Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Доплерометрические признаки тугого обвития пуповиной вокруг шеи плода и их роль в выборе времени и метода родоразрешения

ДИССЕРТАЦИЯ
Доплерометрические признаки тугого обвития пуповиной вокруг шеи плода и их роль в выборе времени и метода родоразрешения - диссертация, тема по медицине
Ганиковская, Юлия Викторовна Ростов-на-Дону 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ганиковская, Юлия Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.6

Цель исследования:.8

Задачи исследования:.8

Научная новизна работы:.9

Практическая значимость работы.11

Положения, выносимые на защиту:.11

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.12

Апробация работы.12

Структура и объем диссертации.12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Доплерометрические признаки тугого обвития пуповиной вокруг шеи плода и их роль в выборе времени и метода родоразрешения"

ВЫВОДЫ

1. При визуализации петель пуповины в области шеи плода в 39-40 недель беременности необходимо исследовать показатели кровотока (S/D) в средней мозговой артерии плода и при его снижении меньше 3,5 относят беременную в группу высокого риска по развитию перинатальных осложнений.

2. При проведении пробы с задержкой дыхания у беременных с тугим обвитием пуповиной вокруг шеи плода наиболее часто (89%) регистрируется ареактивный результат теста в СМА плода (при отсутствии обвития — лишь в 2% случаев).

3. Для окончательного выбора метода родоразрешения целесообразно определять разницу (градиент) показателей кровотока (S/D) в средней мозговой артерии плода до и во время схватки, и при ее значении больше 0,5742 и меньше 0,0284 диагностируется тугое обвитие и рекомендуется экстренное родоразрешение.

4. При визуализации петли пуповины на шее плода на тугое обвитие косвенно указывает увеличение амплитуды сосудистой реакции в области петли в ответ на схватку: у рожениц с тугим обвитием пуповиной вокруг шеи плода амплитуда реакции превышает 11% от фоновых значений.

5. Снижение показателей кровотока (S/D) меньше 3,5, ареактивный результат пробы с задержкой дыхания в средней мозговой артерии плода, а также значение градиента показателей кровотока (S/D) в средней мозговой артерии плода до и во время схватки больше 0,5742 и меньше 0,0284 достоверно (р<0,05) коррелируют с гипоксическими маркерами кислотно-щелочного состояния пуповинной крови новорожденных: регистрируется снижение pH, рОг, повышение рС02 в пуповинной крови.

6. Снижение показателей кровотока (S/D) меньше 3,5, ареактивный результат пробы с задержкой дыхания в средней мозговой артерии плода, а также значение градиента показателей кровотока (S/D) в средней мозговой артерии плода до и во время схватки больше 0,5742 и меньше 0,0284 наиболее часто (92% случаев) сопровождаются развитием острой гипоксии у новорожденных: оценка по шкале Апгар на 1 минуте жизни - 4-5 баллов у 62% новорожденных, на 5 минуте жизни - 6-7 баллов у 75% новорожденных.

7. Тугое обвитие пуповиной вокруг шеи плода, диагностированное при помощи допплерометрического исследования кровотока в СМА плода в наибольшем числе случаев сопровождается развитием неврологических осложнений в раннем неонатальном периоде: появляются патологические допплерометрические показатели мозгового кровотока на 3, 6 сутки жизни, наблюдаются неврологические нарушения различной степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При допплерометрической диагностике тугого обвития пуповиной вокруг шеи плода у беременных в сроке 39-40 недель методом двумерного ультразвукового сканирования визуализируют область шеи плода и выявляют наличие или отсутствие петель пуповины на шее.

2. Осуществляют допплерометрическое исследование показателей кровотока (S/D) в средней мозговой артерии плода совместно с пробой с задержкой дыхания. При его снижении меньше 3,5 и ареактивном результате пробы с задержкой дыхания прогнозируют тугое обвитие пуповиной вокруг шеи плода. Беременную относят к группе высокого риска по развитию интранатальных осложнений.

3. На этапе начавшейся родовой деятельности проводят допплерометрическое исследование кровотока в средней мозговой артерии плода (регистрируют показатели S/D) до и во время схватки и определяют разницу (градиент) полученных показателей. При значении градиента больше 0,5742 и меньше 0,0284 диагностируют тугое обвитие пуповиной вокруг шеи плода, прогнозируют асфиксию плода в родах и рекомендуют экстренное родоразрешение.

4. Всем новорожденным при наличии в анамнезе у матери ареактивного результата теста на пробу с задержкой дыхания в СМА, а также патологических значений градиента показателей (S/D) в СМА до и во время схватки, рекомендуют проведение допплерометрического исследования мозгового кровотока на 1-е, 3-й, 6-е сутки жизни, нейросонографии, консультации невропатолога.