Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе - тема автореферата по медицине
Журавлёв, Алексей Юрьевич Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Оглавление диссертации Журавлёв, Алексей Юрьевич :: 2011 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническая характеристика и этиопатогенез лептоспироза с позиций современной медицинской науки.

1.2. Микробиоценоз кишечника и его значение в патогенезе инфекционных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования и общая характеристика наблюдавшихся больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.*.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ЛЕПТОСПИРОЗОМ В ПЕРИОДЕ РАЗГАРА ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПЕРИОДЕ РАННЕЙ РЕКОНВАЛЕСЦЕНЦИИ.

3.1. Микробиологические изменения состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания.

3.2. Анализ дисбиотических нарушений в составе кишечной микрофлоры у больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТАВА КИШЕЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ У РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ЛЕПТОСПИРОЗА.

4.1. Изменения состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в периоде отдаленной реконвалесценции ,-т.тт.—

4.2. Дисбиоз кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от сопутствующей патологии в период реконвалесценции.

4.3. Дисбиоз кишечника у реконвалесцентов лептоспироза с субфебрильной температурой.

4.4. Состояние микробиоценоза кишечника у больных лептоспирозом в динамике заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Журавлёв, Алексей Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Лептоспирозы наряду с бруцеллезом, туляремией, риккетсиозами, вирусными лихорадками, клещевыми боррелиозами и другими природно-очаговыми зоонозами представляют серьезную эпидемиологическую опасность во всем современном мире, включая Россию. Лептоспироз— это инфекционное заболевание с убиквитарным распространением, характеризующееся частым тяжелым течением с развитием полиорганной недостаточности [Ю.В. Ананьина, 2003, 2008; ПЬпйу В. й а!., 2007; УуауасЬап ег а1., 2008; Сгиг е1 а1., 2009]. В течение последних десятилетий Краснодарский край является наиболее неблагополучным регионом Российской Федерации по заболеваемости людей лептоспирозом. Интенсивный показатель заболеваемости в крае колебался в различные годы от 0,7 до 26,6 на 100 тысяч населения [Г.Г. Онищенко и др., 1999; И.А. Калашников и др., 2003; В.Н. Городин и др., 2009]. Регистрирующийся в крае иктерогеморрагический лептоспироз поражает наиболее трудоспособную часть населения (чаще мужчин в возрасте от 18 до 60 лет) и протекает преимущественно в виде тяжелых и среднетяжелых осложненных форм с высокой летальностью. Это заболевание отличается длительным течением, затяжной реконвалесценцией с развитием в 75% случаев поздних осложнений [М.Г. Авдеева, 1997; В.В. Лебедев и др., 2001; В .В. Лебедев, 2002; М.Г. Авдеева и др., 2003; Г.В. Мельник и др., 2003; Boig-пагс! е1 а1., 2006.]. Несмотря на широко проводимую в последние годы вакцинацию от лептоспироза, отсутствует выраженная тенденция к снижению заболеваемости. При этом реальная заболеваемость существенно выше регистрируемой [Ю.В. Ананьина, 2001, 2003; 2008]. Это тем более важно, так как в настоящее время общепризнанным является убеждение, что лептоспирозу, как и другим спирохетозам, часто свойственно длительное волнообразное течение с формированием ранних и поздних осложнений [В.И. Покровский и соавт., 1979, З.А. Гольденштейн, 1983, 1989; Т.С., Леонова, Г.В. Мельник,

1988; В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; М.Г. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009; Ashford et al., 2000; Clerke et al., 2002; Daher et al., 2003; Abgueguen et al., 2008]. Таким образом, инфекционный процесс при лептоспирозе не завершается к моменту выписки больных из стационара. Причем имеются определенные особенности течения патологических изменений в периоде реконва-лесценции: вместе с остаточными изменениями наиболее поврежденных в остром периоде внутренних органов появляются новые осложнения, прослеживается отсутствие прямой связи между формой и тяжестью заболевания в остром периоде с патологическими изменениями в периоде реконвалесцен-ции [В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; М.Г. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009]. Также остается актуальной проблема медицинской и социальной реабилитации реконвалесцентов лептоспироза. Все это побуждает искать новые причины развития поздних осложнений заболевания.

Общеизвестным является и тот факт, что нормальная микрофлора кишечника выполняет множество функций, например, физиологическая защита кшиечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма, утилизация пищевых субстратов и активация пристеночного пищеварения, синтез многих необходимых организму веществ, участие в регуляции иммунной системы организма и др. В настоящее время уже не вызывает сомнения то, что микрофлора выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза [В.Н. Красноголовец, 1989; Б.А. Шендеров, 1998; М.Д. Ардатская и др., 2004; Gebbers et al., 1992; Ouwehand et al., 2002; Eckburg et al. 2005]. Нарушения качественного и количественного состава в кишечнике закономерно выявляются после бактериальных инфекций вне зависимости от их характера и преимущественной локализации воспаления [Е.Р. Корвякова, 2000; Sartor et al., 1998; Koning et al. 2004; Hogenauer et al., 2004, 2008]. У больных лептоспирозом микробиоценоз кишечника ранее не исследовался и вопросы патогенетического значения нарушений в составе кишечной микрофлоры при лептоспирозе оставались не изученными.

Вышеизложенные обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Установление дополнительных клинико-лабораторных критериев прогнозирования течения в разные периоды лептоспироза путем исследования микрофлоры кишечника и выявления дисбиотических изменений. Задачи исследования

1. Изучить современную клиническую картину лептоспироза, структуру специфических и неспецифических осложнений заболевания.

2. Выявить характер нарушений в составе микробиоценоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания, периодах ранней и отдаленной реконвалесценции.

3. Определить взаимосвязь частоты и выраженности дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от наличия сопутствующей патологии, тяжести течения и развития осложнений заболевания, применяемых схем антибиотикотерапии.

4. Определить влияние различных представителей условно-патогенной флоры в составе микрофлоры кишечника на течение инфекционного процесса при лептоспирозе и развитие ранних и поздних осложнений заболевания.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в разные периоды заболевания. Проанализированы формы и выраженность дисбиоза кишечника в зависимости от тяжести заболевания, осложнений, сопутствующих заболеваний, проводимой антибактериальной терапии. Изучена взаимосвязь между дисбиозом кишечника и обострением хронической патологии при лептоспирозе, развитием поздних осложнений заболевания в периоде реконвалесценции. Практическая значимость

Установлено, что развитие дисбиоза кишечника характерно для всех периодов лептоспироза. В периоде разгара заболевания нарушения в составе микрофлоры кишечника выявлены в 84,4%, в периоде ранней реконвалес-ценции - в 92,4%, поздней реконвалесценции - в 88,0%. Определено, что у больных тяжелой формой лептоспироза дисбиоз кишечника II-III степени регистрировался существенно чаще, чем у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания. Выявлена сильная ассоциативная связь между наличием дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания и развитием у них ОППН, ИТШ - соответственно Q=0,69 и Q=0,71. В периоде реконвалесценции нарушения состава кишечной микрофлоры наиболее часто регистрируются при наличии патологии желудочно-кишечного тракта - в 93,6% случаев. Установлена высокая ассоциативная связь между наличием субфебрилитета и дисбиозом кишечника, обусловленным ростом золотистого стафилококка (Q=0,77).

Внедрение метода исследования микробиоценоза кишечника с коррекцией дибиотических нарушений у больных "лептоспирозом позволяет оптимизировать реабилитацию больных в периоде реконвалесценции.

Наименование объекта и дата внедрения предложения: ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края (Оформлен Акт внедрения от 10.10.2009). Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лептоспирозе в периоде разгара, ранней и отдаленной реконвалесценции у большинства больных регистрируется дисбиоз кишечника, в разные периоды заболевания количественный и качественный состав микрофлоры кишечника имеют свои особенности.

2. Развитие дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом имеет зависимость от тяжести заболевания, наличия осложнений и проводимой анти-биоткотерапии.

3. У реконвалесцентов лептоспироза наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника, имеется взаимосвязь между дисбиозом кишечника и патологией желудочно-кишечного тракта, наличием субфебрилитета.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 434 источника, из которых 228 российских и 206 — зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе"

выводы

1. В настоящее время в Краснодарском крае лептоспироз в большинстве случаев вызывается Ь. 1с1егоЬаетогг11ад1ае (88%) и протекает в желтушной форме (72,0%) с тяжелым течением (77,6%). В периоде разгара лептоспироза регистрируются осложнения угрожающие жизни больного - ИТШ (41,2 %), ОППН (49,2%), геморрагический синдром (23,2%), РДСВ (19,6%).

2. При лептоспирозе в периоде разгара дисбиотические нарушения микробиоценоза кишечника выявляются в 84,4±2,3 % случаях, в 2,1 раза чаще, чем в группе здоровых лиц. Достоверно чаще регистрируется снижение общего количества эшерихий, увеличение гемолизирующей кишечной палочки и грибов рода Кандида (р<0,05). Количество больных с наличием УПФ (клебсиеллы, протея, энтеробактера, цитробактера, синегнойной палочки) не увеличивается (р>0,05). У больных тяжелой формой лептоспироза дисбиоз кишечника П-Ш степени регистрируется достоверно чаще, .чем у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания (р<0,05). Развитие дисбиоза имеет высокую ассоциативную связь с наличием у больных ИТШ и ОППН (С)=0,71 и С2=0,69) и не зависит от наличия сопутствующих заболеваний (хронических гепатитов, патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

3. При лептоспирозе в периоде ранней реконвалесценции клинические проявления дисбиоза кишечника в виде умеренных болей в животе, метеоризма, расстройства стула отмечаются в 16,4% случаев. Изменения кишечной микрофлоры регистрируется достоверно чаще, чем в периоде разгара заболевания — в 92,4±1,67% случаев (р<0,01), преобладает дисбиоз кишечника П-Ш степени (73,6%), существенно увеличивается количество больных со сниженным в анализе количеством бифидо- и лактобактерий, общим количеством эшерихий, с наличием грибов рода Кандида и золотистого стафилококка (р<0,001). При тяжелой форме лептоспироза дисбиоз кишечника развивался существенно чаще, чем при среднетяжелой (р<0,01). Существенного различия в регистрации частоты дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом, получавших моно терапию пенициллином, моно терапию другими антибиотиками и два и более антибиотика не установлено (р>0,05). Однако снижение бифидо- и лактобактерий достоверно реже регистрируется при моно терапии бензилпенициллином, чем при лечении двумя и более антибиотиками (1X0,05).

4. У реконвалесцентов лептоспироза в 84% случаев через 3-18 месяцев после перенесенного заболевания регистрируются наличие хронической патологии различных органов и систем- печени (43%), нервной системы (29%), мочеполовой системы (21%), желудка и кишечника (20%), органа зрения (11%), сердечно-сосудистой системы (10%), дыхательной системы (4%). Дисбиоз кишечника регистрируется практически с одинаковой частотой через 3-6 мес. и 6-18 мес. после перенесенного заболевания — в 88,1% и 87,8% случаев (р>0,05), однако наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника. В периоде наблюдения через 6-18 мес. по сравнению с периодом через 3-6 мес. после перенесенного заболевания реже регистрируется снижение количества бифидо- и лактобактерий (47,0±6,50% и 39,0±7,62%), изменение общего количества кишечной палочки (45,8±6,49% и 26,8±6,92%, р<0,05), более чем в 2 раза уменьшается количество реконвалесцентов с наличием гемолизирующей кишечной палочки - с 35,6% до 17,0%, грибов рода Кандида - с 42,4% до 17,0%; в 1,5 раза - с наличием золотистого стафилококка - с 54,2% до 36,6%.

5. Нарушения состава кишечной микрофлоры у реконвалесцентов лептоспироза наиболее часто регистрируются при наличии патологии ЖКТ - в 93,6% случаев. Между развитием дисбиоза кишечника и имеющейся патологией со стороны органов ЖКТ выявлена умеренная ассоциативная связь (Q=0,6). У реконвалесцентов с наличием субфебрилитета (22%) дисбиоз кишечника отмечался в 90,9% случаев. Установлена высокая ассоциативная связь между наличием субфебрилитета и дисбиозом кишечника, обусловленным ростом золотистого стафилококка (Q=0,77).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции после окончания курса антибиотикотерапии рекомендуется проводить бактериологические исследования состава микрофлоры кишечника. В этом периоде заболевания в большинстве случаев регистрируется дисбиоз кишечника II-III степени, в микрофлоре кишечника снижается количество бифидо- и лактобактерий, эшерихий, часто выявляются грибы рода Кандида и золотистый стафилококк, что требует проведения соответствующей корригирующей терапии.

2. При диспансерном наблюдении реконвалесцентов лептоспироза рекомендуется назначать исследование микрофлоры кишечника с целью выявления дисбиотических нарушений, которые в разной степени выявляются у большинства пациентов, имеют взаимосвязь с патологией желудочно-кишечного тракта и наличием субфебрилитета. При выявлении дисбиоза кишечника рекомендуется назначение соответствующей диеты, пребиотиче-ских и пробиотических препаратов, а также дальнейшее динамическое наблюдения за составом кишечной микрофлоры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе

ЖУРАВЛЁВ Алексей Юрьевич

КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА ПРИ ЛЕПТОСПИРОЗЕ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2011

1 7 ОЕВ 2011

4854033

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лебедев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Левина Лидия Дмитриевна

доктор медицинских наук Жаров Михаил Афанасьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет»

Защита состоится 25 февраля 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.02 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Н.Ю.Пшеничная

Актуальность исследования.

Лептоспироз- это природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно тяжелым течением с развитием полиорганной недостаточности и высоким уровнем летальности [В.Н. Городин, 1996, 1998, 2001, 2007; Е.Г. Волина, 2001; Ю.В. Ананьина, 2003, 2008; Libraty et al., 2007; Vijayachari et al., 2008; Cruz et al., 2009]. В течение последних десятилетий Краснодарский край является наиболее неблагополучным регионом Российской Федерации по заболеваемости людей лептоспирозом. Интенсивный показатель заболеваемости в крае колебался в различные годы от 0,7 до 26,6 на 100 тысяч населения [Г.Г. Онищенко и др., 1999; И.А. Калашников и др., 2003; В.Н. Городин и др., 2009]. Регистрирующийся в крае иктерогеморрагический лептоспироз поражает наиболее трудоспособную часть населения (чаще мужчин в возрасте от 18 до 60 лет) и протекает преимущественно в виде тяжелых и среднетяжелых осложненных форм [М.Г. Авдеева, 1997; В.В. Лебедев и др., 2001; Г.В. Мельник и др., 2003; Boignard et al., 2006.].

Несмотря на широко проводимую в последние годы вакцинацию от лептоспироза, у людей отсутствует выраженная тенденция к снижению заболеваемости. При этом реальная заболеваемость существенно выше регистрируемой [Ю.В. Ананьина, 2001, 2003; 2008].

В настоящее время общепризнанным является убеждение, что лептоспирозу, как и другим спирохетозам, часто свойственно длительное волнообразное течение с затяжной реконвалесценцией и с формированием ранних и поздних осложнений [В.И. Покровский и соавт., 1979, З.А. Гольденштейн, 1983, 1989; Т.С., Леонова, Г.В. Мельник, 1988; В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; М.Г. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009; Ashford et al., 2000; Clerke et al., 2002; Daher et al., 2003; Abgueguen et al., 2008]. Таким образом, инфекционный процесс при лептоспирозе не завершается к моменту выписки больных из стационара. При этом имеются определенные особенности течения патологических изменений в периоде реконвалесценции: вместе с остаточными изменениями наиболее поврежденных в остром периоде внутренних органов появляются новые осложнения, прослеживается отсутствие прямой связи между формой и тяжестью заболевания в остром периоде с патологическими изменениями в периоде реконвалесценции [В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; М.Г. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009]. Также остается актуальной проблема медицинской и социальной реабилитации реконвалесцентов лептоспироза. Все это побуждает искать новые причины как затяжной реконвалесценции, так и развития поздних осложнений заболевания.

Общеизвестным является и тот факт, что нормальная микрофлора кишечника выполняет множество функций, например, физиологическая защита кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма, утилизация пищевых субстратов и активация пристеночного пищеварения, синтез многих необходимых организму веществ, участие в регуляции иммунной системы организма и др. Не

вызывает сомнения то, что микрофлора выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза [В.Н. Красноголовец, 1989; Б.А. Шендеров, 1998; М.Д. Ардатская и др., 2004; Gebbers et al., 1992; Ouwehand et al., 2002; Eckburg et al. 2005]. Нарушения качественного и количественного состава микрофлоры в кишечнике закономерно выявляются после бактериальных инфекций вне зависимости от их характера и преимущественной локализации воспаления [Е.Р. Корвякова, 2000; Sartor et al., 1998; Koning et al. 2004; Hogenauer et al., 2004, 2008]. У больных лептоспирозом микробиоценоз кишечника ранее не исследовался и вопросы патогенетического значения нарушений в составе кишечной микрофлоры при лептоспирозе оставались не изученными.

Цель исследования: Установление дополнительных клинико-лабораторных критериев прогнозирования течения в разные периоды лептоспироза путем исследования микрофлоры кишечника и выявления дисбиотических изменений.

Задачи исследования

1. Изучить современную клиническую картину лептоспироза, структуру специфических и неспецифических осложнений заболевания.

2. Выявить характер нарушений в составе микробиоценоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания, периодах ранней и отдаленной реконвалесценции.

3. Определить взаимосвязь частоты и выраженности дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от наличия сопутствующей патологии, тяжести течения и развития осложнений заболевания, применяемых схем антибиотикотерапии.

4. Определить влияние различных представителей условно-патогенной флоры в составе микрофлоры кишечника на течение инфекционного процесса при лептоспирозе и развитие ранних и поздних осложнений заболевания.

Новизна исследования

Впервые проведено изучение состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в разные периоды заболевания. Проанализированы формы и выраженность дисбиоза кишечника в зависимости от тяжести заболевания, осложнений, сопутствующих заболеваний, проводимой антибактериальной терапии. Изучена взаимосвязь между дисбиозом кишечника и обострением хронической патологии при лептоспирозе, развитием поздних осложнений заболевания в периоде реконвалесценции.

Практическая значимость

Установлено, что развитие дисбиоза кишечника характерно для всех периодов лептоспироза. В периоде разгара заболевания нарушения в составе микрофлоры кишечника выявлены у 84,4% больных, в периоде ранней реконвалесценции - у 92,4%, поздней реконвалесценции - у 88,0%. Определено, что у больных тяжелой формой лептоспироза дисбиоз кишечника II-III степени регистрировался существенно чаще, чем у больных среднетяжелой формой заболевания. Выявлена сильная ассоциативная связь

между наличием дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания и развитием у них острой почечно-печеночной недостаточности, инфекционно-токсического шока - соответственно <3=0,69 и (2=0,71. В периоде реконвалесценции нарушения состава кишечной микрофлоры наиболее часто регистрируются при наличии патологии желудочно-кишечного тракта - в 93,6% случаев. Установлена высокая ассоциативная связь между наличием субфебрилитета и дисбиозом кишечника, обусловленным ростом золотистого стафилококка (С2=0,77).

Внедрение метода исследования микробиоценоза кишечника с коррекцией дисбиотических изменений у больных лептоспирозом позволяет оптимизировать реабилитацию больных в периоде реконвалесценции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При лептоспирозе в периоде разгара, ранней и отдаленной реконвалесценции у большинства больных регистрируется дисбиоз кишечника, в разные периоды заболевания количественный и качественный состав микрофлоры кишечника имеют свои особенности.

2. Развитие дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом имеет зависимость от тяжести заболевания, наличия осложнений и проводимой антибиотикотерапии.

3. У реконвалесцентов лептоспироза наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника, имеется взаимосвязь между дисбиозом кишечника и патологией желудочно-кишечного тракта, наличием субфебрилитета.

Внедрение результатов исследования: наименование объекта и дата внедрения предложения: ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края (Оформлен Акт внедрения от 10.10.2009).

Апробация диссертационного материла. Основные положения работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (Краснодар, 1999), Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008), Конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), Первом Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), IV научно-практической конференции ЮФО с международным участием (Анапа, 2009), II Ежегодном Всероссийского Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), V научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Сочи, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 434 источника, из которых 228 российских и 206 - зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Обследование больных лептоспирозом проводилось на базе ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранения Краснодарского края (ГУЗ «СКИБ» ДЗ КК). В соответствии с целью и задачами работы нами было изучено и обследовано 250 больных в периоде разгара заболевания и периоде ранней реконвалесценции. В этой группе обследованных мужчин было 245 (98,0%), женщин- 5 (2,0%); городских жителей 122 (48,8%), сельских- 128 (51,2%). Возраст пациентов колебался от 18 лет до 81 года и равнялся в среднем 37,9 ± 1,0. Больные поступали в стационар с 1 по 25 день болезни. На 1-3 день болезни госпитализировано 28 (11,6%) больных, на 47- 84 (35,0%), на 8 день и позже- 128 (53,4%). Средний день госпитализации составлял 7,8±0,5.

Окончательный диагноз лептоспироза был установлен на основании характерных клинико-лабораторных данных, эпидемиологического анамнеза, и постановки РМА с живыми культурами лептоспир.

Имела место выраженная летне-осенняя сезонность заболевания. Эпидемиологический фактор заражения лептоспирозом установлен у 242 (96,8%) из 250 больных. Заболевание было связано с купанием в водоемах, ловлей рыбы у 144 (57,6%), сельскохозяйственными работами - у 73 (29,2%), уходом за домашними животными — у 19 (7,6%), питьем воды из открытых водоемов и колодцев - у 6 (2,4%) пациентов.

При исследовании сыворотки крови методом РМА с живыми культурами лептоспир антитела к L. Icterohaemorrhagiae выявлены в 88% случаев, L. Canicola- в 10%, L. Grippotyphosa- в 4%, L. Australis- в 3%, другим серогруппам лептоспир - в 2%. Антитела к двум и более серогруппам были обнаружены в 7% случаев.

Длительность стационарного лечения больных лептоспирозом в периоде разгара в ГУЗ «СКИБ» ДЗ КК зависела от тяжести течения болезни и развившихся осложнений; средний койко-день составил 24,1±1,0. Летальных исходов не было.

Бактериологическое исследование микрофлоры фекалий, учет результатов и сопоставление с нормой у здоровых лиц проводились по стандартным методикам (Методические рекомендации МЗ СССР №10-11/31 от 14.04.1986 г., Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» /Приказ МЗ №231 от 09.06.2003 г./).

Качественный и количественный состав основной микрофлоры толстого кишечника у здоровых людей, принятый за норму в проводимом исследовании, представлен в табл. 1.

Таблица 1.

Состав нормальной микрофлоры толстого кишечника у здоровых людей

в возрасте от 1года до 60 лет и старше

Микроорганизмы КОЕ в 1г фекалий у людей в возрасте

Возраст от I года до 60 лет Старше 60 лет

Бифидобактерии 10у-10ш Ю8-10У

Лактобактерии ю'-ю8 ю'-ю'

Бактероиды 10v-10,u 10iü-10"

Энтерококки 105-108 10ö-10'

Фузобактерии Ю8-Ю9 ЮМО9

Эубактерии юМо10 Ю*-101и

Пептострептококки 10М0Ш 10ш

Клостридии <Ю3 <106

Типичные эшерихии ю'-ю8 ю'-ю8

Лактозонегативные эшерихии <10' < ю4

Гемолитические эшерихии 0 0

Др. условно-патогенные энтеробактерии* <104 <104

Стафилококк золотистый 0 0

Стафилококки (сапрофитный, эпидермапьный) <104 < ю4

Дрожжевые грибы рода Кандида <10" <104

Неферментирующие бактерии" <104 < ю4

- представители родов Klebsiella, Enterobacter, Hafhia, Serratia, Proteus, Morganella, Providencia, Citrobacter.

- представители родов Pseudomonas, Acinetobacter и др.

Группу сравнения составляли добровольцы: 20 человек, не имеющих остро протекающих инфекционных или соматических заболеваний, среди которых мужчин было 15 (75%), женщин- 5 (25%). Средний возраст обследуемых в данной группе составлял 37±1,0 лет. Полное отсутствие количественных и качественных изменений в составе микрофлоры кишечника отмечалось в 12 (60,0± 10,95%) случаях, дисбиоз кишечника I степени зарегистрирован у 8 (40,0±Ю,95%) человек.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с намеченными задачами исследования у всех больных, поступивших в стационар, помимо общепринятого комплекса клинико-лабораторных исследований проводили изучение состава микрофлоры кишечника на основании результатов бактериологического исследования фекалий.

Анализ клинической картины показал, что у всех больных ведущим синдромом начального периода болезни (1-я неделя заболевания) был

синдром интоксикации: острое начало заболевания (95,6%), лихорадка (100%), общая слабость (94%), головная боль (91,2%), боли в икроножных мышцах (88%), тошнота (61,2%), рвота (57,2%), тахикардия (97,6%), инъекция сосудов склер (72%).

С учетом клинической картины и результатов комплекса лабораторных исследований (общий анализ крови, мочи, стандартный комплекс биохимических исследований) тяжелое течение лептоспироза установлено в 194 (77,6%), средней степени тяжести- в 56 (22,4%) случаях. С легкой формой лептоспироза больных не было. Желтушная форма лептоспироза имела место у 180 (72%) больных, безжелтушная форма-у 70 (28%). При желтушной форме заболевания тяжелое течение зарегистрировано у 92%, при безжелтушной - у 60% больных.

Наиболее частыми осложнениями лептоспироза у наблюдавшихся больных были ОППН- в 123 (49,2%), ИТШ- в 103 (41,2%), РДСВ- в 49 (19,6%) случаях.

Сопутствующие заболевания зарегистрированы у 171 (68,4%) больных лептоспирозом, в том числе органов желудочно-кишечного тракта у 65 (26,0%) пациентов, нервной системы - у 36 (14,4%), мочеполовой системы-у 35 (14%), сердечно-сосудистой системы - у 22 (8,8%), органов дыхания - у 20 (8,0%) больных. Из заболеваний органов желудочно-кишечного тракта наиболее часто наблюдалась хроническая патология со стороны печени - у

44 (17,6%) пациентов. При этом хронические вирусные гепатиты наблюдались у 33 (13,2%), хронические гепатиты не уточненной этиологии и другие заболевания печени- у 11 (4,4%) больных. Заболевания других органов ЖКТ регистрировались у 26 (10,4%) больных. Хронический холецистит имел место в 18 (7,2%), гастродуоденит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки- в 8 (3,2%), хронический панкреатит - в 7 (2,8%) случаях.

В нашем исследовании у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания выявлены определенные количественные и качественные изменения состава микрофлоры кишечника. При первом исследовании состава микрофлоры кишечника (на 1-2 неделе болезни) дисбиоз кишечника был выявлен у 84,4% больных, а у 15,6 % больных состав микрофлоры кишечника сохранялся в приделах допустимой нормы.

В периоде разгара лептоспироза (табл. 2) снижение количества основных представителей нормофлоры- бифидобактерий и лактобактерий регистрировались у 46 (18,4%) больных лептоспирозом. Статистически достоверное снижение общего количества кишечной палочки регистрировались у 31 (12,4%) больного, повышение количества гемолизирующей кишечной палочки - у 43 (17,2%), грибов рода Кандида у

45 (18,0%), золотистого стафилококка- у 22 (8,8%) / р<0,05/. Клебсиелла обнаруживалась в разгар заболевания у 23 (9,2%), в контрольной группе - у 2 (10%). Протей регистрировался у 16 (6,4%) больных лептоспирозом, в группе здоровых - в 1(5%) случае. Во всех группах различия были не достоверны (р>0,05).

Другие представители УПФ, такие как энтеробакгер, цитробактер и синегнойная палочка регистрировались редко, соответственно - у 5(2,0%),

4(1,6%), 4 (1,6%). В контрольной группе данные представители УПФ не регистрировались.

Таблица 2.

Количественные и качественные изменения состава микрофлоры

кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания

Выявленные изменения Больные лептоспирозом, разгар заболевания п=250 Здоровые (группа сравнения)п=20 Р

nl (М±т)% nl (М±га)%

Дисбиоз кишечника 211 84,4±2,29 8 40,0±10,95 <0,001

Снижение

количества бифидо- 46 18,4±2,45 4 20±8,94 >0,05

и лактобакгерий

Снижение общего

количества 31 12,4±2,08 0 0 <0,001

кишечнои палочки

Гемолизирующая кишечная палочка 43 17,2±2,39 1 5,0±4,87 <0,05

Грибы рода Кандида 45 18,0±2,43 1 5,0±4,87 <0,05

Золотистый стафилококк 22 8,8±1,79 1 5,0±4,87 >0,05

Клебсиелла 23 9,2±1,83 2 10,0±6,70 >0,05

Протей 16 6,4±1,55 1 5,0±4,87 >0,05

Энгеробактер 5 2,0±0,89 0 0 <0,05

Цитробактер 4 1,6±0,79 0 0 <0,05

Синегнойная палочка 4 1,6±0,79 ° 0 <0,05

Примечание:

nl - количество больных с выявленными изменениями в микрофлоре кишечника, р - достоверность различий между показателями в группе больных в периоде разгара заболевания и группой здоровых

Установлена зависимость развития дисбиоза кишечника при лептоспирозе в периоде разгара с тяжестью течения заболевания. Проведено сравнение степени выявленного дисбиоза у больных со среднетяжелой и тяжелой формой болезни (табл. 3). Дисбиоз кишечника в разгаре заболевания наблюдался у 84,4±2,29% больных, в том числе I степени у 18,0±2,65%, II-III степени- у 82,0±2,65%. У пациентов с тяжелым течением лептоспироза (п=194) дисбиоз кишечника выявлен у 84,0±2,63% больных, в том числе I степени регистрировался в 14,7±2,78% случаев, II-III степени - в 85,3±2,78%. У больных со среднетяжелым течением заболевания (п=56) дисбиоз кишечника выявлен у 85,7±4,68% больных, I степени - в 29,2±6,56%, II-III степени- в 70,1±6,56% случаев. То есть, у больных тяжелой формой

лептоспироза дисбиоз кишечника II-III степени регистрировался достоверно чаще, чем у больных среднетяжелой формой заболевания (р<0,05).

Таблица 3.

Степени микробиологических нарушений в кишечнике

у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания

Группы больных Всего обследовано Дисбиоз кишечника Дисбиоз кишечника Дисбиоз кишечника

больных I степени II-HI степени

п % nl (М±ш)% nl (М±т)% nl (M±m)%

Всего 250 100 211 84,4±2,29 38 18,0±2,65 173 82,0±2,65

Тяжелое 194 77,6 163 84,0±2,63 24 14,7±2,78 139 85,3±2,78

течение

Средней 56 22,4 48 85,7±4,68 14 29,2±6,56 34 70,1±6,56

степени

тяжести

Здоровые 20 100 8 40,0± 10,95 5 62,5±17,20 3 37,5±17,20

Р1 <0,001 <0,05 <0,05

р2 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01

РЗ <0,001 <0,001 >0,05 <0,05

Р4 <0,001 >0,05 <0,05 <0,05

Примечание:

п1 - количество больных с выявленными изменениями в микрофлоре кишечника, р1 - достоверность различия показателей между общим количеством обследованных больных и здоровыми,

р2 - достоверность различия показателей между больными с тяжелым течением лептоспироза и здоровыми,

рЗ - достоверность различия показателей между больными со среднетяжелым течением лептоспироза и здоровыми,

р4 - достоверность различия показателей между больными с тяжелым и среднетяжелым течением лептоспироза.

Нами изучены дисбиотические нарушения в составе микрофлоры кишечника у наблюдавшихся больных лептоспирозом в зависимости от наличия таких тяжелых осложнений в периоде разгара заболевания как ИТИ1 и ОППН.

Острая почечно-печеночная недостаточность зарегистрирована у 123 (49,2%), инфекционно-токсический шок-у 103 (41,2%) больных. Выявлена сильная ассоциативная связь между наличием дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания и развитием у них ОППН, ИТШ- соответственно <3=0,69 и (2=0,71. То есть, основные осложнения в остром периоде лептоспироза (ИТШ и ОППН) способствуют развитию дисбиоза кишечника, что, в свою очередь, возможно, отягощает течение основного заболевания.

Проведено исследование дисбиотических изменений микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от сопутствующей патологии. Ассоциативная связь между изучаемыми признаками (частота развития дисбиоза кишечника в зависимости от имеющейся сопутствующей патологии) во всех случаях расценивалась как слабая (Q=0,02-0,2). Таким образом, зависимости микробиологических нарушений в составе кишечной микрофлоры от сопутствующей патологии у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания не выявлено.

В нашем исследовании клинические проявления дисбиоза кишечника в виде умеренных болей в животе, метеоризма, расстройства стула у наблюдавшихся больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции зарегистрированы в 16,4% случаев. В этом периоде дисбиотические нарушения в составе микрофлоры кишечника имели место у 92,4±1,7% пациентов, достоверно чаще, чем у больных в периоде разгара заболевания (84,4±2,3%) /р<0,01/ и у здоровых лиц (40,0±10,9%) / р<0,001/. Дисбиоз I степени отмечался у 47 (18,8±2,47%), II-III степени - у 184 (73,6±2,79%) пациентов. То есть, преобладал дисбиоз кишечника II-III степени. При тяжелой форме лептоспироза дисбиоз кишечника развивался существенно чаще, чем при среднетяжелой (р<0,01).

В настоящее время во многих литературных источниках в числе основных причин развития дисбиоза кишечника указывается употребление лекарств, в первую очередь, антибиотиков. В нашем исследовании имелась связь развития дисбиоза кишечника с назначением антибиотиков и применяемыми схемами антибактериальной терапии (табл. 4, 5). После окончания антибиотикотерапии в периоде ранней реконвалесценции по сравнению с периодом разгара заболевания регистрировалось статистически достоверное снижение количества бифидо- и лактобактерий (р<0,001), общего количества кишечной палочки (р<0,01), увеличение грибов рода Кандида (р<0,001) и золотистого стафилококка (р<0,001). Количество гемолизирующей кишечной палочки достоверно снижалось (р<0,001).

Из 69 больных лептоспирозом, получавших моноантибиотикотерапшо бензилпенициллином, дисбиоз кишечника регистрировался у 62 (89,8±3,63%) пациентов. При этом дисбиоз кишечника I степени регистрировался у 15 (21,7±4,97%), а II-III степени- у 47(68,1±5,61%) больных. Монотерапию другими антибиотиками получали 30 (12,0±2,06%) больных. В этой группе дисбиоз кишечника обнаруживался чаще, чем у больных получавших моноантибиотикотерапшо бензилпенициллином, - у 28 (93,3±4,55%). Также прослеживается увеличение доли дисбиотических нарушений II-III степени: дисбиоз I степени регистрировался у 7 (23,3±7,72%), а II-III степени- у 21 (70,0±8,37%) больных. Два и более антибиотика получали 151 (60,4±3,09%) больной; дисбиоз кишечника имел место - у 141 (93,4±2,02%). В этой группе прослеживается преобладание дисбиотических нарушений в кишечнике II-III степени - у 116 (76,8±3,43%). Существенного различия в регистрации частоты дисбиоза кишечника у больных, получавших

монотерапию пенициллином, монотерапию другими антибиотиками и два и более антибиотика не установлено (р>0,05).

Однако снижение бифидо- и лакгобактерий достоверно реже регистрировалось при монотерапии бензилпенициллином, чем при лечении 2 и более антибиотиками, соответственно -26,0±5,3% и 41,7±4,74% (<0,05).

Таблица 4

Степени дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценцин в зависимости от применяемых схем

антибиотикотерапии

Группы обследованных больных Всего обследованных больных Дисбиоз кишечника в периоде ранней реконвалес- цеиции Дисбиоз кишечника I степени Дисбиоз кишечника 11-Ш степени

п % п (М±ш)% п (М±ш)% п (М±ш)%

Всего 250 100 231 92,4±1,68 47 18,8±2,47 184 73,6±2,79

Монотерапия бензилпенициллином 69 27,6 62 89,9±3,63 15 21,7±4,97 47 68,1 ±5,61

Монотерапия другими антибиотиками 30 12,0 28 93,3±4,55 7 23,3±7,72 21 70±8,37

Два и более антибиотика 151 60,4 141 93,4±2,02 25 16,6±3,02 116 76,8±3,43

Здоровые 20 100 8 40,0±10,95 5 25,0±9,68 3 15,0±7,98

р! <0,001 >0,05 <0,001

Р2 <0,001 >0,05 <0,001

РЗ <0,001 >0,05 <0,001

Р4 <0,001 >0,05 <0,001

Р5 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание:

Р1 - достоверность различия показателей между общим количеством обследованных больных и здоровыми,

Р2 - достоверность различия показателей у больных, которым проводилась

моноантибиотикотералия бензилпенициллином и здоровыми,

Рз - достоверность различия показателей у больных, которым проводилась

моноакгибиотикотерапия другими антибиотиками и здоровыми,

Р4 - достоверность различия показателей у больными, получавших два и более

антибиотика и здоровыми,

Р5 - достоверность различия показателей у больных, которым проводилась моноантибиотикотералия бензилпенициллином и больными, получавшими два и более антибиотика

Таблица 5

Количественные и качественные изменения состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в начале и после курса

антибиотикотерапии

Вид Микроорганизмов Больные лептоспирозом Здоровые (группа сравнения) п=20 Р1 Р2

В начале АБТ После АБТ п1 %(М±ш)

п1 (М±ш) % п1 (М±ш) %

Дисбиоз 211 84,4±2,29 231 92,4± 1,68 8 40,0± 10,95 <0,01 <0,001

кишечника

Снижение 46 18,4±2,45 54 21,6±2,60 4 20,0±8,94 >0,05 >0,05

количества

бифидо- и лактобакте-

рий

Снижение 31 12,4±2,08 37 14,8±2,25 0 0 >0,05 <0,001

общего кол-

ва кишечной

палочки

Гемолизир. 43 17,2±2,39 20 8±1,72 1 5,0±4,87 <0,05 >0,05

кишечная

палочка

Дрож. грибы 45 18,0±2,43 74 29,0±2,89 1 5,0±4,87 <0,001 <0,001

рода Кандида

Золотист. 22 8,8±1,79 39 15,6±2,29 1 5,0±4,87 <0,05 <0,05

стафилококк

Клебсиелла 23 9,2±1,83 25 10,0±1,90 2 10,0±2 >0,05 >0,05

Протей 16 6,4±1,55 17 6,8±1,59 1 5,0±2,12 >0,05 >0,05

Энгеробак- 5 2±0,89 4 1,6±0,79 0 0 >0,05 <0,05

тер

Цитробакгер 4 1,6±0,79 3 1,2±0,69 0 0 >0,05 >0,05

Синегной- 4 1,6±0,79 4 1,6±0,79 0 0 >0,05 <0,05

ная палочка

Примечание:

Р1 - достоверность различия показателей между группой больных в разгар заболевания и группой больных в периоде ранней реконвалесценции,

Рг - достоверность различия показателей между группой больных в периоде ранней реконвалесценции и группой здоровых.

Нами на базе ГУЗ «СКИБ» ДЗ КК проведено диспансерное обследование реконвалесцентов после выписки из стационара, бактериологическое исследование состава микрофлоры кишечника 100 реконвалесцентов лептоспироза в периоде от 3 мес. до 1,5 лет после перенесенного заболевания (табл. 6)

Таблица 6.

Наличие дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде отдаленной реконвалесценции (п = 100)

Микрофлора кишечника Периоды наблюдения после острого заболевания Здоровые п=20 Р1

Через 3-6 мес. п = 59 Через 6-18 мес. п = 41 п (М±т)%

п (М±ш)% п (М±ш)%

Дисбиоз ки- 52 88,1±4,21 36 87,8±5,11 8 40,0± 10,95 >0,05

шечника п = 88

Снижение 28 47,0±6,50 16 39,0±7,62 4 20,0±9,68 <0,05

количества

бифидо- и лактобактерий п = 44

Изменение 27 45,8±6,49 И 26,8±6,92 0 0 <0,05

общего кол-ва

кишечнои

палочки п = 38

Гемолизирую- 21 35,6±6,23 7 17,0±5,88 1 5,0±4,87 <0,05

щ ая кишечная

палочка п = 28

Дрож. грибы 25 42,4±6,43 7 17,0±5,88 1 5,0±4,87 <0,01

рода Кандида п = 32

Золотист. 32 54,2±6,49 15 36,6±7,52 1 5,0±4,87 <0,01

стафилококк п = 47

Клебсиелла 16 27,1±5,79 10 24,4±6,71 2 10,0±6,71 >0,05

п=26

Протей п = 7 4 6,8±3,27 3 7,3±4,07 1 5,0±4,87 >0,05

Синегнойная 2 3,4±2,36 1 2,5±2.41 0 0 >0,05

палочка п = 3

Р1 - достоверность различий между показателями в группах реконвалесцентов лептоспироза, обследованных в первом полугодии и в периоде более 6 месяцев реконвалесценции,

Через 3-6 мес. после перенесенного лептоспироза обследовано 59, через 6-18 мес. - 41 человек из числа реконвалесцентов. Желтушную форму перенесли 83%, безжелтушную - 17% пациентов. При этом в периоде разгара заболевания тяжелое течение заболевания наблюдалось в 91%, средней тяжести- в 8%, легкое- в 1% случаев. Средний возраст обследованных пациентов составлял 37,2±1,5 года. Мужчин было 93%, женщин- 7%; городских жителей- 61%, сельских- 39%; работающих больных- 75%, неработающих - 21%, пенсионеров - 5%.

На момент поступления в больницу 39% реконвалесцентов лептоспироза активных жалоб не предъявляли. У 35% больных отмечалась общая слабость, недомогание, у 22%- субфебрилитет, у 17%- боли в пояснице, у 16%- боли и тяжесть в правом подреберье. Головную боль отмечали 12%, изжогу, дискомфорт в животе, снижение аппетита- 10% реконвалесцентов.

Дисбиоз кишечника у реконвалесцентов лептоспироза через 3-6 мес. после перенесенного заболевания имел место из 59 обследованных у 52 (88,1±4,21%), через 6-18 мес, - из 41 у 36 (87,8±5,11%) пациентов, то есть регистрировался с одинаковой частотой (р>0,05). Однако в течении реконвалесцентного периода наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника. Так, в периоде наблюдения через 6-18 мес. по сравнению с периодом через 3-6 мес. после перенесенного заболевания реже наблюдалось снижение количества бифидо-и лактобактерий (47,0±6,50% и 39,0±7,62%), изменение общего количества кишечной палочки (45,8±6,49% и 26,8±6,92%, р<0,05).

Изменения со стороны представителей условно-патогенной флоры в динамике реконвалесцентного периода у больных лептоспирозом выглядели следующим образом: более чем в 2 раза уменьшилось количество реконвалесцентов с наличием гемолизирующей кишечной палочки - с 35,6% до 17%, грибов рода Кандида - с 42,4% до 17%; в 1,5 раза - с наличием золотистого стафилококка- с 54,2% до 36,6%. Уменьшение других представителей УПФ происходило не столь значительно, при этом разница не была достоверной (р>0,05).

В наших исследованиях наличие сопутствующей патологии регистрировалось у 84% реконвалесцентов лептоспироза, у 16%, соответственно, отсутствовали (в основном у больных молодого возраста). Сопутствующие заболевания также чаще были в виде комбинированной патологии.

Наиболее часто в периоде рекоивалесценции наблюдалась сопутствующая патология со стороны желудочно-кишечного тракта, включая заболевания печени (63% обследованных больных). Хронические вирусные гепатиты В и С, в подавляющем большинстве случаев с минимальной степенью активности, регистрировались у 24% больных. У 19%- имелся хронический невирусный, или не уточненный гепатит, также протекающий в большинстве случаев с минимальной степенью активности. Другая патология

со стороны ЖКТ (хронические гастриты, язвенная болезнь, хронические холециститы, хронические панкреатиты) наблюдалась у 20% больных.

Нарушения состава кишечной микрофлоры у реконвалесцентов лептоспироза с патологией ЖКТ регистрировались в 93,6% случаев. Между развитием дисбиоза кишечника и имеющейся сопутствующей патологии со стороны органов ЖКТ выявлена умеренная ассоциативная связь ((3=0,6).

Хроническая патология со стороны других органов и систем у реконвалесцентов лептоспироза наблюдалась реже. У 29% больных была зарегистрирована патология со стороны нервной системы. В 21% случаев наблюдалась хроническая патология со стороны мочеполовой системы. Патология со стороны органов зрения регистрировалась в 11% случаев, сердечно-сосудистой системы- 10%, дыхательной системы- 4%. Ассоциативная связь по исследуемым признакам расценивалась как слабая или полностью отсутствовала. Увеличение количества больных в реконвалесцентном периоде, в сравнении с периодом разгара, с сопутствующей патологией со стороны нервной системы (29% и 14% соответственно) можно объяснить регистрацией у части реконвалесцентов лептоспироза соматогенно обусловленного астенического синдрома.

Наличие субфебрилитета во время диспансерного обследования и лечения у реконвалесцентов лептоспироза регистрировалась у 22% больных. Фебрильной лихорадки у наблюдавшихся больных не отмечалось. У реконвалесцентов лептоспироза с нормальной температурой тела дисбиоз кишечника регистрировался в 87,2% случаев, у температурящих реконвалесцентов дисбиоз кишечника отмечался в 90,9% случаев и имел качественные отличия. В группе реконвалесцентов с повышением температуры тела чаще обнаруживался рост золотистого стафилококка - у 18 (81,8%) больных, снижение количества бифидо и лактобактерий - у 14 (63,7%), изменение общего количества кишечной палочки - у11 (50,0%), рост грибов рода Кандида - у 11 (50,0%). Между развитием дисбиоза кишечника, обусловленного ростом золотистого стафилококка, и наличием субфебрилитета выявлена высокая ассоциативная связь (<3=0,77). Умеренная ассоциативная связь установлена между субфебрилитетом и снижением количества бифидо- и лактобактерий, общего количества кишечной палочки, а также наличием грибов рода Кандида (О соответственно 0,47; 0,38; 0,46).

В настоящее время установлено, что между стафилококками и эшерихиями в кишечнике при дисбактериозе могут складываться взаимоотношения, приводящие к уменьшению разнообразия бактерий. В конечном итоге возможно накопление вредных для человека микроорганизмов, способных к длительному существованию в его организме. Это доказывает, что нарушения состава кишечной микрофлоры имеют определенное значение в клиническом течении реконвалесцентного периода при лептоспирозе, в частности, формировании патологических процессов, сопровождающихся субфебрильной температурой тела.

Динамика изменений кишечной микрофлоры у больных лептоспирозом в различные периоды заболевания представлены на рис.1, 2.

: - 39

51 К

18,4

период разгара период ранней период период

п=250 реконвал. п=250 реконвалесценции реконвалесценции

от 3 до 6 мес. после от 6 до 18 мес. п=41 заболевания п=59 периоды заболевания

[□снижение бифидо- и лактобактерий

Ж В

12.4 14'°

период разгара п=250

период ранней период период

реконвал.п=250 реконвалесценции от реконвалесценции от 3 до 6 мес. после б до 18 мес. п=41 заболевания п=59 периоды заболевания

| ЕЗ снижение общего к-ва эшерихий

Рис. 1. Снижение бифидо- и лактобактерий и общего количества кишечной палочки у больных лептоспирозом в динамике заболевания

а зо-

5 25-

I 20 -

I 152- 10 ■

период разгара период ранней период период

п=250 реконвал. п=250 реконвалесцекции от реконвалесценции от

3 до 6 мес. после 6 до 18 мес. п=41 заболевания п=59

периоды заболевания

□ гемолизирующая кишечная палочка

I I -----------...

I ' I 1 -1

период разгара период ранней период период

п=250 реконвал. п=250 реконвалесцекции реконвалесценции

от 3 до б мес. после от 6 до 18 мес. п=41 заболевания п=59

периоды заболевания

□ грибы рода Кандида

-до-:-

-1-тт-Г 1-

период разгара период ранней период период

п=250 реконвал. п=250 реконвалесценции от реконвалесценции от

3 до 6 мес. после 6 до 18 мес. п=41 заболевания г-59 периоды заболевания

□ золотистый стафилококк

период разгара п =2 50

период ранней реконвал. период реко и>алесцен1*н от 3 период реконвалесцекции от 6 п=250 до 6 мес. после за болевания до 18 мге, гт=41

п=59

пернэд>1 заболеаажя

Пклебсиелла

Рис. 2. Изменение основных представителей условно-патогенной микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в динамике заболевания

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время в Краснодарском крае лептоспироз в большинстве случаев вызывается Ь. 1с1егоЬаетогг1^1ае (88%) и протекает в желтушной форме (72,0%) с тяжелым течением (77,6%). В периоде разгара лептоспироза регистрируются осложнения угрожающие жизни больного-ИТШ (41,2 %), ОППН (49,2%), геморрагический сивдром (23,2%), РДСВ (19,6%).

2. При лептоспирозе в периоде разгара дисбиотические изменения микробиоценоза кишечника выявляются в 84,4±2,3% случаях, в 2,1 раза чаще, чем в группе здоровых лиц. Достоверно чаще регистрируется снижение общего количества эшерихий, увеличение гемолизирующей кишечной палочки и грибов рода Кандида (р<0,05). Количество больных с наличием УПФ (клебсиеллы, протея, энтеробакгера, цитробактера, синегнойной палочки) не увеличивается (р>0,05). У больных тяжелой формой лептоспироза дисбиоз кишечника П-Ш степени регистрируется достоверно чаще, чем у больных легкой и среднетяжелой формой заболевания (р<0,05). Развитие дисбиоза имеет высокую ассоциативную связь с наличием у больных ИТШ и ОППН (0=0,71 и 0=0,69) и не зависит от наличия сопутствующих заболеваний (хронических гепатитов, патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

3. При лептоспирозе в периоде ранней реконвалесценции клинические проявления дисбиоза кишечника в виде умеренных болей в животе, метеоризма, расстройства стула отмечаются в 16,4% случаев. Изменения кишечной микрофлоры регистрируется достоверно чаще, чем в периоде разгара заболевания - в 92,4±1,67% случаев (р<0,01), преобладает дисбиоз кишечника П-Ш степени (73,6%), существенно увеличивается количество больных со сниженным в анализе количеством бифидо- и лактобактерий, общим количеством эшерихий, с наличием грибов рода Кандида и золотистого стафилококка (р<0,001). При тяжелой форме лептоспироза дисбиоз кишечника развивался существенно чаще, чем при среднетяжелой (р<0,01).

4. Установлена определенная связь развития изменений состава микрофлоры кишечника в зависимости от применяемых схем антибактериальной терапии. При этом существенного различия в регистрации частоты дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом, получавших монотерапию пенициллином, монотерапию другими антибиотиками и два и более антибиотика, не установлено (р>0,05). Однако снижение бифидо- и лактобактерий достоверно реже регистрируется при монотерапии бензилпенициллином, чем при лечении двумя и более антибиотиками (р<0,05).

5. В периоде отдаленной реконвалесценции происходит увеличение объема сопутствующей патологии, в частности, за счет обострения хронических заболеваний. У реконвалесцентов лептоспироза в 84% случаев через 3-18 месяцев после перенесенного заболевания имеется наличие хронической патологии различных органов и систем - печени (43%), нервной

системы (29%), мочеполовой системы (21%), желудка и кишечника (20%), органа зрения (11%), сердечно-сосудистой системы (10%), дыхательной системы (4%). Дисбиоз кишечника регистрируется практически с одинаковой частотой через 3-6 мес. и 6-18 мес. после перенесенного заболевания - в 88,1% и 87,8% случаев соответственно (р>0,05), однако наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника. В периоде наблюдения через 6-18 мес. по сравнению с периодом через 3-6 мес. после перенесенного заболевания реже регистрируется снижение количества бифидо- и лактобактерий (47,0±6,50% и 39,0±7,62%, р<0,05), изменение общего количества кишечной палочки (45,8±6,49% и 26,8±6,92%, р<0,05), более чем в 2 раза уменьшается количество реконвалесцентов с наличием гемолизирующей кишечной палочки - с 35,6% до 17,0% (р<0,05); грибов рода Кандида - с 42,4% до 17,0% (р<0,001); в 1,5 раза - с наличием золотистого стафилококка - с 54,2% до 36,6% (р<0,001).

6. Нарушения состава кишечной микрофлоры у реконвалесцентов лептоспироза наиболее часто регистрируются при наличии патологии ЖКТ -в 93,6% случаев. Между развитием дисбиоза кишечника и имеющейся патологией со стороны органов ЖКТ выявлена умеренная ассоциативная связь (Q=0,6). У реконвалесцентов с наличием субфебрилитета (22%) дисбиоз кишечника отмечался в 90,9% случаев. Установлена высокая ассоциативная связь между наличием субфебрилитета и дисбиозом кишечника, обусловленным ростом золотистого стафилококка (Q=0,77).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных лептоспирозом в периоде ранней реконвалесценции после окончания курса антибиотикотерапии рекомендуется проводить бактериологические исследования состава микрофлоры кишечника. В этом периоде заболевания в большинстве случаев регистрируется дисбиоз кишечника Н-Ш степени, в микрофлоре кишечника снижается количество бифидо- и лактобактерий, эшерихий, часто выявляются грибы рода Кандида и золотистый стафилококк, что требует проведения соответствующей корригирующей терапии.

2. При диспансерном наблюдении реконвалесцентов лептоспироза рекомендуется назначать исследование микрофлоры кишечника с целью выявления дисбиотических изменений, которые в разной степени выявляются у большинства пациентов, имеют взаимосвязь с патологией желудочно-кишечного тракта и наличием субфебрилитета. При выявлении дисбиоза кишечника рекомендуется назначение соответствующей диеты, пребиотических и пробиотических препаратов, а также дальнейшее динамическое наблюдение за составом кишечной микрофлоры.

СПИСОК научных трудов по теме диссертации

1. Журавлёв А.Ю., Зотов C.B. Дисбакгериоз кишечника у больных, лептоспирозом // Материалы 60-й Юбилейной научно-практической

конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения». - Краснодар, 1999. — С. 91-92.

2. Журавлёв А.Ю., Лебедев В.В., Лысенко И.В. Анализ нарушений микробиоценоза кишечника у больных лептоспирозом // Материалы III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». -Сочи, 2008,—С. 64-65.

3. Лебедев В.В., Журавлёв А.Ю. Клинико-микробиологическая характеристика дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом // Материалы III Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» в научно-теоретическом журнале «Успехи современного естествознания», Москва «Академия естествознания». - 2008. - №5. — С. 118119.

4. Журавлёв А.Ю. Дисбиоз кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от применяемых схем антибиотикотерагши // Тезисы докладов конгресса «Человек и лекарство». - Краснодар, 2008. — С. 36-37.

5. Журавлёв А.Ю., Лебедев В.В. Развитие дисбиотических нарушений у больных лептоспирозом // Материалы Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения». - СПб, 2008 — С. 87-88.

6. Журавлёв А.Ю. Динамика изменений состава кишечной микрофлоры у больных лептоспирозом // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов ЮФО, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2009 — С. 15-16.

7. Журавлёв А.Ю., Лебедев В.В. Результаты бактериологического исследования состава микрофлоры толстого кишечника у больных лептоспирозом // Инфекционные болезни. - 2009. - том 7. - Приложение №1. — С. 71.

8. Лебедев В.В., Журавлёв А.Ю. Анализ изменений состава микрофлоры толстого кишечника у больных лептоспирозом // Материалы IV научно-практической конференции ЮФО с международным участием. - Анапа, 2009, С.108-109.

9. Журавлёв А.Ю., Лебедев В.В. Динамика изменений в составе кишечной микрофлоры у реконвалесцентов лептоспироза // Инфекционные болезни. -2010. -том 8. - Приложение №1. — С. 114-115.

10. Журавлёв А.Ю. Выраженность дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от сопутствующей патологии // Материалы V научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы инфекционной патологии». - Сочи, 2010. — С. 65-66.

11. Лебедев В.В., Журавлёв А.Ю. Кишечная микрозкология у больных лептоспирозом // Кубанский научный медицинский вестник. -Краснодар, 2010.-№3-4 —С. 109-113.

Подписано в печать -15.01.2011. Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times. Печать - ризография. Усл. печл. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 6 Отпечатано в типографии "АСВ-Полиграфия", 350901, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 146