Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Взаимовлияние беременности, родов, послеродового периода и туберкулеза органов дыхания у женщин в условиях мегаполиса

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимовлияние беременности, родов, послеродового периода и туберкулеза органов дыхания у женщин в условиях мегаполиса - диссертация, тема по медицине
Каюкова, Светлана Ивановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Каюкова, Светлана Ивановна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Особенности эпидемиологии туберкулеза на современном этапе. Особенности течения туберкулеза у женщин.

1.2. Патогенетические особенности взаимного влияния беременности и туберкулеза органов дыхания.

1.3.Влияние туберкулезного процесса на течение беременности и родов. Некоторые особенности состояния новорожденных, родившихся от больных туберкулезом матерей.

1 АКлинические проявления и диагностика туберкулеза легких во время беременности.

1.5.Течение различных клинических форм туберкулеза органов дыхания во время беременности.

1.6.Течение туберкулеза органов дыхания у женщин в послеродовом периоде.

1.7.Лечение туберкулеза органов дыхания во время беременности и послеродовом периоде.

Глава 2.

Характеристика клинического материала и методы исследования.

Глава 3.

Особенности течения беременности у больных туберкулезом органов дыхания.

Глава 4.

Особенности течения родов у женщин, больных туберкулезом органов дыхания,.

Глава 5.

Особенности течения послеродового периода у больных туберкулезом органов дыхания.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Каюкова, Светлана Ивановна, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время туберкулез является одной из самых актуальных и в тоже время недооцениваемых проблем здравоохранения в мире [104]. В течение 1950 - 1980гг. заболеваемость туберкулезом постоянно снижалась в большинстве развитых стран мира. В России к началу 80-х годов XX века эндемия туберкулеза находилась в фазе ограничения, и, как предполагалось, предстоял переход в фазу его ликвидации. Однако, в конце 80-х годов начался подъем эндемии туберкулеза в большинстве регионов России.

За последние 10 - 12 лет в России регистрируется неуклонный рост заболеваемости населения туберкулезом: она увеличилась более чем в 2 раза. В 2003г. в РФ официальный показатель заболеваемости туберкулезом составил 83,3 на 100 тыс. населения, а показатель смертности- 21,5 на 100 тыс. населения. Всего в России зарегистрировано 384380 больных активными формами туберкулеза, из которых 128400 человек выделяют микобактерии туберкулеза (МБТ). В ряде регионов России показатель заболеваемости туберкулезом составил 100 и более человек на 100 тыс. населения. Все эти данные заставляют вновь говорить об эпидемической ситуации по туберкулезу в России, как критической [17].

Основной причиной обострения эпидемической ситуации явилось ухудшение социально - экономических условий жизни населения. Одновременно сократился объем и снизилось качество работы по раннему выявлению туберкулеза среди населения, что также способствовало накоплению не выявленных больных и заражению микобактериями туберкулеза значительного числа окружающих лиц. Особенно заметно увеличение частоты туберкулеза в районах с высокой рождаемостью, низким социально - экономическим уровнем развития, зонах военных конфликтов [61].

Однако в г. Москве - мегаполисе с относительно благополучной» эпидемической ситуацией по туберкулезу по сравнению с эндемичными регионами^ России, с 1992г. также • отмечается рост заболеваемости туберкулезом. Москва - город, который характеризуется компактностью проживания населения, высоким (по сравнению с большинством других регионов)^ уровнем организации и качества медицинской помощи, масштабным развитием промышленности, а также неблагоприятной экологической обстановкой и интенсивными миграционными процессами. Ежегодно в городе регистрируется' до 4000 случаев заболевания туберкулезом, а на учете в противотуберкулезных диспансерах состоит 70 тыс. больных, преимущественно репродуктивного возраста, из них около111 тыс. с активными формами туберкулеза.

Среди женского населения туберкулез является- наиболее частой причиной смертельных исходов от инфекционных заболеваний. От него погибает ежегодно более 1 млн. женщин в мире. Более 646 млн. женского населения инфицировано МВТ и 3,1 млн. из них ежегодно заболевают туберкулезом. В1 развивающихся странах туберкулез находится на третьем месте среди причин заболеваемости и смертности женщин репродуктивного возраста [2].

Специальные исследования, проведенные в нашей,стране и за'рубежом, показали, что туберкулез у женщин приводит к серьезным социальным и экономическим потерям для общества. Он оказывает выраженное отрицательное влияние на трудоспособность женщины, что наносит большой экономический ущерб, поскольку в ряде стран женщины в возрасте 15-49 лет являются основной производственной силой. Более 95% всех случаев заболевания туберкулезом приходится на страны с низким уровнем экономического развития. Бедность, низкий социальный статус женщины и нарушенная репродуктивная функция могут создавать большие препятствия к достижению оздоровления общества в целом и женского населения в частности [2].

В последние годы опубликованы работы, посвященные проблеме туберкулеза у женщин репродуктивного возраста, в том числе в периоде гестации. Отмечается повышение заболеваемости туберкулезом в репродуктивном возрасте [5]. Кроме того, имеются сообщения о высокой частоте выявления заболевания туберкулезом у беременных и родильниц [15], особенно у многорожавших женщин в Средней Азии, Казахстане, Дагестане [1, 4, 14].

Вместе с тем, проблеме сочетания беременности и туберкулеза органов дыхания в условиях крупного мегаполиса с высоким уровнем развития промышленности и урбанизации, одним из которых является г. Москва, на данном этапе не придается достаточного значения. Поэтому изучение особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с туберкулезом органов дыхания в условиях мегаполиса представляется особенно актуальным.

Цель исследования:

Изучить взаимовлияние беременности, родов, послеродового периода и туберкулеза органов дыхания у женщин в условиях мегаполиса.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастной, социальный, соматический, гинекологический статус женщин, больных туберкулезом органов дыхания различной активности, в период беременности в условиях г. Москвы - мегаполиса с высоким уровнем промышленности и урбанизации.

2. Выяснить частоту и характер акушерских осложнений во время беременности, родов и послеродовом периоде у женщин с наличием туберкулеза органов дыхания различной активности. Определить взаимосвязь между частотой акушерских осложнений и степенью активности туберкулезного процесса, а также клинической формой туберкулеза органов дыхания.

3. Изучить особенности течения туберкулеза органов дыхания- у пациенток в период беременности и послеродовом периоде. С целью1 прогнозирования заболевания, активации и- реактивации туберкулеза легких сформировать группы- риска- среди данного контингента больных.

4. Исследовать информативность иммунологических и молекулярно-генетических методов исследования (ИФА, ПЦР) в- диагностике туберкулеза органов дыхания у женщин во время беременности и послеродовом периоде, в том числе, в процессе комплексного лечения.

5. Разработать алгоритм обследования и ведения больных туберкулезом органов дыхания во время беременности и послеродовом периоде.

6. Провести сравнительную, оценку клинической эффективности применения различных препаратов группы ГИНК у пациенток в г послеродовом периоде.

Научная новизна

Впервые изучена проблема сочетания туберкулеза органов дыхания и беременности с учетом возрастного, социального, соматического!, гинекологического статуса пациенток в' условиях г. Москвы — мегаполиса с высоким уровнем промышленности и урбанизации.

Впервые определена частота акушерских осложнений во время беременности, родов и- послеродовом периоде у женщин с наличием туберкулеза органов дыхания различной активности. Определена и проанализирована взаимосвязь между частотой определенных акушерских осложнений и степенью активности туберкулезного процесса, а также клинической формой туберкулеза органов дыхания.

Впервые изучены особенности течения туберкулеза органов дыхания у пациенток в период беременности и послеродовом периоде, на основании которых сформированы группы, риска среди данного контингента больных с целью прогнозирования заболевания, активации и реактивации туберкулеза легких.

Впервые разработан научно обоснованный алгоритм обследования и ведения больных туберкулезом органов дыхания во время беременности, родов и послеродовом периоде.

Проведена сравнительная оценка клинической эффективности применения различных препаратов группы ГИНК у пациенток в послеродовом периоде с лечебной и профилактической целью, подтвержден антианемический эффект отечественного производного ГИНК - феназида.

Практическая значимость работы

Формирование групп повышенного риска развития туберкулеза среди женщин во время беременности и послеродовом периоде позволяет диагностировать заболевание туберкулезом на ранних стадиях его развития. Выделены группы риска по заболеванию туберкулезом органов дыхания для акушеров-гинекологов и фтизиатров. Разработанный алгоритм комплексного обследования женщин, больных туберкулезом органов дыхания, во время беременности и послеродовом периоде дает возможность прогнозировать развитие туберкулезного процесса у этого контингента пациенток. Практическое применение алгоритма позволяет в зависимости от клинической ситуации определить индивидуальную организационную, диагностическую и лечебную тактику в отношении больных туберкулезом органов дыхания во время беременности, родов и послеродовом периоде.

Результаты сравнительной оценки различных противотуберкулезных препаратов группы ГИНК позволяют проводить рациональную химиотерапию у пациенток в послеродовом периоде в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Положения, выносимые на защиту

1. Туберкулез органов дыхания и беременность являются отрицательно влияющими друг на друга процессами.

2. Туберкулезный процесс ухудшает течение беременности, родов и послеродового периода, вызывая ряд акушерских осложнений, частота которых зависит от давности заболевания активным туберкулезом легких, степени активности, клинической формы и распространенности туберкулеза органов дыхания.

3. Беременность является одной из важных причин развития и прогрессирования впервые возникшего туберкулеза органов дыхания и реактивации имевшихся ранее туберкулезных изменений.

4. Разработанный алгоритм диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания во время беременности и послеродовом периоде позволяет улучшить раннюю диагностику и адекватное ведение больных с данной патологией.

Внедрение в практику

На основании данных диссертации разработано пособие для врачей «Комплексный метод обследования и лечения больных туберкулезом органов дыхания во время беременности, родов и послеродовом периоде» для врачей акушеров-гинекологов, фтизиатров. Материалы диссертационного исследования используются в практике учебно-педагогического процесса на кафедре фтизиопульмонологии, кафедре акушерства и гинекологии РГМУ и в практической работе ТКБ №7, родильного дома №10, ПТД №4, ПТД №15 г. Москвы.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе центральной печати - 4.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4- х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 104 отечественных и 35 зарубежных источников. Работа выполнена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 фото с рентгенограмм, 18 таблицами, 3 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимовлияние беременности, родов, послеродового периода и туберкулеза органов дыхания у женщин в условиях мегаполиса"

выводы

1. У пациенток с наличием активного туберкулеза органов дыхания или неактивных посттуберкулезных изменений в легких во время беременности, родов и послеродовом периоде регистрируются определенные характерные акушерские осложнения, выраженность которых находится в прямой зависимости от степени активности туберкулезного процесса, давности специфического процесса и клинической формы туберкулеза органов дыхания.

2. В период беременности у пациенток с наличием активного туберкулеза органов дыхания по сравнению со здоровыми беременными чаще регистрируются: ранний токсикоз, анемия различной степени выраженности, патология сократительной деятельности матки.

3. У больных активным туберкулезом органов дыхания, по сравнению со здоровыми роженицами чаще развиваются акушерские осложнения в родах: преждевременные роды, преждевременное излитие околоплодных вод, стремительные роды, родовой травматизм.

4. Наиболее неблагополучным по возникновению впервые выявленного туберкулеза органов дыхания и реактивации ранее излеченного туберкулезного процесса является послеродовый период.

5. Препараты группы ГИНК (изониазид, метазид, феназид) являются препаратами выбора для женщин с наличием туберкулеза органов дыхания в послеродовом периоде на фоне отсутствия грудного вскармливания. Новый отечественный препарат группы ГИНК (феназид) обладает высокой терапевтической эффективностью, меньшей токсичностью и способствует нормализации показателей крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщин из группы риска по развитию туберкулёза во время беременности или послеродовом периоде рекомендуется направлять на консультацию к фтизиатру.

2. Женщинам с наличием активного туберкулёза органов дыхания или остаточных изменений после перенесенного туберкулеза рекомендуется одновременное наблюдение во время беременности и в течение 1 года после родов в женской консультации и противотуберкулезном диспансере в соответствии с разработанным алгоритмом.

3. Проведение комплексной специфической химиотерапии пациенткам с активным туберкулёзом органов дыхания рекомендуется после 12 недель беременности, по жизненным показаниям - независимо от срока беременности.

4. Женщинам с наличием активного и неактивного туберкулёза органов дыхания рекомендуется проведение обзорной рентгенографии органов грудной клетки в 1-2 сутки после родов.

5. Пациенткам с наличием активного туберкулёза органов дыхания рекомендуется планирование беременности, учитывая клиническую форму, фазу, степень активности и давность специфического процесса. При выявлении туберкулеза во время беременности после родов необходимо индивидуально и своевременно подобрать оптимальный метод контрацепции.