Автореферат и диссертация по медицине (14.01.09) на тему:Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Куртуков, Максим Викторович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Куртуков, Максим Викторович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО - МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. КИРОВА» МО РФ

На правах рукописи

04201364420 _

КУРТУКОВ Максим Викторович

ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ С ПЕЧЁНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Жданов Константин Валерьевич доктор медицинских наук профессор

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИСБИОЗЕ КИШЕЧНИКА И ПЕЧЁНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..........................................12

1.1 Этиология и распространенность печёночной энцефалопатии.................12

1.2 Классификация печёночной энцефалопатии.......................................13

1.3 Патогенез печёночной энцефалопатии..............................................14

1.4 Микробиоценоз кишечника как фактор, определяющий

здоровье человека................................................................................19

1.4.1 Дисбиоз кишечника: современные аспекты изучения проблемы

у больных хроническими диффузными заболеваниями печени........................21

1.4.2 Принципы диагностики дисбиоза кишечника......................................24

1.5 Характеристика клинических проявлений печёночной энцефалопатии......26

1.6 Диагностика печёночной энцефалопатии...........................................27

1.7 Лечение печёночной энцефалопатии.................................................30

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................36

2.1 Общая характеристика больных.........................................................36

2.2 Материалы и методы исследования..................................................39

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ....................................................45

3.1 Особенности микробиоценоза толстой кишки у больных вирусными циррозами печени по результатам бактериологического и

молекулярно-генетического методов исследования......................................45

3.2 Особенности микробиоценоза тонкой и толстой кишок

у больных вирусными циррозами печени по результатам водородного дыхательного теста с лактулозой.............................................................51

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ КИШЕЧНИКА И ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ.................................53

4.1 Характеристика основных клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных вирусными циррозами печени..................................53

4.2 Характеристика качества жизни больных вирусными циррозами печени.. .63

4.3 Анализ взаимосвязи клинико-лабораторных параметров течения цирроза печени вирусной этиологии и показателей микробиоценоза кишечника............66

4.4 Анализ психоневрологического статуса и качества жизни больных вирусными циррозами печени в зависимости от микробиологических нарушений кишечника............................................................................................71

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ БИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, г* и I < ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ^ '

БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ.............................................78

5.1 Динамика показателей микробиоценоза кишечника у больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств его коррекции........78

5.2 Изменение клинико-лабораторных и психоневрологических показателей у больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств коррекции биоценоза кишечника в составе комплексной терапии....................87

5.3 Анализ динамики качества жизни больных вирусными циррозами печени на фоне применения средств коррекции биоценоза кишечника

в составе комплексной терапии.....................................................................94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................96

ВЫВОДЫ........................................................................................114

РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................................116

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ............................117

СОКРАЩЕНИЯ..................................................................................118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) являются одной из важнейших медико-социальных и экономических проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с их повсеместной распространенностью и высокой частотой формирования неблагоприятных исходов - цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы [10, 31, 219]. На земном шаре количество больных хронической НВУ и НСУ инфекцией, по экспертным оценкам, составляет 240 млн. и 170 млн. человек, соответственно [167, 229]. В России количество больных ХВГ В и С, по расчетным данным, составляет порядка 5 млн. и 3 млн., соответственно, из которых до 97,8% - это лица в возрасте 19-39 лет [32].

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости ХВГ с преобладанием в\ общей структуре хронического гепатита С (ХГС) [152, 214], увеличение числа вирус-ассоциированных (вирусных гепатитов микст, вызываемых двумя или тремя гепатотропными вирусами) и алкоголь-ассоциированных поражений печени [1, 13]. При этом именно ХВГ в большинстве стран мира является ведущим фактором риска развития ЦП [85, 154] - стадии хронических диффузных заболеваний печени, представляющей более значимую проблему для современной медицины в связи с формированием тяжелых осложнений, высокой частотой инвалидизации и смертности, колоссальными экономическими затратами, связанными с диагностикой и лечением [24, 73, 205].

Прогноз ЦП зависит от тяжести его течения, этиологии и значительно ухудшается при развитии декомпенсации заболевания [24, 73]. Одним из наиболее частых и тяжелых проявлений печёночно-клеточной недостаточности (ПКН) и (или) портальной гипертензии (ПГ) является печёночная (портосистемная) энцефалопатия (ПЭ), представляющая собой

комплекс потенциально обратимых психоэмоциональных и нервно-мышечных расстройств [91, 157].

Интерес к изучению ПЭ обусловлен не только высокой её распространенностью, неблагоприятным влиянием на прогноз жизни больных ЦП, трудностью диагностики и лечения [66, 120, 169, 182], но и крайне негативным влиянием на качество жизни (ЮК) пациентов [55, 170, 222]. Следовательно, прогнозирование развития ПЭ, своевременная её диагностика, лечение и профилактика являются приоритетными направлениями медицины.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза ПЭ, многие его аспекты, по-прежнему, остаются предметом многочисленных научных дискуссий. Среди факторов, определяющих формирование психоневрологических расстройств у больных ЦП, особое внимание уделяется продуктам жизнедеятельности микрофлоры кишечника, которые в условиях гепатоцеллюлярной недостаточности и (или) портокавального шунтирования крови способствуют развитию отёка астроглии и нарушению' процессов нейротрансмиссии с последующим угнетением центральной нервной системы (ЦНС) [68,120, 166, 209].

В свете современных представлений о микроэкологии кишечника любые нарушения его микробиоценоза неизбежно отрицательно сказываются на функционировании пищеварительной системы и организма в целом [5, 14, 33]. По данным литературы, дисбиоз кишечника выявляется у 60-80 % больных ЦП [11, 65, 160], однако его роль в развитии и прогрессировании ПЭ на сегодняшний день окончательно не определена.

Многофакторный механизм развития ПЭ у больных ЦП [68, 143, 148] должен предусматривать использование комплексного подхода в её лечении. В мировой клинической практике убедительную эффективность терапии продемонстрировали такие препараты как рифаксимин [54, 197], неомицин [206], метронидазол [51, 151], лактулоза [82, 170], Ь-орнитин - Ь-аспартат [168], аминокислоты с разветвленной боковой цепью [114, 116], а также пробиотические и синбиотические препараты [130, 192]. Однако на сегодняшний день существует

ряд открытых вопросов, касающихся выбора препарата в лечении ПЭ, эффективности и длительности её терапии.

Таким образом, проблема ПЭ у больных вирусными ЦП остается открытой, а разработка новых подходов в лечении данного синдрома, которые одновременно с высокой клинической эффективностью должны способствовать восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и, соответственно, улучшать КЖ больных, является одним из актуальных направлений современной гепатологии.

Степень разработанности темы. В настоящее время патогенез ПЭ при ЦП рассматривается как результат комплексного воздействия и взаимного усиления множества факторов: эндогенных нейротоксинов - прежде всего аммиака (NH3), системного воспаления, окислительного стресса, аминокислотного дисбаланса, нарушений энергетического и минерального видов обмена, расстройств мозгового кровообращения и передачи нервного импульса [60, 112, 157, 209, 228]. При этом,

1 1 '" " 11 1 '* V'i

учитывая высокую распространенность дисбиоза кишечника' у больных ЦП, в научной литературе лишь фрагментарно обсуждаются возможные механизмы развития ПЭ на его фоне.

Особенности микробиоценоза толстой кишки у больных вирусными ЦП, в том числе эффективность коррекции его нарушений препаратами различных фармакологических групп недостаточно изучены. Дискутабельными остаются вопросы этиопатогенеза, эпидемиологии, диагностики и лечения дисбиоза тонкой кишки, в частности, синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

На сегодняшний день отсутствуют единые подходы к фармакотерапии ПЭ у больных ЦП. В литературе представлено мало работ, посвященных изучению эффективности пробиотических препаратов в лечении ПЭ, особенно манифестных её стадий, отсутствуют объективные сведения об эффективности комбинированной терапии данного синдромокомплекса, что, в целом, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние дисбиоза кишечника на течение печеночной энцефалопатии у больных вирусными циррозами печени.

Задачи исследования.

1. Изучить микробиоценоз тонкой и толстой кишок у больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

' •' ¥г

2. Определить взаимосвязь между микробиологическими нарушениями кишечника и выраженностью клинико-лабораторных синдромов у больных вирусными циррозами печени.

3. Оценить когнитивные функции и проанализировать характер изменения психоневрологического статуса и качества жизни больных вирусными циррозами печени в связи с микробиологическими нарушениями кишечника.

4. Оценить влияние средств коррекции биоценоза кишечника в составе комплексной терапии на динамику микробиологических, клинико-лабораторных и психоневрологических показателей у больных вирусными циррозами печени, а также на качество жизни.

5. Разработать оптимальную схему лечения печёночной энцефалопатии с учетом микробиологических нарушений кишечника у больных вирусными' циррозами печени.

Научная новизна исследования. Установлено, что дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией. При этом у 23 % пациентов в тонкой кишке определяется избыточный рост бактерий с сахаролитической активностью. Доказано, что качественные и количественные нарушения состава толстокишечной микрофлоры и когнитивные расстройства наиболее выражены при НВУ и НВУ+НСУ инфекциях в сравнении с НСУ моноинфекцией. Показано, что дисбиоз толстой кишки 2-3 степени чаще развивается при субкомпенсированном и декомпенсированном течении цирроза печени (84,8 % и 80,9 % случаев, соответственно), а содержание условно-патогенных микроорганизмов достоверно больше (в среднем на 1,3 [1§] КОЕ/г) при длительности цирротической стадии хронических вирусных гепатитов более 3 лет.

Доказано, что повышенное содержание условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке у больных вирусными циррозами печени

ассоциируется с воспалительно-некротической активностью в печени, гематологическими нарушениями, а нарастание качественных и количественных

изменений микробиоценоза толстой кишки сопровождается развитием

it' '

мальабсорбции углеводов, ускорением моторики кишечника, прогрессированием печёночной энцефалопатии и снижением качества жизни пациентов.

Установлено, что использование пробиотического препарата линекс в комплексном лечении больных циррозом печени вирусной этиологии приводит к значимой коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника, восстановлению его пищеварительной и моторной функций, купированию кишечной диспепсии, регрессии астении, достоверному улучшению белково-синтетической функции печени, пигментного обмена, процессов костномозгового кроветворения, психоневрологического статуса и, соответственно, качества жизни пациентов.

Определено, что комбинированная терапия линексом и метронидазолом в сравнении с монотерапией данными препаратами способствует увеличению содержания в толстой кишке лактобацилл, типичных эшерихии, энтерококков при уменьшении концентрации условно-патогенных микроорганизмов и полной элиминации Clostridium difficile, купированию синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и, вместе с тем, более значимому улучшению клинического течения печёночной энцефалопатии (80 % против 44 % и 48 % случаев, соответственно).

Теоретическая и практическая значимость. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и ухудшает течение заболевания, что требует проведения соответствующей корригирующей терапии. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке определяется у 23 % пациентов.

Научно обоснована необходимость комплексного изучения микробиоценоза кишечника у больных вирусными циррозами печени, включающего проведение не только культурального, но и молекулярно-генетического исследования фекальной микрофлоры, а также выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой.

Оценка содержания трудно культивируемых (некультивируемых) бактерий, общего числа бактерий в фекалиях, а также анализ концентрации молекулярного водорода в выдыхаемом воздухе позволяют более точно определить характер и выраженность кишечного дисбиоза, его влияние на течение заболевания и оптимизировать тактику лечения данной категории пациентов.

Значимые лечебные эффекты комбинированной терапии пробиотическим поликомпонентным препаратом линекс и метронидазолом (улучшение микробиологических и функциональных характеристик кишечника, клинико-лабораторных показателей течения заболевания, психического и физического компонентов здоровья) определяют необходимость её использования в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

Методология и методы исследования. В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, ^, основанного на методах доказательной медицины. Продуктивно применены клинические, инструментальные, лабораторные, психометрические и социально-психологические методы оценки состояния пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и в ряде случаев сочетается с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Качественные и количественные изменения состава толстокишечной микрофлоры в большей степени выражены при НВУ и НВУ+НСУ инфекциях, нарастают по мере прогрессирования печёночно-клеточной недостаточности и увеличения продолжительности цирротической стадии заболевания.

2. Микробиологические нарушения кишечника ухудшают течение цирротической стадии хронических вирусных гепатитов за счет усиления воспалительно-некротической активности в печени, гематологических расстройств, нутритивной недостаточности, а также печёночной энцефалопатии, что значимо снижает качество жизни пациентов.

3. Применение в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени пробиотического препарата линекс в комбинации с метронидазолом способствует коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника и уменьшению выраженности печёночной энцефалопатии с улучшением качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дисбиоз кишечника у больных вирусными циррозами печени с печеночной энцефалопатией

На правах рукописи

005535453

КУРТУКОВ Максим Викторович

ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ЦИРРОЗАМИ ПЕЧЕНИ С ПЕЧЁНОЧНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.01.09 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005535453

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

Жданов Константин Валерьевич доктор медицинских наук профессор Официальные оппоненты:

Антонова Тамара Васильевна доктор медицинских наук профессор

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ВИЧ медицины

Эсауленко Елена Владимировна доктор медицинских наук профессор

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «Г7^» 2013 года в « часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «.

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских на^ профессор Пономаренко Генна;шд Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хронические вирусные гепатиты (ХВГ) являются одной из важнейших медико-социальных и экономических проблем здравоохранения во всем мире. Это связано с их повсеместной распространенностью и высокой частотой формирования неблагоприятных исходов - цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы [Жданов К.В. и соавт., 2011; Шахгильдян И.В. и соавт., 2003; Walter S.R. et al., 2011]. На земном шаре количество больных хронической HBV и HCV инфекцией, по экспертным оценкам, составляет 240 млн. и 170 млн. человек, соответственно [Pol S. et al., 2012; WHO, 2012]. В России количество больных ХВГ В и С, по расчетным данным, составляет порядка 5 млн. и 3 млн., соответственно, из которых до 97,8 % - это лица в возрасте 19-39 лет [Шахгильдян И.В. и соавт., 2008].

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости ХВГ с преобладанием в общей структуре хронического гепатита С [Muhlberger N. et al., 2009; Те H.S. et al., 2010], увеличение числа вирус-ассоциированных (вирусных гепатитов микст, вызываемых двумя или тремя гепатотропными вирусами) и алкоголь-ассоциированных поражений печени [Абдурахманов Д.Т., 2010; Ивашкин В.Т. и соавт., 2007]. При этом именно ХВГ в большинстве стран мира является ведущим фактором риска развития ЦП [El-Serag Н.В., 2012; Mutimer D.J. et al., 2012] - стадии хронических диффузных заболеваний печени, представляющей более значимую проблему для современной медицины в связи с формированием тяжелых осложнений, высокой частотой инвалидизации и смертности, колоссальными экономическими затратами, связанными с диагностикой и лечением [Подымова С.Д., 2005; Chung R.T., 2005; Starr S.P. et al., 2011].

Прогноз ЦП зависит от тяжести его течения, этиологии и значительно ухудшается при развитии декомпенсации заболевания [Подымова С.Д., 2005; Chung R.T., 2005]. Одним из наиболее частых и тяжелых проявлений печёночно-клеточной недостаточности и (или) портальной гипертензии является печёночная (портосистемная) энцефалопатия (ПЭ), представляющая собой комплекс потенциально обратимых психоэмоциональных и нервно-мышечных расстройств [Ferenci P. et al., 2002; Ong J.P. et al., 2001].

Интерес к изучению ПЭ обусловлен не только высокой ее распространенностью, неблагоприятным влиянием на прогноз жизни больных ЦП, трудностью диагностики и лечения [Bustamante J. et al., 1999; Khungar V. et al., 2012; Poordad F.F., 2007; Romero-Gomez M. et al., 2001], но и крайне негативным влиянием на качество жизни пациентов [Bajaj J.S. et al., 2012; Prasad S. et al., 2007; Wein C. et al., 2004]. Следовательно, прогнозирование развития ПЭ, своевременная её диагностика, лечение и профилактика являются приоритетными направлениями медицины.

Между тем, несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении патогенеза ПЭ, многие его аспекты, по-прежнему, остаются предметом многочисленных научных дискуссий. Среди факторов, определяющих формирование психоневрологических расстройств у больных ЦП, особое

внимание уделяется продуктам жизнедеятельности микрофлоры кишечника, которые в условиях гепатоцеллюлярной недостаточности и (или) портокавального шунтирования крови способствуют развитию отёка астроглии и нарушению процессов нейротрансмиссии с последующим угнетением центральной нервной системы [Butterworth R.F., 2002; Khungar V. et al., 2012; Poh Z. et al., 2012; Sundaram V. et al., 2009].

В свете современных представлений о микроэкологии кишечника любые нарушения его микробиоценоза неизбежно отрицательно сказываются на функционировании пищеварительной системы и организма в целом [Бондаренко В.М. и соавт., 2006; Лобзин Ю.В. и соавт., 2006; Шендеров Б.А., 1998]. По данным литературы, дисбиоз кишечника выявляется у 60-80 % больных ЦП [Закиров И.Г., 2002; Bures J. et al., 2010; Pande С. et al., 2009], однако его роль в развитии и прогрессировании ПЭ на сегодняшний день окончательно не определена.

Многофакторный механизм развития ПЭ у больных ЦП [Butterworth R.F., 2002; Mas А., 2006; Mittal V.V. et al., 2009] должен предусматривать использование комплексного подхода в её лечении. В мировой клинической практике убедительную эффективность терапии продемонстрировали такие препараты как рифаксимин [Bajaj J.S. et al., 2011; Sidhu S.S. et al., 2010], неомицин [Strauss Е. et al., 1992], метронидазол [Bajaj J.S., 2008; Morgan, M.H. et al., 1982], лактулоза [Dhiman R.K. et al., 2000; Prasad S. et al., 2007], L-орнитин -L-аспартат [Poo J.L. et al., 2006], аминокислоты с разветвленной боковой цепью [Ijichi С. et al., 2003; James J.H., 2002], a также пробиотические и синбиотические препараты [Liu Q. et al., 2004; Sharma P. et al., 2009]. Однако на сегодняшний день существует ряд открытых вопросов, касающихся выбора препарата в лечении ПЭ, эффективности и длительности её терапии.

Таким образом, проблема ПЭ у больных вирусными ЦП остается открытой, а разработка новых подходов в лечении данного синдрома, которые одновременно с высокой клинической эффективностью должны способствовать восстановлению нормальной микрофлоры кишечника и, соответственно, улучшать качество жизни больных, является одним из актуальных направлений современной гепатологии.

Степень разработанности темы. В настоящее время патогенез ПЭ при ЦП рассматривается как результат комплексного воздействия и взаимного усиления множества факторов: эндогенных нейротоксинов - прежде всего аммиака, системного воспаления, окислительного стресса, аминокислотного дисбаланса, нарушений энергетического и минерального видов обмена, расстройств мозгового кровообращения и передачи нервного импульса [Binesh N. et al., 2006: Sundaram V. et al., 2009; Williams R„ 2007]. При этом, учитывая высокую распространенность дисбиоза кишечника у больных ЦП, в научной литературе лишь фрагментарно обсуждаются возможные механизмы развития ПЭ на его фоне.

Особенности микробиоценоза толстой кишки у больных вирусными ЦП, в том числе эффективность коррекции его нарушений препаратами различных фармакологических групп недостаточно изучены.

Дискутабельными остаются вопросы этиопатогенеза, эпидемиологии, диагностики и лечения дисбиоза тонкой кишки, в частности, синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).

На сегодняшний день отсутствуют единые подходы к фармакотерапии ПЭ у больных ЦП. В литературе представлено мало работ, посвященных изучению эффективности пробиотических препаратов в лечении ПЭ, особенно манифестных её стадий, отсутствуют объективные сведения об эффективности комбинированной терапии данного синдромокомплекса, что, в целом, определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить влияние дисбиоза кишечника на течение печёночной энцефалопатии у больных вирусными циррозами печени.

Задачи исследования.

1. Изучить микробиоценоз тонкой и толстой кишок у больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

2. Определить взаимосвязь между микробиологическими нарушениями кишечника и выраженностью клинико-лабораторных синдромов у больных вирусными циррозами печени.

3. Оценить когнитивные функции и проанализировать характер изменения психоневрологического статуса и качества жизни больных вирусными циррозами печени в связи с микробиологическими нарушениями кишечника.

4. Оценить влияние средств коррекции биоценоза кишечника в составе комплексной терапии на динамику микробиологических, клинико-лабораторных и психоневрологических показателей у больных вирусными циррозами печени, а также на качество жизни.

5. Разработать оптимальную схему лечения печёночной энцефалопатии с учетом микробиологических нарушений кишечника у больных вирусными циррозами печени.

Научная новизна. Установлено, что дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией. При этом у 23 % пациентов в тонкой кишке определяется избыточный рост бактерий с сахаролитической активностью. Доказано, что качественные и количественные нарушения состава толстокишечной микрофлоры и когнитивные расстройства наиболее выражены при НВУ и НВУ+НСУ инфекциях в сравнении с НСУ моноинфекцией. Показано, что дисбиоз толстой кишки 2-3 степени чаще развивается при субкомпенсированном и декомпенсированном течении цирроза печени (84,8 % и 80,9 % случаев, соответственно), а содержание условно-патогенных микроорганизмов достоверно больше (в среднем на 1,3 [Щ КОЕ/г) при длительности цирротической стадии хронических вирусных гепатитов более 3 лет.

Доказано, что повышенное содержание условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке у больных вирусными циррозами печени ассоциируется с воспалительно-некротической активностью в печени и гематологическими нарушениями, а нарастание качественных и количественных изменений микробиоценоза толстой кишки сопровождается развитием

мальабсорбции углеводов, ускорением моторики кишечника, прогрессированием печёночной энцефалопатии и снижением качества жизни пациентов.

Установлено, что использование пробиотического препарата линекс в комплексном лечении больных циррозом печени вирусной этиологии приводит к значимой коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника, восстановлению его пищеварительной и моторной функций, купированию кишечной диспепсии, регрессии астении, достоверному улучшению белково-синтетической функции печени, пигментного обмена, процессов костномозгового кроветворения, психоневрологического статуса и, соответственно, качества жизни пациентов.

Определено, что комбинированная терапия линексом и метронидазолом в сравнении с монотерапией данными препаратами способствует увеличению содержания в толстой кишке лактобацилл, типичных эшерихий, энтерококкоп при уменьшении концентрации условно-патогенных микроорганизмов и полной элиминации Clostridium difficile, купированию синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и, вместе с тем, более значимому улучшению клинического течения печёночной энцефалопатии (80 % против 44 % и 48 % случаев, соответственно).

Теоретическая и практическая значимость. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и ухудшает течение заболевания, что требует проведения соответствующей корригирующей терапии. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке определяется у 23 % пациентов.

Научно обоснована необходимость комплексного изучения микробиоценоза кишечника у больных вирусными циррозами печени, включающего проведение не только культурального, но и молекулярно-генетического исследования фекальной микрофлоры, а также выполнение водородного дыхательного теста с лактулозой.

Оценка содержания трудно культивируемых (некультивируемых) бактерий, общего числа бактерий в фекалиях, а также анализ концентрации молекулярного водорода в выдыхаемом воздухе позволяют более точно определить характер и выраженность кишечного дисбиоза, его влияние на течение заболевания и оптимизировать тактику лечения данной категории пациентов.

Значимые лечебные эффекты комбинированной терапии пробиотическим поликомпонентным препаратом линекс и метронидазолом (улучшение микробиологических и функциональных характеристик кишечника, клинико-лабораторных показателей течения заболевания, психического и физического компонентов здоровья) определяют необходимость её использования в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией.

Методология и методы исследования. В работе применена методология специального научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Продуктивно применены клинические, инструментальные, лабораторные, психометрические, социально-психологические методы оценки состояния пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисбиоз толстой кишки выявляется у всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией и в ряде случаев сочетается с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Качественные и количественные изменения состава толстокишечной микрофлоры в большей степени выражены при HBV и HBV+HCV инфекциях, нарастают по мере прогрессирования печёночно-клеточной недостаточности и увеличения продолжительности цирротической стадии заболевания.

2. Микробиологические нарушения кишечника ухудшают течение цирротической стадии хронических вирусных гепатитов за счёт усиления воспалительно-некротической активности в печени, гематологических расстройств, нутритивной недостаточности, а также печёночной энцефалопатии, что значимо снижает качество жизни пациентов.

3. Применение в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени пробиотического препарата линекс в комбинации с метронидазолом способствует коррекции нарушенного микробиоценоза кишечника и уменьшению выраженности печёночной энцефалопатии с улучшением качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется соответствием его дизайна критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объёмом выполненных наблюдений с использованием современных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Материалы диссертационного исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры и клиники инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) ВМедА имени С.М. Кирова.

Материалы проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), на XI Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2011), а также на III, IV и V Ежегодных Всероссийских Конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 20il, 2012, 2013 гг.).

По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов. Личный вклад автора заключался в разработке формализованной карты наблюдения, наборе больных циррозом печени вирусной этиологии, их самостоятельном обследовании,

включавшем проведение клинического осмотра, функциональных проб, психометрического тестирования, водородного дыхательного теста, анкетного опроса, а также в динамическом наблюдении и лечении пациентов. Автор принимал непосредственное участие в организации проведения комплексного лабораторного исследования микрофлоры кишечника, самостоятельно формировал базу данных, выполнял их статистическую обработку, анализировал и обобщал результаты исследования.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований), обсуждения, выводов, рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 235 работ, из которых 33 принадлежат отечественным, а 202 - иностранным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 167 больных вирусными ЦП в возрасте от 28 до 64 лет, в среднем (48,2±0,7) года. Соотношение мужчин и женщин среди пациентов было 68 (40,7 %) и 99 (59,3 %), соответственно.

Контролем в настоящем исследовании служили 30 практически здоровых добровольцев: 14 (46,6 %) мужчин и 16 (53,4 %) женщин в возрасте от 30 до 58 лет, в среднем (42,6±1,4) года. В отношении группы контроля применялось психометрическое тестирование, а также анкетный опрос - с целью изучения качества жизни, исключения когнитивных расстройств (деменции).

Психологическая часть обследования состояла из индивидуальной беседы с пациентом и расспроса родственников о динамике изменений характера и поведенческих реакций больного. Состояние базовых когнитивных функций оценивалось с помощью опросника Mini-Mental State Examination.

Стадии ПЭ определялись в соответствии с критериями West Haven. При необходимости пациенты осматривались врачом неврологом и психиатром с целью исключения иных причин энцефалопатии.

Для диагностики минимальной печёночной энцефалопатии (МПЭ), а также для объективизации психоневрологических нарушений у больных ЦП с манифестной ПЭ проводилось психометрическое тестирование - тест связи чисел, вариант А (ТСЧ) и тест линий (TJI) с определением количества ошибок, допущенных при его выполнении (КОтл)-

Качество жизни больных изучалось с помощью опросника SF-36. Всем пациентам проводились общеклиническое, биохимическое, серологическое и молекулярно-биологическое исследования крови, общеклиническое исследование мочи, копрограмма с определением скрытой крови, карболеновый тест, фиброэзофагогастродуоденоскопия и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

У 60 % (100/167) больных был выполнен углеводный тест по методу

Бенедикта (определение простых Сахаров в кале).

Вирусологическая диагностика заключалась в определении специфических маркеров вирусных гепатитов в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа, а также фазы активности вирусов методом полимеразнои цепной

РеаКЦ1С целью изучения микробиоценоза кишечника у 60 % (100/167) больных проводились микробиологическое исследование с оценкой качественного и количественного состава фекальной микрофлоры согласно отраслевому стандарту «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003) и молекулярно-генетический анализ с определением в кале содержания бактероидов, клостридий (в том числе Clostridium difficile) и общего бактериального числа методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (PCR-RT). Дополнительно всем пациентам проводился водородный дыхательный тест с лактулозой в дозе 20,0 г (ВД1 мониторирование содержания водорода (Н2) в выдыхаемом воздухе) с использованием прибора Gastro+Gastrolyzer (ЕС60, Великобритания).

Тяжесть печёночно-клеточной недостаточности оценивалась по прогностической классификации Child-Pugh.

Для оценки влияния различных вариантов комплексной терапии на течение цирротической стадии ХВГ 60 % (100/167) больных с ПЭ минимальной - II стадии в зависимости от вида лечения были рандомизированы на 3 клинически сопоставимые группы. В 1-ю группу вошли 31 больных, программа лечения которых включала пероральный прием метронидазола 0,25 г 3 раза в день после еды в течение 10 дней, 2-ю группу составили 34 больных, получавших двухнедельный курс пробиотической терапии препаратом линекс -по 2 капсулы 3 раза в день после еды, а 3-ю группу - 35 больных, получавших в течение 10 дней метронидазол в комбинации с двухнедельным приемом линекса.

В составе базисной терапии, включавшей режим, диету № 5 по М.И. Певзнеру, все пациенты в равной мере получали десятидневный курс стандартизированной инфузионно-дезинтоксикационной, заместительной ферментной и метаболической терапии. Кроме того, с учетом обследуемого контингента больных у части из них проводилась диуретическая терапия, характер и объем которой соответствовали рекомендациям Всемирного

гастроэнтерологического общества.

Качество терапии оценивалось по улучшению клинического состояния пациентов, особое внимание в котором уделялось нормализации сна, психоэмоционального статуса, координации движений, речи, почерка, и по результатам психометрического тестирования. Учитывалась динамика клинических признаков синдромов астении и диспепсии, микробиологических и функциональных показателей кишечника, клинико-биохимических показателей крови, параметров качества жизни. Анализ динамики изучаемых показателей проводился на 3-е сутки с момента окончания курса лечения.

Все данные, полученные при обследовании пациентов, были адаптированы для математической обработки и изучались с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA for Windows v. 7.0.61.0.».

При сравнении частот бинарного признака проводилось построение таблиц сопряженности с вычислением классического критерия х по Пирсону (Chi-square), -¿ с поправкой Йетеса (Yates corrected Chi-square), а также % МакНемара (McNemar Chi-square) - для связанных (зависимых) групп.

При сравнении двух независимых групп по одному признаку использовался критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U test), зависимых -критерий Вилкоксона (Wilcoxon Matched Pairs Test). При сравнении трёх независимых групп и более по одному признаку проводился ранговый анализ вариаций по Краскелу - Уоллису (Kruskal-Wallis ANOVA). При изучении взаимосвязи двух признаков проводился корреляционный анализ по Спирмену (Spearman correlations) и Кендаллу (Kendall Tau correlations).

Результаты исследования и их обсуждение

Цирроз печени, ассоциированный с HBV (HBV-ЦП) имел место у 43,8 % больных, с HCV (HCV-ЦП) - у 31,7 % больных, с HBV+HCV (HB V+HCV-ЦП) - у 24,5 % больных.

Среди пациентов преобладали лица с декомпенсированным течением ЦП. Так, ЦП класса С регистрировался у 47,9 %, а классы А и В - у 21,0 % и 31,1 % больных, соответственно.

Печёночная энцефалопатия была диагностирована у всех больных вирусными ЦП, в том числе МПЭ - у 18,5 %, I стадия - у 46,8 %, а II и III стадии - у 24,5 % и 10,2 % пациентов, соответственно.

Когнитивный дефицит по результатам психометрического тестирования в большей степени был выражен при HBV+HCV и HBV инфекциях в сравнении с HCV моноинфекцией (в 1,4 раза). Так, время выполнения ТСЧ у больных HBV+HCV-ЦП и HBV-ЦП составляло 98,0 (69-131) и 95,0 (66-126) секунд, соответственно, против 70,0 (60-94) секунд - у пациентов с HCV-ЦП, время выполнения ТЛ - 110 (78-125) и 106 (67-120) против 78,0 (64-103) секунд, а КОтл - 6,0 (4-9) и 5,5 (5-7) против 4,0 (3-5) ошибок, соответственно (р<0,05).

На фоне таких проявлений астенического синдрома, как слабость (93,4 %), повышенная утомляемость (80,2 %), сниженная работоспособность (78,4 %), головокружение (71,2 %) и ПЭ: диссомнии (71,2 %), дисграфии (68,8 %), апраксии (60,5 %), тремора (58,1 %), атаксии (57,5 %), дизартрии (47,3 %) у больных вирусными ЦП наблюдались признаки желудочно-кишечной диспепсии. Так, отсутствие аппетита, тошнота и рвота имели место у 55,7 %, 26,9 % и 11,4 % пациентов, соответственно, а метеоризм, урчание в животе, диарея, абдоминальная боль и запор - у 47,9 %, 42,5 %, 39,5 %, 25,1 % и 7,2 % пациентов, соответственно.

Дисбиоз толстой кишки определялся у всех больных вирусными ЦП. Так, 1-я степень дисбиоза имела место у 26,0 %, а 2-я и 3-я степени - у 47 0 % и 27,0 % из 100 обследованных пациентов, соответственно. При этом количество атипичных и слабоферментирующих эшерихий, а также клостридий было

достоверно больше (на 1,2 и 1,7 [lg] КОЕ/г, соответственно) при HBV+HCV-ЦП и HBV-ЦП в сравнении с HCV-ЦП (р<0,05). Также у данных категорий пациентов чаще определялись Clostridium difficile, ассоциации условно-патогенных энтеробактерий, рост золотистого стафилококка и дрожжеподобных грибов рода Candida (р<0,05).

Общее количество бактероидов и Clostridium difficile определялись исключительно при проведении молекулярно-генетического исследования методом PCR-RT. Простые сахара в фекалиях, свидетельствовавшие о мальабсорбции углеводов, были выявлены у 79,0 % (79/100) пациентов. При этом концентрация условно-патогенных микроорганизмов была достоверно больше (в среднем на 1,3 [lg] КОЕ/г) у больных ЦП с выявленной дисахаридазной недостаточностью и ускоренной моторикой кишечника (р<0,05).

Наиболее выраженные микробиологические нарушения толстой кишки, соответствующие 2-3 степени дисбиоза, регистрировались чаще при субкомпенсированном и декомпенсированном течении ЦП в сравнении с компенсированным течением заболевания: 84,8 % (28/33) и 80,9 % (34/42) против 48,0 % (12/25) случаев, соответственно (%2=7,38; р=0,006 и х2=6,45; р=0,01).

Увеличение продолжительности заболевания сопровождалось ростом числа условно-патогенных микроорганизмов. Так, концентрация атипичных эшерихий, клостридий, энтеробактерий, золотистого стафилококка и дрожжеподобных грибов рода Candida в толстой кишке была достоверно больше (в среднем на 1,3 [lg] КОЕ/г) у больных при длительности цирротической стадии ХВГ более 3 лет в сравнении с пациентами, у которых продолжительность заболевания составляла до 1 и 3 лет, соответственно (р<0,05).

По результатам ВДТ с лактулозой, свидетельствующего о состоянии микробиоценоза тонкой и толстой кишок, у 47,9 % больных вирусными ЦП наблюдалось отсутствие продукции Н2 на протяжении всего времени исследования, а у 19,2 % пациентов - его низкая продукция. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке был диагностирован у 22,7 % пациентов. Нормальная продукция Н2 была выявлена лишь в 10,2 % случаев. Причём у больных ЦП с отсутствием и низкой продукцией Н2 его уровень в период, соответствующий времени нахождения лактулозы в толстой кишке, был обратно пропорционален содержанию клостридий и атипичных кишечных палочек (R=-0,7; р<0,05), а у пациентов с СИБР в тонкой кишке - прямо пропорционален количеству энтеробактерий, золотистого стафилококка (R=0,6; р<0,05), энтерококков и бактероидов (R=0,5; р<0,05).

Микробиологические нарушения толстой кишки у больных вирусными ЦП регистрировались уже при минимальных проявлениях ПЭ, а нарастание качественных и количественных изменений микрофлоры сопровождалось прогрессированием психоэмоциональных и нервно-мышечных нарушений. Так, рост условно-патогенных микроорганизмов чаще определялся при ПЭ II стадии в сравнении с МПЭ и ПЭ I стадии (р<0,05). Содержание клостридий, атипичных эшерихий и золотистого стафилококка было достоверно больше у больных ЦП с ПЭ II стадии - на 1,5, 1,3 и 1,2 [lg] КОЕ/г, соответственно (р<0,05).

Избыточная концентрация энтеробактерий, атипичных эшерихий, клостридий, золотистого стафилококка и грибов рода Candida в толстой кишке у больных вирусными ЦП положительно ассоциировалась с такими проявлениями астенического синдрома, как слабость, головокружение, быстрая утомляемость (R=0,5; р<0,05), а также с признаками ПЭ: диссомнией, атаксией, тремором, дизартрией, дисграфией (R=0,4-0,6; р<0,05), и кишечной диспепсии: урчанием и болью в животе, метеоризмом, диареей (R=0,5-0,7; р<0,05). Кроме того, повышенное содержание условно-патогенной микрофлоры ассоциировалось с потерей массы тела (R=0,5-0,7; р<0,05). Время выполнения психометрических тестов было прямо пропорционально концентрации клостридий, энтеробактерий, золотистого стафилококка и атипичных эшерихий (R=0,5-0,6; р<0,05).

Такие показатели качества жизни больных вирусными ЦП, как физическая активность, боль, общее состояние здоровья (сопротивляемость болезни) были достоверно ниже при дисбиозе толстой кишки 3-й степени, а жизнеспособность (жизненный тонус), психологическое здоровье (настроение) и ролевое эмоциональное функционирование - при дисбиозе 2-й и 3-й степени (в среднем в 1,2 раза; р<0,05).

Степень изменения таких гематологических показателей, как уровень гемоглобина, количество тромбоцитов, лимфоцитов и эритроцитов, а также параметров белково-синтетической функции гепатоцитов - содержание альбуминов, величина альбумин-глобулинового коэффициента (АГК) и протромбинового индекса (ПТИ) у больных вирусными ЦП была прямо пропорциональна сниженной концентрации типичных кишечных палочек, лактобацилл (R=0,4-0,6; р<0,05) и обратно пропорциональна избыточному содержанию атипичных и слабоферментирующих эшерихий, золотистого стафилококка, клостридий, энтеробактерий, дрожжеподобных грибов рода Candida (R=-0,5-0,7; р<0,05). В то же время количество лейкоцитов и величина скорости оседания эритроцитов (СОЭ), показатели цитолиза - активность аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз (АлАТ и АсАТ), холестаза -активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и у-глутамилтранспептидазы (ГГТП), уровень билирубина и параметры азотистого обмена - уровень мочевины и креатинина были прямо пропорциональны содержанию условно-патогенных микроорганизмов (R=0,4-0,6; р<0,05).

Выявленные нарушения микробиоценоза кишечника, их негативные влияния на течение заболевания определили необходимость изучения терапевтических эффектов применения в комплексном лечении больных вирусными ЦП препаратов, корригирующих биоценоз кишечника -метронидазола и линекса.

Метронидазол способствовал значимой коррекции анаэробного дисбаланса в толстой кишке (уменьшению концентрации бактероидов на 1,1 [lg] КОЕ/г, полной элиминации Clostridium difficile), что приводило к увеличению концентрации Н2 в выдыхаемом воздухе, регрессии кишечной диспепсии (купированию метеоризма - в 75,0 %, диареи - в 73,7 % и урчания в животе - в 66,7 % случаев, р<0,05), уменьшению выраженности синдромов системного воспаления (снижению количества лейкоцитов и СОЭ - в 1,4 раза), цитолиза и

и

холестаза (в 1,2 раза). Вместе с тем было отмечено появление новых видов энтеробактерий, атипичных эшерихий и достоверное увеличение концентрации дрожжеподобных грибов рода Candida (на 1,2 [lg] КОЕ/г) (р<0,05).

Терапия метронидазолом сопровождалась улучшением когнитивных функций (уменьшением времени выполнения психометрических тестов - в 1,2 раза), психоневрологического статуса пациентов (48,3 %), достоверным повышением их психофизической активности (увеличением уровня физической активности, ролевого эмоционального функционирования и общего состояния здоровья). Однако отсутствовали такие положительные эффекты, как полное купирование СИБР в тонкой кишке и варианта кишечного дисбиоза с отсутствием продукции Н2, увеличение концентрации лактобацилл и типичных эшерихий с нормализацией микробиоценоза в толстой кишке. Не было достоверного восстановления аппетита (15,4 %), моторики кишечника, купирования абдоминальной боли (50,0 %), мальабсорбции углеводов (16,3 %), а также значимого улучшения процессов костномозгового кроветворения, пигментного и белкового видов обмена (р>0,05). Не определялась достоверная регрессия астенического синдрома (17,2 %), отдельных психоневрологических расстройств: диссомнии, тремора, атаксии (26,1 %), апраксии (26,3 %), дисграфии с дизартрией (50,0 %). Суммарное значение шкал по показателям психического и физического компонентов здоровья на фоне терапии метронидазолом возросло лишь в 1,2 раза, что не имело статистической

значимости (р>0,05).

Применение пробиотического препарата линекс приводило к достоверному увеличению содержания в толстой кишке лактобацилл, типичных кишечных палочек (на 1,3 [lg] КОЕ/г), энтерококков (на 1,2 [lg] КОЕ/г) при значимом уменьшении концентрации Clostridium difficile, грибов рода Candida, энтеробактерий, атипичных эшерихий (на 1,7, 1,6, 1,5 и 1,2 [lg] КОЕ/г, соответственно) и полной элиминации грамотрицательных неферментирующих бактерий, золотистого стафилококка, слабоферментирующих эшерихий. Было достигнуто полное купирование СИБР в тонкой кишке, дисбиоза толстой кишки 3-й степени и восстановление его микробиоценоза у 17,6 % (6/34) пациентов, а также значимое увеличению концентрации Н2 в выдыхаемом воздухе (р<0,05). Это способствовало восстановлению у всех пациентов аппетита, купированию признаков кишечной диспепсии, мальабсорбции углеводов, увеличению времени пассажа кишечного содержимого (в 1,6 раза) с одновременной достоверной регрессией астенического синдрома (53,1 %), улучшением когнитивных функций (в 1,2 раза) и клинического течения ПЭ (44,1 %) со значимой положительной динамикой таких её признаков, как диссомния (30,7 %) и апраксия (55,0 %).

Терапия линексом приводила к достоверному увеличению количества лимфоцитов и тромбоцитов (в 1,3 и 1,2 раз, соответственно), величины ПТИ и АГК (в 1,1 и 1,3 раз, соответственно) при уменьшении количества лейкоцитов и величины СОЭ (в 1,4 раза), выраженности гипербилирубинемии (в 1,6 раза), активности ГГТП и ЩФ (в 1,3 раза), АсАТ и АлАТ (в 1,2 и 1,4 раз, соответственно), а также способствовала повышению настроения, жизненного

тонуса, физического функционирования при уменьшении боли и более значимом улучшении общего состояния здоровья (р<0,05). Суммарное значение шкал по показателям психического и физического компонентов здоровья на фоне применения линекса возросло в 1,4 раза (р<0,05). Однако монотерапия пробиотиком не сопровождалась полной элиминацией Clostridium difficile в толстой кишке, купированием варианта кишечного дисбиоза с отсутствием продукции Н2, достоверной регрессией всех изучаемых признаков ПЭ.

Учитывая значимые микробиологические и клинико-лабораторные эффекты, установленные при использовании метронидазола и линекса в режиме монотерапии, представлялось целесообразным применение комбинации этих препаратов у больных вирусными ЦП. При этом была достигнута более выраженная коррекция нарушенного микробиоценоза кишечника (увеличение концентрации лактобацилл, типичных эшерихий, энтерококков при уменьшении содержания в толстой кишке условно-патогенных микроорганизмов и полной элиминации Clostridium difficile, купирование СИБР в тонкой кишке, варианта кишечного дисбиоза с отсутствием продукции Н2, дисбиоза толстой кишки 3-й степени с полным восстановлением его микроэкологии в 22,8 % (8/35) случаев, а также более значимое увеличение концентрации Н2 в выдыхаемом воздухе в случае низкой его продукции). Это сопровождалось восстановлением аппетита, функций кишечника, купированием кишечной диспепсии, достоверной регрессией синдромов астении (51,6 %) и системного воспаления, улучшением процессов костномозгового кроветворения, желчеобразования и жёлчевыделения, пигментного обмена, белково-синтетической функции печени, качества жизни (р<0,05). Комбинированная терапия линексом и метронидазолом способствовала улучшению когнитивных функций (в 1,3 раза), достоверному купированию таких признаков ПЭ, как диссомния (57,1 %), атаксия (55,0 %), тремор (43,5 %), апраксия, дизартрия, дисграфия (100 %) и, соответственно, более выраженному восстановлению психоневрологического статуса пациентов - в 80 % случаев, что было достоверно больше в сравнении с монотерапией метронидазолом и линексом (х2=5,91; р=0,01 и £2=7,99; р=0,004, соответственно).

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено наличие у больных вирусными ЦП значимых нарушений микробиоценоза кишечника и ассоциированных с ними проявлений ПЭ. Уменьшению негативного влияния дисбиоза кишечника на течение заболевания способствует применение в комплексе терапевтических мероприятий пробиотического препарата линекс в комбинации с метронидазолом.

выводы

1. У всех больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией определяется дисбиоз толстой кишки. Синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке по результатам водородного дыхательного теста с лактулозой выявляется у 23 % пациентов. Микробиологические нарушения толстой кишки наиболее выражены при HBV и HBV+HCV инфекциях в сравнении с HCV моноинфекцией и зависят от тяжести заболевания. Содержание атипичных эшерихий, клостридий, энтеробактерий, золотистого стафилококка и дрожжеподобных грибов рода Candida в толстой кишке достоверно больше (в среднем на 1,3 [lg] КОЕ/г) при длительности цирротической стадии хронических вирусных гепатитов более 3 лет.

2. У больных вирусными циррозами печени снижение или отсутствие продукции молекулярного водорода по результатам водородного дыхательного теста с лактулозой ассоциируется с избыточной контаминацией толстой кишки клостридиями и атипичными эшерихиями (R=-0,7; р<0,05), а повышенная его продукция - с избыточным ростом в тонкой кишке энтеробактерий, золотистого стафилококка (R=0,6; р<0,05), энтерококков и бактероидов (R=0,5; р<0,05).

3. Избыточное содержание условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке у больных вирусными циррозами печени положительно ассоциируется с признаками астенического синдрома (R=0,5; р<0,05), кишечной диспепсии (R=0,5-0,7; р<0,05) и значимо коррелирует с лабораторными показателями хронической печеночно-клеточной недостаточности и цитопеническим синдромом (R=0,4-0,7; р<0,05). Концентрация атипичных эшерихий, энтеробактерий, клостридий и золотистого стафилококка в толстой кишке достоверно больше (в среднем на 1,3 [lg] КОЕ/г) у пациентов с мапьабсорбцией углеводов и ускоренной моторикой кишечника.

4. Повышенное содержание в толстой кишке атипичных эшерихий, клостридий, энтеробактерий и золотистого стафилококка у больных вирусными циррозами печени положительно ассоциируется с психоневрологическими нарушениями (R=0,4-0,6; р<0,05) и прямо пропорционально длительности выполнения психометрических тестов (R=0,5-0,6; р<0,05). Увеличение концентрации и роста условно-патогенных микроорганизмов в толстой кишке значимо сопровождается прогрессированием печёночной энцефалопатии, ухудшением психических и физических показателей здоровья. Когнитивный дефицит по результатам психометрического тестирования в большей степени выражен при HBV и HBV+HCV инфекциях в сравнении с HCV моноинфекцией (в 1,4 раза).

5. Использование в комплексном лечении больных вирусными циррозами печени пробиотического препарата линекс приводит к достоверному увеличению содержания в толстой кишке лактобацилл и типичных эшерихий -на 1,3 [lg] КОЕ/г, энтерококков - на 1,2 [lg] КОЕ/г при уменьшении количества условно-патогенных микроорганизмов, а метронидазола - к значимой коррекции анаэробного дисбаланса. Применение линекса в комбинации с метронидазолом способствует купированию синдромов избыточного бактериального роста в тонкой кишке, мальабсорбции углеводов и кишечной диспепсии, а также

полному восстановлению моторики кишечника, значимой регрессии астенического синдрома (более 50 % случаев), улучшению лимфопоэза и тромбопоэза (в 1,3 и 1,2 раз, соответственно), пигментного и белкового видов обмена (в 1,6 и 1,3 раз, соответственно), уменьшению выраженности печёночной энцефалопатии и повышению качества жизни (в 1,4 раза).

6. Оптимальной схемой лечения печёночной энцефалопатии у больных вирусными циррозами печени является применение в составе комплексной терапии пробиотического препарата линекс в комбинации с метронидазолом, что приводит к более значимому восстановлению нарушенного микробиоценоза кишечника и улучшению у 80 % пациентов психоневрологического статуса.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки характера и выраженности дисбиоза толстой кишки у больных вирусными циррозами печени дополнительно к бактериологическому методу рекомендуется проведение молекулярно-генетического исследования фекальной микрофлоры - с целью определения содержания бактероидов, Clostridium difficile и общего числа бактерий.

2. Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, интегральной характеристики микробиологических нарушений толстой кишки, выбора тактики лечения кишечного дисбиоза у больных вирусными циррозами печени рекомендуется проведение водородного дыхательного теста с лактулозой.

3. В комплексном лечении больных вирусными циррозами печени с печёночной энцефалопатией для достижения микробиологического равновесия в кишечнике, улучшения клинического течения заболевания и качества жизни показано использование пробиотического поликомпонентного препарата линекс по 2 капсулы 3 раза в день курсом не менее 14 дней в комбинации с метронидазолом по 0,75 г в сутки в течение 10 дней.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.

Перспективным представляется изучение некультивируемых видов бактерий кишечника, количественного и качественного состава микрофлоры тонкой кишки, анализ энтеротипов кишечных бактерий, их метаболитов, а также оценка ряда иммунологических параметров, нейромедиаторов, показателей минерального обмена, прооксидантной и антиоксидантной систем крови.

Требуется определить взаимосвязь между микробным составом кишечника и выраженностью морфологических изменений кишечника, печени и головного мозга у больных вирусными ЦП с ПЭ, оценить влияние кишечного дисбиоза на репликативную активность гепатотропных вирусов.

Необходимо изучить молекулярные механизмы действия пробиотиков у больных вирусными ЦП с ПЭ, оценить эффективность данного вида терапии ПЭ в сравнении с применением синтетических дисахаридов и современных антибактериальных препаратов. Важно определить длительность, прогностическую значимость пробиотической, синбиотической и антибактериальной терапии ПЭ у данной категории пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жданов, К.В. Состояние микрофлоры кишечника у больных вирусными заболеваниями печени / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, К.В. Козлов, B.C. Сукачев, М.В. Куртуков // Медлайн -Экспресс. - 2009. - № 6 (204). - С. 43 - 45.

2. Жданов, К.В. Частота выявления эндоскопических изменений в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь с синдромом избыточного бактериального роста у больных хроническим гепатитом С / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, С.М. Захаренко, К.В. Козлов, И.И. Фадеева, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Мат. IX Респ. съезда эпидемиологов, гигиенистов, санитарных врачей и инфекционистов Узбекистана. - Ташкент, 2010.- С. 60.

3. Козлов, К.В. Водородный дыхательный тест в диагностике дисбиотических нарушений кишечника у больных циррозом печени / К.В. Козлов, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев, С.М. Захаренко, Д.А. Гусев, К.В. Жданов // Рос. журн. гастроэнторол., гепатол., колопроктол. - 2010. - Т. 20. - № 5. - Прил. 36. - С. 79.

4. Жданов, К.В. Оценка степени дисбиотических изменений в кишечнике у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной и невирусной этиологии с применением водородного дыхательного теста / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, С.М. Захаренко, К.В. Козлов, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Мат. научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний». - Ташкент, 2010. - С. 54.

5. Жданов, К.В. Оценка степени изменений микробиоценоза кишеч1шка у больных хроническими диффузными заболеваниями печени вирусной и невирусной этиологии / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, Д.М. Шахматов, К.В. Козлов, A.C. Сигидаев, М.В. Куртуков,

B.C. Сукачев, С.М. Захаренко // Журн. инфектологии. - 2010. - Т. 2. - № 4 - С. 65 - 66.

6. Жданов, К.В. Дисбноз кишечника при циррозе печени / К.В. Жданов, Д.А. Гусев,

C.М. Захаренко, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Журн. экспериментальной н клинич. гастроэнгерол. - 2011. - № 6. - С. 38 - 44.

7. Жданов, К.В. Состояние микробиоценоза кишечника у больных циррозом печени по результатам водородного дыхательного теста / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, Д.А. Гусев, К.В. Козлов, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Мат. III Ежегодного Всерос. Конгр. по инфекционным болезням. - М., 2011. - С. 128.

8. Жданов, К.В. Использование современных пробиотиков в терапии дисбиотических нарушений кишечника у больных хроническими вирусными гепатитами / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, К.В. Козлов, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Мат. III Ежегодного Всерос. Конгр. по инфекционным болезням. - М., 2011. - С. 129.

9. Жданов, К.В. Состоят« микробиоценоза кишечника у больных циррозом печени по результатам водородного дыхательного теста / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев//Гастроэнтерол. Санкт-Петербурга. -2011.-№2-3.- [2-я паг.] С.М 31.

10. Куртуков, М.В. Состояние микробиоценоза кишечника у больных циррозом печени по результатам водородного дыхательного теста / М.В. Куртуков, B.C. Сукачев, К.В. Козлов; СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова // Мат. Всерос. научной конференции молодых ученых с международным участием: «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2011». - СПб.". СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, 2011. - С. 38.

11. Жданов, К.В. Синдром избыточного бактериального роста у больных хроническим гепатитом С / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, С.М. Захаренко, К.В. Козлов, A.C. Сигидаев, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Журн. инфектологии. - 2011. - Т. 3. - № 4. - С. 98 -101.

12. Снгидаев, A.C. Лабораторная характеристика бластоцистной инвазии у больных с хроническими вирусными гепатитами / A.C. Снгидаев, B.C. Сукачев, М.В. Курту кои, К.В. Жданов, С.С. Козлов, К.В. Козлов, A.B. Ласкин, Е.А. Тарасова, М.А. Суворова // Журн. инфектологин. - 2011. - Т. 3. - № 4. - С. 62 - 67.

13. Жданов, К.В. Характеристика синдрома избыточного бактериального роста у больных хроническим гепатитом С / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, Д.А. Гусев, К.В. Козлов, A.C. Сигидаев, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев // Инфекционные болезни. - 2012. - Т. 10. -№ 1. -Прил. - С. 140.

14. Жданов, К.В. Применение цитруллина малата в комплексной терапии печёночной энцефалопатии у больных циррозом печени / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, Д.А. Гусев, К.В. Козлов, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев, A.C. Сигидаев // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2012. - № 1. - С. 49 - 55.

15. Жданов, К.В. Особенности микроэкологии кишечника у больных циррозом печени / К.В. Жданов, С.М. Захаренко, Д.А. Гусев, М.В. Куртуков, B.C. Сукачев, A.C. Сигидаев // Лечение и профилактика. - 2012. - № 3 (4). - С. 36 - 49.

16. Жданов, К.В. Рациональный подход к комплексной терапии печёночной энцефалопатии у больных циррозом печени / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, С.М. Захаренко, М.В. Куртуков, К.В. Козлов, B.C. Сукачев, A.C. Сигидаев, М.С. Таланцева // Журн. инфектологин. - 2012. - Т. 4. - № 4. - С. 32 - 41.

17. Жданов, К.В. Эффективность коррекции печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени в исходе хронических вирусных гепатитов / К.В. Жданов, Д.А. Гусев, К.В. Козлов, М.В. Куртуков, Т.М. Зубик, М.К. Шишкин, М.С. Таланцева // Эпидемиология и гигиена. - 2013,- № 2. - С. 10 - 17.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГК - альбумин-глобулиновый коэффициент АлАТ - аланиновая аминотрансфераза АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза ВДТ - водородный дыхательный тест ГГТП - гамма-глутамилтрансиептидаза КОЕ - колониеобразующие единицы КОтл - количество ошибок теста линии МПЭ - минимальная печёночная энцефалопатия ПТИ - протромбиновый индекс ПЭ - печёночная энцефалопатия

СИБР - синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

TJI - тест линии

ТСЧ - тест связи чисел

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ЦП - цирроз печени

ЩФ - щелочная фосфатаза

Н2 - водород

HB V - вирус гепатита В

HCV - вирус гепатита С

PCR-RT - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

Подписано в печать 04.10.13 Формат 60x84/16

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ №616

Типография ВМсдЛ, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.