Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Дренирование через круглые маточные связки у больных с онкогенитальной патологией

АВТОРЕФЕРАТ
Дренирование через круглые маточные связки у больных с онкогенитальной патологией - тема автореферата по медицине
Левченко, Наталья Евгеньевна Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дренирование через круглые маточные связки у больных с онкогенитальной патологией

На правах рукописи

... — ^ "1

11

ЛЕВЧЕНКО Наталья Евгеньевна

ДРЕНИРОВАНИЕ ЧЕРЕЗ КРУГЛЫЕ МАТОЧНЫЕ СВЯЗКИ У БОЛЬНЫХ С ОНКОГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2002

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АКАДЕМИК РАМН Ю.С. СИДОРЕНКО

Научный руководитель: - академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ю.С. Сидоренко

Научный консультант: - доктор медицинских наук

Л.Я. Розенко

Официальные оппоненты: — доктор медицинских наук,

профессор В.Ф. Касаткин

- доктор медицинских наук, профессор В.П. Юровская

Ведущая организация: - Волгоградская государственная

медицинская Академия

Защита состоится^^? апреля 2002 в/^часов на заседании диссертационного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-я линия, 63). ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ.

Автореферат разосланное? марта 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Р5ЬЭ

Г.А. Неродо

О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. История развития современной хирургии неразрывно связана с вопросами дренирования. Однако, несмотря на существующие многочисленные способы и технологии дренирования, они далеко не всегда адекватны патологическому процессу и зачастую отрицательно сказываются на результатах лечения (Толстых П.И., Иванян А.Н., 2001).

Общеизвестно, что почти у трети больных в послеоперационном периоде развиваются тяжелые послеоперационные осложнения (перитонит, несостоятельность швов, свищи и т.д.), а летальность колеблется от 6 до 74% (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 2001). Не вызывает сомнения, что только комплексное, патогенетически обоснованное, рациональное лечение таких больных может дать обнадеживающие результаты. Создание эффективного дренирования брюшной полости при гнойно-воспалительных процессах является весьма существенным моментом в плане успешного лечения больных в послеоперационном периоде, что должно обеспечивать полноценную санацию, канализацию и подведение лекарственных препаратов непосредственно к гнойному очагу (Сидоренко Ю.С., 2001).

Учитывая многообразные осложнения при дренировании брюшной полости, а также полости малого таза, неоднократно проводились попытки сформулировать основные принципы дренирования брюшной полости (Толстых П.И., Гостищев В.К. и соавт., 1998; Муканов М.У., 1999).

По данным литературы, введение дренажей и тампонов в брюшную полость через операционные раны или контрапертурные разрезы нарушает их заживление, способствует более частому их нагноению, а также может послужить причиной развития более грозных осложнений: пролежней стенки кишки и кишечных свищей, выпадения через остаточный канал при извлечении дренажа внутренних органов: пряди сальника, червеобразного отростка, эвен-терации, кишечной непроходимости (Рябцев В.Г. и соавт., 1997; Казанцев Н.И., 1998; Werner Н.Р., 1999; Garcia F.T. et al., 2000).

Следует отметить, что дренирование в онкогинекологии имеет особое значение и должно учитывать особенности течения опухолевого процесса, объем оперативного вмешательства, комплексность лечения данной категории больных, а, следовательно, оно должно быть многофункциональным (Мило-нов О.Б. и соавт., 1999; Harder F. et al., 1999; Lansdown A.B. et al., 2000).

Создание эффективного дренирования брюшной полости является весьма существенным моментом в плане успешного лечения больных. С увеличением количества распространенных процессов проблема лечебного дренирования в онкогинекологии с целью проведения контактной химиотерапии приобретает новый смысл и позволяет повысить процент резектабельности таких больных.

Таким образом, очевидно, что разработка специфических дренажных систем, имеющих многообразие функциональной нагрузки в онкогинекологии, является весьма актуальной.

В 1986 г. академиком РАМН Ю.С. Сидоренко была предложена оригинальная методика, позволяющая использовать круглые маточные связки, являющиеся естественными каналами для непосредственного подведения лекарственных препаратов в полость малого таза, матки и забрюшинное пространство.

Цель работы. Апробация в клинике нетрадиционной методики дренирования через круглые маточные связки полости малого таза, матки и забрю-шинного пространства у различных групп больных с онкогенитальной патологией и разработка показаний к их применению в зависимости от локализации, распространенности опухолевого процесса и объема оперативного вмешательства.

В рамках достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Использовать методику дренирования полости матки через круглые маточные связки для осуществления внутриполостной контактной химиотерапии у неоперабельных больных раком эндометрия III—IV стадии.

2. Осуществить дренирование забрюшинного пространства через круглые маточные связки для профилактики лимфокистообразования после операции Вертгейма у больных раком шейки матки 1-П стадии.

3. Изучить результаты дренирования полости малого таза через круглые маточные связки для проведения контактной антибактериальной терапии у больных воспалительными опухолями полости малого таза.

4. Применить методику дренирования полости малого таза через круглые маточные связки для проведения гидротубаций с целью предотвращения слипчивых процессов в маточных трубах у пациенток, страдающих трубным бесплодием.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

- применен на практике метод дренирования полости матки через круглые маточные связки для проведения внутриполостной контактной химиотерапии у неоперабельных больных раком эндометрия Ш-1У стадии (Заявка на изобретение № 20011177811 /14 (018639) от 26.06.01);

- разработан и применен на практике метод дренирования забрюшинного пространства через круглые маточные связки после операции Вертгейма для профилактики лимфокистообразования у больных раком шейки матки 1-П стадии (Заявка на изобретение № 2001123004/14 (024447) от 15.08.01);

- использован метод дренирования полости малого таза через круглые маточные связки для проведения контактной антибактериальной терапии у больных гнойными воспалительными опухолями полости малого таза;

- впервые разработан и применен на практике метод дренирования полости матки через круглые маточные связки для проведения гидротубаций у пациенток, страдающих трубным бесплодием, с целью профилактики образования слипчивых процессов в маточных трубах (Заявка на изобретение № 2001123002/14 (024445) от 15.08.01; заявка на изобретение № 2001120205/14 (0217337) от 18.07.01).

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные дренажные системы соответствуют основным принципам дренирования, а также имеют ряд преимуществ, так как просты и надежны в исполнении и эксплуатации. Кроме того, для создания данных дренажных систем используются естественные ткани, благодаря чему исключается реакция организма на инородные материалы, а сроки эксплуатации не ограничены во времени.

Все апробированные нами дренажные системы адекватны, многофункциональны, учитывают локализацию, распространенность опухолевого процесса, объем оперативного пособия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность применения метода дренирования полости матки через круглые маточные связки у неоперабельных больных П1-1У стадией рака эндометрия для проведения внутриполостной контактной химиотерапии.

2. Возможность использования метода дренирования забрюшинного пространства через круглые маточные связки у больных раком шейки матки 1-И стадии после операции Вертгейма с целью профилактики лимфокистооб-разования.

3. Целесообразность применения дренирования полости малого таза через круглые маточные связки у больных с гнойными воспалительными опухолями малого таза для проведения контактной антибактериальной терапии.

4. Возможность использования метода дренирования полости матки через круглые маточные связки у больных с трубной формой бесплодия для обеспечения гидротубаций.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 7 марта 2002 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, подано 4 заявки на изобретение, получены приоритетные справки.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, включающей 4 подглавы, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 130 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа содержит 16 таблиц и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа основана на изучении результатов использования нетрадиционных дренажных систем у 78 больных, из которых 43 - с онкопатологией и 35 -с доброкачественными процессами, находившихся на лечении в гинекологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института с 2000 по 2002 г.

Больные данных групп распределялись следующим образом: 1-я группа - 22 человека, в которую входили больные раком эндометрия 1П-1У стадии, которым первым этапом выполнялось дренирование полости матки через круглые маточные связки с последующей внутриполостной контактной химиотерапией; 2-я группа - 21 больная раком шейки матки I—II стадии с проведением дренирования забрюшинного пространства через круглые маточные связки с введением антибактериальных препаратов с целью профилактики образования лимфокист; 3-я группа - 18 больных воспалительными опухолями полости малого таза, включающими пиовариум, пиосальпинкс, пиометра, которым после выполнения операции произведено дренирование ложа удаленного образования через круглые маточные связки с подведением к нему антибактериальных препаратов; 4-я группа - больные с трубным бесплодием, которым после выполнения висцеролиза, сальпинголизиса, фим-бриолизиса и пластики труб, производилось дренирование полости матки через круглые маточные связки для проведения в послеоперационном периоде гидротубаций.

Первую группу составили 22 больные с диагнозом рак эндометрия ИТ-ГУ стадии опухолевого роста. По возрастному составу это женщины 6-7 декад жизни.

Распространенность опухолевого процесса обследованных больных определялась по системе ТЫМ в соответствии с классификацией Международного противоракового союза (1999), ШЬ стадия заболевания установлена у 12 (54,5%) больных, IV стадия - у 10 (45,5%).

Во всех случаях диагноз был подтвержден гистологическим исследованием соскобов из полости матки. У 14 больных установлена аденокарцинома различной степени дифференцировки, у 4 больных - плоскоклеточный рак, у двух больных - светлоклеточный рак, еще у двух пациенток - недифференцированный рак.

В комплексном обследовании больных раком эндометрия широко использовалось ультразвуковое исследование органов малого таза, забрюшин-ных лимфоузлов, печени. При подозрении на прорастание опухоли в смежные органы дополнительно использовались цисто- , колоно-, ирригоскопия. Кроме того, производилось рентгенконтрастное исследование полости матки.

Все больные исследуемой группы были взяты в операционную в ургент-ном порядке в связи с начавшимся кровотечением из распадающейся опухоли. Ввиду распространенности процесса на параметральную клетчатку, связочный аппарат всем больным было выполнено оперативное вмешательство в виде перевязки гипогастральных артерий и дренирования полости матки через круглые маточные связки.

Вторую группу составила 21 больная раком шейки матки 1-П стадии опухолевого процесса. Наибольшее число случаев приходилось на возрастную группу 40-49 лет - 10 женщин (48%).

Гистологическое исследование материала, полученного при биопсии шейки матки, выявило наличие у 7 больных (33%) плоскоклеточного рака без ороговения, у 14 женщин (67%) - плоскоклеточного рака с ороговением.

По степени дифференцировки опухоли группа подразделялась следующим образом: низкодифференцированный рак - у 5 больных (24%), умеренно-дифференцированный - у 7 (33%), высокодифференцированный - у 9 (43%).

Наибольшее число пациенток - 67% имели экзофитную форму роста опухоли.

Больным данной группы выполнялось цитологическое исследование со-скобов с влагалищной порции шейки матки; гистологическое исследование ткани, полученной при прицельной биопсии шейки матки.

Кроме того, производилось рентгенконтрастное исследование забрю-шинного пространства через микроирригаторы, установленные в круглых маточных связках.

Первым этапом больным раком шейки матки 1-Й стадии выполнялось оперативное вмешательство в объеме расширенной экстирпации матки с придатками по методу Вертгейма. Во всех случаях оперативное вмешательство было закончено дренированием забрюшинных пространств через круглые маточные связки с обеих сторон с целью профилактики лимфокистообразования.

Третью группу составили 18 больных гнойными воспалительными опухолями полости малого таза, включающими острый гнойный сальпингит, гнойные тубоовариальные образования. Наибольшее число случаев приходилось на возрастную группу 30-39 лет (44%).

Гинекологические заболевания в анамнезе имели все пациентки. Наиболее часто встречались хронический сальпингоофорит — 8 (44%) наблюдений, бактериальный вагиноз - в 7 случаях (39%), хронический метроэндометрит -5 (28%) наблюдений, которые были связаны с послеродовыми, послеабортны-ми осложнениями, а также различными внутриматочными манипуляциями.

При поступлении в гинекологическое отделение всем больным начинали проведение интенсивной дезинтоксикационной и антибактериальной терапии.

Первьм этапом больным данной группы выполнялось оперативное вмешательство, объем которого зависел от распространенности процесса и сочетания с другой гинекологической патологией (миома матки, эндометриоз). Операция заканчивалась дренированием полости малого таза через круглые ма-

точные связки для проведения в послеоперационном периоде контактной антибактериальной терапии.

Четвертую группу составили 17 больных трубным бесплодием.

Наибольшее число случаев приходилось на возрастную группу 26-30 лет. Самой молодой больной было 22 года, самой пожилой - 40 лет.

Первичное бесплодие имело место у 5 женщин (30%), вторичное бесплодие - у 12 пациенток (70%).

Гинекологическую патологию имели в анамнезе все женщины.

Наиболее часто встречались хронический сальпингоофорит — у 10 женщин (59%), кольпиты различной этиологии - у 6 пациенток (35%), фибромиома матки - у 4 (24%), с одинаковой частотой наблюдались эндометриоз и склерополикистоз яичников - по 2 пациентки соответственно (по 12%).

У женщин, страдающих трубным бесплодием, мы широко применяли методику гистеросальпингографии в до- и послеоперационном периоде.

Всем пациенткам исследуемой группы первым этапом выполнялось оперативное вмешательство в объеме висцеролиза, восстановления анатомии органов малого таза, сальпинго - и фимбриолизиса, пластики маточных труб, проверки проходимости труб.

При сочетании трубного бесплодия со склерополикистозом яичников выполнялась их клиновидная резекция; при наличии миомы матки производилась консервативная миомэктомия. Проходимость труб проверялась введением в полость матки раствора индигокармина. Оперативное вмешательство заканчивалось дренированием полости матки через круглые маточные связки для проведения гидротубаций с целью профилактики образования слипчивых процессов в маточных трубах.

Результаты исследования

У 22 больных раком эндометрия Ш-1У стадии был применен способ дренирования полости матки через круглые маточные связки для осуществления внутриполостной контактной химиотерапии. Данный способ дренирования был завершающим этапом при проведении лапаротомии с паллиативной

и

целью в связи с возникшим кровотечением. Ввиду распространенности опухолевого процесса, его нерезектабельности, проведение радикальных операций в полном объеме не представлялось возможным, вследствие чего вмешательство ограничивалось двусторонней перевязкой гипогастральных артерий. Последним этапом оперативного вмешательства выполнялось дренирование полости матки через круглые маточные связки с выведением концов микроирригаторов на кожу паховой области (рис. 1).

Данной категории больных в дальнейшем традиционно рекомендовано проведение химиолучевой терапии.

Всем больным исследуемой группы, начиная с первых суток после операции, через концы микроирригатора, выведенные на кожу паховой области, проводилась внутриполостная контактная химиотерапия препаратом оливо-мицин по 20-40 мг через день на протяжении двух недель. Время экспозиции препарата составляло 24 часа.

Эффективность данной методики была оценена по клиническим изменениям объективного и субъективного характера. Все больные отмечали уменьшение, а затем и прекращение кровянистых выделений из влагалища,

Рис 1. Дренирование полости матки через круглые маточные связки для проведения внугриполостной контактной химиотерапии.

исчезновение болей, нормализацию диуреза и стула. При бимануальном рек-товагинальном исследовании отмечалось появление подвижности матки, уменьшение параметральной инфильтрации, что подтверждалось данными трансвагинальной эхографии, а также рентгенконтрастным исследованием полости матки в динамике (рис. 2 а,б).

Рис. 2. Гистеросальпингограмма больной Д.: а - до лечения, б - после лечения.

Учитывая положительную динамику в результате проведенной терапии, 14 (64,6%) больных были переведены в резектабельное состояние, что позволило на 7-8 сутки после курса контактной химиотерапии, выполнить операцию полного объема - экстирпацию матки с придатками, дополненную в последующем лучевым лечением. Из общей группы 8 (35,4%) больным, несмотря на уменьшение размеров первичной опухоли и параметральной инфильтрации, в связи с наличием отдаленного метастазирования в легкие, печень, а также тяжести общего состояния, на 7-8 сутки после курса внутриполостной химиотерапии лечение было дополнено лучевой терапией в сочетании с гормонотерапией.

Таким образом, в плане лечения неоперабельных больных раком эндометрия целесообразность применения апробируемого способа дренирования очевидна, как варианта непосредственного воздействия на первичную опухоль, что дает возможность переведения больных в резектабельное состояние, либо делает возможным проведение очередным этапом лучевого лечения.

Нами был апробирован в клинике нетрадиционный способ дренирования забрюшинного пространства с целью профилактики лимфокистообразо-вания. В исследуемую группу вошла 21 больная раком шейки матки I—II стадии. В исследуемой нами группе больных в качестве первого этапа комбинированного лечения выполнялось хирургическое вмешательство, дополненное дренированием забрюшинного пространства с целью профилактики образования лимфокист и тазовых инфильтратов. Во время операции Вертгейма досле выполнения основного этапа операции, включающего экстирпацию матки с придатками и тазовую лимфаденэктомию, проводят дренирование забрюшин-ных пространств через контрапертуры в подвздошных областях с целью оттока лимфы по обычной методике, принятой в клинике РНИОИ. Дополнительно производилось дренирование забрюшинных пространств через круглые маточные связки (рис. 3). В течение всего послеоперационного периода (7-10 дней) наблюдалось адекватное истечение лимфатической и раневой жидкости в количестве до 50 мл в сутки.

Рис. 3. Дренирование забрюшинных пространств через круглые маточные связки.

Начиная с первых суток послеоперационного периода в течение 7-10 дней нами проводилось введение раствора диоксидина в количестве до

5 мл в микроирригаторы, установленные забрюшинно через круглые маточные связки и выведенные на кожу в паховой области с обеих сторон. С целью подтверждения правильности установки микроирригаторов в забрюшинных областях, нами выполнялось рентгеновское исследование с использованием водорастворимых рентгенконтрастных препаратов (рис. 4).

У большинства больных на 6-7 сутки отмечалось значительное уменьшение, а иногда и полное отсутствие отделяемого по дренажным трубкам. По мере необходимости дренажные трубки удалялись, чаще на 8-10 сутки послеоперационного периода. При контрольном бимануальном влагалищном исследовании больных: параметральные пространства свободны, без патологических образований, пальпация их безболезненна.

На 10-12 сутки всем больным в плане второго этапа комбинированного лечения проводилась лучевая терапия. При наблюдении наших больных в более отдаленные сроки (до 6 месяцев), осложнений, связанных с функционированием дренажной системы, отмечено не было, что подтверждалось данными объективного осмотра, а также заключениями ультразвукового обследования органов малого таза.

Полученные результаты дают основание считать, что данный дренаж может находиться в забрюшинном пространстве длительное время без каких-либо осложнений и извлекаться по мере необходимости. После удаления мик-

Рис. 4. Рентгенконтрастное

исследование забрюшинных пространств больной К.

роирригаторов не остается наружных свищей, кожная реакция полностью отсутствует. Ни одна из известных дренажных систем, кроме примененной нами, не способна предотвратить за 8-10 дней лимфокистообразование. Данная методика позволяет улучшить качество жизни больных, сократить сроки начала проведения очередного этапа лечения — лучевой терапии, а также избежать тяжелых осложнений, связанных с образованием лимфокист.

Третью группу больных составили 18 больных гнойными воспалительными опухолями полости малого таза, которым было выполнено дренирование полости малого таза через круглые маточные связки для проведения контактной антибактериальной терапии.

В процессе операции, помимо проведения трубок для оттока содержимого полости малого таза через контрапертуры в подвздошных областях, мы устанавливали микроирригаторы для подведения антибактериальных средств к очагу поражения через круглые маточные связки и выводили их на кожу в паховой области (рис. 5).

Рис. 5. Дренирование полости малого таза через круглые маточные связки для проведения контактной антибактериальной терапии.

В течение всего послеоперационного периода, начиная с первых суток с момента хирургического вмешательства ежедневно в полость малого таза по

микроирригатору вводили растворы антибиотиков и антисептиков в комплексе с интенсивной инфузионной дезинтоксикационной антибактериальной терапией. По дренажам из брюшной полости отмечалось отделяемое серозно-геморрагического характера в течение первых 5-7 суток послеоперационного периода. Данная система дренирования функционировала, как правило, в течение 8-10 суток и была удалена в эти же сроки.

Преимущество данной методики состоит в том, что препарат подводится непосредственно к зоне интереса, а микроирригатор надежно фиксируется в заданном положении спадающимися тканями круглой маточной связки. Апробируемый нами способ дренирования прост в исполнении, обеспечивает подведение лекарственных веществ к очагу поражения, полноценно санирует брюшную полость, соответствует основным принципам дренирования, не требует дополнительной фиксации, может находиться в полости малого таза длительное время и извлекаться по мере необходимости. После удаления микроирригатора не остается наружных свищей, полностью отсутствует кожная реакция. Оценка результатов оперативного лечения показала, что у всех исследуемых больных послеоперационный период протекал без осложнений.

Четвертый способ дренирования полости матки через круглые маточные связки с целью проведения в послеоперационном периоде противовоспалительной терапии апробирован на группе из 17 пациенток, страдающих трубным бесплодием.

Всем женщинам была произведена лапаротомия, во время которой после рассечения спаек и восстановления анатомии органов малого таза производился сальпинголизис, фимбриолизис. При наличии непреодолимого препятствия в маточной трубе выполнялась сальпингонеостомия по методике, разработанной акад. Ю.С. Сидоренко (авт. свид. № 1410957, бюл. № 27 от 23.07.88 г.).

Операция заканчивалась дренированием полости матки через круглые маточные связки для проведения в послеоперационном периоде гидротубаций с целью профилактики образования спаечного процесса в маточных трубах (рис. 6).

Рис. 6. Дренироиаине полое ш мшкм мере! кр>1 лые млочмме спячки '¡ля прокеденля пирог>башш.

15 послеоперационном периоде, начиная с мерных сугок, больным выполнялись пиропоашш растворами, содержащими новокаин, антибактериальные препараты, шнамнны.

У женщин, с фадшощих |р_\бным бесплодием, широко применялась гис-

Гпс ~ I иеЧ';хчч|ЛЫП1Шофа\!\и оольпой VI.. а ло операции, о после операции.

В исследуемой нами группе женщин беременность наступила у 4 пациенток. В настоящий момент они находятся на различных сроках беременности, течение которой во всех случаях физиологическое.

Таким образом, данная методика дренирования обеспечивает проведение внецервикальной (верхней) гидротубации, благодаря чему исключается вероятность распространения инфекции восходящим путем возможной при выполнении традиционной гидротубации через цервикальный канал. Кроме того, способ дренирования полости матки через круглые маточные связки помогает осуществлять контроль за функцией маточной трубы, вводя через дис-тальные концы микроирригаторов рентгенконтрастные препараты.

Таким образом, следует отметить, что предложенные академиком Ю.С. Сидоренко и апробированные нами дренажные системы отвечают основным принципам дренирования и, прежде всего, адекватности и анатомич-ности. Для проведения микроирригаторов использовались круглые маточные связки, являющиеся естественными каналами для подведения лекарственных веществ в полость малого таза, матки, забрюшинное пространство, что полностью исключало негативную реакцию тканей организма на хотя и инертные, но все же инородные дренажные материалы. Данные методики дренирования можно применять у различных групп больных с генитальной и онкогениталь-ной патологией. Многофункциональность использования методики подтверждается применением ее как с профилактической, так и с лечебной целью у больных трубным бесплодием, воспалительными опухолями малого таза, раком шейки матки, распространенным раком эндометрия в зависимости от распространенности патологического процесса, а также объема оперативного вмешательства.

Впервые в онкогинекологической практике апробированы нетрадиционные дренажные системы, которые органично вошли в общий план лечебных мероприятий больных вышеописанной патологией.

ВЫВОДЫ

1. Дренирование полости матки через круглые маточные связки показано неоперабельным больным с Ш-1У стадией рака эндометрия для проведения контактной внутриполостной химиотерапии, что дает возможность переведения больных в резектабельное состояние в 64,6% наблюдений.

2. Дренирование забрюшинных пространств через круглые маточные связки после операции Вертгейма у больных раком шейки матки позволяет избежать тяжелых осложнений, связанных с лимфокистосбразопанием.

3. Использование дренирования полости малого таза через круглые маточные связки у больных с гнойными воспалительными опухолями обеспечивает проведение контактной антибактериальной терапии с подведением лекарственных веществ непосредственно к очагу поражения.

4. Применение дренирования полости матки через круглые маточные связки у больных с трубной формой бесплодия обеспечивает, начиная с ранних сроков, проведение гидротубаций, что предотвращает повторное образование слипчивых процессов в маточных трубах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с различной генитальной и онкогенитальной патологией возможно и целесообразно использование методики дренирования через круглые маточные связки полости матки, малого таза и забрюшинного пространства как с лечебной, так и с профилактической целью. Апробируемый нами способ прост в исполнении, доступен, не требует дополнительных затрат, может быть применен хирургами любой квалификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дренирование маточной полости через круглые маточные связки у больных раком эндометрия Ш~1У стадии // Паллиативная помощь в онкологии. Тез. V Всерос. конф. 2001. № 2-3. I. 3. 44. С. 33. (соавт. Ю.С. Сидоренко, Г.А. Неродо).

2. Дренирование полости матки и малого таза через круглые маточные связки у больных распространенным раком эндометрия // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии. Материалы III Всероссийской конференции молодых ученых. М., 2001. С. 21.

3. Комбинированные гинекографические исследования в оценке эффективности нетрадиционной химиотерапии рака тела матки // Отечественная онкология - основные пути развития. М., 2001. С. 334. (соавт. Г.А. Неродо, Н.П. Захарова).

4. Некоторые показатели иммунной системы больных карциномой эндометрия в зависимости от стадии заболевания // Отечественная онкология - основные пути развития. М., 2001. С. 341. (соавт. В.П. Никитина, Т.В. Мироненко).

5. Нетрадиционный способ дренирования полости малого таза через круглые маточные связки при воспалительных процессах придатков матки для проведения противовоспалительной терапии // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии. Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов. Ростов н/Д, 2001. С. 76.

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ дренирования полости матки (получена приоритетная справка № 2001117781/14 (018639) от26.06.01 г.-соавт. Ю.С. Сидоренко).

2. Способ введения лекарственных средств в матку (получена приоритетная справка № 2001123002/14 (024445) от 15.08.01 г. - соавт. Ю.С. Сидоренко).

3. Способ дренирования забрюшинного пространства (получена приоритетная справка № 2001123004/14 (024447) от 15.08.01г. - соавт. Ю.С. Сидоренко).

4. Способ введения контрастных средств в матку (получена приоритетная справка № 2001120205/14 (0217337) от 18.07.01 г. - соавт. Ю.С. Сидоренко).