Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Динамика содержания оксида азота в желудочном соке у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика содержания оксида азота в желудочном соке у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика содержания оксида азота в желудочном соке у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Абасова, Альбина Серажудиновна Махачкала 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Абасова, Альбина Серажудиновна :: 2010 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТАХ ОКСИДА АЗОТА И ЕГО РОЛИ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

1.1. Физиологические и патофизиологические свойства оксида азота.

1.2. Роль оксида азота в регуляции функций желудочно-кишечного тракта.

1.3. Оксид азота и заболевания желудочно-кишечного тракта.

1.4. Влияние антисекреторных препаратов на метаболизм оксида азота.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика определения нитратов в желудочном соке.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Клинические особенности эзофагогастродуоденальных заболеваний.

3.2. Содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.

3.2.1.Особенности метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями.

3.2.2. Динамика содержания NO в желудочном соке у больных в зависимости от обсеменённости Helicobacter pylori слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

3.2.3. Особенности метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями в зависимости от кислотности желудочной секреции.

3.3. Комплексный анализ влияния схем эрадикационной терапии на активность оксида азота в желудочном соке у больных с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Helicobacter pylori.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Абасова, Альбина Серажудиновна, автореферат

Актуальность темы исследования. В последние годы и клиницисты, и экспериментаторы уделяют большое внимание роли оксида азота (NO) в патогенезе различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [81, 94, 102, 108, 112, 114, 124, 125, 126, 139, 167, 185]. NO, относящийся к новому классу универсальных регуляторов физиологических функций, синтезируется клетками эндотелия с помощью эндотелиальной NO-синтетазы из аминокислоты L-аргинина [38, 53]. Конечными продуктами метаболизма его являются нитраты и нитриты [14].

NO играет важную роль как в физиологических, так и в патологических процессах пищеварительного тракта [22, 187, 193]. Полиморфизм проявлений действия его связан с присутствием в пищеварительной системе различных форм NO-синтетаз.

NO относится к медиаторам неспецифической защиты слизистой оболочки желудка [41]. Он регулирует моторику пищеварительного тракта, желудочную секрецию, микроциркуляцию, стимулирует секрецию слизи и в физиологических условиях оказывает цитопротективное действие [116, 120]. N0 является также главным ингибиторным медиатором, определяющим расслабление гладкой мускулатуры пищевода и желудка, тонкой и толстой кишок, сфинктеров Одди и анального [45]. Он связывается с кислородом, образуя пероксинитрит, и принимает участие в формировании воспалительных процессов в желудке, поджелудочной железе и кишечнике [79]. Негативное действие содержания NO начинает проявляться, когда его суммарная концентрация либо резко снижается, либо возрастает, приводя к функциональному и структурному повреждению органа [30].

Несмотря на то, что в последние годы расширены представления о тонких механизмах патогенеза заболеваний системы пищеварения на органном, клеточном и молекулярном уровнях, многие аспекты патогенеза доязвенной и язвенной патологии, в том числе роли в нем NO, остаются недостаточно изученными, хотя наиболее признанной остается кислотно-пептическая теория ульцерогенеза [3]. Имеющиеся в литературе данные о функциональной активности NO у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью - ГЭРБ, хроническим гастритом и язвенной болезнью — ЯБ) базируются преимущественно на результатах исследований конечных продуктов метаболизма (нитратов и нитритов) в сыворотке крови [31, 47, 48, 49, 52, 59]. При этом у больных хроническим атрофическим гастритом (ХАГ) установлено трехкратное снижение, а у больных ГЭРБ, ЯБ - достоверное повышение концентрации NO. Между тем очевидна ограниченность получаемой информации о концентрации NO при исследовании его в крови, поскольку при вышеуказанных заболеваниях подобные сдвиги могут быть обусловлены многими факторами, в частности, наличием сопутствующей патологии других органов и систем организма. Метод определения NO в крови в связи с простотой исследования и быстрым получением результатов может использоваться только для ориентировочной оценки особенностей метаболизма NO и напряженности нитро-ксиадренергической системы.

В этой связи представляет значительный клинический интерес изучение уровня NO непосредственно в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта (в том числе хеликобактер-ассоциированных заболеваний), возможности его определения в качестве маркёра для оценки выраженности заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки и эффективности проводимой терапии.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы диссертации 0120.0810701.

Цель исследования: изучение роли NO по уровню конечных продуктов его метаболизма — нитратов и нитритов в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта и динамики его активности при различных вариантах медикаментозной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить содержание метаболитов NO (нитратов и нитритов) в желудочном соке и провести его сравнительный анализ у больных ГЭРБ, хроническим гастритом, ЯБ двенадцатиперстной кишки до и в конце курсов лечения.

2. Изучить связь между уровнем метаболитов NO (нитратов и нитритов) в желудочном соке и секреторной функцией желудка у больных хроническим гастритом, ЯБ двенадцатиперстной кишки в период обострения.

3. Исследовать связь между выраженностью воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка у больных хроническим неатрофическим гастритом (ХНГ) и уровнем NO в желудочном соке.

4. Оценить связь между фазой ЯБ двенадцатиперстной кишки и уровнем NO в желудочном соке.

5. Выявить связь между концентрацией NO в желудочном соке и степенью обсеменённости Helicobacter pylori (HP) у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.

6. Изучить сравнительную эффективность различных вариантов соче-танной медикаментозной терапии в зависимости от концентрации NO в желудочном соке у больных с гастродуоденальной HP-ассоциированной патологией.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике проведена сравнительная оценка диагностической информативности исследования NO в желудочном соке при различных заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта в зависимости от присутствия или отсутствия HP.

Установлена высокая активность продуктов метаболизма NO в желудочном соке у больных ГЭРБ, ХНГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки; у больных ХАГ выявлено снижение содержания NO.

Отмечена роль NO в формировании моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта, поддержании воспалительной реакции и деструкции в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХНГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки.

Установлено, что хеликобактерная инфекция стимулирует образование NO в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует развитию и течению воспалительного и деструктивного процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны.

Выявлено наличие положительной корреляционной связи между уровнем N0 в желудочном соке и объёмом желудочной секреции у больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

Из стандартных схем тройной эрадикационной терапии оптимальной является схема, включающая ингибитор протонной помпы (омепразол) в сочетании с двумя антибактериальными препаратами (кларитромицин-амоксициллин). Такое сочетание препаратов более эффективно при лечении ХНГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки, способствует нормализации содержания NO в желудочном соке вследствие эрадикации HP.

Практическая значимость результатов исследования

Практически важным является определение концентрации N0 в желудочном соке у пациентов с эзофагогастродуоденальной патологией, что даёт дополнительную информацию о роли NO в развитии воспалительного и деструктивного процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют об изменении содержания N0 в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта в зависимости от инфицированности или отсутствия HP, в связи, с чем исследование концентрации NO в желудочном соке в динамике в комплексе с другими клинико-эндоскопическими и морфологическими методами является, несомненно, информативным в оценке эффективности эра-дикационной терапии.

Сочетанное применение тройной эрадикационной терапии (омепразол-кларитромицин-амоксициллин) при лечении ХНГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки является оптимальным из существующих методов тройного медикаментозного лечения, так как эрадикация HP в пилородуоденальной зоне и нормализация содержания NO в желудочном соке благоприятствуют стабилизации ремиссии.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Обследование больных, в том числе определение метаболитов NO в желудочном соке, подготовка индивидуальных карт обследования пациентов, обработка медицинской документации, анализ полученных результатов и их статистическая обработка проводились лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая активность продуктов метаболизма NO в желудочном соке является одним из основных факторов формирования моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта, развития и течения воспалительного и язвенного процессов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.Снижение уровня N0 в желудочном соке является характерным для атрофии слизистой оболочки желудка.

3. Роль инфекции HP в развитии воспаления и язвообразования в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки реализуется, помимо других механизмов, через активацию продуктов метаболизма NO в желудочном соке.

4. Сочетанное применение тройной эрадикационной терапии (омепразол-кларитромицин-амоксициллин) при лечении ХНГ и ЯБ двенадцатиперстной кишки способствует нормализации содержания NO в желудочном соке вследствие эрадикации HP.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Методика определения N0 по уровню конечных продуктов его метаболизма (нитратов и нитритов) в желудочном соке при заболеваниях эзо-фагогастродуоденальной зоны (ГЭРБ, хроническом гастрите и ЯБ двенадцатиперстной кишки) внедрены в практику клинической лаборатории Республиканской клинической больницы (РКБ) МЗ Республики Дагестан (РД). Результаты работы используются в лечебной работе в отделении гастроэнтерологии РКБ и учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии №3 Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» (Махачкала, 2007), 59-й конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2008), съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» (2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, в том числе 1 статья напечатана в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ: «Клиническая Медицина».-2009.-№7.- С.50-52.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 источников, в том числе отечественных - 63 и иностранных - 132. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика содержания оксида азота в желудочном соке у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки"

выводы

1. У пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим неатрофическим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в период обострения отмечается высокий уровень оксида азота в желудочном соке, превышая аналогичные данные у здоровых лиц. Минимальный уровень конечных метаболитов оксида азота в желудочном соке отмечается при хроническом атрофическом гастрите в сравнении с показателем контрольной группы.

2. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь - чем выше степень активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, тем больше уровень оксида азота в желудочном соке.

3. При впервые выявленной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки показатель оксида азота в желудочном соке на фоне лечения имеет тенденцию к нормализации, что свидетельствует о хорошем эффекте проведённой антихеликобактерной терапии. При рецидивирующем течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки после окончания курса лечения уровень оксида азота в желудочном соке остается выше нормы, что указывает на незавершение репаративных процессов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

4. Уровень оксида азота в желудочном соке у пациентов с Helicobacter pylori ассоциированной гастродуоденальной патологией превышает такое у больных с Helicobacter pylori негативной формой заболевания. Чем обсеме-нённость Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки выражена сильнее, тем выше уровень оксида азота в желудочном соке.

5. У пациентов с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны отмечается положительная корреляция между уровнем оксида азота в желудочном соке и объёмом желудочной секреции.

6. Из схем тройной эрадикационной терапии оптимальной является комбинация, включающая антисекреторное средство (омепразол) в сочетании с двумя антимикробными препаратами (кларитромицин-амоксициллин), чем схемы, включающие ранитидин-кларитромицин-амоксициллин и омеп-разол-кларитромицин-метронидазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу комплексного обследования больных с гастродуоде-нальной патологией рекомендуется включать исследование оксида азота в желудочном соке. Исследование его уровня важно для определения выраженности воспаления слизистой оболочки желудка, прогнозирования характера течения язвенного процесса и оценки эффективности лекарственной терапии.

2. Методом контроля эффективности антихеликобактерной терапии, помимо результатов клинико-эндоскопических и морфологических методов исследования, может служить определение в динамике содержания оксида азота в желудочном соке при кислотозависимых заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика содержания оксида азота в желудочном соке у больных с кислотозависимыми заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

003490132 Абасова Альбина Серажудиновна

ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДА АЗОТА В ЖЕЛУДОЧНОМ СОКЕ У БОЛЬНЫХ С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

14 ЯНВ 2010

Махачкала - 2009

003490132

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Э.М. Эседов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.А. Шамов,

кандидат медицинских наук С.А. Газимагомедова.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ СР РФ».

Защита диссертации состоится 28 января 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367025, г. Махачкала, ул.Ш.Алиева, 1).

Автореферат разослан 25 декабря 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор ^

.Р.Абдуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы и клиницисты, и экспериментаторы уделяют большое внимание роли оксида азота (N0) в патогенезе различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [Kolpokov V. et al., 1995; Muscara M., 1999; Wang Z., 2000; Joos G .F. et al., 2000; Marsh N., Marsh A., 2000; Coskun U., Gulay S., 2002; Foubert L. et al., 2002; Haas K.M. et al., 2002; Hon W.M. et al., 2002; Маш M.S. et al., 2002; Sordini J. et al., 2002]. NO, относящийся к новому классу универсальных регуляторов физиологических функций, синтезируется клетками эндотелия с помощью эндотелиальной NO-синтетазы из аминокислоты L-аргинина [Сторо-жаков Г.И. и соавт., 2003; Марков Х.М., 2005]. Конечными продуктами метаболизма его являются нитраты и нитриты [Ввдманова Т.А. и соавт., 2004].

N0 играет важную роль как в физиологических, так и в патологических процессах пищеварительного тракта [Звягинцева Т.Д., Гриднева C.B.,2005; Wassmann S. et al., 2002; Zemojtel T. et al., 2003]. NO относится к медиаторам неспецифической защиты слизистой оболочки (СО) желудка [Осадчук М.А. и соавт., 2004], регулирует моторику пищеварительного тракта, желудочную секрецию, микроциркуляцию, стимулирует секрецию слизи и в физиологических условиях оказывает цитопротективное действие [Коп-turek S., Konturek P., 1995; Kuiken S.D., et al., 2002]. Также NO связывается с кислородом, образуя пероксинитрит, и принимает участие в формировании воспалительных процессов в желудке, поджелудочной железе и кишечнике [Cho С.Н.,2001]. Негативное действие содержания N0 начинает проявляться, когда его суммарная концентрация либо резко снижается, либо возрастает, приводя к функциональному и структурному повреждению органа [Лазебник Л.Б. и соавт., 2005].

Имеющиеся в литературе данные о функциональной активности NO у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта (гаст-роэзофагеальной рефлюксной болезнью - ГЭРБ, хроническим гастритом и язвенной болезнью - ЯБ), базируются преимущественно на результатах исследований конечных продуктов метаболизма (нитратов и нитритов) в сыворотке крови [Саблин О.А. и соавт., 2003; Стариков В.Н., 2003; Руден-ко С.А., 2004; Сарсенбаева А.С. и соавт. 2005; Усик С.Ф. и соавт., 2006; Маев И.В. и соавт., 2007]. Между тем очевидна ограниченность получаемой информации о состоянии NO при исследовании его в крови, поскольку при вышеуказанных заболеваниях подобные сдвиги могут быть обусловлены многими факторами, в частности, наличием сопутствующей патологии других органов и систем организма. В этой связи представляет значительный клинический интерес изучение уровня NO в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта (в том числе хели-кобактер-ассоциированных заболеваний), возможности его определения в качестве маркёра для оценки активности воспалительного процесса в СО

желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) и эффективности проводимой терапии.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы диссертации 0120.0810701.

Цель исследования: изучение роли NO по уровню конечных продуктов его метаболизма — нитратов и нитритов в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта и динамики его активности при различных вариантах медикаментозной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить содержание метаболитов NO (нитратов и нитритов) в желудочном соке и провести его сравнительный анализ у больных ГЭРБ, хроническим гастритом, ЯБ ДПК до и в конце курсов лечения.

2. Изучить связь между уровнем метаболитов NO (нитратов и нитритов) в желудочном соке и секреторной функцией желудка у больных хроническим гастритом, Ж ДПК в период обострения.

3. Исследовать связь между выраженностью воспалительного процесса в СО желудка у больных хроническим неатрофическим гастритом (ХНГ) и уровнем NO в желудочном соке.

4. Оценить связь между фазой ЯБ ДПК и уровнем NO в желудочном соке.

5. Выявить связь между концентрацией NO в желудочном соке и степенью обсеменённости Helicobacter pylori (HP) у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта.

6. Изучить сравнительную эффективность различных вариантов соче-танной медикаментозной терапии в зависимости от концентрации NO в желудочном соке у больных с гастродуоденальной HP - ассоциированной патологией.

Научная новизна исследования

Впервые в клинической практике проведена сравнительная оценка диагностической информативности исследования NO в желудочном соке при различных заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта в зависимости от инфицированности или отсутствия HP.

Установлена высокая активность продуктов метаболизма NO в желудочном соке у больных ГЭРБ, ХНГ и ЯБ ДПК; у больных ХАТ выявлено снижение содержания NO.

Отмечена роль NO в формировании моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта, поддержании воспалительной реакции и деструкции в СО желудка и ДПК у больных ХНГ и ЯБ ДПК.

Установлено, что хеликобактерная инфекция стимулирует образование конечных метаболитов NO в желудочном соке, что способствует развитию и течению воспалительного и деструктивного процессов в СО желудка и ДПК.

Выявлено наличие положительной корреляционной связи между уровнем N0 в желудочном соке и объёмом желудочной секреции у больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны.

Из стандартных схем тройной эрадикационной терапии оптимальной является схема, включающая ингибитор протонной помпы (омепразол) в сочетании с двумя антибактериальными препаратами (кларитромицин-амоксициллин). Такое сочетание препаратов более эффективно при лечении ХНГ и ЯБ ДПК, способствует нормализации содержания N0 в желудочном соке вследствие эрадикации НР.

Практическая значимость результатов исследования

Практически важным является определение концентрации N0 в желудочном соке у пациентов с эзофагогастродуоденальной патологией, что даёт дополнительную информацию о роли N0 в развитии воспалительного и деструктивного процессов в СО желудка и ДПК.

Результаты проведённых исследований свидетельствуют об изменении содержания N0 в желудочном соке при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта в зависимости от инфицированное™ или отсутствия НР, в связи с чем исследование концентрации N0 в желудочном соке в динамике в комплексе с другими клинико-эндоскопическими и морфологическими методами является, несомненно, информативным в оценке эффективности эрадикационной терапии.

Сочетанное применение тройной эрадикационной терапии (омепразол-кларитромицин-амоксициллин) при лечении ХНГ и ЯБ ДПК является оптимальным из существующих методов тройного медикаментозного лечения, так как эрадикация НР в пилоро-дуоденальной зоне и нормализация содержания N0 в желудочном соке благоприятствуют стабилизации ремиссии.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Обследование больных, в том числе определение метаболитов N0 в желудочном соке, подготовка индивидуальных карт обследования пациентов, обработка медицинской документации, анализ полученных результатов и их статистическая обработка проводились лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая активность продуктов метаболизма N0 в желудочном соке является одним из основных факторов формирования моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта, развития и течения воспалительного и язвенного процессов в СО желудка и ДПК.

2.Снижение уровня N0 в желудочном соке является характерным для атрофии СО желудка.

3.Роль инфекции НР в развитии воспаления и язвообразования в СО желудка и ДПК реализуется, помимо других механизмов, через активацию продуктов метаболизма N0 в желудочном соке.

4.Сочетанное применение тройной эрадикадионной терапии (омепра-зол- кларитромицин-амоксициллин) при лечении ХНГ и ЯБ ДПК способствует нормализации содержания N0 в желудочном соке вследствие эради-кации НР.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Методика определения N0 по уровню конечных продуктов его метаболизма (нитратов и нитритов) в желудочном соке при заболеваниях эзофагогастродуоденальной зоны (ГЭРБ, хроническом гастрите и ЯБ ДПК) внедрены в практику клинической лаборатории Республиканской клинической больницы (РКБ) МЗ Республики Дагестан (РД). Результаты работы используются в лечебной работе в отделении гастроэнтерологам РКБ и учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии №3 Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» (Махачкала, 2007), 59-й конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2008), съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века; сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009), межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» (2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 7 печатных работ, в том числе 1 статья напечатана в журнале, рекомендованном ВАК МОИ РФ: «Клиническая Медицина».-2009.-№7.- С.50-52.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 192 источника, в том числе отечественных - 60 и иностранных - 132. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач в настоящей работе обследовано 174 больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны (28 - ГЭРБ, 26 - ХАГ, 56 XI [Г и 64 - ЯБ ДПК), лечившихся в гастроэнтерологическом отделении РКБ МЗ РД за период с 2004 по 2007 годы.

Возраст больных - от 19 до 52 лет. Мужчин было 96 (55,2%), женщин - 78 (44,8%). Больные поступали в стационар на 4-8-й день обострения заболевания.

Контрольную группу составили 25 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 53 лет, которые в течение последнего месяца не переносили острых заболеваний и не имели хронической патологии воспалительного генеза.

Исследование выполнено в соответствии с Хельсинкской декларацией «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и одобрено этическим комитетом ДГМА. Пациенты давали письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Диагнозы ГЭРБ, ХНГ, ХАГ и ЯБ устанавливали на основании оценки клинических данных и результатов лабораторно-инструментальных методов исследования. Диагностика ЯБ базировалась на критериях, рекомендованных В.Т.Ивашкиным с соавт. (2002). Верификация ХНГ и ХАГ проводилась согласно Хьюстонской классификации (1994) [Аруин ЛИ., 1997], а также международной классификации хронического гастрита [Аруин Л.И. и соавт., 2009], а ГЭРБ - в соответствии с классификацией, предложенной в 2002 году на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе.

Обследование больных включало: 1) изучение анамнестических данных и динамики клинических проявлений заболевания в процессе лечения; 2) исследование желудочной секреции до и после курсов лечения; 3) эзофа-гогастродуоденоскопию с прицельной биопсией до и после лечения; 4) определение в мазках HP в начале и конце курсов лечения; 5) определение метаболитов NO в желудочном соке до и в конце курсов лечения.

У 26 пациентов исследования проводили и в динамике (через 6 месяцев после окончания лечения).

Забор желудочного содержимого у больных проводился зондовым фракционным методом до и после лечения, в желудочном соке определяли базальную и стимулированную субмаксимальной дозой 0,1% раствора гис-тамина кислотную продукцию.

Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и ДПК осуществляли при помощи эндоскопа фирмы «Olympus GIF-G20» до и после курса анти-хеликобактерной терапии. При эндоскопии выполняли прицельную биопсию из СО тела, антрального отдела желудка и луковицы ДПК по два кусочка.

Гистологические исследования биопгатов и интерпретация их результатов проводились патогистологом клинико-диагностической лаборатории Республиканского Диагностического Центра МЗ РД Бутгаевым Абдулга-мидом Сулеймановичем, за что выражаем ему благодарность.

Степень воспалительного процесса в СО желудка у пациентов ХНГ оценивали с помощью критериев, предложенных ЛИ. Аруиным (1993): при I степени лейкоцитарная инфильтрация собственной пластинки СО желудка умеренная; при II степени захватывает эпителий собственной пластинки как поверхностный, так и ямочный (процесс более выражен); при III степени наряду с выраженной инфильтрацией собственной пластинки и эпителия наблюдаются «внугриямочные абсцессы».

В зависимости от степени выраженности атрофии СО желудка при ХАГ выделяют слабую, умеренную и выраженную атрофию.

Наличие и степень инфицированности НР СО желудка и ДПК определяли в мазках-отпечатках с помощью световой микроскопии до и после лечения. Степень обсеменения СО желудка микроорганизмами оценивали с помощью критериев, предложенных Л.И.Аруиным (1993):

1) слабая степень (+) - до 20 микробных тел в поле зрения при хбЗО;

2) средняя степень (++) - до 50 микробных тел в поле зрения;

3) высокая степень (+++) - более 50 микробных тел в поле зрения.

Эндоскопическое исследование и исследование на наличие инфицированности НР СО желудка и ДПК в динамике проводили после окончания курсов лечения.

В зависимости от варианта применяемого лечения и результатов исследования на НР больных мы разделили на 3 группы.

В 1-ю группу включили больных ХАГ - 26 пациентов, которые имели отрицательные и положительные анализы на НР. Эти больные получали традиционную терапию - соответственно проводилась заместительная терапия (соляная кислота, натуральный желудочный сок) и полиферментные препараты (панзинорм, мезим-форте, фестал) в течение 3-4 недель.

2-ю группу составили 43 больных: 28 - с ГЭРБ и 15 - с ЯБ ДПК (с отрицательными анализами на НР). Эти больные получали омепразол - блока-тор Н+, К+ АТФ-азы, участвующей в синтезе хлористоводородной кислоты (по 20 мг 2 раза в сутки в течение 24 дней).

В 3-ю группу вошли 105 больных (56 - с ХНГ, 49 - с ЯБ ДПК), у которых анализы на НР были положительными.

Как известно, основным принципом лечения заболеваний, ассоциированных с НР, является их эрадикация в СО желудка. [Маев И.В., Самсонов А А., 2006].

С учётом выше отмеченного, мы в своей работе сочли целесообразным оценить в сравнительном аспекте эффективность 3 схем терапии, включающих один ингибитор желудочной секреции и два ангахеликобактерных препарата: 1) ранищдин + кларигромицин + амоксициллин; 2) омепразол + кларит-ромицин + метронвдазол; 3) омепразол + кларигромицин + амоксициллин.

В зависимости от применяемого лечения больных 3-й группы мы разделили на 3 подгруппы.

В 1-ю подгруппу включили 31 больной (16 - с ХНГ, 15 - с ЯБ ДПК). Эти больные получали ранищдин (блокатор Нг-гистаминовых рецепторов) по 150 мг 2 раза в сутки в течение 24 дней, кларигромицин (антибактериальный препарат) по 500 мг 2 раза в сутки и амоксициллин (антибактериальный препарат) по 1000 мг2 раза в сутки в течение 7 дней.

Во 2-ю подгруппу вошли 37 больных (20 - с ХНГ, 17 - с ЯБ ДПК), которым давали омепразол (ингибитор протонной помпы) по 20 мг 2 раза в сутки в течение 24 дней, кларигромицин по 500 мг 2 раза в сутки и метронидазол (антибактериальный препарат) по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

3-ю подгруппу составили 37 больных (20 - с ХНГ, 17 - с ЯБ ДПК), у которых анализы на HP были положительными. Больным этой группы назначили омепразол по 20 мг 2 раза в сутки 24 дня, кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки и амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Уровень продукции NO в желудочном соке оценивали по концентрации стабильных конечных метаболитов его (нитратов и нитритов) с помощью реакции Гриса (Scuiz К. et al., 1999). Концентрацию азота нитратов (нитритов) определяли в базальной желудочной секреции.

Уровень NO в желудочном соке у здоровых лиц составлял 3,34+0,17 мг/л.

КРИТЕРИИ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Критерии включения в исследование

1) Добровольное информированное согласие пациента на проведение исследования; 2) возраст от 19 до 52 лет; 3) достоверный диагноз: кисло-тозависимые заболевания желудка и ДПК без сопутствующих заболеваний во избежание влияния на результаты исследования; 4) пациенты с изначально высокой готовностью следовать предписаниям врача.

Критерии исключения из исследования

1) Невозможность или нежелание дать добровольное информированное согласие на участие в исследовании или невыполнение требований исследования; 2) участие пациента в любом другом исследовании; 3) беременные и кормящие женщины; 4) пациенты с сопутствующей патологией других органов и систем организма, которые могут повлиять на результаты исследования; 5) индивидуальная непереносимость намеченных доя терапии препаратов.

Критерии выхода из исследования

1) Возникновение нежелательных явлений, которые могут быть расценены, как связанные с приёмом намеченных в исследовании лекарственных препаратов; 2) решение пациента прекратить своё участие в исследовании; 3) несоблюдение пациентом режима приёма лекарственных препаратов; 4) появление в процессе исследования критериев исключения.

Статистическая обработка результатов исследования

Статистическую обработку результатов проводили с помощью статистического пакета программы «Биосгат», разработанной СГланцом (1999), параметрическими (критерий Сшодента) и непараметрическими (критерий U -Вилкоксона и Манна-Уитни) методами. Графики построены и оформлены при помощи программы Excel. Различия оценивали как значимые при р<0,05. Характер корреляционных связей между группами данных определяли с помощью коэффициента корреляции «г», который вычисляли по формуле: г = Е (Xl-X2)/U; при этом 0,1 <г<0,5 указывает на слабую связь между параметрами, 0,5-0,7 - на среднюю степень корреляции, при г>0,7 имеет место сильная связь между сравниваемыми группами.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические особенности эзофагогасгродуоденальных заболеваний

Ведущим в клинической картине ХНГ и ЯБ ДПК являлся болевой абдоминальный синдром, который отмечен у большинства больных (ХНГ - 91,1%, ЯБ - 93,8%). У пациентов ХАТ в основном имели место симптомы желудочной диспепсии (тяжесть и чувство давления, полноты в подложечной области, отрыжка, тошнота, неприятный привкус во рту). В группе пациентов ГЭРБ наиболее частым симптомом была изжога (89,3%). Результаты эндоскопического исследования показали, что ГЭРБ у исследованных больных протекала с признаками эзофагита. У подавляющего большинства пациентов ГЭРБ (в 75,0% случаев) обнаруживалось наличие хронического гастрита и дуоденита

Из всего количества обследованных больных НР в СО антрального отдела желудка был обнаружен в 74,1% случаев.

Активность воспалительного процесса в СО желудка у пациентов ХНГ коррелировала со степенью обсеменённости НР. При высокой степени об-семенённости СО желудка (НР+ + +) у 63,6% больных была выявлена 3-я степень активности, у 27,3% - 2-я степень активности и лишь у 9,1% - 1-я степень активности гастрита. В целом у 40 (71,4%) с НР-ассоциированным хроническим гастритом имелись 2-я и 3-я степени активности. Была обнаружена прямая корреляционная связь между активностью воспаления и колонизацией НР (г=0,51 при р<0,05).

У больных ЯБ ДПК НР в СО желудка и ДПК был выделен у 49 (76,6%) из 64 больных: у 20 (40,8%) определялась высокая степень, у 14 (28,6%) -умеренная и у 15 (30,6%) - слабая степень обсеменённости бактерией. Частота обнаружения и степень обсеменения НР увеличиваются с учащением рецидивов ЯБ ДПК: при впервые выявленной ЯБ бактерии обнаружены у 48,0%, при непрерывно рецидивирующем течении - у 100,0% больных.

Содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с заболеваниями верхнего отдела пищеварительного тракта Особенности метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями

Результаты исследования N0 в желудочном соке у больных с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны (ГЭРБ, ХАГ, ХНГ и ЯБ ДПК) до и после курсов лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень N0 в желудочном соке (мг/л) у больных с эзофагогастро-

дуоденальнымн заболеваниями до и после лечения (М+т)

Заболевания К-во больных Концентрация N0 в желудочном соке (мг/мл)

до лечения после лечения

ГЭРБ 28 4,32+0,22* 3,62+0,18

ХАГ 26 2,62+0,16* 2,91+0,14

ХНГ 56 4,57+0,26* 3,47+0,15**

Ж ДПК 64 4,85±0,30* 3,85+0,14**

Здоровые лица 25 3,34 [•±0,17

Примечание:

* - разница значима (р<0,05) по сравнению со здоровыми; **- разница значшш (р<0,05) до и после лечения

У пациентов с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны показатели N0 в желудочном соке отличались от таковых у здоровых лиц. Так, у больных ГЭРБ в период обострения выявлялось статистически значимое повышение уровня N0 в желудочном соке по сравнению с контрольной группой. После окончания курса лечения показатель N0, хотя и снизился, но оставался выше, чем у лиц контрольной группы. Данный факт свидетельствует о влиянии N0 на мышечный тонус верхних отделов желудочно-кишечного тракта и незавершение репаративных процессов.

У больных ХАГ концентрация N0 в желудочном соке оказалась статистически значимо ниже нормы. На фоне лечения этот показатель имел тенденцию к повышению, однако уровень его не достигал нормы. Следовательно, при наличии атрофических изменений в СО образование N0 в желудочном соке ниже, чем у лиц с неизмененной СО желудка.

Показатели N0 в желудочном соке отличались в зависимости от выраженности атрофии СО желудка. Более существенные изменения отмечались у больных ХАГ при атрофии 3-й степени - показатели N0 в желудочном соке до и после лечения составили 2,52+0,08 мг/л и 2,67+0,12 мг/л. Следовательно, при прогрессировании атрофии СО уровень N0 в желудочном соке снижается в большей степени.

У пациентов ХНГ в период обострения также отмечалось значимое повышение уровня N0 в желудочном соке по сравнению с контрольными значениями. Показатель N0 у них составлял 4,57+0,26 мг/л. При оценке динамики концентрации N0 в желудочном соке у пациентов ХНГ данный показатель почти нормализовался (3,47+0,15 мг/л) (р<0,05). Следовательно, с ликвидацией воспалительного процесса в СО желудка концентрация N0 в желудочном соке снижается до контрольных значений.

Результаты исследования содержания N0 в желудочном соке у пациентов ХНГ в зависимости от степени активности воспалительного процесса в СО желудка показали, что чем выше степень активности воспалительного процесса в СО желудка, тем больше уровень N0 а желудочном соке (табл.2).

Таблица2

Уровень N0 в желудочном соке (мг/л) у больных ХНГ в зависимости от степени активности воспалительного процесса _в СО желудка (М+т)_

Степень активности воспалительного процесса в СО желуда Кол-во больных Концентрация Ж желудочном соке в мг/л)

до лечения после лечения

1-я степень 17 3,87+0,25 3,28+0,14

2-я степень 16 4,62+0,23* 3,43+0,25

3-я степень 23 5,24+0,29*»»» 3,88+0,22»»

Здоровые лица 25 3,34+0,17

Примечание:

* - разница значима (Р<0,05) по сравнению со здоровыми; ** - разница значима (Р<0,05) до и после лечения; ***- разница значима (Р<0,05) по сравнению с 1-й степенью;

Обращает на себя внимание, что нормализация концентрации N0 после курса лечения имела место лишь у пациентов ХНГ 1-й степени активности, при 2-й степени активности данный показатель также заметно снизился. При 3-й степени активности содержание N0 в желудочном соке оставалось высоким по сравнению с контрольной группой. При эндоскопическом и морфологическом исследованиях у этих пациентов сохранялись признаки воспаления слабой степени активности. Следовательно, у больных ХНГ повышение уровня N0 в желудочном соке тесно коррелирует с выраженностью воспалительного процесса в СО желудка.

Необходимо отметить, что в период обострения наиболее высокие показатели N0 в желудочном соке отмечались в группе пациентов ЯБ ДПК (4,85+0,30 мг/л). В фазе клинической ремиссии на фоне уменьшения воспалительных изменений в СО желудка и ДПК содержание N0 снижалось по сравнению с фазой обострения, составляя (3,8510,14 мг/л), однако оставалось значимо выше, чем у здоровых лиц (р<0,05). Полученные данные указывают на связь между уровнем производных метаболизма N0 и фазой ЯБ ДПК. При обострении заболевания на фоне выраженных воспалительных изменений в СО желудка и ДПК происходит повышение уровня N0 в желудочном соке, а

при снижении воспалительной реакции их количество уменьшается, оставаясь отличным от нормы.

Анализ концентрации N0 в желудочном соке в зависимости от характера течения ЯБ ДПК выявил некоторые различия в группах больных (таб. 3).

Таблица 3

Содержание N0 в желудочном соке (мг/л) в зависимости от _характера течения ЯБ ДПК (М±ш)_

Характер течения ЯБ К-во больных Концентрация N0 в желудочном соке (мг/л)

до лечения после лечения

Впервые выявленная ЯБ 25 4,76+0,29 3,52+0,12**

Рецидивирующее течение 34 4,93+0,27 3,65+0,13**

Непрерывно-рецидивирующее течение 5 5,32+0,32* 3,84+0,15**

Здоровые лица 25 3,34+0,17 Здоровые лица

Примечание:

* - разница значима (Р<0,05) по сравнению с 1-й группой;

** - разница значима (Р<0,05) до и после лечения После лечения в фазе клинической ремиссии концентрация N0 у пациентов с впервые выявленной ЯБ ДПК почти нормализовалась. Тенденцию к нормализации имели показатели N0 у пациентов с рецидивирующим течением заболевания (Р>0,05 от здоровых лиц). В то же время у пациентов с непрерывно рецидивирующим течением ЯБ уровень конечных метаболитов N0 в желудочном соке оставался выше нормы. Полученные результаты позволяют считать, что содержание N0 в желудочном соке коррелирует с характером течения ЯБ ДПК. Значительное повышение N0 в желудочном соке у пациентов с рецидивированием и, особенно с непрерывно рецидивирующим течением заболевания, вероятно, является показателем неблагоприятного течения болезни.

Не отмечено также значимых различий в показателях N0 в желудочном соке у пациентов ЯБ ДПК в зависимости от локализации и глубины язвы.

Динамика содержания N0 в желудочном соке у больных в зависимости от обсеменённосги НР СО гастродуоденальной зоны

Результаты исследования уровня N0 в желудочном соке у больных с гастродуоденальными заболеваниями в зависимости от обсеменённости НР СО представлены в таблице 4.

Таблица 4

Уровень N0 в желудочном соке в зависимости от обсеменённости НР СО желудка и ДПК у больных гастродуоденальной патологией

Гастродуоденальная патология НР

положительный отрицательный

ГЭРБ 4,46+0,12* 3,85+0,11

ХАГ 3,08+0,14 2,88+0,22

ЯБ ДПК 5,04+0,15* 4,14+0,09

Здоровые 3,34+0,17

Примечание: * - разница между группами значимая (Р<0,05)

У больных ХНГ в период обострения в зависимости от степени обсеменённости НР данные исследования показали, что чем обсеменённость НР в СО желудка выражена сильнее, тем больше уровень N0 в желудочном соке. Так, у пациентов ХНГ слабой степени инфицированное™ НР уровень N0 в желудочном соке составил 3,97+0,12 мг/л, при средней степени -4,63+0,23 мг/л и при высокой степени инфицированности - 5,24+0,31 мг/л. Различия значимы (р<0,05) между высокой и слабой степенями инфицированности, а между средней и слабой, высокой и средней степенями инфицированности - незначимые (р>0,05).

Результаты исследования уровня N0 в желудочном соке у больных ЯБ ДПК в зависимости от степени обсеменённости НР СО показали, что чем выше степень инфицированности НР, тем больше уровень N0 в желудочном соке. Так, у пациентов ЯБ ДПК слабой степени инфицированности НР уровень N0 в желудочном соке составил 4,11+0,12 мг/л, при средней степени - 5,03+0,11 мг/л и при высокой степени - 5,74+0,12 мг/л. Разница значимая (р<0,05) между высокой и слабой, средней и слабой степенями инфицированности, а между высокой и средней степенями обсеменённости -незначимая (р>0,05).

Таким образом, на основании анализа уровня N0 в желудочном соке в зависимости от степени инфицированности НР СО при гастродуоденаль-ных заболеваниях отмечено, что чем обсеменённость НР в СО выражена сильнее, тем больше уровень N0 в желудочном соке.

При сопоставлении уровня конечных продуктов метаболизма N0 в желудочном соке и показателей общей кислотности, как фактора агрессии, у пациентов с заболеваниями гастродуоденальной зоны не было выявлено наличие корреляционной связи между ними. Коэффициенты корреляции у пациентов, как при базальной, так и при стимулированной желудочной секреции были низкими, соответственно равнялись г==0,08 и г=0,07. В то же время была установлена положительная корреляционная связь между уровнем N0 в

желудочном соке и объёмом базальной и стимулированной желудочной секреции. Коэффициенты корреляции между показателями соответствовали 1=0,42 и г=0,45 (при р<0,05) соответственно.

Комплексный анализ влияния схем эрадикационной терапии на активность N0 в желудочном соке у больных с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с НР.

Оценку эффективности различных схем эрадикационной терапии на активность метаболитов N0 проводили у 105 пациентов с гастродуоденальными заболеваниями, ассоциированными с НР.

Результаты исследования показали, что у больных всех групп на фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика основных клинических синдромов. При этом купирование болевого и диспепсического синдромов происходило значительно быстрее у пациентов 2-й и 3-й групп, получивших терапию соответственно по схемам омепразол + кларитроми-цин + метронидазол и омепразол + кларитромицин + амоксициллин.

После 4 недель лечения частота рубцевания дуоденальных язв в 1-й, 2-й и 3-й группах составила соответственно 73,3%, 82,3% и 88,2% (рис. 1).

100 80 60 40 20 О

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Рис. 1. Частота заживления дуоденальных язв (в %) у пациентов обследованных групп после курсов лечения.

Анализ результатов влияния различных сочетаний лекарственных препаратов на эрадикацию НР показал, что все сочетания эффективны в отношении эрадикации НР, однако отмечались различия между сравниваемыми группами. После окончания курсов лечения в 1-й группе эрадикация достигнута у 22 (71,0%) из 31 больного, во 2-й группе - у 30 (81,1%) из 37 больных и в 3-й группе - у 33 (89,2%) из 37 больных.

Таким образом, можно отметить, что комбинированная терапия по схеме: омепразол, кларитромицин, амоксициллин - является наиболее эффективным из применяемых способов эрадикации НР.

Показатели концентрации N0 в желудочном соке у пациентов обследованных групп при различных видах тройной эрадикационной терапии представлены в таблице 5.

Таблица 5

Уровень N0 в желудочном соке (мг/л) у пациентов с гастродуоденальной патологией при различных видах тройной

Группы больных К-во больных Концентрация N0 в желудочном соке (мг/л)

до лечения после лечения

1-ая группа 31 4,69+0,23 3,72+0,19*

2-ая группа 37 4,72+0,26 3,59+0,14*

3-я группа 37 4,70+0,27 3,38+0,13*

Примечание: *- разница значима (Р<0,05) до и после лечения

Наиболее выраженное снижение концентрации N0 в желудочном соке на фоне лечения выявлено у пациентов 3-й группы. У больных 2-й группы по окончании курса лечения сохранялись незначительные изменения N0 в желудочном соке по сравнению с контролем. У больных 1-й группы в конце курса лечения, хотя показатели N0 также снижались, но оставались на достаточно высоком уровне по сравнению с показателями здоровых лиц.

При гистологическом исследовании через 4 недели после лечения НР не был выявлен в 1-й группе у 50,0%, во 2-й группе - у 78,6% и в 3-й группе -у 93,3% пациентов.

Таким образом, из стандартных схем тройной эрадикационной терапии оптимальной является схема, включающая ингибитор протонной помпы (омепразол) в сочетании с двумя антибактериальными препаратами (кла-ригромицин, амоксициллин). Такое сочетание препаратов более эффективно при лечении ХНГ и ЯБ ДПК, способствует нормализации содержания N0 в желудочном соке вследствие эрадикации НР.

Низкая эффективность эрадикации НР и сохранение повышенного уровня N0 в желудочном соке коррелировали с высокой частотой рецидивов ЯБ. Мы наблюдали в динамике в течение 6 месяцев после окончания курсов лечения 26 пациентов ЯБ ДПК, из которых у 14 пациентов при гистологическом исследовании в динамике в СО сохранялся НР (6 пациентов получали лечение по первой схеме, 6 пациентов - по второй схеме и 2 больных - по третьей схеме). При этом обострение заболевания (клинико-эндосколически подтвержденное) значительно чаще наблюдали у пациентов, у которых в СО сохранялся НР (у 9 (64,2%) из 14 больных с НР-ассоциированной формой заболевания). Из 12 пациентов с НР-негашвной формой заболевания обострение за 6 месяцев возникло у 3 (25%).

Следовательно, сохранение НР в конце курсов лечения у больных ЯБ ДПК в подавляющем большинстве случаев сопровождалось повышенным содержанием N0 в желудочном соке.

Таким образом, хеяикобактерная инфекция стимулирует образование конечных метаболитов NO в желудочном соке, что способствует развитию и течению воспалительного и деструктивного процессов в СО желудка и ДПК.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим неатрофическим гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в период обострения отмечается высокий уровень оксида азота в желудочном соке, превышая аналогичные данные у здоровых лиц. Минимальный уровень конечных метаболитов оксида азота в желудочном соке отмечается при хроническом атрофическом гастрите в сравнении с показателем контрольной группы.

2. Вьивлена прямая коррелятивная взаимосвязь - чем выше степень активности воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, тем больше уровень оксида азота в желудочном соке.

3. При впервые выявленной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки показатель оксида азота в желудочном соке на фоне лечения имеет тенденцию к нормализации, что свидетельствует о хорошем эффекте проведенной антихеликобактерной терапии. При рецидивирующем течении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки после окончания курса лечения уровень оксида азота в желудочном соке остается выше нормы, что указывает на незавершение репаративных процессов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

4. Уровень оксида азота в желудочном соке у пациентов с Helicobacter pylori ассоциированной гастродуоденальной патологией превышает такое у больных с Helicobacter pylori негативной формой заболевания. Чем обсеме-нённость Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки выражена сильнее, тем выше уровень оксида азота в желудочном соке.

5. У пациентов с заболеваниями эзофагогастродуоденальной зоны отмечается положительная корреляция между уровнем оксида азота в желудочном соке и объёмом желудочной секреции.

6. Из схем тройной эрадикационной терапии оптимальной является комбинация, включающая антисекреторное средство (омепразол) в сочетании с двумя антимикробными препаратами (кларитромицин - амоксицил-лин), чем схемы, включающие ранитидин - кларитромицин - амоксицил-лин и омепразол - кларитромицин - метронидазол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу комплексного обследования больных с гастродуоденальной патологией рекомендуется включать исследование оксида азота в желудочном соке. Исследование его уровня важно для определения выраженности воспаления слизистой оболочки желудка, прогнозирования ха-

рактера течения язвенного процесса и оценки эффективности лекарственной терапии.

2. Методом контроля эффективности антихеликобактерной терапии, помимо результатов клинико-эндоскопических и морфологических методов исследования, может служить определение в динамике содержания оксида азота в желудочном соке при кислотозависимых заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1-Эседов, Э.М. Влияние эрадикационной терапии на активность оксида азота в желудочном соке у больных с хроническим гастритом и язвенной болезнью. /Э.М. Эседов, А.С. Абасова. //Клиническая Медицина.-2009,-№7. - С.50-52.

2. Абасова, А.С. Частота и степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у больных с заболеваниями эзофагогастродуо-денальной зоны. /А.С. Абасова, Э.М. Эседов. //Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия". - Махачкала, 2008. - С.105-107.

3. Абасова, А.С. Комплексный анализ влияния схем эрадикационной терапии на активность оксида азота в желудочном соке у больных с гаст-родуоденальными заболеваниями, ассоциированными с Helicobacter pylori. / А.С. Абасова, Э.М. Эседов. // Там же. - С. 23-24.

4. Абасова, А.С. Особенности метаболизма оксида азота в желудочном соке у больных с эзофагогастродуоденальными заболеваниями в зависимости от кислотности желудочной секреции./ А.С. Абасова. //Региональный вестник молодых ученых. - Москва, 2008 , №1 (15) - С. 98-99.

5.Абасова, А.С. Влияние различных схем эрадикационной терапии на активность оксида азота в желудочном соке у больных с гастродуоденаль-ными заболеваниями, ассоциированными с Helicobacter pylori./ А.С. Абасова. //Там же. - С.96-97.

6. Абасова, А.С. Содержание NO в желудочном соке при патологии желудка. / А.С. Абасова, Э.М. Эседов. // Тезисы докладов 59-й научной конференции молодых ученых и студентов. - Махачкала, 2008 г. - С.42-44.

7.Эседов, Э.М. Влияние различных схем эрадикационной терапии на активность оксида азота в желудочном соке у больных хеликобактер-ассоциированными заболеваниями гастродуоденальной зоны. /Э.М. Эседов, А.С. Абасова. // Съезд терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра». - Ростов-на-Дону, 2009. - С.96-97.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МЗ СР - Министерство Здравоохранения Социального развития

РД - Республика Дагестан

РКБ - Республиканская Клиническая Больница

РФ - Российская Федерация

СО - слизистая оболочка

ХАГ - хронический атрофический (аутоиммунный) гастрит ХНГ - хронический неатрофический HP-ассоциированный гастрит ЯБ - язвенная болезнь HP - Helicobacter pylori NO - оксид азота

Сдано в набор 20.12,09г. Подписано в печать 24.12.09г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 207.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!.