Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Длительная кислородотерапия на стационарном этапе лечения больных с хроническим обструктивным бронхитом

АВТОРЕФЕРАТ
Длительная кислородотерапия на стационарном этапе лечения больных с хроническим обструктивным бронхитом - тема автореферата по медицине
Гноевых, Валерий Викторович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Длительная кислородотерапия на стационарном этапе лечения больных с хроническим обструктивным бронхитом

л О / 3 Щ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. И. ПИРОГОВА

На правах рукописи УДК 616-002.5—092/048/

ГНОЕВЫХ Валерий Викторович

ДЛИТЕЛЬНАЯ КИСЛОРОДОТЕРАПИЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

14.00.43 — Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991

Работа, выполнена во II Московском ордена Ленина Государственном медицинском институте т. & N. Пмрагава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор а В. Александров

Консультант:

доктор Оможотмескхх наук р. а Вшраясая

Официальные оппоненты

доктор медшщнсхш каук, профессор & П. Скдьвестрсв доктор медицинских наук, профессор И. А. Жидовский

Ведуаее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт ш. Н. А. Оешшсо

Завета состоится............. 1991 г. к... часов

на заседаю« спвгоа.яизираваншго Ученого совета (К-084.14.08) II Московского ордена Ленина Государственного Медицинского ииититута им. К. И. Пирагава (Москва.ух Островитянова, 1)

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат рааогдн............ 1991 г.

УченЛ секретарь гянпиа тезированного Ученого совета

кандидат медицинских наук, доцент Р. М. Ааптина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PABOTU

Актуальность тем*. Во многих странах мира возросло число больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ),приоритет среди которых принадлежит хроническому обструктивному бронхиту (ХОБ), на долю которого приходится около 75Х от всех обструктивных заболеваний легких С В. И. Тышецкий, 1980; А. Г. Чучалин и соавт. , 1981; HlgtClns, 1984, Robinson. Chaudhary, Speir, 1984 и др.). Прогрессирование ХОБ приводит к появлению хронической легочной недостаточности (ХЛН) и развитию гипоксемии ( Н.Е Путов, Г. R «е-досеев, 1984; Т. А. Федорова, 1987), формируется хроническое легочное сердце (ХЛС),развивается и прогрессирует правояелу-дочковая недостаточность (Н.М. Ыухарлямов; 1973, И.П. Замо-таев, 1978; 0. а Александров, 1988).

Известно, что длительная кислородотерапия (ДКТ) улучшает газовый состав артериальной крови, уменьшает гипоксическую вазоконстрикцию, давление в легочной артерии. 1Ьд влиянием ДКТ происходит постепенная редукция вторичной полицитемии. В конечном счете вначительно возрастает продолжительность жизни больных с серьезной легочно-сердечной недостаточностью в среднем на 6 - 7 лет (Cooper, Howard, 1987). Вместе с тем не прекратится дискуссия вокруг целесообразности назначения ДКТ больным с умеренной гипоксемией (Ра02 > 55 мм. рт. ст. ). Активно обсуждаются способы усиления эффективности кислоро-дотерапии, в том числе немедикаментозные. Требует изучения проблема воздействия умеренно повышенных концентраций кислорода насоотношение свободнорадикальной и антирадикальной активности у больных ХОБ. Очерченный круг проблем определил актуальность проведенного нами исследования.

Цел исследования. Цель настоящей работы - повысить эффективность стационарного этапа лечения больных ХОБ с ХЛН II - Ill степени за счет применения длительной кислородотера-пик.

Задачи исследования. Дня достижения поставленной цели решали задачи:

1. Оценить динамику газового состава артериальной крови, ВОС, легочного физиологического шунта Qs/Qt, общей диффузионной способности легких (ДО Л), функции внешнего дыхания (ФЦЩ, функционального состояния диафрагмальной мышцы у больных ХОБ с ХЛН II - III ст. под влиянием базисной терапии (БТ) и ДКГ.

2. Оценить целесообразность применения сопротивления на выдохе у больных ХОБ с ХЛН 11 - 111 ст. на фоне проведения

дат.'

3. Изучить воздействие БТ и ДКТ на свободнорадикальную активность лейкоцитов и антирадикальную систему при ХЛН II -III степени.

4. Уточнить и систематизировать показания к назначению ДКТ больным ХОБ с умеренной и резко выраженной гипоксемией.

Научная новизна. Впервые разработана и предложена кислородная проба с 38% 02, которую рекомендуется проводит; до назначения ДКТ. анализируя изменения газового состава ар териальной крови и легочного физиологического шунта к конц, 30 минуты дыхания газовой смесью с повышенным содержание. 02. Проба позволяет решить вопрос о целесообразности назн.

чения ДКГ больным с умеренной гипокеемией по величине и характеру (кислородозависимый или нет) шунта, который впервые использован для этой цели. Показан интегральный характер Qs/Qt для оценки газового состава артериальной крови, фоба позволяет выявить пациентов с исходной гиперкапнией. проведение кислородотерапии которым рискованно из-за возможного прироста РаС02. Показано, что применение 38Z 02 не сопровождается повышением выброса свободных радикалов лейкоцитами и способно повысить исходно сниженную активность антирадикальной система

Практическая ценность. Показано, что применение ДКТ расширяет возможности и усиливает эффективность стационарного этапа лечения больных ХОБ. На основе кислородной пробы создан оригинальный алгоритм назначения длительной кислородотерапии больным ХОБ с гипокеемией различной степени выра-мэнности. Для усиления эффективности лечения при ДКТ рекомендован респираторный тренинг сопротивлением на выдохе с помощью искусственного регулятора дыхания (РИД).

Внедрение результатов исследования. Длительная кислоро-дотерапия апробирована и внедрена в практику лечения больных ХОБ с ХЛН 11 - III степени и гипокеемией на базе терапевтического отделения Объединенной больницы J43 РСЗСР при ВДНХ СССР и 57 клинической больницы г. Москвы.

Апробация работ. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях сотрудников кафедры внутренних болезней медико - биологического факультета 2-го

МОЛГМИ им. ЕИ. Пирогова (1988. 1989. 1990, 1991 ГГ.), на 1 Всесоюзном Конгрессе по болезням органов дыхания в октябре 1990 г. в г. Киеве, на научных конференциях сотрудников НИИ Пульмонологии МЗ РСФСР (1989, 1990, 1991 гг.).

Публкацхи. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на _ страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего _ работ отечественных и _ иностранных авторов,

иллюстрирована_таблицами и _ рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач обследовано 80 больных ХОБ с эмфиземой легких и диффузным пневмосклерозом. Признаки ХЛН II степени (по А. Г. Дембо, 1964) имелись у 45 мужчин, а ХЛН III степени - у 35 пациентов (мужчин - 33, женщин - 2). В зависимости от проводившегося лечения все обследованные были разделены на контрольную (25 больных) и основную группы (55 больных). Больные обеих групп получали ВТ : бронхолити-ки, отхаркивающие препараты, физиотерапевтическое лечение, при необходимости - антибиотики, дезагреганты, сердечные гликозиды и диуретики. Лечение больных основной группы, помимо базисной терапии, включало длительную кислородотерапию. С помощью простых кислородных масок больные в течение 30

- b -

дней дышали 38% 02 по 15 часов в сутки при скорости газового потока 6 литров в минуту. 15 больным с ХЛН II и 9 Сольным с ХЛН III степени в комплекс лечебных мероприятий, наряду с ДКТ, включили респираторный тренинг в виде 30 - минутных сеансов дыхания с сопротивлением на выдохе 3-5 раз в сут ки. Кроме того, было обследовано 20 практически здоровых лиц. Степень ХЛН. выраженность обострения заболевания и эффективность проводимой терапии объективизировались лабора-торно - инструментальным обследованием, включавшим пневмота-хографию, капнографию, клинический и биохимический анализы крови, рентгенографию органов грудной клетки, исследование гемодинамики.

Основное внимание уделялось исследованию газового состава артериальной крови, легочного физиологического шунта, ДСЛ. хемилюминисценции (ХЛ) и антирадикальной активности (АРА). Газовый состав артериальной крови и кислотно - основное состояние изучали при помощи микрометода Astrup на аппарате "АВС-1" фирмы "Radiomater" (Дания). Легочный физиологический шунт вычисляли по формуле :

К х (1 - Sa02) + 0.003 х Р (А - а) ОЙ Qs/Qt --------------------------------------------------К х (1 - Sa02) + 0.003 х Р (А - а) ОЙ + (а - v) ОЙ

(модификация P.C. Виницкой, 1987), где К - кислородная емкость крови в мл/100 мл. крови. Sa02 - оксигемоглобин (1007. насыщение принималось равным единице). 0.003 - коэффициент растворимости 02 в плазме, (а - v) 02 - артерио - венозная разница по кислороду в мл/100 мл крови. Определение ДСЛ проводили по методу " одиночного вдоха " в модификации

Ogilvie С. M. , Forster R. E. , Blakemore V. S. , Morton W. на аппарате M< 4 "Morgan" (Великобритания) Активность супероксид-дисмутазы (СОД) определяли по методу M. Nlshlklmi (1972), каталазы - титрованием (1988). Свободнорадикальную активность лейкоцитов определяли при помощи метода хемилкми-нисценции (1990) на аппарате LKB - 1251 (Швеция).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОВСУОДЕНИК.

Проведенные исследования показали, что эффективность стационарного лечения больных ХОБ значительно повышается в случае включения ДКТ в комплексную терапию при ХЛН II - III степени.

Под влиянием длительной кислородотерапии регрессия одышки и цианоза в основной группе в отличие от контрольной наступила раньше и была более выраженной. Полученные ревуль-таты согласуются с данными литературы (Stuart - Harris et al., 1981; Petty. 1987; Sadoul, 1987, 1988 и другие).

Картина газового состава артериальной крови как в основной, так и в контрольной группе зависела от степени ХЛН. Так, гипоксемия оказалась умеренной при ХЛН II степени и резко выраженной при ХЛН III степени. Значительные изменения бронхо - легочного аппарата привели к тому, что у большинства больных с ХЛН III степени имелась гиперкапния. Согласно литературным данным, она возникает из-за прогрессирующей обструкции дыхательных путей, которая приводит к неадекватной альвеолярной вентиляции. Другая причина гиперкапнии связана с дисфункцией и слабостью дыхательной мускулатуры (Glauser et al. , 1987; Aubier et al. , 1980; Freedman et al,

1983 и другие). В то же вре«я у большинства больных с ХЛН II степени значение РаС02 было нормальным. Гиперкапния и резкая гипоксемия у больных с ХЛН 111 степени привели к смешению рН в кислую сторону, хотя и в пределах условной нормы.

Ш обнаружили прямую зависимость между значением легочного физиологического шунта и степенью ХЛН. Изменения газового состава артериальной крови и Qs/Qt в контрольной и основной группе представлены в таблицах 1 и 2.

У 18 из 25 больных контрольной группы ХОБ был вне обострения. Видимо, поэтому общепринятое лечение не оказало существенного влияния на газовый состав артериальной крови. Следует отметить, что у 30 из 55 больных основной группы ХОБ был также вне обострения. Остальным пациентам основной группы ДКТ назначалась после предварительного проведения в течение 7-10 дней антибактериальной и бронхолитической терапии. Такой подход согласуется с литературными рекомендациями (TJmns et al. , 1981; Levi - Valensl et al.. 1986, Reybet Degat et al. . 1986; Mldgren et al. , 1985 и другие), хотя продолжительность превентивного лечения была несколько сокращена.

Применение длительной кислородотерапии привело к значительному и достоверному уменьшению гипоксемии, что подтвердила динамика РаСб, Sa02 и Qs/Qt. Общая направленность изменений этих показателей не зависела от степени ХЛН. В то же время у больных с ХЛН 111 степени увеличение Ра02 и Sa02 оказалось более выраженным, что привело к регрессии Qs/Qt в среднем на 8. ZZ, в то время как у больных с ХЛН II степени прирост Ра02 и Sa02, будучи менее значительным, оказался более результативным, так как в большей степени приблизил эти

Таблица I

Газовый состав артериальной крови и лёгочный физиологический шунт после базисной терапии в контрольной группе больных

¡! Показатели ' I Здоровые | Больные с ХЛН П степени { Больные с ХЛН Ш степени

до лечения | после лечения ' до лечения | после лечения

РаС£ (мм рт.ст.) 83,5+1,2 65,7+0,92х 65,9+1,24 55,7+1,9х 55,8+2,1

РаС0£ (мм рт.ст.) 38,6+0,6 39,9+2,40 35,5+1,90 48,0+2,2х 47,6+2,6

рН 7,400+0,004 7,407+0,01 7 ,405^0,01 7,366+0,02х 7,365+0,02

£ а02. (56) 96,4+0,5 93,0+0,5х 93,0+0,5 ' 86,9+1,6х 86,4+2,2

Р(А-а)02 (мм рт.ст,) 16,4+1,5 32,6+2,73х 37 ,4+1,42 32,4+2,16х 32,8^2,16

0.$/ Яг (*)'. 13,3+0,8 23,0+1,14х 23,2+1,15 35,0+2,93х 35,1+3,08

Примечание: х - достоверное отличие показателей от уровня, характерного для здоровых лиц изменения показателей под влиянием базисной терапии недостоверны.

Таблица 2

&

Газовый состав артериальной крови и легочный физиологический шунт после ДКТ в основной группе больных

I Показатели | Здоровые 1 Больные с ХЛН П степени Больные с ХЛН Ш степени

| до лечения ¡после лечения 1 до лечения , после лечения

РаО-> (мы рт.ст.) - 83,5+1,2 62,7+0,8х 68,9+0,7+ 53,1+1,2х 60,3+1,4+

РаС©2 (мм рт.ст.) 38,6+0,6 39,0+0,9 39,3+0,7 48,3+1,9х 42,7+1,5*

Рй 7,400+0,004 7,404+0,006 7,401+0,007 7,379+0,012х 7,378+0,007

$ а0£ (%) 96,4+0,5 91,9+0,35х 93,8+0,23+ 85,4+1,2х 89,9+0,91+

Р(А-а)02 (мм рт.ст.) 16,4+1,5 36,0+1,4х 29,8+1,1+ 34,1+1,89х 34,6+1,47

4т (%) 13,3+0,8 25,0+0,78х 20,3+0,59+ 36,7+1,93х 28,5+1,56+

I

из I

Примечание: х - достоверное отличие показателей от уровня, характерного для здоровых лиц + - достоверные изменения показателей в группах под влиянием кислородотерапии

показатели к уровню, характерному для вдоровьа лиц. Легочный физиологический шунт при этом уменьшился в среднем на 4. 8Z.

Длительная кислородотерапия уменьшила гиперкапнию у 14 из 17 больных с ХЛН 111 степени в среднем на 6 мм. Hsr, при этом конечный уровень РаС02 составил 42.7 мм. Hg.

Совместно с сотрудником нашей кафедры О. А. Севруновой мы исследовали функциональную активность основной дыхательной мышцы - диафрагмы при помощи метода стимуляционной электромиографии на приборе М-42 фирмы " Medicor". Выраженность снижения функциональной активности диафрагмы коррелировала со степенью ХЖ Проведение ДКТ, в отличие от общепринятого лечения, сопровождалось значительным и достоверным улучшением временных параметров М-ответа диафрагмальной мышцы, причем указанные изменения возникали уже через 2 недели от начала ДКТ и значительно возрастали к концу 30-дневного применения длительной кислородотерапии (см. рис. 1).

Ыы обнаружили прямую зависимость между тяжестью бронхиальной обструкции и степенью ХЛН. У всех пациентов, как контрольной, так и основной группы была повышена неравномерность вентиляции с одновременным снижением статических и динамических легочных объемов, причем выраженность этих изменений коррелировала со степенью ХЛЕ Базисная терапия не оказала достоверного воздействия на бронхиальную проходимость и степень неравномерности вентиляции. Проведение ДКТ также не привело к достоверной регрессии бронхообструктивно-го синдрома. В то же время сочетанное применение общепринятого лечения и длительной кислородотерапии заметно снизило неравномерность вентиляции, о чем свидетельствовала динамика д РАСОЙ/ist. Так, у больных с ХЛН 11 степени значение этого по-

- II -

Динамика функциональной активности диафрагмы под влиянием БТ ¡- Л;Г!'. Рис.1

Примечание : К% - коэффициент динамики,

ДН£ - длительность негативной фазы, ДВП - длительность вызванного потенциала, А - базисная терапия в течение 30 дней, Б - длительная кислородотерапия в течение .';0

казателя уменьшилось с 7. 2+0.5 до 6. 0+0. 4 мм. Не/с. , а у больных с ХЛН 111 степени - с 10.6+0.8 до7.96+0. 48 мм. Нг/с.

Важно отметить, что оптимизация вентиляционно-перфузион-ного соотношения сочеталась с уменьшением легочного физиологического шунта. Этот факт не случаен, поскольку, по данным литературы, существует корреляция между Оэ/ОЬ и степенью нарушения вентиляционно-перфузионного соотношения (Дж. Уэст, 1988). Если под влиянием кислородотерапии происходит уменьшение легочного физиологического шунта, то одна из основных причин гипоксемии связана с распределительными нарушениями (Дж. Уэст, 1988; Р. С. Виницкая. 1987).

Шнимая, что положительное воздействие ДКТ можно усилить путем применения сопротивления на выдохе, мы включили в лечение 24 больных основной группы респираторный тренинг с помощью РИД. Больные 3-5 раз в сутки дышали черев РИД по 30 минут за сеанс. Некоторые сеансы дыхания с сопротивлением на выдохе проводили совместно с кислородотерапией. При этом через носовые канюли к больным поступала газовая смесь с 38Х 02, а выдох пациенты осуществляли через РИД. Под воздействием 30 - минутного дыхания с сопротивлением на выдохе мы обнаружили прирост ФЖЕЛ с 2.29+0.14 до 2. 54+0.14 Л. . 0ФВ1 - с 1.03+0.1 до 1.13+0.1 л/с. с одновременным уменьгаениемгРЛС02А I с 6.4+0.45 до 4.6+0.32 мм. Нг/с, При качественном анализе результатов исследования согласно таблице воспроизводимости и повторяемости показателей кривой поток-обьем (В. К. Кузнецова. Р.ф. Клемент, К1М. Котегов и другие, 1988 ) получены следующие данные : Уш возросла у 13 больных, У25 - у 15 больных, У50 - у 8 больных, У75 - у 9 больных, проходимость на всех уровнях бронхиального дерева увеличилась у 4 больных

с ХЛН I1 и 2 больных с ХЛН III степени. Дренажная функция легких под воздействием РИД улучшилась - усиление отхождения мокроты отметили 10 больных с ХЛН II и 6 больных с ХЛН III степени. 30 - минутное дыхание с сопротивлением на выдохе привело к увеличению ДСЛ. У 11 из 14 обследованных ДСЛ возросла с 13.03+1.08 до 15. 2+1.07 мл./мин. х мм. Не при норме 24. 3+0. 7 мл. /мин. х мм

Причина оптимизации легочной вентиляции и улучшения проходимости бронхиального дерева связана, по-видимому, с уменьшением экспираторного коллапса мелких бронхов. Легочный физиологический шунт и альвеоло-артериальный градиент по кислороду при этом уменьшаются, отражая достоверный прирост Ра02 и За02 (Р < 0.01).

Сравнив изолированное и сочетанное с сопротивлением на выдохе воздействие 30-минутных сеансов дыхания 382 02 на га-эовый состав артериальной крови и легочный физиологический шунт мы обнаружили, что эффективность кислородотерапии при сочетании с РИД возросла Это выразилось в дополнительном, по сравнению с изолированным воздействием кислорода, приросте Ра02 в среднем на 4 мм. Нг, 5а02 - на 0. 8% с одновременным уменьшением легочного физиологического шунта на 2. 2А7. (таблица 3).

Таким образом, за счет оптимизации вентиляц,г>чно-перфу-зионного соотношения,улучшения бронхиальной проходимости, ДСЛ и дренажной функции легких сеансы дыхания с сопротивлением на выдохе приводят к улучшению газового состава артериальной крови и уменьшению такого интегрального показателя, как легочный физиологический шунт, что можно использовать для усиления эффективности ютслородотерапнл и Солее полной

Таблица 3

Газовый состав артериальной крови после изолированного (I) и сочетанного с РЦЦ (2) 30-минутного дыхания 38%

Т

Т"

Показатели

¡30 минут ды-

Исходно, '¿ания"38Г02

воздух [хания ¿а* 2 |через ?4Д 2

(0) ! (I) | (2)

Достоверность

т _

РаО£ (мм рт.ст.) £2,94.1,7 74,0+1,7 77 ,9+1,8 Р <0,001 Р < 0,01

РаС0£ (мм рт.ст.) 40,3+1,2 37,6+1,2 39,3+1,2 Р >0,05 Р > 0,05

рН 7,388+0,010 7,394+0,010 7,397+0,009 Р >0,05 Р > 0,05

5'а02 {%) 91,6+0,(37 94,7+0,37 95,5+0,32 Р £ С,001 Р 0,001

/ 4 т (%) 25,7+1,4 22,0+0,96 19,8+0,9 Р 0,01 Р 0,01

I

- 15 -

реабилитации больных ХОБ с ХЛН II - III степени.

Общепризнана связь токсичности кислорода со свободными радикалами, к которым относят частично восстановленные продукты 02 : супероксиданион, перекись водорода, гидропере-кисный радикал (Fisher et al., 1084; Freeman. 1985 и другие). Гипероксия, предполагая более высокую, чем в воздухе концентрацию 02, усиливает выработку и выброс свободных радикалов (Freeman, Grapo, 1986). Толерантность к токсическому действию кислорода связана с большим числом энзимных (пере-кисная дисмутаза, каталаза, глютатионовая пероксидаза) и неэнзимных систем - витамины С, Е, глютатион (Fisher, 1980; Fisher et al. , 1984; Housset, 1984).

Мы исследовали баланс свободнорадикалыюй активности лейкоцитов при помощи ХЛ и состояния антирадикалыюй системы (СОД, каталаза) у 8 больных контрольной и 13 больных основной группы до и после стационарного лечения. Контролем для обеих групп стали 8 здоровых лиц. Оказалось, что ни длительная кислородотерапия, ни общепринятое лечение не оказали существенного влияния на хемилюминисценцию. уровень которой был выше, чем у здоровых лиц (Р < 0.01). Исходно угнетенная активность каталазы под влиянием лечения повысилась в контрольной группе в среднем на 8. 8Z, а в основной - на 15. 77. (Р < 0. 05) без статистически достоверного различия между группами (Р > 0.05). Преимущество ДКТ перед ВТ выразилось в усилении исходно угнетенной активности СОД, которая возросла к концу лечения в среднем на 19Z (Р < 0.01), оставшись неизменной (Р > 0.05) в контрольной группе (прирост на 5.6t).

Таким образом, применение ДКТ с 38Z концентрацией 02 не сопровождается повышением выброса свободных радикалов лейко-

цитами и ведет к активации исходно сниженной антирадикальной защити.

. Для окончательного суждения о возможности токсического действия 38Z 02 необходимо исследовать всю цепочку переписного окисления липидов - от выброса лейкоцитами свободных радикалов до проявления токсичности на тканевом уровне.

Согласно рекомендациям Европейского общества пульмонологов (1У89) показания к ДКТ делятся на :

1. ООщэпринятые : Ра02 < 55 мм. Hg., 2. Дискуссионные : Ра02-55 - 65 мм. Не в сочетании с полицитемией, или клиническими признаками cor pulmonale или легочной гипертензией.

Sadoul et al. (1988) считают ДКТ показанной при уровне гематокрита больше 55%, Р (А-а) 02 более 30 мм. Hg, при уровне Sa02 < 801 на протяжении свыше 50Х времени сна.

Openbrier et al. (1988) считают проведение ДКТ целесообразным, если во время физической нагрузки происходит десату-рация оксигемоглобина до 85Х и ниже.

Согласно формуле, легочный физиологический шунт зависит от 5 основных параметров (Ра02, РаС02, Sa02, гемоглобин, ар-терио-венозная разница по кислороду) и, следовательно, носит интегральный характер,отражая нарушения газового состава артериальной крови и КОС в целом. Исходная величина и динамика Qs/Qt при вдыхании газовой смеси с повышенным содержанием кислорода зависит от распределительных и диффузионных нару-юений (Дж. Узст.1988; Р. С. Виницкая, 1987). Учитывая дискуссию вокруг целесообразности назначения ДКТ больным с Ра02 > 55 мм. Hg и риск усиления гиперкапнии у больных с выраженной гипоксемией, была изучена динамика газового состава

артериальной крови и легочного физиологического шунта при кратковременном дыхании 38% 02. Исследование проводили до назначения ДКТ при дыхании воздухом и к концу 30-й минуты дыхания 381 02.

Как у больных с резко выраженной, так и умеренной ги-поксемией кратковременное вдыхание 38% 02 привело к достоверному приросту Ра02 и БаОг. Исследовав исходную величину 0з/01., мы обнаружили, что она в среднем составила около 24% у больных с Ра02 > 55 мм. Нг и около 39% у больных с Ра02 < 55 мм. Н«. Под влиянием кислорода легочный физиологический шунт уменьшился в первой группе больных примерно до 19%. а во второй - до 26% (таблица 4).

В уменьшении Оз/ОЪ выразилась его кислородная зависимость и связь ведущей причины гипоксемии с распределительными и диффузионными нарушениями, что было подтверждено впоследствии данными капнографии и непосредственным измерением ДСЛ. Применение длительной кислородотерапии в течение 30 дней больным с Ра02 > 55 мм. Нг привело к уменьшению легочного физиологического шунта на 4.8% (Р < 0. 01). Сопоставив результаты кратковременного воздействия 38% 02 и итоги применения ДКТ для лечения больных основной группы, пришли к выводу о том, что при назначении длительной кислородотерапии больным с умеренной гипоксемией нельзя ориентироваться только на уровень Ра02, Ба02 или другие известные из литературы показания. - Необходимо учесть величину и характер Оэ/ОЬ. ДКТ по!сазаиа больным с Рп(>2 > га мм. Нд, если при этом легочный физиологический шунт превышает 20% и доказана его кислородная зависимость.

В группе Сольных с резко выраженной гии;. :семией (Ра02 <

Таблица 4

Газовый состав артериальной крови после 30-минутного дыхания 38% 02 до назначения ДКТ

¡После 30-минут|ХЛН Ш степени ¡ного дыхания (исходно,

Показатели

ХЛН П степени

исходно,

воздух

38% О,

¡воздух

После ЗС-минут-ногс дыхания 38? О,

РаС>2 (мм рт.ст.) РаС02 (мм рт.ст.) РН . ¿а02 (%)

Р(А-а)0£ (мм рт.ст.)

а? /а т (%)

62,8+1,3 37 ,2+1,1 7,418+0,008 92,2+0,5 37,9+1,8 23,7+1,1

78,4+1,7т 37 ,8+1,2 7,420+0,008 95,8+0,3: 139,9+1,95 19,4+0,7'

xxx

xxx

xxx

51,6+1,9

48,6+3,2

7 ,368+0 ,022

84,6+2,4

34,9+2,7

38,9+3,4

xxx

71,5+3,5" 47,9+2,8 7,380+0,013

xxx

93,6+1,04' 133,3+2 ,?ш 25,6+2,б30®.

со I

Примечание: ххх - Р 4.0,001.

55 мм. Hg) исходная гиперкапния имелась у 17 больных. Уровень PaCOß при этом колебался от 45 до 67 мм. Hg. Прирост РаС02 в среднем на 3 мм. Hg был отмечен лишь у 3 пациентов. Таким больным длительная кислородотерапия назначалась с осторожностью, короткими (до 60 мин.) сеансами общей продолжительностью до 10 часов в сутки, особенно в первые дни лечения. У 14 из 17 больных гиперкапния при кратковременном воздействии кислорода уменьшилась в среднем на 0.7 мм. Hg (Р > 0.05). Анализ результатов кратковременного вдыхания кислорода позволил создать собственный алгоритм назначения ДКТ на основе специально разработанной 30-минутной кислородной пробы.

выводи.

1. 30-дневное применение длительной кислородотеpanии больным ХОБ с ХЛН II-III степени приводит к значительному улучшению газового состава артериальной крови, уменьшению легочного физиологического шунта, оптимизации пгчтишцион-но-перфузионного соотношения, улучшению функционального состояния диафрагмальной мышцы, уменьшению одышки и цианоза.

2. Эффективность кислородок-рзшто можно усилить с помощью респираторного тренинга с лсщютивлением на выдохе, который улучшает бронхиальную ирохслшмоеть, диффузионную способность легких, оптимизирует ррнтчянионно-перфуэионное соотношение.

3. Применение ДКТ на стационарном этапе лечения больных ХОБ с ХЛН II-III степени привело к активации угнетенной антирадикальной системы и показало, что 0£' . отоксичен.

АЛГОРИТМ ПОКАЗАНИЙ К ДКТ

Значение РаОг.

гаОо С 55 мм от.ст

2 I *

мм рт.ст.

69 мм рт.ст.

нет

да

прирост РаС02 к 30- минуте дыхания ДКТ не показана уменьшение 0.$ /0,т к 30 минуте ды-газоаой смесью с повышенным со- хания газовой смесью с повышенным

го

с

содержанием 0£~

Да

возможны расстройства дыхания ип-за снятия гипоксической стимуляции дыхания и эффекта Хоадена

I

ДКТ рискованна

кислород о зависимый связанный

с распределительными и диффузионными нарушениями

ДКТ-

ДЬ

н^т

уменьшение при дыхании 100?,

Ъ.

нет

кислородозависимый

подбор нетоксичной концентрации

кислоро-доне зависимый

Офт

- 21 -

4. Традиционные показания к ДОТ (Ра02 < 55 мм. Не) следует расширить, если у больных с уровнем Ра02=55-69 мм. II? легочный физиологический шунт превышает 20% и доказана его кислородная зависимость.

Практические рекомендации. Результаты проведенных иссле дований позволяют рекомендовать применение алгоритма назначения ДКТ в клинической практике при лечении больных ХОБ с ХЛН 11-1II степени. Алгоритм позволяет индивидуализировать проведение длительной кислородотералии при умеренной ги~ поксемии и в случае, если резко выраженная гипоксемия сочетается с гиперкапнией.

В комплексную терапию больных ХОБ целесообразно включение сеансов дыхания с сопротивлением на выдохе, особенно в сочетании с кислородотерапией.

РАБОТЫ, СЯУВЛИКШАНИШ ПО ТИЕ ДИССЕРТАЦИИ :

1. Длительная кислородотерапия при хронической легочной недостаточности. - Бюллетень Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР, 1989. - N2.- с. 54-59 (в соавторстве с 0. а Александровым, Г. Г. Каландаришвили),

2. Длительная кислородотерапия (ДКТ) и искусственный регулятор дыхания (РИД) в комплексном лечении больных с хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). - Сборник резюме 1 Всесоюзного Конгресса по болезням органов дыхания. - Киев, 9-12 октября 1990 г. -с. '¿ЬО (в соавторстве с Г. Г. Каландаришвили, С. II Григорьевым, Д. Д. Хупения, и к Александро-

bum) ,

3. Алгоритм показаний к назначению длительной киелородо-теранви для лечения хронической легочной недостаточности. Пульмонология. 1991. - N1. - с. 28-30 (в соавторстве с О. В. Александровым, Р. С. Виницкой, Г. Г. Каландаришвили),

4. Динамика параметров Щ? и показателей шунтирования крови у больных хроническим обструктивиым бронхитом со II и 111 ст. легочной недостаточности при 30-дневном курсе киилороцотерапии 38Х Ой. -XXXI1 итоговая научная конференция, тезисы доклада. - Семипалатинск, 1989. - с. 86-87 (в соавторстве с Г. Г. Каландаришвили),

5. Динамика показателей капнограммы и обшей диффузионной способности легких у больных хроническим обструктивным бронхитом со II и III ст. легочной недостаточности при 30-дневном курсе длительной кислородотерапии 38Z 02. - XXXII итоговая научная конференция, тезисы доклада - Семипалатинск, 1989. - с. 95-96 (в соавторстве с Г. Г. Каландаришвили).