Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Динамика титра противотуберкулезных антител на различных этапах лечения больных туберкулезом, включая иммунотерапию

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика титра противотуберкулезных антител на различных этапах лечения больных туберкулезом, включая иммунотерапию - тема автореферата по медицине
Стаханов, Владимир Анатольевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика титра противотуберкулезных антител на различных этапах лечения больных туберкулезом, включая иммунотерапию

Р Г Б ОД

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА.

На правах рукописи. СТАХАНОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

ДИНАМИКА ТИТРА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ АНТИТЕЛ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ' БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ. ВКЛЮЧАЯ ИММУНОТЕРАПИЮ.

14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицински" наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре туберкулеза Российского Государственного Медицинского Университета.

Научные руководитель.

доктор ме,ицинских наук, профессор H.A. Васильев доктор медицинских наук Д. Т. Леви

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, лрофессор В.И. Литвинов доктор медицинских наук A.C. Свистунова

Ведущее учреждение - Центральный HayЧНО-ИССЛеДОБйТбД

кий институт TV0eD!mia3ft РАМН.

Защита состоится ' ¿y^cifoy 199^ г

в_час._мин. на заседании специализированного Совета

/К-084.01.01./ Московского научно-исследовательского института туберкулеза МЗ РФ (103030. Москва, ул. Достоевского, д.4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 199^г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук

профессор И. П. Соловьева

- г -

Актуальность исследования.

Вопросы диагностики, дифференциальной диагностики туберку-кулеза, контроля за эффективностью лечения в современных условиях диктуют необходимость совершенствования исследований, применяемых 'с этой целью, за счет разработки и практического использования новых эффективных и недорогостоящих экспресс-методов.

В настоящее время в практической фтизиатрии с этой целью чаще используют сочетание клинических, рентгенологических и микробиологических методов исследования. В то же время эта методы не достигают 100% эффективности при диагностике туберкулеза легких.

В связи с этим серологические методы привлекают всё большее внимание, так как диагностическое значение антител при туберкулёзе признают в настоящее.время большинство исследователей (V. V.Radhakrishnan and Annammä Mathai, 1990, 1991; Hans M. Vor-dermeler and al. и др. ). Однако, ряд авторов не считает серологические методы строго специфичными (• Клебанов М.А., 1971, Schubert J.H., Brosher С.А., 1969).

В сравнении с другим., серологическими методами более перспективным следует 'считать твёрдофазный иммуноферментный анализ ( ИФА ). отличающиеся не только более высокой чувствительностью и специфичностью, но и пригодностью к автоматизации и стандартизации исследований, что делает возможным проведение массовых анализов (Войцеховский Б.Л.,1988 и др.). Частота выявления антител с помощью ИФА соответствует данным, полученным с помощью трёх серологических реакций (РИГА. РПК, РПГ) (Вербов В. Н., Якунова O.A., Шендерова Р. И., лртюхов А. И., 1988.).

Показана высокая частота выявления анти.ел в ИГА у больных активным туберкулезом (62-74%) и высокая специфичность реакции

(94SS), С этой: точки', зрени»! использование ША* в диагностике легочного туберкулеза, представляется! актуальным' (E.G^Hklns. J. Ivanjl, 1990, С.Melloll! uuali, 1985;. Eduardo■ Sada> D:, 1990'и* др. ). Метод ИФА был также применение качестве дополнительного критерия оценки активности'истечения туберкулезного'Процесса1 (Tandon A. et! al...1980,! Stroetfeli и:соавт; .1062 и^др.

Серологические методы. И!в томi числе ИФА, могут быть с успехом использованы также для установления*связи между тяжестью течения, формой- туберкулезного процеооа: и-титрам>антител1 (ßa* енский A.B., 1993 и др.).

Актуальность применения!серологических^ методов для1прогиб-зирования туберкулезного процесса » изучения' корреляции' между/ антителообразованиемиг туберкулиновой; • чувствительностью не вызывает сошдашй. (Benjamin■ R.. Daniel. T. .1S82,. Gupta- А. ,1983,. Бардисявдаен© • и; М... 1991 и. др.).

1!р»;туберкулезе характеристика; иммунного: статуса' имеет' 6олшое значение для решения вопроса о проведении лечения и выбору направления .воздействия. В: литературе имеются : данные об'1 определении.'зависимости динамики специфических■ антител ' от их- исходного уррвня* который в свою очеррдь'связан"& тяжестью и'фбрь мвП туберкулбзного процесса (Кноринг Б'.Е1.:, ВЬПтова.Д.И.', Таланова А. Г'.', 1984).

Актуальным представляется изучение динамики титра противотуберкулезных антител на фоне антибактериальной терапии, а также средств патогенетического воздействия.

Ведущая роль химиотерапии в комплексном.лечении больных туберкулезом не требует доказательств, поскольку она позволяет добиться хороших результатов.

Применение патогенетических средств в комплексе с химиотерапией способствует сокращению сроков абациллирования и закры-

(гия полостей распада, 'предотвращению развития фиброза и формирования (минимальных -остаточных ¡изменений ( Мирмова Г. В.. Заеко ;И.|И. .ЛЭвЦ,, Топчиев |Ш. П., .Тагиева Э. Г. . 1981). Ряд авторов считает. что (неадекватное состояние 'Иммунной системы организма является одной ;из причин замедленной регрессии специфических изменений л сохранения морфологичеокой активности туберкулезного ^рсщесса (Хоменко А. Г., Авербах М.'М... 1984, Кноринг Б. Е., Александрова А.£.,1984 Я др., й. А.'ДО. 1!оок, 1991).

Клинические наблюдения л экспериментальные исследования подтверждают эффективность использования в клинике туберкулеза таких средств иммунотерапии как туберкулин и вакцина БЦЖ (Мир-зоян Э.3.,1979, НиэМпиПо. 1973, Стадникова А.В. .1979. Финкель Е.А. й др., 1985 ). Однако, до настоящего времени нет единого ¡тения о показаниях и методах их применения.

В этой связи актуальной задачей является разработка четких показаний к применению иммунотерапии и. в том числе, туберкулина и вакцины БЦН у больных туберкулезом легких. При этом необходимо и изучение исходного иммунологического статуса каждого больного, а также динамическое исследование-этого статуса а процессе лечения.

цдль.ждлеторзт.'

Определить взаимосвязи клинической эффективности различных методов лечения больных туберкулезом легких, в том числе иммунотерапии, с титром ПТА (1яО.

Задачи исследования.

1. Исследовать титр ПТА методом ИФА у больных в зависимости от формы активного туберкулеза легких, типа специфического воспаления и сроков лечения.

2. Определить взаимосвязь титра ПТА с уровнем туберкулиновой чувствительности у больных туберкулезом легких.

3. Изучить динамику титра ПТА и туберкулиновой чувствительности в процессе противотуберкулезной терапии, на фоне лечения вакциной БЦЖ и туберкулином. .

4. Оценить клиническую эффективность использования в комплексном лечении больных туберкулезом легких БЦЖ- и туберкулино-иммунотерапии в зависимости от типа специфической воспалительной реакции и сроков лечения.

Н9УЧШ НОШН?,

Впервые определена зависимость у больных титра ПТА по ИФА от формы активного туберкулеза легких, типа воспалительной реакции и сроков лечения. Выявлена взаимосвязь титра ПТА у больных туберкулезом легких с уровнем туберкулиновой чувствительности.

Впервые изучена динамика титра ПТА по ИФА у больных туберкулезом легких на фоне традиционных методов лечения туберкулеза. а также при использовании иммунотерапии (туберкулина и вакцины БЦЖ).

Впервые выявлена зависимость результатов лечения вакциной БЦЖ й туберкулином от титра ПТА и уровня чувствительности к туберкулину.

Показана высокая эффективность использования вакцины БЦЕ и туберкулина в комплексной терапии больных туберкулезом легких в зависимости от сроков лечения, типа специфической воспалительной реакции, уровня туберкулиновой чувствительности и титра ПТА (Щ2) по ИФА. Установлено их потенцирующее влияние на результативность химиотерапии, выразившееся в ускорении процессов исчезновения интоксикации, рассасывания инфильтративных изменений, закрытия полостей распада и абациллирования больных туберкулезом легких.

- б -

Практическая ценность работы,

Заключается в том, что показана возможность использования "ИФА-тест-системы для определения антител к возбудителю туберкулеза" не только для диагностики туберкулеза, но и для контроля за эффективностью его лечения.

Показано, что исследование титра ПТА и уровня туберкулиновой чувствительности у больных туберкулезом легких позволяет, проводить контроль за лечением, прогнозировать его эффективность и обосновать назначение иммунотерапии (в частности, вакцины БЦЖ и туберкулина).

Включение БЦЖ- и туберкулиноиммунотерапии в комплексное лечение больных туберкулезом легких позволяет сократить сроки ликвидации интоксикации, прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада и, следовательно, уменьшает сроки пребывания больного в стационаре.

определены конкретные клинические и иммунологические показания к назначения вакцины БЦЯ и туберкулина с лечебной целью у больных туберкулезом легких.

Предложена модификация электрофореза туберкулина с целью иммунотерапии, которая д..ет хороший клинический эффект, редко вызывает побочные реакции; ее использование доступно в практическом здравоохранении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иммунодиагностика туберкулеза с исследованием титра ПТА и уровня туберкулиновой чувствительности у больных является методом. позволяющим проводить контроль за лечением больных туберкулезом и прогнозировать его эффективность.

2. Уровень ПТА в крови больных туберкулезом зависит от клинической формы и распространенности тубе]л;улезного процесса, типа специфической воспалительной реакции и сроков лечения.

• 3. Имеет место взаимосвязь меаду титром ПТА и уровнем туберкулиновой чувствительности у больных туберкулезом легких.

4. В процессе противотуберкулезного лечения (как традиционного, .так и с использованием иммунотерапии) титры ПТА у больт ных активным туберкулезом легких нарастают.

5. Включение БЦЖ- И туберкулиноиммунотерапии на различных этапах комплексного лечения больных туберкулезом Повышает его эффективность.

6. Иммунологическое исследование (определение титра ПТА и уровня чувствительности к туберкулину) в сочетании с клини-ко-рентгенологическими данными позволяет обосновать назначение иммунотерапии (БЦЖ- и туберкулинотерапии).

7. Применение "Тест-системы иммуноферментной для определения онтител к возбудителю туберкулеза" возможно как для диагностики туберкулеза, так и для контроля за эффективностью его лечения.

Объем и'структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы. 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 115 отечественных и 06 зарубежных источников. Работа изложена на 117 страницах машинописи, иллюстрирована 20 фото с рентгенограмм и 44 таблицами.

Внедрение в практику.

По результатам Государственных испытания, частью которых является и данное исследование, "Тест-система иммуноферментная для обнаружения антител к возбудителю туберкулеза", предложенная С.-Петербургским НИИ фтизиопульмонологии, С.-Петербургским НЙИЭН им. Пастера и е.- Петербургским ИВС, внедрена в практику здравоохранения с 1.06.93.' (ВФС 92-388 ВС-93).-

Метод тканевого электрофореза туберкулина в предложенной модификации и метод вакцинотерапии (по Е.А.Финкель ;с соавт.) внедрены в практику в ПТД N4 г. Москвы.

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Апробация работы.

Работа апробирована на заседании кафедры туберкулеза РГМУ и заседании Ученого совета по апробациям кандидатских диссертаций Московского НИИ туберкулеза МЗ РФ.

Материалы диссертации доложены на конференции, посвященной 75-летию НИИ туберкулеза МЗ РФ в 1993 г., на научно-практической конференции НИИЭМ им. Пастера в г. С. -Петербурге в 1993 г., на врачебных научно-практических конференциях в ПТД N4 и N15, клинической туберкулезной больнице N7 г. Москвы.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Работа основана на наблюдении за 125 больными с различными формами активного туберкулеза легких, которым проводилось комплексное обследование и лечение в условиях стационара ПТД N4 г. Москвы в течение 1991-1994 г. г. .■ Возраст больных от 17 до 59 лет, 107 муачин и 18 женщ:

В структуре клинических форм преобладал ,инфильтративный туберкулез легких (68,8%). Больные с туберкуломами легких сос-

v •

тавляли 9,6%, с очаговой формой - 8%. ■

Распад лэгочной ткани диагностирован у 94 больных (75.2%). Бацилловыделение отмечено у 85 больных (68%). Давность заболевания туберкулезом колебалась от 1 месяца до 5 лет и более. У 101 больного (80,8*) процесс был впервые вмвленннм. Длительность пребывания больных ö стационаре и продолжительность пр^л

шествующей терапии на#момент исследования колебалась от нес, кольких дней до 6 месяцев и более.

Всем больным проводили детальное клинико-рентгенологичес-кое и лабораторное обследование, изучался анамнез,, фиксировалась сопутствующая патология.

Симптомы туберкулезной интоксикации отмечены у 95 (76*) из 125 больных, в том числе резко выраженные - у 14 (11.256).

Рентгенологическое исследование позволило оценить распространенность процесса в легких. В большинстве случаев имело место поражение 1-2 сегментов -,64.2% больных.

Изменения в гемограмме в виде лейкоцитоза, ускорения СОЭ. лимфопении были обнаружены у 83 больных их 125 (66,4%).

Специфическое поражение бронхов (в том числе активный туберкулез бронхов, клинически . излеченный и пигментные пятна бронхов) было установлено у 51 больного из 112 обследованных бронхоскопическим методом.

У каждого больного определяли тип специфической воспалительной реакции. Больные с преимущественно экссудативным компонентом воспаления составили 40% (50 человек),'с преимущественно продуктивным - 60% (75 человек) из общего числа обследованных.

Согласно задачам исследования в комплексную терапию больных туберкулезом легких были включены такие средства иммунотерапии, как вакцина БЦЖ и туберкулин.

Все больные были разделены на 3 группы: 2 основные и 1 контрольную. Первой группе больных проводили химиотерапию в сочетании с вакцинотерапией, второй группе - в сочетании с тубер-кулинотерапией. Больные контрольной группы получали только специфическую антибактериальную терапию. "Схемы химиотерапии, применяешь у больных в основных и контрольной группах были аналогичными

- 10 -

Основные и контрольная группы были сопоставимыми по возрасту. полу, формам активного туберкулеза и срокам лечения.

Лечение вакциной БЦЖ проведено 32 больным 1-ой группы по методике Е.А. Финкель с соавторами (1985).

Лечение туберкулином проведено 42 больным 2-ой труппы. Ту-беркулинотерапию осуществляли методом электрофореза по модифицированной нами методике.

Контрольную группу составил 51 больной активным туберкулезом легких.

Курс иммунотерапии в основных группах начинался во всех случаях на фоне проводимой больным адекватной химиотерапии, в сроки от 2-х недель до 6 и более месяцев от момента поступления больного в стационар.

Оценка клинической эффект ости лечения больных туберкулезом легких в сочетании с БЦЖ- и туберкулиноиммунЬтерапией проводилась через месяц после 'окончания иммунотерапии1 по следующим критериям: ликвидация интоксикации, рассасывание инфильтрации. прекращение бактериовыделения и закрытие йолостеЛ распада. Пациенты контрольной группы, получавшие толййо химиотерапию, обследовались в те не сроки.

Иммунологические модели исследования вклЮЧёШ исследование уровня противотуберкулезных антител (ПТА) и' коиИой' чувствительности замедле'иого типа (ПЧЗТ).

Определение титра ПТА методом ИФА проводилось 119 больным

\

с различными формами туберкулеза легких в лаборатории препаратов для профилактики и диагностики туберкулеза Государственного института, стандартизации и контроля медицинских биолог..ческих препаратов им. Л. А. Тарасевича. материалом для лабораторных исследований служила периферическая венозная кровь больных туберкулезом легких.

- - и -

Титр ПТА определялся в "Тест-системе иммуноферментной для определения антител к возбудителю туберкулеза" (коммерческая тест-система производств? С.-Петербургского НИИ фтизиопульмоно-логии. С. -Петербургского НИИЭМ им. Пастера. С. -Петербурпкого ИБС).

Титр ПТА исследовался в разведении 1:200. Оценка титра ПТА проводилась в трех интервалах: менее 0.2; от 0.2 до 0.5: от 0.5 и выше (различия между отрицательным контролем и исследуемой сывороткой). Подсчитывали также средние титры ПТА.

Туберкулиновую чувствительность определяли пробой Манту с 2 ТЕ РР1Ы. Реакцию учитывали и оценивали по общепринятым критериям.

Обработка данных проводилась по стандартным программам, методом вариационной статистики.

Рдзу^ьтаты исследования и их обсуждение.

Результаты исследования клинической эффективности комплексного лечения больных туберкулезом легких, включая иммунотерапию. показали что. как БЦЖ-терапия. так и туберкулинотерапия способствовали ускорению, исчезновения симптомов интоксикации и нормализации гемограммы у больных основных групп по сравнению с пациентами контрольной группы. В большей степени это проявилось у больных при применении туберкулинотерапии - 93,1% (Р< 0.05).

Включение иммунотерапии в комплексное лечение больных туберкулезом легких способствовало более быстрому рассасыванию инфильтрации в легочной ткани. Чаще этот эадект в виде значительного рассасывания инфильтрации отмечался у больных, получавших БЦК-терапию (43.835). У больных контрольной группы этот показатель составлял 15.7% (Р< 0,05).

Прекращение бактериовыделения через 1 месяц после окончания курса иммунотерапии в основных группах ( 75.9% в 1-ой и

85,2% - во 2-ой) статистически значимо превышало этот показатель контрольной группы (55%), (Р< 0.05).

Иммунотерапия способствовала более частому закрытию полостей распада с одинаковой частотой как при использопнии вакцины БЦЖ. так и при электрофорезе туберкулина (46,7% в 1-ой группе к 48,2% во 2-ой) в сравнении с больными контрольной группы (23,5%) (Р< 0,05).

Анализ эффективности комплексного лечения больных с применением иммунотерапии показал ее положительное влияние на динамику специфического процесса как при экссудативном, так и при продуктивном типе воспаления по сравнению с использованием только антибактериальных препаратов. Однако, исходя из результатов лечения, более эффективным у больных с преимущественно экссудативным типом воспаления было применение БЦЖ-терапии, тогда как эффективность туберкулинотерапни более высока у больных с преимущественно продуктивным типом воспалительной реакции (статистически значимая тенденция).

Исследование эффективности применения иммунотерапии у 'больных с инфильтратиЕным туберкулезом легких показало, что применение БЦН- и туберкулиноиммунотерапии позволяет повысить эффективность лечения: • чаще отмечалось исчезновение интоксикации (в 1-ой группе 70,4%, во 2 -ой - 95.2% при 47.6% в конт-г рольной групп0) (Р< 0,05), значительное рассасывание инфильтрации (48,1л, 30%. 23,355, соответственно, - статистически значи-

ч

мая тенденция), прекращение бактериовыделения (у 83,3% больных 1-ой группы, 95,2% - 2-ой группы при 56,5% в контрольной группе) (Р< 0,05). закрытие полостей рампада (51.9% в 1-ой ~руппе. 66.7% во 2-ой группе и лишь 26,9% в контрольной) (Р< 0,05).

Показана возможность использования иммунотерапии на различных этапах лечения больных туберкулезом легких. Как в ранние

сроки (1 месяц от начала антибактериального лечения), так и в более поздние сроки показатели эффективности лечения были выше в основных группах по сравнению с контрольной. Однако, иммунотерапия, назначаемая в ранние сроки, дает более высокие результаты. Через 1 месяц после окончания курса иммунотерапии симптомы интоксикации полностью исчезали у 93,755 ( при раннем ее наз-: начении) и у <16,2% (при более поздней назначении) больных 1- ой группы (Р<0,05). У больных 2-ой группы эти показатели составляли 1005? и 89.5%, соответственно. Наглядным является значительное рассасывание инфильтрации через 1 месяц после окончания иммунотерапии. При БЦЖ-терапии оно зарегистрировано у 68. 836 (при раннем назначении) и у 21,435 (при позднем назначении), а при использовании туберкулинотерапии - у 50Х и 22. 2%, соответственно (Р< 0,05). Прекращение бактериовыделения при применении иммунотерапии также чаще отмечено при раннем ее назначении, чем в более поздние сроки (в 1-ой группе 84,65? и 71.4%; соответственно. во 2-ой группе - 100% и 81,3%). Вакцинотерапия при использовании ее в ранние сроки лечения позволила добиться закрытия' полостей распада у 62,55? больных, а при назначении ее в более поздние сроки лечения - у 35,75? (Р< 0.05). В то же время использование туберкулинотерапии было более аффективным по этому критерию при поздних сроках ее назначения (64 , 35?) по сравнению с ранними (44,4%).

Данные о реакциях, имевших место при проведении иммунотерапии. подтверждают предшествующие клинические и экспериментальные исследования механизма действия вакцины' БЦИ и туберкулина. Тот факт, что они были выражены умеренно или незначительно и имели место у небольшого числа больных, позволяет широко использовать данные методы иммунотропного воздействия в клинике туберкулеза.

Результаты проведенного исследования показали эффективность включения таких средств иммунотерапии как туберкулин и вакцина БЦЖ в комплексное лечение больных туберкулезом легких.

Для изучения взаимосвязи клинической эффективности различных методов противотуберкулезного лечения. • включая иммунотерапию, с рядом характеристик иммунного статуса больных, проведено исследование титра ПТА и туберкулиновой чувствительности боль. ным туберкулезом легких в процессе лечения.

Положителчшй результат анализа ПТА у больных с различными формами туберкулеза был диагностически достоверным в 69% случаев. Это подтверждает высокую чувствительность данной тест-сис-

»

темы.

Величина титра ПТА у больных туберкулезом легких была различной в зависимости от формы активного процесса. ПТА не выявлены (титр менее 0.2) у вюх больных с первичным туберкулезом легких (туберкулез внутригрудных лимфоузлов и первичный туберкулезный комплекс) и у 50% больных при очаговом туберкулезе легких. Средние титров по этим формам составили 0.12+0.02 и 0.29+0,09. соответственно.

Высокие титры (0.5 и более) зарегистрированы в 50% случае1 при диссепшшрованной и фиброзно-кавернозной формах, и в более \2% случаев при инфнльтративной форме туберкулеза легких, а таюе в случае туберкулезного плеврита. Средние титров ПТА по данным формам туберкулеза легких составили 0,77+ 0,38. 1,09+ 0.40. 0.50+. 0,04 и 0,69 соответственно.

Титр ПТА различен у больных туберкулезом легких в зависимости от наличия бактериовыделения. При наличии бактериовыделе-ния титр ПТА 0,5 и выше зафиксирован у 45,8%, а при его отсутствии - у 22.2% (Р< 0,05). В противоположность этому ПТА чаще отсутствовали (титр менее 0,2) у больных без бактериовыделения:

38,9% и 20,555, соответственно. Та же зависимость отмечена и при срав знии средних значений титров ПТА, которые составляли у больных с бактериовыделением 0,58+ 0,05, у больных без бактери-овыделения 0,38+ 0,08.

Установлена прямая зависимость величины титра ПТА от наличия деструкции легочной ткани. Низкие титры (менее 0,2) чаще регистрировались у больных без деструкции (42.956), чем при её наличии (20,9%) (Р< 0,05). Наоборот, высокие титры (0.5 и более) чаще имелись у больных с наличием деструкции (45%), чем с ее отсутствием (17,8%) (Р < 0.05). Средние величины титров ПТА также были выше в группе больных с наличием деструкции: 0,57_+ 0,04, и 0,32+ 0,09, соответственно.

Отмечено влияние на титр ПТА у больных с активным туберкулезом легких типа специфического воспаления. При экссудативном типе чаще встречались высокие титры (0,5 и более) - 44%, тогда как при продуктивном типе у 40,6% больных отмечены средние значения (от 0,2 до 0,5). Сравнение средних титров ПТА подтвердило соответствие более высоких значений экссудативному типу воспаления - выше 0,5 (0.54+ 0, 05). а продуктивному - средних - ниже 0,5 (0,42+ 0,06) (статистически значимая • чденция).

Исследование взаимосвязи титров ПТА у больных со сроками противотуберкулезного лечения проведено с двух позиций.

Рассматривались титры ПТА отдельно у вновь выявленных (сроки от начала антибактериального лечения - .че более 1 месяца) и ранее леченных (срок от начала лечения - более 1 месяца) больных. Анализ полученных данных показал, что титр ПТА 0.5 и более чаще отмечался.у ранее леченных (46,4%). чем у. впервые выявленных больных (31,7%). Одновременно с этим отрицательные (менее 0.2) титры ПТА у этих больных регистрировались реже (19.1%), чем у впервые выявленных (31,7%)- (Р< 0.05).

Аналогичное соотношение наблюдалось и при сравнении средних титров ПТА: 0,45+ 0.03 у вновь выявленных и 0.64+ 0.08 у ранее леченных. •

В процессе лечения, независимо от его вида, отмечёно нарастание титров ПТА в динамике.

По данным литературы достоверность данных иммунодиагностики туберкулеза повивается при сочетании различных методов исследования.

В связи с этим у больных активным туберкулезом легких одновременно с показателями гуморального иммунного ответа исследовали клеточныП - по когной ПЧЗТ к туберкулину.

В результате этого исследования отмечена прямая зависимость уровня ПТА от первоначальных размеров пробы Нанту. У больных с отрицательными результатами на пробу Манту титр ПТА ни в одном случае не достигал 0.5. а у 83.3% туберкулиноотрица-тельных больных ПТА не выявлялись. При нормэргических реакциях на туберкулин у 42.5% больных титр ПТА достигал значений 0, 5 и более. При гиперэргических туберкулиновых реакциях количество больных со средними и высокими титрами ПТА составило 72%.

Определена взаимосвязь титров ПТА и уровня туберкулиновой чувствительности с эффективностью терапии больных туберкулезом легких в зависимости от метода лечебного воздействия. Анализ проведен отдельно у эффективно и неэффективно леченных больных, с учётом полученных клинических и иммунологических результатов комплексной иммунохимиотерапии (таблицы 1 и 2).

Лечение вакциной БЦЗ было более эффективным при назначении его больным с первоначально низкими титрами (у 15.4% - менее 0,2; средний титр 0.50+ 0.03). Более низкую эффективность при данном виде лечения наблюдали у больных с более высокими первоначальными титрами ПТА (0.58+ 0.04). У этой группы больных от-

Таблица 1.

Динамика титра ПТА у эффективно (а) и неэффективно (б) леченных больных туберкулезом легких.

Группа Сроки Число больных с титром ПТА

больных. иссле-

дова- всего в менее ■ 0,2 от 0.2 до 0,5 И более'

ния группе 0.5

{*) ■

абс. % абс. % абс. % абс. %

1-ая группа .

а) 1. 13 100 2 15,4 3 23,1 8 61,5

2. 14 100 1 7,2 3 -21,4 10 71.4

б) 1. 9 100 - - . 3 33.3 6 66.7

2. 6. 100 - - - ■*- 6 100,0

2-ая' группа

а) 1. 12 100 3 25,0 6 50.0 3 25,0

2. 9 100 - -. 3 33,3 6 66,7

б) 1. 13 100 3 23,1 9 69,2 1 7,7

2. 6 100 1 16,7 4 66,6 1 16,7

контроль

а) 1. 13 100 3 23,1 4 30,8 6 46,1

2. 7 100 3 42,9 ' . 1 14,2 3 49.2

б) 1. 16 100 8 50,0 3 18,7 •5 . 31.1

4. 8 100 1 12.5 - - 7 87,5

- 18 -

(*) - 1. Исследование титра ПТА до начала иммунотерапии:

2. Исследование титра ПТА через 1 месяц после окончания курса иммунотерапии: рицательные значения ПТА лтсутствовали.

Эффективность туберкулинотерапии в зависимости от первоначальных титров ПТА была иной. Лечение этим методом было более эффективным при первоначально высоких величинах титров (М- 0.62 + 0.06) и при большем проценте высоких и средних значений титров ПТА (7535). Неэффективному лечению соответствовали первоначально более низкие значения ПТА (М - 0.31 + 0,05). При этгм 23,1% больных не имели в крови ПТА. а высокие титры (0,5 и более) наблюдались у 7,7% больных. Динамика титров при туберкулинотерапии не коррелировала с ее "Эффективностью.

Таблица 2.

Динамика средних титров ПТА у эффективно и неэффективно леченных больных туберкулезом легких через 1 месяц после окончания курса иммунотерапии.

Группа Средние титры ПТА у больных туберкулезом легких

больных. _

эффективно леченных неэффективно леченных

до начала им- после окон- до начала им- после окон-мунотерапии чания имму- мунотерапии чания иммунотерапии нотерапиии

1-ая 0.50+ 0.07. 0.66+ 0.07 0.5^+0.08 0.78+ 0.04

2-ая 0.62+ 0.25 0.62+. 0.07 0.31+ 0.05 0.35+ I). ОЭ КОНТрйль 0.44+ 0.07 0.34+ 0.10 0.32+ 0.07 1.0 + 0.35

У вольных, получавших только химиотерапию, не выявлено влияния первоначального уровня ПТА на эффективность лечения. Однако, резкое нарастание титра на фоне лечения (от 0,32 до 1,0) и значительное увеличение количества больных с высокими титрами с 31.3% до 87.5% сопутствовало неблагоприятной динамике процесса.

При анализе корррляции между эффективностью лечения, уровнем ПТА и туберкулиновой чувствительностью установлена определенная закономерность. Обратная корреляция титра ПТА и ; уровня кожной ПЧЗТ являлась возможной причиной неэффективности тубер-кулинотерапии (при неэффективном лечении - у.92,3% больных, а при эффективном,- лишь у 50%. Р<0,05). Подобная закономерность была менее выражена у больных при назначении им только антибактериальной терапии ( статистически значимая-тенденция ) ч не имела влияние на результаты лечения вакциной БЦЖ (Р> 0,05).

Полученные результаты показали целесообразность внедрения в практическую фтизиатрию такого метода иммунодиагностики как ИФА в'сочетании с исследованием кожной ПЧЗТ. Использование этих методов помогает проводить контроль за эффективностью лечения и является критерием отбора больных для иммунотерапии; Последняя, в свою очередь,' при адекватном использовании может значительно повысить эффективность противотуберкулезной терапии.

Выводы.

1. Титр ПТА, выявляемый в ИФА, зависит от формы и распространенности туберкулеза легких, типа специфического воспаления и сроков лечения:

- при диссеминированном, фиброзно-кавернозном туберкулезе и туберкулезном плеврите более высокие титры; при первичном и очагоном туберкулезе легких - более низкие; ,

- у больных с бакте'риовыделением и деструкцией легочной

ткани титр ПТА более высокий;

- при преимущественно экссудативном типе воспаления титр ПТА более высокий, чем при продуктивном;

- у впервые выявленных больных туберкулезом легких в течение 1- го месяца лечения титр ПТА более низкий, чем у больных, 'лечившихся антибактериальными препаратами 2 и более месяцев;

2. Установлена прямая корреляция титра ПТА и уровня туберкулиновой чувствительности: низким титрам ПТА соответствует низкий уровень кожной ПЧЗТ; высоким титрам ПТА соответствует высокий уровень кожной ПЧЗТ.

3. Включение в комплексное лечение больных туберкулезом легких БЦН- и туберкулиноиммунотерапий повышает эффективность химиотерапии на различных этагах комплексного лечения больных туберкулезом: ускоряет рассасывание инфильтрации, ликвидацию интоксикации, прекращение бактериовыделения, закрытие полостей распада. Более эффективно назначение ее в ранние сроки (1-ый месяц от начала антибактериальной терапии).

4. Для отбора больных на иммунотерапию показана иммунодиагностика - определение титра ПТА и уровня кожной ПЧЗТ в сочетании с данными клшшко-рентгенологического исследования.

Показания к назначению БЦЖ-терапии: экссудативный тип воспалительной реакции н низкий (менее 0.5) титр ПТА независимо от уровня кожной ПЧЗТ;

Показания к назначению туберкулинотерапии: продуктивный тип воспалительной реакции и высокий (0,5 и более) титр ПТА в сочетании с высоким уровнем кожной ПЧЗТ;

5. Эффективность иммунотерапии и туберкулинотерапии) зависит от соотношения показателей гуморального и клеточного иммунного ответа. Туберкулинотерапия более эффективна, если высоким титрам ПТА соответствует высокий уровень ПЧЗТ (прямая

корреляция) и менее эффективна при наличии у больных низких титров ПТА и высокого уровня туберкулиновой. чувствительности (обратная корреляция). При вакцинотерапии соотношение показателей гуморальнг-'о и клеточного иммунного ответа не играет существенной роли.

6. В процессе лечения отмечена тенденция к нарастанию титра ПТА в течение 3-4 месяцев у больных туберкулезом, независимо от методов лечения. Однако, резкий подъем уровня ПТА (в 2 раза и более) у больных, получающих традиционное лечение, может свидетельствовать о неблагопрятной динамике процесса.

?. Чувствительность, технологичность, экспрессность, стандартность и простота процедуры постановки анализа позволяют использовать I,¿-тест-систему в практическом здравоохранении для определения тактики лечения и контроля его эффективности. Практические рекомендации,

1. Рекомендовать проводить определение антител к возбудителю туберкулеза с помощью "Тест-системы иммуноферментной для обнаружения антител к возбудителю туберкулеза" в качестве метода иммунодиагностики и контроля за лечением больных туберкулезом в сочетании с исследованием туберкулиновой чувствительности и клинико-рентгенологическими данными в практическом здравоохранении.

2. Рекомендовать назначение БЦЖ-терагши при всех формах туберкулеза с явлениями инфильтрации и наличием деструкции, при преимущественно экссудативном типе воспалительной реакции, как в ранние (1-ый месяц антибактериального лечения), так и в болер поздние ( 2 и более месяцев от начала антиСиКтериального лечения) сроки.

3. Рекомендовать применение БЦЖ-терапии.при низких и средних титрах ПТА. независимо от соотношения их с уровнем туберку-

- ?г -

линовой чувствительности.

4. Рекомендовать назначение туберкулинотерапии при всех формах туберкулеза легких с преимуществено продуктивным чипом воспалительной, реакции, ааклонности туберкулезного процесса к осумкованию и формированию туберкулом (прь инфильтративном туберкулезе), замедленной инволюции полостей распада.

5. Рекомендовать назначение туберкулинотерапии при средних и высоких титрах ПТА, если им соответствует и высокий уровень туберкулиновой чувствительности (прямая корреляция между этими показателями).

6. Рекомендовать проведение нммунокоррекции больным туберкулезом лёгких с использованием БЦЖ- или туберкулине ерапии при резком нарастании уровня ПТА в крови на различных этапах противотуберкулезного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Стаханов В.А., Крысова Н.Г. Туберкулез на современном этапе. // Медицинская помощь. - 1993. - КЗ. - с. 29-32.

2. Стаханов В. А.. Васильев Н.А. Применение электрофореза туберкулина у больных туберкулезом легких. Тезисы докладов конференции, посвященной 75-летиа Московского НИИ туберкулеза. -II. - 1993. - Сдана в печать.

3. ЛевиД.Т., ВербовВ.Н., Артюхов А.И., Васильев H.A., Шендерова Р. И., Якунова 0..А., Рахманова м. Л.. Медуницына Н. Д.. Стаханов В.А. Результаты Государственных испытаний тест-системы нммуноферментной для обнаружения антител к возбудителю туберкулеза. Сборник "Актуальные проблемы инфекционной патологии". НИ-ИЭМ им. Пастера. Часть 1. - С.-Петербург. - 1993. - с. 136.