Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких
Оглавление диссертации Колосов, Артем Викторович :: 2004 :: Благовещенск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Хроническая обструктивная болезнь легких важнейшая проблема современной пульмонологии (обзор литературы).
1.1. Медико-социальная значимость хронической обструктивной болезни легких.
1.2. Современный подход к лечению хронической обструктивной болезни легких.
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
Глава 3. Роль измененной реактивности дыхательных путей в формировании хронической обструктивной болезни легких.
Глава 4. Прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких.
Глава 5. Базисная противовоспалительная терапия с использованием фенспирида.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Колосов, Артем Викторович, автореферат
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии (100,116,25).
Хроническим обструктивным бронхитом, который входит в понятие ХОБЛ, в России болеет до 20% взрослого населения (121)
Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБЛ до настоящего времени затруднена ранняя диагностика этого заболевания и прогнозирование его клинического течения. (60,116)
Особую остроту и актуальность приобретает разработка эффективных подходов к коррекции, диагностике и прогнозу ХОБЛ в регионе Сибири и Дальнего Востока в связи с высокой заболеваемостью населения, обусловленной воздействием специфического комплекса климато-географических факторов (51,88,53,50,47).
Значение измененной реактивности дыхательных путей при заболеваниях легких оценивается неоднозначно. Наибольшее количество исследований гиперреактивности бронхов проведено при бронхиальной астме и не может быть экстраполировано на ХОБЛ. Роль измененной реактивности бронхов в процессе формирования бронхиальной обструкции до настоящего времени не изучена. Гиперреактивногсть дыхательных путей не учитывается при разработке программ прогнозирования ХОБЛ. Важной приоритетной научной задачей - является и определение влияния гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
Требует дальнейшего изучения сочетанное воздействие курения и измененной реактивности бронхов на прогрессирование нарушений бронхиальной проходимости.
Ключевым элементом прогрессирования ХОБЛ служит хроническое воспаление, которое во многом определяет характер и степень выраженности нарушений бронхиальной проходимости, однако взаимосвязи между воспалением и гиперреактивностью бронхов требуют уточнения. (110).
В последнее время в литературе обсуждается возможность применения фенспирида в качестве базисного препарата для патогенетической терапии ХОБЛ. Исходя из особенностей фармакокинетики и фармакодинамики фенспирида можно ожидать положительное действие препарата на гиперреактивность бронхов.
Цель исследования
Определить прогностическую значимость гиперреактивности дыхательных путей в формировании и прогрессировании бронхиальной обструкции и изучить эффективность фенспирида у больных хронической обструктивной болезнью легких.
Задачи исследования
1. Изучить прогностическую значимость холодовой гиперреактивности дыхательных путей в формировании бронхиальной обструкции.
2. Определить прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении ХОБЛ.
3. Изучить влияние курения табака на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с измененной реактивностью дыхательных путей.
4. На основании полученных данных разработать способ прогнозирования формирования бронхиальной обструкции, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ
5. Изучить эффективность фенспирида в коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей и прогрессировании бронхиальной обструкции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции.
2. Неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей играет существенную роль в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении заболевания у больных ХОБЛ.
3. Курение табака усиливает прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
4. Применение трехмесячного курса лечения фенспиридом уменьшает риск развития бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, снижает прогрессирование бронхиальной обструкции у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ и существенно снижает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
Научная новизна исследования
Установлено, что холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции. Показана ключевая роль измененной реактивности в прогрессировании бронхиальной обструкции.
Выявлена зависимость стабильного течения ХОБЛ от состояния реактивности дыхательных путей и степени обструкции.
Обнаружено, что воздействие курения табака увеличивает прогностический риск прогрессирования бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с неспецифической гиперреактивностью дыхательных путей.
На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработаны способы прогнозирования формирования бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ, включающие оценку реактивности бронхов, степени бронхиальной обструкции и индекса курящего человека.
Доказано, что трехмесячный курс лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ уменьшает риск прогрессирования бронхиальной обструкции.
Показано, что фенспирид при однократном и курсовом применении уменьшает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности у больных ХОБЛ. С учетом установленных закономерностей разработан способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей. У больных хроническим бронхитом с измененной реактивностью бронхов фенспирид снижает риск развития бронхиальной обструкции.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены способы прогнозирования:
- формирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение № 2003111115 от 22.04.2003);
- прогрессирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение № 2003111084 от 22.04.2003);
- стабильного течения хронической обструктивной болезни легких (заявка на изобретение № 2004106837 от 15.05.2004).
Разработан и внедрен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей с использованием фенспирида (заявка на изобретение № 2003111114 от 22.04.2003).
С целью уменьшения риска прогрессирования бронхиальной обструкции при легкой степени тяжести ХОБЛ предложен и внедрен трехмесячный курс лечения фенспиридом.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, пульмонологических отделений областной клинической больницы и муниципальной клинической больницы № 3, а также используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких"
ВЫВОДЫ
1. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования обструкции бронхов, которую можно прогнозировать с помощью дискриминантного уравнения на основании определения изменения ОФВь после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом.
2. Не специфическая гиперреактивность дыхательных путей оказывает существенное влияние на прогрессирование обструкции у больных ХОБЛ
3. Курение отягощает воздействие неспецифической гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование обструкции, прогноз которой можно описать с помощью дискриминантного уравнения на основании индекса курящего человека и изменения OOBi, после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида.
4. Прогноз стабильного течения ХОБЛ можно определить путем интегральной оценки бронхиальной обструкции и неспецифической реактивности дыхательных путей с помощью дискриминантного уравнения.
5. Использование пролонгированного трехмесячного курса лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ позволяет снизить риск прогрессирования бронхиальной обструкции.
6. Однократное и курсовое применение фенспирида сопровождается снижением функциональных проявлений холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен способ прогнозирования обструкции дыхательных путей, путем решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = 4,641* ДОФВ,, где ДОФВ]' - изменение ОФВ, в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с холодным воздухом. Развитие обструкции прогнозируют при величине Д меньше - 63,4.
2. Предложен способ прогнозирования прогрессирования обструкции на основании измерения значений индекса курящего человека (ИК) и изменения ДОФВь в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д - 0,49* ДОФВ, - 0,038 * ИК, прогрессирование обструкции дыхательных путей прогнозируют при величине Д меньше - 11,98.
3. Предложен способ прогнозирования стабильного течения ХОБЛ путем определения абсолютной величины ОФВ, в л и её изменения (ДОФВ,), в % от исходной величины после бронхопровакационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = -2,94* ОФВ! + 1,34 * ДОФВь при величине Д больше - 19,34 прогнозируют стабильное течение ХОБЛ.
4. Предложен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей путем прогнозирования положительного лечебного эффекта фенспирида на основании измерения показателя изменения ДОФВ,, после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д= 3,465 * ДОФВ,, положительный лечебный эффект фенспирида прогнозируют при величине Д больше -59,3 5. С целью уменьшения риска прогрессирования обструкции у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ рекомендуется использовать трехмесячный курс лечения фенспиридом в дозе 160 мг/сут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких
На правах рукописи
КОЛОСОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ
РОЛЬ ИЗМЕНЕННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ
14.00.43 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Благовещенск - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии и в ГУ Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ландышев Ю.С.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Колосов В.П.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Мишук В.П.
кандидат медицинских наук, доцент Георгиевский Н.И.
Ведущая организация: Владивостокский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится 2004 года в ^& часов на
заседании диссертационного совета Д 208.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии по адресу 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии, г. Благовещенск, ул. Горького, 101
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Нарышкина СВ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АХ - ацетилхолина хлорид
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
ДМВЛ - должная максимальная вентиляция легких
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИАЭ - индекс активности эндобронхита
ИГХВ - изокапническая гипервентиляция холодным воздухом
ИК - индекс курящего человека
МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 50% ФЖЕЛ
МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на уровне 75% ФЖЕЛ
ОФВ1 - объем форсированного выдоха за одну секунду
ПЖ - правый желудочек
ПОС - пиковая объемная скорость выдоха
ПОФВ - «поток-объем» форсированного выдоха
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ХНБ - хронический необструктивный бронхит
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧБНЛ - число больных, которых надо лечить, определенным методом в
течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 1999; Чучалин А.Г, 2003; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).
Медицинское и социальной значение ХОБЛ чрезвычайно высоко в связи с ее значительной распространенностью. ХОБЛ входит в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и занимает 4-е - 5-е место среди всех причин смерти в возрастной группе старше 45 лет (Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).
В 2000г., по данным ВОЗ, в мире от ХОБЛ умерло 2,74 млн. человек. ХОБЛ является заболеванием, имеющим неуклонно прогрессирующий характер и по экономическому ущербу, наносимому болезнями, ХОБЛ с 12-го места в 1990 году к 2020 переместится на 5-е место, опередив все другие заболевания респираторной системы, в том числе и туберкулез легких (Vermiere P., 1996; Доклад Европейского респираторного общества, 2000; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).
Смертность от ХОБЛ растет быстрее смертности от других причин и за последнее десятилетие выросла на 28% (Феннели, К., Стулбарг, М., 1996; Чучалин А.Г, 2001). По прогнозам ВОЗ к 2020г. ХОБЛ будет занимать 5 место по заболеваемости и 3 место в структуре смертности среди всех болезней.
Несмотря на интенсивные исследования проблемы ХОБЛ, до настоящего времени затруднена ранняя диагностика этого заболевания и прогнозирования его клинического течения. В России по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров гипотетически
имеется около 11 млн. больных ХОБЛ. Однако по официальной медицинской статистике их число составляет лишь около 1 млн. Заболевание диагностируется в поздних стадиях, когда лечебные программы не позволяют затормозить неуклонное прогрессирование болезни (Овчаренко СИ., 2003; Чучалин А.Г., 2003)
Особую остроту и актуальность приобретает разработка эффективных подходов к коррекции, диагностике и прогнозу ХОБЛ в регионе Сибири и Дальнего Востока в связи с высокой заболеваемостью населения, обусловленной воздействием специфического комплекса климато-географических факторов (Ушаков В.Ф., 1988; Манаков Л.Г.,1994; Луценко М.Т., 1998; Ландышев Ю.С.; Леншин А.В., 2003).
Значение измененной реактивности дыхательных путей при заболеваниях легких оценивается неоднозначно. Наибольшее количество исследований гиперреактивности бронхов проведено при бронхиальной астме и не может быть экстраполировано на ХОБЛ. Роль измененной реактивности бронхов в процессе формирования бронхиальной обструкции до настоящего времени не изучена. Гиперреактивногсть дыхательных путей не учитывается при разработке программ прогнозирования течения ХОБЛ. Важной приоритетной научной задачей является определение влияния гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
Требует дальнейшего изучения сочетанное воздействие курения и измененной реактивности бронхов на прогрессирование нарушений бронхиальной проходимости. Ключевым элементом прогрессирования ХОБЛ служит хроническое воспаление, которое во многом определяет характер и степень выраженности нарушений бронхиальной проходимости, однако взаимосвязи между воспалением и гиперреактивностью бронхов требуют уточнения (Чучалин А.Г, 2001).
В последнее время в литературе обсуждается возможность применения фенспирида в качестве базисного препарата для патогенетической терапии
ХОБЛ. Исходя из механизмов действия фенспирида можно ожидать положительное влияние препарата на гиперреактивность бронхов.
Цель исследования: Определить прогностическую значимость гиперреактивности дыхательных путей в формировании и прогрессировании бронхиальной обструкции и изучить эффективность фенспирида у больных хронической обструктивной болезнью легких. Задачи исследования
1. Изучить прогностическую значимость холодовой гиперреактивности дыхательных путей в формировании бронхиальной обструкции.
2. Определить прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении ХОБЛ.
3. Изучить влияние курения табака на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с измененной реактивностью дыхательных путей.
4. На основании полученных данных разработать способ прогнозирования формирования бронхиальной обструкции, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ
5. Изучить эффективность фенспирида в коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей и прогрессировании бронхиальной обструкции.
Научная новизна исследования. Установлено, что холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции. Показана ключевая роль измененной реактивности бронхов в прогрессировании бронхиальной обструкции. Выявлена зависимость стабильного течения ХОБЛ от состояния реактивности дыхательных путей и степени обструкции. Обнаружено, что воздействие курения табака увеличивает прогностический риск прогрессирования бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ с неспецифической гиперреактивностью дыхательных путей.
На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработаны способы прогнозирования формирования бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, её прогрессирования и стабильного течения ХОБЛ, включающие оценку реактивности бронхов, степени бронхиальной обструкции и индекса курящего человека (ИК).
Доказано, что трехмесячный курс лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ уменьшает риск прогрессирования бронхиальной обструкции. Показано, что фенспирид при однократном и курсовом применении уменьшает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности у больных ХОБЛ. С учетом установленных закономерностей разработан способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей. У больных хроническим бронхитом с измененной реактивностью бронхов фенспирид снижает риск развития бронхиальной обструкции.
Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены способы прогнозирования:
- формирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение № 2003111115 от 22.04.2003);
- прогрессирования бронхиальной обструкции (заявка на изобретение. № 2003111084 от 22.04.2003);
- стабильного течения хронической обструктивной болезни легких (заявка на изобретение № 2004106837 от 15.05.2004).
Разработан и внедрен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей с использованием фенспирида (заявка на изобретение № 2003111114 от 22.04.2003).
С целью уменьшения риска прогрессирования бронхиальной обструкции при легкой степени тяжести ХОБЛ предложен и внедрен трехмесячный курс лечения фенспиридом.
Основные положения выносимые на защиту
1.. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования бронхиальной обструкции.
2. Неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей играет существенную роль в прогрессировании бронхиальной обструкции и стабильном течении заболевания у больных ХОБЛ.
3. Курение табака усиливает прогностическую значимость неспецифической гиперреактивности дыхательных путей в прогрессировании бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ.
4. Применение трехмесячного курса лечения фенспиридом уменьшает риск развития бронхиальной обструкции у больных хроническим бронхитом, снижает прогрессирование бронхиальной обструкции у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ и существенно снижает клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, пульмонологических отделений областной клинической больницы и муниципальной клинической больницы № 3, а также используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2002); на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002, 2003), на научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 2002), на X Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (М.,2003), на итоговой научно-практической конференции «Основные направления в охране здоровья
населения г. Благовещенска (г. Благовещенск, 2003), на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 12 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 126 отечественных и 140 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В условиях специализированных пульмонологических отделений обследовано 182 пациента. Из них 28 здоровых лиц, 90 больных с хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ) и 64 - с ХОБЛ. При постановке диагноза руководствовались Федеральной программой по хроническим обструктивным болезням легких (М., 1999), международной программой «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (2003) и клиническими рекомендациями «Хроническая обструктивная болезнь легких» Всероссийского научного общества пульмонологов под редакцией академика РАМН А.Г. Чучалина (М., 2003). Все больные обследованы в динамике, в период обострения заболевания в условиях стационара и в период ремиссии — на амбулаторном этапе.
Среди обследованных больных преобладали мужчины - 106 человек (68,8%). По фенотипу больные ХОБЛ были представлены бронхитическим типом в 75,0% случаев и эмфизематозным в 25,0%.
Средний возраст больных ХНБ составил 36,83+3,41 лет, ХОБЛ -46,98+3,61. Среди обследованных чаще встречались лица физического труда (63,6%), куряшие табак (66,2%). Для больных ХОБЛ стаж курения составил в среднем 28,12+4,97 лет, ИК был равен - 281,16+37,43. У 76,6% больных
ХОБЛ была диагностирована легкая (OФB1>70% от должных величин) и у 23,4% - средняя (ОФВ1) - 50-69% от должных величин) степень тяжести заболевания. Продолжительность наблюдения составила 12 месяцев с периодичностью визитов через каждые 3 месяца. В исследование не включались больные, получавшие глюкокортикостероиды, имевшие тяжелые сопутствующие заболевания, больные бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.
Обследование больных проводилось с применением общеклинических, функциональных, рентгенологических, бронхологических и лабораторных методов.
Исследование функции внешнего дыхания проводилось методом общей плетизмографии при помощи барометрического плетизмографа "Bodytest" OM/04-A фирмы "Эрих Егер" (Германия).
Для исследования неспецифической реактивности бронхов проводилась ингаляционная проба с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида (АХ). Измерение параметров кривой ПОФВ проводилось на аппарате "Ultrascreen" ("Эрих Егер", Германия). Определялись ОФВ,, ПОС, МОС50, МОС75, ФЖЕЛ, рассчитывалась разность между их абсолютными значениями до и после бронхопровокации в процентах от исходной величины. Критерием гиперреактивности дыхательных путей являлось уменьшение ОФВ1 на 15%.
Холодовая бронхопровокационная проба (изокапническая гипервентиляция холодным воздухом - ИГХВ) проводилась путем гипервентиляции в течение 3 минут охлажденной до -20°С воздушной смесью, содержавшей 5% СО2 для поддержания эукапнии (Smith СМ., Anderson S.D., 1989). Заданный уровень вентиляции соответствовал 60% от должной максимальной вентиляции легких (ДМВЛ), рассчитанной по формуле:
ДМВЛ = должная ОФВ1х 35.
Продолжительность и уровень вентиляции выбраны в соответствии с рекомендациями B.K.Assoufi et al., (1986), N.Caire et al., (1989) и
обеспечивали получение максимальной бронхоконстрикторной реакции при минимальном усилии обследуемого.
Вентиляционная функция до и после холодовой провокации оценивалась по данным кривой ПОФВ. При анализе использовались показатели ФЖЕЛ, ОФВР ПОС, МОС50, МОС75, рассчитывалась разница между их абсолютными значениями до и после ИГХВ в процентах от исходной величины.
Об обратимости нарушений судили по уменьшению функциональных признаков обструкции после воздействия беротека и ипратропия бромида (атровента). Анализировались параметры кривой ПОФВ до и после ингаляции беротека и ипратропия бромида. Проба считалась положительной при величине прироста OOB1 равной или превышающей 15% от должной.
Визуальный осмотр трахеобронхиального дерева осуществлялся бронхофиброскопом фирмы «Olympus» модель BF-10 (Япония). Выраженность воспалительного процесса в нижних дыхательных путях изучали с применением качественно-количественного показателя - индекса активности эндобронхита (ИАЭ), учитывающего комплекс эндоскопических признаков воспаления в трахеобронхиальном дереве (Овчаренко СИ., 1998).
С целью бактериологического исследования и определения клеточного состава содержимого периферических отделов дыхательных путей проводился бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) по общепринятой методике (Овчинников А. А., 1998;Паламарчук Г.Ф, 1998).
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки предусматривало полипозиционную широкоформатную флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях. Комплексное ультразвуковое исследование сердца проводили на аппарате «Aloka» SSD-1700 (Япония) в М, В и допплеровсхих режимах по стандартной методике (Мухарлямов Н.М., 1987) с использованием датчика с частотой 3,5 МГц. Гипертрофию правого желудочка (ПЖ) устанавливали при утолщении передней стенки ПЖ в
диастолу больше или равной 0,5 см (5мм) согласно нормативам стандартных измерений в парастернальной позиции (Новиков Ю.К., 1998).
Бронхопротективный эффект однократного приема фенспирида в дозе 80 мг оценивали у больных ХОБЛ и в плацебо контролируемом исследовании. Для этого всем пациентам проводилась проба с ИГХВ, на следующий день больные принимали фенспирид с последующей ингаляцией холодного воздуха. Результаты оценивали по изменению следующих параметров: ФЖЕЛ, ОФВ1, ЖЕЛ, ПОС, ОФВ/ЖЕЛ, мгновенных объемных скоростей выдоха на уровне 50 и 75% ФЖЕЛ (МОС50, МОС75). У 52 больных ХОБЛ изучена эффективность трехмесячного курса лечения фенсприридом в дозе 160 мг/сут. в период обострения и при стабильном течении. Кроме этого у больных ХНБ с гиперреактивностью дыхательных путей проведено проспективное исследование влияния фенспирида на формирование бронхиальной обструкции.
Статистический анализ результатов исследования проводился на мини - ЭВМ POP-11/23+ с помощью экспертной системы "Автоматизированная пульмонологическая клиника" (Ульянычев Н.В., 1993) на основе стандартных методов вариационной статистики с оценкой достоверности различий по критериям Стьюдента (^ с использованием корреляционного и дискриминантного анализов. Сравнение частот альтернативного распределения проводили по критерию х2 (К. Пирсона) для четырехпольных таблиц.
Для оценки клинической эффективности предлагаемого метода лечения больных рассчитывался клинический показатель ЧБНЛ, относительный риск, снижение относительного риска, риск развития неблагоприятного исхода при проведении лечения, риск развития неблагоприятного исхода в отсутствии лечения, снижение абсолютного риска, шанс развития неблагоприятного исхода при лечении, шанс развития неблагоприятного исхода в отсутствии лечения, отношение шансов (Флетчер Р., Флетчер С, Вагнер Э, 1998; Власов В.В., 2001).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При исследовании неспецифической реактивности бронхов установлено, что в обеих группах (ХНБ и ХОБЛ) в отличие от здоровых лиц имелось достоверное ухудшение бронхиальной проходимости в ответ на ингаляцию АХ, свидетельствующее о повышенной неспецифической реактивности дыхательных путей. По мере прогрессирования заболевания наблюдалось более выраженное (р<0,05) изменение параметров бронхиальной проходимости в группе больных
ХОБЛ по сравнению с ХНБ (рис. 1). Показатель ДОФВ1 находился в обратной корреляционной зависимости (г=-0,49; р<0,01) с исходным уровнем МОС75, характеризующей проходимость дистальных отделов бронхов.
Рис. 1 Изменения ОФВ1 после бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида у здоровых лиц - и больных ХНБ и ХОБЛ
У больных ХОБЛ изменения ОФВР МОС50, MOC75, после бронхопровокационной пробы находились в прямой корреляционной зависимости от исходного их уровня. Коэффициенты корреляции составили, соответственно: 0,86 (р<0,01), 0,90 (р<0,01), 0,85 (р<0,01)
Наиболее часто положительный бронхопровокационный тест установлен у больных ХОБЛ (67,2%), в сравнении с больными ХНБ (34,4%).
Показатель относительного риска формирования бронхообструктивного синдрома у больных с неспецифической гиперрективностью бронхов составил 2,0 (х2=16,06; р<0,001).
Полученные данные можно трактовать с точки зрения исходной измененной реактивности бронхов, которая существует у больных ХОБЛ вследствие воспаления и проявляется снижением защитных свойств слизистой оболочки, нарушением в циклазных системах, дисфункцией адренергического звена, преобладанием холинергических влияний, дисбалансом кальциевого гомеостаза (Капилевич Л.В., 1995; Шмелев Е.И., 1998; Вознесенский, НА, 2002; УшЫ I., 1994).
Нами установлено, что на формирование неспецифической гиперреактивности дыхательных путей как при ХНБ, так и при ХОБЛ существенное влияние имеет фактор курения табака. Показатель относительного риска развития гиперреактивности бронхов у курящих больных оказался равным 1,9 (х2 = 6,20; р<0,025).
При анализе изменений параметров кривой ПОФВ после ИГХВ мы не нашли достоверных различий при сравнении больных ХНБ и ХОБЛ (табл. 1).
Холодовая бронхоконстрикция в наших исследованиях выявлена у 25,4% больных ХНБ и у 51,3% - ХОБЛ. При этом изменения ОФВ1 после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом достоверно коррелировали с ИАЭ (г=0,53; р<0,05). Показатель относительного риска формирования бронхообструктивного синдрома у лиц с холодовой гиперреактивностью бронхов составил 2,0 (х2=7,06; р<0,05).
Вероятно, большое значение при холодовой гиперреактивности бронхов имеет дисфункция адренергического звена - повышенная чувствительность -адренорецепторов и снижение чувствительности адренорецепторов, которое существует у больных хроническим бронхитом (Ю.М. Перельман, 1998; А.Г. Приходько, 1999).
Реализация бронхоспазма при холодовой провокации может происходить разными путями. Имеется мнение, что на начальных стадиях
повышенная реактивность проявляется преимущественно нейрогенными механизмами, а по мере усугубления патологии начинают доминировать местные, гуморальные факторы (Тайван И.Л., 1994; S. Suzuki et al, 1986; Beshel R.A et al., 1990; R.M. Naclerio et al., 1995).
Таблица 1
Изменения параметров ПОФВ после ИГХВ у больных ХНБ и ХОБЛ (в % от исходных значений)
Показатели г руппы
ХНБ ХОБЛ
ДПОС -8,43±1,08 р>0,05 -9,08±3,75
ДФЖЕЛ -5,22±0,69 р>0,05 -4,95±2,11
ДОФВ, -8,29±1,13 р>0,05 -9,13±2,91
дмос50 -12,31 ±2,68 р>0,05 -9,17±4,43
ДМОС75 -13,84±3,35 р>0,05 -11,75±5,9
Примечание: р - уровень значимости различий показателей при ХНБ и ХОБЛ.
Проведенный ретроспективный анализ, позволил установить взаимосвязь между клиническими особенностями течения ХОБЛ и неспецифической гиперреактивностью дыхательных путей, которая рассматривается нами как один из ключевых патогенетических факторов, определяющих нестабильное течение заболевания. (х2=7,56; р<0,05) и прогрессирование бронхиальной обструкции (х2=10,78; р<0,01).
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей у больных ХНБ является одним из прогностических факторов, определяющих развитие обструктивного синдрома и его прогрессирование.
Нами разработан способ прогнозирования формирования бронхиальной обструкции на основе оценки реактивности дыхательных
путей с использованием метода дискриминантного анализа. Для этой цели была сформирована когорта больных ХНБ в стадии ремиссии. Дизайн исследования включал продолжительность наблюдения в течение 12 месяцев с периодичностью визитов через 3 месяца. Первичной конечной точкой наблюдения являлось появление признаков обструкции дыхательных путей.
Исходная гиперреактивность дыхательных путей оказывала существенное влияние на формирование бронхиальной обструкции.
При этом относительный риск, который показывает силу связи между воздействием и исходом, составил 3,4 (х2=6,99; р<0,05). Атрибутивный риск был равен 31,0. Это означает, что у 31,0% больных ХНБ с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей формирование бронхиальной обструкции непосредственно связано с этим прогностическим фактором.
С помощью дискриминантного анализа разработан эффективный способ прогнозирования развития обструкции дыхательных путей у больных ХНБ путем решения дискриминантного уравнения Д = 4,641 х ДОФВ1. Появление обструкции дыхательных путей прогнозируется при Д меньше граничного значения -63,4.
С целью определения возможности прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей была создана когорта из 64 больных ХОБЛ в стадии ремиссии заболевания.
В ходе мониторинга из исходной когорты выделилась группа, у которых ОФВ1 в течение 12 месяцев уменьшился на 50 мл и более. При этом установлено, что наиболее отличающимися показателями, по которым вероятность различия выборок была достоверной, были исходная положительная бронхопровокационная фармакологическая проба и ИК. На основании установленных закономерностей предложен способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей при ХОБЛ с помощью интегральной оценки реактивности бронхов и статуса курильщика путем решения дискриминантного уравнения Д = 0,49 * ДОФВ, - 0,038 * ИК.
При изучении прогностической значимости реактивности дыхательных путей на течение ХОБЛ оказалось, что гиперреактивность бронхов оказывает существенное влияние на течение заболевания. Так, относительный риск возникновения обострения у пациентов с измененной реактивностью бронхов составляет 6,0 (Ртмф<0,001). С помощью дискриминантного анализа выведено уравнение, позволяющее прогнозировать обострение ХОБЛ в течение 12 месяцев по исходному уровню ОФВ1 и по снижению ОФВ1 после бронхопровокационной фармакологической пробы
Д = -2,94 * ОФВ, + 1,34 * ДОФВ,
Принимая во внимание полученные нами данные о патогенетическом значении измененной реактивности дыхательных путей в формировании и прогрессировании бронхиальной обструкции, изучено влияние фенспирида на холодовую гиперреактивность бронхов у больных ХОБЛ. Оказалось, что в результате однократного прием препарата в дозе 80 мг у 64,3% больных уменьшилась степень ответной реакции дыхательных путей на воздействие холодного воздуха. Так, в группе лиц с положительным эффектом на введение фенспирида падение OФВ1 при проведении ИГХВ в среднем составило - 6,03± 1,73%, у остальных - 24,00±1,76% (р<0,001).
Положительный эффект воздействия фенспирида можно объяснить влиянием на все уровни воспаления, в частности, на важнейшие медиаторы воспаления, в том числе такие, как простагландины и лейкотриены. Известно, что продукты арахидоновой кислоты по циклооксидазному пути участвуют в формировании гиперреактивности дыхательных путей посредством стимуляции чувствительных окончаний n.vagus (Aizawa H., 1988).
Учитывая неоднозначное влияние фенспирида на холодовую гиперреактивность бронхов при ХОБЛ, изучена возможность прогнозирования его положительного эффекта.
Сравнивались группы больных с зарегистрированной исходной холодовой гиперреактивностью дыхательных путей и дальнейшим
положительным или отрицательным эффектом при применении фенспирида во время холодовой пробы (табл. 2).
Таблица 2
Динамика показателей внешнего дыхания при проведении ИГХВ на фоне однократного приема фенспирида (в % от исходной величины)
Показатель 1-я группа 2-я группа
ДЖЕЛ -2,27±1,36 -8,40±1,69 р<0,001
ДФЖЕЛ -4,43±1,04 -10,88±3,38 р<0,01
ДОФВ, -6,03±1,73 -24,00±1,76 р<0,001
ДОФВ Х!ФЖ§Д -4,55±1,37 -15,58+2,75 р<0,001
ДПОС -7,12±3,29 -19,00+3,55 р<0,01
ДМОС5о -11,75±3,54 -39,06±4,87 р<0,001
ДМОС75 -18,55±4,83 -43,80±5,21 р<0,01
Примечание: р — уровень значимости различий между показателями; 1-я группа - больные с положительным эффектом на фенспирид; 2-я группа -больные с отрицательным эффектом на фенспирид
Интересно отметить, что достоверных различий между показателями внешнего дыхания в этих группах при применении бронходилатационных проб с беротеком и атровентом не установлено. В то время как проведенный анализ эффективности фенспирида по результатам провокационных проб с холодным воздухом выявил закономерности, заключающиеся в том, что эффект фенспирида зависит от степени выраженности холодовой гиперреактивности дыхательных путей и уровня возникновения бронхоконстрикции. Это позволило вывести дискриминантное уравнение
позволяющее прогнозировать положительный эффект фенспирида при однократном введении.
Изучение клинической эффективности фенспирида в дозе 160 мг/сутки показало достоверные различия в результатах лечения между группами больных, получающих данный препарат и традиционную терапию. Это характеризовалось более быстрой и более выраженной минимизацией субъективных проявлений одышки, кашля и выделения мокроты.
Количество нейтрофилов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости уменьшилось до 28,3+0,31% (р<0,05), а число макрофагов возросло до 84,9+0,95% (р<0,05). Одновременно у лиц, получающих фенспирид, наблюдалось снижение ситуационной потребности в -агонистах короткого действия в 2,8 раза по сравнению с группой больных на фоне традиционного лечения, сохраняющееся далее на протяжении 12 месяцев наблюдения.
В ходе мониторинга ОФВ1 было установлено, что максимальная разница показателей ОФВ1 между анализируемыми группами была достигнута через 3 месяца от начала приема фенспирида. Прирост ООВ1 составил в среднем 22,8+2,4% по сравнению с. 11,09+2,1% у лиц, получающих обычную терапию (р<0,01). Важно отметить, что достигнутый результат сохранялся весь период наблюдения (12 месяцев), тогда как у больных, не получающих фенспирид, ООВ1 через 12 месяцев оказался несколько ниже исходного уровня.
Обобщая клинико-функциональные показатели у лиц, продолживших противовоспалительную терапию фенспиридом при стабильном течении заболевания, можно сделать вывод о его несомненной эффективности при ХОБЛ. Об этом свидетельствуют отдаленные результаты лечения, которые оценивались как хорошие через 6 месяцев наблюдения в 79,2% случаев, по сравнению с 49,4% у пациентов, не получавших препарат (р<0,01).
Реактивности бронхов было посвящено много исследований. Однако прежде всего это касалось бронхиальной астмы. Больные ХОБЛ в этом плане до сих пор остаются без должного внимания. Существует мнение о первичности аллергических изменений организма и вторичности формирования гиперреактивности бронхов у определенной группы людей.
Однако и без каких-либо признаков воспаления у человека может регистрироваться исходная повышенная реактивность дыхательных путей. Так, на низкие дозы ацетилхолина реагируют 28% практически здоровых лиц (Синицина Т.М., 1991). Пока не известно, насколько велика роль генетических и врожденных факторов в изменении чувствительности и реактивности бронхов. Вероятно, патогенетические механизмы, которые формируют гиперреактивность бронхов, имеют многофакторный характер и включают, в том числе, изменения в органах дыхания, включая верхние дыхательные пути, иммунной, эндокринной и нервной системах.
В наших исследованиях установлена роль воспаления в гиперреактивности дыхательных путей при ХОБЛ, так как лечение фенспиридом (160мг/сут), обладающем выраженным
противовоспалительным эффектом, оказывает существенное влияние на частоту (Ртмф<0,01) и клинико-функциональные проявления холодовой гиперреактивности бронхов (табл. 3).
Это легло в основу предложенного нами оригинального способа лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей при ХОБЛ, который позволяет повысить эффективность лечения фенспиридом путем прогнозирования его положительного эффекта на основании количественной оценки холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Отдаленные клинические исходы характеризовались снижением как частоты обострений (х2=13,16; р<0,005), так и числа госпитализаций по поводу обострения заболевания (х2=9,75; р<0,01), а также увеличением сроков до наступления очередного обострения (р<0,05).
Трехмесячный курс лечения фенспиридом у значительной части больных ХОБЛ препятствует прогрессированию бронхиальной обструкции в течение 12 месяцев наблюдения. Данный факт находит подтверждение при изучении показателя ЧБНЛ (number needed to treat-NNT), который, как известно, является наиболее информативным для оценки относительной эффективности двух методов лечения. Проведенные математически расчеты
показали, что использование в лечении фенспирида снижает риск развития неблагоприятного исхода (в данном случае прогрессирование бронхиальной обструкции) с 0,68 до 0,24. При этом из величины показателя ЧБНЛ следует, что трехмесячный курс лечения фенспиридом 2,3 больных ХОБЛ предотвращает прогрессирование бронхиальной обструкции у 1-го пациента (табл. 4).
Таблица 3
Изменение параметров ПОФВ после ИГХВ в основной и контрольной группах у больных ХОБЛ с исходной холодовой гиперреактивностью бронхов после лечения (в % от исходной величины)
Показатели ■ Группы
Основная (лечение фенспиридом) Контрольная (традиционное лечение)
ДОФВ, -23,5111,78 -7,0511,58 р<0,001 -21,94±1,54 -15,1812,38 р>0,05
АФЖВЛ -12,1411,37 -5,14±1,13 р<0,05 -11,18±1,24 -9,1412,13 р>0,05
дпос -19,8111,74 -8,13±3,24 р<0,01 -17,9811,99 -14,7812,12 р>0,05
ДМОС75 -43,17±3,58 -15,5915,17 р<0,001 -41,7113,32 -37,8113,91 р>0,05
Примечание: в числителе - показатели до, в знаменателе - после лечения
Проведенное проспективное исследование влияния фенспирида на формирование бронхиальной обструкции у больных ХНБ с зарегистрированной гиперреактивностью дыхательных путей позволило сделать вывод о том, что трехмесячный курс лечения фенспиридом в дозе 160 мг/сут. снижает риск формирования бронхиальной обструкции.
Таблица 4
Оценка влияния трехмесячного курса лечения фенспиридом на прогрессирование бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ
Показатели Величина
Риск развития неблагоприятного исхода при проведении 0,24
лечения
Риск развития неблагоприятного исхода в отсутствие лечения 0,68
Снижение абсолютного риска (САР) 0,44
ЧБНЛ 2,3
Относительный риск (ОР) 0,35
Снижение относительного риска (СОР) 0,65
Шанс развития неблагоприятного исхода при лечении 0,32
Шанс развития неблагоприятного исхода в отсутствие лечения 2,14
Отношение шансов (ОШ) 0,15
Примечание: неблагоприятный исход - прогрессирование бронхиальной
обструкции; лечение - использование фенспирида.
Так, число лиц, у которых по результатам 12 месяцев наблюдения диагностировалось ограничение воздушного потока с развитием бронхиальной обструкции было существенно меньше, чем в группе больных, получающих традиционное лечение (х2 = 6,3; р<0,05). Включение фенспирида в комплекс лечения больных ХНБ снижает относительный (0,86) и абсолютный риск (0,43) формирования бронхиальной обструкции. Показатель ЧБНЛ свидетельствует о том, что трехмесячный курс лечения фенспиридом 2,2 больных ХНБ с измененной холодовой реактивностью бронхов предупреждает развитие обструкции дыхательных путей у 1-го пациента.
Таким образом, совокупность проведенных исследований позволяет рассматривать измененную реактивность дыхательных путей как одну из важнейших составляющих в механизмах формирования бронхиальной обструкции при ХОБЛ. Гиперреактивность бронхов во многом определяет прогноз течения заболевания. Фенспирид уменьшает гиперреактивность бронхов, снижает риск развития обструкции дыхательных путей у больных
ХНБ и сдерживает утрату респираторной функции при ХОБЛ.
ВЫВОДЫ
1. Холодовая гиперреактивность дыхательных путей является прогностическим фактором формирования обструкции бронхов, которую можно прогнозировать с помощью дискриминантного уравнения на основании определения изменения ОФВ1, после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом.
2. Неспецифическая гиперреактивность дыхательных путей оказывает существенное влияние на прогрессирование обструкции у больных ХОБЛ
3. Курение отягощает воздействие неспецифической гиперреактивности дыхательных путей на прогрессирование обструкции, прогноз которой можно описать с помощью дискриминантного уравнения на основании индекса курящего человека и изменения ООВ1, после фармакологической бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида.
4. Прогноз стабильного течения ХОБЛ можно определить путем интегральной оценки бронхиальной обструкции и неспецифической реактивности дыхательных путей с помощью дискриминантного уравнения.
5. Использование пролонгированного трехмесячного курса лечения фенспиридом у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ позволяет снизить риск прогрессирования бронхиальной обструкции.
6. Однократное и курсовое применение фенспирида сопровождается снижением функциональных проявлений холодовой гиперреактивности дыхательных путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложен способ прогнозирования обструкции дыхательных путей, путем решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = 4,641* ДОФВ,,
где - изменение в % от исходной величины после
бронхопровокационной пробы с холодным воздухом. Развитие обструкции прогнозируют при величине Д меньше - 63,4.
2. Предложен способ прогнозирования прогрессирования обструкции на основании измерения значений индекса курящего человека и в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = 0,49* ДОФВ, - 0,038 * ИК,
прогрессирование обструкции дыхательных путей прогнозируют при величине Д меньше - 11,98.
3. Предложен способ прогнозирования стабильного течения ХОБЛ путем определения абсолютной величины OФB1 в л и её изменения (ДОФВ)), в % от исходной величины после бронхопровокационной пробы с 0,1 % раствором ацетилхолина хлорида и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д = -2,94* ОФВ, + 1,34 * ДОФВ,,
при величине Д больше - 19,34 прогнозируют стабильное течение ХОБЛ.
4. Предложен способ лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей путем прогнозирования положительного лечебного эффекта фенспирида на основании измерения показателя после изокапнической гипервентиляции холодным воздухом и решения дискриминантного уравнения (Д):
Д= 3,465* ДОФВ,,
положительный лечебный эффект фенспирида прогнозируют при величине Д больше -59,3
5. С целью уменьшения риска прогрессирования обструкции бронхов у больных с легкой степенью тяжести ХОБЛ рекомендуется использовать трехмесячный курс лечения фенспиридом в дозе 160 мг/сут.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фенспирид в коррекции гиперреактивности дыхательных путей при хроническом обструктивном бронхите //Тез.докл. 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. -М., 2002. - с. 350.
2. Способ прогнозирования обострений хронического бронхита //Тез.докл. 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. -М., 2002.-с. 350.
3. Лечение хронического бронхита в аспекте гиперреактивности дыхательных путей //Сб.трудов III региональной науч.-практ. конф. Молодежь XXI века: шаг в будущее. -Благовещенск, 2002. - с. 127.
4. Прогнозирование положительного защитного эффекта фенспирида у больных с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей //Бюллетень физиологии и патологии дыхания, -вып. 14, 2003. - с. 4649 (соавт. А.Г. Приходько).
5. Доказательство быстрого защитного эффекта однократным приемом фенспирида у больных хроническим бронхитом с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей//Бюллетень физиологии и патологии дыхания, -вып.13,2003. - с. 67-68.
6. Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогрессировании нарушений бронхиальной проходимости при хроническом бронхите//Матер. науч.-практ. конф. Вопросы
формирования здоровья и патологии человека на Севере: факторы, проблемы и перспективы. -Якутск, 2002. - с. 117-118.
7. Роль инсулина и глюкагона в формировании легочно-сердечной недостаточности при хронической обструктивной болезни легких //Матер, науч.-практ. конф. Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факторы, проблемы и перспективы. — Якутск, 2002. - с. 124-126 (соавт. СВ. Нарышкина).
8. Объективизация бронхопротективного свойства фенспирида при однократном приеме у больных хроническим бронхитом с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей //Тез.докл. X Российского научного конгресса «Человек и лекарство». -М., 2003. - с. 220-221.
9. Клинико-функциональная характеристика эффективности фенспирида у больных с легким течением хронической обструктивной болезни легких //Тез.докл. X Российского научного конгресса «Человек и лекарство». -М., 2003. - с.221 (соавт. В.П. Колосов).
10. Противовоспалительное лечение хронического бронхита //Сб.трудов IV региональной науч.-практ. конф. Молодежь XXI века: шаг в будущее. -Благовещенск, 2003. - с.208-209.
11. Прогнозирование прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких //Тез.докл. 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания. С.Петербург, 2003. - с. 350 (соавт. В.П. Колосов).
12. Ранняя диагностика хронической обструктивной болезни легких //Сб. итоговой науч.-практ. конф. «Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска». -Благовещенск, 2003. - с.181-182.
Подписано в печать 19.04.04 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 10. Отпечатано в ЦИТ Амурского государственного университета.
äe - 8 8 4 5