Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при проведении тилт-теста и Gln27Glu полиморфизм гена \Nb#32#1-адренорецепторов у больных эссенциальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при проведении тилт-теста и Gln27Glu полиморфизм гена \Nb#32#1-адренорецепторов у больных эссенциальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Ческидова, Наталья Борисовна Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ческидова, Наталья Борисовна :: 2006 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Состояние вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных эссенциальной гипертензией.

1.2. Роль полиморфизма гена р2-адренорецепторов в развитии эссенциальной гипертензии и ее осложнений.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Контингент обследованных и общая характеристика работы.

2.2. Методика эхо- и допплерэхокардиографического исследования.

2.3. Методика ультразвукового исследования сонных артерий.

2.4. Методика суточного мониторирования артериального давления.

2.5. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма.

2.6. Методика определения Gln27Glu полиморфизма гена р2- 33 адренорецепторов.

2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Вариабельность сердечного ритма у больных эссенциальной гипертензией: взаимосвязь с клинико-функциональными проявлениями заболевания

3.1. Состояние вариабельности сердечного ритма у здоровых лиц и больных эссенциальной гипертензией с различной степенью миокардиального ремоделирования в фоновых условиях.

3.2. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при проведении активной ортостатической пробы у здоровых лиц и больных эссенциальной гипертензией с различной степенью миокардиального ремоделирования.

3.3. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с суточным профилем артериального давления и структурнофункциональным состоянием сердца и сосудов у больных эссенциальной гипертензией.

ГЛАВА 4. Взаимосвязь Gln27Glu полиморфизма гена |32-адренорецепторов с наличием и клинико-функциональными проявлениями эссенциальной гипертензии. 46 4.1. Взаимосвязь Gln27Glu полиморфизма гена Рг-адренорецепторов с наличием эссенциальной гипертензии.

4.2. Взаимосвязь Gln27Glu полиморфизма гена (32-адренорецепторов с клинико-функциональными проявлениями эссенциальной гипертензии.

4.3. Взаимосвязь Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов с вариабельностью сердечного ритма у больных эссенциальной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ческидова, Наталья Борисовна, автореферат

В последние годы возрос интерес к спектральному анализу вариабельности сердечного ритма (ВСР), позволяющему количественно оценить селективную симпатическую и парасимпатическую импульсацию к сердцу (Баевский P.M. и соавт., 2002). Популярность этого метода обусловлена высокой достоверностью и информативностью результатов при достаточной простоте использования (Михайлов В.М., 2000; Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 2002).

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи показателей ВСР с клинико-функциональными проявлениями эссенциальной гипертензии (ЭГ), результаты исследований в настоящее время остаются довольно противоречивыми. В ряде исследований было показано, что у больных ЭГ дебют заболевания сопровождается снижением ВСР с подавлением парасимпатических и усилением симпатических модуляций синусового узла по сравнению с сопоставимыми по возрасту здоровыми людьми (Баевский P.M. и соавт., 2001; Уткин В.И., 2002). При прогрессировашш заболевания и развитии его осложнений наблюдается одновременное подавление обеих ветвей вегетативной нервной системы (Kohara К. et al., 1996; Shinagvva М. et al., 2001). При этом отмечена зависимость показателей ВСР с возрастом, длительностью заболевания, уровнем артериального давления (АД) (Minami J. et al., 1997; Михайлов B.M., 2000). Однако недостаточно изучен вопрос о значении показателей ВСР в прогнозировании кардиальных осложнений у больных ЭГ.

Важным является исследование функциональных резервов вегетативной регуляции у больных ЭГ, для чего возможно использование достаточно простого, но в то же время высокоинформативного функционального теста -ортостатнческой пробы. Механизм компенсаторной реакции на ортостатическое воздействие состоит в изменении активности барорецеиторов в ответ на снижение АД, торможении вагусных и усилении симпатических влияний на сердце и сосуды (Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 2002).

В некоторых исследованиях сообщается о сниженном ответе показателей ВСР на ортостатическое воздействие у больных ЭГ (Guzzelti S. et al., 1988; Radaelli A. et al., 1991; Ylitao A., 1999). Однако при этом авторами не проводился анализ степени подавления реакции симпатического компонента в зависимости от выраженности миокардиального ремоделирования.

Кроме того, представляет интерес поиск генетических маркеров, определяющих состояние ВСР у больных ЭГ. Накапливается все больше данных о том, что развивающийся дисбаланс вегетативной нервной системы при ЭГ имеет генетическую предрасположенность (Piccirillo G., 2000). В качестве потенциальных генов-кандидатов, определяющих состояние симпатической нервной системы при ЭГ, могут рассматриваться гены адренорецепторов. Так, в настоящее время в нуклеотидной последовательности гена р2-адренорецепторов обнаружено как минимум 13 полиморфизмов с заменой нуклеотидов (Insel P., Kirstein S.L., 2003). Наиболее изученными являются функционально значимые 3 полиморфизма гена р2-адренорецепторов: Argl6Gly, Gln27Glu, Trel64Ile (Bray M.S. et al., 2000; Liggett S.B. et al., 2000). Накопленные к настоящему времени немногочисленные данные о влиянии Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов на тонус сосудов и предрасположенность к гипертензии противоречивы, имеются лишь единичные работы о влиянии данного полиморфизма на процессы патологической активности сердечно-сосудистой системы при ЭГ (Liggett S.B. et al., 1998; Busjahn A. et al., 2000). При этом рядом исследователей указывается возможность расовых и половых различий в ассоциации полиморфизма гена р2-АР с развитием ЭГ и поражением органов-мишеней (Kato N. et al., 2001; Tomaszewski M. et al., 2002). Предполагается, что участие Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов в патогенезе ЭГ может быть опосредовано модулированием р2-зависимой вазодилятации (Rosmond R. et al., 2000).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить динамику спектральных показателей вариабельности сердечного ритма при проведении тилт-теста у больных ЭГ с различной выраженностью миокардиального ремоделирования, а также исследовать ассоциацию Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов с наличием эссенциальной гипертензии и ее клинико-функциональными проявлениями.

ЗАДАЧИ

1. Оценить динамику спектральных показателей вариабельности сердечного ритма при проведении активного тилт-теста у здоровых лиц и больных ЭГ с различной выраженностью миокардиального ремоделирования.

2. Изучить взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с клинико-функциональными проявлениями ЭГ.

3. Исследовать ассоциацию Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов с наличием ЭГ в однородной группе (у мужчин-кыргызов).

4. У больных ЭГ мужчин-кыргызов изучить влияние Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов на суточный профиль артериального давления, сердечно-сосудистое ремоделирование и спектральные характеристики вариабельности сердечного ритма.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Показано, что у больных ЭГ с гипертрофией левого желудочка проведение активного тилт-теста выявляет качественно иную реакцию симпатического компонента вариабельности сердечного ритма, заключающуюся в снижении мощности низкочастотных LF-колебаний.

2. Установлено, что у больных ЭГ возрастание доли очень низкочастотного компонента (VLF%) в спектре вариабельности сердечного ритма является маркером развития гипертрофии левого желудочка.

3. Показано, что у больных ЭГ носительство Gln27Gln генотипа, в отличие от других вариантов гена р2-адренорецепторов, ассоциировано с более выраженными нарушениями суточного ритма артериального давления, миокардиальным и сосудистым ремоделированием, а также со сниженной реакцией симпатического компонента вариабельности сердечного ритма в ответ на проведение тилт-теста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучение спектрального анализа вариабельности сердечного ритма в фоновых условиях и при проведении тилт-теста позволяет провести более комплексную оценку состояния организма у больных ЭГ, и с учетом выявленных изменений позволяет обеспечить индивидуальный подход к лечению ЭГ у каждого больного.

2. Обнаруженные особенности суточного профиля АД с более высокими уровнями среднесуточных значений АД и ускоренным его подъемом в утренние часы, увеличением массы миокарда левого желудочка и утолщением комплекса «интима-медиа» сонных артерий у больных ЭГ с Gln27Gln генотипом р2-адренорецепторов свидетельствуют о раннем вовлечении в патологический процесс органов-мишеней, что позволяет прогнозировать более тяжелое течение заболевания и требует проведения ранних превентивных вмешательств с целью предупреждения возникновения цереброваскулярных и кардиальных осложнений ЭГ у данной категории больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведение активного тилт-теста у больных ЭГ, в отличие от здоровых лиц, выявило ригидную реакцию симпатических LF-модуляций синусового узла. При этом у больных ЭГ с гипертрофией левого желудочка наблюдается качественно иная реакция низкочастотного компонента, заключающаяся в снижении мощности симпатических LF-колебаний в ответ на проведение тилт-теста.

2. У больных ЭГ в условиях покоя по мере увеличения массы миокарда левого желудочка наблюдается снижение вариабельности сердечного ритма с преимущественным подавлением парасимпатических модуляций.

3. Возрастание доли очень низкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма (VLF%) является маркером развития гипертрофии левого желудочка у больных ЭГ.

4. Обнаружена взаимосвязь Gln27Clu полиморфизма гена Рг-адренорецепторов с наличием ЭГ. При этом носительство Gln27Gln генотипа можно рассматривать как фактор, предрасполагающий к наличию данного заболевания.

5. У больных ЭГ с Gln27Gln генотипом в отличие от пациентов, имеющих другие варианты гена р2-адренорецепторов, характерны более высокие уровни среднесуточных значений артериального давления с ускоренным подъемом систолического артериального давления в утренние часы. Это сочетается с более выраженными проявлениями миокардиального и сосудистого ремоделирования, а также ригидной реакцией низкочастотного LF-компонента вариабельности сердечного ритма в ответ на проведение ортостатической пробы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при проведении тилт-теста и Gln27Glu полиморфизм гена \Nb#32#1-адренорецепторов у больных эссенциальной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. У больных ЭГ при проведении тилт-теста наблюдается менее выраженный прирост низкочастотного LF-компонента по сравнению со здоровыми лицами, что указывает на снижение у первых резервных возможностей симпатической регуляции системы кровообращения.

2. При наличии гипертрофии левого желудочка у больных ЭГ отмечается качественно иная реакция симпатического компонента, заключающаяся не в возрастании, а, напротив, в снижении мощности низкочастотных LF-колебаний в ответ на проведение тилт-теста.

3. У больных ЭГ на фоне снижения общей вариабельности сердечного ритма возрастание доли очень низкочастотного компонента (VLF%) является маркером развития гипертрофии левого желудочка.

4. Выявлена ассоциация Gln27Glu полиморфизма гена р2-адренорецепторов с наличием ЭГ у мужчин-кыргызов. При этом носительство Gln27Gln-генотипа можно рассматривать как фактор, предрасполагающий к наличию данного заболевания.

5. Фенотипически для больных ЭГ с Gln27Gln генотипом в отличие от больных, имеющих другие варианты гена р2-адренорецепторов характерны более высокие уровни среднесуточных значений АД с ускоренным его подъемом в утренние часы, увеличение массы миокарда левого желудочка и утолщение комплекса «интима-медиа» сонных артерий, а также выявлена ригидная реакция симпатического компонента вариабельности сердечного ритма в ответ на проведение тилт-теста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку при проведении тилт-теста у больных ЭГ с различной степенью миокардиального ремоделирования выявляются изменения вегетативной регуляции, не обнаруживаемые в условиях покоя, рекомендуется использовать данную функциональную пробу для комплексной оценки состояния вариабельности сердечного ритма и отработки адекватной терапии больных ЭГ.

2. У больных ЭГ носительство Gln27Gln варианта полиморфизма гена (32-адренорецепторов может служить дополнительным диагностическим критерием при отборе лиц с высоким риском кардио- и цереброваскулярных осложнений для проведения адекватных профилактических вмешательств.