Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние ишемического повреждения головного мозга на некоторые показатели гомеостаза в условиях дислипидемии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ишемического повреждения головного мозга на некоторые показатели гомеостаза в условиях дислипидемии - тема автореферата по медицине
Киселева, Ольга Михайловна Саранск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ишемического повреждения головного мозга на некоторые показатели гомеостаза в условиях дислипидемии

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ДИСЛИПИДЕМИИ

(экспериментальное исследование)

14.03.03. — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2010

Саранск — 2010

004604691

Работа выполнена в ЦНИЛ ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева»

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

доцент А.А.Усанова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Козлов H.A.

доктор медицинских наук, профессор Малышев В.Г.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородская государственная

медицинская академия»

Защита диссертации состоится «_»_2010 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68) и на сайте mrsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Широкое распространение острой цереброваскулярной патологии, частое развитие инсульта у лиц молодого и трудоспособного возраста и высокий процент инвалидизации - определяет огромную медико-социальную значимость данной проблемы (Виленский Б.Е., Наточим 10.В., 1998; Аианспко В.А. с соавт., 2006; Скворцова В.И., 2007). (Скворцова В.И. с соавт., 2006; Гусей Е.И., Боголепова А.Н., 2008).

У половины пациентов с цереброваскулярной болезнью наблюдается сахарный диабет и дислипидемический синдром (Амелина O.A. с соавт., 2006; О.И.Виноградов, АН.Кузнецов. 2006). Причем, дислипидемии занимают детерминирующее положение в патогенезе атеросклероза (JIiocob В.А., 1999; Елисеев П.Н., 2001; Аронов Д.М, 2002), являющегося наиболее известным фактором риска развития ишемичсских нарушений мозгового кровообращения (Люсов В.А., 1999; Чазов Е.И., 2000; Суслима З.А., Тапашпяп М.М., 2003; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.П., 2006). Сахарный диабет также занимает одно из ведущих мест среди факторов риска у больных инсультом наряду с атеросклерозом и гиперхолестерипемисй (Котов C.B., Калинин А.П., 2001; Дедов И.И., 2001; Мкртумяп A.M., 2003; Алифирова В.М. с соавт., 2006) и часто сопровождается развитием диабетической дислипидемии.

В последнее время внимание исследователей привлекает метаболический синдром как многогранное патологическое состояние, способствующее развитию сосудистых нарушений и тяжелой инвалидности (Доронин Б.М.с соавт, 2006; Галиева O.P. с соавт., 2007; Кочсргипа И.И. с соавт., 2007; Смоленская О.Г. 2007; Weber С. et al., 1996; Wcigle DS. 1997). Сочетание нарушений ли-пидмого и углеводного обмена являются основными компонентами метаболического синдрома и имеют тесно связанные между собой механизмы развития (Карпов 10.А. 2005; Крыжановский С.М., Шмырев В.И. 2007; Мамсдов М.Н., 2008; Parving Н-Н., 2001; CaliffRM., 2003). Кроме того, нарушения лимидного и углеводного обмена оказывают влияние на динамику показателей перекисно-го окисления липидов в тканях организма, что в сочетании с острым нарушением мозгового кровообращения приводит к ухудшению течения и прогноза заболевания (Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А., 2000), так как окислительный стресс играет значительную роль в патогенезе ишемического повреждения мозга (Барабай В.А. 1991; Завалишин H.A., Захарова М.Н. 1996; Фишер М., Шебитц В. 2001; Li F, Hsu S.et al., 1999; Kidwell C.S. et al., 1999).

Однако недостаточно изученным остается влияние различных типов дис-липидемий на показатели гомеостаза при острых нарушениях мозгового кровообращения, что может играть существенное значение в совершенствовании понимания основных причин и патофизиологических механизмов, непосредственно принимающих участие в развитии ОНМК, для того, чтобы в последующем разработать более эффективный и дифференцированный подход к комплексной терапии данной патологии (Гусев Е.И., 1992; Шутов A.A., 1996; Гусев Е.И. с соавт., 1997; Алиев А.Л. с соавт., 1998).

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огаре-

ва «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксиче-еких, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния различных типов дислипидемий и острого ишемического повреждения головного мозга в эксперименте на некоторые показатели обмена веществ, а также оценка возможности их коррекции на фоне применения метаболического цитопротектора мек-сидола.

Задачи исследования:

1. Исследование патофизиологической роли холестериновой дислипиде-мии и ее сочетания с острым ишемическим повреждением головного мозга в развитии нарушений гомеостаза в эксперименте.

2. Исследование влияния диабетической дислипидемии и ее сочетания с острым нарушением мозгового кровообращения на некоторые показатели гомеостаза в эксперименте.

3. Изучение влияния диабетической дислипидемии с алиментарной нагрузкой холестерином и их сочетания с острым нарушением мозгового кровообращения на некоторые показатели гомеостаза в эксперименте.

4. Исследование возможности коррекции нарушений гомеостаза, вызванных нарушениями липидного обмена и их сочетанием с острым нарушением мозгового кровообращения путем применения мексидола.

Научная новизна

На спектре моделей дислипидемий в сравнительном аспекте изучено состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной зашиты тканей головного мозга. Показано, что в условиях дислипидемии, условно соответствующей IIa типу, на фоне активации супероксиддисмутазы и снижения активности каталазы в тканях головного мозга наблюдается умеренное накопление малонового диальдегида. Моделирование диабетической дислипидемии, соответствующей Пб типу, приводит к накоплению вторичных продуктов перекис-пого окисления липидов в тканях головного мозга, снижению активности каталазы и росту активности супероксиддисмутазы. Отмечено, что на фоне моделирования дислипидемии, условно соответствующей V типу, регистрируется наиболее значительный рост содержания вторичных продуктов перекисного окисления липидов в ткани головного мозга, снижение антиокислительной активности и активности каталазы, отсутствие активации супероксиддисмутазы.

Отмечено, что острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) в условиях диабетической дислипидемии, соответствующей Пб типу, приводит к снижению фибриногена, протромбина, активности антитромбина III и угнетению спонтанного фибринолиза; в условиях дислипидемий, соответствующих Пб и V типу - к ускорению фибринолиза и угнетению активности антитромбина III.

Показано, что при ОНМК в условиях дислипидемии, соответствующей IIa типу, наблюдается дальнейший рост активности процессов ПОЛ в тканях головного мозга, сопровождающийся угнетением активности каталазы. При ОНМК на фоне дислипидемии 116 типа отмечается угнетение антиоксидант-

ной защиты тканей головного мозга; а на фоне дислипидсмии, соответствующей V типу - снижение активности процессов ПОЛ, угнетение каталазы и рост активности супероксидцисмутазы в тканях головного мозга.

Отмечено, что дополнительное применение на фоне дислипидемнй ци-топротектора мексидола позволяет повысить амтиоксидаптпую защиту тканей головного мозга и ограничить активацию процессов липопероксидации в большей степени при дислипидемиях, соответствующих Па и V типам. Предварительное применение мексидола в условиях изученного спектра моделей дислипидсмии не предотвращает накопления продуктов псрскисного окисления липидов в тканях головного мозга при последующем остром нарушении мозгового кровообращения, по способствует повышению антиоксидаптпой защиты.

Практическая ценность работы

Результаты проведенных исследований расширяют представления о патогенезе ишемического повреждения головного мозга в условиях различных дислипидемнй и дают патофизиологическое обоснование целесообразности проведения профилактической метаболической цитопротекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование нарушений липидного обмена в эксперименте в виде условно соответствующих Па, По и V типам дислипидсмии приводят к значительному изменению показателей липопероксидации и антиоксидаптпой защиты в ткани головного мозга, сопровождаются про-коагуляционными изменениями гемостаза.

2. Нарушения липидного обмена оказывают значительное влияние на соотношение прооксидантно-аитноксидаптной систем и динамику показателей свертывания крови при остром ишемическом повреждении головного мозга.

3. Применение мексидола на фоне изученного спектра дислипидемнй оказывает корригирующее влияние на показатели перекисного окисления липидов и аптиоксидантной защиты, но не предотвращает развития локального окислительного стресса в тканях головного мозга при последующем остром нарушении мозгового кровообращения.

Апробация работы Результаты работы и основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов мед. фак. Мордов. гос. ун-та. «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Саранск, 2007); на Всеросс. науч.-практ. конф., поев. Памяти проф. Я.В.Костина (Саранск, 2005); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на науч.конф Мордов.ун-та «XXXVIII Огаревские чтения» (Саранск. 2006); на научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» Санкт-Петербург, 2007); XVI Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирур-

Заказ № 1824

гической эндокринологии» (Саранск, 2007); на съезде терапевтов Юга России «Врач XX века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009).

Внедрение результатов работы. Результаты выполненного исследования используются в учебном и научном процессе кафедр общей патологии, факультетской терапии, поликлинической терапии ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 247 источников, из них 200 отечественных и 47 иностранных. Текст изложен на 166 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 54 рисунками и 36 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились в осенне-зимний период на 154 нелинейных белых крысах массой 180-220 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария МГУ им. Н.П.Огарёва. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламен-тритующих проведение исследований безопасности и эффективности фармакологических веществ в Российской Федерации (Федерального закона «О лекарственных средствах» №86-ФЗ от 22.06.1998, Приказа МЗ РФ «Об утверждении правил лабораторной практики» №267 от 19.06.2003) и международными правилами правовых и этических норм использования животных.

В эксперименте использовались три типа моделей дислипидемий (табл.1):

Модель 1. Холестериновая дислипидемия воспроизводилась путем пищевой нагрузки экзогенным холестерином: зондовым способом вводился масляный раствор холестерина per os в дозе 40 мг/кг и витамин Д2 в дозе 25 тыс. ед./кг (в качестве прооксиданта) в течение 20 суток. В результате получена дислипидемия (условно сравнимая с типом Па), обусловленная не только экзогенной нагрузкой холестерином, но и торможением его утилизации, вызванным нарушением функции печени витамином Д2 (Jowsufzai S.Y.K. etal., 1976).

Модель 2. Аллоксановая дислипидемия воспроизводилась путем однократного вутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 135 мг/кг (Мадянов И.В., 1997; Волчегорский И.А., 1997).. Результаты оценивались через 20 суток наблюдения.

Модель 3. Аллоксан-холестериновая дислипидемия: однократно в/б вводился аллоксан в дозе 135 мг/кг и затем внутрь масляный раствор холестерина в дозе 40 мг/кг в течение 20 суток (Артемьева О.В., 2002). Таким образом, воспроизводились проатерогенные изменения липидного и углеводного обменов. Данная модель характеризуется не только дисбалансом фракций липопро-

теидов, но и изменением уровня триглицеридов (как при дислипидемии типа II б), гипергликемией.

Исследуемый препарат вводили с 11 по 20-е сутки опыта (табл.1).

Моделирование острого нарушения мозгового кровообращения проводилось путем 2-х сторонней перевязки общих сонных артерий под общим обезболиванием и дополнительной местной анестезией 0,25% раствором новокаина. Наблюдение осуществлялось в течение 60 минут.

Выведение животных из эксперимента осуществлялось под общим обезболиванием (тиопеитал натрия в дозе 50 мг/кг внутрибрюшилпо). После дека-питации забиралась кровь для биохимических методов исследования.

Т а б л и ц я 1.

Структура экспериментального исследования.__

Модель N п/п Условия проведения эксперимента п

- 1. Интактные 9

2. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) 11

- г о ь Ч и £ ® «С <4 3. Холестериновая дислипидемия (усл. На тип.) 12

4. Холестериновая дислипидсмия+Мексидол 25 мг/кг в/м ежедневно с 11 по 20-е сутки 12

5. Холестериновая дислипидемия; ОНМК 10

6. Холестериновая дислнпндемия+Мексидол 25 мг/кг в/м ежедневно с 11 по 20-е сутки; ОНМК 10

л о 5 Ь ч <-> £ = в ^ 7. Аллоксановая дислипидемия (усл. 116 тип.) 12

8. Лплоксановая дислипидемия + Мексидол 25 мг/кг в/м с 11 по 20-е сутки 12

9. Аллоксановая дислипидемия, ОНМК 11

10 Аллоксановая дислииидемия+Мексидол 25 мг/кг в/м с 11 по 20-е сутки; ОНМК 11

Модель 3 20 суток 11 Аллоксан-холестериноваядислипидемня (усл.У тип.) 11

12 Аллоксан-холсстериповая дислипидемия + Мексидол 25 мг/кг в/м ежедневно с 11 по 20-е сутки 11

13 Аллоксан-холестериновая дислипидемия; ОНМК 11

14 Аплоксан-холестериновая дпслигшдемия+ Мексидол 25 мг/кг в/м ежедневно с 11 по 20-е сутки; ОНМК 11

Итого 154

По окончании эксперимента оценивали в плазме крови содержание глюкозы - глюкозооксидазным методом; уровень общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ) - энзиматическим колориметрическим методом, холестерин

липопротеидов высокой плотности (ХсЛПВП) - с использованием набора реагентов «HDL-CHOLESTEROL «FL-E»; концентрацию мочевины - уреаз-ным/фенол-гипохлоритным методом; концентрацию креатинина - по реакции Яффе с депротеинизацией; активность аспарагиновой (ACT) и аланиновой (АЛТ) аминотрансфераз - методом Райтмана-Френкеля. Индекс атерогенности [ИА=(ОХ - ХсЛПВП)/ХсЛПВП (усл. ед.)] рассчитывали по формуле А.Н. Климова (1977). Рассчитывали содержание холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХсЛПОНП=ТГ/2,2), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХсЛПНП=ОХ-ХсЛПВП-ХсЛПОНП).

Уровень малонового диальдегида оценивали в гомогенатах головного мозга, миокарда, печени и почек при спонтанном (МДА) и железоиндуциро-ванном окислении (FeMflA) (Конюхова С.Г., с соавт., 1989) по его реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (ТБК) в кислой среде. Рассчитывали антиокислительную активность сред по формуле [АОА==РеМДА-МДА] и резерв липидов для перекисного окисления (РЛПО) (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999) рассчитывали по формуле: [РЛПО ((Fe МДА - МДА)/ МДА) 100%].

Активность супероксиддисмутазы (СОД) в органах оценивали по торможению восстановленного нитротетразолиевого синего (HCT) в присутствии биологического материала (Чевари С., Чаба И., Секей И., 1985), определяли активность каталазы в гомогенатах головного мозга, миокарда, печени, почек (Королюк М.А. с соавт., 1988).

В работе анализировались следующие показатели гемостаза: протромбин, фибриноген по Рутберг P.A. (1961); активированное частичное тромбопласти-новое время (АЧТВ), определение растворимых фибринмономерных комплексов по фенантролиновому тесту, антитромбин III, фибринолиз калликреин-зависимый, фибринолиз спонтанный.

Полученные при исследовании результаты обработаны методом вариационной статистики медико-биологического профиля. Статистическая обработка результатов исследования произведена с помощью программы EXCEL на IBM PC. Математическая обработка включала расчеты средних арифметических значений (М), ошибок средних арифметических значений (±ш) и достоверности различия средних арифметических (р) с помощью t- критерия Стыодента (Беленький М.Л.; 1963) при 5% уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Алиментарная нагрузка холестерином привела к проатерогенным сдвигам в липидном спектре плазмы крови, проявившимся в росте содержание общего холестерина на 179% (р<0,05), ß-липопротеидов - на 21% (р<0,05), ХсЛПНП - на 197% (р<0,001) (р>0,05), уровня ИА - в 2 раза (с 1,08±0,26 до 2,19±0,44, (р<0,05). Отмеченные изменения при моделировании холестериновой дислипидемии условно сопоставимы с дислипидемией IIa типа по класси-

фикации Фредриксона и ВОЗ (1970), характеризующейся повышением преимущественно холестеринсодержащей фракции липопротеидов - ЛПНП. В клинических условиях дислипидемии Па класса встречается в 10%дислипи-демий.

При аллоксановом диабете содержание глюкозы увеличилось в 2 раза (р<0,005), а также наблюдалось изменение линидного обмена в виде роста роста содержания ОХ на 51% (р<0,05), содержания триглицеридов - на 98% (р<0,01),ХсЛПОНП-на98% (р<0,05) и Хс ЛПНП - на 125% (р<0,05). Уровни (5-ЛП и ХсЛПВП не менялись (р>0,05). Это привело к росту ИА в 2,5 раза (р<0,05). Данные изменения условно соответствовали дислипидемии класса 116 по Фредриксону и ВОЗ (1970), характеризующуюся преимущественным ростом ЛПНП и ЛПОНП. В клинических условиях подобные нарушения линидного обмена встречаются в 40% случаев дислипидемии и сочетаются с нарушением толерантности к глюкозе. Следует отметить, что для сахарного диабета в клинике также характерна гипертриглицеридемия (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Кухарчук В.В., 2003; Перова Н. В., 2004). Диабетическая дислипидемия характеризовалась также более выраженными изменениями свойств альбуминов.

Изменения липидного обмена в условиях сочетания аллоксанового диабета и алиментарной нагрузки холестерином в виде роста содержания ОХС на 38% (р<0,05) по сравнению с данными интактной группы, роста ндекса атеро-генности - в 2,75 раза (р<0,05), роста содержания триглицеридов и ХсЛПОНП в 2,4 раза (р<0,01) могут быть условно отнесены к дислипидемии IV класса по классификации дислипопротеинемий по Фредриксону и ВОЗ (1970), характеризующейся преимущественно ростом триглицеридсодержащей фракции липопротеидов - ЛПОНП. Частота подобных дислипидемий составляет до 45% и при этом нарушения липидного обмена нередко сочетаются с артериальной ги-пертензией, ожирением, нарушением толерантности к глюкозе, гиперурикеми-ей.

В сравнительном аспекте следует отметить, что при моделировании ал-локсан-холеетериновой дислипидемии наблюдался наиболее значительный рост ИА и самый низкий уровень содержания антиатерогенной фракции -ХсЛПВП. Рост содержания глюкозы составил 47% (р<0,05).

Одним из универсальных механизмов повреждения клеточных систем и, в первую очередь, нейронов мозга, насыщенных липидами, считается окси-дантный стресс (Заволишин И.А., Захарова М.Н., 1996).

Активации процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах на фоне холестериновой дислипидемии не наблюдалось. Однако в ткани печени регистрировался рост содержания МДА на 261 %, РеМДА - на 48%, на фоне компенсаторного роста активности каталазы, согласующийся с ростом маркеров цитолиза и свидетельствующий о преобладании на данном сроке наблюдения локального тканевого окислительного стресса.

Холестериновая дислипидемия привела к значительным изменениям процессов ПОЛ в ткани головного мозга: о развитии окислительного стресса свидетельствовало накопление содержания МДА на 34% (р<0,05), РеМДА - на 41% (р<0,05). 11ри этом в тканях головного мозга возрастала активность СОД, а активность каталазы угнеталась, что могло привести к накоплению гидропере-кисных продуктов.

560*

Рис. 1. Влияние дилспидемий па некоторые показатели ПОЛ тканей головного мозга (в % к данным интактной группы); * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными интактной группы

Окислительный стресс при диабетической дислипидемии носил более системный характер, чем при алиментарной нагрузке холестерином. И проявляется ростом содержания МДА в эритроцитах на 28% (р<0,05), снижением АОА и РЛПО на 55% (р<0,05) и 60% (р<0,05), ростом активности каталазы на 15% (р<0,05). В тканях печени отмечался рост МДА на 267% (р<0,001) и РеМДА - на 61% (р<0,001) с компенсаторным ростом активности каталазы на 59% (р<0,001) и снижением расчетных показателей антиокислительной активности.

В тканях головного мозга наблюдался более выраженный рост вторичных продуктов ПОЛ, чем при холестериновой дислипидемии: содержание МДА повышалось в два раза (р<0,001). Отмечалось снижение АОА - на 77%

(р<0,001), а РЛПО - на 89% (р<0,001), активности каталазы - на 77% (р<0,001) на фоне роста активности СОД в 3,4 раза (р<0,001).

Сочетание диабетической дислипидемии и алиментарной нагрузки холестерином сопровождалось развитием оксидативного стресса на системном и тканевом уровне. В плазме крови регистрировалось накопление вторичных продуктов ПОЛ: МДА - на 21% (р>0,05), FeMflA - на 46% (р<0,05). В эритроцитах наблюдалось ограничение активности процессов ПОЛ, подтверждавшееся снижением содержания МДА на 23% (р<0,05), сопровождавшееся снижением активности каталазы на 87% (р<0,05). Активация процессов ПОЛ в ткани печени по сравнению с интактной группой сохранялась (рост МДА на 120%, р<0,001), но была менее выражена, чем в группах с АД и ХД, что может косвенно свидетельствовать об истощении окислительно-восстановительного потенциала ферментной системы гепатоцитов. По сравнению с предыдущими моделями дислипидемий аллоксан-холестериновая дислипидемия приводила к наиболее выраженной активации процессов ПОЛ в тканях головного мозга: рост содержания МДА в 2,4 раза (р<0,001), FeMflA - в 3,7 раза (р<0,05). I Ja этом фоне РЛПО снижалось на 76% (р<0,001). Следует отметить, что накопление МДА в ткани головного мозга может стать самостоятельным пусковым механизмом уменьшения локального мозгового кровотока (Манукян A.A. с со-авт., 1998). О срыве компенсаторных возможностей антиоксидантной защиты тканей головного мозга при этом свидетельствовало угнетение активности каталазы на 62% (р<0,001) и отсутствие активации СОД.

Дислипидемии оказали значительное влияние на показатели гомсостаза при последующем остром нарушении мозгового кровообращения.

В плазме крови двухсторонняя перевязка общих сонных артерий у животных без метаболических нарушений привела к значительному росту содержания МДА (на 96%, р<0,05) и РеМДА (на 33%, р<0,05). При этом отсутствовал рост АОА и активности каталазы в плазме крови, а РЛПО снижался в два раза. В тканях печени не наблюдалось изменения показателей ПОЛ.

Мозг особенно восприимчив к повреждающему действию свободных радикалов, потому что его ткань богата ненасыщенными липидами, являющимися основным субстратом липидного окисления Лебедева Н.В. с соавт., 1991). При остром нарушении мозгового кровообращения наблюдается раннее нарастание активности ПОЛ на фоне снижения антиоксидантной защиты головного мозга (Пузин М.Н. с соавт., 1997; Алексеева A.A. с соавт., 1998; Львовская Е.И. с соавт., 2000).

При моделировании ОНМК у животных без метаболических нарушений в ткани головного мозга наблюдался рост МДА на 51% (р<0,05), увеличение активности СОД в 5,5 раза (р<0,001) и одновременное угнетение активности каталазы на 82% (р<0,001), снижение АОА на 47% и РЛПО - на 66% (р<0,05).

В плазме крови при моделировании ОНМК в условиях холестериновой дислипидемии рост МДА наблюдался в большей степени, чем при ОНМК у

животных без метаболических нарушений, составив 294% от данных интакт-ной группы. Содержание РеМДА возрастало в той же степени, что и в группе животных без метаболичесикх нарушений. Однако при этом наблюдалось снижение АОА плазмы крови от показателей группы с холестериновой дислипи-демией без перевязки и РЛПО (более, чем в два раза). Активность каталазы сохранялась без изменений на прежнем низком уровне. 13 тканях печени не наблюдалось дальнейших изменений показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты.

Острое нарушение мозгового кровообращения в условиях холестериновой дислипидемии также вызвало активацию процессов ПОЛ в ткани головного мозга: отмечался дальнейший рост содержания МДА на 47% (р<0,05) и РеМДА - на 27% (р<0,05), то есть, в целом до более высоких цифр, чем у животных без метаболических нарушений. При этом отсутствовала активация СОД. Угнетение активности каталазы (на 48%, р<0,001) было более выраженным, чем при ОНМК у животных без метаблических нарушений.

Ишемическое повреждение головного мозга в условиях диабетической дислипидемии не привело к дальнейшему достоверному росту содержания МДА и РеМДА в ткани головного мозга (р>0,05). Активность каталазы возросла на 95% (р<0,001), но активность СОД существенно снизилась - на 64% (р<0,001).

В условиях ОНМК на фоне сочетания диабетической дислипидемии и алиментарной нагрузки холестерином в плазме крови не наблюдалось дальнейшего роста содержания МДА, а уровень РеМДА снижался на 33% (р<0,05). Активность каталазы возрастала на 63% (с 0,160±0,039 до 0,260±0,021 мкКат/с-л, р<0,05). При этом величина АОА уменьшалась на 37% (р<0,05). В эритроцитах наблюдался рост содержания МДА в 2,3 раза, уровень РеМДА увеличивался на 46%. Расчетные показатели при этом достоверно снижались: АОА -на 41%, а РЛПО -на 76%. Активность каталазы вновь возрастала до 3,88±0,19 мкКат/с-л (р<0,001).

В условиях сочетания диабетической дислипидемии с алиментарной нагрузкой холестерином ОНМК привело к снижению содержания МДА в ткани головного мозга на 38% (р<0,05). АОА возрастала в 2,2 раза (р<0,01), а РЛПО -в 4,7 раза (р<0,001). Активность каталазы снизилась на 54% (р<0,001), а СОД -возросла более, чем в 4,3 раза (р<0,001) по сравнению с показателями соответствующей серии без перевязки сонных артерий.

Нарушение в системе гемокоагуляции - один из основных патогенетических механизмов, определяющих возникновение и прогрессирование ишемиче-ских церебральных расстройств. Изменение физико-химических свойств крови с гемостатическим дисбалансом и нарушением микроциркуляции составляет важное звено патогенеза ишемических поражений головного мозга (Виленский Б.С. ссоавт., 1992).

МДА

РеМДА Каталаза АОА

РЛПО

СОД

1 __т С1

I 1

I ■Г

ИР1

1

1 зк!

МДА РеМДА Каталаза АОА

РЛПО

СОД

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

..........................."у™........................................................................... □ АД ШАД+ОНМК

123

1П0 .т.. то 1 оп 1 ПО 100 100 1

Г*5!

¡ш да* ОУ

ш - 47*

Щ-

МДА РеМДА Каталаза АОА РЛПО СОД

□ АХД ВАХД+ОНМК ш

щ —

ш №

ЙЙ

100 100 пп 1ЛП 100 1ПП ш 100

л с* —

ш ш

ш

МДА РеМДА Каталаза АОА РЛПО СОД

Рис 2. Влияние ОНМК в условиях дислипидемий на некоторые показатели ПОЛ в тканях головного мозга (в % к данным интактнон группы); * - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными интактнон группы, #-по сравнению с данными группы с соответствующей дислипидемией без ОНМК.

На фоне моделирования холестериновой дислипидемии наблюдалось увеличение уровня фибриногена на 107% (с 1750±106 до 3625±216 мг, р<0,001) по сравнению с данными интактной группы. Уровень протромбина и АЧТВ не менялись. Был отмечен рост активности антитромбина III на 67% (с 40,5±7,2 до 67,5±4,44%, р<0,05), но при этом достоверно замедлялись процессы фибрипо-лиза: время спонтанного фибринолиза удлинялось на 65% (с 60,8±11,2 до 100,5±14,4 мин, р<0,05), калликреин-зависимого - на 61% (с 42,2±5,1 до 68±14,2 мин, р<0,05).

По сравнению с данными группы интактных животных на фоне диабетической дислипидемии наблюдалось увеличение уровня протромбина на 67% (с 48,2±7,3 до 80,3±2,7% р<0,05), фибриногена - на 87% (до 3272±205 мг, р<0,05). АЧТВ достоверно не менялось. В значительной степени возрастала активность ATIII на 93% (до 78,3±1,7%., р<0,05), но регистрировалось замедление калликреин-зависимого фибринолиза на 326% (до 179,6±8,3 мин, р<0,001).

В условиях сочетания диабетической дислипидемии и алиментарной нагрузки холестерином регистрировалось повышение уровня протромбина на 71% (до 82,5±9,5%, р<0,05), уровня фибриногена на 86% (до 3258±106 мг/л, р<0,05), замедление АЧТВ на 45% (с 38,1±6,2 до 55,3±3,8 сек, р<0,05), уровень РФМК увеличивается в 4,5 раза (с 2,3±0,7 до 10,4±3,3 мг%, р<0,05) по сравнению с животными интактной группы. Кроме того, калликреин-зависимый фиб-ринолиз замедлялся на 78% (до 75,2±7,6 мин, р<0,05), спонтанный - на 76% (до 107±12,4 мин, р<0,05). Значимой динамики изменений AT III не было.

При моделировании ОНМК в условиях холестериновой дислипидемии по сравнению с данными соответствующей серии без перевязки наблюдалось достоверное компенсаторное ускорение калликреин-зависимого фибринолиза на 67% (с 68±14,2 до 29,33±3,5 мин, р I <0,05) и спонтанного фибринолиза на 38% (с 100,5±14,4 до 62,33±4,34 мин, р 1 <0,05), сопровождавшееся угнетением активности АТШ на 31% (с 67,5±4,44 до 46,3±6,3%, р<0,05).

При моделировании ОНМК в условиях диабетической дислипидемии по сравнению с животными данной серии без перевязки наблюдалось снижение уровня протромбина на 30% (с 80,3±2,7 до 56,5±8,6%, pl<0,05) и фибриногена на 27% (с 3272±205 до 2375±361 мг, pl<0,05). Наблюдалось снижение активности антитромбина III на 55% (с 78,3±1,7 до 35,2±4,3 %, р<0,05). Наблюдалось замедление спонтанного фибринолиза на 176% (с 40,0±2,3 до 110,4±12,7 мин, р<0,05).

На фоне моделирования ОНМК в условиях сочетания диабетической дислипидемии и алиментарной нагрузки холестерином наблюдалось снижение активности AT III на 33% (с 52,0±4,1 до 35,1±3,4 %, р<0,05).

Учитывая роль окислительного стресса в патогенезе ишемического повреждения мозга (Барабай В.А. 1991; Фишер М., Шебитц В. 2001), а также влияние нарушений липидного и углеводного обмена на процессы ПОЛ в тканях организма (Зозуля Ю.А., Барабой В.А., Сутковой Д.А., 2000) применение антиоксидантов, в частности мексидола, представляется патогенетически обоснованным. Однако недостаточно изученным остается влияние антиоксидантной

терапии на процессы ПОЛ в крови и тканях внутренних органах , особенно головного мозга, при ОНМК на фоне дислипидемий.

250

200

150

100

50

0

Рис. 3. Влияние ОНМК на некоторые показатели гемоетаза белых крыс К в условиях дислипидемий (в % к показателям соответствующей серии без ОНМК). *- достоверность различия с данными соответствующей серии метаболических нарушений без ОНМК р<0,05.

У животных без метаболических нарушений, которым предварительно вводился мексидол, последующее ОНМК привело к росту содержания МДА в ткани головного мозга на 86% (с 11,37±2,91 до 21,17± 1,20 ммоль/л, р<0,05), РеМДА - на 58% (с 16,07±3,44 до 25,35±0,94 ммоль/л, р<0,05) по сравнению с моделированием ОНМК без коррекции. При этом наблюдалась активация ката-лазы на 59% (с 0,187±0,045 до 0,297±0,007 мкКат/с-л, р<0,05). В плазме крови дополнительное применение мексидола также не предотвратило активации ПОЛ при последующем ОНМК: содержание МДА возрастало на 112% (р<0,05), РеМДА - на 66% (р<0,05). По сравнению с данными моделирования ОНМК без коррекции наблюдался рост АОА на 38% и РЛПО - на 27% (р<0,05), но не предотвращалось снижения активности каталазы (на 19%, р<0,05).

Дополнительное применение антиоксиданта мексидола в условиях холестериновой дислипидемии привело к снижению содержания [З-ЛП на 51% (р<0,05), нормализации уровня Хс ЛПНП и индекса атерогенности, росту уровня триглицеридов и Хс ЛПОНП на 75% (р<0,05). Наблюдалось снижение выраженности цитолитического синдрома. В плазме крови на фоне введения мексидола в условиях ХД наблюдался рост уровня МДА на 88% и Ре МДА на 130% (р<0,05) с параллельной активацией каталазы на 105% (р<0,01), ростом АОА в 2,5 раза и РЛПО - на 81% (р<0,001). В печени снижалось содержание МДА на 61% (р<0,01), РеМДА - на 42% (р<0,05), достигая уровня интакт-ных животных. Активность каталазы снижалась на 61% (р<0,005).

276'

ПДанные соответствующей модели без перевязки Й

ЭХД+ОНМК

НАД+ОНМК | Ш АХД+ОНМК -1"

Протромбин Фибриноген АЧТВ АТIII Фибр.к-з. Фибр.спо»

ОХД ИХД+Мексидол я ш ш р,,........-.............................

* Ж 112

100 100 91 100 100 ША щ 100 100

64* 71*

,3- т

МДА РеМДА Каталаза АОА РЛПО СОД

МДА ре МДА Каталаза АОА РППО СОД

500 450 т

300

200

50

1*110.4. Относительные изменения некоторых показателен ПОЛ в тканях головного мозга на фоне введения мексидола в условиях дислинидемий (в % к данным соответствующих групп без коррекции); 4 - достоверность различия р<0,05 по сравнению с данными группы сравнения без коррекции.

Применение мексидола позволило предотвратить рост содержания МДА в ткани головного мозга (6,47±1,22 ммоль/л, р>0,05), активность каталазы также достигала уровня интактной группы (0,759±0,083 мкКат/с-л, р>0,05). РеМДА , возрастал на 28% (до 21,03±1,06ммоль/л, р<0,05), не отличаясь от показателей | серии с ХД без коррекции. РЛПО увеличивался в два раза (до 304,2±44,6%, | р<0,05). Активация СОД была менее выраженной (44,48±2,34усл.сд.), чем в ус- I ловиях ХД без коррекции (62,60±4,54 усл.ед., р<0,05).

При последующем моделировании ОНМК в плазме крови наблюдалось снижение содержания ОХ на 25% (р<0,05), не предотвращался рост содержания мочевины (р<0,05) и развитие цитолиза. В плазме крови не наблюдалось роста вторичных продуктов ПОЛ по сравнению с серией без коррекции. При

МДА

РеМДА Ка-

СОД

этом регистрировался рост АОЛ - на 143%, РЛПО - на 152% и каталазы - в 5,5 раза. В эритроцитах увеличение МДА составило 85% (р<0,05), РеМДА - 78% (р<0,001). Отмечалась компенсаторная активацией каталазы на 61% (р<0,05), рост АОА на 63% (р<0,05). В ткани печени рост МДА составил 79% (р<0,05), а РеМДА - 39%(р<0,05). Активность каталазы снижалась на 64% (р<0,05).

В тканях головного мозга наблюдался рост содержания МДА на 106% (до 13,38±0,46ммоль/л, р<0,05), РеМДА - на 35% (до 28,48±0,49 ммоль/л, р<0,05). РЛПО при этом снижался на 62% (до 114,6±6,4%, р<0,001), наблюдалось снижение активности каталазы на 70% (до 0,224±0,030 мкКат/с-л, р<0,05) и рост активности СОД на 50% (до 66,98±1,27 усл. ед., р<0,001). Однако при этом по сравнению с показателями серии ОНМК на фоне ХД без коррекции изученные показатели ПОЛ и антиоксидантной защиты головного мозга не имели статистически достоверных отличий.

Дополнительное введение антиоксиданта в условиях диабетической дис-липидемии привело к росту содержания ХсЛПВП на 85% (р<0,05) и предотвратило рост индекса атерогенности по сравнению с уровнем интактной группы (р>0,05). Кроме того, предотвращ&тся рост содержания глюкозы и активности АЛТ. В плазме крови дополнительное применение мексидола не предотвратило роста содержания МДА (на 179%, р<0,001) и РеМДА - на 118% (р<0,05). РЛПО - снижался на 69%. В печени также полностью предотвращался рост вторичных продуктов ПОЛ (МДА снижался на 70%,р<0,001, РеМДА - на 36%, р<0,01). АОА возрастала на 35% (р<0,05). Рост РЛПО составил 356% (р<0,001), также восстанавливаясь до уровня интактных животных (р>0,05). На этом фоне активность каталазы снижалась на 48% (р<0,001), достигая уровня интактной группы.

Введение антиоксиданта в условиях аллоксановой дислипидемии позволило повысить активность каталазы в тканях головного мозга на 18% (с 0,244±0,014 мкКат/с-л до 0,274±0,056, р<0,05), СОД - на 42% (с 38,08±],56 до 58,20±1,07усл.ед., р<0,001) по сравнению с показателями контрольной группы. Но содержание МДА (16,50±0,91 ммоль/л) при этом не отличалось от данных контроля и превышало уровень интактных животных в 2,2 раза (р<0,001). Как и в контроле снижались расчетные показатели по сравнению с данными интактной группы: АОА - на 77% (до 2,02±0,49, р<0,001), РЛПО - на 90% (до 11,33±2,64%, р<0,001).

При ОНМК в серии животных с диабетической дислипидсмией, получавших мексидол, в тканях головного мозга не наблюдалось дальнейшего роста содержания МДА и РеМДА (18,24±1,52ммоль/л, р>0,05, и 25,07±2,17 моль/л, р<0,05). При этом возрастали показатели АОА и РЛПО в 3,5 раза (до 7,16±1,72ммоль/л, р<0,05, и 39,41±12,84%, р<0,001, соответственно). Активность каталазы и СОД не менялась (0,274±0,056 мкКат/с-л, р>0,05, и 58,20±1.07 усл.ед., р>0,05).

Следует однако отметить, что при этом по сравнению с данными серии, где ОНМК моделировалось на фоне АД без фармакологической коррекции, не наблюдалось уменьшения активности процессов ПОЛ, но величина АОА возрастала в 5,2 раз (р<0.001), РЛПО - в 4,8 раза (р<0,05). Активность каталазы

была меньше, чем в серии сравнения, на 41% (р<0,05), но активность СОД повышалась в 4,2 раза (р<0,001). В плазме крови при этом предупреждалось снижение активности каталазы. В эритроцитах наблюдалось некоторое снижение содержания МДА по сравнению с серией, где моделировалась диабетическая дислипидемия без коррекциии. Активность каталазы снижалась на 72%, но АОА и РЛПО возрастали на 74% и 139% соответственно.

- □ X/ Д+Мексидол Д+Мексидол+ОНМК

135* их, •151*

101 —

30* 38*

- —t Я —I

_J _1

МДА FeMflA Каталаза АОА РЛПО СОД

348*

□ АД+Мексидол 0АД+Мексидол+ ОНМК

]

шб

н rh ,;

- "v ; 'J

МДА FeMflA Каталаза АОА РППО СОД

□ АХД+ Мексидо л @АХД+Мексидол+ ОНМК

....... 139*...........«6* ..............................................................

100 щ 100 100 10 юо 10Q

46*

ш I

МДА FeMflA Каталаза АОА РЛПО СОД

Рис. 5. Влияние мексидола на некоторые показатели ПОЛ в тканях головного мозга при ОНМК в условиях дислипидемии (в % к данным соответствующей серии без ОНМК); * -достоверность различия р<0,05 но сравнению с данными соответствующей серии без ОНМК.

Применение мексидола на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии оказало менее выраженное влияние на показатели липидного спектра плазмы крови по сравнению с другими использованными моделями дислипидемии: достоверно снижался только индекс атерогенности на 23%. Наблюдалось снижение активности ACT на 55% (р<0,05). Уровень глюкозы снижался не достоверно (р>0,05). При этом в плазме крови полностью предотвращался рост вторичных продуктов ПОЛ, АОА снижалась на 47% (р<0,05), РЛПО - на 58% (р<0,05). В эритроцитах активность каталазы возрастала по сравнению с контролем в 5,5 раз (р<0,001). В тканях печени наблюдалось снижение содержа-

ния МДА по сравнению с контролем на 36% (р<0,05). ЛОА тканей возрастала на 46% (р<0,05), а РЛПО - в 2,3 раза. При этом наблюдалось параллельное уменьшение активности каталазы на 51% (р<0,05). Введение мексидола на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии оказало значительное влияние па процессы ПОЛ в тканях головного мозга: содержание МДА снижалось па 28% (р<0,05). При этом наблюдался значительный рост расчетных показателей: АОА - в 3,2 раза (р<0,01), а РЛПО - в 5,9 раз (р<0,001). Активность СОД также увеличивалась на 13% (р<0,05). Но активность каталазы снижалась на 54% (р<0,05).

При ОНМК в группе животных с аллоксап-холестсриповой диелипидеми-ей, получавших мексидол, наблюдалось снижение содержания ß-ЛП на 46% (с 10,11±1,07ед. до 5,50±0,76ед., р<0,01), но не предотвращалось снижение уровня ХсЛПВП (на 43% - с 0,433+0,046ммоль/л до 0,248+0,024 ммоль/л, р<0,05). Рост индекса атерогенности, наблюдавшийся на фоне ОНМК, не носил статистически достоверного характера. Не предотвращался рост содержания мочевины в плазме крови (на 54%, р<0,05) и креатинина (на 50%, р<0,05), а также развитие цитолитического синдрома, но увеличение содержания глюкозы не носило статистически достоверного характера (р>0,05). Кроме того, в группе животных с АХД, получавших мексидол, на фоне моделирования ОНМК наблюдалось укорочение АЧТВ на 47% (с 69,6±5,4 до 37,14±5,46 сек, р<0,05) до уровня интактной группы. Значимым моментом также явилось повышение активности антитромбина III в 2,4 раза (с 35,1±3,4%до 85,6±7,26%, р<0,05). Показатели калликреин-зависимого и спонтанного фибринолиза (95,4±12,8 мин) не отличались от данных интактной группы.

При моделировании ОНМК у животных с аллоксан-холестериновой дислипидемией, условно соответствующей V типу, получавших в качестве средства коррекции мексидол, наблюдался рост содержания МДА в ткани головного мозга на 39% по сравнению с данными соответствующей серии сравнения без ОНМК (р<0,05). Уровень FeMflA возрастал на 36% (р<0,05). Величина расчетных индексов при этом снижалась: АОА - на 29% (р<0,05), а РЛПО -на 54% (р<0,05). Наблюдалась активация каталазы на 24% (р<0,05). Кроме того, применение мексидола в условиях аллоксан-холестериновой дислипидемии позволило повысить активность антитромбина III по сравнению с показателями соответствующей группы без коррекции (с 35,1±3,4 до 85,6±7,26%, р<0,05), предотвратить замедление фибринолиза (95,4±12,8 мин.) по сравнению с данными интактной группы (60,8±11,2 мин, р>0,05).

Таким образом, нарушения липидного обмена оказывают значительное влияние на состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантную защиту тканей головного мозга. При этом курсовое проведение ан-тиоксидантной терапии мексидолом оказывает наиболее благоприятный корригирующий эффект на динамику показателей в условиях дислипидемий, условно соответствующих Па и V типам, но не предотвращает активации процессов ПОЛ при последующем ОНМК.

ВЫВОДЫ

1. На фоне моделирования дислипидемий наблюдается активации процессов ПОЛ в тканях головного мозга, сопровождающаяся угнетением катала-зы и ростом активности супероксиддисмутазы при дислипидемии, условно соответствующей 11а типу; угнетением каталазы и ростом активности супероксиддисмутазы при дислипидемии, условно соответствующей 116 типу; угнетением каталазы в тканях головного мозга на фоне развития системного оксида-тивного стресса при дислипидемии, условно соответствующей V типу.

2. Моделирование в эксперименте дислипидемии, условно соответствующей На типу, сопровождается изменениями гемостаза в виде увеличения уровня фибриногена, замедления спонтанного и калликреин-зависимого фиб-ринолиза и компенсаторного роста активности антитромбина III; дислипиде-мия, условно соответствующая Пб типу, сопровождается увеличением протромбина, фибриногена, активности антитромбина III и замедлением калликре-ин-зависимого фибринолиза; дислипидемия, условно соответствующая V типу, приводит к росту протромбина, фибриногена, замедлению спонтанного и калликреин-зависимого фибринолиза.

3. Острое нарушение мозгового кровообращения у животных без метаболических нарушений приводит к росту содержания малонового диальдегида, активности супероксиддисмутазы, угнетению активности каталазы, снижению антиокислителыюй активности и резерва лигшдов для перекисного окисления в тканях головного мозга.

4. Острое ишемическое повреждение головного мозга на фойе дислипидемии, условно соответствующей Па типу, приводит к росту содержания вторичных продуктов ПОЛ в тканях головного мозга и угнетению активности каталазы; на фоне дислипидемии, условно соответствующей Пб типу - к активации каталазы и угнетению супероксиддисмутазы; па фоне дислипидемии, условно соответствующей V типу - к снижению содержания малопового диальдегида, угнетению активности каталазы, росту активности супероксиддисмутазы в тканях головного мозга на фоне нарастания системного оксидативного стресса.

5. Острое нарушение мозгового кровообращения на фоне дислипидемии, соответствующей Пб типу, приводит к снижению фибриногена, протромбина, активности антитромбина III и угнетению спонтанного фибринолиза; в условиях дислипидемий, соответствующих Пб и V типу - к ускорению фибринолиза и угнетению активности антитромбина III.

6. Применение мексидола на фоне дислипидемии, условно соответствующей IIa типу, снижает содержание малонового диальдегида, повышает уровень резерва липидов для перекисного окисления и активность каталазы, снижает активность супероксиддисмутазы в тканях головного мозга; в условиях дислипидемии, условно соответствующей Пб типу, способствует повышению антиоксидантной защиты; на фоне дислипидемии, условно соответствующей V типу, снижает содержание вторичных продуктов ПОЛ и активность каталазы, повышает активность супероксиддисмутазы и антиокислительную активность в тканях головного мозга.

7. Предварительное применение мексидола в изученной дозе не предупреждает роста содержания вторичных продуктов перекисного окисления ли-пидов в тканях головного мозга при ОНМК у животных без метаболических нарушений и при дислипидемиях, соответствующих IIa и V типу; способствует росту активности супероксиддисмутазы при ОНМК на фоне дислипидемии, соответствующей IIa типу; предупреждает угнетение супероксиддисмутазы и способствует росту аитиокислительной активности при дислипидемии, условно соответствующей 116 типу; способствует активации каталазы в ткани головного мозга, а также активации антитромбипа III и предотвращению замедления фибринолиза при ОНМК на фоне дислипидемии, соответствующей V типу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях дислипидемий, соответствующих Па и V типу, целесообразно применение антиоксидантной терапии мексидолом для ограничения развития оксидативного стресса и повышения антиоксидантной защиты тканей головного мозга.

Список работ, опубликованных по теме днсссртацин:

1. Зорькина A.B. Влияние дислипидемии на процессы перекисного окси-ления липидов при ишемическом повреждении головного мозга. // A.B. Зорькина, О.М.Киселева, Т.В.Саврасова. Человек, общество, лекарство: Материалы Всеросс. иауч.-практ. конф., поев. Памяти проф. Я.В.Костина. Саранск, 20-21 октября 2005 год. - С.51-54.

2. Артюкова М.М. Влияние мексидола и актовегина на некоторые метаболические показатели при нарушении углеводного обмена в эксперименте// М.М. Артюкова, Н.Г. Ершкова, C.B. Горожанин, О.М. Киселева, A.B. Зорькина. XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) 16-20 апреля -2007 г. Москва. - С.794.

3. Ершкова Н.Г. Влияние мексидола на некоторые показатели перекисного окисления липидов в ткани головного мозга при остром нарушении мозгового кровообращения в эксперименте.// Н.Г. Ершкова, О.М. Киселева, C.B. Горожанин, А.В.Зорькина, С.Е. Хоронеко. XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов конгресса (тезисы докладов) 16-20 апреля -2007 г. Москва. 2007. - С.821-822.

4. Ямашкина Е.И. Возможности моделирования метаболического синдрома.// Е.И. Ямашкина, О.М. Киселева, Е.П. Кечина, В.В. Столярова, A.B. Зорькина. «Современная кардиология: наука и практика»: Материалы научно-практической конференции. Приложение к журналу Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. 2007. №2. Приложение. С.204.

5. Киселева О.М. Влияние острого нарушения мозгового кровообращения на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты ткани головного мозга в эксперименте // О.М. Киселева, C.B. Горожанин, Н.Г. Ершкова. Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы 12 научной конференции молодых уче-

пых, аспирантов и студентвов мед.ф-та Морд.гос.ун-та им. Н.П.Огарева. Выпуск 7. Саранск. Изд-во Морд.ун-та. 2007. - С.47-48.

6. Киселева О.М. Исследование церебропротекторпого действия некоторых антиоксидантов при ишемическом повреждении головного мозга в условиях сочетапных нарушений углеводного и липидного обменов / О.М. Киселева, C.B. Горожанин, Н.Г. Ершкова // Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы XVI Российского симпозиума по хирургической эндокринологии. - Саранск 18-20 сентября 2007г. - Саранск, Изд-во Морд, ун-та., 2007.-С.110-112.

7. Зорькина A.B. Перспективы применения лекарственных препаратов ан-тиоксидантного действия для оптимизации эффекта ацетилсалициловой, кислоты / A.B. Зорькина, И.В. Юртаева, О.М. Киселева // Вестник восстановительной медицины, №5 (27Ь 2008,- С. 55-58.

8. Усанова A.A. Коррекция цереброкардиального синдрома на фоне ишемического инсульта / A.A. Усанова, A.B. Зорькина, О.М. Киселева // Материалы Съезда терапевтов Юга России: «Врач XX века: сегодня и завтра». 1718 сентября. 2009 года Ростов-на-Дону. - С.89.

9. Усанова A.A. Влияние некоторых сердечно-сосудистых препаратов на процессы перекисного окисления липидов в условиях моделирования соче-танных метаболических нарушений / Усанова A.A., Александровский A.A., Зорькина О.В., Киселева О.М. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии, №6, 2009. - С.63-67.

10. Усанова A.A. Влияние сочетапных метаболических нарушений на некоторые биохимические показатели при ишемическом повреждении головного мозга // А.А.Усанова, О.М. Киселева, A.B. Зорькина. Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVIII научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордов. гос. Ун-та. Вып. 11. - Саранск: Референт, 2009.- С.61-64.

11. Зорькина A.B. Влияние сочетапных метаболических нарушений на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях головного мозга // A.B. Зорькина, A.A. Усанова, О.М. Киселева, АЛ. Серпова. Кубанский научный медицискии вестник, №7 (112), 2009 - С.69-72.

КИСЕЛЕВА Ольга Михайловна

ВЛИЯНИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА В УСЛОВИЯХ ДИСЛИПИДЕМИИ

(экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.04.10. Формат 60 х 84 '/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1824

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография „Красный Октябрь"» 430000, Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, 55а