Автореферат и диссертация по медицине (14.01.28) на тему:Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени - тема автореферата по медицине
Егоров, Денис Владимирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.28
 
 

Оглавление диссертации Егоров, Денис Владимирович :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Частота распространения и социальная значимость цирроза печени.

1.2 Определение термина «недостаточность питания» и история вопроса.

1.3 Эпидемиология: встречаемость недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

1.4 Классификация недостаточности питания.

1.5 Патогенетические механизмы формирования недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

1.6 Современные подходы к диагностике недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

1.7 Общая характеристика и значение нормальной микрофлоры человека для оптимального функционирования организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики.

2.3. Методы оценки статуса питания.

2.4. Методы исследования состояния микробиоценоза кишечника.

2.5. Верификация диагноза.

2.6. Методы статистического анализа полученных данных.

Глава 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.1. Характеристика количества асцитической жидкости и массы тела у больных декомпенсированным циррозом печени.

3.2. Клинические особенности больных с декомпенсированным циррозом печени.

3.3. Лабораторные синдромы у больных декомпенсированным циррозом печени.

3.4. Характеристика видов обмена больных декомпенсированным циррозом печени.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

4.1. Антропометрические данные у больных с декомпенсированным циррозом печени.

4.2. Оценка недостаточности питания, характеристика степени и вида нарушения статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

Глава 5. НАРУШЕНИЯ МИКРОБНО-ТКАНЕВОГО КОМПЛЕКСА У БОЛЬНЫХ ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПИТАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтерология", Егоров, Денис Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени, что является серьёзной медико-социальной проблемой (Асратян A.A., 2005; Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 2007; Постановление бюро отделения клинической медицины РАМН, 2009). Цирроз печени продолжает занимать лидирующее место среди причин смертности от болезней органов пищеварения в трудоспособном возрасте (Bosetti С., Levi F., 2007; Ивашкин В.Т., 2008) и входит в число шести основных причин смерти, составляя при этом от 14 до 30 случаев на 100000 населения (Sherlock Sh., 2002). По данным ВОЗ в мире от цирроза печени ежегодно умирает более 300000 человек (Ивашкин В.Т., 2008; Хазанов А.И., и др., 2009). Возникновение асцита при циррозе печени является одним из признаков декомпенсации заболевания, прогностически неблагоприятным фактором, связанным с 50% летальностью в течение следующих двух лет (Moore K.P., Aithal G.P., 2006; Mendez-Sanchez N., Villa A.R., 2007).

Поражения печени любой этиологии (вирусные, медикаментозные, алкогольные, токсические), особенно на стадии цирроза, приводят к печеночной недостаточности (Маевская М.В., 2006; Павлов Ч.С., 2007), что ассоциируется с глубоким нарушением обмена основных питательных веществ в организме и развитием трофологической недостаточности (Костюченко A.JI. и др., 2001; Радченко В.Г. и др., 2005).

Трофологическая недостаточность или недостаточность питания у таких больных характеризуется изменениями показателей питания вследствие дисбаланса между потребностями организма, доступностью питательных веществ и их метаболизмом. Недостаточность питания постепенно прогрессирует от истощения запасов нутриентов в тканях до биохимических и функциональных изменений, при этом потеря 40 - 50 % массы тела считается фатальной (Хорошилов И.Е., Панов П.Б., 2009). Истощение пула белка скелетных мышц и внутренних органов (печени, желудочно-кишечного тракта, почек и сердца) развивается пропорционально потере массы тела (Буклис Э.Р., Маевская М.В., Ивашкин В.Т., 2007).

Состояние питания пациентов с циррозом печени включено в диагностические критерии класса заболевания по Чайлду (Sherlock Sh., 2002), однако рекомендации по оценке трофологического статуса у таких больных в литературе противоречивы.

Наличие большого количества свободной жидкости в брюшной полости является серьезной методической проблемой в изучении статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени и не позволяет использовать стандартные методы оценки недостаточности питания у этих пациентов.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени более чем в 70% случаев выявляются количественные и качественные изменения микрофлоры кишечника (Богомолов П.О., и др., 2006; Гриневич В.Б. и др., 2006; Федосьи-на Е.А. и др., 2009), однако оценка состояния кишечного микробиоценоза в зависимости от статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени не проводилась.

В этой связи актуальной является разработка методики и проведение исследования количества асцитической жидкости, изучение статуса питания и состояния кишечного микробиоценоза у пациентов с декомпенсированным циррозом печени.

Цель исследования.

Изучить особенности статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени с применением метода биоимпедансного анализа для оптимизации диагностики заболевания. л 1

Задачи исследования.

1. Оценить возможность использования биоимпедансного метода исследования для расчета скорректированной (за вычетом асцитической жидкости) массы тела у больных декомпенсированным циррозом печени.

2. Изучить частоту и степень гипотрофии, варианты клинических типов недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

3. Провести комплексную оценку состояния питания больных с декомпенсированным циррозом печени с помощью лабораторных и антропометрических методов с использованием биоимпедансного анализа.

4. Выявить клинические показатели, ассоциированные с тяжестью недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

5. Оценить состояние микробиоценоза кишечника у больных декомпенсированным циррозом печени в зависимости от нарушения статуса питания.

Научная новизна.

Разработана адекватная биофизическая модель, позволяющая оценить количество асцитической жидкости и рассчитать скорректированную массу тела у больных декомпенсированным циррозом печени.

Впервые в комплексной диагностике гипотрофии, недостаточности питания и ее клинических типов у больных с декомпенсированным циррозом печени использован метод биоимпедансного анализа.

Уточнены клинические показатели, связанные со степенью недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

Уточнена взаимосвязь выраженности недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени со степенью нарушения микробиоценоза кишечника. <

Практическая значимость.

Разработана методика оценки количества асцитической жидкости и расчета скорректированной массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени, использование которой позволяет повысить качество обследования данной категории пациентов.

Усовершенствован диагностический комплекс, включающий антропометрические, лабораторные и биоимпедансометрические показатели, который позволяет провести оценку степени гипотрофии, степени и типа недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

Установлена взаимосвязь между тяжестью недостаточности питания и степенью нарушения микробиоценоза кишечника у больных с декомпенсированным циррозом печени, что необходимо учитывать при лечении заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированный метод биоимпедансного анализа является объективным, информативным, неинвазивным, безопасным инструментом расчета скорректированной массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени.

2. Недостаточность питания, диагностированная с использованием антропометрических, лабораторных и биоимпедансных методов исследования, выявляется у всех больных с декомпенсированным циррозом печени.

3. У больных с декомпенсированным циррозом печени выявляются все типы недостаточности питания с преобладанием квашиоркора и смешанного типа.

4. Дисбактериоз кишечника выявляется у всех больных с декомпенсированным циррозом печени, а его степень пропорциональна тяжести недостаточности питания.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор принимал участие в разработке методики биоимпедансного анализа, клиническом обследовании больных, организации и проведении лечения, а также в проведении лабораторных и инструментальных исследований.

Автор планировал настоящее исследование, разработал формализованную историю болезни, формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала, обобщал и анализировал полученные результаты.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу 2 кафедры терапии (усовершенствования врачей) ВМедА им. С.М. Кирова, терапевтических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева, гастроэнтерологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы».

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №20 (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции, посвященной 150-летию ГУЗ «Городская Покровская больница» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции, посвященной 175-летию 442 окружного военного клинического госпиталя (Санкт-Петербург, 2010); XII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); Пятнадцатой Российской конференции «Ге-патология сегодня» (Москва, 2010); обществе терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2010).

Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 22.06.2010 г. утверждено методическое пособие «Применение метода биоим-педансного анализа для определения количества свободной жидкости в брюшной полости и оценки массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени».

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в реферируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 202 источника, в том числе 121 отечественный и 81 зарубежный. Текст содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени"

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный метод биоимпедансного анализа позволяет определить количество асцитической жидкости и рассчитать скорректированную массу тела у больных с декомпенсированным циррозом печени.

2. Гипотрофия, оцененная с помощью скорректированной массы тела, выявлялась более чем у 55% больных с декомпенсированным циррозом печени, при этом и I, и II степени гипотрофии были установлены у 23% пациентов соответственно, а III степень - у 9,3% больных. У больных с декомпенсированным циррозом печени были выявлены все три клинических типа недостаточности питания: маразм был установлен у 12,5%, ква-шиоркор - у 46,5%, смешанный тип недостаточности питания - у 41% пациентов.

3. Комплексная оценка состояния питания, выполненная с помощью антропометрических и лабораторных методов с использованием биоимпедансного анализа, выявила наличие недостаточности питания у всех больных с декомпенсированным циррозом печени, при этом легкая степень недостаточности питания была зарегистрирована в 27,9 % случаев, в 53,5% - средняя и в 18,6% - тяжелая степень.

4. У больных с декомпенсированным циррозом печени тяжесть нарушения питания была более выражена при смешанной (вирусной и токсической) этиологии заболевания (г=0,75; р<0,001), у пациентов старше 50 лет (г=0,65; р<0,001), при увеличении длительности заболевания более 2 лет (г=0,62; р<0,01) и стажа злоупотребления алкоголем более 10 лет (г=0,58; р<0,001), при осложненной портальной гипертензии (г=0,62; р<0,001), II и III степени печеночной энцефалопатии (г=0,55; р<0,001).

5. Нарушения микробиоценоза кишечника были выявлены у всех больных декомпенсированным циррозом печени с нарушением питания, при этом дисбактериоз 1 и 2 степени суммарно выявлялся более чем у 85% пациентов. Выраженность нарушений микробиоценоза кишечника имела I прямую зависимость со степенью тяжести недостаточности питания (г=0,88; р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скорректированную массу тела у больных декомпенсированным циррозом печени следует рассчитывать путем вычитания из фактического веса пациента массы асцитической жидкости, определяемой биоимпеданс-ным методом.

2. Для оценки статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени должен использоваться диагностический комплекс, включающий данные антропометрии (окружность плеча, толщина кожно-жировой складки над трицепсом), биоимпедансометрии (скорректированную массу тела, индекс массы тела) и лабораторные показатели (альбумин, трансферрин, абсолютное количество лимфоцитов).

3. При выявлении недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени необходимо проводить пребиотическую коррекцию микробиоценоза кишечника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени

На правах рукописи

ЕГОРОВ Денис Владимирович

ОСОБЕННОСТИ СТАТУСА ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ДЕКОМПЕНСИРОВАННЫМ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ

14.01.28 - гастроэнтерология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург ^ ^ СЕН 2010

2010

004609702

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Гриневпч Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Радченко Валерий Григорьевич доктор медицинских наук профессор Голофеевский Вячеслав Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 14 октября 2010 года в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.086.01 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195067, Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан «-/¿> » 03 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук профессор

Ю.П. Успенский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние десятилетия в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени, что является серьёзной медико-социальной проблемой (Асратян A.A., 2005; Министерство здравоохранения и социального развития РФ, 2007; Постановление бюро отделения клинической медицины РАМН, 2009). Цирроз печени продолжает занимать лидирующее место среди причин смертности от болезней органов пищеварения в трудоспособном возрасте (Bosetti С., Levi F., 2007; Ивашкин В.Т., 2008) и входит в число шести основных причин смерти, составляя при этом от 14 до 30 случаев на 100000 населения (Sherlock Sh., 2002). По данным ВОЗ в мире ежегодно умирает от цирроза печени более 300000 человек (Ивашкин В.Т., 2008; Хазанов А.И., и др., 2009). Возникновение асцита при циррозе печени является одним из признаков декомпенсации заболевания, прогностически неблагоприятным фактором, связанным с 50% летальностью в течение следующих двух лет (Moore K.P., Aithal G.P., 2006; Mendez-Sanchez N., Villa A.R., 2007).

Поражения печени любой этиологии (вирусные, медикаментозные, алкогольные, токсические), особенно на стадии цирроза, приводят к печеночной недостаточности (Маевская М.В., 2006; Павлов Ч.С., 2007), что ассоциируется с глубоким нарушением обмена основных питательных веществ в организме и развитием трофологической недостаточности (Костюченко A.JI. и др., 2001; Радченко В.Г. и др., 2005).

Трофологическая недостаточность или недостаточность питания у таких больных характеризуется изменениями показателей питания вследствие дисбаланса между потребностями организма, доступностью питательных веществ и их метаболизмом. Недостаточность питания постепенно прогрессирует от истощения запасов нутриентов в тканях до биохимических и функциональных изменений, при этом потеря 40 - 50 % массы тела считается фатальной (Хоро-шилов И.Е., Панов П.Б., 2009). Истощение пула белка скелетных мышц и внутренних органов (печени, желудочно-кишечного тракта, почек и сердца) разви-

вается пропорционально потере массы тела (Буклис Э.Р., Маевская М.В., Ивашкин В.Т., 2007).

Состояние питания пациентов циррозом печени включено в диагностические критерии класса заболевания по Чайлду (Sherlock Sh., 2002), что определяет необходимость его изучения у больных с тяжелой печеночной патологией, однако рекомендации по оценке трофологического статуса у таких больных в литературе противоречивы.

Наличие большого количества свободной жидкости в брюшной полости является серьезной методической проблемой в изучении статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени и не позволяет использовать стандартные методы оценки недостаточности питания у этих пациентов.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени более чем в 70% случаев выявляются количественные и качественные изменения микрофлорь1 кишечника (Богомолов П.О., и др., 2006; Гриневич В.Б. и др., 2006; Федосьина Е.А. и др., 2009), однако оценка состояния степени нарушения микробиоценоза в зависимости от нарушения питания у больных декомпенсированным циррозом печени не проводилась.

В этой связи актуальной является разработка методики и проведение исследования количества асцитической жидкости, изучение статуса питания и состояния кишечного микробиоценоза у пациентов с декомпенсированным циррозом печени.

Цель исследования. Изучить особенности статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени с применением метода биоимпедансного анализа для оптимизации диагностики заболевания.

Задачи исследования.

1. Оценить возможность использования биоимпедансного метода исследования для расчета скорректированной (за вычетом асцитической жидкости) массы тела у больных декомпенсированным циррозом печени.

2. Изучить частоту и степень гипотрофии, варианты клинических типов недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

3. Провести комплексную оценку состояния питания больных с декомпен-сированным циррозом печени с помощью клинических, лабораторных и антропометрических методов с использованием биоимпедансного анализа.

4. Выявить клинические показатели, ассоциированные с тяжестью недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

5. Оценить состояние микробиоценоза кишечника у больных декомпенсированным циррозом печени в зависимости от нарушения статуса питания.

Научная новизна.

Разработана адекватная биофизическая модель, позволяющая оценить количество асцитической жидкости и рассчитать скорректированную массу тела у больных декомпенсированным циррозом печени.

Впервые метод биоимпедансного анализа использован в клмпдексной диагностике гипотрофии, выраженности недостаточности питания и ее клинических типов у больных с декомпенсированным циррозом печени.

Уточнены клинические показатели связанные с недостаточностью питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

Уточнена взаимосвязь выраженности недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени со степенью нарушения микробиоценоза кишечника.

Практическая значимость.

Разработана методика оценки количества асцитической жидкости и расчета скорректированной массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени, использование которой позволяет повысить качество обследования данной категории пациентов.

Усовершенствован диагностический комплекс, включающий антропометрические, лабораторные и биоимпедансометрические показатели, который позволяет произвести оценку степени гипотрофии, степени и типа недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени.

Установлена взаимосвязь между тяжестью недостаточности питания и степенью нарушения микробиоценоза кишечника у больных с декомпенсирован-

ным циррозом печени, что необходимо учитывать при проведении лечения заболевания.

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал участие в разработке методики биоимпедансного анализа, клиническом обследовании больных, организации и проведении лечения, а также в проведении лабораторных и инструментальных исследований.

Автор планировал настоящее исследование, формировал базу данных, проводил статистическую обработку материала, разработал формализованную историю болезни, обобщал и анализировал полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированный метод биоимпедансного анализа является объективным, информативным, неинвазивным, безопасным инструментом расчета скорректированной массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени.

2. Недостаточность питания, диагностированная с использованием антропометрических, лабораторных и биоимпедансных методов исследования выявляется у всех больных с декомпенсированным циррозом печени.

3. У больных с декомпенсированным циррозом печени выявляются все типы недостаточности питания с преобладанием квашиоркора и смешанного типа.

4. Дисбактериоз кишечника выявляется у всех больных с декомпенсированным циррозом печени, а его степень пропорциональна тяжести недостаточности питания.

Реализация и внедрение полученных результатов работы.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу 2 кафедры терапии (усовершенствования врачей) ВМедА им. С.М. Кирова, терапевтических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева, гастроэнтерологического отделения СПб ГУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы».

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); научно-практической конференции, посвященной 50-летию городской клинической больницы №20 (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции, посвященной 150-летию ГУЗ «Городская Покровская больница» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции, посвященной 175-летию 442 окружного военного клинического госпиталя (Санкт-Петербург, 2010); XII Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010» (Санкт-Петербург, 2010); Пятнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010); обществе терапевтов им. С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2010).

Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга 22.06.2010 г. утверждено методическое пособие «Применение метода биоимпе-дансного анализа для определения количества свободной жидкости в брюшной полости и оценки массы тела у больных с декомпенсированным циррозом печени».

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из которых 1 статья в реферируемом ВАК журнале.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 202 источника, в том числе 121 отечественный и 81 зарубежный. Текст содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Выборка больных циррозом печени (ЦП), вошедших в исследование, формировалась в результате целенаправленного отбора в 2007-2009 годах в клинике 2 кафедры терапии (усовершенствова-

ния врачей) Военно-медицинской академии, а также на клинической базе в гастроэнтерологическом отделении больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы.

В исследовании участвовали 129 больных декомпенсированным ЦП различной этиологии, с классами В и С по Чайлд-Пью, из которых 81 (62,8%) мужчин, 48 (37,2%) женщин. Средний возраст пациентов в выборке составил 50,4±11,6 лет, при этом возраст мужчин был 48,5±12,7 лет, женщин 53,6±8,5 года.

В процессе исследования учитывались показатели статуса питания в зависимости от времени постановки диагноза и первого возникновения асцита, что расценивалось, как первая декомпенсация заболевания в анамнезе.

В исследование не включались пациенты с отеками нижних конечностей, гепатоцеллюлярной карциномой, опухолью другой локализации и с тяжелыми сопутствующими заболеваниями других органов и систем в фазе декомпенсации.

Распределение обследуемых больных на группы (таблица 1) проводилось с учетом индекса массы тела (ИМТ), рассчитываемого от скорректированной массы тела (масса тела за вычетом количества выявленной с помощью метода биоимпедансного анализа (БИА) асцитической жидкости).

Таблица 1

Распределение больных с декомпенсированным ЦП в зависимости от сте-

пени гипотрофии, п (%)

Показатель Нормальный ИМТ более 19 кг/м2 Гипотрофия 1 степени ИМТ 19-17,5 кг/м2 Гипотрофия 2 степени ИМТ 17,5-15,5 кг/м2 Гипотрофия 3 степени ИМТ менее 15,5 кг/м2

Количество больных 57 (44,2) 30 (23,25) 30 (23,25) 12 (9,3)

Все больные в зависимости от ИМТ, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, делились на 4 группы: 1 группа - пациенты с нормальным ИМТ (более 19 кг/м2); 2 группа - с гипотрофией 1 степени (ИМТ 19 - 17,5 кг/м2), 3 группа - с

гипотрофией 2 степени (ИМТ 17,5 - 15,5 кг/м2) и 4 группа - с гипотрофией 3 степени (ИМТ менее 15,5 кг/м2).

Формирование групп проводилось с соблюдением правила релевантности переменных, что обеспечивало сопоставимость наблюдаемых случаев по полу, возрасту, этиологии ЦП, сопутствующей патологии и др.

Всем больным ЦП было проведено комплексное обследование, включающее клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Клиническое обследование больных включало оценку жалоб, анамнеза болезни и жизни, характера сопутствующей патологии, данных объективного исследования.

Идентификация расстройств, связанных с употреблением алкоголя проводилась с использованием теста, разработанного специалистами ВОЗ (Маевская М. В., 2001).

Оценка степени угнетения сознания производилась по шкале Глазго. ПЭ верифицировалась на основании жалоб, анамнестических и клинических данных; когнитивная дисфункция определялась с помощью таблиц Шульте.

Общий анализ крови выполнялся унифицированным методом подсчета в счетной камере Горяева и при помощи автоанализатора.

Контроль биохимических показателей сыворотки крови (общего белка альбумина, трансферрина, гамма-глобулинов, холестерина, ТГ, билирубина, AJ1T, ACT, ЩФ, ГГТП, ПТИ, мочевины и электролитов) проводился с помощью общепринятых методик.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости включало сканирование в реальном масштабе времени в В-режиме. В процессе обследования оценивались размеры и структура органов (печень, селезенка), наличие асцити-ческой жидкости.

Выполнялась фиброгастродуоденоскопия, при которой пристальное внимание обращали на наличие варикозно-расширенных вен (ВРВ) пищевода и желудка, эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Качественный и количественный состав кишечного микробиоценоза изучали с помощью бактериологического анализа просветной микрофлоры толстой кишки. Степень выраженности дисбактериоза оценивали на основании общепринятых критериев (В.М. Бондаренко, 1998).

Для оценки количества асцитической жидкости в брюшной полости у больных с декомпенсированным ЦП была разработана адекватная биофизическая модель тела больного, отличная от традиционно применяемой цилиндрической модели, достаточной для оценки лишь небольших объемов внеклеточной жидкости.

Предлагаемая модель представляет собой усечённый конус (рисунок 1), геометрическими параметрами которой являются:

1. Ь - межэлектродное расстояние;

2. Я - окружность большего основания (аналог окружности живота);

3. г - окружность меньшего основания (аналог окружности туловища в точке установки измерительного электрода);

циррозом печени.

Учитывая, что объем модели определяется формулой:

{

е

У =

х (г* + (Я - т)х)Чх = £|(г* + (Я - г)х)2йх

о

о

а ее сопротивление:

I

, {

р£2 Г (Их

(г{ + (Я - г)х)2

/

о

о

где р — удельное сопротивление жидкости в межэлектродном пространстве.

Зависимость объема (V) от измеренного сопротивления (Ио) определялась следующей формулой:

Подбор коэффициентов уравнения проводился путем сопоставления полученных экспериментальных данных и известного объема удаленной асцитиче-ской жидкости при выполнении лапароцентеза.

Всем включенным в исследование лицам проводили регистрацию двухчас-тотной сегментарной биоимпедансметрии на низкой и высокой частотах. На основе этих данных вычислялось количество асцитической жидкости в брюшной полости с последующим определением скорректированной массы тела и, на его основе, ИМТ.

Для регистрации импеданса использовались технические и программные средства, разработанные НТЦ «Диамант» (Санкт-Петербург). Аппаратная часть реализована в виде прибора «Диамант», подключаемого к персональному компьютеру.

Оценка состояния питания включала в себя помимо определения лабораторных показателей (общего белка, альбумина, трансферрина, холестерина и

ТГ) определение соматометрических показателей (росто-весовые, окружност-ные и калиперометрические данные).

Все клинические и лабораторно-инструментальные показатели, зарегистрированные у больных декомпенсированным ЦП, были адаптированы для математической обработки и изучались с использованием методов многомерного статистического анализа. Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета Microsoft Excel 2000, «Statistica» версии 6.0 (StatSoft Inc., США).

Математическую обработку полученных данных проводили стандартными методами вариационной статистики. Для проверки близости к нормальному распределению наблюдавшихся значений факторов и параметров был использован критерий Пирсона. Проверку исходных данных осуществляли на соответствие закону нормального распределения. Для анализа непараметрических показателей использовались методы Спирмена и Кендалла.

Результаты представлены в виде М±ш, где M - средняя величина изучаемого параметра, m - стандартная ошибка среднего. Оценка достоверности различия средних величин для независимых переменных осуществлялась по критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследования.

Оценка количества асцитической жидкости и масса тела диагностировалась с учетом биофизических и математических закономерностей с использованием аппаратного обеспечения, приведенных в разделе материалы и методы.

В таблице 2 отражены данные по исследованным группам о количестве выявленной асцитической жидкости и, с ее учетом, массы тела у больных декомпенсированным ЦП методом БИА.

Таблица 2

Количество асцитической жидкости и масса тела у больных с

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Кол-во асцитической жид-ти, кг 14,3±7,6 18,2±6,7 22,9±8,1 26,3±4,2

Масса тела, кг 75,2±17,5 53±4,9 49,2±5,2 42,5±2,6

Представленные данные отражают две разнонаправленная тенденции между количеством выявленной асцитической жидкости и скорректированной массой тела, первая из которых увеличивалась в направлении от группы с нормальным ИМТ к группе с гипотрофией тяжелой степени, а вторая уменьшалась в том же направлении. Достоверных отличий между группами выявлено не было.

У большинства пациентов диагноз ЦП был установлен в предшествующие госпитализации, и длительность заболевания с момента верификации диагноза у 59% больных составляла более года. При этом, как следует из таблицы 3, длительность анамнеза заболевания с момента верификации диагноза ЦП в лечебном учреждении достоверно возрастала от 0,6±0,05 года в первой группе до 3,5±0,4 лет в четвертой группе, что свидетельствует о существенном снижении массы тела больных за счет всех его компонентов по мере прогрессирования заболевания вследствие печеночно-клеточной недостаточности на фоне снижения синтетической функции печени, наличием синдромов мальабсорбции и мальдигестии, усиления липолиза и нарушений углеводного обмена.

Таблица 3

Длительность заболевания с момента верификации диагноза ЦП _в зависимости от степени гипотрофии, М±т_

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Длительность ЦП (лет) 0,6±0,05 1,4±0,23* 2,2±0,3* 3,5±0,4* ..

* - различия с 1 группой больных статистически достоверны (р<0,01).

.«- различия со 2 группой статистически достоверны (р<0,001).

По данным таблицы 4, пропорционально снижению ИМТ прослеживается достоверное увеличение времени с момента первой декомпенсации заболевания. Если в 1 группе этот показатель с момента первой декомпенсации заболевания не достигал 5 месяцев (4,5±0,3), то при гипотрофии 1 степени оно уже составляло более полугода (7,8±0,5), а в третьей превышало отметку в 12 месяцев (13,1±0,8) и подходило вплотную к двухгодичной отметке (20±1,9) в четвертой группе обследуемых больных.

Таблица 4

Время с момента первой декомпенсации ЦП в зависимости от степени __гипотрофии, М±т__

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Время с момента первой декомпенсации (мес.) 4,5±0,3 7,8±0,5* 13,1±0,8* " 20±1,9* **..

* - различия с 1 группой статистически достоверны (р<0,001) ** - различия с 2 группой статистически достоверны (р<0,001) •• - различия с 3 группой статистически достоверны (р<0,05)

Наибольшее представительство в выборке имели больные со смешанной (токсической и вирусной) этиологией ЦП 85 (65,9%) больных, в меньшей степени был представлен алкоголь, как единственный фактор развившейся печеночной патологии 39 (30,2%) больных и существенно реже встречалась вирусная этиология заболевания - 5 (3,9%) пациентов.

Таблица 5

Показатели периферической крови у больных с декомпенсированным ЦП _в зависимости от степени гипотрофии, М±т_

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Гемоглобин, г/л 117±15,3 114±10,5 111,2±12,4 98,6±11,9

Эритроциты, 1012/л 3,51±0,28 3,45±0,35 3,4±0,28 3,39±0,32

ЦП 0,97±0,06 1,0±0,06 0,97±0,07 0,9±0,09

Лейкоциты, 10У/л 9,1±2,2 8,7±2,5 7,6±1,7 5,1±0,7***

Палочкоядерные, 109/л 0,87±0,041 0,76±0,053 0,75±0,051 0,7±0,059

Лимфоциты, (абс.) тыс. 1,58 ±0,09 1,46 ±0,12 1,29 ±0,11 2,05 ± 0,2*

СОЭ, мм/ч 32,7±2,5 34,8±2,6 34,9±2,9 47,5±4,5**

* - различия с 3 группой больных статистически достоверны (р<0,05) ** - различия с 1 группой больных статистически достоверны (р<0,05) ** - различия с 1,2 и 3 группами больных статистически достоверны

(Р<0,05)

Картина периферической крови, представленная в таблице 5, у больных с декомпенсированным ЦП характеризовалась преимущественно нормохромной анемией у всех пациентов, тромбоцитопенией, наиболее выраженной в первой группе, нейтрофильным лейкоцитозом, преимущественно во второй группе, с умеренным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, тенденцией к снижению

лимфоцитов, как показателем пониженного питания и иммуносупрессии, и значительным повышением СОЭ.

По данным биохимического анализа крови, отраженным в таблице 6, достоверных различий между исследуемыми группами в уровне глюкозы в сыворотке венозной крови выявлено не было. Согласно опубликованным данным, данный факт можно связывать не с отсутствием нарушения углеводного обмена у больных декомпенсированным ЦП, а с необходимостью многофакторной интерпретации полученных показателей, так как при данном заболевании имеют место нарушения инактивации инсулина и глюкагона, гиперинсулинемия с формированием относительной инсулинорезистентности, истощение запасов гликогена в печени, что свидетельствует об «относительной непереносимости» углеводов при повышенных энергетических затратах организма.

Таблица 6

Показатели основных видов обмена у больных с декомпенсированным ЦП _в зависимости от степени гипотрофии, М±т_

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Глюкоза, ммоль/л 5,58 ±0,31 5,59±0,43 5,91±0,45 5,55±0,72

О. белок, г/л 68,3±3,7 70,4±4,2 66,2±4,9 71,5±4,7

Альбумин, г/л 26,7±1,3 26,9±1,9 25,3±1,8 22,3±2,0

Трансферрин, г/л 1,44 ±0,08 1,34± 0,11 1,42 ±0,12 1,79 ±0,25

Холестерин, ммоль/л 4,03±0,34 3,83 ± 0,34 3,55±0,31 2,25±0,21*

ТГ, ммоль/л 1,21±0,15 1,39±0,23 1,14±0,13 0,7±0,09*

ПТИ, % 56,5±4,4 57,8±6,4 63,9 ±4,7 62,2±5,9

* - различия с 1, 2 и 3 группой больных статистически достоверны (р<0,05)

По полученным нами данным прослеживается снижение уровня холестерина от группы с нормальным ИМТ до группы с гипотрофией 3 степени (2,25±0,21 ммоль/л), с наличием достоверных от нее различий с 1 (4,03±0,34 ммоль/л) и 2 (3,83 ± 0,34 ммоль/л) (р<0,01), а также 3 (3,55±0,31 ммоль/л) группами (р<0,05). Содержание ТГ в сыворотке крови также были снижены во всех исследуемых группах. При этом достоверные различия выявлялись между первыми тремя группами и 4 группой больных (р<0,05).

Содержание общего белка соответствовало референтным значениям и достоверно не отличалось между группами. Гипоальбуминемия в этих же группах закономерно была связана со степенью выраженности гепатопривного синдрома. В этой связи низкий уровень альбумина во всех исследуемых группах свидетельствует о выраженном нарушении висцерального пула белка, что не всегда ассоциируется с изменением ИМТ. Сниженные значения вышеуказанных показателей можно трактовать как состояния, связанные с поражением паренхимы печени, гипоальбуминимией, недостаточностью питания и наличием синдрома мальабсорбции (Михайлов П.В., 2002; Белевитин А.Б., 2006).

При оценке антропометрических показателей состояния питания установлено достоверное снижение ОП от 1 группы (28,9±1,6 см) до второй (23,7±1,3 см), третьей (21,4±1,0 см) и четвертой (20,0±0,8 см) групп, что отражено в таблице 7.

Таблица 7

Окружностные и калиперометрические данные у больных

декомпенсированным ЦП в зависимости от степени гипотрофии, М±т

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

ОП, см 28,9±1,6 23,7±1,3* 21,4±1,0** 20,0±0,8***

ОМП, см 25±1,9 21,2±1,2 19,3±0,8* 18,5±1,2*

КЖСТ, мм 12,6±1,3 8,2±1,2 5,9±0,7*** 4,4±0,9***

* - различия с группой больных 1 статистически достоверны (р<0,05) ** - различия с группой больных 1 статистически достоверны (р<0,01) *** - различия с группой больных 1 статистически достоверны (р<0,001)

Значение ОМП как интегрального показателя, отражающего соматический белковый пул, имеет достоверные различия значений между 1 и 3, 4 группами (р<0,05) и соответствует в первой группе референтной величине (25±1,9 см), во второй - легкой степени НП (21,2±1,2 см), а в третьей и четвертой группах средней степени НП (19,3±0,8 и 18,5±1,2 соответственно).

Показателем, отражающим состояние жировых депо организма, является КЖСТ. Ее числовые значения прогрессивно уменьшаются от группы больных с нормальным ИМТ (12,6±1,3 мм) к группе с гипотрофией 3 степени (4,4±0,9 мм) и имеют достоверные различия между 1 и 3,4 группами (р<0,001). Полученные

данные свидетельствуют о значительном истощении жировых депо организма в третьей и четвертой группах, вследствие повышенных энергетических затрат организма и наиболее выраженного нарушения жирового обмена на поздних стадиях декомпенсированного ЦП.

В целом, окружностные и калиперометрические показатели у больных де-компенсированным ЦП характеризовались преимущественно пропорциональным снижением соматического белка и жировых депо организма в первой и второй группах. Третья и четвертая группы отличались крайне выраженным истощением жировой ткани при относительно более сохраненном мышечном компоненте. Висцеральный пул белка у всех обследованных больных имел крайне низкие значения.

Для оценки наличия и степени гипотрофии у больных декомпенсированным ЦП нами проводился расчет ИМТ по общепринятой формуле, где вместо массы тела использовалась скорректированная масса тела. Гипотрофия была выявлена у 55,8% больных с декомпенсированным ЦП, при этом гипотрофия 1 и 2 степени была установлена у 30 (23,25%) больных соответственно, а тяжелая степень гипотрофии имела место у 12 (9,3%) больных с декомпенсированным ЦП.

ИМТ, рассчитанный с учетом скорректированной массы тела, имел прямую корреляционную связь со стажем злоупотребления алкоголем (г=0,58; р<0,001), как следствие прогрессивного снижения массы тела в зависимости от длительности употребления этанола. Ассоциации между степенью гипотрофии и процентом накопления радиофармпрепарата в селезенке (г=0,53; р=0,015), размерами печени (г=0,53; р=0,00007) и селезенки (г=0,65; р=0,000002) свидетельствуют о снижении функции печени, вследствие прогрессирования фиброзных изменений в паренхиме органа, внешними проявлениями которого становятся уменьшение мышечной массы тела (ОМП (г=0,6; р<0,001), окружности шеи (г=0,69; р<0,001), запястья (г=0,84; р<0,001), предплечья (г=0,75; р<0,001), плеча (г=0,74; р<0,001)) и жирового компонента состава тела обследованных больных (КЖСТ (г=0,62; р<0,001), лопатки (г=0,63; р<0,001), передней поверх-

ности плеча (г=0,53; р<0,001), передней поверхности предплечья (г=0,46; р<0,001), передней поверхности груди (г=0,54; р<0,001), боковой поверхности живота (г=0,52; р<0,001)). Так же выраженность гипотрофии была связана со снижением количества бифидобактерий (г=0,73; р<0,001), лактобактерий (г=0,69; р<0,001), бактероидов (г=0,68; р<0,001) и ростом клостридий (г=-0,67; р<0,001) в исследованном содержимом кишечника.

НП, определенная с использованием совокупности метода БИА, антропометрии, калиперометрии и лабораторных данных была выявлена у всех обследованных больных с декомпенсированным ЦП. При этом тяжесть выявленных нарушений распределялась следующим образом: НП 1 степени наблюдалась у 36 больных (27,9%), НП 2 степени была подтверждена у наибольшего количества обследованных - 69 человек (53,5%), тяжелая степень НП - у 24 (18,6%) больных декомпенсированным ЦП.

Степень тяжести НП имела прямую корреляционную связь со стажем злоупотребления алкоголя (г=0,58; р<0,001), смешанной (вирусной + токсической) этиологией заболевания (г=0,75; р<0,001), возрастом пациентов (г=0,65; р<0,001), длительностью заболевания (г=0,62; р<0,01), осложненной портальной гипертензии (г=0,62; р<0,001), со II и III степенью печеночной энцефалопатии (г=0,55; р<0,001). длительностью течения заболевания с момента первой декомпенсации (г=0,22; р=0,028). Кроме того степень тяжести НП была ассоциирована с наличием клостридий (г=0,56; р<0,001) в кишечном содержимом, и, в то же время, отмечалась обратная корреляционная зависимость с содержанием бифидобактерий (г=-0,45; р<0,001), лактобактерий (г=-0,42; р<0,001) и бактероидов (г=-0,46; р<0,001).

Клинические типы НП у наблюдаемых больных распределились следующим образом: квашиоркор был выявлен у 54 (41,9%) больных, смешанный тип у 63 (48,8%) пациентов и маразм присутствовал у 12 (9,3%) обследованных пациентов с декомпенсированным ЦП.

Распределение по клиническим типам НП в группах имело свои особенности. В группе с нормальным ИМТ преобладал квашиоркор, имевший место у

94,7% обследованных больных. Смешанный тип НП в этой же группе был представлен 5,3% больных. Во 2 и 3 группах, напротив, преобладал смешанный тип НП у 90% пациентов в каждой из этих групп, а так же имела место НП по типу маразм у 10% больных. В группе 4 так же имели место два предыдущих типа НП, но их распределение внутри группы имело равные пропорции - по 50% пациентов в каждой.

Были выявлены корреляционные взаимосвязи между клиническим типом НП и возрастом больных (г=0,44; р<0,001), стажем злоупотребления алкоголем (г=0,46; р<0,001), кровотечением из вен пищевода в анамнезе (г=0,3; р=0,003), наличием портальной гипертензии (г=0,62; р<0,001), печеночной энцефалопатии (г=0,29; р=0,004) и летальными исходами (г=0,69; р<0,01).

Таким образом, обследованные пациенты с декомпенсированным ЦП в общей массе характеризуются высоким процентом гипотрофии (55,8%) и НП, выявленной у всех обследованных больных. Типы НП распределяются от преобладания квашиоркора в первой группе к смешанному типу, являющимуся доминирующим во второй и третьей группах, и одинаковым процентным соотношением смешанного типа и маразма в четвертой группе. Причем НП по типу маразма выявлялась у относительно молодых больных (средний возраст 36,2±2,6 лет) с длительным анамнезом заболевания (2,5 - 3 лет) и злоупотреблением алкоголем до 10 лет, а НП по типу квашиоркор - у лиц более старшего возраста (средний возраст 47,8 ± 4,7 лет) и небольшим сроком с момента первой декомпенсации заболевания (как правило менее года). Смешанный тип преобладал в группе пациентов старшего возраста (средний возраст 57,6±5,2 лет) с длительным (более 20 лет) злоупотреблением алкоголем в анамнезе.

Нарушения микробиоценоза были выявлены у всех обследованных больных с декомпенсированным ЦП. При этом дисбактериоз 1 степени был выявлен у 31,8% больных, 2 степень наблюдалась у 53,5% человек, 3 степень у 12,4% и 4 степень у 2,3% обследованных пациентов.

Структура нарушений микробиоценоза у больных с декомпенсированным циррозом печени в исследуемых группах представлена на рисунке 2.

Рис.2. Динамика прогрессирования нарушений микробиоценоза в исследуемых группах.

Необходимо отметить, что нарушение микробиоценоза кишечника имеет прямую зависимость со степенью НП у больных с декомпенсированным ЦП (г=0,88; р<0,001), как представлено на рисунке 2, при этом наиболее часто выявлялись нарушения микробиоценоза 1 и 2 степени (более 85%).

Выполненный комплексный анализ клинико-лабораторных особенностей декомпенсированного ЦП, ассоциированных с НП и предложенные модель и методика проведения биоимпедансного анализа компонентного состава тела, будут способствовать совершенствованию лечебно-диагностической работы с данной категорией пациентов.

■ 1 степень □2 степень, из степень

1 группа, п=57 2 группа, п=30 3

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный метод биоимпедансного анализа позволяет определить количество асцитической жидкости и рассчитать скорректированную массу тела у больных с декомпенсированным циррозом печени.

2. Гипотрофия, оцененная с помощью скорректированного индекса массы тела, выявляется более чем у 55% больных с декомпенсированным циррозом печени, при этом и I, и II степени гипотрофии были установлены у 23% пациентов соответственно, а III степень - у 9,3% больных. У больных с декомпенсированным циррозом печени были выявлены все три клинических типа недостаточности питания: маразм был установлен у 12,5%, квашиоркор - у 46,5%, смешанный тип недостаточности питания - у 41% пациентов.

3. Комплексная оценка состояния питания, выполненная с помощью антропометрических и лабораторных методов с использованием биоимпедансного анализа выявила наличие недостаточности питания у всех больных с декомпенсированным циррозом печени, легкая степень недостаточности питания была зарегистрирована в 27,9 % случаев, в 53,5% - средняя и в 18,6% - тяжелая степень.

4. У больных с декомпенсированным циррозом печени тяжесть нарушения питания была более выражена при смешанной (вирусной и токсической) этиологии заболевания (г=0,75; р<0,001), у пациентов старше 50 лет (г=0,65; р<0,001), при увеличении длительности заболевания более 5 лет (г=0,62; р<0,01) и стажа злоупотребления алкоголем более 10 лет (г=0,58; р<0,001), при осложненной портальной гипертензии (r=0,62; р<0,001), II и III степени печеночной энцефалопатии (г=0,55; р<0,001).

5. Нарушения микробиоценоза кишечника были выявлены у всех больных с декомпенсированным циррозом печени с нарушением питания, при этом дисбактериоз 1 и 2 степени суммарно выявлялся более чем у 85% пациентов. Выраженность нарушений микробиоценоза кишечника имела прямую зависимость со степенью тяжести недостаточности питания у обследованных пациентов (г=0,88; р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Скорректированную массу тела у больных декомпенсированным циррозом печени следует рассчитывать путем вычитания из фактического веса пациента массы асцитической жидкости, определяемой биоимпедансным методом.

2. Диагностический комплекс, включающий данные антропометрии (окружность плеча, толщина кожно-жировой складки над трицепсом), биоимпе-дансометрии (скорректированный индекс массы тела) и лабораторные показатели (альбумин, трансферрин, абсолютное количество лимфоцитов) позволяет проводить оценку статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени.

3. При выявлении недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени необходимо проводить пребиотическую коррекцию микробиоценоза кишечника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егоров Д.В. Клинические особенности и этиологические факторы у стационарных больных с декомпенсированным циррозом печени / С.Н. Мехти-ев, И.В. Субботина, Ю.А. Кравчук, Д.В. Егоров // материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. -СПб.: ВМедА, 2008. - С. 198-199.

2. Егоров Д.В. Диуретики в современной терапии отечно-асцитического синдрома у больных циррозом печени / М.С. Шаповалов, Ю.А. Кравчук, К.Н. Маликов, Д.В. Егоров // материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета. - СПб.: ВМедА, 2008. - С. 217.

3. Егоров Д.В. Особенности статуса питания у больных с декомпенсированным циррозом печени / С.Н. Мехтиев, Ю.А. Кравчук, М.С. Шаповалов, И.В. Субботина, Д.В. Егоров, К.Н. Маликов // Передовые медицинские технологии

практическому здравоохранению: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию гор. клинич. больницы №20. - СПб.: Изд-во СПбУ, 2008. - С. 269.

4. Егоров Д.В. Влияние диуретической терапии на активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных циррозом печени / М.С. Шаповалов, С.Н. Мехтиев, Ю.А. Кравчук, В.А. Корнилов, Д.В. Егоров // Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию гор. клинич. больницы №20. - СПб.: Изд-во СПбУ, 2008. - С. 307-308.

5. Егоров Д.В. Оценка статуса питания у больных с декомпенсирован-ным циррозом печени / В.Б. Гриневич, Ю.А. Кравчук, В.А. Барнакова, Д.В. Егоров // Сб. тез. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию СПб ГУЗ «Городская Покровская больница». - СПб, 2009. - С. 5-6.

6. Егоров Д.В. Характеристика клинических типов недостаточности питания у больных с декомпенсированным циррозом печени / В.Б. Гриневич, Ю.А. Кравчук, В.А. Барнакова, Д.В. Егоров // Сб. тез. науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию СПб ГУЗ «Городская Покровская больница». - СПб, 2009. - С. 6.

7. Егоров Д.В. Оценка водных секторов у больных декомпенсированным циррозом печени / В.Б. Гриневич, Ю.А. Кравчук, В.А. Барнакова, Д.В. Егоров // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2010. - Т.20, №1, прил. 35: материалы 15 Рос. конф. «Гепатология сегодня». - С. 9.

8. Гриневич В.Б. Метод биоимпедансного анализа в определении статуса питания у больных декомпенсированным циррозом печени / В.Б. Гриневич, Ю.А. Кравчук, И.В. Богданов, Д.В. Егоров / Сб. науч. работ врачей 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева. - СПб.: Б.и., 2010-С. 37.

9. Егоров Д.В. Оценка недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени с помощью модифицированного метода биоимпедансного анализа / Д.В. Егоров, Ю.А. Кравчук, К.В. Матюшенко, А.Е. Зайцев /

материалы итоговой конференции военного научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета. - СПб.: ВМедА, 2010. - С. 53-54.

10. Егоров Д.В. Особенности развития клинических типов недостаточности питания у больных декомпенсированным циррозом печени / Д.В. Егоров, Ю.А. Кравчук, И.В. Богданов, А.Е. Зайцев //материалы итоговой конференции военного научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета. - СПб.: ВМедА, 2010.-С. 52-53.

11. Егоров Д.В. Оценка индекса массы тела методом двухчастотного био-импедансного анализа у больных декомпенсированным циррозом печени / В.Б. Гриневич, E.H. Лаптева, Д.В. Егоров, Ю.А. Кравчук // Вестн. Санкт-Петербург, гос. мед. акад. им. И.И. Мечникова. -2010. -№ 1 (34). -С. 115-118.

12. Егоров Д.В. Применение метода биоимпедансного анализа для определения количества асцитической жидкости в брюшной полости и оценки массы тела у больных декомпенсированным циррозом печени: Методические рекомендации / В.Б. Гриневич, Ю.А. Кравчук, В.В. Илларионов, Д.В. Егоров // Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, СПб., 2010 - 17 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJ1T - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

БИА - биоимпедансный анализ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВРВ - варикозное расширение вен

ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

ИМТ - индекс массы тела

КЖС - кожно-жировая складка

КЖСЛ - кожно-жировая складка лопатки

КЖСТ - кожно-жировая складка трицепса

КСТ - компонентный состав тела

НП - недостаточность питания

ОМП - окружность мышц плеча ОП - окружность плеча ПТИ - протромбиновый индекс ПЭ - печеночная энцефалопатия ТГ - триглицериды ЦП - цирроз печени ЩФ - щелочная фосфатаза

ЛР№ 020365 Подписано в печать 01.09.2010 г. Заказ № 0026 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0 Типография ООО «Сан Принт» 1-я Красноармейская д.24