических изменениях мышечно-апоневротического слоя, проявляющихся атрофией и дряблостью мышц, истончением и дегенерацией апоневрозов и фасций, ручное сближение краев раны не только технически сложно, но и чревато осложнениями (эвентрации, нагноения, серомы, лигатурные свищи и т.д.).

Наиболее часто происходит прорезывание нити, что вызывает необходимость повторных проколов с глубоким захватом больших массивов тканей. Доказано, что при пластике срединных послеоперационных вентральных грыж максимальные усилия в швах достигают 70-80 Н (Ньютон) (Овчинников В.А. и соавт., 1998, 2000; Базанов К.В., 2000), а прорезывание с повреждением тканей наступает уже при затягивании швов с усилием, равным 35 Н (Салахов Х.С. и соавт. 1991). В связи с этим в последние годы ведется поиск способов закрытия грыжевых ворот без натяжения собственных тканей, при которых исключается повышение внутрибрюшного давления (Белоконев В.И. и соавт., 2000; Егиев В.Н., 2000).

Следовательно, можно считать, что техническое обеспечение соединения краев ран грыжевого дефекта в настоящее время остается нерешенной проблемой и требует изыскания менее травматичных, ускоренных способов с включением несложных, но эффективных хирургических аппаратов.

Цель исследования - разработать способ лечения послеоперационных вентральных грыж с аппаратным дозированным сопоставлением краев апоневротического дефекта и определить его эффективность в профилактике ранних послеоперационных раневых осложнений и рецидивов заболевания.

Задами исследования:

1. Изучить эффективность лечения послеоперационных вентральных грыж традиционными способами герннопластики.

2. Разработать способ лечения послеоперационных вентральных грыж, включающий в себя дифференцированный подход в выборе метода закрытия грыжевого дефекта в зависимости от изменения внутрибрюшного давления с применением новых технических средств.

3. Усовершенствовать и разработать новые аппараты для коррекции краев апоневротического дефекта при лечении послеоперационных вентральных грыж, создающие благоприятные условия для заживления послеоперационной раны.

4. Провести сравнительный анализ различных способов лечения послеоперационных вентральных грыж с использованием ауто- и аллопластического материала.

5. Внедрить аппаратный способ лечения послеоперационных вентральных грыж в хирургическую практику и оценить его клиническую эффективность путем изучения ближайших и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые при лечении больных с послеоперационными грыжами разработан и применен в клинической практике новый способ лечения вентральных грыж, заключающийся в том, что под интраоперационным контролем изменения внутрибрюшного давления устраняется грыжевой дефект с помощью специально изготовленных аппаратов для сближения краев ран и в зависимости от характера изменения внутрибрюшного давления решается вопрос о выборе способа герниопластики (Патент РФ №2215484).

Предложены и внедрены в практику новые и усовершенствованные адаптационно-репозиционные аппараты для сближения краев раны (Патент РФ № 2198605, Патент РФ № 2123299).

Показана эффективность применения разработанного ультразвукового способа исследования для мониторирования области пластики послеоперационных вентральных грыж с целью объективной оценки и прогнозирования течения раневого процесса (Патент РФ №2160560).

Практическая значимость

1. Разработанный и внедренный в клиническую практику новый способ лечения послеоперационных вентральных грыж с аппаратной коррекцией апоиевротического дефекта позволил улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения путем достоверного снижения количества гнойно-воспалительных осложнений со стороны раны и рецидивов заболевания.

2. Определение характера эхогенности тканей и ее количественных показателей в области пластики мышечно-апоневротического слоя позволило проводить контроль течения раневого процесса, прогнозировать и предупреждать развитие гнойных осложнений со стороны послеоперационных ран.

Реализация результатов исследований

Результаты выполненных научных исследований внедрены в работу хирургических отделений городских больниц № 12 г. Н. Новгорода, № 7 г. Казани и БСМГТ г. Дзержинска, госпиталя в/ч 2333 ПС ФСБ РФ г. Анапа.

Материалы диссертации используются на занятиях со слушателями Военно-медицинского института ФСБ России, студентами Нижегородской государственной медицинской академии, Казанского государственного медицинского университета, врачами-курсантами Казанской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в клинике разработанного способа лечения послеоперационных вентральных грыж с аппаратной коррекцией апоневротического дефекта приводит к снижению числа гнойно-воспалительных осложнений со стороны послеоперационных ран, рецидивов заболевания и тем самым улучшает результаты лечения больных с данной патологией.

2. Разработанные адаптационно-репозиционные аппараты позволяют получить тщательную адаптацию и атравматичное дозированное сближение краев раны, осуществляемые в условиях контролируемого интраоперационного изменения внутрибрюшного давления, что предупреждает прорезывание сшиваемых тканей при лечении послеоперационных вентральных грыж и тем самым создает благоприятные условия для формирования прочного рубца в области мышечно-апоневротического слоя.

Апробация

Положения диссертации доложены на: областной научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (г. Павлово-на-Оке, Нижегородская обл., 1998); IV Международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (г. Москва, 2001); научно-практической конференции «Внедрение новых научных разработок в практику медицинского обеспечения органов, войск и организаций ПС РФ» (г. Н. Новгород, 2001); заседании хирургического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (г. Н. Новгород, 2002); научной конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», посвященной 70-летию профессора О.С.Кочнева (г. Казань, 2002); VI Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция» (г. Москва, 2003); конференции хирургов нижегородской области «Актуальные вопросы хирургии и анестезиологии-реаниматологии», посвященной 10-летию Павловского общества хирургов (г. Павлово-на-Оке, Нижегородская обл., 2003); совместном заседании кафедр хирургических болезней, госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Военно-медицинского института ФСБ России, хирургии, факультетской и госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получено 4 патента РФ на изобретения и 3 удостоверения на рационализаторские предложения. I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение послеоперационных вентральнох грыж с аппаратной коррекцией апоневротического дефекта"

выводы

1. Одной из основных причин развития послеоперационных раневых осложнений и рецидивных грыж является несовершенство традиционной хирургической техники соединения краев грыжевого дефекта при герпиопластике, выполненной в условиях неконтролируемого изменения внутрибрюшного давления.

2. С целыо повышения эффективности хирургического лечения вентральных грыж и уменьшения послеоперационных осложнений разработан способ лечения послеоперационных вентральных грыж, включающий атравматичное дозированное сопоставление краев грыжевого дефекта с помощью адаптациоино-репозициоиных аппаратов в условиях контролируемого интраоперационного изменения внутрибрюшного давления, что позволяет дифференцированно подходить к выбору оптимального вида герниопластики.

3. Предложенные адаптационно-репозиционные аппараты обеспечивают тщательную адаптацию и атравматичное сопоставление краев раны грыжевого дефекта. Так, по сравнению с традиционным способом ушивания, сила натяжения нити при затягивании шва уменьшается в 4,9 раза, что предупреждает прорезывание сшиваемых тканей и создает благоприятные условия для течения раневого процесса.

4. Применение аппаратной техники для сведения краев раны при пластике послеоперационных вентральных грыж местными тканями (дубликатура) снижает количество рецидивов с 30 до 7,8% (р=0,008) по сравнению с традиционными способами ушивания. В основной группе больных при использовании контактного способа с укреплением линии швов ауто- или аллотрансплантатом рецидивов заболевания не отмечено, а в контрольной группе они соответственно составили 12,1% (р=0,038) и 6,7% (р=0,025). Статистически значимых различий в частоте послеоперационных раневых осложнений и рецидивов грыжи между видами герниопластики с использованием ауто- и аллотрансплантата не обнаружено.

5. Внедрение разработанного аппаратного способа лечения послеоперационных вентральных грыж в клиническую практику позволило повысить эффективность лечения больных с данной патологией за счет снижения частоты ранних послеоперационных раневых осложнений с 29,1 до 10,3% (р< 0,001), количества рецидивов с 15,8 до 1,9%(р< 0,001) по сравнению с традиционными способами герниопластики.

П Р А К Т II Ч Е С К И Е Р Е К О М Е II Д А Ц IIII

1. Для улучшения непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами рекомендуется применять разработанный способ лечения с использованием предложенных адаптационно-репозиционных аппаратов в условиях контролируемого изменения внутрибрюшного давления. При этом выбор метода пластики должен быть строго индивидуальным. Так, если в процессе дозированного аппаратного сопоставления краев грыжевого дефекта внутрибрюшное давление не изменяется, то показана пластика местными тканями контактным способом («встык») с укреплением линии швов ауто- или аллопластнческим материалом. В случае увеличения внутрибрюшного давления процесс сведения краев раны необходимо прекратить, а к краям раневого дефекта подшить ауто- или аллотрансплантат. Фиксировать аутоаллопластический материал следует по периметру раны, отступив от края не менее 2-3 см.

2. С целыо максимально допустимого снижения травмирования сшиваемых тканей у больных с невыраженной подкожной жировой клетчаткой целесообразно применять спицевой аппарат с перпендикулярным проведением спиц через края раны. При толщине подкожной жировой клетчатки более 4 см выгоднее использовать аппараты с параллельным проведением спиц через мышечно-апоневротический слой брюшной стенки.

3. Рекомендуется остаточную полость дренировать перфорированным дренажом с активной аспирацией содержимого по Редону. Сроки нахождения дренажа контролируются с помощью ультразвукового метода исследования, где при необходимости решается вопрос о целенаправленной пункции остаточной полости с удалением серозно-геморрагического содержимого.

4. Для объективного контроля за изменениями, происходящими в передней брюшной стенке после грыжесечения, рекомендуется пользоваться ультразвуковым методом исследования с определением характера эхогенности тканей области герниопластики и измерением толщины гипоэхогенной зоны в динамике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени лечение послеоперационных вентральных грыж (ПОВГ) остается сложной задачей абдоминальной хирургии (Заривчатский М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Рехачев В.П., 1999). Актуальность проблемы определяется большим количеством рецидивов, которые встречаются в 10—60% (Бородин И.Ф. и соавт., 1986; Боровков С.А., 1989; Рудин Э.П. и соавт., 1990; Ивачева H.A., 1991; Ткаченко А.Н., 1995; Антонов A.M. и соавт., 2001; Ким В.Ю. и соавт, 2001), а по данным некоторых авторов — в 85% наблюдений (Белослудцев Д.II. и соавт., 2001). Летальность после грыжесечений при больших и гигантских грыжах достигает 8-21% (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1983; Лукомский Г.М. и соавт., 1987; Кочнев О.С. и соавт., 1991; Заривчатский М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Рольщиков И.М. и соавт., 2001). Летальность после плановых грыжесечений по поводу послеоперационных вентральных грыж составляет 1,3% (Черенько М.П., 1995). Основная причина смерти — развитие тяжелой сердечно-легочной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде. Перемещение во время операции органов в брюшную полость меняет равновесие в системе дыхания и кровообращения. При этом повышение внутрибрюшного давления ведет к высокому стоянию диафрагмы и уменьшению экскурсии легких, гиповентиляции и гипоксии, что в свою очередь усугубляет парез кишечника и прогрессирующее повышение внутрибрюшного давления. Это является причиной несостоятельности швов передней брюшной стенки и рецидива грыжи (Лукомский Г.М. и соавт., 1987). В связи с этим в последние годы ведется поиск способов закрытия грыжевых ворот без натяжения собственных тканей, при которых исключается повышение внутрибрюшного давления (Белоконев В.И. и соавт., 2000; Егиев В.Н. и соавт.,

2000). Приоритетное значение имеют аутопластические способы операций, однако возможности их применения явно ограничены (Кошелев П.И. и соавт.,

2001). Так, в основе традиционной техники ушивания ран — ручное сближение краев раны с помощью разнообразных швов, которые поочередно затягиваются до полной адаптации тканей. Однако при обширных дефектах брюшной стенки, дистрофических изменениях мышечно-апоневротического слоя, ожирении ручное сближение краев раны не только технически сложно, ненадежно, но и чревато осложнениями. Наиболее часто происходит прорезывание нити, что вызывает необходимость повторных проколов тканей с глубоким захватом больших массивов (Касум Заде З.Н., 1956; Измайлов С.Г., Шарафисламов И.Ф., 1996; Измайлов С.Г. и соавт, 2001; Кошелев П.И. и соавт., 2001; Кпинге У. и соавт., 2001; Ким В.Ю. и соавт., 2001). Так доказано, что при пластике срединных послеоперационных вентральных грыж максимальные усилия в швах достигают 70—80 Н (Ныотон) (Базанов К.В., 2000), а прорезывание с повреждением тканей наступает уже при затягивании швов с усилием, равным 35 Н (Салахов Х.С. и соавт., 1991). Следовательно, можно считать, что техническое обеспечение соединения краев ран грыжевого дефекта в настоящее время остается нерешенной проблемой и требует изыскания менее травматичных, ускоренных способов с включением несложных, но эффективных хирургических аппаратов.

Известны различные способы лечения данного заболевания. Наибольшее распространение получила фасциально-апоневротическая и мышечно-апо-невротическая пластика. Чаще всего в практической хирургии используются способы Мартынова, Напалкова, Сапежко, Мейо, Вишневского (Мариев А.И. и соавт., 1997; Рехачев В.П., 1999). Однако существенными недостатками этих способов являются выраженная нагрузка на кардиореспираторную систему после формирования дубликатуры передней брюшной стенки. Известен способ пластики брюшной стенки (Янов В.II., 1974), включающий выкраивание аутодермального лоскута в зоне операционного поля, удаление эпидермиса и подкожной жировой клетчатки и подшивание имплантата к краям грыжевых ворот. Однако при известном способе ввиду неизбежного рубцового трансформирования и склерозирования имплантата под влиянием длительного перманентного повышенного внутрибрюшного давления происходит его истончение и растягивание, что создает предпосылки для развития истинного или ложного рецидива грыжи. Даже в ближайшем послеоперационном периоде нередки прорезывания швов в области краев имплантата ввиду выраженного его натяжения при повышении внутрибрюшного давления, что наиболее выражено в первые 3—5 сут после операции (метеоризм, задержка стула, мочи, кашель и др.). В связи с этим предлагаются усовершенствованные варианты аутодермальной пластики грыжевых ворот (Кочнев О.С. и соавт., 1991). Применение для этих целей синтетических материалов (полимеров) нередко приводит к сморщиванию протеза, нагноению, образованию длительно не заживающих свищей, секвестрации и отторжению эндопротеза (Боровков С.А., 1989; Ролыциков И.М. и соавт., 2001; Шумпелик Ф. и соавт., 2001). Установлено, что хотя тяжелые осложнения (перфорация или фистула полых органов) довольно редки, ощущения неудобства, снижение подвижности передней брюшной стенки встречаются почти у половины пациентов (Клинге У. и соавт., 2001). Таким образом, при использовании собственной ткани больного, в частности кожи, на первый план выступает синдром глубоких морфологических преобразований, при эндопротезировании — синдром отторжения. Известен способ (Ороховский В.И. и соавт., 1992) хирургического лечения вентральных грыж с помощью выполняемых под контролем внутрибрюшного давления 8-образных апоневротических швов, позволивший снизить количество осложнений в основной группе в 3,5 раза. В случае повышения внутрибрюшного давления более чем в 1,5 раза по сравнению с исходным использовались послабляющие разрезы передних стенок влагалищ прямых мышц живота. Длина разрезов контролировалась показателями шгграоперационной тензиометрии. Количество рецидивов при использовании предлагаемой методики составило 6%. Однако данный способ имеет следующие недостатки: 1) дополнительное нарушение целости брюшной стенки, сопровождающееся снижением прочностных характеристик мышечно-апоневротического слоя; 2) наложение послабляющих разрезов в любом варианте вызывает излишнюю травматизацию тканей, повышает сложность операции и увеличивает длительность ее исполнения (Янов В.II., 2000); 3) невозможность применения данного метода у пациентов с рецидивом заболевания и грыжевым дефектом большого размера. Таким образом, низкая эффективность многих методов, операции при грыжах (до 65,3%) диктует необходимость совершенствования оперативной техники и изыскания новых возможностей закрытия дефектов брюшной стенки с помощью различных аутоаллопластических материалов (Егиев В.Н. и соавт., 2000; Базанов К.В., 2000; Дерюгина М.С., 1999,2001).

Исходя из этого, нами поставлена цель - разработать способ лечения ПОВГ с аппаратным дозированным сопоставлением краев апоневротического дефекта и определить его эффективность в профилактике ранних послеоперационных раневых осложнений и рецидивов заболевания. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи: изучить эффективность лечения ПОВГ традиционными способами герниопластики; разработать способ пластики ПОВГ, включающий в себя дифференцированный подход в выборе метода закрытия грыжевого дефекта в зависимости от изменения внутрибрюшного давления с применением новых технических средств; усовершенствовать и разработать новые аппараты для коррекции апоневротического дефекта при лечении ПОВГ, создающие благоприятные условия для заживления послеоперационной раны; провести сравнительный анализ различных способов лечения ПОВГ с использованием ауто- и аллопластического материала; внедрить аппаратный способ лечения ПОВГ в хирургическую практику и оценить его клиническую эффективность путем изучения ближайших и отдаленных результатов.

Для решения поставленных задач нами, совместно с сотрудниками Казанского государственного медицинского университета, Всероссийского научно-исследовательского проектного института медицинских инструментов (г. Казань) и ОАО "Медико-инструментальный завод им. Ленина" (г. Ворсма) разработаны и усовершенствованы различные конструкции адаптационио-репозиционных аппаратов АРА, позволяющих получить тщательную адаптацию и атравматичное дозированное сближение краев раны.

Один из первых АРА, изученных в нашей работе, содержит бранши и реечно-винтовой привод с рукояткой. На браншах выполнены сквозные пазы под направляющие спицы.

Для сближения краев грыжевого дефекта в условиях выраженной подкожно-жировой клетчатки нами усовершенствована конструкция аппарата для сближения краев раны (удостоверение на рационализаторское предложение №774/19 от 19.02.99, выданное Военно-медицинским институтом ФПС РФ при НГМД).

Для снижения травматичности операции при выраженной подкожной жировой клетчатке, расширения функциональных возможностей разработан и применен в клинической практике спицевой АРА с параллельным проведением спиц через края раны (Патент РФ № 2198605), в котором сгшцы выполнены с обеспечением регулируемого натяжения отжимными гайками, а фиксаторы спиц сделаны в виде вилки с возможностью перемещения вокруг оси бранш.

В целях предупреждения послеоперационных осложнений, снижения рецидивов заболевания нами разработан новый спицевой АРА с параллельным проведением спиц (Патент РФ № 2123299).

Нами разработан способ лечения ПОВГ, заключающийся в том, что под интраоперационным контролем изменения внутрибрюшного давления производится устранение грыжевого дефекта с помощью специально изготовленных аппаратов для сближения краев раны. При этом, если в процессе дозированного сопоставления краев раны внутрибрюшное давление не изменяется, то выполняется пластика местными тканями "встык" с дополнительным укреплением линии швов ауто- или аллопластическим материалом. В случае увеличения внутрибрюшного давления, что определяется интратрахеально на аппарате ИВЛ во время операции, процесс сведения краев раны на этом этапе прекращается, к краям раневого дефекта вшивается алло-или аутодермальный трансплантат.

В отличие от традиционного способа закрытие грыжевого дефекта с использованием АРА осуществляется без шовной нити. Последняя применяется только для удержания краев грыжевого дефекта в сведенном состоянии. Этим достигается анатомически точная реконструкция тканей в области грыжевого дефекта с коррекцией внутрибрюшного давления, минимальное повреждающее воздействие на сшиваемые ткани, полное исключение «распиливающего» эффекта нити и ее прорезывание в момент сопоставления краев раны, а также обеспечиваются оптимальные условия для адекватного кровоснабжения области грыжевого дефекта. Тем самым повышается резистентность местных тканей к инфекции и уменьшается риск возникновения раневых гнойно-воспалительных осложнений.

В целях объективизации контроля течения раневого процесса нами использовался метод УЗИ. Доказана возможность широкого использования в хирургической практике легкодоступного, малоинвазивного и безопасного для пациентов ультразвукового метода исследования для мониторирования области пластики ПОВГ с целью объективной оценки и прогнозирования течения раневого процесса. С помощью разработанного высокоинформативного ультразвукового способа оценки заживления послеоперационных ран выявлены количественные показатели эхогенности тканей в области герниопластики, свидетельствующие о высокой вероятности развития раневых осложнений, либо неосложненном течении раневого процесса в послеоперационном периоде (Патент РФ №2160560).

Проведенный нами анализ результатов лечения 166 больных с ПОВГ выявил существенные недостатки традиционного способа: 1) при значительном натяжении сшиваемых тканей, особенно в условиях истончения апоневроза и мышц, наблюдается прорезывание нити; 2) неравномерное и одностороннее стягивание краев раны в условиях действия сил растяжения, вызывает усиление «распиливающего» эффекта нити; 3) ручное попеременное сведение напряженных тканей вызывает необходимость прибегать к толстому шовному материалу, что повышает травматичность операций; 4) неравномерное и одностороннее стягивание не позволяет достигнуть хорошей адаптации сшиваемых тканей; 5) трудно равномерно с одинаковой силой натяжения нитей выполнить все стежки шва, что может при сильном давлении нити на ткани вызвать их ишемизацию, ранний краевой некроз ушиваемой ткани и, следовательно, повысить опасность развития рецидива грыжи; 6) невозможность контролировать изменение внутрибрюшного давления в момент сближения краев грыжевого дефекта ввиду неравномерности наложения швов.

Сравнительная оценка результатов лечения при применении известных традиционных способов и предлагаемого способа пластики ПОВГ с использованием различных конструкций АРА позволяет нам сделать вывод о преимуществе последнего.

Так, использование АРА создаёт оптимальные условия для наложения прецизионного шва тонкой шовной нитью, что позволяет уменьшить травматизацию тканей и сохранить нормальную микроциркуляцию в сшиваемых тканях; шов накладывается на уже сопоставленные слои краёв раны, когда натяжение тканей полностью устраняется сближением бранш аппарата, тем самым уменьшается «распиливающее» действие нити и создаются условия для применения более тонкого шовного материала; после удаления спицевого аппарата нагрузка распределяется равномерно по всей длине шва, что обеспечивает одинаковую прочность шва на всех участках раны и надёжность заживления; в случаях оставления АРА на ране при трудных грыжах после грыжесечения до стихания местного воспалительного процесса обеспечивает надежную иммобилизацию краев раневого дефекта, предупреждает прорезывание швов и создает условие оптимального покоя для пересаженных аутоаллотрансплантатов; в результате использования комбинированного аутодермапьного имплантата или полипропиленовой сетки обеспечивается прочное и надежное закрытие грыжевого дефекта; предварительная обработка аутогенного дермального имплантата охлажденным раствором эпсилон-аминокапроновой кислоты еще больше снижает их аллергенность, повышает склеивающую способность тканей путем уменьшения местной фибринолитической активности; холодный раствор кислоты не смывает выпавший фибрин на поверхности имплантата;

Внедрение разработанного способа лечения ПОВГ с аппаратным дозированным сопоставлением краев апоневротического дефекта позволило улучшить результаты комплексного лечения больных с данной патологией.

Так, использование разработанного способа ГТОВГ с помощью АРА снизило количество послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений с 29,1% до 10,3% (р< 0,001), количество осложнений со стороны бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем с 11,4% до 4% (р=0,005), количество рецидивов с 15,8% до 1,9%(р< 0,001). При этом средний срок пребывания больных в стационаре сократился на 5,2±0,9 (р<0,05) дня. При аппаратном способе лечения хорошие отдаленные результаты получены у 177 (85,5%) обследованных больных, удовлетворительные - у 26 (12,6%), а неудовлетворительные у 4 (1,9%) пациентов. При традиционном способе соответственно у 76 (50%), 52 (34,2%), и 24 (15,8%) обследованных больных (р<0,001).

Таким образом, использование в клинической практике предлагаемого способа лечения послеоперационных вентральных грыж позволило уменьшить травматизацию сшиваемых тканей, обеспечить надежное закрытие грыжевого дефекта и существенно уменьшить количество рецидивов заболевания. Экономический эффект за счет сокращения койко-дней составил 1560 рублей на больного.