Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Дисфункция сфинктера Одди: оптимизация диагностики и терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Дисфункция сфинктера Одди: оптимизация диагностики и терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дисфункция сфинктера Одди: оптимизация диагностики и терапии - тема автореферата по медицине
Дерипаскина, Анна Викторовна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дерипаскина, Анна Викторовна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

1. Билиарная дисфункция, как проблема современной гастроэнтерологии

1.1. Эпидемиология дисфункциональных расстройств билиарного тракта

1.2. Основные этиологические факторы и патогенез билиарной дисфункции

1.2.1. Дисфункциональные расстройства сфинктера Одди и патология органов пищеварения

1.3. Диагностика и лечение дисфункциональных расстройств желчных путей

2. Материалы и методы исследования

3. Клиническая характеристика больных

3.1. Характеристика гастродуоденальной зоны по данным эндоскопического исследования

3.2. Характеристика больных по данным ультра-сонографического исследования

3.3. Клиническая характеристика больных после курсовой терапии

4. Клинико-инструментальная оценка эффективности трехнедельной терапии основного заболевания ЖКТ

5. Результаты курсовой терапии больных с дисфункцией сфинктера Одди (клинико-ультрасонографическая характеристика)

6. Результаты курсовой терапии больных с ДСО (клинико-ультразвуковая характеристика)

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дерипаскина, Анна Викторовна, автореферат

Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают одно из ведущих мест в структуре патологии органов пищеварения и в последние десятилетия, если ориентироваться на число публикаций по данному вопросу, интерес к ним нарастает в геометрической прогрессии (26, 32, 37, 68, 150). Такое внимание к проблеме можно объяснить тем, что так называемые «болезни цивилизации», к которым можно отнести и функциональные нарушения, оказались наиболее распространенными (60). Их специфика определяется относительной новизной патогенных факторов и, как следствие этого, отсутствием соответствующих эффективных (специфичных) механизмов адаптации, сформированных в процессе предшествовавшей эволюции.

Применительно к билиарному тракту функциональные заболевания («дисфункциональные расстройства билиарного тракта») можно обозначить как комплекс клинических симптомов, развившихся в результате моторно-тонических дисфункций желчного пузыря (ЖП), желчных протоков и сфинк-терного аппарата желчных путей (32). Дисфункциональные расстройства билиарного тракта, независимо от этиологии, принято подразделять на два типа: дисфункцию желчного пузыря (ДЖП) и дисфункцию сфинктера Одди (ДСО) (36, 56). В то же время следует отметить, что при многих органических гастроэнтерологических заболеваниях функциональные, аналогичные, нарушения возникают вторично и требуют симптоматического лечения. При этом вторичные ДСО могут являться не только следствием основного заболевания, но и в свою очередь стать причиной, усугубляющей его течение, приводя к частому рецидивированию, персистированию клинических симптомов после успешного курса медикаментозной терапии основной нозологической формы (26). Следовательно, имеет место как прямое «изнашивание» функциональной системы билиарного тракта при разных заболеваниях органов пищеварения, так и отрицательные «перекрестные» эффекты, т.е. нарушение функции сфинктера Одди, не связанное непосредственно с выполнением функции.

Проблема дисфункциональных расстройств билиарного тракта стала традиционным предметом дискуссий по вопросам функциональной патологии органов пищеварения (26, 32, 37, 50, 56). Помимо теоретического значения о сути данной патологии, содержание полемики переведено в плоскость адекватной диагностики и рациональной терапии. При решении последних следует учитывать, что современные представления о дисфункции нередко мешают обратить внимание на важное обстоятельство, которое состоит в том, что в большинстве клинических случаев невозможно провести грань между приспособительной реакцией билиарной системы и патологическим состоянием. Соответственно, разработка методов выявления функциональных повреждений составляет необходимый этап в развитии знаний о дисфункции в целом и дисфункции билиарной системы в частности.

Corazziari Е., Shaffer Е. (1999) был предложен алгоритм обследования больного с подозрением на ДСО, где одним из базовых методов названа ультрасонография, результаты которой являются информационной основой для дальнейшего обследования или лечения (122). Однако данные об использовании ее в диагностике ДСО противоречивы и трансабдоминальное УЗИ используется, в основном, для идентификации внутри- и внепеченочной билиарной дилатации (7). Вероятность полноценной реализации диагностической задачи при ДСО возрастает при двух обстоятельствах: во-первых, при совершенствовании традиционной методологии ультрасопографического исследования, как наиболее доступного и неинвазивного метода диагностики (4). При этом модификация компонентов ультрасонографического исследования расширит диагностические возможности метода. Во-вторых, определение новых показателей оценки сфинктера Одди позволит провести дифференциальную диагностику между функциональными и органическими его изменениями.

В настоящее время основной целью лечения больных с дисфункцией билиарного тракта является восстановление нормального тока желчи и секрета поджелудочной железы по протокам (36, 37). Для решения данной цели применяется арсенал медикаментозных средств, при этом предпочтение отдается релаксантам гладкой мускулатуры (26, 37, 56, 68). В то же время терапия этими препаратами проводится эмпирически и далеко не всегда успешно. В этой связи остается актуальной задачей разработка эффективного режима и тактики лечения данной категории пациентов.

Все вышеуказанное определило актуальность и целесообразность настоящего исследования. Цель работы

Оценка функционального состояния сфинктера Одди у больных с заболеваниями органов пищеварения и разработка дифференцированных подходов к диагностике и медикаментозной коррекции его дисфункциональных нарушений.

Задачи исследования:

1. Разработать скрининговый (неинвазивный) метод диагностики нарушений функции сфинктера Одди, определив его специфичность и чувствительность.

2. Изучить частоту и характер дисфункции сфинктера Одди при органических (язвенная болезнь (-ЯБ), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), хронический панкреатит (ХП), хронический гастрит, тип С (ХГС)) и функциональных (синдром раздраженного кишечника (СРК)) заболеваниях органов пищеварения.

3. Дать ультрасонографическую характеристику ДСО и на основе полученных данных сформулировать особенности ее различных типов.

4. Изучить возможные ассоциации между отдельными клинико-инструментальными параметрами ДСО.

5. Обосновать рациональную комплексную схему терапии больных с различными типами вторичной ДСО, протекающей на фоне функциональных и органических заболеваний ЖКТ.

6. Разработать алгоритм (протокол) ведения больных с вторичной ДСО. Научная новизна

Впервые разработана скрининговая методика исследования холедоха с оценкой состояния сфинктера Одди с использованием динамического ульт-расонографического теста.

Определены ультрасонографические маркеры, характеризующие функциональные и структурные нарушения сфинктера Одди.

Дополнена классификация расстройств функции сфинктера Одди с дифференциацией билиарного типа ее нарушений.

На основании полученных результатов модифицирован алгоритм (протокол) ведения больных с вторичной ДСО.

Практическое использование полученных результатов

В результате проведения работы установлена высокая частота вторичной ДСО, требующая изменения тактики ведения больных с патологией органов пищеварения. Для выявления вторичной ДСО разработан информативный ультрасонографический тест, который рекомендуется в качестве скри-нингового метода диагностики (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2004113710/14 (014671)). Стандарт (протокол) ведения больных с ДСО дополнен схемами терапии с учетом типа выявленных нарушений. В качестве критериев оценки эффективности препаратов, корригирующих ДСО могут использоваться не только клинические данные, но и критерии динамического ультрасонографического теста.

Основные положения, выносимые на защиту Высокая частота билиарных расстройств и дисфункции сфинктера Одди, встречающаяся у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта диктует необходимость совершенствования методов их диагностики, дифференциации типов и тактики медикаментозного лечения.

Разработанный динамический метод ультрасонографического исследования компонентов сфинктера Одди позволяет получить комплексную информацию о наличии функциональных и структурных изменений и их обратимости.

Адекватная фармакологическая коррекция дисфункции сфинктера Одди зависит от типа выявленных нарушений.

Апробация работы Материалы исследования изложены в 5 печатных работах в российских и международных журналах и сборниках, доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), XXX сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункция сфинктера Одди: оптимизация диагностики и терапии"

3. Результаты исследования подтверждают высокую информативность, чувствительность и специфичность предложенного ультрасонографического теста (ДУТ 1 и 2) в выявлении нарушений сфинктера Одди у пациентов с патологией ЖКТ, что позволяет отнести этот метод в группу первичного скрининга ДСО.

4. Ультрасонографический мониторинг холедоха и структурных элементов сфинктера Одди расширяет уровень дифференциальной диагностики обратимых функциональных и необратимых органических изменений.

5. Полученные в процессе исследования новые классификационные характеристики ДСО в виде комбинации ультрасонографических критериев ДУТ 1, 2, клинических вариантов билиарно-дискинетического симптомокоплекса 1, 2 и эндоскопических маркеров воспалительных и моторных нарушений двенадцатиперстной кишки позволили дополнить классификацию ДСО билиарного типа III.

6. Применение в течение 6 недель пинавериума бромида (дицетел) (150 мг в сутки) и мебеверина (дюспаталин) (400 мг в сутки) в комбинации с флувок-самином (феварин) (50 мг в сутки) у больных с подтипом (А и В) III билиарного типа ДСО, выявленной на фоне хронических заболеваний органов пищеварения сопровождается эффективным снижением интенсивности клинических симптомов и ультрасонографических показателей дисфункции сфинктера Одди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программу (протокол) обследования больных с органической и функциональной патологией ЖКТ необходимо расширить за счет скрининга дисфункции сфинктера Одди.

2. Для верификации различных вариантов ДСО и дифференциальной диагностики обратимых функциональных и необратимых органических изменений сфинктера Одди целесообразно использовать в качестве первичного скринингового метода динамический ультрасонографический тест (ДУТ 1, 2)

3. Стратегия оптимального выбора терапии билиарного типа 111 ДСО предусматривает назначение пинавериума бромида (дицетел) (150 мг в сутки) при подтипе А и мебеверина (дюспаталин) (400 мг в сутки) при подтипе В в комбинации с флувоксамином (феварин) (50мг в сутки), продолжительность лечения 6 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисфункция сфинктера Одди: оптимизация диагностики и терапии

На правахрукописи

ДЕРИПЛСКИНА Ант Викторовна

ДИСФУНКЦИЯ СФИНКТЕРА ОДДИ: ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор

ЯКОВЛЕВ Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор

ТКАЧЕВ Александр Васильевич

доктор медицинских наук, БУЛГАКОВ Сергей Александрович

Ведущая организация Московский государственный

медико-стоматологический университет

Защита состоится 28 октября 2004 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.02 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. На-хичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Авторефератразослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Т.Н. Кузина

2005-4 12380

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

8°Г (40)80 мин ~~ прирост диаметра холедоха при ДУТ 1 на 40 и 80 минуте теста

803- (40)80иш — прирост диаметра холедоха при ДУТ 2 на 40 и 80 минуте теста

БДС (1,2) — билиарно-дискинетический симптомокомплекс

(1-й, 2-й вариант) ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДЖП — дисфункция желчного пузыря

ДСО — дисфункция сфинктера Одди

ДУТ (1, 2) — двухэтапный ультрасонографический тест

ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ЖП — желчный пузырь

к.т. (1, 2, 3) — контрольные точки наблюдения — 2-я, 4-я, 6-я неделя

курсовой терапии КЭ — клиническая эффективность

О ПК — оптимальный положительный критерий

ПДФ — пузырно-двигательная функция

СОД — сфинктер Одди

СРК — синдром раздраженного кишечника

УЗ И — ультразвуковое исследование

УСЭ — ультрасонографическая эффективность

ХГС — хронический гастрит, тип С

ХП — хронический панкреатит

ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия

Я Б — язвенная болезнь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) занимают одно из ведущих мест в структуре патологии органов пищеварения и в последние десятилетия, если ориентироваться на число публикаций по данному вопросу, интерес к ним нарастает в геометрической прогрессии (Хазанов АИ., 1992; Яковенко Э.П., Григорьев П.Я., 1998; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Лейшнер У., 2001; Ивашкин В.Т. 2002; Минушкин О.Н., 2002; Drosman D., 2000). Такое внимание к проблеме можно объяснить тем, что так называемые «болезни цивилизации», к которым можно отнести и функциональные нарушения, оказались наиболее распространенными. Их специфика определяется относительной новизной соответствующих патогенных факторов и, как следствие этого, отсутствием соответствующих эффективных (специфичных) механизмов адаптации, сформированных в процессе предшествовавшей эволюции.

Применительно к билиарному тракту функциональные заболевания («дисфункциональные расстройства билиарного тракта») можно обозначить как комплекс клинических симптомов, развившихся в результате моторно-тонических дисфункций желчного пузыря (ЖП), желчных протоков и сфинктерного аппарата желчных путей. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта, независимо от этиологии, принято подразделять на два типа: дисфункцию желчного пузыря (ДЖП) и дисфункцию сфинктера Одди (ДСО). В то же время следует отметить, что при многих органических гастроэнтерологических заболеваниях функциональные, аналогичные, нарушения возникают вторично и требуют симптоматического лечения. При этом вторичные ДСО могут являться не только следствием основного заболевания, но и, в свою очередь стать причиной, усугубляющей его течение, приводя к частому рецидивированию, персистированию клинических симптомов после успешного курса медикаментозной терапии основной нозологической формы. Следовательно, имеет место как прямое «изнашивание» функциональной системы билиарного тракта при разных заболеваниях органов пищеварения, так и отрицательные «перекрестные» эффекты, т.е. нарушение функции сфинктера Одди, не связанное непосредственно с выполнением функции.

Проблема дисфункциональных расстройств билиарного тракта стала традиционным предметом дискуссий по вопросам функциональной патологии органов пищеварения (Ивашкин В.Т., 2000; Ильченко А.А., 2003). Помимо теоретического значения о сути данной патологии, содержание полемики переведено в плоскость адекватной диаг-

ностики и рациональной терапии. При решении последних следует учитывать, что современные представления о дисфункции нередко мешают обратить внимание на важное обстоятельство, которое состоит в том, что в большинстве клинических случаев невозможно провести грань между приспособительной реакций билиарной системы и патологическим состоянием. Соответственно, разработка методов выявления функциональных повреждений составляет необходимый этап в развитии знаний о дисфункции в целом и дисфункции билиарной системы в частности.

Corazziari Е., Shaffer E. (1999) был предложен алгоритм обследования больного с подозрением на ДСО, где одним из базовых методов названа ультрасонография, результаты которой являются информационной основой для дальнейшего обследования или лечения. Однако данные об использовании ее в диагностике ДСО противоречивы и трансабдоминальное УЗИ используется в основном для идентификации внутри- и внепеченочной билиарной дилатации (Бурков С.Г., 1997). Вероятность полноценной реализации диагностической задачи при ДСО возрастает при двух обстоятельствах: во-первых, при совершенствовании традиционной методологии ультрасонографического исследования, как наиболее доступного и неинвазивного метода диагностики (Биссет Р., Хан А., 2001). При этом модификация компонентов ультрасонографического исследования расширит диагностические возможности метода. Во-вторых, определение новых показателей оценки сфинктера Одди позволит провести дифференциальную диагностику между функциональными и органическими его изменениями.

В настоящее время основной целью лечения больных с дисфункцией билиарного тракта является восстановление нормального тока желчи и секрета поджелудочной железы по протокам (Златкина А.Р., 1998; Маев И.В., 2003). Для достижения данной цели применяется арсенал медикаментозных средств, при этом предпочтение отдается релаксантам гладкой мускулатуры (Минушкин О.Н., 2001; Ильченко А.А., 2002; Яковенко Э.П., 2002). В то же время терапия этими препаратами проводится эмпирически и далеко не всегда успешно. В этой связи остается актуальной задачей разработка эффективного режима и тактики лечения данной категории пациентов.

Все вышеуказанное определило актуальность и целесообразность настоящего исследования.

Цель работы

Оценка функционального состояния сфинктера Одди у больных с заболеваниями органов пищеварения и разработка дифференцированных подходов к диагностике и медикаментозной коррекции его дисфункциональных нарушений.

Задачи исследования:

1. Разработать скрининговый (неинвазивный) метод диагностики нарушений функции сфинктера Одди, определив его специфичность и чувствительность.

2. Изучить частоту и характер дисфункции сфинктера Одди при органических (ЯБ, ГЭРБ, ХП, ХГС) и функциональных (СРК) заболеваниях органов пищеварения.

3. Дать ультрасонографическую характеристику ДСО и на основе полученных данных сформулировать особенности ее различных типов.

4. Изучить возможные ассоциации между отдельными клинико-инст-рументальными параметрами ДСО.

5. Обосновать рациональную комплексную схему терапии больных с различными типами вторичной ДСО, протекающей на фоне функциональных и органических заболеваний ЖКТ.

6. Разработать алгоритм (протокол) ведения больных с вторичной ДСО.

Научная новизна

Впервые разработана скрининговая методика исследования холе-доха с оценкой состояния сфинктера Одди с использованием динамического ультрасонографического теста.

Определены ультрасонографические маркеры, характеризующие функциональные и структурные нарушения сфинктера Одди.

Дополнена классификация расстройств функции сфинктера Одди с дифференциацией билиарного типа ее нарушений.

На основании полученных результатов модифицирован алгоритм (протокол) ведения больных с вторичной ДСО.

Практическая значимость работы

В результате проведения работы установлена высокая частота вторичной ДСО, требующая изменения тактики ведения больных с патологией органов пищеварения. Для выявления вторичной ДСО разработан информативный ультрасонографический тест, который рекомендуется в качестве скринингового метода диагностики (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке (014671) от 11.08.2004 № 2004113710/14). Стандарт (протокол) ведения больных с ДСО дополнен схемами терапии с учетом типа выявленных нарушений. В качестве критериев оценки эффективности препаратов, корригирующих ДСО могут использоваться не только клинические данные, но и критерии динамического ультрасонографического теста.

Практическое использование полученных: результатов

Полученные результаты используются в работе гастроэнтерологического отделения и отделения лучевой диагностики клиники РостГМУ (г. Ростов-на-Дону). Материалы и результаты исследования применяются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РостГМУ (кафедра гастроэнтерологии и эндоскопии с курсом клинической фармакологии, кафедра лучевой диагностики №2).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Высокая частота билиарных расстройств и дисфункции сфинктера Одди, встречающиеся у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта диктуют необходимость совершенствования методов их диагностики, дифференциации типов и тактики медикаментозного лечения.

Разработанный динамический метод ультрасонографического исследования компонентов сфинктера Одди позволяет получить комплексную информацию о наличии функциональных и структурных изменений и их обратимости.

Адекватная фармакологическая коррекция дисфункции сфинктера Одди зависит от типа выявленных нарушений.

Апробация работы

Материалы исследования изложены в 5 печатных работах в российских и международных журналах и сборниках, доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), XXX сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, содержит приложение, 19 рисунков, 47 таблиц. Библиографический указатель включает 491 источник, в том числе 68 — на русском и 423 — иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР РостГМУ, в рамках комплексной научно-целевой программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов». Номер государственной регистрации 01200403563.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование выполнено в период с 2000 по 2004 гг. на клинических базах кафедры гастроэнтерологии и эндоскопии, лучевой диагностики №2 ФПК и ППС РостГМУ (консультативно-диагностическая поликлиника, отделение гастроэнтерологическое, отделение ультразвуковой диагностики клиники РостГМУ, г. Ростов-на-Дону).

Под наблюдением находились 157 больных, прошедших клинико-инструментальное обследование, которые в соответствии с основным заболеванием ЖКТ были разделены на пять групп. Первую группу составил 51 больной с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ). Вторая и третья группы наблюдения — 47 больных с хроническим рецидивирующим панкреатитом (ХП) и 24 — с хроническим гастритом, тип С (ХГС). Четвертая группа была представлена 17 пациентами с синдромом раздраженного кишечника (СРК, вариант с абдоминальной болью и метеоризмом) и пятая — 18 больными с гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) (градация В).

Контрольная группа состояла из 30 практически здоровых добровольцев (18 женщин и 12 мужчин) в возрасте от 18 до 40 лет (средний возраст 24,7 ± 6,4).

Обследование больных в соответствии с поставленными задачами носило комплексный характер, где наряду с выполнением стандарта диагностики по основному заболеванию проводилась оценка функционального состояния внепеченочного билиарного тракта и сфинктера Одди.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом (базисном) этапе осуществлялась диагностика основного заболевания ЖКТ и скрининг билиарной дисфункции. В последующем (второй этап) больным с признаками ДСО проводилось функциональное исследование с использованием разработанного динамического ультрасоно-графического теста (ДУТ). При этом была проведена оценка воспроизводимости двухэтапного ультрасонографического теста с изосорби-дом динитратом с использованием методики Бланда-Альтмана. Применение ДУТ позволило получить объективные критерии для дифференциации нарушений функции сфинктера Одди у больных с заболеваниями ЖКТ (ЯБ, ХП, ХГС, СРК, ГЭРБ) и назначения рационального лечения. На заключительном этапе, на основании полученных результатов были дополнены классификационные критерии би-лиарного типа ДСО и разработан алгоритм (протокол) ведения больных.

В специальную часть исследования входила диагностика билиар-ной дисфункции, которая осуществлялась с помощью традиционных скрининговых исследований: ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с осмотром большого дуоденального сосочка. Определение типа били-арной дисфункции проводили на основании анализа результатов уточняющих методов: УЗИ ЖП, холедоха и вирсунгианового протока, сфинктеров Люткенса и Одди. Варианты ДСО устанавливали с помощью ДУТ 1, 2.

Лечение больных включало два направления: базисную терапию (лечение основного заболевания ЖКТ) и коррекцию ДСО. В качестве стандарта лечения больных использованы «Протоколы (стандарты) диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения» (Москва, 1998). При составлении схемы коррекции ДСО основывались на результатах ДУТ 1, 2. Эффективность терапии основного заболевания и ДСО оценивали с помощью данных лабораторно-инструментального мониторинга и дневников контроля самочувствия пациента до и после 3 и 6 недель лечения.

Для реализации поставленных в работе задач применяли специальные методы исследования. Эндоскопическое исследование верхнего отдела пищеварительного тракта проводилось по общепринятой методике с использованием панэндоскопов GIF XQ40, Q30 «Olympus». Ультрасонографию проводили по стандартному протоколу с использованием ультразвуковых сканеров: Logic 500 (General Electric, USA); Acuson 128 XP 10 (Siemens — Acuson, Germany — USA); Kontron Sigma 44 HVCD (Kontron Instruments, France). Базальную холедина-мику оценивали по двум показателям: сократимость ЖП (по объему) в % (Av) и релаксационная пузырная фаза (РПФ). Показатели холе-динамики вычисляли по формулам:

1.

где Xicx — исходный объем ЖП, V^ — объем ЖП на временном отрезке пробы с пищевым раздражителем.

2. РПФ = [(Vra - VJ / V„J х 100%,

где — объем ЖП пузыря на 40 мин. / на 60 или 80 мин.

Верификацию типов ДСО проводили с использованием разработанного ДУТ с применением пищевого раздражителя и лекарственного препарата проводился в два этапа. На первом этапе (первый день исследования) утром натощак, исходно определялся максимальный

диаметр общего желчного протока в его дистальной части (мм), принимая это значение за исходное (DKa[). После приема стандартизированного завтрака пациенту дважды, с интервалом в 40 минут, измерялся диаметр холедоха (d) и в дальнейшем изменение его диаметра по отношению к исходному значению вычисляли по формуле:

где dx — диаметр холедоха на 40-й и 80-й минутах исследования.

При значении хотя бы одного SDj более 25% на следующий день проводился второй этап исследования. На втором этапе пациент принимал 10 мг изосорбида динитрата (сублингвально, утром, натощак), затем через 40 минут проводилось выполнение первого измерения диаметра холедоха ( ) в той же проекции, что и в первый день исследования, далее пациент принимал стандартизированный завтрак и затем дважды, с интервалом в 40 минут, измерялся диаметр холе-доха, после чего изменения его диаметра по отношению к первому измерению вычисляли по формуле:

8D2= tPl^"dylxl00%,

где Dy— диаметр холедоха на 40-й и 80-й минутах исследования.

При значении хотя бы одного больше 25% результат исследования оценивал клиническую ситуацию как органическое изменение сфинктера, а значения меньше или равно 25% соответствовали функциональным нарушениям СОД. Ультрасонографическая часть исследования проведена под руководством заведующего кафедрой лучевой диагностики №2 ФПК и ППС РостГМУ доц. Неласова Н.Ю.

Результаты комплексного обследования, терапии и динамического наблюдения за больными вносились в специально разработанные индивидуальные регистрационные карты.

Для статистической обработки данных использовался пакет Access, Excel программы Microsoft Office XP. Данные, полученные с использованием встроенных математических модулей Access Microsoft Office ХР, были подвергнуты статистическому анализу с помощью пакета прикладных программ Statistica release 6.0 for Windows (StatSoft, USA).

Настоящее исследование осуществляли на основе общей методологии клинических исследований (Флетчер Р., 1998).

Результаты исследования и их обсуждение

В исследовании приняли участие 157 больных с заболеваниями ЖКТ, находившихся на обследовании и лечении в специализированном (гастроэнтерологическом) отделении клиники РостГМУ.

По основному заболеванию пациенты распределены на 5 групп. 1 группа - 51 (32,4%) больной с ЯБ; 2 группа - 47 (29,9%) с ХП, 3 группа — 24 (15,2%) пациента с ХГС. Четвертая группа наблюдения была представлена 17 (10,8%) пациентами с СРК и пятая — 18 (11,4%) больными с ГЭРБ. Среди обследованных соотношение женщин 81 (51,6%) и мужчин 76 (48,4 %) было практически равным. В целом преобладали пациенты с коротким анамнезом заболевания: от 1 до 5 лет — 89 (56,6%) случаев. В группе с впервые выявленным заболеванием доминировали больные с ХГС — 6 (25%), с длительностью болезни 5-10 лет с СРК - 6 (35,3%) и более 10 лет с ХП - 8 (17%). Частота различных вариантов тяжести течения болезни по группам представлена следующим образом. При ГЭРБ, ХП, СРК преобладало среднетяжелое и тяжелое течение заболевания, в то время как при ХГС — среднетяжелое и легкое. В случаях с ЯБ легкое и тяжелое течение были в равной степени. Болевой синдром был наиболее выраженным при: ХП, СРК и ЯБ и имел характер дискомфорта в случаях ГЭРБ и ХГС. Интенсивность диспептических расстройств была максимальна у больных с ГЭРБ — 2,7 ± 0,02 и ХП — 2,3 ± 0,24 балла, и минимальна при ХГС — 0,94 ± 0,51 балла. При эндоскопическом исследовании у подавляющего большинства больных выявлены очаговые изменения слизистой оболочки (СО) пищевода, желудка и пи-лородуоденальной зоны. Выраженная воспалительная и сосудистая реакция отмечена преимущественно при ХГС и ХП, представлена диффузной гиперемией (15 (62,5%) и 11 (42,7%) случаев) и отеком СО (12 (50%) и 22 (46,8%) соответственно). В 16 (66,7%) случаях у больных ХГС выявлены множественные, а в 8 (33,3%) при ХГС и у 17 (36,2%) СХП пациентов — единичные эрозии СО желудка. Минимальные воспалительные изменения СО отмечены у больных с СРК. У 31 (60,8%) больного с ЯБ зарегистрированы единичные язвы, в 11 (21,6%) — множественные, в 9 (17,6%) случаях — начальные признаки фазы репарации, средний диаметр язвенных дефектов составил 0,8 ± 0,17 см. Структура дискинетических расстройств была представлена следующим образом. Высокая частота дуоденогастраль-ной регургитации зарегистрирована при ХГС — 16 (66,7%) случаев и ХП — 29 (61,8%). Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера закономерно доминировала в группе больных с ГЭРБ — 16 (88,5%), далее СРК — 6 (35,3%) и ХП — 12 (25,5%). Аналогичное распределе-

ние отмечено и гастроэзофагеального рефлюкса: ГЭРБ —14 (77,8%), ХП - 12 (25,5%) и СРК - 4 (23,5%) случаев. Спазм пшюрического отдела желудка чаще выявлялся при СРК - 9 (52,9%), ХП - 17 (36,2%) и ЯБ — 14 (27,8%). Дискинетическое состояние сфинктера Каппанджи лидировало в группе больных с СРК — 8 (47,1%), ХП — 16 (34%) и ГЭРБ — 7 (38,9%). Дискинезия постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки имела место в 11 (64,7%) случаях с СРК, в 9 (50%) при ГЭРБ и 19 (40,4%) - ХП.

Использование ультрасонографического исследования выявило у 124 (86,8%) больных с заболеваниями ЖКТ (ЯБ, ХП, ГЭРБ, ХСГ и СРК) сопутствующие нарушения холединамики, сопровождающие фазу сокращения ЖП (71,9%) и его релаксацию (76,4%). Установлено, что среди пациентов с ЯБ, ГЭРБ, СРК и ХГС преобладала комбинация усиленного сокращения ЖП с релаксацией (57,4%), а в случаях с ХП — гипомоторика с гипокинезией ЖП (42,2%). Практически во всех группах больных с сопоставимой частотой регистрировались нормокинетические расстройства сокращения ЖП.

Оценка клинической эффективности курсовой терапии основного заболевания ЖКТ проводилась через 3 недели от начала лечения и заключалась в ежедневном мониторинге основных клинических симптомов, а также, в случаях с ЯБ, ХГС и ГЭРБ: % зарубцевавшихся и (или) уменьшившихся по площади в 2 и более раза бульбарных язв, % больных с пептическим эзофагитом градации А, % больных с полной эпителизацией эрозий СОЖ Отдельно регистрировались симптомы, характерные для дисфункции билиарной системы.

У больных с ЯБ на фоне терапии динамика основных клинических симптомов представлена следующим образом. Средний день купирования болевого синдрома составил 5,7 ± 2,7 дня, диспептического — 17,8 ± 8,4 дня, астено-вегетативного — 16,3 ± 6,1 дня. При ХП основные клинические проявления заболевания сохранялись более длительно: средний день купирования болевого синдрома и астено-веге-тативных расстройств составил 10,1 ± 4,4 и 14,8 ± 6,4 дня соответственно. Интенсивность диспептических симптомов сохранялась на высоком уровне более длительное время, составив у 27 (61,7%) больных к десятому дню лечения 1,8 ± 4,6 балла, а средний день купирования — 16,7 ±5,1 дня. Наиболее демонстративная динамика зарегистрирована в группах больных с ГЭРБ и ХГС. Так, средний срок купирования абдоминальной боли в группах составил 4,1 ± 0,7 и 4,2 ± 0,6 дня, вегетативной дисфункции — 8,9 ± 3,8 дня и 5,2 ± 2,4 дня, диспептического синдрома — 19,8 ± 3,9 дня и 9,7 ± 3,9 дня соответ-

ственно. В группе больных с СРК динамика диспептических расстройств была более отчетливой: средний срок купирования 5,2 ± 1,1 дня. Наиболее устойчивым к проводимой терапии среди этих больных были абдоминальная боль и компоненты астенического синдрома. Так, купирование болевого синдрома по группе отмечено через 7,3 + 2,2 дня, астено-вегетативного — 18,8 ± 1,9 дня.

В качестве основных критериев оценки билиарной дисфункции был выбран ряд клинических симптомов, объединенных в два типа «билиарно-дискинетического симптомокомплекса» (БДС). При первом типе «билиарно-дискинетического симптомокомплекса» (БДС 1): приступообразная боль в правом подреберье продолжительностью более 30 минут, возникающая после погрешностей в диете, с иррадиацией в правый верхнеплечевой пояс. Второй тип (БДС 2) имел следующие клинические характеристики: боль (дискомфорт) в правом подреберье и эпигастральной области продолжительностью более 60 минут, нередко с тошнотой и (или) рвотой, гиперсаливацией.

К моменту завершения курсовой терапии основного заболевания БДС 1 и 2 типа был зарегистрирован у 96 (61,1%) и 22 (14%) больных с заболеваниями ЖКТ соответственно. Следует отметить, что частота вариантов БДС была неоднородна. Так, во всех группах больных преобладали клинические признаки БДС 1 с частотой, варьировавшей от 10 (55,6%) случаев при ГЭРБ до 13 (76,4%) случаев при СРК. БДС 2 типа выявлялся значительно реже, регистрируясь от 4 (22,2%) и 9 (19,1%) случаев при ГЭРБ и ХП, до 7 (13,7%) случаев при ЯБ и в 2 (8,3%) при ХГС.

Для оценки состояния внепеченочных желчных протоков и сфинктера Одди было проведено ультрасонографическое исследование с использованием оригинального динамического ультрасонографиче-ского теста (ДУТ).

После определения нормативных значений реакции общего желчного протока на прием пролонгированного нитрата (изосорбид ди-нитрат) у здоровых лиц в исследуемых группах больных (БДС 1 и 2 тип) было проведено определение чувствительности, специфичности (с вычислением ошибок 1-го и 2-го рода), прогностической ценности положительного (Р+) и отрицательного (Р-) результатов показателей ДУГ 1 и 2, а также величины оптимального положительного критерия +■ 8DU (графоаналитическая методика ROC (Власов В. В., 1988)) для разделения пациентов с патологическими вариантами ДСО. В качестве референтного метода была использована гепатобилисцин-тиграфия.

Показатели оценки результатов первого этапа ультрасонографического теста ДУТ 1 по разделению пациентов с обструкцией на уровне сфинктера Одди и без нее для значения параметра + БИ^ > 25%

Ультрасонографи-ческий тест (критерий+8В,) Стандартная гепатобилисцинтиграфия (референтный тест)

Обструкция на уровне сфинктера Одди есть Истинно-положительный результат 9 Ложно-положительный результат 1

Обструкция на уровне сфинктера Одди нет Ложно-отрицательный результат 2 Истинно-отрицательный результат 7

Чувствительность 81,8%

Специфичность 87,5%

Прогностическая ценность положительного результата 0,9

Прогностическая ценность отрицательного результата 0,22

Результаты изучения ДУТ 1 свидетельствуют о его высокой чувствительности и специфичности (81,8% и 87,5%) (ОПК + 5Dlt - 25%) для диагностики обструкции на уровне сфинктера Одди (табл. 1, рис.1).

Чувствительность

0 50 100%

1 — Специфичность

Рисунок 1. Выбор оптимального положительного критерия (ОПК) для разделения пациентов с обструкцией на уровне сфинктера Одди и без нее по данным показателя Ч-fiDjj с использованием графоаналитической методики ROC и стандартной гепатобилисцинтиграфии в качестве референтного теста (точка 1 - 5DU > 10%; точка 2 - 8DU >25%; точка 3 - 8DU > 40%).

Чувствительность и специфичность ДУТ 2 для дифференциации обратимых и необратимых вариантов поражения сфинктера Одди

составляет 85,7% и 75,0% соответственно (ОПК + 5БП21 > 25%) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели оценки результатов второго этапа ультрасонографического теста ДУТ 2 по разделению пациентов с обратимой и необратимой обструкцией холедоха на уровне сфинктера Одди с помощью параметра +8Ва > 25%

Улътрасонографи- ческий тест (критерий + Гепатобилисцинтиграфия с релаксацией сфинктера Одди нитроглицерином (референтный тест)

Необратимая обструкция сфинктера Одди Истинно-положительный результат 6 Ложно-положительный результат 1

Обратимая обструкция сфинктера Одди Ложно-отрицательный результат 1 Истинно-отрицательный результат 3

Чувствительность 85,7%

Специфичность 75%

Прогностическая ценность положительного результата 0,86

Прогностическая ценность отрицательного результата 0,25

Чувствительность и специфичность ДУТ 1 по выявлению больных с гипотонической дискинезией сфинктера Одди составили 85,7% и 83,3% соответственно (прогностическая ценность положительного результата 0,86 (ОПК > -25%) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели оценки результатов ДУТ 1 по разделению пациентов с гипотонической дискинезией сфинктера Одди и без нее дня значения параметра > -25%

Ультрасоно-графический тест (критерий Стандартная гепатобилисцинтиграфия (референтный тест)

Гипотоническая дискинезия сфинктера Одди есть Истинно-положительный результат 6 Ложно-положительный результат 1

Гипотоническая дискинезия сфинктера Одди нет Ложно-отрицательный результат 1 Истинно-отрицательный результат 3

Чувствительность 85,7%

Специфичность 83,3%

Прогностическая ценность положительного результата 0,86

Прогностическая ценность отрицательного результата 0,17

Основываясь на высокие диагностические критерии (чувствительность, специфичность, воспроизводимость) ДУТ 1, 2, полученные нами в пилотном исследовании у больных с заболеваниями ЖКТ, ультрасо-

нографический тест был использован для дифференциальной диагностики вариантов ДСО у пациентов с разными типами БД С (табл. 4).

Таблица 4

Структура ДСО у пациентов с заболеваниями ЖКТ по данным первого этапа ультрасонографического теста (ДУТ 1)

Больные с клиническими признакамиДСО ХП п=47 хгс п=24 ЯБ п = 51 СРК п=17 ГЭРБ п=18 Всего п=157

Гипертоническая ДСО 25 (53,2%) 17 (71%) 31 (60,8%) 13 (76.5%) 11 (61,1%) 97 (61,8 %)

Гипотоническая ДСО 9 (19.2%) 2 (8,3%) 7 (13,7%) - 4 (22,2%) 22 (14%)

Больные без признаковДСО 13 (27.6%) 5 (20,7%) 13 (25.5%) 4 (23,5%) 3 (16,7%) 38 (24,2%)

У пациентов с заболеваниями ЖКТ в большинстве случаев (61,8%) встречался вариант с гипермоторной ДСО (табл. 4). Чаще всего он выявлялся у больных с СРК (76,5%). Реже обнаруживался вариант с гипомоторной ДСО (14%), а у больных с СРК этот вариант не встречался. В 24,2% клинические данные о наличие ДСО во время проведения ДУТ 1 подтверждены не были.

Результаты изменений размеров холедоха во время ДУТ 1 у пациентов трех подгрупп (с гипертонической, с гипотонической ДСО и без нее) представлены на рисунке 2. Среднее значение +5Е>1-40 мин у пациентов гипертонической ДСО составило 37,2 ± 6,3% (р < 0,05 по сравнению с исходным значением), а среднее значение + еп — 35,3 ± 5,0% (р<0,05). Таким образом, изменения

1-60 МИН

были выше 25%. Такая же ситуация, только с обратной направленностью изменения размеров холедоха, была отмечена у пациентов с гипотонической ДСО (-8Б40 нин = - 38,4 ± 4,9%, р < 0,05 и 34,8 + 4,1%, р < 0,05).

Изменения у лиц с нормальными параметрами динамики размеров общего желчного протока во время ДУТ 1 закономерно укладывались в интервал от —25% до + 25%. У пациентов с гипертонической ДСО для определения степени обратимости обструкции сфинктера Одди был проведен второй этап теста (ДУТ 2). Частота выявления стенозов СОД в целом по группам составила 18,6% (табл. 5).

Рисунок 2. Изменение размеров холедоха во время выполнения ДУТ 1 у пациентов с гипертонической, гипотонической дискинезией сфинктера Одди и без нее.

Таблица 5

Дифференциация пациентов со стенозом и спазмом сфинктера Одди по данным второго этапа ультрасонографического теста (ДУТ 2)

Больные с гипертонической ДОО по данным ДУТ1 хп п = 25 ХГС п=17 ЯБДК п=31 СРК п = 13 ГЭРБ п = 11 Всего п = 97

Больные с признаками стеноза сфинктера Одди по данным ДУТ 2 4 (16,0%) 3 (17,6%) 6 (19,4%) 3 (13,1%) 2 (18,2%) 18 (18,6%)

Больные с признаками спазма сфинктера Одци по данным ДУТ2 21 (84,0%) 14 (82,4%) 25 (80,6%) 10 (86,9%) 9 (81,8%) 79 (81,4%)

Прирост диаметра холедоха в процессе проведения ДУТ 2 свидетельствует о существовании зависимости между регистрируемыми показателями теста и вариантом структурных изменений сфинктера Одди (рис. 3). Так, среднее значение +8Б2-40мин у пациентов со стенозом сфинктера Одди составило 34,3 ± 5,3% (р<0,05 по сравнению с исходным значением), а среднее значение +802 80 мин еще более увеличилось — 41,4 ± 4,5% (р < 0,05). Таким образом, несмотря на прием изосорбида динитрата, изменения +802 сохранялись на отметке выше 25%.

60% -.............................................................................................

40% ..............................................................................................

20% -.............................................................................................

: : 0%: : I : . . :.......:.■.■:..:.....I : : . . .—........■::::..)......■:■:■:■:—:........:::■.!;

Исходное 40 мин 80 мин

♦ Стеноч сфинктера Одди Спазм сфинктера Одди

Рисунок 3. Изменение размеров холедоха во время выполнения ДУТ 2 у пациентов со стенозом и спазмом сфинктера Одди.

Следует отметить, что у пациентов с функциональным спазмом сфинктера Одди в ходе ДУТ 2 размеры холедоха существенно уменьшились и показатели SD2 40 мин и 8D2 g0 мин стали отрицательными (-8D40mih = -18,4 ± 2,5%, р"< 0,05 и 16,3 ±2,1%, р < 0,05).

Результаты исследования создали предпосылку для дополнения классификационных критериев ДСО и позволили выделить два варианта (подтипа) билиарного типа III. Вариант (подтип) А характеризуется комбинацией: БДС 1, ультрасонографическими параметрами ДУТ 1, 2 (значения ДУТ 1 + SD^ (80) мик превышают 25%; параметры ДУТ 2 — 8Dj_40 ^ и 8Dj_S0 ^ уменьшаются до отрицательных значений) и эндоскопическими маркерами (катаральный умеренно- и выраженный проксимальный дуоденит, кратковременный спазм сфинктера Кап-панджи, интенсивная дуоденогастральная регургитация). Описанный симптомокомплекс номинируется как: «ДСО билиарного типа III, вариант (подтип) А» и отражает длительный интермитирующий гипертонус сфинктера Одди. Вариант (подтип) В характеризуется комбинацией клинических симптомов БДС 2, ультрасонографическими параметрами ДУТ 1 (8Dj-40 (80) превышают 25%, но имеют, в отличие от подтипа А, значения), эндоскопическими маркерами (катаральный умеренно- и выраженный дистальный дуоденит, гипотония двенадцатиперстной кишки с активным пассажем желчи в просвет двенадцатиперстной кишки, индуцированный дуоденогастраль-ный рефлюкс, недостаточность нижнепищеводного сфинктера). Регистрация вышеуказанной триады клинико-инструментальных симптомов позволяет идентифицировать: «ДСО билиарного типа III, вари-

ант (подтип) В», в основе которого лежит преходящая гипотония сфин-ктерного сегмента общего желчного протока и стойкая гипотония сфинктера ампулы, окружающего общий канал желчного протока.

Таким образом, высокая диагностическая значимость, специфичность, чувствительность и воспроизводимость разработанного нами ультрасонографического теста, подтвержденные результатами проведенного исследования, являются веским основанием для включения указанного метода в диагностический алгоритм при хронических заболеваниях органов пищеварения. Расширение этапов (шагов) скри-нинговых тестов за счет неинвазивного метода позволит у большинства больных своевременно и точно диагностировать дисфункцию билиарного тракта. Последовательность шагов алгоритма диагностики и лечения ДСО будет выглядеть следующим образом: детальный кли-нико-лабораторный и инструментальный этап первичного скрининга с оценкой значимости клинических маркеров ДСО; проведение ДУТ 1 с адекватной интерпретацией ультрасонографических параметров, характеризующих типы (подтипы) ДСО; назначение комбинированной терапии в зависимости от типа (подтипа) ДСО и оптимального фармокологического эффекта.

Клинико-ультрасонографические характеристики ДСО билиарно-го типа III имели 95 (79,8%) больных, включенных в исследование. Методом простой рандомизации указанные пациенты были разделены на две группы. Первая группа — 60 (50,4%) больных с билиарным типом III ДСО вариант (подтип) А получала пинавериум бромид (дицетел) (150 мг в сутки). Вторая группа — 20 (16,8%) пациентов с билиарным типом III ДСО (подтип) В — мебеверин (дюспаталин) (400 мг в сутки). Все больные получали флувоксамин (феварин) (50 мг в сутки). Контрольная группа — 15 (12,6%) больных с гипертонической дискинезией сфинктера Одди (подтип) А получала перораль-но но-шпу (120 мг в сутки) и амитриптиллин (200 мг в сутки). Продолжительность терапии составила 6 недель.

Клиническая эффективность терапии оценивалась в трех контрольных точках: на 2, 4 и 6-й неделе лечения. В качестве интегрального ультрасонографического критерия, отражающего позитивный результат курсовой терапии ДСО, для первой и контрольной группы больных был выбран показатель + 8D ,_80 mH >25%, в случаях с гипотонической ДСО - - 8Dl g0MiH > 25%.

Качественный анализ результатов 6-недельного лечения при гипертоническом типе ДСО выявил, что у 48 (80%) больных первой группы и 9 (60%) группы контроля клинические симптомы дисфункции не определялись (табл. 6).

Клиническая эффективность терапии больных с гипертоническим типом ДСО

Группы больных Вариашы основного заболевания (ввд терапии)

(дицетел, феварин) (но-шпа, амигригаишшн)

ХП п=15 ХГС п=10 ЯБ п=15 СРК ге=10 ГЭРБ п=10 Всего п=60 ХП п=5 ХГС п=7 ЯБ п=3 Всего п=15

1 К.Т. КЭ 3 20% 5 50% 2 13,3% 3 30% 2 20% 15 25% - 2 28,6% 2 66,7% 4 26,7%

2кт. КЭ 4 26,7% 2 20% 6 40% 6 60% 3 30% 21 35% 1 20% 1 14,3% - 2 133%

3 к.т. КЭ 1 6,7% 3 30% 5 33,3% 1 10% 2 20% 12 20% 1 20% 1 143% 1 ззз% 3 20%

Всего 1Р60 8 53,4% 10 100% 13 86,6% 10 100% 7 70% 48 80% 2 40% 4 57,2% 3 100% 9 60%

1 к.т., 2 к.т., 3 к.т. (кошрольныв точки наблюдения - 2,4,6 неделя курсовой терапии), КЭ -клиническая эффективность (абсУ % больных без клинических симптомов ДСО).

Таблица 7

Эффективность терапии больных с гипертоническим типом ДСО (ультрасонографические критерии ДУТ I)

Динамика прироста больных с положительным результатом лечения была неоднородна и зависела от варианта терапии. Так, в первой контрольной точке 30% прирост был при ХГС и СРК в основной и ЯБ контрольной группах: 5 (50%), 3 (30%) и 2 (66,7%) больных соответственно. В течение последующих двух недель терапии темп прироста пациентов составил, в среднем, по основной группе 12 (20%) случаев. Полный клинический эффект был зарегистрирован у пациентов с ХГС, СРК и ЯБ в основной и с ЯБ в контрольной группах.

Формирование клинического эффекта совпадало с нормализацией ультрасонографических показателей, отражающих функциональное состояние сфинктера Одди у 80% и 66,7% пациентов в первой и контрольной группах соответственно (таб. 7).

1 к.т. ЁЯЩЗ к.т. " ♦ "2 к.т. ^^""Всего

Рисунок 4. Динамика купирования ультрасонографических симптомов гипертонической ДСО у больных основной группы на фоне модифицированной терапии.

Внутригрупповой анализ параметров УСЭ указывает на существование зависимости между темпами динамики ультрасонографичес-ких признаков ДСО, основным заболеванием ЖКТ и проводимой терапией. Наиболее демонстративные результаты были в основной группе больных во второй контрольной точке наблюдения (рис. 4). Наиболее низкие показатели КЭ и УСЭ зарегистрированы в группе больных с ХП. Так, сохранение в 60% и 80% случаях (основная и контрольная группы) ультрасонографических маркеров ДСО сочеталось с отсутствием положительных клинических результатов терапии в 46,7% и 60% случаях ХП соответственно. Представленные данные отражают тяжесть течения основного заболевания.

Эффективность терапии больных с гипотоническим типом ДСО (клинико-ультрасонографические критерии ДУГ 1)

Диагностические критерии

Группы больных Клинические Ультрасонографические

ХП п=9 ЯБ я=7 ГЭРБ л=4 Всего л=20 ХП №в ЯБ в=7 ГЭРБ 1*4 Всего №30

1к.т. КЭ/УСЭ 2 6,7% 4 13,3% 2 50% 8 40% 3 20% 2 28,6% 2 50% 7 35%

2к.т. КЭ/УСЭ 4 26,7% 3 40% 1 25% 8 40% 5 20% 3 42,8% 2 50% 10 50%

3 к.т. КЭ/УСЭ г 20% - 1 25% 3 15% - 1 143% - 1 25%

Всего п=30 8 88,9% 7 100% 4 100% 19 95% 8 88,9% 6 85,7% 4 100% 18 90%

1 кл\, 2 К.Т., 3 к.т. (контрольные точки наблюдения - 2,4,6 неделя курсовой терапии), КЭ -клиническая эффективность (абсУ % больных без клинических симптомов ДСО, УСЭ -«улирасонографическая эффективность» абсУ % бальных с - Ж™ ш >25%).

Комбинированное применение селективного спазмолитика с эуки-нетическим действием мебеверина (дюспаталин) и антидепрессанта флувоксамина (феварин) сопровождалось к первой точке наблюдения положительной клинической динамикой в 8 (40%) случаях и нормализацией функционального состояния сфинктера Одди по данным УЗИ в 7 (35%) случаях. Через 4 недели от начала терапии количество пациентов с нормальными показателями ДУТ возросло до 50%, а к моменту завершения лечения позитивный результат достигнут в целом по группе у 19 (95%) и 18 (90%) больных соответственно.

Рисунок 5. Динамика купирования ультрасонографических симптомов гипотонической ДСО у больных с заболеваниями ЖКТ на фоне модифицированной терапии

В отличие от больных с гипертоническим типом, в группе с гипотоническим состоянием сфинктера Одди ультрасонографические маркеры нормализовались значительно быстрее, чем их клинические аналоги. Уже к 4-й неделе лечения у подавляющего количества больных, особенно с ЯБ и ГЭРБ (71% и 100%), показатели ДУТ 1 характеризовали тонус сфинктера Одди как нормальный (рис. 5).

Установлено, что к концу 6-й недели лечения используемая комбинация базисных препаратов оказалась эффективной в коррекции гипотонических нарушений сфинктера Одди у больных с ХП, ЯБ и ГЭРБ (табл. 8).

Таким образом, положительная клиническая динамика ДСО под влиянием 6-недельной фармакотерапии была связана с нормализацией функционального состояния сфинктера Одди. Приоритет рациональной терапии ДСО принадлежит спазмолитикам пинавериуму бромиду (дицетел) и мебеверину (дюспаталин) в комбинации с антидепрессантом флувоксамином (феварин). Обоснованием выбора представителей лекарственных препаратов является сочетание, с одной стороны, особенностей механизмов их действия, селективным спазмолитическим эффектом пинавериума бромида на гладкую и поперечнополосатую мускулатуру и модулирующим мебеверина на моторику билиарной системы, а также аддитивным эффектом феварина, координирующим ноцицептивный механизм сенсоро-моторной регуляции пищеварительного тракта, а, с другой стороны — дифференциацией типа ДСО.

В случаях отсутствия эффекта от проводимой терапии при убедительных клинико-инструментальных данных, характеризующих наступление ремиссии основного заболевания ЖКТ, целесообразно выполнение повторного ДУТ 1 и ДУТ 2. Выявление ультрасонографи-ческих маркеров, характерных для гипертонического типа ДСО, диктует необходимость проведения дополнительного инструментального обследования (ЭРХПГ, манометрия сфинктера Одди) больных для исключения органической причины изменений СОД и определения дальнейшей тактики ведения.

выводы

1. Среди пациентов с хроническими заболеваниями органов пищеварения в 75,8 % случаев отмечается вторичная ДСО билиарного типа с преобладанием гипертонического состояния сфинктера.

2. У пациентов с тяжелым течением ХП, ЯБ и ГЭРБ выявлена большая частота встречаемости различных вариантов ДСО с преобладанием необратимых структурных изменений сфинктера Одди, чем у больных с СРК и ХГС.

3. Результаты исследования подтверждают высокую информативность, чувствительность и специфичность предложенного ультрасо-нографического теста (ДУТ 1 и 2) в выявлении нарушений сфинктера Одди у пациентов с патологией ЖКТ, что позволяет отнести этот метод в группу первичного скрининга ДСО.

4. Ультрасонографический мониторинг холедоха и структурных элементов сфинктера Одди расширяет уровень дифференциальной диагностики обратимых функциональных и необратимых органических изменений.

5. Полученные в процессе исследования новые классификационные характеристики ДСО в виде комбинации ультрасонографических критериев ДУТ 1, 2, клинических вариантов билиарно-дискинети-ческого симптомокомплекса 1, 2 и эндоскопических маркеров воспалительных и моторных нарушений двенадцатиперстной кишки позволили дополнить классификацию ДСО билиарного типа III.

6. Применение в течение 6 недель пинавериума бромида (дице-тел) (150 мг в сутки) и мебеверина (дюспаталин) (400 мг в сутки) в комбинации с флувоксамином (феварин) (50 мг в сутки) у больных с подтипом (А и В) III билиарного типа ДСО, выявленной на фоне хронических заболеваний органов пищеварения сопровождается эффективным снижением интенсивности клинических симптомов и уль-трасонографических показателей дисфункции сфинктера Одди.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программу (протокол) обследования больных с органической и функциональной патологией ЖКТ необходимо расширить за счет скрининга дисфункции сфинктера Одди.

2. Для верификации различных вариантов ДСО и дифференциальной диагностики обратимых функциональных и необратимых органических изменений сфинктера Одди целесообразно использовать в качестве первичного скринингового метода динамический ультрасо-нографический тест (ДУТ 1, 2).

3. Стратегия оптимального выбора терапии билиарного типа III ДСО предусматривает назначение пинавериума бромида (дицетел) (150 мг в сутки) при подтипе А и мебеверина (дюспаталин) (400 мг в сутки) при подтипе В в комбинации с флувоксамином (феварин) (50 мг в сутки), продолжительность лечения 6 недель.

СПИСОКРАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

1. Яковлев А.А., Казанцева М.В., Неласов Н.Ю., Дерипаскина А.В. Структура холединамических расстройств у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и оптимизация их медикаментозной терапии. // Матер. X Рос. нац. конгр. «Человек и лекарство». -М., 2003. - С. 424-425.

2. Казанцева М.В., Яковлев А.А., Неласов Н.Ю., Дерипаскина А.В. Клиническое значение динамического ультрасонографического исследования холединамики у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. // Матер, сессии Центр, науч-иссл. инст. гастр. — М., 2003. - С. 46.

3. Яковлев А.А., Бутова Е.Н., Минкина Г.В., Дерипаскина А.В., Казанцева М.В. Дисфункциональные расстройства билиарного тракта. / Методические рекомендации для врачей — Ростов-на-Дону, 2003. — 43 с.

4. DeripaskinaA.V., Jakovlev A.A., Nelasov N.J. New ultrasonographic repeated fatty meal test with nitrisorbide in assessment choledynamics in patients with gastrointestinal diseases. New ultrasonographic test in assessment of choledynamics disorders. // Рос. журн. гастр., гепатол., колопроктол.

- Т.14. - №1. - М., 2004. - С.88

5. Яковлев А.А., Неласов Н.Ю., Дерипаскина А.В., Казанцева М.В. Применение модифицированного двухэтапного ультрасоног-рафического теста для оценки холединамики у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. // Южно-Рос. мед. журн. №3.

- 2004. - С. 23-25.

Сдано в набор 21.09.04. Формат 60x84/16. Объем усл. пл. 1,25. Подписано в печать 24.09.04.

Бумага офсетная. Заказ 2741. Тираж 100. 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37. ФГУП «Издательство «Молот».

ц177 9 4

РНБ Русский фонд

2005-4 12380