Оглавление диссертации Бессекеев, Андрей Александрович :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Тяжелая механическая травма и ответ организма на агрессию (обзор литературы).
1.1 Особенности течения ответной реакции организма на травму
1.2 Липиды крови.
1.3 Дислипидемия и методы ее лечения.
1.4 Возможности применения «Перфторана» для коррекции дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Общая характеристика больных с тяжелой механической травмой и кровопотерей.
2.2Алгоритм лечения больных с острой кровопотерей и травматическим шоком.
2.3 Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Липидный профиль и биохимические показатели крови больных группы сравнения.
3.2 Дислипидемия у больных с тяжелой механической травмой.
3.2.1 Липидный профиль и биохимические показатели крови больных 1 группы.
3.2.2 Липидный профиль и биохимические показатели крови больных 2 группы.
3.3 Коррекция дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой.
3.3.1 Липидный профиль и биохимические показатели крови больных 3 группы.
3.3.2 Липидный профиль и биохимические показатели крови больных 4 группы.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бессекеев, Андрей Александрович, автореферат
Травма поражает целый организм гораздо больше и глубже, чем это себе представляют.
Н.И.Пирогов
Актуальность проблемы
Важнейшей проблемой современной реаниматологии являются фундаментальные исследования механизмов развития критических состояний, процессов умирания и восстановления жизни, постреанимационной болезни на органном, клеточном и биохимическом уровнях [94; 105].
Череда непрекращающихся военных конфликтов, всплеск международного терроризма, увеличение случаев техногенных и природных катастроф в последние годы повлекли за собой стремительный рост числа больных с тяжелой механической травмой (ТМТ). Несмотря на очевидные достижения реаниматологии, летальность и инвалидизация пострадавших и раненых остаются крайне высокими. Дальнейший прогресс в лечении больных с ТМТ невозможен без четкого представления о механизмах длительно протекающих патофизиологических процессов, вызванных тяжелыми повреждениями и их последствиями, такими как кровопотеря и гипоксия.
Известно, что ТМТ приводит к нарушению практически всех видов обмена веществ [18; 144; 178]. Вместе с тем, липидный обмен до сих пор остается малоизученной областью. При остановке кровообращения в эксперименте получены данные о возрастании у животных риска атерогенеза на фоне формирующейся в течение первого месяца дислипидемии (ДЛП) [60]. На существенные изменения липидного профиля крови в условиях ТМТ и массивной кровопотери указывают и результаты ряда других экспериментальных работ последних лет [4; 69; 84; 90; 181]. Между тем, в литературе имеются лишь единичные данные о возможности формирования ДЛП у больных с ТМТ [98; 191].
Знание закономерностей изменений липидного обмена позволит расширить представление о механизмах развития патологического процесса при критических состояниях и выбрать рациональную тактику лечения больных в остром и отдаленном посттравматическом и постреанимационном периодах.
Цель работы
Исследовать состояние липидного обмена как составляющей части развития общепатологических реакций организма у больных с тяжелой механической травмой.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменений показателей липидного обмена плазмы крови больных с тяжелой механической травмой.
2. Определить взаимосвязь между тяжестью травмы и выраженностью изменений показателей липидного обмена плазмы крови.
3. Установить взаимосвязь изменений липидного профиля и ряда информативных биохимических показателей плазмы крови у больных с тяжелой механической травмой.
4. Изучить влияние витаминов-антиоксидантов и «Перфторана» на показатели липидного обмена плазмы крови у больных с тяжелой механической травмой.
Научная новизна
Получены новые сведения о состоянии липидного обмена в разные периоды течения тяжелой механической травмы. Установлено, что массивная кровопотеря, сопровождающая тяжелую механическую травму, влечет за собой снижение содержания липидных компонентов крови. Впервые обнаружена взаимосвязь между тяжестью перенесенной травмы и выраженностью изменений липидного профиля крови. Выявлена общая закономерность изменений параметров липидного обмена в плазме крови у больных с различным объемом кровопотери и длительностью периода гипотензии. Впервые установлено, что у выживших больных в течение первого месяца от момента травмы происходит повышение содержания липидных компонентов крови. Анализ динамики изменений липидного профиля и биохимических показателей крови показал, что формирующаяся дислипидемия имеет компенсаторный характер. Обнаружено, что использование а-токоферола и аскорбиновой кислоты дополнительно к основной терапии не влияет на результаты лечения, а раннее применение «Перфторана» способствует нормализации показателей липидного обмена и ряда биохимических параметров у выживших больных с тяжелой механической травмой.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования дополняют современные представления о механизмах формирования общепатологических реакций при тяжелой механической травме и вносят определенный вклад в развитие концепции ответа организма на агрессию. Показана необходимость комплексного исследования динамики липидного профиля и биохимических показателей крови у больных с тяжелой s механической травмой с целью клинической оценки тяжести состояния. Больным, перенесшим тяжелую механическую травму, показано как можно более раннее применение «Перфторана» с целью быстрой ликвидации гипоксии и последующей ДЛП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тяжелая механическая травма влечет за собой существенные изменения показателей липидного обмена. При этом выраженность нарушений находится в тесной взаимосвязи с тяжестью травмы.
2. У выживших больных через 1 месяц после травмы отмечается развитие дислипидемии за счет повышения содержания общего ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП при низком уровне ЛПВП.
3. Газотранспортный кровезаменитель «Перфторан» - эффективный препарат с цитопротекторными и мембраностабилизирующими свойствами, который применим для коррекции дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены на:
• VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 11-15 сентября 2002 г.);
• Международной конференции «Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия» (Москва, 13-15 ноября 2002 г.);
• Международной конференции «Критические технологии в реаниматологии» (Москва, 17-19 марта 2003 г.);
• Научной конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 3-6 ноября 2003 г.); • Научной конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Москва, 13-15 мая 2004 г.).
Предварительное слушание диссертационной работы состоялось 25 июня 2004 года на заседании Ученого совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Внедрение результатов работы
Результаты выполненной работы внедрены в практику отделения общей реанимации ГКБ им. С.П.Боткина (Москва) и используются в учебном процессе при подготовке ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ:
1. Щербакова JI.H., Бессекеев А.А., Молчанова Л.В. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) в плазме крови больных с тяжелой механической травмой // VIII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов: Тез. докл. - Омск, 11-15 сентября, 2002г. - Омск, 2002. - С.156.
2. Бессекеев А.А. Липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) в плазме крови больных с тяжелой механической травмой // Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия: Тез. докл. междунар. конф. - Москва, 13-15 ноября, 2002г. - М., 2002. -С. 11.
3. Щербакова Л.Н., Кравченко-Бережная Н.Р., Бессекеев А.А., Молчанова Л.В. Спектр липопротеидов в плазме крови больных, перенесших тяжелую механическую травму // Анестезиология и реаниматология. - 2002. - №6. - С. 19-22.
4. Молчанова JI.B., Щербакова JI.H., Бессекеев А.А. Биохимическая составляющая оценки тяжести состояния и прогноза у больных с множественной травмой // Критические технологии в реаниматологии: Материалы междунар. конф. -Москва, 17-21 марта, 2003г. - М., 2003. - С. 64-65.
5. Бессекеев А.А., Молчанова JI.B., Мороз В.В. Дислипидемия у больных с тяжелой механической травмой // Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции: Материалы конф. - Москва, 3-6 ноября, 2003г. - М., 2003. - С. 6-9.
6. Мороз В.В., Бессекеев А.А., Молчанова JI.B., Щербакова JI.H. Особенности изменений некоторых показателей липидного обмена у больных с тяжелой механической травмой // Анестезиология и реаниматология. - 2003. - №6. - С. 4-7.
7. Бессекеев А.А., Молчанова JI.B., Мороз В.В. Коррекция дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой // Реаниматология. Ее роль в современной медицине: Материалы конф.-Москва, 13-15 мая, 2004г.-М., 2004.-С. 38-41.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и материала исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Список
Заключение диссертационного исследования на тему "Дислипидемия и ее коррекция у больных с тяжелой механической травмой"
ВЫВОДЫ
1. Тяжелая механическая травма сопровождается изменениями липидного профиля плазмы крови, выраженность которых зависит от тяжести перенесенной травмы. Данные нарушения имеют фазовый характер и являются составляющей частью развития общепатологических реакций организма.
2. В остром (до 2 суток) посттравматическом периоде происходит снижение содержания общего ХС от 26,5% до 59,7%, ЛПНП - от 16,0% до 62,4%, ЛПВП - от 47,2% до 65,1% в зависимости от тяжести состояния больных.
3. В раннем (до 14 суток) посттравматическом периоде у всех выживших больных происходит постепенное увеличение содержания общего ХС и ЛПНП до нижней границы нормальных значений и достоверное снижение активности АЛТ и ACT, что свидетельствует об активации репаративных процессов.
4. В позднем (15 сутки - 1 месяц) посттравматическом периоде у больных с благоприятным исходом отмечается дислипидемия за счет повышения общего ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП при низких значениях ЛПВП. В зависимости от тяжести перенесенной травмы уровень ХС превышает нормальный на 31,8% - 48,4%, ТГ - на 68,6% - 91,2%, ЛПОНП - на 64,1% - 85,9%, ЛПНП - на 67,3% - 83,1%; дефицит ЛПВП составляет 62,3% - 64,8%. Дислипидемия наблюдается на фоне нормализации активности ферментов АЛТ, ACT и повышения активности ЩФ в 4,2 - 4,6 раза.
5. Применение а-токоферола и аскорбиновой кислоты дополнительно к основной терапии не влияет на результаты лечения: через 1 месяц после травмы у выживших больных диагностируется дислипидемия. При этом повышение концентрации общего ХС составляет 15,0%, ЛПНП - 45,9%, а дефицит ЛПВП - 63,1%.
6. Применение «Перфторана» в раннем посттравматическом периоде нормализует исследованные показатели липидного обмена в позднем посттравматическом периоде; концентрация ХС составляет 4,48±0,22 ммоль/л, а ЛПВП - 1,27±0,15 ммоль/л.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным, перенесшим тяжелую механическую травму, в раннем посттравматическом периоде показано применение «Перфторана» с целью более быстрой ликвидации гипоксии и последующей дислипидемии.
2. Использование «Перфторана» целесообразно начинать в 1 сутки от момента травмы и продолжать через день в течение 5 суток. Препарат следует вводить внутривенно 1 раз в сутки в дозе 4-6 мл/кг со скоростью инфузии 40 капель в минуту после проведения биологической пробы.
3. При отдаленном наблюдении за больными, перенесшими тяжелую механическую травму, необходимо проводить контрольное исследование липидного профиля плазмы крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дислипидемия и ее коррекция у больных с тяжелой механической травмой
На правах рукописи
БЕССЕКЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДИСЛИПИДЕМИЯ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ
14.0037 - анестезиология и реаниматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт общей реаниматологии Российской академии медицинских наук.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Мороз Виктор Васильевич, доктор биологических наук Молчанова Лидия Васильевна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бобринская Ирина Георгиевна, доктор медицинских наук Корниенко Андрей Николаевич.
Ведущая организация:
НИИ трансплантологии и искусственных органов Министерства здравоохранения и социального обеспечения РФ.
Защита состоится Н&.9&Р.& 2004 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 001.051.01 при ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (103031, г. Москва, ул. Петровка, д.25, стр.2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Автореферат «рзшлаУ^-^
'2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Решетняк В.И.
Список использованных в автореферате сокращений
АД - артериальное давление АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ДЛП - дислипидемия ЛП - липопротеид(ы)
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ПФ - «Перфторан»
ТГ - триглицерид(ы)
ТМТ - тяжелая механическая травма
ХМ - хиломикроны
ХС - холестерин
ЩФ - щелочная фосфатаза
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность проблемы
Важнейшей проблемой современной реаниматологии являются фундаментальные исследования механизмов развития критических состояний, процессов умирания и восстановления жизни, постреанимационной болезни на органном, клеточном и биохимическом уровнях (Неговский В.А., Мороз В.В., 1999; Мороз В.В., 2003).
Череда непрекращающихся военных конфликтов, всплеск международного терроризма, увеличение случаев техногенных и природных катастроф в последние годы повлекли за собой стремительный рост числа больных с тяжелой механической травмой. Несмотря на очевидные достижения реаниматологии, летальность и инвалидизация пострадавших и раненых остаются крайне высокими. Дальнейший прогресс в лечении больных с ТМТ невозможен без четкого представления о механизмах
патофизиологических процессов, вызванных тяжелыми повреждениями и их последствиями, такими как кровопотеря и гипоксия.
Известно, что ТМТ приводит к нарушению практически всех видов обмена веществ (Дерябин И.И. с соавт., 1987; Гембицкий Е.В. с соавт., 1994). Вместе с тем, липидный обмен до сих пор остается малоизученной областью. При остановке кровообращения в эксперименте получены данные о возрастании у животных риска атерогенеза на фоне формирующейся в течение первого месяца дислипидемии (Корпачев В.Г. с соавт., 1996). На существенные изменения липидного профиля крови в усповиях ТМТ и массивной кровопотери указывают и результаты ряда других экспериментальных работ последних лет (Атясов Н.И. с соавт., 1994; Марченко В,В. с соавт., 1996; Молчанова Л.В. с соавт., 2000; Di Piro et al., 1996). Между тем, в литературе имеются лишь единичные данные о возможности формирования ДЛП у больных с ТМТ (Мороз В.В. с соавт., 2001; Gordon B.R. et al., 2001).
Знание закономерностей изменений липидного обмена позволит расширить представление о механизмах развития патологического процесса при критических состояниях и выбрать рациональную тактику лечения больных в остром и отдаленном посттравматическом и постреанимационном периодах.
Цель работы
Исследовать состояние липидного обмена как составляющей части развития общепатологических реакций организма у больных с тяжелой механической травмой.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику изменений показателей липидного обмена плазмы крови больных с тяжелой механической травмой.
2. Определить взаимосвязь между тяжестью травмы и выраженностью изменений показателей липидного обмена плазмы крови.
3. Установить взаимосвязь изменений липидного профиля и ряда информативных биохимических показателей плазмы крови у больных с тяжелой механической травмой.
4. Изучить влияние витаминов-антиоксидантов и «Перфторана» на показатели липидного обмена плазмы крови у больных с тяжелой механической травмой.
Научная новизна
Получены новые сведения о состоянии липидного обмена в разные периоды течения тяжелой механической травмы. Установлено, что массивная кровопотеря, сопровождающая тяжелую механическую травму, влечет за собой снижение содержания липидных компонентов крови. Впервые обнаружена взаимосвязь между тяжестью перенесенной травмы и выраженностью изменений липидного профиля крови. Выявлена общая закономерность изменений параметров липидного обмена в плазме крови у больных с различным объемом кровопотери и длительностью периода гипотензии. Впервые установлено, что у выживших больных в течение первого месяца от момента травмы происходит повышение содержания липидных компонентов крови. Анализ динамики изменений липидного профиля и биохимических показателей крови показал, что формирующаяся дислипидемия имеет компенсаторный характер. Обнаружено, что использование а-токоферола и
аскорбиновой кислоты дополнительно к основной терапии не влияет на результаты лечения, а раннее применение «Перфторана» способствует формализации показателей липидного обмена и ряда биохимических параметров у выживших больных с тяжелой механической травмой.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования дополняют современные представления о механизмах формирования общепатологических реакций при тяжелой механической травме и вносят определенный вклад в развитие концепции ответа организма на агрессию. Показана необходимость комплексного исследования динамики липидного профиля и биохимических показателей крови у больных с тяжелой механической травмой с целью клинической оценки тяжести состояния. Больным, перенесшим тяжелую механическую травму, показано как можно более раннее применение «Перфторана» с целью быстрой ликвидации гипоксии и последующей ДЛП.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тяжелая механическая травма влечет за собой существенные изменения покезателей липидного обмена. При этом выраженность нарушений находится в тесной взаимосвязи с тяжестью травмы.
2. У выживших больных через 1 месяц после травмы отмечается развитие дислипидемии за счет повышения содержания общего ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП при низком уровне ЛПВП.
3. Газотранспортный кровезаменитель «Перфторан» - эффективный препарат с цитопротекторными и мембраностабилизирующими свойствами, который применим для коррекции дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и доложены на: VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 11-15 сентября 2002 г.);
Международной конференции «Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия» (Москва, 13-15 ноября 2002
Международной конференции «Критические технологии в реаниматологии» (Москва, 17-19 марта 2003 г.);
Научной конференции «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (Москва, 3-6 ноября 2003 г.);
Научной конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» (Мссква, 13-15 мая 2004 г.).
Предварительное слушание диссертационной работы состоялось 25 июня 2004 года на заседании Ученого совета ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Внедрение результатов работы
Результаты выполненной работы внедрены в практику отделения общей реанимации ГКБ им. С.П.Боткина (Москва) и используются в учебном процессе при подготовке ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов и материала исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из которых 162 отечественных и 66 иностранных.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН на базе Городской клинической больницы им. С.П.Боткина.
Исследование включает 85 больных (66 мужчин и 19 женщин) в возрасте 29,0±6,9 (16-42) лет с ТМТ и кровопотерей. Все больные славяне, жители средней полосы, нормостенического типа телосложения со средним весом тела 73,7±6,1 (60-85) кг, до получения травмы практически здоровые. Пострадавшие с тяжелой черепно-мозговой травмой из исследования исключены. Тяжесть состояния оценивали в баллах по шкале APACHE II в течение всего периода пребывания в реаниматологическом отделении (Knaus WA et al., 1985; Beck D.H. et al., 1997). Величину кровопотери определяли косвенно - в соответствии с объемом травмы, и непосредственно - на основании данных, полученных в результате оперативных вмешательств (Мороз В.В., 1969; Сухорукое В.П., 1996). В основе принципа деления больных на группы использованы модели гаповолемической гипотензии, разработанные сотрудниками ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН (Кожура В.Л., 1975; 2003).
53 больных в зависимости от объема кровопотери и длительности периода гипотензии составили 1 и 2 основные группы, в каждой из которых были выделены подгруппы выживших и умерших. Всем больным 1 и 2 групп проводили традиционный комплекс интенсивной помощи согласно основным принципам лечения острой кровопотери и травматического шока (Мороз В.В., 1969; 2003).
В 1 группу были включены 26 больных (21 мужчина и 5 женщин) в возрасте 29,7±6,4 лет с объемом кровопотери 24,8±3,8 мл/кг, длительностью периода гипотензии — 1,8±0,3 ч. Тяжесть состояния по шкале APACHE II на момент поступления составила 21,1 ±1,8 балла. Больные были с клиническими признаками травматического шока I-II степени (по классификации Ерюхина И.А., Цыбуляка Г.Н., 1996): тахикардия до 110-120 ударов в минуту, гипотензия со снижением систолического АД до 90-75 мм рт. ст., изменение уровня сознания до оглушения и сопора, беспокойство, потливость, мышечная дрожь, бледность кожных покровов, похолодание конечностей, олигурия. Летальные исходы в 1 группе составили 26,9%. Выжившие больные отнесены в подгруппу 1А, умершие - 1Б.
Во 2 группу были включены 27 больных (22 мужчины и 5 женщин) в возрасте 28,7±7,9 лет с объемом кровопотери 43,3±6,1 мл/кг, длительностью периода гипотензии - 4,3±0,6 ч. Тяжесть состояния по шкале APACHE II на момент поступления составила 28,1±2,3 балла. Больные были с клиническими признаками травматического шока III степени: тахикардия свыше 120 ударов в минуту, гипотензия со снижением систолического АД до 75-40 мм рт. ст., изменение уровня сознания до сопора и комы, адинамия, резкая бледность, кожные покровы холодные, с акроцианозом и «мраморным» рисунком, анурия. Летальные исходы во 2 группе
составили 48,1%- Выжившие больные отнесены в подгруппу 2А, умершие - 2Б.
В процессе работы сформировали 3 группу больных, которые дополнительно к проводимой терапии, с целью коррекции ДЛП, получали комбинацию витаминов-антиоксидантов (Х-токоферол + аскорбиновая кислота, и 4 группу больных, которые получали «Перфторан» (ОАО НПФ «Перфторан», Россия), а-токоферол вводили внутримышечно 1 раз в сутки в дозе 400 ME, аскорбиновую кислоту - внутривенно 4 раза в сутки по 250 мг через каждые 6 часов (1 г в сутки). Введение препаратов начинали с первых суток от момента травмы и продолжали ежедневно в течение всего периода пребывания больного в реаниматологическом отделении. В1гутривенные инфузии «Перфторана» проводили в 1-е, 3-й и на 5-е сутки от момента травмы в дозе 4-6 мл/кг 1 раз в сутки.
В 3 группу были включены 12 больных (9 мужчин и 3 женщины) в возрасте 26,8±7,1 лет с объемом кровопотери 39,6±5,3 мл/кг, длительностью периода гипотензии 4,1 ±0,7 ч. Тяжесть состояния по шкале APACHE II на момент поступления составила 27,2± 1,9 балла. Больные были с клиническими признаками травматического шока III степени. Таким образом, по объему кровопотери, длительности периода гипотензии и результатам оценки тяжести состояния по шкале APACHE II больные 3 группы были сопоставимы с больными 2 группы и достоверно тяжелее обследуемых 1 группы (р<0,05). Летальные исхрцы в 3 группе составили 42,0%. Выжившие больные отнесены в подгруппу ЗА, умершие - ЗБ.
В 4 группу были включены 10 больных (7 мужчин и 3 женщины) в возрасте 28,8±6,7лет с объемом кровопотери 39,8±4,9 мл/кг, длительностью периода гипотензии 4,0±0,5 ч, Тяжесть состояния по шкале APACHE II на момент поступления составила 27,7±2,1 балла.
Больные были < * клиническими признаками травматического шока III степени. Таким образом, по объему кровопотери, длительности периода гипотензии и результатам оценки тяжести состояния по шкале APACHE 11 больные 4 группы были сопоставимы с больными 2 и 3 групп и достоверно тяжелее обследуемых 1 группы (р<0,05). Летальные исходы в 4 группе составили 20,0%. Выжившие больные отнесены в подгруппу 4А, умершие - 4Б.
В группу сравнения были включены 10 больных (7 мужчин и 3 женщины) в возрасте 27,6±6,2 лет с объемом кровопотери 11,6±2,9 мл/кг без снижения АД и признаков травматического шока. Тяжесть состояния по шкале APACHE II на момент поступления составила 13,7±2,0 балла. Летальных исходов в этой группе не зафиксировано.
Исследование показателей липидного обмена у всех больных проводили исходя из представления о периодичности течения ТМТ (Селезнев С.А с соавт., 1984; Дерябин И.И. с соавт., 1987; Немченко Н.С. с соавт., 1991; Багненко С.Ф., 2001): при поступлении в реаниматологическое отделение (I этап), в конце 1 суток (И этап), на 3 сутки (III этап), 5 сутки (IV этап), 7 сутки (V этап), 15 сутки (VI этап) и через 1 месяц после получения травмы (VII этап); у больных 3 и 4 групп - забор крови осуществляли до введения препаратов.
Забор 20 мл крови проводился из катетеризированной подключичной вены с последующим центрифугированием при 2000 g в течение 15 минут. Взятие проб осуществляли натощак, чтобы исключить транзиторную постпищевую липемию.
Определение показателей липидного обмена проводили энзиматическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе Cofcas Mira Plus (Roche, Швейцария) с использованием коммерческих наборов Roche (Швейцария).
После определения содержания в крови общего ХС и ХС ЛПВП, рассчитывается холестериновый коэффициент атерогенности (Климов Н.Г. с соавт., 1999) по формуле:
кхс=(хс - хс лпвпухс лпвп
ХС ЛПОНП и ХС ЛПНП определяются рассчетным методом по формуле Фридвальда:
ХС ЛПОНП = общий ХС - ТГ/2,2 (ммоль/л);
ХС ЛПНП = общий ХС - ХС ЛПВП - ТГ/2,2 (ммоль/л).
Формула может использоваться при концентрации ТГ плазмы крови, не превышающей 10,36 ммоль/л; повышение содержания ТГ сравнительно редко бывает выше этого уровня (Назаренко Г.И. с соавт., 2002).
С целью упрощения рассуждений обозначение величины холестерина липопротеидов в дальнейшем будет указываться без аббревиатуры «ХС».
Для исключения наличия ХМ использовали тест «отстаивания» плазмы крови в холодильнике в течение 1 суток. В случае образования молочно-белого сливкообразного слоя больного в исследование не включали.
В программу обследования входило также определение ряда биохимических показателей плазмы крови (общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АЛТ, ACT, ПТ, ЩФ, КФК) и показателей гемодинамики, газообмена, кислотно-щелочного состояния, отдельных гематологических параметров, используемых для оценки тяжести состояния по шкале APACHE II.
Статистическая обработка результатов произведена в среде Windows 1998 с использованием пакета компьютерных программ BIOSTAT версии 3.03 (Гланц С, 1999). Достоверность различий между значениями показателей оценивали по t-критерию Стьюдента.
При небольшом числе больных в группах использовали U-тест Манна-Уитни. Достоверными считали показатели при вероятности ошибки р<0,05. Для характеристики зависимостей параметров определяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ полученных результатов у больных 1 и 2 основных групп показал, что ТМТ сопровождается изменениями липидного состава крови, выраженность которых зависит от тяжести перенесенной травмы (табл. 1, 2). Динамика этих изменений имеет фазовый характер и соответствует общим представлениям о периодичности течения ТМТ (Селезнев С.А. с соавт., 1984; Немченко Н.С. с соавт., 1991; Багненко С.Ф., 2001).
В остром (до 2 суток) посттравматическом периоде у больных обеих групп обнаружено снижение содержания общего ХС, ЛПНП и ЛПВП, что скорее всего явилось следствием значительной кровопотери. По отношению к группе сравнения у больных 1 группы в первые сутки от момента травмы дефицит ХС, ЛПНП и ЛПВП в среднем составил 26,5%, 16,0% и 47,2% соответственно. Во 2 группе концентрация ХС и ЛПНП уменьшилась по отношению к группе сравнения на 59,7% и 62,4% соответственно и оказалась достоверно ниже соответствующих значений в 1 группе пострадавших (р<0,05). Уровень ЛПВП во 2 группе больных в первые сутки после травмы был также ниже, чем в 1 группе, однако достоверных отличий не отмечено. При этом дефицит ЛПВП по отношению к группе сравнения составил 65,1%.
Среди ряда метаболических нарушений, выявленных в остром посттравматическом периоде, у больных обеих групп обнаружено повышение активности АЛТ в 1,8-2,8 раза и ACT в 4,1-6,6 раза.
Увеличение активности АЛТ и ACT - цитозольных ферментов клетки - свидетельствует о нарушении целостности клеточных мембран (Решетняк В.И., 2003), связанном, по-видимому, с гипоксией, вызванной кровопотерей. Это согласуется с данными ряда авторов, которые рассматривают повышение активности АЛТ и ACT в плазме крови как биохимический показатель гипоксического повреждения тканей (Голиков П.П. с соавт., 1986; Камышников B.C., 1997; Комаров Ф.И. с соавт., 1999).
Ранний (до 14 суток) посттравматический период у всех выживших больных характеризовался увеличением концентрации общего ХС, ЛПОНП, ЛГШП и стабильно низким уровнем ЛПВП. Наряду с этим наблюдалось снижение активности АЛТ и ACT при одновременном повышении ЩФ.
Нормализация активности АЛТ и ACT, произошедшая на 15 сутки от момента травмы, свидетельствует о постепенном восстановлении целостности клеточных мембран, требующем усиленного синтеза холестерина и фосфолипидов - их основных компонентов. Именно с этим можно связать увеличение уровня общего ХС крови вплоть до верхней границы нормы к 15 суткам исследования. Доставка же и встраивание ХС в цитоплазматические мембраны осуществляется, как известно, за счет ЛПНП, образование которых происходит из ЛПОНП (Титов В.Н., 1996; Липовецкий Б.М., 2000). Содержание как ЛПНП, так и ЛПОНП к 15 суткам от момента травмы оказалось выше нормальных значений.
Между концентрацией общего ХС, а также ЛПНП, и активностью аминотрансфераз у выживших больных 1 и 2 основных групп на всех этапах исследования выявлена обратная корреляционная связь (-0,8<rs<-0,6), что позволило говорить о компенсаторном характере обнаруженных изменений липидного профиля плазмы крови.
Показатель (норма)
Динамика показателей липидного обмена плазмы крови больных 1 группы
Подгруппа
Значение показателей на этапах исследования (М±гп)
I этап
(до 6 часов)
II этап
(1 сутки)
III этап
(3 сутки)
IV этап (5 сутки)
V этап
(7 сутки)
VI этап
(15 сутки)
VII этап
(1 месяц)
Число больных,
19 7
19
19
19
18
16
13
6
6
ХС общ ,ммоль/л (3,90-5,20)
А
"Б"
3,39±0,49
3,31±0,29
3,24*0,34
3,48*0,30
3,62*0,28
4,52±0,37
6,05*0,38*
3,49±0,46
2,96±0,22
2,75±0,38
2,69*0,42
2,19*0,21* А
ТГ.ммольАп
0,92*0,19
(0,45-1,82)
1,05±0,25
_1,05*0,24 1,08±0,22
1,30*0,22
1,65*0,27*
1,73*0,25*
1,91*0,25*
2,31*0,28"
1,52*0,44
1,76*0,45
1,8910,32
ЛПОНП.ммоль/л
0,42*0,09
0,48*0,11
0,59*0,10
(0,20-0,83)
0,48*0,12
0,50*0,10
0,69*0,21
0,75*0,131 0,80*0,23
0,79*0,12*
0,87*0,12*
1,05*0,13*
0,86*0,32
ЛПНП,ммоль/л
2,41*0,43
2,29*0 24
2,15*0,29
(2,40-2,90)
2,48*0,49
1,94*0,21
1,57*0,34
2,27*0,31 1,53*0,26
2,57*0,21
3,39*0,19
4,55*0,28*
1,43*0,13 А
ЛПВП,ммоль/л
0,56*0 19
0,54*0 08
О 49*0,22
(0.90-1,60)
0,53*0,11
0,50*0,06
0,47*0,14
0.40*0,15 0,36*0,15
0,49*0,13
0,48*0.12
0,46*0,06
0,21*0,12
Кхс.ед
5,09*0,42
5,13*0,45
5,54*0,56
(<4)
5,51*0,61
5,02*0,42
4,95*0,48
7,35*0,69* 6,57+0,54
8 28*0,66*
8,42*0,69*
11,93±0,94**
9,76+0,67*
* - достоверное отличие от исходных данных (р<0,05), А -достоверное отличие между данными подгрупп А и Примечание
Кхс=(ХСобщ -ЛПВП)/ЛПВП
** - то же (р<0,01) Б (р<0,05).
Показатель Под- Значение показателей на этапах исследования (М±т)
(норма) группа I этап II этап III этап IV этап V этап VI этап VII этап
(до 6 часов) (1 сутки) (3 сутки) (5 сутки) (7 сутки) (15 сутки) (1 месяц)
Число больных, А 14 14 14 14 13 13 10
п Б 13 1 11 9 6 4
ХС общ , мм оль/л А 1,86±0,32 ° 2,00±0,26 ° 2,92*0,51 3,42*0,45* 3,56±0,69* 4,49*0,58" 6,72*0,34"
(3,90-5,20) Б 1,69±0,38 * 1,64±0,30 ° 1,87*0,33 1,76*0,58 л 1,84*0,48 А
ТГ,ммоль/л А 0,90±0,24 0,97±0,18 1,36±0,33 1,54±0,38 1,66*0,34 2,00*0,24* 2,62*0,26"
(0.45-1,82) Б 1,01±0,17 0,99±0,13 1,58±0,38 1,72±0,22* 1,96*0,38*
ЛПОНП,ммоль/л А 0,41±0,11 0,44±0,09 0,62±0,15 0,70*0,19 0,76±0,16 0,91±0,14* 1,1910,12"
(0,20-0,83) Б 0,46±0,08 0,45±0,06 0,72±0,19 0,78*0,10* 0,89*0,19*
ЛПНП,ммоль/л А 1,08*0,21 ° 1,18±0,16° 1,8810.44 2.15±0,29* 2,41*0,46" 3,16*0,42" 4,98*0,20"
(2,40-2,90) Б 0,99±0,26 ' 0,97±0,09 ° 0.92+0,10 ' 0,52±0,17А ' 0.45*0,11А °
ЛПВП,ммоль/л А 0,37±0,12 0,38±0,10 0,42*0,16 0,38*0,17 0,38±0,10 0 42±0,16 0,43±0,08
(0,90-1,60) Б 0,29±0,11 0.28*0,08 0,20+0,06 0,10*0,04 0,11 ±0,05
Кхс.ед. А 4,13±0,49 4,36±0,43 5,95*0,51* 8,00*0,76* 8,37±0,81* 9,69*0,88" 14,40*1,37"
(<4) Б 4,62+0,46 4,86*0,50 8,35±0.67*л° 14,10±1,11**А° 13,43±1,29**А°
* - достоверное отличие от исходных данных (р<0,05), •* - то же (р<0,01). Л - достоверное отличие меиеду данными подгрупп А и Б (р<0,05). ° - достоверное отличие отданных 1 группы (р<0,05) Примечание:
Кхс=(ХСобщ. - ЛПВП)/ЛПВП
О потребности клеток и тканей в ХС как строительном материале для мембран, наряду с одновременным увеличением концентрации ХС и ЛПНП, косвенным образом свидетельствует и стабильно низкий уровень ЛПВП. Если ЛПНП осуществляют доставку ХС к клеткам периферических тканей, то функция ЛПВП - обратный транспорт ХС в печень (Климов А.Н. с соавт., 1999; Fruchart J.C. et al., 1995). Отсутствие изменений в составе ЛПВП на протяжении месячного наблюдения за пострадавшими, по-видимому, связано с тем, что в этот период не требуется убирать ХС от клеток; он усиленно утилизируется ими.
Считается, что увеличение активности ЩФ свидетельствует о повышенной потребности организма в фосфоре. Наблюдаемый у выживших больных I и 2 групп на всех этапах исследования рост активности ЩФ скорее всего связан не только с регенерацией костной ткани (Herrmann W. et al., 1998), но и с повышенным биосинтезом фосфолипидов, необходимых для репарации клеточных мембран (Решетняк В.И., 2003). Обращает на себя внимание, что значительное (в 1,9 - 2,2 раза выше нормы) увеличение активности ЩФ произошло на 15 сутки от момента травмы, наряду с одновременным увеличением количества общего ХС и ЛПНП и нормализацией активности АЛТ и ACT. При этом на всех этапах исследования выявлена прямая корреляционная зависимость между ЩФ и общим ХС, а также ЩФ и ЛПНП (0,6<rs<0,8).
Таким образом, динамика изменений липидного профиля и ряда биохимических показателей у больных, переживших ТМТ, позволяет говорить, по-видимому, о компенсаторном характере ДЛП, наблюдаемой в позднем (15 сутки - I месяц) посттравматическом периоде (рис. 1,2).
Рис. 1. Показатели липидного обмена плазмы крови у выживших больных 1 группы через 1 месяц, после травмы
* - достоверное- отличие от данных группы сравнения (р<0,05),
*• -тоже(р<0,01),
***-тоже(р<0,001)
Рис. 2 Показатели липидного обмена плазмы крови у выживших больных 2 группы через 1 месяц после травмы
* - достоверное отличие от данных группы сравнения (р<0,05),
• • -тоже(р<0,01), ***-тоже(р<0,001)
Имеющиеся в литературе сведения об активации окислительных процессов в организме больных с ТМТ послужили поводом для оценки терапевтического эффекта витаминов-антиоксидантов а-токоферола и аскорбиновой кислоты, назначаемых дополнительно к основной терапии. Полученные данные не позволяют говорить о влиянии а-токоферола и аскорбиновой кислоты на результаты лечения (табл. 3). Повышение у выживших больных через 1 месяц после травмы концентрации общего ХС на 15,0%, Л1111III на 45,9% и снижение ЛПВП на 63,1% по отношению к группе сравнения, а также увеличение уровня ТГ и ЛПОНП вплоть до верхней границы нормы свидетельствуют о сохранении характера ДЛП (рис. 3).
Рис 3. Соотношение показателей липидного обмена плазмы крови выживших больных 2 и 3 групп через 1 месяц после травмы * - достоверное отличие от данных 2 группы (р<0,05).
Динамика показателей липидного обмена плазмы крови больных 3 группы
Показатель (норма)
Под группа
Значение показателей на этапах исследоаани: (М±т)
I этап
(до 6 часов)
II этап
(1 сутки)
III этап
ДЗ сутки)
IV этап
(5 сутки)
V этап
(7 сутки!
VI этап
(15 сутки)
VII этап
(1 месяц)
Число больных,
6
ХС общ.,ммоль/л
1,93*0,20
2,06 ±0,17
2,89*0,24*
3,06*0.25*
3,42*0,31*
4,17*0,29*
5,28±0,30*
(3,90-5,20)
1,74±0,19
1,76*0,21
1,75*0,14 А
1,75±0,19 А
1,65*0,13 А
ТГ,ммоль/п
0,93*0,12
0,88±0,17
1,2910,26
1,59*0,33
1,54±0,31
(0,45-1.82)
1,08±0,23
1,08±0,13
1,51±0,17
1,71*0,34
1,76±0,28*
1,64±0,11
1,76±0,17
ЛПОНП.ммоль/л
(0.20-0,83)
0,42*0,10
0,52±0,11
0,40*0,08 0,50*0,06
0,59*0,12
0,71 ±0,08
0,73*0,15 0,74±0.06
0,70*0,14
0,77*0,16
0,80*0,13*
0,8*0,08
ЛПНП,ммоль/л
1,11*0,14
(2.40-2,90)
0,98±0,13
1,22*0,12 0,96*0,10
1,87*0,23*
1,96*021*
2,33*0,19*
2,96*0.18*
3,97*0,24*
0,86*0,09 л
0,78*0,11Л
0,73±0,09А
ЛПВП,ммоль/л
(0,90-1,60)
А_
"Б
0,40*0,09
0,40*0,08
0,42*0,09
0,44*0.08
0,39*0,07
0,43*0,09
0,45*0,06
0,34*0,08
0,30*0,07
0,22*0,06
0,14*0.04
0,14*0,03
Кхс.ед.
(<4)
3,89*0,34 "4711 ±031
4,15*0,37
5,88+0,43*
5,96*0,50*
7,76*0,61"
8,70*0,74**
9,51*0,82" '
4,87*0,39
6,95*0,29*
11,50*0,66"А
11,14*1,67"*
* - достоверное отличие от исходных данных (р<0,05), ** Л - достоверное отличие между данными подгрупп А и Б
• - достоверное отличие от данных 2 группы (р<0,05). Примечание:
Кхс=(ХСобщ. - ЛПВП)/ЛПВП
- то же (р<0,01) (р<0,05).
Тем не менее, более низкое по отношению к пострадавшим основных групп содержание ХС и ЛИНИ и сохранение в пределах нормы уровня ТГ и ЛПОНП, по-видимому, указывают на ослабление генерализованной мембранодеструкции. Это, вероятно, может быть связано с замедлением свободнорадикальных процессов в печени и повышением ее антиоксидантного потенциала (Поздняков О.М. с соавт., 1997; Кнышова В.В. с соавт., 2002; Янькова В.И. с соавт., 2002).
В связи с тем, что в развитии патологического процесса при ТМТ важную роль играет гипоксия, вызванная массивной кровопотерей, в работе представлены данные по изучению роли газотранспортного кровезаменителя «Перфторан». Уже в остром (до 2 суток) посттравматическом периоде у выживших впоследствие больных было отмечено увеличение концентрации общего ХС (р<0,05) и ЛПНП (р<0,05) с последующей нормализацией показателей к 5 суткам с момента травмы. Содержание ТГ и ЛПОНП на протяжении всего исследования оставалось стабильным и не выходило за рамки допустимых значений (табл. 4).
Отдельного внимания заслуживает динамика изменений ЛПВП. По имеющимся на сегодня литературным данным, эффективных лекарственных средств, направленных на повышение уровня ЛПВП крови, нет (Липовецкий Б.М., 2000). Тем более ценными представляются полученные результаты. На фоне инфузий ПФ уже к 3 суткам после травмы отмечено увеличение содержания ЛПВП (р<0,05), а к 7-15 суткам - его полное восстановление.
Через 1 месяц с момента травмы все исследуемые показатели липидного обмена находились в пределах нормы и достоверно не отличались от таковых в группе сравнения (рис. 4).
Показатель (норма) Подгруппа Значение показателей на этапах исследования
_ 'этап (до-6 часов) II этап (1 сутки) _ _ 1Ц этап (Зсутки) IV этап (5 сутки) V этап (7 сутки) __VI этап (15 сутки) VII этап (1 месяц)
Число б0ЛЬНЫХд_ п А "Б 8 -2- - 8 - -2 8 2 8 2 8 2 _____8_ _ 5___
ХС общ ,ммоль/л (3,90-5,20) А "" Б""" 1,89±0,18 1,72±0Л5 2,56±0,24* 1,94±0,13 3,46±0,29* ~2Г36±0,18 " 4,11 ±0,31" 2,16±0,21 А 4,39±0,20" 1,62±0,12 л" 4.46+0.24" 4,48±0,22*"°_
ТГ,ммоль/я (0,45-1,82) А Б 0,99±0,14 1,07±0,10 1j01±0,15 1,1~1±0~,15~ 1,10±0,23 1,43±0,15 ~ 1,05±0,26 "1,110718 1,23±0,22 1,51±0,23 __1_,30±0,18 1.29±0,23 °
ЛПОНП,ммоль/л (0,20-0,83) А " Б 0,45±0,07 0,50±0,05 0,46 ±0,07 0,51±0,07 ~ 0,50±0,11 0,65±0,Ó7 " 0,47±0,12 0,51±0,09 0,56±0,10 0,69±0,11 0,59±0,09 0,59±0,11
ЛПНП,ммоль/л (2,40-2,90) А Б 1,04±0,11 1,05±0,12 ~ 1,61±0,18* 0,95±0,10 2,26±0,19" 1,35±0,08 " 2,80±0,16" 1,30±0.09 л 2,83±0,27** 0,72+0,11 л _2,_64±0,22_*' 2,61±0.18*'"<1
ЛПВП,ммоль/л (0 90-1,60) А Б 0,39±0,08 " 0,32±0,04 0,49±0,05 0,38±0,04~ 0,71 ±0,12* "0,36±0,06"" 0,84±0,11* "ОТ27±0.07 0,94±0,10** ° 0,21±0704 а " 1,23±0,17*""° 1,27±0,15**"°°
Кхс.ед. "" (<4) А Б " 3,85±0,51 ' 4,37±0,21 " 4.22±0,59 ~~4,12±0^20 " 3,87±0,57° 5.66±0~29~ 3,8910,52° ~7,36±1,39 З^О^" 6,89±0,93 А г.вЗАО^г" 2_53_±0.3Г:
* - достоверное отличие от исходных данных (р<0,05), А - достоверное отличие между данными подгрупп А и " - достоверное отличив от данных 2 группы (р<0.05), Примечание'
Кхс=(ХСобщ. - ЛПВП)/ЛПВП
** - то же (р<0,01), 1 Б (р<0,05).
- то же (р<0,01), '
* - то же (р<0.001) - то же (р<0,001).
Рис. 4. Соотношение показателей липидного обмена плазмы крови выживших
больных 2 и 4 групп через 1 месяц после травмы
* - достоверное отличие от данных 2 группы (р<0,05),
** -тоже(р<0,01),
***-тоже(р<0,001).
Применение ПФ способствовало нормализации не только показателей липидного обмена, но и ряда биохимических параметров у выживших больных с ТМТ, в том числе активности АЛТ, ACT и ЩФ, что косвенным образом свидетельствует о более быстрой репарации клеточных мембран, возможно, за счет встраивания в липидный бислой липофильного компонента препарата.
Таким образом, в результате проведенного в течение 1 месяца изучения липидного профиля больных с ТМТ получены новые сведения о механизмах развития патофизиологического процесса и возможности патогенетически обоснованного на него влияния. Обнаруженные изменения связаны с тяжестью травмы и носят, по всей видимости, компенсаторный характер, что может быть охарактеризовано как развитие компенсаторной ДЛП. Для выяснения вопроса, произойдет ли нормализация показателей
лшщдного профиля, или ДЛП останется и будет прогрессировать, требуется проведение дальнейших исследований выживших больных. Расширение знаний о закономерностях течения и способах коррекции ДЛП в отдаленном посттравматическом периоде позволит предупредить развитие тяжелых заболеваний и будет способствовать улучшению качества жизни.
ВЫВОДЫ
1. Тяжелая механическая травма сопровождается изменениями липидного профиля плазмы крови, выраженность которых зависит от тяжести перенесенной травмы. Данные нарушения имеют фазовый характер и являются составляющей частью развития общепатологических реакций организма.
2. В остром (до' 2 суток) посттравматическом периоде происходит снижение содержания общего ХС от 26,5% до 59,7%, ЛПНП - от 16,0% до 62,4%, ЛПВП - от 47,2% до 65,1% в зависимости от тяжести состояния больных.
3. В раннем (до 14 суток) посггравматическом периоде у всех выживших больных происходит постепенное увеличение содержания общего ХС и ЛПНП до нижней границы нормальных значений и достоверное снижение активности АЛТ и ACT, что свидетельствует об активации репаративных процессов.
4. В позднем (15 сутки - 1 месяц) посттравматическом периоде у больных с благоприятным исходом отмечается дислипидемия за счет повышения общего ХС, ТГ, ЛПОНП, ЛПНП при низких значениях ЛПВП. В зависимости от тяжести перенесенной травмы уровень ХС превышает нормальный на 31,8% - 48,4%, ТГ - на 68,6% - 91,2%, ЛПОНП - на 64,1% - 85,9%, ЛПНП - на 67,3% - 83,1%; дефицит ЛПВП составляет 62,3% - 64,8%. Дислипидемия наблюдается на фоне нормализации активности
ферментов АЛТ, ACT и повышения активности ЩФ в 4,2 - 4,6 раза.
5. Применение а-токоферола и аскорбиновой кислоты дополнительно к основной терапии не влияет на результаты лечения: через 1 месяц после травмы у выживших больных диагностируется дислипидемия. При этом повышение концентрации общего ХС составляет 15,0%, ЛПНП - 45,9%, а дефицит ЛПЬП - 63,1%.
6. Применение «Перфторана» в раннем посттравматическом периоде нормализует исследованные показатели липидного обмена в позднем посттравматическом периоде; концентрация ХС составляет 4,48±0,22 ммоль/л, а ЛПВП-1,27±0,15 ммоль/л.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным, перенесшим тяжелую механическую травму, показано как можно более раннее применение «Перфторана» с целью быстрой ликвидации гипоксии и последующей дислилидемии.
2. Использование «Перфторана» целесообразно начинать в 1 сутки от момента травмы и продолжать через день в течение 5 суток. Препарат следует вводить внутривенно 1 раз в сутки в дозе 4-6 мл/кг со скоростью инфузии 40 капель в минуту после проведения биологической пробы.
3. При отдаленном наблюдении за больными, перенесшими тяжелую механическую травму, необходимо проводить контрольное исследование липидного профиля плазмы крови.
Список публикаций
1. Щербакова Л.Н., Бессекеев АА, Молчанова Л.В. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) в плазме крови больных с тяжелой механической травмой // VIII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов: Тез. докл. - Омск, 11-15 сентября, 2002г. - Омск, 2002. - С.156.
2. Бессекеев АА. Липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) в плазме крови больных с тяжелой механической травмой // Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия: Тез. докл. междунар. конф. - Москва, 13-15 ноября, 2002г. - М., 2002.-СП.
3. Щербакова Л.Н., Кравченко-Бережная Н.Р., Бессекеев АА, Молчанова Л.В. Спектр липопротеидов в плазме крови больных, перенесших тяжелую механическую травму // Анестезиология и реаниматология. - 2002. - №6. - С. 19-22.
4. Молчанова Л.В., Щербакова Л.Н., Бессекеев АА Биохимическая составляющая оценки тяжести состояния и прогноза у больных с множественной травмой // Критические технологии в реаниматологии: Материалы междунар. конф. -Москва, 17-21 марта, 2003г. -М., 2003. - С. 64-65.
5. Бессекеев АА., Молчанова Л.В., Мороз В.В. Дислипидемия у больных с тяжелой механической травмой // Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции: Материалы конф. -Москва, 3-6 ноября, 2003г. - М., 2003. - С. 6-9.
6. Мороз В.В., Бессекеев АА, Молчанова Л.В., Щербакова Л.Н. Особенности изменений некоторых показателей липидного
обмена у больных с тяжелой механической травмой // Анестезиология и реаниматология. - 2003. - №6. - С. 4-7.
7. Бессекеев А.А., Молчанова Л.В., Мороз В.В. Коррекция дислипидемии у больных с тяжелой механической травмой // Реаниматология. Ее роль в современной медицине: Материалы конф. - Москва, 13-15 мая, 2004г. - М., 2004. - С. 38-41.
Подписано в печать 24.09.2004. Заказ № 258 Отпечатано РМАПО 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1
»2 t m
РНБ Русский фонд
2005-4 18500