Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дозированные физические нагрузки у детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии

АВТОРЕФЕРАТ
Дозированные физические нагрузки у детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии - тема автореферата по медицине
Ким, Сергей Робертович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дозированные физические нагрузки у детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии

РГ6 од

На правах рукописи

КИМ Сергей Робертович

ДОЗИРОВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ЛИМФОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ И ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗОМ В СТАДИИ КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕМИССИИ

14.00.09— Педиатрия 14.00.12 — Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1997

Работа выполнена в НИИ ДГ МЗ РФ па базе отделения ЛФ! санатория МЗ РФ «Русское Поле» (главный врач Б. В. Тесленко^ кафедры реабилитации, спортивной медицины и физиотерапи (заведующий кафедрой доктор мед. наук, профессор А. В. Чогс вадзе) Российского государственного медицинского университет (ректор — академик РАМН, доктор мед. наук, профессор В.Н. Ярь гин).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Р< А. Ф. Бухны,

доктор медицинских наук, профессор Б. А. Полнев.

Официальные оппоненты: докюр медицинских наук, профессор Е. В. Самочатова, доктор медицинских наук С. Д. Поляков.

Ведущее учреждение:

НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российско Федерации.

Защита диссертации состоится « »_1997 г. в-час

на заседании специализированного диссертационного совет, Д.084.61.01. в НИИ детской гематологии Минздрава Российско! Федерации (117513, Москва, Ленинский проспект, д. 117).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Д] МЗ РФ.

Автореферат разослан « » _1997 г.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета, доктор медицинских наук

С. Г. ОСИП01

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы лечения детей, страдающих гемобластозами, обуславливается тем, что гемо-бластозы (лейкозы, злокачественные лимфомы и гис-тиоцитозы) составляют половину онкологических заболеваний детского возраста, что в сочетании с данными об увеличении заболеваемости злокачественными новообразованиями до 9,8 на 100000 детского населения (Румянцев А.Г., Владимирская Е.Б., Самочатова Е.В., 1996, Чернов В.М., Бухны А.Ф., Погорелова Э.И. и др., 1996) придает указанной проблеме общемедицинскую значимость.

Совершенствование диагностики и применение современных программ лечения существенно увеличили частоту и продолжительность ремиссий при гемобла-стозах. Так, при лимфогранулематозе (ЛГМ) полной клинико-гематологической ремиссии удается добиться почти в 8 0% случаев. Специалисты ведущих медицинских школ мира, занимающиеся этой проблемой, считают, что большая часть больных может быть излечена, в том числе с генерализованными формами заболевания (В.Е.Поляков, 1989, 1991; Л.А.Махонова и соавт., "1991; И. Ф. Кордгмару, 1992; Б.А.Калыгин, 1993; Румянцев А.Г., Владимирская Е.Б., Самочатова Е.В., 1996, Pris, 1984; Arnold, 1979; Sellami et al., 1991; Aviles et al., 1991; Le Pechoux, 1992). Длительные ремиссии у детей (7-10 лет), указывают на возможность выздоровления и больных с острым лим-фобластным лейкозом (ОЛЛ) (Н.С.Кисляк,1980; И.В.Кошель,1985 и т.д.).

В лечении этих больных важен принцип этапно-сти. Успех проведенных мероприятий, целью которых является получение у детей с онкогематологическими заболеваниями максимального числа полных и стойких ремиссий, восстановление у них трудоспособности и продление жизни, возможен при условии проиедепия современных программ лечения, тщательного диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий.

Таким образом, в настоящее время появилась реальная возможность оценивать не только сроки, но и «качество» жизни онкологического больного. Своеобразие клинического течения онкогематологических заболеваний, особенности их лечения, функциональные нарушения, неизбежно возникающие после лечения и требующие коррекции, делают проблему реабилитации онкогематологического больного в высшей степени актуальной. В сущности процесс реабилитации - это 'практическое осуществление оптимальной для каждого больного программы, которая обеспечивает создание для него наиболее благоприятных физических, психических и социальных условий жизни. Реализация этой программы требует решения целого комплекса задач, в частности, разработка методологических подходов к построению кинезотерапевтических комплексов

(А.В.Чоговадзе и соавт, 1995; Б.А.Поляев, 1995; С.Д.Поляков, 1995). Для их решения идет постоянная работа с использованием современных методических подходов по созданию и совершенствованию рациональных схем лечения. В то же время нам не встречались работы по освещению практических подходов к проблемам физической реабилитации детей, перенесших онко-

гематологические заболевания, более того, подобного рода заболевания являются противопоказанием к применению средств и методов традиционного восстановительного лечения.

Учитывая все изложенное выше, целью нашей работы являлись разработка и обоснование методики повышения функционального состояния кардио-респираторной системы у детей, больных острым дим-фобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии с помощью методов физической реабилитации.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• определение методов оценки функционального состояния данного контингента;

• исследование морфо-функционального состояния детей, больных ОЛЛ и ЛГМ в стадии клинико-гематологической ремиссии, в том числе в ответ на дозированную физическую нагрузку;

• изучение динамики функциональных показателей кардио-респираторной системы детей, больных ОЛЛ и ЛГМ в стадии клинико-гематологической ремиссии, в процессе применения стандартного малонагрузочного комплекса лечебной гимнастики;

• анализ динамики изучаемых показателей при пронсдении лечебной гимнастики с дифференцированным подбором нагрузки.

Положения, выносимые на защиту

1.У детей, больных ОЛЛ и ЛГМ в стадии стойкой клинико-гематологической ремиссии возможно примене-

ние средств лечебной физкультуры в комплексной системе реабилитации.

2.Средства лечебной физкультуры у детей, больных ОЛЛ и ЛГМ в стадии клинико-гематологической ремиссии целесообразно использовать с учетом дифференцированного подхода к их назначению.

Научная новизна и практическое значение Исходя из определенной выше актуальности исследования, поставленной цели и задач, а также опираясь на полученные результаты работы, можно определить научную новизну и практическую значимость следующим образом:

• принципы применения средств кинезотерапии в детской онкогематологии впервые получили научное обоснование, при этом реализован дифференцированный подход к назначению комплексов лечебной гимнастики с учетом индивидуальных особенностей кардио-респираторной системы пациента;

• выявлены особенности реакции сердечнососудистой системы на дозированные физические нагрузки у детей, перенесших ОЛЛ и ЛГМ, и определены информативные показатели кардио-респираторной системы, позволяющие подбирать допустимые нагрузки и оценивать динамику функционального состояния организма в процессе реабилитационных мероприятий в условиях специализированных санаториев и диспансеров;

дано клинико-инструментальное обоснование разработанных методик лечебной физической культу-

pu, применяемых при коррекции нарушений кар-дио-респираторной системы у детей, больных ОЛЛ и ЛГМ и находящихся в стадии клинико-гематологической ремиссии. Реализация результатов исследования Результаты работы внедрены в практику в отделении лечебной физкультуры санатория МЗ РФ «Русское Поле», отделении реабилитации Российской детской клинической больницы, используются в учебном процессе на кафедре реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета .

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на 4-й и 5-й Международных конференциях «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» и апробированы на совместной конференции сотрудников НИИ ДГ МЗ РФ, кафедры реабилитации и спортивной медицины РГМУ, РДКБ и санатория МЗ РФ «Русское Поле». Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием объекта и методов исследований, общей характеристики собственных клинических наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 22 9 литературных источников, в том числе 153 отечественных и 76 иностранных. Работа содержит 48 таблиц и 3 графика.

Для реализации поставленных задач был применен следующий комплекс диагностических методик, который

«

позволил выявить имеющиеся отклонения и их динамику в состоянии здоровья у обследуемого контингента:

1.Антропофизиометрические измерения (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия).

2.Дыхательные пробы с максимальной задержкой дыхания (пробы Генчи и Штанге).

3.Пневмотахометрия.

4.Ортостатическая проба (активная).

5.Кардиоинтервалография (следующие показатели: среднее, максимальное, минимальное значение R-R, дельта R-R, ЧСС среднее, дисперсии, среднего квадратичного отклонения, коэффициенты ассиметрии, эксцесса и вариации, моды, амплитуды моды, индекса направления, вегетативного ритма и реактивности, экстрасисталии) .

6.Определение, типа сердечно-сосудистой реакции по методике Кушелевского-Зислинга в модификации Мартина.

7.Определение показателя физической работоспособности (PWC150).

8.Статистический анализ проведен с использованием пакета прикладных программ Quattro Pro.

Работа основана на результатах лабораторногс исследования 27 9 детей с гемобластозами (с острыь лейкозом - 219 детей (7 8%), лимфогранулематозом -60 детей (22%)) в возрасте от б до 14 лет, находившихся под наблюдением в отделении лечебной физкультуры санатория МЗ РФ "Русское Поле". Во всех возрастных группах процентное соотношение детей с 0J1. и ЛГМ было практически одинаковым при первом и пто

ром исследовании, что позволяет проводить их сравнительный анализ. Все дети находились в состоянии стойкой клинико-гематологической ремиссии различных сроков:'от 6 до 12 месяцев - 31 ребенок (11% от общего числа обследованных) , от 1 до 2 лет - 61 ребенок (223-4 года - 70 детей (25%), 5 и более лет - 117 детей (42%). Все дети были без поддерживающей химиотерапии. Таблица 1.

Распределение детей с ОЛЛ и ЛГМ по возрастным группам .

Заболг гзапие 6-8 ЛЕТ 9-11 ЛЕТ 12-14 ЛКТ ВСЕГО ОБСЛЕДОВ: абс.

% абс % абс. % абс,

Порпое исслед ОЛЛ 92 8 00 7 71 29 78 31 73 27 61 22 219

ЛГМ 60

Второа иаслед ОЛЛ 93 11 64 5 69 31% 70 31 ' 72 20» 52 20 186

ЛГМ 56

итого ИССЛ : ОЛЛ 144 148 113 405

лш 12 62 42 116

Исследования основных морфофункциональных показателей физического развития (длина и масса тела, окружность грудной клетки) свидетельствуют об отсутствии существенных различий от аналогичных показателей контрольных групп, что позволяет нам говорить о соответствии физического развития детей, больных гемобластоздми в стадии клинико-гематологической ремиссии различного срока физическому развитию условно здоровых сверстников.

1(1

Результаты динамометрии у данной категории больных свидетельствуют о снижении у них мышечной силы.

Определение типа реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную дозированную физическую нагрузку выявило, что у обследованных детей наблюдаются нормотонический и гипотонический типы во всех возрастных группах вне зависимости от пола, что не характерно для контрольной группы, где наблюдался лишь нормотонический тип реакции.

Реакция сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку проявлялась следующим образом. Показатели РЭ-нагрузки были статистически достоверно выше во всех возрастных группах, вне зависимости от пола, в сравнении с показателями контрольной группы. Зти 1 данные свидетельствуют о том, что увеличение МОК в ответ на физическую нагрузку происходит, в большей степени, за счет увеличения частоты сердечных сокращений.

Среднегрупповые показатели систолического давления в ответ на стандартную нагрузку в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы отличались меньшими значениями. Но достоверно это снижение Выло во всех возрастных группах детей лишь у мальчиков. Среднегрупповые показатели диастоличе-ского давления были выше, чем в контрольной группе, но статистически достоверна эта разница была у девочек 6-8 и 9-11 летних, а у мальчиков - 12-14 лет. Наблюдаемые изменения данного показателя свидетель-

п

ствуют о неэффективности реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку.

Реакция АД на дозированную нагрузку зависит от большого количества факторов. В связи с этим в оценке функционального состояния системы кровообращения большее значение имеет способность поддержания параллелизма в нарастании частоты сердечных сокращений и максимального давления по мере возрастания нах'рузки. Поэтому применяют показатели эффективности кровообращения, представляющие собой частное от деления АДтах на частоту сердечных сокращений .

Отличия среднегрупповых значений показателя эффективности кровообращения в исследуемых группах по сравнению с контрольной группой выразились в достоверном их снижении во всех возрастных группах вне зависимости от пола. Из чего следует, что функциональная реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку нерациональна и её эффективность резко снижена.

Анализ результатов проведенной активной орто-статической пробы выявил выраженное увеличение систолического АД в ответ на смену положения тела, что говорит о нерациональности в реакции сердечнососудистой системы на данное воздействие (в том числе, за счет дисрегуляции сосудистого тонуса).

Результаты, полученные при проведении проб с максимальной задержкой дыхания, свидетельствуют о снижении у исследуемых детей переносимости гипоксе-мических и гиперкапнических состояний, что, в свою

очередь, говорит о функциональной недостаточности системы адаптации.

Определение уровня физической работоспособности проводилось при частоте сердечных сокращений 150 ударов в минуту - PWC150, т.к. мощность применяемых нагрузок позволяет использовать пробу у детей младшего школьного возраста.

Тест определения физической работоспособности в нашей работе проводился с использованием велоэр-гометра и тредмила в качестве тренажеров, задающих дозированную нагрузку. Определение физической работоспособности (PWC150) с использованием велоэрго-метра позволило нам сравнить абсолютные значения этого покезателя для каждого больного с его возрастной нормой и, в конечном итоге, вычислить средне-групповые значения его дефицита. В то же время, при повторном исследовании определения физической работоспособности с использованием тредмила после 40 минутного отдыха мы установили параметры скорости движения ленты тредмила, соответствующие нагрузкам 1-го исследования, ориентируясь на значения пульса. В основу пробы со специфической нагрузкой (ходьба) положена та же физиологическая закономерность: между ЧСС и скоростью. Статистический анализ изменений показателей скорости движения ленты тредмила и величин пульса при 1-й и 2-й нагрузках теста физической работоспособности, выявил их высокую статистическую достоверность. Этот факт говорит о достаточной информативности методики определения физической работоспособности, с использованием тредмила в ка-

честве тренажера, задающего дозированную физическую нагрузку, в оценке динамики изменения этого показателя .

Проведенные исследования показали, что для всех возрастных групп вне зависимости от пола расчетное значение дефицита физической работоспособности составляет от 30 до 40 процентов.

В наших исследованиях мы попытались найти связь между группой показателей, определяемых при проведении кардиоинтервалографии, и показателем физической работоспособности с целью выявления информативного показателя для использования его в косвенной оценке физической работоспособности. Для этого мы провели корреляционный анализ между данными показателями. В результате наших исследований мы установили, что ни один из показателей, определяемых при проведении кардиоинтервалографии, не имеет такого коэффициента корреляции с показателем физической работоспособности, который превышал бы г=0,4. Таким образом, ни один из параметров кардиоинтервалографии не может быть использован в качестве ориентировочного критерия оценки физической работоспособности .

При динамическом исследовании показателей кистевой динамометрии в процессе использования стандартных малонагрузочных комплексов лечебной гимнастики наблюдалось увеличение среднегрупповых значений. Это увеличение было статистически достоверно в группах 6-8 и 9-11 летних девочек при динамометрии правой кисти. Несмотря на положительную динамику в

1-1

изменениях данных показателей, абсолютные значения не достигали соответствующей возрастной нормы. Данная положительная динамика позволяет предположить наличие функциональных резервов в развитии мышечной силы.

Определение типа реакции сердечно-сосудистой системы во втором исследовании (после окончания курса лечебной гимнастики) выявило увеличение процента детей с нормотоническим типом реакции, а процент гипотонического типа реакции соответственно уменьшался. Эти изменения были выражены по-разному во всех наблюдаемых группах. У мальчиков 6-8 лет увеличение составило 22%, 9-11 лет - 20%, 12-14 лет - 15%, а у девочек - 25%, 24% и 18% соответственно. Указанные выше изменения позволяют нам говорить о нормализующем действии стандартных общеукрепляющих комплексов лечебной гимнастики с использованием малых нагрузок на сердечно-сосудистую систему детей, больных гемобластозами в стадии клинико-гематологической ремиссии.

Существенное отличие показателей РБ-покоя у исследуемых детей, по сравнению с контрольной группой свидетельствует о снижении у них экономичности и, следовательно, эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы. Рациональное увеличение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у данных детей возможно за счет уменьшения значения показателя РЗ-покоя. Характер изменений показателя РБ-покоя может служить критерием оценки эффективности проводимого лечения.

Проведенный анализ кривой частотного распределения показателей РЭ-покоя (см. рис. 1) дал нам основание разбить каждую исследуемую группу на две подгруппы с исходно "низкими" и исходно "высокими" значениями показателя и проанализировать каждую из них в/отдельности.

(ул/мнн)

Рис.1. Крива частотного распределения показателя РЗ-покоя у детей, больных ОЛЛ И ЛГМ в стадии клини-ко-гематологической ремиссии.

В подгруппе А, с исходно "высоким" значением РЭ-покоя, за период от первого до второго исследования прослеживается статистически значимая тенденция к уменьшению величины данного показателя. В подгруппе Б, с исходно "низким" уровнем значения РЗ-покоя, эти изменения были выражены незначительно. Из этого следует, что тенденция к уменьшению

данного показателя происходит за счет подгруппы А. (См. Рис '2 и 3)

Полученные данные позволяют предположить, что подобная реакция является признаком проявления адаптации организма к физической нагрузке на более высоком функциональном уровне и, следовательно, предопределяет возможность дифференцированного подхода к назначению комплексов лечебной гимнастики в зависимости от значений пульса покоя.

А

\

64-70 71-77 78-04 85-91 92-98 93-105 106-110 РЯ

(уд/мин]

Рис.2. Подгруппа "А"

(УА/мнн)

Рис.3. Подгруппа "Б"

Изменения показателей реакции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку проявлялись следующим образом. Среднегруппо-вые значения пульса нагрузки (РБ-нагрузки) при втором исследовании были ниже, чем при первом. Это снижение имело статистически достоверный характер во всех возрастных группах, за исключением 12-14 летних групп обоего пола. Характер изменений говорит о более экономичном ответе сердечно-сосудистой системы на аналогичную по силе нагрузку во втором исследовании, по сравнению с первым.

Изменения среднегрупповых значений показателя эффективности кровообращения от первого ко второму исследованию 'были выражены по-разному в исследуемых группах. В 6-8 и 9-11 летник группах обоего пола

имеется тенденция к увеличению значений. В свою очередь, аналогичные изменения среднегрупловых показателей, соответствующих 12-14 летнему возрасту не достоверны.

Таким образом, мы наблюдаем оптимизацию реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на аналогичную по силе физическую нагрузку, что говорит о наличии резервов адаптационных возможностей данной системы.

Характер изменений показателей времени восста-

!

новления пульса и АД после дозированной физической нагрузки до значений состояния покоя, говорит о нормализующем влиянии дроведенных комплексов ЛГ на адаптационно-приспособительные возможности организма исследуемых нами детей.

При втором исследовании активной ортостатиче-ской пробы результат носит более благоприятный характер. Что в св„ою очередь говорит о наличии адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы на резкое изменение артериального давления при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное .

Результаты, полученные при проведении проб с максимальной задержкой дыхания, позволяют говорить, что за период от первого до второго исследования у наблюдаемых детей имеется тенденция к повышению переносимости гипоксемических и гиперкапнических состояний, возникающих под влиянием физических нагрузок малых дозировок.

Тенденция в изменениях этих показателей от первого до второго исследования свидетельствует о наличии функционального резерва экономичности внешнего дыхания.

В результате применения малонагрузочных комплексов лечебной гимнастики, построенных без учета индивидуальных особенностей функционального состояния кардио-респираторной системы (1 этап исследования) , отмечено сохранения дефицита объемной скорости форсированного дыхания: процент от должного колеблется на вдохе от 84% в младшей возрастной группе, до 93% в старшей, а на выдохе - от 86% до 93% соответственно.

При дифференцированном назначении лечебной' гимнастики (2 этап исследований) показатель пневмо-тахометрии (в проценте от должного) существенно выше на выдохе: от 93% в младшей возрастной группе, до 96® в старшей, а на вдохе-от 94% до 98% соответственно.

Это свидетельствует о большей эффективности применения комплексов лечебной гимнастики с использованием дифференцированного подхода в определению физических нагрузок.

Изменения показателей пневмотахометрии в младшем возрастных группах более значимы, чем в старших. Возможно, это связано с большим сроком ремиссии у наблюдаемых детей в старших возрастных группах .

Анализируя результаты теста определения физической работоспособности (РИС150) и учитывая его значение как интегральной характеристики адаптации

к уровню физической нагрузки, можно сделать вывод, что, несмотря,на существенный дефицит этого показателя в абсолютном выражении (от 30 до 40 процентов) , динамика его изменений от первогр до второго исследования, говорит о наличии резервных возможностей в адаптационной системе организма.

Из всего выше сказанного следует, что у детей, больных ОЛЛ и ЛГМ в стадии клинико-гематологической

ремиссии возможно проведение реабилитационных меро-

(

приятии средствами лечебной физкультуры с целью коррекции 1 функциональных нарушений, возникших как вследствие .самого заболевания, так и после проведенной терапии.

Данные результаты позволили предположить, что выбор нагрузок при составлении комплексов лечебной гимнастики для детей, составляющих две подгруппы (с исходно низким и с исходно высоким уровнем пульса покоя), принципиально различен. В подгруппе А, с исходно низким уровнем значения РБ-покоя, нагрузки в комплёксе должны быть выше, чем в подгруппе Б с исходно высоким значением этого показателя. Чтобы стандартизировать подбор нагрузок, не теряя индивидуальности, мы использовали для расчета максимального значения РБ-нагрузки в нагрузочных кривых; комплексов лечебной гимнастики величины пульса, /полученные" при выполнении функциональной пробы определения физической работоспособности (РНС150), т.е. для подгруппы А из расчета 1 Вт (6 кгм/мин). на 1 кг

массы тела, а для подгруппы Б - 1,5 Вт (9 кгм/мин) на 1кг массы тела.

Таким образом, максимальное значение показателя пульса нагрузки в основной части занятия для детей, составляющих подгруппу А, должно соответствовать/групповой средней в ответ на нагрузку 1 Вт/кг массы тела (« 120 уд/мин) , а для подгруппы В -•■групповой средней в ответ на нагрузку. 1,5 Вт/кг массы тела (»140 уд/мин).

На этапе применения данного подхода при формировании групп ЛГ были проведены обследования детей, включающие в себя функциональные пробы определения типа сердечно-сосудистой реакции (Кушелевского-Зислинга), пробу определения показателя физической работоспособности (РЫС150) и пробы с максимальной задержкой дыхания на вдохе и выдохе. Обследования проводились при поступлении детей в санаторий и перед их выпиской.

Результаты определения типа реакции сердечнососудистой системы говорят о её более экономичной функциональной перестройке в ответ на аналогичную физическую нагрузку на втором этапе по сравнению с первым. Изменения, наблюдаемые в динамике показателей максимальных задержек дыхания на вдохе и выдохе, позволяют нам говорить о достоверном повышении переносимости гипоксемических и гиперкапнических состояний, возникающих под влиянием дозированных физических нагрузок.

Из полученных результатов теста определения физической работоспособности (Р1/1С150), проведенных

на втором этапе наших исследований видно, что увеличение показателя физической работоспособности от первого ко; второму исследованию статистически достоверно больше во втором этапе, в отличие от первого. Изменения частоты сердечных сокращений в ответ на две нагрузки, используемые в тесте Р№С150, во втором этапе исследований носили тот же характер, что и в первом, но были более выражены. На втором этапе среднегрупповые значения РЭ-нагрузки 2-го исследования .были достоверно ниже во всех исследуемых группах, по сравнению с 1-м исследованием.

Основываясь на литературных данных о результатах корреляционного анализа и собственных данных о направленности изменений показателей физической работоспособности и максимальной задержки дыхания на вдохе и выдохе, а также степени их выраженности на 1-м (без'дифференцированного подхода к формированию групп) и 2-м (с распределением по группам в зависимости от пульсодых характеристик) этапах исследований, считаем возможным использование данных дыхательных- проб в косвенной оценке изменений показателя физической работоспособности в период между первым и вторым исследованием у детей с гемобластозами (ОЛЛ, ЛГМ) ,в стадии клинико-гематоЛЬгической ремиссии . , .

Таким |образом, результаты наших исследований

свидетельствуют о возможности эффективного исполь-

I

зования средств лечебной физкультуры в комплексной системе реабилитации детей с гемобластозами (ОЛЛ и ЛГМ) в стадии ремиссии и о целесообразности приме-

нения дифференцированного подхода при формировании групп ЛГ, основанного на пульсовых характеристиках сердечно-сосудистой системы организма, как в покое, так и под влиянием дозированной физической нагрузки .

ВЫВОДЫ

1.Наиболее информативными тестами для динамической оценки функционального состояния кардио-респираторной системы детей, больных острым лимфоб-ластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии, являются определение показателя физической работоспособности (РИС15 0), типа реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку и проведение проб с максимальной задержкой дыхания на вдохе и выдохе.

2.Функциональное состояние организма ребенка, больного острым лимфобластным лейкозом 1 и лимфогранулематозом в стадии стойкой клинико-гематологической ремиссии, характеризуется наличием выраженных отклонений, возникших вследствие как самого заболевания, так и проведенной терапии. Так, у детей с указанными гемобластозами в отличие от практически здоровых доминирует гипотонический тип реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку, резко снижен показатель физической работоспособности,, а ; также время задержки дыхания на вдохе и на выдохе, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей кардио-респираторной системы.

3.Применение малонагрузочных комплексов лечебно-гимнастических мероприятий в общей совокупности детей, больных острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии, оказывает позитивные влияния на функциональные параметры кардио-реслираторной системы.

4.В группах, сформированных с учетом индивидуальных особенностей функционального состояния детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии, достигнуты более выраженные положительные результаты. Наиболее значимым критерием для распределения больных на группы (функциональные классы)- является пульс покоя.

5.Оценка характера изменений показателей кар-дио-респираторной системы в ответ на различные дозированные физические нагрузки у детей, больных ге-мобластозами (ОЛЛ и ЛГМ) в стадии стойкой клинико-гематологической - ремиссии, показала принципиальную возможность ■ и целесообразность применения средств лечебной физкультуры для улучшения функционального состояния'кардио-респираторной системы.

; ; ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-

гематологической ремиссии рекомендуется применение средств лечебной физкультуры с целью коррекции функциональных нарушений кардио-респираторной сис-

темы, возникших как вследствие самого заболевания, так и проведенной терапии.

2.Для оценки динамики изменений адаптационно-приспособительных возможностей кардио-респираторной системы у детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссии рекомендовано определять физическую работоспособность (РИС150), тип реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на стандартную дозированную нагрузку и проводить пробы с максимальной задержкой дыхания. ;

3.При формировании групп лечебной физкультуры целесообразно учитывать индивидуальные особенности функционального состояния организма детей с острым лимфобластным лейкозом и лимфогранулематозом в стадии клинико-гематологической ремиссий. С этой целью предлагаем использовать значения показателя пульса покоя у данной * категории ' больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Показатели физического развития и функционального состояния 'кардио-респираторной системы детей с он-когематологическими заболеваниями в стадии ремиссии .

Журнал «Педиатрия» - Ы2,стр 30-32, М., 1995.

2.Cardiological status of children with malignancies, treated with anthracyclines, in remission. 4th International Conference on Long-Term Complications ; of Treatment of Children and Adolescents for Cancer. N.Y., 1996.

3.К вопросу о возможности использования физической реабилитации у детей с онкогематологическими заболеваниями .

Материалы 4-й Международной конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», М.,1995, стр. 268-269.

4.Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей с онкогематологическими заболеваниями в стадии ремиссии. Сборник научных трудов «Сердечно-сосудистая й дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте», Тюмень, 1995, стр.34.

5. К вопросу о функциональном состоянии организма ребенка с лимфогранулематозом в стадии ремиссии. Материалы 5-й Международной конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей», Ижевск, 1996, стр. 48-49.