Оглавление диссертации Караганова, Ольга Вячеславовна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Г Глава I. РОЛЬ ДИСБИОЗА В ВОЗНИКНОВЕНИИ И ТЕЧЕНИИ
КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Общая характеристика больных.
2. Методы исследования.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
БИФИДУМБАКТЕРИНА ФОРТЕ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ.
Глава IV. МИКРОФЛОРА КИШЕЧНИКА У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОКИ.
Глава V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОБИОТИКОВ ФЛОРИН ФОРТЕ И БИФИДУМ
БАКТЕРИН ФОРТЕ У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОКИ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Караганова, Ольга Вячеславовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
По данным РАМН, почти 90% населешш России в той или иной степени страдают дисбактериозом. Дисбиоз кишечника считается вторичным проявлением или осложнением какого-либо заболевания [Шептулин А.А., 1999; Шульпекова Ю.О., 2003; Ishibashi N., 2001; Mitsuoka Т., 2000]. В свою очередь, выраженные дисбиотические изменения ухудшают течение основного заболевания, результаты лечения и могут стать патогенетическим фактором функциональных и морфологических нарушений в организме человека [Билибин А.Ф., 1970; Сидельникова С.М., 2000; Hond Е. et al., 1999; Szajcwska Н. et al., 2001]. При развитии дисбиоза происходит снижение колонизационной резистентности, угнетение иммунной системы организма, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям [Бондаренко В.М. с соавт., 2004; Не F. et al., 2002; Isolauri Е., 2003; Leben-thal E. et al., 2002]. Пациентов с нарушениями микробиоценоза кишечника, даже при отсутствии клинических проявлений, рассматривают как группу риска возникновения острых кишечных инфекций (ОКИ) и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Бондаренко В.М. с соавт., 2003; КорвяковаЕ.Р., 2001; Лобзин Ю.В. с соавт., 2003].
Острые кишечные инфекции являются актуальной проблемой здравоохранения в связи с высоким уровнем заболеваемости, тяжестью течения, возможностью развития осложнений и возрастанием резистентности возбудителей ОКИ к антибактериальным средствам. Это определяет необходимость всестороннего изучения проблемы, в том числе — и с позиций микробных взаимоотношений, ускорения процессов саногенеза и реабилитации [Страчунский Л.С. с соавт., 2000; Лобзин Ю.В., 2003; Ющук Н.Д. с соавт., 2000; Farthing M.J., 2000]. Дисбиоз эволюционно заложен в патогенез ОКИ из-за антагонистических взаимоотношений патогенов и симбионтов. Антибактериальная терапия ОКИ способствует развитию ассоциированного дисбиоза [Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Малов В.А. с соавт., 2000;
Isolauri E., 2001; Smith K.E. et al., 1999]. После ОКИ он сохраняется не менее 1-3 лет [Борзунов В.М. с соавт., 2002; Корвякова Е.Р., 2001; Лобзин Ю.В. с соавт., 2003].
Некомпенсированный постинфекционный дисбиоз кишечника может стать патогенетическим фактором многообразных функциональных нарушений ЖКТ, в частности, синдрома раздраженного кишечника (СРК). У большинства больных СРК наблюдается избыточная микробная контаминация тонкой кишки - 68,8% и дисбиоз толстой кишки - 98,4% [Григорьев П.Я. с соавт., 2000]. В результате сенсибилизации макроорганизма к условно-патогенной микрофлоре (УПМ) с образованием тканевых антигенов и развитием воспалительно-деструктивных процессов в слюистой оболочке толстой кишки (СОТК), дисбиоз может стать фактором развития воспалительных заболеваний кишечника [Грачева Н.М. с соавт., 2003; Парфенов А.И., 2001; Faubion W.A. et al., 2000; Venturi A. et al., 1999].
В последние годы использование антибактериальных препаратов в качестве этиотропного лечения ОКИ ограничено. Появились исследования, посвященные изучению эффективности использования пробиотиков в остром периоде ОКИ (преимущественно - в педиатрии). Имеется небольшое число работ, посвященных коррекции кишечной микрофлоры в периоде реконвалесценции ОКИ с целыо ускорения процессов саногенеза и профилактики постинфекционных функциональных расстройств и воспалительных заболеваний. Недостаточное освещение проблемы микроэкологии кишечника после острых кишечных инфекций, а также коррекции выявленных дисбиотических отклонений и зависимости ее эффективности от вида пробиотического препарата определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью настоящего исследования является анализ клинической эффективности бифидумбактерина форте в ударных дозах в остром периоде кишечных инфекций, изучение состояния микрофлоры кишечника в периоде реконвалесценции острых кишечных инфекций и оценка эффективности коррекции дисбиоза различными пробиотиками в реабилитационном ведении реконвалесцентов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать клиническую эффективность пробиотика бифидумбактерина форте в ударных дозах у больных кишечными инфекциями в остром периоде.
2. Изучить состояние микрофлоры кишечника у реконвалесцентов острых кишечных инфекций.
3. Сравнить клинико-бактериологическую эффективность бифидумбактерина форте и нового бифидо- и лактосодержащего препарата флорина форте у реконвалесцентов острых кишечных инфекций на основании динамического наблюдения за состоянием кишечной микрофлоры.
4. Дать научное обоснование и разработать предложения по реабилитационной коррекции кишечной микрофлоры в периоде реконвалесценции острых кишечных инфекций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые проведен сравнительный анализ лечения больных кишечными инфекциями (острой дизентерией, сальмонеллезом, пищевыми ток-сикоинфекциями) пробиотиком бифидумбактерином форте в ударных дозах и антибактериальными препаратами.
Впервые, учитывая развитие дисбиоза, через 1-2 недели после клинического выздоровления реконвалесцентам острых кишечных инфекций проведена 10-дневная коррекция кишечной микрофлоры с отдаленным бактериологическим контролем.
Впервые с целыо нормализации дисбиотических нарушений использован новый бифидо- и лактосодержащий препарат флорин форте.
Разработаны рекомендации по реабилитационной коррекции микрофлоры кишечника в периоде реконвалесценции ОКИ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Показана целесообразность назначения бифидумбактерина форте в ударных дозах в качестве этиотропной терапии ОКИ (дизентерии, сальмо-неллеза, пищевых токсикоинфекций (111 И) с легким и среднетяжелым течением заболевания). Клиническое выздоровление на фоне лечения биопрепаратом наступало значительно раньше по сравнению с антибактериальной терапией.
В периоде ранней реконвалесценции ОКИ, независимо от нозологии, у всех переболевших выявлен дисбиоз кишечника. Используемый в острой фазе болезни бифидумбактерин форте не предупреждал полностью его развитие, однако, оказывал сохраняющее влияние на микробиоценоз. У лиц, леченных в остром периоде антибактериальными препаратами, нарушения микрофлоры оказались более выраженными.
Предложена коррекция дисбиоза кишечника пробнотиками бифидум-бактерином форте и флорином форте - бифидосодержащим пробиотиком, обогащенным лактобактериями. Клинические проявления дисбиоза флорином форте купировались в более короткие сроки. Улучшение в картине микрофлоры кишечника отмечено почти в /3 случаев коррекции флорином форте и более чем в V3- бифидумбактерином форте. Назначение пробиоти-ков после перенесенных ОКИ позволило ускорить санацию кишечника.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Метод лечения ОКИ бифидумбактерином форте в ударных дозах применим для лечения ОКИ (острой дизентерии, сальмонеллеза, пищевых токсикоинфекций) со среднетяжелым и легким течением.
2. У всех реконвалесцентов ОКИ выявлен дисбиоз кишечника, нередко — с чрезмерным ростом условно-патогенной микрофлоры (дисбиоз III степени), нуждающийся в коррекции с целью восстановления микробиоценоза и предупреждения развития функциональных нарушений ЖКТ, в том числе синдрома раздраженного кишечника.
3. Коррекция кишечной микрофлоры бифидумбактерином форте и флорином форте в периоде ранней реконвалесценции эффективна как в отношении дисбиоза кишечника, так и в отношении его клинических проявлений - функциональных нарушений ЖКТ. г
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 29-31 октября 2003г.), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2004г.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005г.), на Юбилейной Научной конференции, посвященной 60-летию ос*) новация РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (г. Рязань, 21 мая 2004г), на заседании Рязанской областной научно-практической ассоциации инфекционистов (г. Рязань, 15 апреля 2004г), на Научно-практических конференциях молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (г. Рязань, 17 мая 2002г., 28 апреля 2003г., 14 мая 2004г.).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционного отделения городской больницы № 6 г. Рязани, МУЗ г. Рязани «Консультативно-диагностического центра», а также используются на кафедре инфекционных болезней в лекциях для студентов 5-6 курсов лечебного и медико-профилактического факультетов и слушателей факультета последипломного обучения Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 126 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 262 источника, в том числе 137 отечественных и 125 иностранных. В диссертации имеется 31 таблица и 6 рисунков (диаграмм). Диссертация дополнена тремя приложениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дисбиоз кишечника у реконвалесцентов острых кишечных инфекций и способы его коррекции"
выводы
1. Применение бифидумбактерина форте в ударных дозах в остром периоде кишечных инфекций способствует нормализации клинических показателей — исчезновению явлений интоксикации и нарушений стула - в более ранние сроки в сравнении с общепринятым антибактериальным лечением.
2. У пациентов, перенесших ОКИ - острую дизентерию, сальмонеллез, ПТИ, через 1-2 недели после нормализации стула выявлены нарушения микробиоценоза кишечника: дисбиоз 1-Й степени со снижением уровня бифидо- и лактобактерий у 56,63%, III степени — у 43,37% рекоивалесцентов.
3. После антибактериальной терапии дисбиотические изменения кишечника характеризуются широким спектром сочетанных нарушений нормофлоры - выраженным снижением резидентных микроорганизмов и размножением УПМ.
4. Оправдано применение биопрепаратов флорина форте и бифидумбактерина форте в ранней реконвалесценции ОКИ для коррекции диебиоза с целью ускорения процессов реабилитации переболевших. Наиболее эффективно использование бифидо- и лактосодержащего препарата флорина форте, способствующего ранней клинической ремиссии, а также раннему восстановлению резидентной кишечной микрофлоры в 63,33% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным острыми кишечными инфекциями (острой дизентерией, сальмонеллезом, ПТИ) со среднетяжелым и легким течением, целесообразно назначать в качестве этиотропного средства бифидумбакте-рин форте в ударных дозах: в первый день по 50 доз 3 раза с интервалом в 2 часа, в последующие дни - по 30 доз 1 раз в день. Общая продолжительность лечения - 5 дней. Условием эффективного применения бифидумбактерина форте является его назначение в ранние сроки — оптимально в первые два дня болезни.
2. Реконвалесцентам ОКИ (острой дизентерии, сальмонеллеза, ПТИ) рекомендуется проведение обследования на кишечный дисбиоз и последующей коррекции выявленных нарушений с целыо предупреждения развития функциональных нарушений ЖКТ, в том числе СРК.
3. В периоде реконвалесценции ОКИ в первые дни или 1-2 недели после купирования диарейного синдрома целесообразно назначение бифи-досодержащих пробиотиков: бифидумбактерина форте или нового поликомпонентного препарата, обогащенного лактобактериями, - флорина форте. Данные биопрепараты назначаются по единой схеме: по 2 порошка 3 раза в сутки в 50,0мл кипяченой воды комнатной температуры через 2 часа после еды. Общая продолжительность лечения - 10 дней.