Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Дистракционный метод загрузки плюснефалангового сустава в комплексном лечении болезни Келера II у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дистракционный метод загрузки плюснефалангового сустава в комплексном лечении болезни Келера II у детей - диссертация, тема по медицине
Ральников, Андрей Владимирович Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Ральников, Андрей Владимирович :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление об этиологии остеохондропатии головок плюсневых костей.

1.2. Патоморфологические особенности течения и патогенез болезни Келера II.

1.3. Особенности клинического течения болезни Келера II.

1.4. Рентгенанатомическая картина и диагностика болезни

Келера II.

1.5. Современные подходы в лечении болезни Келера II.

1.5.1. Клиническая значимость методов лечения болезни Келера II, направленных на улучшение кровообращения и стимуляцию процессов костной репарации.

1.5.2. Декомпрессия пораженной головки плюсневой кости.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ КЕЛЕРА II

ДИСТРАКЦИОННЫМ МЕТОДОМ.

3.1. Показания для дистракционного метода лечения болезни Келера II у детей и сроки наложения аппарата.

3.2. Методика наложения и модификация аппарата для разгрузки плюснефалангового сустава.

3.2.1. Методика проведения спиц через плюсневую кость и фалангу пальца.

3.2.2. Аппараты для декомпрессии сустава.

3.3. Контроль величины дистракции в аппарате.

3.4. Влияние дистракции на кровообращение в плюснефаланговом суставе.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ

КЕЛЕРАIIДИСТРАКЦИОННЫМ МЕТОДОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Ральников, Андрей Владимирович, автореферат

Проблема диагностики и лечения остеохондропатий весьма актуальна в настоящее время. Немало сообщений посвящено как общим теориям возникновения и развития заболеваний этой группы, так и отдельным нозологиям. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных остеохондропатиям, проблеме диагностики и лечения болезни Келера II уделяется мало внимания (Варшавский И.М. и др., 2001). На первый взгляд зона поражения кажется незначительной, а лечение несложным, однако анатомические и функциональные результаты остаются неудовлетворительными. Изменения, развивающиеся в результате болезни в головке плюсневой кости, ведут к формированию деформирующего артроза, сопровождающегося выраженным болевым синдромом (Крамаренко Г.Н., 1976). Учитывая, что II и III плюсневые кости имеют важное значение в биомеханике шага, развитие артроза плюснефаланговых суставов приводит к нарушению походки, ухудшает функциональный исход болезни и снижает в целом качество жизни.

Основная цель лечения болезни Келера II - предотвратить импресси-онный перелом костных балок и добиться восстановления правильной формы головки плюсневой кости. Большинство авторов убеждено в том, что лечение необходимо начинать как можно раньше, так как исход болезни напрямую зависит от того, в какой стадии оно начато (Стельмах П.К. и др., 1990; Zizic Т.М. et ah, 1986 и др.). Несвоевременное лечение ухудшает исход заболевания вследствие прогрессирования патологических изменений в суставе. Несмотря на то, что в настоящее время известно огромное число различных диагностических методов, многие из которых применяются для ранней диагностики остеохондропатий, при диагностике болезни Келера II традиционно используется рентгенография, которая мало информативна в первой стадии (Рейнберг С.А., 1964), что приводит к позднему распознанию начала заболевания. С другой стороны, разнообразные методы лечения не всегда применяются с учетом патогенетических особенностей остеохондропатии. В частности, мнение авторов о выборе разгрузочных методов лечения весьма разноречиво и колеблется от крайнего консерватизма до чрезмерного радикализма. Между тем общеизвестно, что эффективность лечения остеохондропатий во многом определяется степенью и длительностью разгрузки пораженной области (Биезень А.П., 1961; Сеглинь Т.Я. и др., 1970; Варшавский И.М., 1974; Талько И.И. и др., 1981; Шевцов В.И. и др., 1995 и др.). Доказано, что при локализации процесса внутри сустава применение консервативных методов для его разгрузки (гипсовые лонгеты, использование супинаторов, ограничение физической активности) дает незначительный клинический эффект. Однако на ранних стадиях болезни Келера II большинство авторов рекомендует консервативное лечение, эффективность которого, по данным M.R. James et al. (1985), невысока. При консервативном лечении около 50% случаев заканчивается развитием деформирующего артроза. В то же время при лечении болезни Пертеса хороший эффект отмечается при использовании различных аппаратов для разгрузки сустава (Десятниченко К.С. и др., 1990; Тихоненков Е.С., 1994). Хорошие результаты получены при применении метода ЧКДОС (Тропин В.И., 1999; Шевцов В.И. и др., 2000), однако при болезни Келера II этот метод, как и другие методы аппаратной декомпрессии, почти не применяются.

Методы хирургического лечения болезни Келера II применяются только у взрослых. Как правило, их используют в стадии исхода для купирования болевого синдрома. Они достаточно разнообразны - удаление внутрисуставных тел, моделирующая резекция головки плюсневой кости, резекция с артропластикой, резекция с инверсией головки, различные виды отклоняющих остеотомий и др. (Татеосова Э.К., 1961; Варшавский И.М. и др., 2001; Binek R. et al., 1988; Kinnard P. et al., 1989 и др.). Однако предложенные операции имеют существенные недостатки. Во-первых, они связаны с вмешательством на суставе, которое всегда нежелательно, и, вовторых, данные виды операций противопоказаны у детей из-за продолжающегося роста костей. Между тем консервативные методы разгрузки плюснефалангового сустава у детей не всегда позволяют добиться адекватной декомпрессии сустава, что ведет к перелому и сплющиванию костных балок, приводящих к деформации головки плюсневой кости. В этой связи поиск метода, позволяющего атравматично и адекватно разгрузить плюснефаланговый сустав, является весьма актуальной проблемой в лечении болезни Келера II. Это обстоятельство и определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения остеохондропатии головки плюсневых костей у детей с использованием малоинвазивного метода разгрузки плюснефалангового сустава на основе чрескостного остеосинте-за.

Задачи исследования

1. Разработать аппарат внешней фиксации, наиболее оптимально отвечающий анатомическим особенностям строения стопы.

2. Разработать показания к применению аппаратной разгрузки сустава, подобрать величину дистракции в аппарате, способствующую созданию наиболее благоприятных условий для восстановления головки плюсневой кости.

3. Определить наиболее эффективный и безопасный метод контроля величины дистракции при лечении болезни Келера II.

4. Установить оптимальный срок фиксации стопы в аппарате, необходимый для восстановления структуры и формы головки плюсневой кости.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения болезни Келера II.

Научная новизна

Впервые в лечении болезни Келера II у детей применен аппарат внешней фиксации собственной модификации для разгрузки плюснефа-лангового сустава. Определены показания к использованию аппаратного метода в лечении детей с остеохондропатией головки плюсневой кости. Доказана высокая информативность метода ультрасонографии, позволяющего безопасно контролировать величину декомпрессии при использовании дистракционного метода и проводить динамическое наблюдение при лечения болезни Келера II.

Доказано, что дозированная декомпрессия сустава аппаратом не вызывает нарушения микроциркуляции в области плюснефалангового сустава и способствует более раннему восстановлению формы головки плюсневой кости. Установлено, что применение аппаратного метода сокращает длительность болевого синдрома по сравнению с консервативным методом и позволяет добиться более полного восстановления формы головки плюсневой кости.

Применение специальных ортезов для ходьбы улучшает функциональные возможности больных на период фиксации аппаратом.

Практическая значимость работы

Разработана модель аппарата внешней фиксации, учитывающая анатомические особенности стопы, что позволило уменьшить габаритные размеры конструкции без потери стабильности. Определение показаний к аппаратному методу декомпрессии сустава позволило уменьшить длительность болевого синдрома при лечения больных и улучшить анатомический и функциональный исходы болезни.

Использование метода ультрасонографии для контроля величины дистракции позволило снизить количество рентгенологических исследований и тем самым уменьшить общую лучевую нагрузку на пациента. ■ . . 9 ■

Разработанная и внедренная специальная форма ортезов для ходьбы на период фиксации аппаратом улучшает качество жизни больных в период лечения. .

Определены рентгенографические ш сонографические' критерии, позволяющие, оценить эффективность лечения5 и вероятность развития деформирующего артроза плюснефалангового сустава при болезни Келера II.

Внедрение: результатов исследования в практическое здравоохранение позволило улучшить результаты лечения больных с* болезнью Келера II.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение в комплексном лечении болезни Келера II аппарата внешней фиксации обеспечивает адекватную декомпрессию и стабильную фиксацию плюснефалангового сустава.

2. Дозированная дистракция в аппарате не нарушает микроциркуляцию в области плюснефалангового сустава.

3. Ультразвуковой метод контроля дистракции обладает высокой точностью^, что позволяет использовать его для контроля величины дистракции в аппарате. ,

4; Аппаратная* дистракционная разгрузка плюснефалангового; сустава при болезни Келера II сокращает стадийность заболевания (исключает стадию сплющивания при своевременном начале лечения), ускоряет течение стадий, снижая! сроки лечения и улучшая? его функциональные; результаты.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в травматолого-ортопедическом (детском) г отделении областной клинической. больницы Челябинска, травматолого-ортопедическом отделении №1 МУЗ ГКБ №9 г. Челябинска. По результатам исследования получены свидетельства на:рационализаторские предложения! «Аппарат для дистракционного лечения болезни Келера II»

197, принятое к использованию 11.04.03г. Челябинской государственной медицинской академией; «Ультразвуковой метод контроля дистракции при лечении болезни Келера II» №200, принятое к использованию 20.06.03г. Челябинской государственной медицинской академией; «Ортез для фиксации стопы при лечении болезни Келера И» №207, принятое к использованию 23.11.03г. Челябинской государственной медицинской академией.

Материалы диссертации включены в учебный курс лекций и практических занятий для студентов, врачей интернов, клинических ординаторов на кафедре детской хирургии, ортопедии и травматологии Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации

Результаты исследования изложены в 8 публикациях, из них в центральной печати — 1 работа, получены свидетельства на 3 рационализаторские предложения.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации изложены на 1-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых 20 мая 2003г. в г. Челябинске; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии» 20-21 ноября 2003г. в г. Ижевске; заседании Челябинского областного научного общества ортопедов-травматологов 16 января 2004 года.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дистракционный метод загрузки плюснефалангового сустава в комплексном лечении болезни Келера II у детей"

122 ВЫВОДЫ

1. Для адекватной разгрузки плюснефалангового сустава при болезни Келера II целесообразно использовать метод аппаратной дистракции на основе чрескостного остеосинтеза, который позволяет не только сохранить форму головки плюсневой кости, но и создать благоприятные условия для ее восстановления и течения костной репарации.

2. Модель аппарата внешней фиксации, разработанная нами с учетом размеров и особенностей анатомического строения стопы, позволяет осуществлять надежную фиксацию и дозированную декомпрессию плюснефалангового сустава на период, необходимый для восстановления головки плюсневой кости.

3. Дозированная дистракция в аппарате не вызывает нарушения микроциркуляции в области плюснефалангового сустава и показана во всех стадиях болезни Келера II, кроме стадии исхода с развитием деформирующего артроза плюснефалангового сустава. Для контроля дистракции более целесообразно использовать метод ультразвукового исследования как высокоинформативный и позволяющий снизить лучевую нагрузку на пациента.

4. Разработанный ортез позволяет ходить с нагрузкой на стопу в течение всего периода фиксации аппаратом и не нарушает процесс восстановления головки плюсневой кости.

5. Применение в комплексном лечении болезни Келера II дист-ракционного метода разгрузки плюснефалангового сустава с использованием аппарата внешней фиксации сокращает длительность болевого синдрома в 1,5-2 раза и позволяет добиться хороших результатов в 88,7% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разгрузка с помощью аппарата внешней фиксации на основе чрескостного остеосинтеза является высокоэффективным малоинвазивным методом, позволяющим использовать его для декомпрессии плюснефалангового сустава при лечении болезни Келера II.

2. Применение дистракционного метода эффективно на любой стадии болезни Келера II, кроме стадии исхода в деформирующий артроз. Эффективность метода напрямую зависит от стадии заболевания, в которую он применен. Наиболее эффективно использование в I стадию, когда форма головки плюсневой кости сохранена.

3. Для фиксации спиц и дозированной дистракции применимы различные виды аппаратов внешней фиксации. Наиболее удобен аппарат внешней фиксации в нашей модификации, так как он разработан с учетом анатомических и возрастных особенностей стопы.

4. Оптимальная величина декомпрессии плюснефалангового сустава достигается при дистракции в аппарате до увеличения расстояния между суставными поверхностями на 2-3 мм.

5. Контроль дистракции в аппарате следует проводить с помощью рентгенографии или ультрасонографии.

6. Для ранней диагностики и динамического наблюдения при лечении болезни Келера II целесообразно применение ультрасонографии как метода, позволяющего визуализировать суставной хрящ.

7. Для иммобилизации стопы на период фиксации аппаратом рекомендуется использовать разработанный нами тутор, так как он позволяет улучшить функциональные возможности больных.

8. Минимальный срок фиксации аппаратом, достаточный для необходимого восстановления костной структуры головки плюсневой кости, составляет 3 месяца.