Оглавление диссертации Куликова, Ольга Валерьевна :: 2003 :: Москва
I. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Цель исследования.
1.3. Задачи исследования.
1.4. Научная новизна.
1.5. Практическая значимость
1.6. Реализация результатов исследования.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Современные представления о патогенезе хронического обструктивного бронхита.
2.2. Обоснование применения ультразвука низкой частоты при бронхолегочной патологии.
III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ
ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Методы исследования.
3.2. Клиническая характеристика больных.
3.3. Методика лечения.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Динамика показателей активности воспалительного процесса под влиянием ультразвуковой терапии у больных хроническим обструктивным бронхитом.
4.2. Влияние ультразвуковой терапии на иммунную систему больных хроническим обструктивным бронхитом.
4.3. Изменение кардиогемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом под влиянием ультразвуковой терапии.
4.4. Влияние ультразвуковой терапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом
4.5. Оценка клинической эффективности ультразвуковой терапии у больных хроническим обструктивным бронхитом.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Куликова, Ольга Валерьевна, автореферат
1.1. Актуальность проблемы.
Высокий уровень распространенности, неуклонный рост заболеваемости хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ), его проградиентное течение, приводящее к высокой инвалидизации и смертности пациентов, значительные экономические потери - все это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость разработки новых эффективных методов лечения и реабилитации больных с данной патологией (184, 7, 171, 60, 210).
Рост заболеваемости ХОБ в большинстве стран мира связывают с возрастающим воздействием на органы дыхания агрессивных факторов внешней среды (24, 61, 111, 248), ростом привычки к табакокурению (176, 135, 11, 226), изменениями в системе иммунитета подверженных лиц (95, 113, 86). Именно этим можно объяснить тот факт, что ХОБ часто принимает первично хроническое течение, в основе которого лежат патогенетические механизмы (184, 126, 164).
Хронический обструктивный бронхит - самостоятельное заболевание, входящее в группу хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ). С точки зрения перспективы лечебных мероприятий важным является наличие в дебюте и прогрессировании заболевания обратимых компонентов обструкции - спазма гладкой мускулатуры, воспалительной инфильтрации бронхов, гиперсекреции слизи. При утрате обратимых компонентов и развитии морфологических изменений заболевание переходит в терминальную стадию и обычные подходы к лечению становятся неэффективными (174, 183, 7,126).
Даже в период ремиссии у больных ХОБ выявляется персистирующий воспалительный процесс, нарушения бронхиальной проходимости различного генеза, кардиогемодинамики, иммуногенеза, хроническая интоксикация (87, 124, 71). Задачами восстановительного лечения данной категории больных служит замедление темпов прогрессирования диффузного поражения бронхов, уменьшение частоты и продолжительности обострений, удлинение периодов ремиссии, повышение толерантности к физической нагрузке, улучшение качества жизни пациентов (65, 66, 53, 72).
В связи с частыми и длительными обострениями больные ХОБ вынуждены практически пожизненно пользоваться большим количеством медикаментозных средств, действие которых направлено на то или иное звено патогенеза заболевания и часто приводит к аллергическим, токсическим реакциям и осложнениям (120, 243).
Приведенные выше сведения обосновывают актуальность разработки новых эффективных методов лечения с патогенетической направленностью действия, способствующих мобилизации неспецифических факторов защиты и функциональных резервов организма, сокращения до необходимого минимума медикаментозной нагрузки у данной категории больных. Этим требованиям в полной мере отвечают методы физической терапии (6, 67, 9, 220, 244).
Одним из таких факторов является ультразвук. При применении ультразвука высокой частоты (ВУЗ) (880 кГц) при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза получен противовоспалительный эффект, активация крово-лимфообращения и трофических процессов, улучшение функционального состояния соединительной ткани (23, 76, 97, 144, 130, 152). Использование ВУЗ при заболеваниях респираторной системы не получило широкого распространения, так как воздушная среда является непреодолимой преградой для высокочастотных колебаний и его лечебное действие осуществляется преимущественно рефлекторным путем за счет кожно-висцерального и плевро-пульмонального рефлексов. В единичных работах, выполненных у больных с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательной системы отмечены умеренные противовоспалительный, бронхолитический и гемодинамический эффекты (181, 149, 6, 180).
В физиотерапевтической практике в последние годы стал применяться ультразвук низкой частоты (НУЗ) (44 кГц), изучение лечебных возможностей которого при заболеваниях бронхолегочной системы представляется целесообразным в связи с большой проникающей способностью низкочастотных ультразвуковых колебаний, в том числе и в воздушной среде (99), и возможностью оказывать не только рефлекторное, но и непосредственное влияние на патологически измененные бронхолегочные структуры, что может способствовать повышению эффективности лечения.
Установлено, что НУЗ обладает антимикробным (102, 33, 92), стимулирующим микроциркуляцию (31, 7, 63), противовоспалительным действием (101, 160, 150), способствует усилению диффузии антибиотиков в ткани (101, 154, 119), стимулирует неспецифическую резистентность организма (81), оказывает иммуностимулирующий эффект (140, 141, 163).
Мы не встретили работ, посвященных изучению действия НУЗ при локализации его воздействия на область грудной клетки у больных ХОБ, что послужило основанием для изучения влияния фактора на основные патогенетические механизмы заболевания, разработки показаний к его применению, определению оптимальной методики воздействия.
Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
1.2. Цель исследования.
Научно обосновать целесообразность применения ультразвука низкой частоты в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ультразвука низкой частоты в восстановительном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом"
VI. ВЫВОДЫ.
1. Низкочастотная ультразвуковая терапия обладает более выраженной терапевтической эффективностью по сравнению с высокочастотной (91,9%, 71,9%), при этом положительный терапевтический эффект сохраняется до года у 41,5% и 22,8% соответственно.
2. Низкочастотный ультразвук обладает выраженным противовоспалительным эффектом, более значимым при расширенной локализации воздействия, способствует снижению исходной сенсибилизации в отличие от высокочастотного ультразвука, при котором наблюдаются положительные сдвиги отдельных показателей активности воспаления.
3. Ультразвук низкой частоты оказывает отчетливое иммунокорригирующее действие в виде улучшения количественного содержания и функциональной активности клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, в большей степени выраженного при использовании методики с расширенной локализацией воздействия. Высокочастотный ультразвук оказывает умеренное положительное действие на показатели клеточного иммунитета.
4. Применение низкочастотного ультразвука, особенно при расширенной локализации воздействия, вызывает благоприятную перестройку легочной кардиогемодинамики, заключающуюся в уменьшении сосудистого сопротивления, стимуляции венозного оттока, увеличении интенсивности легочного кровообращения и сократительной способности миокарда правого желудочка, в то время как гемодинамические сдвиги при использовании ультразвука высокой частоты проявляются лишь уменьшением сосудистого сопротивления и венозного застоя в системе малого круга кровообращения.
5. Низкочастотная ультразвуковая терапия при применении на область грудной клетки способствует улучшению бронхиальной проходимости и повышению легочных объемов. Преимуществом обладает методика с расширенной локализацией воздействия, поскольку ее использование сопровождается генерализованным уменьшением бронхиальной обструкции, включая мелкие дыхательные пути. Курсовое применение ультразвука высокой частоты вызывает улучшение проходимости только крупных бронхов.
VII. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Воздействие НУЗ (44 кГц) на область проекции корней легких (Т2-Т6) и по ходу VI-VII, VII-VIII межреберий от паравертебральной до средней подмышечной линии и задне-нижние отделы грудной клетки осуществляют от аппарата УЗТН 22/44.02Г («Барвинок»), диаметр излучателя 4 см, контактная среда - гель для ультразвуковой терапии «РЕПАК-Т»; амплитуда смещения 2 мкм в импульсно-прерывистом режиме (2с - воздействие, 5с - пауза), по 90-180 секунд на каждую сторону, методика лабильная, общее время процедуры 10-15 минут; на курс 10-12 ежедневных процедур.
НУЗ-терапия показана больным хроническим катаральным обструктивным бронхитом в фазе полной и неполной ремиссии и гнойно-обструктивным в фазе ремиссии, при наличии дыхательной недостаточности I и II ст. Малоэффективно применение фактора у больных с необратимыми изменениями дыхательной системы в виде диффузного пневмосклероза и эмфиземы, а также при гнойно-обструктивном бронхите в фазе неполной ремиссии в том числе с бронхоэктазами. НУЗ противопоказан больным с наличием легочно-сердечной недостаточности.
ВУЗ можно назначать пациентам с катаральным обструктивным бронхитом в фазе ремиссии с обструкцией крупных бронхов и минимальными нарушениями легочной гемодинамики.