Оглавление диссертации Кемалов, Аскат Иниятулы :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ОТДАЛЕННЫЙ ПЕРИОД СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У ДЕТЕЙ.
1.1. Классификация, периодизация, оценка степени тяжести черепно-мозговой травмы у детей.
1.2. Особенности структурных изменений и клинических проявлений острого периода ушибов головного мозга и диффузного аксонального повреждения как патогенетическая основа для формирования последствий ЧМТ.
1.3. Последствия черепно-мозговой травмы — патогенетические механизмы.
1.4. Последствия черепно-мозговой травмы - клинические проявления.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованной группы больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Исследование эффективности препаратов ноотропного ряда в лечении последствий среднетяжелой и тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы у детей.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
3.1 .Результаты неврологического обследования.
3.2. Данные нейровизуализации у детей в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы средней и тяжелой степеней.
3.3. Электроэнцефалографическое обследование детей в 74 отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы.
3.4. Исследование внимания и памяти у детей в отдаленном 78 периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НООТРОПНЫХ 83 ПРЕПАРАТОВ НА ПРОЯВЛЕНИЯ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.
4.1. Применение препаратов ноотропного ряда в лечении 83 последствий среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы.
4.2. Динамика результатов неврологического обследования 87 детей с последствиями тяжелой и среднетяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
4.3. Оценка изменений электроэнцефалографических 94 показателей у детей в отдаленном периоде закрытой черепно-мозговой травмы на фоне лечения ноотропными препаратами.
4.4. Динамика когнитивных нарушений у детей с последствиями 97 перенесенной закрытой ЧМТ средней или тяжелой степени на фоне лечения ноотропными препаратами.
4.5. Оценка побочных эффектов лечения ноотропными 102 средствами.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кемалов, Аскат Иниятулы, автореферат
Актуальность проблемы. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) представляет собой ведущую причину инвалидизации детского населения (А.Н.Коновалов, Л.Б.Лихтерман, А.А.Потапов и соавт., 1998, R.Appleton, T.Baldwin, 1998, V. Anderson et al., 2001, Т. Babikian et al., 2005). 3a последние десятилетия в большинстве стран мира отмечено увеличение числа ЧМТ, в структуре заболеваемости и смертности детского населения ЧМТ вышли на одно из первых мест, превысив в индустриально развитых странах смертность от инфекционных заболеваний. По данным эпидемиологических исследований число случаев ЧМТ среди детей в возрасте до 14 лет ежегодно составляет около 180 на 100 тысяч населения (J.F. Kraus, 1995).
Выраженность психоневрологических нарушений в отдаленном периоде ЧМТ во многом определяется степенью ее тяжести в остром периоде. Несмотря на то, что структуре закрытой ЧМТ 76-89% случаев приходится на легкие формы (А.С. Петрухин и соавт., 2004, Л.Б. Лихтерман и соавт., 1998), именно последствия тяжелой и среднетяжелой ЧМТ оказывают значительное негативное влияние на психическое развитие детей, обусловливая нарушения интегративной деятельности головного мозга и препятствуя полноценной школьной и социальной адаптации. В отличие от сотрясения головного мозга, представляющего собой легкую ЧМТ, к закрытым ЧМТ средней и тяжелой степеней относятся ушибы головного мозга и диффузное аксональное повреждение, которые могут сопровождаться внутричерепными кровоизлияниями. Последствия таких травм изучены недостаточно, но известно, что помимо двигательных расстройств они характеризуются нарушениями высших психических функций. Лечение, реабилитация и социальная адаптация детей, перенесших тяжелую и среднетяжелую закрытую ЧМТ, представляют собой длительный процесс и требуют значительных экономических затрат. В связи с этим исключительно актуальными являются совершенствование методов своевременной диагностики и терапии последствий закрытой ЧМТ.
К факторам, определяющим формирование неврологических, когнитивных и поведенческих нарушений в отдаленном периоде ЧМТ, наряду со степенью тяжести ЧМТ в остром периоде относятся: локализация повреждений, степень обратимости исходных физиологических и структурных нарушений, функции, которые пострадали и остались сохранными, уровень значимости дисфункции для пациента, а также доступность и своевременность применения методов лечения и реабилитации (А.Н.Коновалов и соавт., 1998, А.А.Потапов, Л.Б.Лихтерман и соавт., 2003, R.Appleton, T.Baldwin, 1998). Между тем, своеобразие клинического течения и исходов ЧМТ у детей обусловлено тем, что механическая энергия воздействует на мозг, рост и развитие которого еще не закончено. Благодаря высокой пластичности развивающегося мозга у детей чаще, чем у взрослых, возможен благоприятный исход даже после тяжелых клинических вариантов ЧМТ (А.А.Артарян и соавт., 2001).
Цель исследования:
Изучить последствия тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ у детей с использованием комплекса клинико-неврологических, нейрофизиологических, психологических методов для выявления основных показателей мозговой дисфункции и оценки их динамики на фоне медикаментозной терапии.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать основные нарушения, определяющие клиническую картину последствий тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ у детей.
2. Оценить показатели развития моторики, внимания и памяти у детей с последствиями тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ по сравнению со здоровыми сверстниками.
3. Определить частоту развития посттравматической эпилепсии в отдаленном периоде тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ у детей.
4. Исследовать эффективность лечения последствий тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ препаратами ноотропного ряда, уточнить особенности их действия.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное неврологическое, нейрофизиологическое и психологическое обследование большой группы детей в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ, что позволило получить новые данные об особенностях клинических проявлений последствий ЧМТ в детском возрасте.
Получены данные о частоте встречаемости различных причин среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ, включая дорожно-транспортный, школьный, бытовой, спортивный травматизм, травмы в результате жестокого обращения с детьми. Проведен анализ сезонного распределения ЧМТ, который показал, что основная часть ЧМТ приходится на период, когда дети проходят обучение в школе.
Установлено, что особенностями клинической картины последствий среднетяжелой и тяжелой ЧМТ у детей наряду с проявлениями церебрастенического синдрома, хроническими посттравматическими головными болями и умеренно выраженными очаговыми неврологическими симптомами являются трудности школьного обучения, нарушения поведения, расстройства высших психических функций (внимания, памяти, речи).
Показано, что наиболее характерными нарушениями в неврологическом статусе в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой ЧМТ у детей являются координаторные расстройства в виде элементов статико-локомоторной и динамической атаксии, снижения скорости выполнения последовательностей движений, при этом установлены статистически достоверные отличия от сверстников при обследовании по методике балльной оценки состояния моторики и координаторной сферы.
Обнаружены когнитивные расстройства в виде нарушений состояния слухо-речевой памяти и поддерживаемого внимания, подтверждены статистически достоверные различия со здоровыми сверстниками по показателям памяти и внимания.
Практическая значимость. Разработана диагностическая программа обследования детей с последствиями ЧМТ, включающая комплекс методов как качественной, так и количественной оценки характерных нарушений со стороны нервной системы и когнитивных функций. Показана целесообразность использования данного комплекса методов для контроля эффективности проводимого лечения.
Установлена частота случаев посттравматической эпилепсии в группе детей, перенесших среднетяжелую и тяжелую закрытую ЧМТ, которая составила 5.7 % и развивалась в сроки от полугода до одного года после ЧМТ. В связи с достаточно высоким риском развития посттравматической эпилепсии всем пациентам, перенесшим закрытую ЧМТ средней и тяжелой степеней, показано продолжительное динамическое наблюдение неврологом с проведением повторных ЭЭГ-исследований. Своевременное назначение адекватной противоэпилептической терапии и достижение состояние терапевтической ремиссии предотвращают нарастание когнитивных и поведенческих нарушений, обусловленных повторными эпилептическими приступами.
Обосновано применение препаратов ноотропного ряда (церебролизин, инстенон, семакс) при лечении последствий тяжелой и среднетяжелой закрытой ЧМТ у детей. Показано, что положительное действие ноотропных препаратов у пациентов этой группы способствует улучшению общего самочувствия, регрессу головных болей, церебрастенических проявлений, нарушений сна, ночного недержания мочи. В неврологическом статусе наблюдается уменьшение выраженности нарушений в координаторной сфере, при психологическом обследовании — улучшение показателей памяти, внимания, интеллектуальной работоспособности, что сопровождается положительной динамикой картины ЭЭГ. Применение препаратов ноотропного ряда в терапии последствий ЧМТ у детей способствует улучшению бытовой, школьной и социальной адаптации пациентов.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Детской железнодорожной больницы ОАО «Медицинская служба транспорта», г. Алматы, реабилитационных медицинских центров «Балхаш» и «MEDEX», г. Алматы, Республика Казахстан, детской городской неврологической поликлиники при Морозовской детской городской клинической больнице, психоневрологического диспансера № 11 Юго-восточного административного округа г. Москвы. Основные положения диссертации используются в преподавании неврологии студентам, интернам и ординаторам на кафедре нервных болезней педиатрического факультета РГМУ.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГМУ. Материалы диссертации отражены в докладах на 8-м Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), конференциях по проблемам детской инвалидности (Московская область, 1999 и 2005), 2-й международной конференции детских неврологов Центрально-Азиатского региона (Алматы, Казахстан, 2002), конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Ташкент, Узбекистан, 2003), 4-м конгрессе Европейского общества детских неврологов (Баден-Баден, ФРГ, 2001), 8-м Средиземноморском конгрессе по детской неврологии (Каир, Египет, 2002), международном симпозиуме по детскому церебральному параличу и неврологии развития (Санторин, Греция, 2004).
Работа обсуждена и апробирована на совместной конференции кафедры нервных болезней педиатрического факультета с курсом детской неврологии ФУВ РГМУ и проблемной научно-исследовательской лаборатории генетически детерминированных заболеваний нервной системы РГМУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисфункции мозга в отдаленном периоде тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) у детей"
ВЫВОДЫ
1. Особенностями клинической картины последствий среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ у детей наряду с хроническими посттравматическими головными болями, церебрастеническими проявлениями и умеренно выраженной очаговой неврологической симптоматикой являются трудности школьного обучения, нарушения поведения, расстройства высших психических функций (внимания, памяти, речи).
2. Двигательная дисфункция в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ характеризуется признаками статико-локомоторной недостаточности, нарушениями тонкой моторики и праксиса, снижением скорости выполнения последовательных движений конечностей.
3. Во всех возрастных группах детей, перенесших среднетяжелую и тяжелую закрытую ЧМТ, установлено значительное снижение показателей поддерживаемого внимания и слухо-речевой памяти по сравнению со здоровыми сверстниками.
4. Развитие посттравматической эпилепсии подтверждено у 5,7 % пациентов, у которых возникновение эпилептических приступов наблюдалось в сроки от 4 до 12 месяцев после перенесенной среднетяжелой или тяжелой закрытой ЧМТ.
5. Ноотропные препараты церебролизин, инстенон и семакс обладают высокой терапевтической эффективностью в лечении последствий ЧМТ в детском возрасте. Положительное действие ноотропных препаратов проявляется в регрессе головных болей, церебрастенических симптомов, координаторных нарушений, улучшении показателей памяти, внимания, интеллектуальной работоспособности, а также характеристик ЭЭГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем детям, перенесшим среднетяжелую и тяжелую закрытую ЧМТ, показано длительное динамическое наблюдение невролога с целью своевременной диагностики и лечения церебрастенических симптомов, хронических посттравматических головных болей, расстройств координации движений, нарушений высших психических функций, посттравматической эпилепсиии.
2. Разработанная комплексная программа обследования детей в отдаленном периоде ЧМТ, включающая методы качественной и количественной оценки характерных нарушений, рекомендуется к применению для выявления, оценки степени выраженности жалоб, двигательных и когнитивных нарушений, а также динамического наблюдения за пациентами и контроля эффективности коррекционных мероприятий.
3. Для преодоления двигательных, когнитивных, поведенческих нарушений и трудностей школьного обучения в отдаленном периоде среднетяжелой и тяжелой закрытой ЧМТ показаны курсы лечения препаратами ноотропного ряда (церебролизином, инстеноном, семаксом). При посттравматической эпилепсии назначается длительный прием антиконвульсантов.
4. Все дети, перенесшие ЧМТ, нуждаются в обследовании и динамическом наблюдении психологом с целью своевременного выявления расстройств высших психических функций. Данные нарушения, даже будучи умеренно выраженными, оказывают значительное негативное влияние на успешность школьного обучения, поведение и социальную адаптацию пациентов.
5. Лечение последствий ЧМТ должно носить комплексный характер и включать наряду с медикаментозной терапией методы психолого-педагогической, логопедической коррекции, психотерапии, лечебной физкультуры.