Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамика поражения органов мочевой системы при пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР) у детей под влиянием его эндоскопической коррекции
Оглавление диссертации Коноплев, Владимир Дмитриевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Современные представления о патогенезе патологических изменений в почках при пузырно-мочеточниковом рефлюксе у детей и возможностях их хирургической и эндоскопической коррекции, (обзор литературы).
1.1. Факторы риска и критерии диагностики рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
1.2. Современная лечебно-диагностическая тактика при пузырно-мочеточниковом рефлюксе у дегей.
1.3. Эффективность эндоскопической коррекции рефлюкса в профилактике рефлюкс - нефропатии.
Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика наблюдаемых больных.
2. 1 .Общеклинические методы исследования.
2.2. Специальные методы исследования.
2. 3. Общая характеристика больных.
Глава 3. Клинико-биохимические особенности патологического процесса в почках до эндоскопической коррекции ПМР у детей.
Глава 4.Терапевтический эффект эндоскопической коррекции ПМР.
4.1. Эффективность эндоскопического лечения ПМР в зависимости от причины ПМР.
4.2. Эффективность эндоскопического лечения ПМР в зависимости от вводимого имплантанта и кратности введения.
4.3. Критерии эффективности лечения и динамика воспалительного процесса в почках после эндоскопической коррекции ПМР.
4.4. Причины неэффективного эндоскопического лечения
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Коноплев, Владимир Дмитриевич, автореферат
Проблема лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) у детей остается актуальной. ПМР является наиболее частой формой нарушения уродинамики в детском возрасте, приводящей к гибели почечной паренхимы в результате ишемического повреждения почек и прогрессирования хронического пиелонефрита и рефлюкс - нефропатии (37, 55, 83, 84, 85, 150, 154). ПМР диагносцируется у 0,4 - 1,8 % детей в возрасте от 0 до 15 лет, и выявляется у 40 - 66 % больных с хроническим пиелонефритом (52, 53, 76, 77, 79, 170, 195, 197). Большое количество исследований по этому вопросу, неудовлетворенность результатами консервативной терапии, травматичность антирефлюксных операций и серьезные осложнения, возникающие после них, вынуждают искать новые решения.
Сложность патогенеза является причиной противоречивых рекомендаций по лечению этого заболевания. С одной стороны, поздняя диагностика ПМР приводит к ухудшению результатов оперативного лечения и к гибели почечной паренхимы даже после коррекции рефлюкса. С другой -возможность регрессии ПМР с возрастом не дает основания считать оперативное лечение методом коррекции рефлюкса, адекватным во всех случаях (1, 23,26, 83,93, 106, 166, 183).
Нет доступных методов контроля ишемического (доманифестного) повреждения тканей органов мочевой системы при асимптоматическом ПМР без признаков инфекции, хотя такие методы способствовали бы раннему выявлению признаков рефлюкс-нефропатии и своевременной коррекции ПМР у детей.
Частое сочетание ПМР с нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря, циститами, инфравезикальной обструкцией делают его лечение особенно сложным. Вопрос о первичности ПМР и вышеперечисленных заболеваний до настоящего времени остается нерешенным (17, 104, 105, 107,116, 118).
Подобная неоднозначность диагностики и лечения ПМР у детей поставила задачу поиска новых методов его коррекции. Внедрение в хирургическую практику эндоскопических методов диагностики и лечения позволили выйти на качественно новый уровень (81).
Применение эндоскопической коррекции ПМР (ЭКР) в последние годы становится все более широким, но при этом многие вопросы показаний к данной методике лечения, технике выполнения и дальнейшего лечения больных остаются открытыми. Одним из наиболее сложных вопросов является оценка активности воспалительного процесса в почках в связи с возможностью рецидивирования пиелонефрита и прогрессирования рефлюкс- нефропатии (16, 66, 68, 94, 178,189). Другая проблема определяется выбором материала для эндоскопической имплантации. В педиатрической практике особенно важны биологическая инертность, возможность регрессии и отсутствие патологического влияния на процесс роста и развития ребенка. Известные материалы (тефлон, жировые эмульсии) не вполне отвечают условиям педиатрической урологии. Не разработаны адекватные критерии диагностики активности патологического процесса в почках, эффективности эндоскопической имплантации различных препаратов и пути профилактики и лечения осложнений (161, 171, 175, 184).
Все вышеуказанное определяет актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Определить динамику поражения органов мочевой системы и дизметаболических проявлений у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом под влиянием его эндоскопического лечения и обосновать принципы профилактики рецидивов инфекции и склерозирования в почках.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Определить клинические особенности патологии почек при ПМР в зависимости от тяжести поражения паренхимы почки и степени нарушения уродинамики.
2)Установить диагностическую значимость показателей дизметаболических процессов, ферментурии, фибринолитической активности мочи, показателей процессов пероксидации в оценке эффективности эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса при различной степени его тяжести.
3) Обосновать дифференцированную тактику профилактических мероприятий для коррекции дизметаболических нарушений в органах мочевой системы и снижения риска рецидива воспаления в почках после эндоскопического лечения ПМР.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
На основании проведенных исследований установлено, что у всех детей с ПМР, наряду с транзиторными проявлениями пиелонефрита и тубулярной дисфункции, постоянно отмечаются признаки дизметаболических процессов, характерных для гипоксического повреждения почек, которые выражаются в повышении экскреции с мочой продуктов анаэробного гликолиза и процессов пероксидации, выраженность которых коррелирует с тяжестью поражения паренхимы почки и степенью нарушения уродинамики. Показано, что при ПМР у детей имеются признаки снижения биоэнергетических процессов в почках.
У больных с первичным ПМР при исчезновение рефлюкса после эндоскопического лечения выявлено стихание дизметаболических проявлений, что позволяет говорить об эндоскопической коррекции ПМР как об основном методе лечения. У больных с ПМР на фоне нестабильного детрузора мочевого пузыря противовоспалительный эффект эндоскопической коррекции рефлюкса обеспечивался дополнительной медикаментозной и физиотерапевтической коррекцией нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. У больных с ПМР на фоне пороков развития почек активность дизметаболических процессов, характерных для асептического воспаления в почках не претерпевала существенных изменений при сохранении или уменьшении степени рефлюкса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработаны критерии эффективности эндоскопического лечения ПМР по отношению к ишемическому повреждению почек. Выявленные признаки ишемического (гипоксического) повреждения почек свидетельствуют о риске склерозирования почек и обосновано применение в комплексном лечении ПМР антигипоксантов и антиоксидантов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей методы исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний включает 203 источника, из которых 116 отечественных и 87 иностранных. Работа проиллюстрирована 21 таблицей, 6 диаграммами, 4 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика поражения органов мочевой системы при пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР) у детей под влиянием его эндоскопической коррекции"
4-20 ВЫВОДЫ:
1. Установлено, что у всех детей с ПМР, наряду с транзиторными проявлениями пиелонефрита, постоянно отмечаются признаки дизметаболических процессов, характерных для гипоксического состояния в почках, которые выражаются в повышении экскреции с мочой продуктов анаэробного гликолиза и перекисного окисления липидов, выраженность которых коррелирует с тяжестью поражения паренхимы почки и степенью нарушения уродинамики.
2. Признаки гипоксического повреждения почек при ПМР у детей характеризуются повышением экскреции с мочой лактата и пирувата, повышением соотношения лактат/ пируват, а также увеличением активности лактатдегидрогеназы, появлением в моче полярных липидов, перекисей, этаноламина, гидроксипролина, снижением фибринолитической способности мочи.
3. При первичном ПМР эффективность эндоскопического лечения достигается у всех больных. Исчезновение рефлюкса сочеталось со стиханием дизметаболических проявлений, характерных для хронического неспецифического воспаления в почках, что позволяет говорить об эндоскопической коррекции ПМР как об основном методе лечения.
4. У больных с ПМР на фоне нестабильного детрузора мочевого пузыря частичное и полное восстановление уродинамики после эндоскопического лечения имеет место у подавляющего большинства больных. Ликвидация дизметаболических процессов после эндоскопической коррекции рефлюкса обеспечивается дополнительной медикаментозной и физиотерапевтической коррекцией нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
5. У больных с ПМР на фоне пороков развития органов мочевой системы улучшение уродинамики достигается относительно редко с преобладанием случаев уменьшения степени ПМР. Активность дизметаболических процессов в почках в этой группе больных не претерпевает существенных изменений при сохранении или уменьшении степени рефлюкса.
6. Коррекция метаболических нарушений при нефропатии на основе пузырно-мочеточникового рефлюкса повышает эффективность лечения, кроме тех случаев, когда такая нефропатия развивается при пороках развития органов мочевой системы.
Практические рекомендации
1. Эффективность эндоскопического лечения ПМР должна оцениваться по отсутствию или уменьшению степени ПМР, ремиссии инфекции мочевой системы и по активности дизметаболических процессов в почках.
2. При эндоскопическом лечении ПМР о патологических процессах в почках и необходимости консервативного лечения можно судить по наличию дизметаболических признаков в моче, из которых наиболее информативными являются повышение экскреции с мочой продуктов анаэробного гликолиза — лактата, пирувата и активация лактатдегидрогеназы в моче, а также снижение фибринолитической способности мочи.
3. После уменьшения ПМР в большинстве случаев сохраняются признаки дизметаболических процессов, что обуславливает целесообразность применения в комплексном лечении ПМР антигипоксантов (димефосфон) и антиоксидантов (никотинамид, лимонтар, витамины А, Е, В6, рутин, аскорутин, убихинон Q 10, карнитин) на весь период сохранения таких изменений.
4. Консервативное лечение неспецифического воспалительного процесса в почках у больных с ПМР после эндоскопической коррекции рефлюкса назначается детям, у которых ПМР сочетается с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря и пороком развития органов мочевой системы.
5. В случаях сочетания ПМР с нестабильным детрузором мочевого пузыря эндоскопическая коррекция рефлюкса должна быть дополнена физиотерапией и медикаментозным лечением, направленными на восстановление уродинамики нижних мочевых путей.