Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Качество жизни и показатели биологического возраста лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя: медико-социальные аспекты
Оглавление диссертации Гузова, Алина Владимировна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Алкоголизм как медико-социальная проблема лиц пожилого 13 возраста
1.2 Психологический портрет пожилого человека
1.3 Признаки, факторы риска и причины злоупотребления 21 алкогольными напитками пожилыми пациентами
1.4 Факторы одинокого проживания пожилых больных с 27 зависимостями
1.5 Классификация пожилых лиц с алкогольной зависимостью
1.6 Проблема диагностики алкогольной зависимости у 34 пожилых больных
1.7 Понятие биологического возраста в наркологии. Требования 37 к оценке биологического возраста. Обзор методик оценки биологического возраста, их недостатки и преимущества
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Оценка качества жизни
2.2.2 Методы определения биологического возраста
2.2.3 Клинико-инструментальный метод
2.2.4 Клинико-лабораторный метод
2.2.5 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИЗМЕНЕНИЙ 56 НАРКОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ И СОМАТОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ
3.1 Оценка наркологического статуса и клинического течения 56 зависимости от алкоголя у пациентов пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя в аспекте влияния на качество жизни
3.2 Сравнение соматоневрологических последствий 65 алкоголизации и их влияние на качество жизни
3.2.1 Поражение кровеносной системы у лиц разного возраста с 66 синдромом зависимости от алкоголя
3.2.2 Поражение сердечно-сосудистой системы у лиц разного 67 возраста с синдромом зависимости от алкоголя
3.2.3 Поражение нервной системы у лиц разного возраста с 71 синдромом зависимости от алкоголя
3.2.4 Поражение органов дыхания у пациентов разного возраста 74 с синдромом зависимости от алкоголя
3.2.5 Поражение пищеварительной системы у пациентов 75 разного возраста с синдромом зависимости от алкоголя
ГЛАВА IV. СРАВНЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВА 86 ЖИЗНИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ У НИХ СИНДРОМА
ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ
4.1 Оценка социального статуса у мужчин и женщин 86 работоспособного возраста и пожилых пациентов с синдромом зависимости от алкоголя
4.2 Сравнение показателей качества жизни по возрастам у лиц с 112 синдромом и без синдрома зависимости от алкоголя
ГЛАВА V. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ У ЛИЦ
ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
5.1 Анализ темпов старения у пожилых лиц в зависимости от 132 наличия или отсутствия синдрома зависимости от алкоголя
5.2 Связь процессов старения и качества жизни с различными 137 факторами
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Гузова, Алина Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Постарение населения планеты - объективный процесс, являющийся одной из важнейших социальных проблем [Анисимов В.Н., 2000; Miner S. et al., 2001]. Демографическое старение населения, два десятилетия тому назад рассматривавшееся как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает, практически, весь мир [Gohen G. Е., 2003; Kalache A. et al., 2003]. Во многих странах демографическая ситуация характеризуется ростом численности в популяции лиц пожилого и старческого возраста [Гаврилова С.И., 2003].
В РФ пятую часть всего населения страны составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% - люди старше 80 лет [Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2005]. Ожидается, что к 2015 г. каждый третий из числа пожилых людей будет относиться к группе самых старых (от 75 лет). Наблюдается устойчивый рост в составе населения доли людей старших возрастов и в Архангельской области [Санников А.Л., 2000].
Старение и ассоциированные с возрастом болезни в последние годы вызывают бурную дискуссию [Анисимов В.Н, 2005]. Многочисленным социальным последствиям различных заболеваний пожилых посвящено значительное количество исследований [Хавинсон В.Х. и др., 2002; Grundy Е. et al., 2001]. Потребность лиц пожилого возраста в медицинской помощи на 50% выше, чем населения среднего возраста [Лазебник Л.Б., 2005].
Проблема злоупотребления психоактивными веществами среди этой социальной группы все более актуальна. Прогрессирующий процесс постарения населения происходит с нарастанием, как относительной доли, так и абсолютного количества злоупотребляющих алкоголем. Распространенность бытового пьянства и синдрома зависимости от алкоголя (СЗА) у лиц старше 60 лет в разных странах составляет от 2 до 10%-20% [Назаренко В. и соавт., 2003; York К.,2003]. Развитие алкогольной зависимости предопределено некоторыми медико-социальными особенностями, связанными с изменением положения в обществе, социального поведения после выхода на пенсию; при этом хроническая алкоголизация оказывает всестороннее неблагоприятное воздействие на все составляющие здоровья, что ведет к изменению медико-социальных составляющих качества жизни (КЖ).
СЗА в пожилом возрасте влияет на все составляющие здоровья, как психического, так и биологического, что, в свою очередь, обусловливает изменение процессов старения и показателей биологического возраста (БВ). Сложной задачей является дифференцирование между нормальным и патологическим старением [Гаврилова С.И, 2003; Корсакова Н.К., 2003]. Все это представляет большой практический интерес для уточнения медико-социальных особенностей у лиц данной возрастной группы и их КЖ, как важнейших составляющих лечебно-реабилитационной помощи, что и обосновало выбор темы исследования.
Целью исследования явилось выявление медико-социальных особенностей качества жизни у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя для установления взаимосвязи с изменениями биологического возраста.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Установить характер алкогольобусловленных медико-социальных изменений у лиц пожилого возраста и оценить их влияние на параметры качества жизни.
2. Оценить связь соматических нарушений и медико-социальных особенностей качества жизни с показателями биологического возраста у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя.
3. Определить особенности взаимосвязи параметров качества жизни и темпов старения в структуре медико-социального портрета больных алкоголизмом в пожилом возрасте.
4. Выявить тендерные различия в процессах старения и связь их с показателями качества жизни и соматическими поражениями у лиц с алкогольной зависимостью.
Научная новизна
Новым в представленном исследовании является комплексный клинико-социальный подход к определению влияния наркологического заболевания на основные компоненты качества жизни и оценке биологического возраста у лиц пожилого возраста с зависимостью от алкоголя.
Впервые установлен динамический характер взаимосвязи медико-социальных и соматических проявлений синдрома зависимости от алкоголя у лиц пожилого возраста с основными параметрами биологического возраста. Впервые выявлены особенности развития полиорганной патологии и темпов старения пожилых лиц, страдающих алкоголизмом, в тендерном аспекте; показаны различия в темпах старения у пожилых лиц с синдромом зависимости от алкоголя с учетом физиологических особенностей.
Впервые обоснована связь изменений показателей основных индексов качества жизни с социально-клиническими аспектами биологического и календарного возраста в структуре медико-социального портрета лиц старших возрастных групп. Показано, что в условиях Европейского Севера России преобладает ранний дебют наркологического заболевания, в связи, с чем выявлены особенности процессов старения данной категории пациентов.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
Совокупность представленных данных по дифференциации компонентов качества жизни лиц пожилого возраста, страдающих алкогольной зависимостью, расширяет возможности клинических подходов по оптимизации мероприятий при оказании медико-социальной помощи.
Выявленные особенности наркологического заболевания у пожилых с зависимостью от алкоголя позволяют использовать их на этапе скрининга и дифференциации с процессами биологического старения. Выявленные полиорганные поражения и их связь с параметрами биологического возраста у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя объясняют особенности процессов биологического старения и расширяют возможности разработки индивидуальных лечебно-реабилитационных маршрутов.
Полученные данные используются в практической деятельности Северного медицинского клинического центра им Н.А.Семашко ФМБА России на поликлиническом этапе оказания наркологической и реабилитационной помощи пациентам пожилого возраста.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность наркологического центра Архангельской областной клинической психиатрической больницы (акт внедрения от 20.10.2009), в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) по изучению медико-социальных аспектов и возрастных особенностей наркологических заболеваний для студентов медицинских факультетов, факультета социальной работы и врачей психиатров-наркологов - курсантов факультета постдипломного образования (акт внедрения от 18.11.2009), в учебный процесс кафедры возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета I им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 9.12.2009). i
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие синдрома зависимости от алкоголя в пожилом возрасте характеризуется совокупностью клинических изменений и медико-социальных особенностей, лежащих в основе снижения степени удовлетворенности общим самочувствием, физическим и психическим состоянием и социальным функционированием, как основных составляющих качества жизни.
2. Соматические последствия алкоголизации в пожилом возрасте проявляются множественными системными изменениями, ведущими к ускорению процессов старения и увеличению биологического возраста.
3. Снижение составляющих качества жизни и нарастающая социальная дезадаптация на фоне изменения параметров биологического возраста, лежат в основе структуры медико-социального портрета лиц пожилого возраста, страдающих алкоголизмом.
4. Ускоренные процессы старения в пожилом возрасте больше выражены у женщин по сравнению с пожилыми мужчинами с синдромом зависимости от алкоголя.
Связь с планом НИР
Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы СГМУ и Северного научного центра СевероЗападного отделения РАМН «Здоровье населения Европейского Севера» (2005-2008 г.г.).
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, Россия, 2005), конференциях молодых ученых
СГМУ (2005, 2007, 2009), научной конференции «Социальная психиатрия» (Лулеа, Швеция, 2004), I Междисциплинарном научном конгрессе «Человек и алкоголь» (С.-Петербург, 2007), международном Кастелли симпозиуме (Рованиеми, Финляндия, 2007), 19 Конгрессе геронтологов Северных стран «Старость: достойная и разная»(Осло, Норвегия, 2008), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по психологии и психоневрологии, расширенном заседании проблемной комиссии Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Исследование проведено при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда и администрации Архангельской области № 05-06-48607а/С «Физиолого-психологическая характеристика пожилых людей, проживающих в условиях хронического социального стресса на Европейском Севере России».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа содержит 44 таблицы и 19 рисунков. Указатель литературы включает 158 источников, в том числе 109 - отечественных и 49 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни и показатели биологического возраста лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя: медико-социальные аспекты"
выводы
1. Развитие синдрома зависимости от алкоголя в пожилом возрасте характеризуется совокупностью клинических изменений и медико-социальных особенностей, включающих непродолжительные запойные периоды (до 0,5-1 месяца), сниженный уровень толерантности к алкоголю, преобладание «раннего дебюта» заболевания (более чем в 70% случаев) и нарастающие признаки токсической энцефалопатии (100%). Параллельно со стажем алкоголизации у лиц пожилого возраста нарастает «чувство ненужности» и социальной изолированности, происходит обострение чувств одиночества, усталости, тревоги, снижение уровня социальных контактов, лежащих в основе снижения степени удовлетворенности общим самочувствием, физическим и психическим состоянием и социальным функционированием, как основных составляющих качества жизни пациентов.
2. Соматические изменения у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя, по сравнению с лицами работоспособного возраста, в основном, проявляются множественными системными изменениями: миокардиодистрофией - в 100%) и в 66,7%), токсическим поражением печени - 83,8% и 76,2%), токсической энцефалопатией - 97,3%) и 63,1%, нарушениями ритма сердца - 75,7% и 44,4%, атеросклерозом сосудов - 48,6% и 22,6%, инфарктами миокарда - 45,9% и 10,7%) случаев соответственно, ведущими к ускорению процессов старения и изменению соотношения биологического и календарного возраста с превышением в положительную сторону разницы между биологическими и должными биологическими параметрами (в среднем в 3,3 года).
3. Ускорение старения у лиц пожилого возраста, страдающих алкогольной зависимостью, обусловлено снижением компонентов качества жизни и нарастающей социальной дезадаптацией, определяющих медикосоциальный портрет пациентов, характеризующийся ограниченным социальным функционированием, неудовлетворенностью психологическими и физическими компонентами здоровья, повышенным уровнем тревожности и некритичным отношением к своей болезни на фоне объективного снижения общего состояния здоровья. N
4. Ускоренные процессы старения у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя более выражены у женщин - с превышением биологического возраста над календарным (в 76,5% случаев), являющиеся следствием, как нарушения физиологических механизмов, так и более выраженными неврологическими поражениями в виде токсической и нетоксической (посттравматического или сосудистого генеза) энцефалопатии (100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение биологического возраста у лиц старших возрастных групп рекомендуется проводить на этапах скрининга алкогольной зависимости, дифференциальной диагностики - для своевременного выявления психосоматических особенностей заболевания и при оказании квалифицированной лечебно-реабилитационной помощи с учетом всех составляющих процессов биологического старения.
2. Исследование изменений показателей качества жизни лиц пожилого возраста с алкогольной зависимостью, как основных детерминант социального неблагополучия, рекомендуется использовать для оценки эффективности оказания наркологической помощи, в работе социально-геронтологической службы и оптимизации мероприятий по повышению уровня жизни пожилым больным с данным социальным недугом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни и показатели биологического возраста лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя: медико-социальные аспекты
| 0034Э1500
На правах рукописи
ГУЗОВА Алина Владимировна
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПОКАЗАТЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ
АСПЕКТЫ
14.01.30 - геронтология и гериатрия 14.01.27 - наркология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
У£Э ¿иЦ]
Санкт-Петербург - 2010
Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и клинической психологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»
Научные руководители:
академик РАМН,
доктор медицинских наук, профессор, Сидоров Павел Иванович
доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Точилов Владимир Антонович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Защита состоится «_2£» Орб&^осч,./! 2010 г. в -{Ъ час. на заседании диссертационного 4 совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Автореферат разослан «25» <Зу VI УиЭк,2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, доцент Козина Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Постарение населения планеты - объективный процесс, являющийся одной из важнейших социальных проблем [Анисимов В.Н., 2000; Miner S., Rich М.,2001]. Демографическое старение населения, два десятилетия тому назад рассматривавшееся, как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает, практически, весь мир [Gohen G.E., 2003; Kalache A., Gatti А., 2003]. Во многих странах демографическая ситуация характеризуется ростам численности в популяции лиц пожилого и старческого возраста [Гаврилова С.И., 2003].
В РФ пятую часть всего населения страны составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% - старше 80 лет [Лазебник Л.Б., Конев Ю.В., 2005]. Ожидается, что к 2015 г. каждый третий из числа пожилых лиц будет относиться к группе самых старых (от 75 лет). Наблюдается устойчивый рост в составе населения доли людей старших возрастов и в Архангельской области [Санников А.Л., 2000].
Старение и ассоциированные с возрастом болезни в последние годы вызывают бурную дискуссию [Анисимов В.Н., 2005]. Многочисленным социальным последствиям различных заболеваний пожилого человека посвящено значительное количество исследований [Хавинсон В.Х. и соавт., 2002; Grundy Е. et al., 2001]. Потребность лиц пожилого возраста в медицинской помощи на 50% выше, чем населения среднего возраста [Лазебник Л.Б., 2005].
Проблема злоупотребления психоактивными веществами среди этой социальной группы все более актуальна. Прогрессирующий процесс постарения населения происходит с нарастанием, как относительной доли, так и абсолютного количества злоупотребляющих алкоголем. Распространенность бытового пьянства и синдрома зависимости от алкоголя (СЗА) у лиц старше 60 лет в разных странах составляет от 2 до 10%-20% [Назаренко В. и соавт., 2003; York К., 2003]. Развитие алкогольной зависимости предопределено некоторыми медико-социальными особенностями, связанными с изменением положения в обществе, социального поведения после выхода на пенсию; при этом хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ) ведет к изменению медико-социальных составляющих качества жизни (ЮК).
СЗА в пожилом возрасте влияет на все составляющие здоровья, как психического, так и биологического, что, в свою очередь, обусловливает изменение процессов старения и показателей биологического возраста (БВ). Сложной задачей является дифференцирование между нормальным и патологическим старением [Гаврилова С.И, 2003; Корсакова Н.К., 2003].
Все это представляет большой практический интерес для уточнения медико-социальных особенностей у лиц данной возрастной группы с алкогольной зависимостью и исследования уровня их КЖ, как важнейших составляющих лечебно-реабилитационной помощи, что и обусловило выбор темы исследования.
Целью исследования явилось выявление медико-социальных особенностей качества жизни у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя для установления взаимосвязи с изменениями биологического возраста.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Установить характер алкогольобусловленных медико-социальных изменений у лиц пожилого возраста и оценить их влияние на параметры качества жизни.
2. Оценить связь соматических нарушений и медико-социальных особенностей качества жизни с показателями биологического возраста у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя.
3. Определить особенности взаимосвязи параметров качества жизни и темпов старения в структуре медико-социального портрета больных алкоголизмом в пожилом возрасте.
4. Выявить тендерные различия в процессах старения и связь их с показателями качества жизни и соматическими поражениями у лиц с алкогольной зависимостью.
Научная новизна
Новым в представленном исследовании является комплексный клинико-социальный подход к определению влияния наркологического заболевания на основные компоненты качества жизни и оценке биологического возраста у лиц пожилого возраста с зависимостью от алкоголя.
Впервые установлен динамический характер взаимосвязи медико-социальных и соматических проявлений синдрома зависимости от алкоголя у лиц пожилого возраста с основными параметрами биологического возраста. Впервые выявлены особенности развития полиорганной патологии и темпов старения пожилых лиц, страдающих алкоголизмом, в тендерном аспекте; показаны различия в темпах старения у пожилых лиц с синдромом зависимости от алкоголя с учетом физиологических особенностей.
Впервые обоснована связь изменений показателей основных индексов качества жизни с социально-клиническими аспектами биологического и календарного возраста в структуре медико-социального портрета лиц старших возрастных групп. Показано, что в условиях Европейского Севера
России преобладает ранний дебют наркологического заболевания, в связи, с чем выявлены особенности процессов старения данной категории пациентов.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования
Совокупность представленных данных по дифференциации компонентов качества жизни лиц пожилого возраста, страдающих алкогольной зависимостью, расширяет возможности клинических подходов по оптимизации мероприятий при оказании медико-социальной помощи.
Выявленные особенности наркологического заболевания у пожилых с зависимостью от алкоголя позволяют использовать их на этапе скрининга и дифференциации с процессами биологического старения. Выявленные полиорганные поражения и их связь с параметрами биологического возраста у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя объясняют особенности процессов биологического старения и расширяют возможности разработки индивидуальных лечебно-реабилитационных маршрутов.
Полученные данные используются в практической деятельности Северного медицинского клинического центра им. Н.А.Семашко ФМБА России на поликлиническом этапе оказания наркологической и реабилитационной помощи пациентам пожилого возраста.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность наркологического центра Архангельской областной клинической психиатрической больницы (акт внедрения от 20.10.2009), в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) по изучению медико-социальных аспектов и возрастных особенностей наркологических заболеваний для студентов медицинских факультетов, факультета социальной работы и врачей психиатров-наркологов - курсантов факультета постдипломного образования (акт внедрения от 18.11.2009), в учебный процесс кафедры возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 9.12.2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Развитие синдрома зависимости от алкоголя в пожилом возрасте характеризуется совокупностью клинических изменений и медико-социальных особенностей, лежащих в основе снижения степени удовлетворенности общим самочувствием, физическим и психическим состоянием и социальным функционированием, как основных составляющих качества жизни.
2. Соматические последствия алкоголизации в пожилом возрасте проявляются множественными системными изменениями, ведущими к ускорению процессов старения и увеличению биологического возраста.
3. Снижение составляющих качества жизни и нарастающая социальная дезадаптация на фоне изменения параметров биологического возраста, лежат в основе структуры медико-социального портрета лиц пожилого возраста, страдающих алкоголизмом.
4. Ускоренные процессы старения в пожилом возрасте больше выражены у женщин по сравнению с пожилыми мужчинами с синдромом зависимости от алкоголя.
Связь с планом НИР
Диссертационное исследование выполнено в рамках Региональной научно-технической программы СГМУ и Северного научного центра СевероЗападного отделения РАМН «Здоровье населения Европейского Севера» (2005-2008).
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научных конференциях и семинарах: X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, Россия, 2005), конференциях молодых ученых СГМУ (2005, 2007, 2009), Международной научной конференции «Социальная психиатрия» (Лулеа, Швеция, 2004), I Междисциплинарном научном конгрессе «Человек и алкоголь» (С.-Петербург, 2007), международном Кастелли симпозиуме (Рованиеми, Финляндия, 2007), 19 Конгрессе геронтологов Северных стран «Старость: достойная и разная» (Осло, Норвегия, 2008), расширенном заседании проблемной комиссии СГМУ по социальной психологии и психоневрологии (2009), расширенном заседании проблемной комиссии Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (2009).
Исследование проведено при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда и администрации Архангельской области № 05-06-48607а/С «Физиолого-психологическая характеристика пожилых людей, проживающих в условиях хронического социального стресса на Европейском Севере России».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.
Клинические методы обследования включали сбор анамнестических сведений, осмотры специалистов, объективные исследования, инструментальные методики.
Наркологический статус пациентов включал оценку данных субъективного и объективного анализа с акцентом на стаж алкоголизации, толерантность к алкоголю с учетом стажа алкоголизации и дозы напитка, длительность настоящего запоя, вид употребляемого спиртного напитка, частоту поступления. Соматический статус оценивали объективными, инструментальными и лабораторными методами (электрокардиограмма, ультразвуковое исследование головного мозга и внутренних органов, компьютерная томография, общеклинические и биохимические анализы мочи и крови).
Статистический анализ данных проводили в программном пакете SPSS 15.0, английская версия for Windows и с использованием пакета программ «Excel 2000» на персональном компьютере «Pentium-IV». Использовали t-критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий у2- корреляции Пирсона, линейный регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, дисперсионный анализ с поправкой Бонферрони и корреляционный анализ Пирсона; критерий Манна-Уитни для двух несвязанных выборок, критерий Крускала-Уоллиса для трех и более несвязанных групп, критерий Вилкоксона для двух связанных выборок и корреляционный анализ Спирмена.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ особенностей течения СЗА у лиц пожилого возраста показал, что во всех группах, как у женщин, так и у мужчин увеличивался с возрастом стаж алкоголизации (табл.1). Это объясняется тем, что большая часть обследованных нами пациентов начала алкоголизироваться в работоспособном возрасте, и большинство обследованных пациентов можно отнести к группе больных с «ранним дебютом» заболевания. Закономерно, что с увеличением стажа алкоголизации у пожилых лиц быстро наступала потеря всех видов контроля (сначала количественного, а затем и ситуационного), опьянение было практически лишено привлекательных эмоциональных оттенков и лишь смягчало подавленность, тревожность и одиночество.
При анализе длительности настоящего запоя установлено, что у мужчин имелась тенденция к нарастанию продолжительности алкоголизации в возрасте от 30 до 60 лет, после чего - тенденция к снижению длительности запойных состояний, повлекших настоящую госпитализацию. У женщин во всех группах алкоголизация не превышала одного месяца и
ограничивалась, в основном, 1-2 неделями (табл. 1). В целом, выявлена тенденция укорочения длительности запойных состояний мужчин с возрастом до двух недель-одного месяца максимально, что, вероятно, связано с наличием в пожилом возрасте множества органных последствий алкоголизации и самого процесса старения, с ослаблением функционирования дезинтоксикационных систем организма.
Таблица 1
Особенности процесса алкоголизации и наркологического статуса у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя с учетом гендерной
принадлежности
Доля лиц пожилого возраста с СЗА, %
Признак мужского пола женского пола оба пола р-уровень*
Длительность
запоя:
- до 10 дн - 11дн- 14 дн 0 55,0 5,9 5,9 2,7 32,4 0,006
-15 дн - 1 мес 40,0 88,2 62,2
- более 1 мес 5,0 0 2,7
Предпочитаемые
напитки:
- водка 95,0 41,2 70,3 <0,001
- суррогат - портвейн, вино 55,0 0 5,9 52,9 32,4 24,3 0,002 <0,001
Поступление
в стационар: - первичное 80,0 29,4 56,8 0,006
- вторичное - многократное 10,0 10,0 17,6 52,9 13,5 29,7
Толерантность к
алкоголю:
- низкая 25,0 35,3 29,7 0,719
- средняя 75,0 64,7 70,3
- высокая 0 0 0
Примечание: *р-уровень между тендерными группами рассчитывался с помощью критерия у2- Пирсона.
Статистически значимые различия выявлены нами по уровню толерантности к алкоголю. Так, в группе лиц работоспособного возраста с СЗА 22,6% имели высокую степень толерантности, 57,2% - среднюю и 20,2% - низкую, в то время как среди пациентов пожилого возраста - 0%, 70,3% и 29,7%, соответственно (р=0,006). Кроме того, в группе лиц работоспособного возраста с СЗА обнаружены статистически значимые различия по степени толерантности в зависимости от гендерной принадлежности: среди представителей мужского пола 18,9% отмечали низкую, 47,2% - среднюю, 34,0% - высокую степень, а женского пола - 22,6%, 74,2% и 3,2%, соответственно (р=0,005). Влечение и толерантность к алкоголю с возрастом снижались, что связано в ряде случаев с присоединением тяжелых соматических заболеваний. Этим в известной мере объясняется и ряд особенностей алкоголизма указанного возрастного периода.
Алкогольобусловленные соматические изменения являются важными параметрами, изменяющими уровень КЖ пожилых лиц. Большую часть изменений мы обнаружили в сердечно-сосудистой системе. Миокардиодистрофию чаще отмечали у лиц пожилого возраста с СЗА по сравнению с пациентами работоспособного возраста (100,0 и 66,7%, соответственно, р<0,001). У пожилых больных инфаркт миокарда в анамнезе встречался также достоверно чаще (45,9% и 10,7%, р<0,001). Атеросклероз периферических сосудов обнаружен у 48,6% пациентов пожилого возраста с СЗА и у 22,6% - работоспособного (р=0,004). Нарушение ритма сердца выявлено у 75,7% пациентов пожилого возраста с СЗА, что в два раза чаще, чем у лиц работоспособного возраста (44,0%, р=0,001). Диагноз гипертонической болезни пожилых больных установлен в 100% случаев, что более чем в 2 раза чаще по сравнению с пациентами работоспособного возраста (42,9%, р=0,004); диагноз ангиопатии сетчатки глаз - в 51,4% случаев, что в 5 раз больше по сравнению с пациентами работоспособного возраста (9,5%, р<0,001) (рис.).
В группе пожилых пациентов с СЗА у мужчин статистически чаще встречалось токсическое поражение печени в отличие от женщин (100,0% и 64,7%, р=0,005). Поражение печени вирусного генеза выявило, как хронический вирусный гепатит В, так и С. Вирусные гепатиты В и С чаще отмечались у пациентов работоспособного возраста с СЗА по сравнению с пожилыми (13,1% и 0%, р=0,018). Повышенный уровень активности ACT, АЛТ чаще встречался у лиц пожилого возраста (в 89,2% и 64,3% соответственно, р=0,005). У мужчин и женщин после 70 лет выявлена максимальная частота случаев повышения показателей функциональных проб печени (с повышением активности АЛТ, ACT, ГГТ) (в 92% и 100% случаев, соответственно).
120.00%
100,00%
80,00%
40,00%
20,00%
0,00%
0 Пожилые Я Работоспособные
Рис., Доля лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя с изменениями в сердечно-сосудистой системе.
Нами прицельно обследованы пациенты на предмет неврологических последствий влияния алкоголя. Во всех группах, как мужчин, так и женщин, была выявлена высока встречаемость энцефалопатии нетоксического генеза (сосудистой, посттравматической, диабетической и т.д.) (табл. 2).
Таблица 2
Неврологические особенности у лиц пожилого и работоспособного возраста с синдромом зависимости от алкоголя с учетом тендерной принадлежности
Признак Доля лиц пожилого возраста, % Доля лиц работоспособного возраста, %
Мужчины Женщины Р- уровень Мужчины Женщины Р" уровень
Энцефалопатия нетоксического генеза 65,0 100,0 0,009 37,7 45,2 0,503
Токсическая энцефалопатия 100,0 94,1 0,272 49,1 87,1 <0,001
Наличие судорог в анамнезе или в данном эпизоде 5,0 0 0,350 7,5 19,4 0,107
Токсическая полинейропатия конечностей 5,0 0 0,350 13,2 12,9 0,968
У мужчин и женщин после 60 лет мы проследили тенденцию увеличения частоты встречаемости энцефалопатии нетоксического (сосудистого, посттравматического и др.) и. токсического генеза. Нетоксическая энцефалопатия чаще встречалась у пациентов пожилого возраста с СЗА по сравнению с больными работоспособного возраста (81,1% и 40,5%, р<0,001). В группе лиц пожилого возраста среди представительниц женского пола также она чаще отмечалась по сравнению с мужчинами (100,0% и 65,0%, р=0,009). Токсическая энцефалопатия' чаще диагностирована у пациентов пожилого возраста с СЗА по сравнению с больными работоспособного возраста, в основном, за счет мужчин (100,0% и 49,1%, р<0,001). Эти данные мы объясняем, как прямым токсическим влиянием алкоголя на центральную и периферическую нервную системы, так и опосредованно наслоением на него сосудистого или травматического поражения головного и спинного мозга. Среди лиц работоспособного возраста с СЗА отмечены статистически значимые различия энцефалопатии токсического генеза в зависимости от тендерной принадлежности: 49,1% -у мужчин и 87,1% - у женщин (р<0,001) (табл. 2).
Анализируя связь между, . течением болезни и соматическими осложнениями, мы установили, что статистически чаще выявлялись такие соматические нарушения, как гипертоническая болезнь (р=0,047), ангиопатии сетчатки глаз (р=0,005), энцефалопатия токсического генеза (р=0,003), хронический бронхит (р=0,038) у, больных с низким и средним уровнем толерантности. Эта тенденция, вероятно, обусловлена тем, что у пациентов, уже имеющих низкую и среднюю степень толерантности к алкоголю, сформирована развернутая II или III стадии болезни, очевидно и соматические последствия алкоголизации сильнее. У больных, предпочитающих принимать водку и суррогаты, чаще встречались такие осложнения, как артериальная' гипертензия (р=0,004) . и нарушение ритма сердца (р=0,046). Это, -вероятно, обусловлено прямым токсическим повреждающим действием спирта и суррогатов на сердечно-сосудистую систему. При увеличении стажа алкоголизации (более 20 лет) чаще диагностировали такие осложнения, как атеросклероз сосудов (в. 32,1% случаев), гипертоническая болезнь (в 76,8%), токсическая энцефалопатия (в 89,3%). Эта связь закономерна, так как чем выше стаж алкоголизации, тем больше осложнений, а поскольку -у обследованного контингента преобладал «ранний дебют» болезни в 89,2% случаев, тем очевиднее множественность поражений. .
Наши исследования показали, что алкогольобусдовленные изменения в соматическом состоянии у лиц пожилого возраста носили, в подавляющем большинстве случаев, системный множественный характеров отличие от больных работоспособного возраста, имевших соответствующую стадию наркологического заболевания. ■■•-.
Примечательно, что отмеченная динамика ухудшения соматического профиля в пожилом возрасте при наличии СЗА характеризовалась противоположными тенденциями при субъективной оценке своего здоровья пациентами. Корреляционный анализ определил очень высокую степень взаимосвязи (г=0,7, р<0,001) между ответами на этот вопрос и половым разделением пожилых людей обеих групп. Так, мужчины чувствовали себя достаточно более здоровыми, а женщины констатировали плохое самочувствие.
Оценивая самоощущение здоровья в группе респондентов с СЗА, мы установили несколько парадоксальную картину. Пожилые люди с СЗА разделились во мнении, оценив себя, в большей части (55,3%), как здорового человека. При оценке же самоощущения здоровья большинство респондентов контрольной группы выявили состояние «нездоровья».
При субъективной оценке социального статуса у мужчин среднее значение ИМО в указанных возрастных группах не превышало 12,3±1,0 баллов, самое низкое значение ИМО отмечено в возрастной подгруппе 31-50 лет, самое высокое - 61-70 лет. Ранжируя компоненты этого индекса, необходимо отметить их низкие средние значения.
У лиц с СЗА среднее значение ИСК не превысило 7,6±2,4 балла, наибольшее значение - было в возрастной подгруппе 31-50 лет. Самое низкое значение ИСК отмечено в возрастной подгруппе старше 70 лет (5,1±1,6 балла), что соответствует низкому значению ИСК, в подгруппе 61-70 лет таковой индекс также находился в интервале низкого уровня (5,7±1,5 балла). С возрастом ИСК снижался равномерно - с 7,6±2,4 до 5,1±1,6 баллов, то есть, чем выше возраст зависимых пациентов, тем ограниченнее у них были социальные контакты.
Наибольшее значение ИСОЗ отмечено в возрасте 61-70 (9,9±1,5 балла) и 51-60 лет (9,3±1,2 баллов), то есть работоспособные лица в возрасте 51-60 лет и пожилые пациенты до 70 лет оценили более высоким состояние своего здоровья.
Значение УСФ у мужчин и женщин, как суммарного показателя по трем индексам, приведенным выше, находилось в интервале среднего уровня. Разница между значениями в различных возрастных группах оказалась не велика, наибольшее значение такового показателя - в возрасте 61-70 лет; в подгруппах же 51-60 и более 70 лет УСФ был ниже по сравнению с группами более «молодых».
Параллельно мы оценивали эмоциональную удовлетворенность (индекс эмоциональной удовлетворенности - ЭУ). Самые высокие значения ЭУ выявлены в возрастных подгруппах 51-60 и 61-70 лет (45,9±4,9 и 48,0±3,1 баллов, соответственно).
Субъективный показатель зависимости КЖ от употребления спиртных напитков (СОЗКЖУСН) имел определенные особенности у лиц пожилого возраста. У мужчин и женщин самое высокое значение СОЗКЖУСН в
• Семейное положение - Употребление спиртных напитков;
• Самооценка состояния здоровья - Употребление спиртных напитков;
• Чувство беспокойства о будущем - Употребление спиртных напитков;
• Чувство ненужности - Употребление спиртных напитков;
• Частота употребления спиртных напитков - Изменение здоровья за 10 лет;
• Удовлетворенность жизнью - Употребление спиртных напитков.
Корреляционный анализ определил также высокие взаимосвязи ответов лиц пожилого возраста, не злоупотребляющих алкоголем, между плеядами:
• Самооценка состояния здоровья - Употребление спиртных напитков;
• Чувство беспокойства о будущем - Употребление спиртных напитков;
• Чувство ненужности - Употребление спиртных напитков;
• Частота употребления спиртных напитков - Изменение здоровья за 10 лет;
• Удовлетворенность жизнью - Употребление спиртных напитков;
• Самооценка состояния здоровья - Чувство одиночества;
• Чувство беспокойства о будущем - Половое разделение;
• Изменение здоровья за 10 лет - Употребление спиртных напитков.
Полученные данные свидетельствуют о том, что лица пожилого возраста с СЗА чаще испытывали обеспокоенность за свое будущее и будущее своей семьи. У них обострены такие чувства, как одиночество, усталость, тревога, которые в свою очередь ведут к полной неудовлетворенности жизнью; данные состояния в большей степени выражены у одиноких (вдов/вдовцов) лиц пожилого возраста, злоупотребляющих алкоголем.
Мы выявили общие тенденции снижения медико-социальных параметров КЖ у лиц пожилого возраста с СЗА. Закономерно предположить, что снижение данных составляющих КЖ имеет связь с процессами биологического старения, имевших различное течение при злоупотреблении алкоголем в отличие от «нормального» старения.
Анализируя параметры БВ, сравнивая его с календарным (КВ) и должным БВ (ДБВ), а также разницу БВ-ДБВ и Ме (С>1;С)2), видно, что, в целом, БВ у пожилых с СЗА и без СЗА ниже КВ. Но поскольку для оценки темпов старения важен показатель разницы БВ-ДБВ, то есть его отношение к ДБВ, то можно говорить о некоторых тенденциях в зависимости от возраста, наличия или отсутствия фактора риска (СЗА) а также тендерной принадлежности (табл. 4, 6).
Нами выявлено превышение БВ над КВ у 64,9% пациентов пожилого и 63,1% работоспособного возраста с СЗА; у лиц пожилого возраста без алкогольной зависимости превышение БВ над КВ встретилось в 46,9% (табл. 5). При этом у мужчин пожилого возраста с СЗА превышение БВ над
о более частом наличии чувства беспокойства у пожилых лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.
Корреляционный анализ ответов группы лиц пожилого возраста с СЗА позволил выявить взаимосвязь (г=0,5, р<0,001) между употреблением алкогольных напитков и беспокойством о будущем. Можно предположить, что пожилые люди на фоне тревоги и беспокойства нуждаются в разрядке эмоций и прибегают к алкоголю в качестве антидепрессанта. В то же время употребление алкоголя ими еще более провоцировало обеспокоенность о будущем. Определяя взаимосвязи результатов анкетирования группы пожилых с СЗА, были выявлены соотношения обеспокоенностью о будущем и возрастным разделением респондентов. Лица в возрасте до 65 лет чаще беспокоились о будущем и их тревожило дальнейшее изменение их финансового положения и отношения с родственниками, чем респондентов более старшей возрастной категории.
Еще одна плеяда, полученная в результате корреляционного анализа ответов группы пожилых людей с СЗА, сформирована «чувством ненужности» и «употреблением спиртных напитков». Взаимосвязь настолько сильна (г>0,9, р<0,001), что можно говорить с большой долей вероятности о том, что люди с СЗА чаще испытывали чувство ненужности, и это явление появлялось тем более, чем больше человек злоупотреблял спиртным.
Корреляционный анализ выявил взаимосвязь (при г=0,5, р<0,001) между семейным положением респондентов основной группы и их чувством ненужности. Женатые/замужние лица пожилого возраста с СЗА не испытывали чувство ненужности, в то время, как у вдовцов/вдов и разведенных пожилых людей оно проявлялось очень часто. В контрольной группе респондентов корреляционный анализ не выявил подобной взаимосвязи.
Нами обнаружена также плеяда «семейное положение» и «употребление крепких спиртных напитков». Сильная обратная взаимосвязь (при г=00,1) у лиц пожилого возраста с СЗА подтверждает данные В.СатрЬеИ [2000], С-БтАи [2001] о пожилых вдовцах и разведенных людях, как группе особого риска злоупотребления алкоголем.
Нами выявлена парадоксально высокая степень взаимосвязи (при г=0,9, р<0,001) между «удовлетворённостью жизнью» и «употреблением спиртных напитков» на фоне переоценки состояния своего здоровья и низкой оценки СОЗКЖУСН пожилыми людьми с СЗА. Таким образом, злоупотребляющие спиртными напитками в большей мере были не удовлетворены своей жизнью на фоне достаточно «высокой оценки» уровня здоровья и низкой СОЗКЖУСН.
Корреляционный анализ определил высокие взаимосвязи ответов пожилых людей, злоупотребляющих алкоголем, между плеядами: • Семейное положение - Чувство ненужности;
Оценивая разницу БВ и ДБВ, позволяющую судить о темпе старения, можно констатировать, что лица пожилого возраста с СЗА имели статистически выше показатель ДТ по сравнению с пожилыми без СЗА (р=0,016) (табл. 6). Кроме того, и аналогичная оценка в контрольной и в группе сравнения выявила, что лица работоспособного возраста с СЗА имели статистически выше показатель ДТ по сравнению с пожилыми без СЗА (р=0,033). Проводя данный анализ, мы выявили тендерные различия: женщины пожилого возраста с СЗА имели статистически большую ДТ по сравнению с мужчинами (р<0,001) (табл. 6). В группе сравнения картина противоположная: женщины имели отрицательную ДТ по сравнению с мужчинами (р<0,001); в контрольной группе женщины имели отрицательную ДТ по сравнению с мужчинами (р=0,037).
Таблица 6
Особенность разницы ДТ у лиц пожилого возраста при наличии и отсутствии синдрома зависимости от алкоголя и с учетом тендерной принадлежности, Ме (01 ;03), баллы
Пожилые лица ДТ Р*
Пожилые лица (оба пола) с СЗА 3,3 (-0,5; 15,8) 0,016
Пожилые лица (оба пола) без СЗА 0,3 (-7,9; 5,4) 0,016
Пожилые мужчины с СЗА 1,2 (-4,7;3,0) <0,001
Пожилые женщины с СЗА 15,8 (6,8; 19,8) <0,001
Анализ изменений разницы БВ и ДБВ показал, что женщины в возрасте старше 70 лет с СЗА статистически чаще имели положительную ДТ по сравнению с мужчинами той же возрастной категории (р=0,009). Женщины в возрастном диапазоне 31-50 лет с СЗА статистически чаще имели отрицательную ДТ по сравнению с мужчинами той же возрастной категории (р<0,001). Женщины в возрастном диапазоне 51-60 лет с СЗА статистически чаще имели отрицательную ДТ по сравнению с мужчинами той же возрастной категории (р=0,041).
Таким образом, у женщин пожилого возраста, страдающих СЗА, алкоголизация ускоряла темпы старения и выступала в качестве сильнейшего катализатора изнашивания биологических систем организма, в работоспособном возрасте у женщин в меньшей степени наблюдались взаимосвязи старения с употреблением алкоголя. В целом же, как в группе сравнения, так и в основной группе, выявлена тенденция ускорения темпов старения по сравнению с контролем, то есть, можно предположить, что
употребление алкоголя ускоряет процессы старения, что подтверждается положительной разницей БВ и ДБВ в указанных группах.
При проведении корреляционного анализа между показателями КВ, БВ и ДБВ и показателями КЖ мы обнаружили, что у мужчин имела место положительная взаимосвязь КВ с БВ (г=-0,766, р<0,001) и отрицательная -КВ с ИСК (г=-0,410, р<0,001), УКЖ (г=-0,269, р<0,022), СОЗКЖУСН (г=-0,267, р<0,023); у женщин - только положительная взаимосвязь между КВ с БВ (г=0,817, р<0,001 и отрицательная - с СОЗКЖУСН (г=-0,562, р<0,001). Проводя анализ с учетом возрастного аспекта по группам выявлены следующие особенности: в группе 51-60 лет отмечена отрицательная корреляционная взаимосвязь между БВ и ИМО (г=-0,463, р<0,013) и между КВ и ЭУ (г=-0,383, р<0,044), в группе старше 60 лет - между КВ и ЭУ (г=-0,504, р<0,001) и положительная - между КВ и БВ (г=0,318, р<0,004). То есть, чем выше темпы старения у мужчин, тем ограниченнее их социальная активность, ниже удовлетворенность КЖ и парадоксально ниже влияние алкоголя на КЖ, что подтверждает наши данные о том, что выявленное снижение критичной оценки зависимости всех показателей КЖ от алкоголизации обусловлено токсическим поражением центральной нервной системы и развитие алкогольно-токсической энцефалопатии.
Таким образом, полученные нами данные, включающие выявленные тенденции в КЖ, БВ, наряду с множественностью органных поражений, формируют определенный медико-социальный портрет пациента пожилого возраста с СЗА, включающий ограниченное социальное функционирование, неудовлетворенность психологическими и физическими компонентами здоровья, повышенный уровень тревожности за свое будущее и некритичное отношение к своей болезни на фоне объективного снижения общего состояния здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Развитие синдрома зависимости от алкоголя в пожилом возрасте характеризуется совокупностью клинических изменений и медико-социальных особенностей, включающих непродолжительные запойные периоды (до 0,5-1 месяца), сниженный уровень толерантности к алкоголю, преобладание «раннего дебюта» заболевания (более чем в 70% случаев) и нарастающие признаки токсической энцефалопатии (100%). Параллельно со стажем алкоголизации у лиц пожилого возраста нарастает «чувство ненужности» и социальной изолированности, происходит обострение чувств одиночества, усталости, тревоги, снижение уровня социальных контактов, лежащих в основе снижения степени удовлетворенности общим самочувствием, физическим и психическим состоянием и социальным функционированием, как основных составляющих качества жизни пациентов.
2. Соматические изменения у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя, по сравнению с лицами работоспособного возраста, в основном, проявляются множественными системными изменениями: миокардиодистрофией - в 100% и в 66,7%, токсическим поражением печени - 83,8% и 76,2%, токсической энцефалопатией - 97,3% и 63,1%, нарушениями ритма сердца-75,7% и 44,4%, атеросклерозом сосудов - 48,6% и 22,6%, инфарктами миокарда - 45,9% и 10,7% случаев соответственно, ведущими к ускорению процессов старения и изменению соотношения биологического и календарного возраста с превышением в положительную сторону разницы между биологическими и должными биологическими параметрами (в среднем в 3,3 года).
3. Ускорение старения у лиц пожилого возраста, страдающих алкогольной зависимостью, обусловлено снижением компонентов качества жизни и нарастающей социальной дезадаптацией, определяющих медико-социальный портрет пациентов, характеризующийся ограниченным социальным функционированием, неудовлетворенностью психологическими и физическими компонентами здоровья, повышенным уровнем тревожности и некритичным отношением к своей болезни на фоне объективного снижения общего состояния здоровья.
4. Ускоренные процессы старения у лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя более выражены у женщин - с превышением биологического возраста над календарным (в 76,5% случаев), являющиеся следствием как нарушения физиологических механизмов, так и более выраженными неврологическими поражениями в виде токсической и нетоксической (посттравматического или сосудистого генеза) энцефалопатии (100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение биологического возраста у лиц старших возрастных групп рекомендуется проводить на этапах скрининга алкогольной зависимости, дифференциальной диагностики - для своевременного выявления психо-соматических особенностей заболевания и при оказании квалифицированной лечебно-реабилитационной помощи с учетом всех составляющих процессов биологического старения.
2. Исследование изменений показателей качества жизни лиц пожилого возраста с алкогольной зависимостью, как основных детерминант социального неблагополучия, рекомендуется использовать для оценки эффективности оказания наркологической помощи, в работе социально-геронтологической службы и оптимизации мероприятий по повышению уровня жизни пожилым больным с данным социальным недугом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Гузова А.В. Особенности качества жизни и биологического возраста пожилых лиц с алкогольной зависимостью в условиях Европейского Севера/А.В. Гузова, Б.Ю. Голубева, А.Г.Соловьев//Успехи геронтологии. - 2010. -Т. 23, №1,-С. 58-61.
2. Гузова А.В. Социопсихологические аспекты качества жизни лиц пожилого возраста с алкогольной зависимостью/А.В. Гузова, Е.Ю. Голубева, А.Г.Соловьев // Наркология. - 2009. - № 12. - С. 92-95.
Тезисы
3. Гаража А.В. (Гузова А.В.) Биологический возраст у лиц с синдромом зависимости от алкоголя /А.В.Гаража//Бюлл. СГМУ. - Архангельск, 2005. -вып. 1.-С. 53-56.
4. Гаража А.В. (Гузова А.В.) Качество жизни пожилых лиц с синдромом зависимости от алкоголя/А.В.Гаража, П.И.Сидоров, А.Г.Соловьев/ЛСлиническая геронтология. - 2005. - № 10. - С.94.
5. Гаража А.В. (Гузова А.В.) Медико-социальные аспекты алкоголизации в пожилом возрасте/А.В.Гаража//Бюлл.СГМУ-Архангельск, 2004-вып. 2 - С. 37-38.
6. Гаража А.В. (Гузова А.В.) Медико-социальные компоненты качества жизни пожилых лиц с синдромом зависимости от алкоголя /А.В .Гаража, Е.Ю.Голубева, М.Л.Федорова//Бюлл. СГМУ. - Архангельск, 2005. - вып. 2. -С. 55-58.
7. Гаража А.В. (Гузова А.В.) Особенности алкоголизма у лиц пожилого возраста/А.В.Гаража//Бюлл. СГМУ. - Архангельск, 2004. - вып. 1. - С. 47-50.
8. Гузова А.В. Особенности качества жизни и биологического возраста пожилых лиц с алкогольной зависимостью/А.В .Гузова, Е.Ю.Голубева, А.Г.Соловьев // Матер. I междисциплинарного научного конгресса. - Санкт-Петербург. - 2007. - С. 91.
9. Garazha A. (Guzova A.) Alcoholism in old age as a social phenomenon / A.Garazha, P.Sidorov, A.Soloviev // Gerontología. - 2004. - № 1. - P. 98.
10. Garazha A. (Guzova A.) Biological Age Paradoxes by Alcohol Dependence/A.Garazha, A.Soloviev//Biological Psychiatry and psychopharmacology. -2006.-Vol. 8, № 1.-P.18.
11. Garazha A. (Guzova A.) Psycho-social and biological aspects of alcoholism of elderly people in the North of Russia/A.Garazha, P.Sidorov, A.Soloviev//European Psychiatry. - 2005.- № 1. - P. 6.
12. Soloviev A. Social aspects of alcoholism in old age / ASoloviev, P.Sidorov, A.Guzova //Conf. Book: 19th Nordic Congress of Gerontology, Oslo. -2008. - P. 51.
13. Garazha A. (Guzova A.) Social stress and alcoholism of elderly people in the North of Russia/ A.Garazha, P.Sidorov, A.Soloviev//Conf. Book: IV International Kastelli Symposium. - Rovaniemi, Finland. - 2005. - P. 53.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза
БВ - биологический возраст
дав - должный биологический возраст
ИМО - индекс материальной обеспеченности
ИСК - индекс социальных контактов
ИСОЗКЖУН -индекс субъективной оценки качества жизни
от употребления спиртных напитков
ИСОЗ - индекс субъективной оценки здоровья
КВ - календарный возраст
кж - качество жизни
МО - материальная обеспеченность
СОЗ - субъективная оценка здоровья
СЗА - синдром зависимости от алкоголя
дт - разница между БВ и ДБВ
УСФ - уровень социального функционирования
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация
ЭУ - эмоциональная удовлетворенность
ГУЗОВА Алина Владимировна. Качество жизни и показатели биологического возраста лиц пожилого возраста с синдромом зависимости от алкоголя: медико-социальные аспекты// Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.01.30; 14.01.27 - СПб.,
2010.-22 с.__
Подписано в печать 20.01.2010. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.
_Тираж 100 экз. Заказ 50 .__
Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А