Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

ДИССЕРТАЦИЯ
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА - тема автореферата по медицине
Батурина, Ирина Леонидовна Челябинск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Батурина, Ирина Леонидовна :: 2010 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВИРУСНОМ КАНЦЕРОГЕНЕЗЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и этиология рака шейки матки

1.2. Патогенез рака шейки матки как вирусиндуцированного заболевания.

1.3. Роль иммунитета в мультистадийном процессе канцерогенеза рака шейки матки.

1.4. Основные прогностические факторы рака шейки матки.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы Исследования.

2.3. Молекулярно-биологические методы исследования.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ - ФОРМАМИ! РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ

ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

Сравнительный анализ иммунологических показателей периферической крови у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после окончания специального лечения.

Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАНОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ .88 Сравнительный анализ иммунологических показателей цервикалыюй слизи у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после специального лечения.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ АНТИГЕНА ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЫ И АНАЛИЗ ЕГО ВЗАИМОСВЯЗИ С ИММУНОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАНОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА ДО ЛЕЧЕНИЯ, ЧЕРЕЗ 6 и 12 МЕСЯЦЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Определение уровня антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения, через 6 и 12 месяцев после окончания специального лечения. 1.

5.2 Анализ взаимосвязей онкомаркера антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови (БССА) с иммунологическими показателями периферической крови.

5.3 Анализ взаимосвязей онкомаркера антигена плоскоклеточной карциномы периферической крови (БССА) с иммунологическими показателями цервикальной слизи.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА И МОДЕЛЬ НЕИЗЛЕЧЕННОСТИ ПРИ МОНИТОРИНГЕ ПРОВОДИМОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ

ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.

6.1 Математическая модель прогноза течения опухолевого процесса.

6.2 Математическая модель неизлеченности при мониторинге проведенной специальной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Батурина, Ирина Леонидовна, автореферат

Проблемы клинической онкологии остаются в центре внимания врачей всего мира в связи с постоянным ростом заболеваемости злокачественными опухолями и высокой смертности. По данным Международного агентства по исследованию рака (Лион), в 2000 году было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболеваний злокачественными опухолями, а к 2020 году число вновь выявленных случаев злокачественных опухолей может достигнуть 16 млн. [ACS, 2010].

Рак шейки матки (РШМ) занимает 7 место среди всех злокачественных опухолей, встречающихся у человека, и продолжает занимать одну из лидирующих позиций в структуре онкологической заболеваемости женской половой сферы [Квеладзе В.В., 2005; Кравченко Г.Р., 2010; Новикова Е.Г., 1999; Роговская С.И., 2008].

По данным статистики, в России сохраняется тенденция роста заболеваемости и смертности от РШМ. Несмотря на возможности ранней диагностики, ежегодно в России диагностируется более 12 000 новых случаев РШМ (в 2008 г. выявлено 13375 женщин) [Чиссов В.И., Старинский В.В., Мамонтов A.C., 2009]. Больные с опухолевым процессом 1-Й стадии составляют - 59,2%, III стадии - 28,3%, IV - 10,1%. Одногодичная летальность на 2009 г. составила 19,3% [Чиссов В.И, 2009]. «Грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 17,3. Прирост заболеваемости за 1996 - 2006 гг. - 12,7%. Настораживает, что данный рост обусловлен заболеваемостью женщин репродуктивного возраста, моложе 40 лет. В последние годы отчетливо выражена тенденция роста заболеваемости запущенными формами РШМ в возрасте моложе 29 лет, ежегодный прирост составляет 2,1% [Чиссов В.И., 2009]. В значительной степени эго обусловлено несовершенством первичной и вторичной профилактики, а также несвоевременной диагностикой и, как следствие, недостаточной эффективностью лечения [Чиссов В.И., Старинский В.В., Мамонтов A.C., 2009].

На сегодняшний день, согласно данным мировой литературы известно, что выбор тактики лечения рака шейки матки определяется следующими основными прогностическими факторами [Давыдов И.И. и др., 2002; Квеладзе В.В., 2005; Наумов М.М. и др., 2003] : возраст пациенток, стадия заболевания, локализация и размер опухоли, степень и особенности ее распространения, морфологическое строение и степень дифференцировки опухоли.

Исследования последних лет показали, что вышеперечисленные факторы обладают не 100% специфичностью, в плане определения прогноза течения РШМ и выбора тактики ведения в каждом конкретном клиническом случае, на этапе до лечения. [Ашрафян JI.A, 2007; Берзина C.JT, 2002; Швец Н. Л., Чазова Н. А., Берщанская А. М., 2008].

В настоящее время для оценки распространенности опухолевого процесса и динамики его течения при мониторинге проводимой терапии используется уровень онкомаркера SCCA сыворотки крови (антиген плоскоклеточной карциномы) [Дубовецкая, О.Б., 2005; Олешикова О.И, 2006; Koch, Т., Makrantonakis, Р., 1999; Ogino, I., 2006; Yogava Т., Klyono Т., 2009]. SCCA является стадиоспецифичным маркером [Algarra, I., 2006; Kato, Н., 1996]

SCCA относится к ингибиторам сывороточных протеаз. Протеазы и их ингибиторы принимают участие в регуляции и осуществлении апоптоза [Дубовецкая H.A., 2005]. Одной из функций SCCA в опухолевых клетках является инактивация апоптоза, высокий уровень SCCA способствует росту опухоли [Рожкова, Е.Б., 2005; Davelaar, Е.М7, 2008; Makrantonakis, P., 2003]. С другой стороны, доказано участие SCCA в процессах клеточной адгезии, что позволяет предположить принадлежность этого антигена к семейству молекул клеточной адгезии [Borras G., 1999; Davelaar, Е.М., 2008; Ogino, I., 2006] В этом случае, повышение содержания SCCA в сыворотке крови у онкологических больных может быть одним из факторов, способствующих метастазированию. Таким образом, SCCA, несомненно, принимает участие в иммунологических реакциях организма при неопластическом процессе [Borras, G., 1999; Cataltepe, S.,2002; Fontana, X., 1991; Yogava T., Klyono T., 2009; Sanchez-de-Cos-Escuin, J., 1996]. Существенно, что в настоящее время отсутствуют данные о взаимосвязи SCCA с показателями системного и местного иммунитета, изменение которых, в совокупности с уровнем изучаемого онкомаркера, может быть использовано как прогностические маркеры течения неопластического процесса на этапе до лечения и в мониторинге проведенной противоопухолевой терапии местнораспространенных форм РШМ (MPUIM).

В настоящее время доказано, что иммунная система способна распознавать злокачественные клетки и реагировать на такое распознавание активацией и последующим каскадом иммунных реакций. Однако индукция и реализация противоопухолевого иммунного ответа в сравнительно редких случаях приводит к регрессии опухолевого процесса [Бережной А.Е., Гнучев Н.В., Георгиев Г.П. и др., 2008]. Это обусловлено тем, что развитие неопластического процесса происходит на фоне снижения иммунной реактивности, а иммуносупрессивный эффект, который оказывает развивающаяся опухоль, усиливает иммунодефицитное состояние макроорганизма, способствуя прогрессированию опухолевого процесса. Этиологическим фактором при РШМ, который оказывает иммуносупрессивный эффект как на местном, так и на системном уровне, является персистирующая папилломавирусная инфекция (ГТВИ) [Аполихина И.А., 2002; Кулаков В.И., 2004; Прилепская В.Н., 2007; Роговская С.И., 2008; Сухих Г.Т., 1997; Bais A.G., 2005; Manickam А:, 2007; Patel S., 2009]. Тем не менее, остаются мало изученными изменения показателей системного и местного иммунитета у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, и их взаимосвязь с различным уровнем SCCA, которые могут быть использованы как ранние прогностические маркеры, свидетельствующие о прогрессировании канцерогенного процесса, и характеризующие эффективность проведенной специальной терапии.

Цель исследования

Разработка иммунологических критериев прогноза течения и мониторинга проводимой специальной; терапии на основании; изучения показателей .системного и местного иммунитета в динамике, их взаимосвязи с; онкомаркером 8ССА у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки; матки; ассоциированного с вирусом папилломы человека.

Задачи исследования

1. Изучить иммунологические показатели периферической; крови у пациенток с положительной и отрицательной динамикой течения местнораспространенного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

2. Изучить иммунологические показатели цервикальной .слизи у больных, с положительной и отрицательной динамикой течения, местнораспространенного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломьт человека.

3. Определить уровень ЭССА и провести анализ, взаимосвязей*данного; онкомаркера с показателями системного и местного иммунитета у пациенток с местнораспространенными формами1 рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

4. Разработать, на основании полученных,результатов, математическую модель прогноза течения опухолевого заболевания-и модель неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека:

Научная новизна

Впервые был проведен сравнительный анализ показателей системного и местного иммунитета репродуктивного тракта с оценкой уровня содержания онкомаркера, в зависимости от динамики теченияопухолевого процесса, у женщин с МРШМ, ассоциированного с вирусом папилломы человека (ВПЧ) до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения. Установлено, что при одинаковом уровне 8ССА как до лечения, так и через 6 месяцев после лечения у пациенток МРШМ, ассоциированного с ВПЧ; показатели иммунитета имели однонаправленные изменения, отражающие положительную и отрицательную динамику течения заболевания.

Впервые определены диагностически важные иммунологические маркеры, которые позволили разработать критерии неблагоприятного прогноза течения заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой* специальной терапии у больных МРШМ, ассоциированного с ВПЧ. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, до лечения являются: сниженное количество СП8+ лимфоцитов, уровня ТЫР-а при повышении СБ 10+ и СВ11в+ позитивных клеток, уровня 1Ь-10, в в периферической крови. А также, повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение уровня б^А, 1§М, ТЫБ-а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, ШКГ-а в цервикальной слизи.

Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ являются: повышение количества полиморфноядерных нейтрофилов при снижении абсолютного количества лимфоцитов, ЫК-клеток (СО 16+), уровня 1Ь-2, ШЧа и повышение 1Ь-4, 1Ь-10 в периферической крови. А также, повышение уровня ШЫ-а, 1Ь-4,1Ь-10 при снижении концентрации б^А, 1§А, в цервикальной слизи.

Доказана взаимосвязь онкомаркера ЭССА с показателями иммунитета при развитии МРШМ, ассоциированного с ВПЧ.

На основании данных, полученных в ходе иммунологического исследования при помощи дискриминантного анализа были разработаны математические модели прогноза течения опухолевого заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ.

Практическое и теоретическое значение

Полученные данные расширяют представление о роли иммунной системы в вирусиндуцированном канцерогенезе РШМ и подтверждают участие 8ССА в иммунологических реакциях организма при МРШМ.

Выявленные при динамическом» исследовании изменения иммунологических показателей системного и местного иммунитета, их взаимосвязь с уровнем онкомаркера БССА у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, позволили разработать иммунологические прогностические критерии течения заболевания и критерии неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунологические показатели периферической крови и цервикальной слизи у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, в динамике, характеризовались однонаправленными изменениями, зависящими от динамики течения опухолевого процесса и эффективности проводимой специальной терапии. Более выраженные изменения выявлены на уровне локальной защиты репродуктивного тракта женщины.

2. Динамика показателей иммунитета у пациенток МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, сположительным иотрицательным терапевтическим эффектом" характеризовалась ~ однонаправленными изменениями отдельных показателей периферической крови и цервикальной слизи, на основании которых были определены иммунологические маркеры неблагоприятного прогноза течения неопластического процесса.

3. Выявленные в ходе исследования изменения иммунологических показателей у пациенток МРШМ в зависимости от динамики течения опухолевого процесса указывают на то, что оценить эффективность применяемой терапии и определить критерии неизлеченности МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, можно через 6 месяцев после окончания специального лечения.

4. • Установленные взаимосвязи онкомаркера БССА с показателями системного и местного иммунитета у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, подтверждают изменения иммунологической реактивности, установленные в ходе исследования, и доказывают, что ЯССА является иммунологически зависимым маркером.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практическую работу НИИ иммунологии и в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, а также в практику онкогинекологического отделения №5 и II радиологическое отделение Челябинского окружного клинического онкологического диспансера г. Челябинска.

Апробация работы

Полученные результаты доложены на Челябинской конференции посвященной 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА «Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека - Челябинск, 2006; 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме - Челябинск, 2006; X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологйи» -"Казань, 2009Г Российской научно-практической конференции «Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ» - Челябинск 2010.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, 7 из которых входят в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 182 страницах машинописного текста. Работа содержит 27 таблиц. Указатель литературы содержит 246 источников - 117 отечественных и 129 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА"

выводы

1. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, до лечения являются: снижение количества СБ8+ лимфоцитов, уровня ЮТ а при повышении СБ10+ и СБ11в+ позитивных клеток, уровня 1Ь-10, в периферической крови и повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста, уровня э^А, ^М, 1Ь-2, Т№а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, 1Р1М-а в цервикальной слизи.

2. Увеличение СБ4+, СИ8+ лимфоцитов, ШЫу, 1Ь-2, 1§М сыворотки крови при одновременном снижении нейтрофильных гранулоцитов, СО 10+ и С011в+ позитивных клеток, ЦИК в периферической крови и снижение общего количества лейкоцитов, 1Ь-4, 111-10, 1РЫа при повышении №N-7, ТГ^-а в цервикальной слизи отражают положительную динамику течения опухолевого процесса и свидетельствуют об эффективности проводимого специального лечения после его окончания у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

3. Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, являются: повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, 1Ь-4 и 1Ь-10, снижение абсолютного количества лимфоцитов, ЫК-клеток (СБ 16+), уровня 1Ь-2, ШЧа в периферической крови и повышение уровня П<7чГа, 1Ь-4, 1Ь-10 при снижении концентрации э^А, ^А, 1^0 в цервикальной слизи.

4. Уровень 8ССА у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения был одинаково повышенным независимо от динамики заболевания. Через 12 месяцев после окончания противоопухолевой терапии у больных с отрицательной динамикой течения опухолевого процесса уровень SCCA не претерпевал существенных изменений, у пациенток с положительным терапевтическим эффектом произошло значимое снижение уровня SCCA.

5. Выявлены взаимосвязи SCCA с иммунологическими показателями у больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, независимо от динамики опухолевого процесса. Снижение уровня SCCA у пациенток с положительным терапевтическим эффектом сопровождалось сохранением количества корреляционных взаимосвязей в системном иммунитете и их отсутствием в локальном иммунитете репродуктивного тракта женщины. У пациенток с отрицательной динамикой течения опухолевого заболевания сохранение повышенного уровня SCCA характеризовалось увеличением количества взаимосвязей с изменением их характера, как в системном, так и в местном иммунитете.

6. Математическая модель прогноза течения опухолевого процесса, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет прогнозировать динамику течения опухолевого процесса у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, на этапе до лечения с точностью 80%.

7. Математическая модель неизлеченности, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет установить неизлеченность местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения с точностью 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациенткам с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека рекомендовано определение уровня онкомаркера БССА в сыворотке крови, а также иммунологическое исследование периферической крови II уровня и цервикального секрета с определением цитокинового профиля; как на этапе до лечения, так и при мониторинге проведенной специальной терапии.

1.Определять тактику ведения больных местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, рекомендовано в зависимости от существующих прогностических факторов в совокупности с оценкой иммунной реактивности организма. При повышенном уровне 8ССА в сыворотке крови обратить внимание на изменение следующих показателей:

- в периферической крови: общее количество лимфоцитов, СБ8+, СБ 10+, СБ11в+лимфоцитов, уровня ТМ^а, 1Ь-10; в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества жизнеспособных клеток, интенсивность индуцированного НСТ-теста, б1§А, ^М, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10, ШБа, ТОТа.

При снижении количества С08+ лимфоцитов, уровня ТЫБа и повышении СБ10+ и СБ11в+ позитивных клеток, 1Ь-10, ^ в в периферической крови и повышении общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижении активности индуцированного НСТ-теста, уровня б^А, 1&М, 1Ь-2, Т№а при одновременном повышении содержания 1Ь-4, 1Ь-10, 1РЫа в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдельных вышеуказанных показателей подставить в формулу: Р(х) = 9,265 + 1,749 х (лимаб) + 0,013 х (1Ь-4с) + 0,005 х (1Ь-10к) - 0,410 х (ЮТак) - 0,206 х (ТЫРас). При значении < 0,555 — благоприятный прогноз; > 0,555 - неблагоприятный прогноз течения опухолевого процесса.

2. Целесообразно оценивать неизлеченность местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека, через 6 месяцев после окончания специального лечения на основании стандартных, обще-клинических, инструментальных методов диагностики и определения иммунологических показателей.

При одинаково повышенном уровне SCCA и отсутствии его колебаний через 6 месяцев после окончания лечения, обратить внимание на изменение следующих показателей:

- в сыворотке крови: нейтрофильно/лимфоцитарного соотношения, CD 16+ лимфоцитов, IL-2, IL-4, IL-10, IFNa; в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, цитокинового профиля (IL-4, IL-10, IFNa) и иммуноглобулинов цервикальной слизи (slgA, IgA, IgG).

При повышении количества нейтрофильных гранулоцитов, IL-4 и ILIO, снижении абсолютного количества лимфоцитов, NK-клеток (CD 16+), уровня IL-2, IFNa в периферической крови и повышение уровня IFNa, IL-4, IL-10 при снижении концентрации slgA, IgA, IgG в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдельных вышеуказанных показателей подставить в формулу: F(x)= -2,076+0,965 х (СД4СД8) - 0,626 х (INFai<)+ 0,007 х (IL-4с)+ 0,042 х (IL-Юк). При значении < - 1,27- отсутствие неизлеченности; > -1,27 - неизлеченность опухолевого процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Батурина Ирина Леонидовна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ

ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ

ЧЕЛОВЕКА

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.01.12 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 9 ЛЕИ 2Ш

Челябинск-2010

004617107

Работа выполнена в НИИ иммунологии и на кафедре онкологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Телешева Лариса Федоровна Жаров Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Аклеев Александр Васильевич

доктор медицинских наук,

профессор Гамза Валерий Николае-

вич

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится"_"декабря 2010 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.117 03 при ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Н.В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на современные методы диагностики и эффективность применяемых методов лечения, отмечается существенный рост показателей запущенных форм рака шейки матки (РШМ) [Кандакова, Е.Ю., 2001; Максимов С. Я., Гусейнов К. А., 2004; Квеладзе, В.В., 2005; Жаров A.B., 2006]. В Челябинской области в 2008 г. заболеваемость местнораспространенными формами рака шейки матки (МРШМ) составила 50,2% от общей заболеваемости РШМ [Бехтерева С.А, Важенин A.B., Яйцев С.В, 2009; Кравченко Г.Р., 2010]. Средний возраст заболевших в РФ составляет 30-39 лет. Настораживает рост заболеваемости МРШМ у женщин молодого возраста - до 29 лет, ежегодный прирост которой составляет 2,1% [Чиссов В.И., 2009]. С 1997 по 2006 год рост смертности от рака шейки матки среди женщин в возрасте 20-25 лет составил 70%, а в возрастной группе 30-34 года - почти 30%. По данным международной федерации акушеров и гинекологов около 25% молодых женщин умирают от прогрессирования заболевания на первом году жизни,, по Челябинской области - 21,9% [Кравченко Г.Р.,2010]. Основным этиологическим агентом в гене-зе РШМ является папилломавирусная инфекция, которая обнаруживается у 80-100% пациенток данной патологии [Сухих Г.Т., 1997; Аполихина И. А., 2002; Кулаков В. И., 2004; Кисина В.И., Кубанов A.A., 2005; Прилепская В.Н., 2007; Роговская С.И., 2008; Bais A.G., 2005; Manickam А., 2007; Patel S., 2009].

На сегодняшний день, согласно данным мировой литературы известно, что выбор тактики лечения рака шейки матки определяется следующими прогностическими факторами [Давыдов М.И., Наумов М.М., Чернецова Л.Ф., 2003, Квеладзе В.В., 2005] : возраст пациенток, стадия заболевания, локализация и размер опухоли, степень и особенности ее распространения, морфологическое строение и степень дифференцировки опухоли.

Исследования последних лет показали, что вышеперечисленные факторы не обладают 100% специфичностью [Бохман Я.В., 1989; Важенин A.B., Жаров A.B., Шимоткина И.Г., 2010]. Существующие в настоящее время инструментальные методы исследования не имеют должной разрешающей способности для оценки ранних изменений опухолевой ткани в процессе проведения специальной терапии, которые еще до возникновения рецидива заболевания, свидетельствуют о прогрессировании туморогенного процесса и неэффективности применяемых методов лечения [Берзина С .Л, 2002; Ашра-фян Л.А, 2007; Швец Н. Л., Чазова Н. А., Берщанская А. М, 2008]. Это делает актуальным поиск новых критериев прогноза течения опухолевого заболевания и мониторинга проводимой специальной терапии у больных МРШМ.

На сегодняшний день доказано, что иммунная система способна распознавать зло-качественные клетки и реагировать на такое распознавание активацией с последующими каскадами иммунных реакций. Установлено, что развитие неопластического процесса возникает на фоне снижения иммунной реактивности организма, а иммуносупрессивный эффект, который оказывает развивающаяся опухоль, усиливает иммунодефицитное состояние макроор-

3 >ЧЛ.

\

ганизма, способствуя прогрессированию опухолевого процесса [Бережной А.Е., Гнучев И.В., Георгиев Г.П. и др., 2008]. Несмотря на то, что, в настоящее время, система противоопухолевого иммунитета изучена достаточно хорошо, остается мало изученным состояние системного и местного иммунитета у пациенток с MPLLIM, ассоциированного с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Для оценки распространенности опухолевого процесса и динамики его течения при мониторинге проводимой терапии в настоящее время используется уровень онкомаркера SCCA сыворотки крови (антиген плоскоклеточной карциномы) Щубовецкая О.Б., 2005; Олешикова О.И, 2006; Koch, Т., Makrantonakis, Р., 1999; Ogino, I., 2006; Yogava Т., Klyono Т., 2009]. Многими авторами предполагается, что SCCA, принимает участие в иммунологических реакциях организма при неопластическом процессе [Fontana, X., 1991; Sanchez-de-Cos-Escuin, J., 1996; Borras, G.,1999; Cataltepe S„ 2002; Yogava Т., Klyono Т., 2009]. Однако, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные о взаимосвязи SCCA с показателями системного и местного иммунитета.

Таким образом, рост запущенности РШМ, молодой возраст заболевших, низкая специфичность существующих прогностических факторов, недостаточная изученность состояния системного и местного иммунитета и уровня онкомаркера SCCA у пациенток MPLUM, ассоциированного с ВПЧ и определило актуальность настоящего исследования.

Цель работы

Разработка иммунологических критериев прогноза течения и мониторинга проводимой специальной терапии на основании изучения показателей системного и местного иммунитета в динамике, их взаимосвязи с онкомаркером SCCA у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

Задачи исследования

1. Изучить иммунологические показатели периферической крови у пациенток с положительной и отрицательной динамикой течения местнораспростра-ненного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

2. Изучить иммунологические показатели цервикальной слизи у больных с положительной и отрицательной динамикой течения местнораспространен-ного рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

3. Определить уровень онкомаркера SCCA, провести анализ взаимосвязей SCCA с показателями системного и местного иммунитета у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

4. Разработать математические модели прогноза течения опухолевого заболевания и неэффективности проводимой специальной терапии у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека.

Научная новизна

Впервые был проведен сравнительный анализ показателей системного и местного иммунитета репродуктивного тракта с оценкой уровня содержания онкомаркера, в зависимости от динамики течения опухолевого процесса, у жен-

щин с MPLUM, ассоциированного с DÎT-! до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения. Установлено, что при сдкнакизом урпрне SCCA как до лечения, так и через 6 месяцев после лечения у пациенте.; 'ViPiJJM, ассоциированного с ВПЧ, независимо от динамики течения спухслэниго процесса, показатели иммунитета имели однонаправленные изменения. ¡"•тражс.ющие положительную и отрицательную динамику течения заболевания.

Впервые определены диагностически важные иммунологические маркеры, которые позволили разработать критерии неблагоприятного прогноза течения заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у больных MPLLIM, ассоциированного с ВПЧ. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток с MPLUM, ассоциированного с ВПЧ, до лечения являются: сниженное количество CD8+ лимфоцитов, уровня TNF-a при повышении CD10+ и CD11B+ позитивных клеток, уровня IL-10, lg G в периферической крови. А также, повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста и уровня slgA, IgM, IL-2, TNF-a при одновременном повышении содержания IL-4, IL-10, IFN-a в цервикальной слизи.

Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспространен-ных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ являются: повышение количества полиморфноядерных нейтрофилов при снижении абсолютного количества лимфоцитов, Г\1К-клеток(С016+), уровня IL-2, IFNa и повышение IL-4, IL-10 в периферической крови. А также, повышение уровня IFN-a, IL-4, IL-10 при снижении концентрации slgA, !gA, igG в цервикальной слизи.

Доказана взаимосвязь онкомаркера SCCA с показателями иммунитета при развитии MPLUM, ассоциированного с ВПЧ.

На основании данных, полученных в ходе иммунологического исследования, при помощи дискриминантного анализа были разработаны математические модели прогноза течения опухолевого заболевания и неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии у пациенток с MPLUM, ассоциированного с ВПЧ.

Теоретическое и практическое и значение

Полученные данные расширяют представление о роли иммунной системы в вирусиндуцированном канцерогенезе РШМ и подтверждают участие SCCA в иммунологических реакциях организма при МРШМ.

Выявленные при динамическом исследовании изменения иммунологических показателей системного и местного иммунитета, их взаимосвязь с уровнем онкомаркера SCCA у пациенток с MPLUM, ассоциированного с ВПЧ, позволили разработать иммунологические прогностические критерии течения заболевания и критерии неизлеченности при мониторинге проводимой специальной терапии.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты внедрены в клиническую лабораторную диагностику НИИ иммунологии и в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава в практику гинекологического отделения №5 и II радиоло-

гического отделения ГЛПУ Челябинского окружного клинического онкологического диспансера г. Челябинска.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме (Челябинск, 2006), на научно-практической конференции «Репродуктивное женское здоровье. ВПЧ инфекция» (Челябинск, 2007), на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), на Российской научно-практической конференции «Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ» (Челябинск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, 7 из которых входят в перечень изданий рекомендованных ВАК РФ.

Структура и обьем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Изложена на 174 страницах машинописного текста. Работа содержит 27 таблиц. Указатель литературы содержит 200 источников, включающих 94 отечественных и 106 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для осуществления поставленной цели в НИИ иммунологии и на кафедре онкологии Челябинской государственной медицинской академии и Челябинском окружном клиническом онкологическом диспансере (ЧОКОД) г. Челябинска за период 2006-2009г. проведено комплексное обследование 80 пациенток с МРШМ — IIb, Illa, lllb стадии (T2N0M0, T2N1 МО, T3N0M0, T3N1 МО) в возрасте от 20 до 49 лет. Диагноз МРШМ, был выставлен врачами-онкогине-кологами ЧОКОД на основании клинических, гистологических и инструментальных методов исследования.

Критерии включения в исследование: возраст до 49 лет, наличие ПВИ, одинаково повышенный уровень онкомаркера SCCA в сыворотке крови до лечения. Критерии исключения: хламидийная инфекция, хирургическое лечение.

Анализ следующих прогностических факторов: возраст, распределение по стадиям, гистологическое строение, форма роста, особенности местного распространения опухоли показал что:

1. Исследуемые группы были репрезентативны по таким прогностическим факторам как стадия заболевания, гистологическое строение, форма роста, особенности местного распространения опухоли, за исключением возраста.

2. 37,4% группы пациенток МРШМ с отрицательной динамикой течения заболевания от проведенного лечения составляли молодые женщины в возрасте 30-39 лет.

3. 77,5% исследуемых пациенток МРШМ независимо от динамики тече-

ния опухолевого процесса имели плоскоклеточный неороговевающий гистологический тип опухоли; в 62,5% смешанную форму роста; в 82,5% влага-лищно - параметральный вариант распространения опухоли.

Определение ДНК ВПЧ мслекулярно-биологическим методом (ПЦР) установило, что у всех пациенток с MPLLIM, ассоциированного с ВПЧ в 92,5% диагностировалась моноинфекция ВПЧ 16 типа.

Всем пациенткам был проведен одинаковый курс химио-лучевого лечения, который включал 2 курса неоадьювантной полихимиотерапии (НАПХТ) и лучевую терапию (дистанционная гамма терапия (ДГТ) и внутриполостная гамма терапия (ВПГТ)).

НАПХТ проводилась по схеме LFP , которая включала: GeeNU 80 мг/м2/ ломустин - в 1 день перорально; 5-фторурацил по 350 мг/м2 - со 2 по 6 дни внутривенно капельно; Цисплатин 100 мг/м2 - на 7 день с водной нагрузкой до 2 литров жидкости внутривенно капельно и премедикацией седативными, противорвотными и гормональными препаратами. Интервал между введениями 3-4 недели.

Затем проводилось традиционное лучевое лечение по расщепленному курсу. Дистанционный этап расщепленного курса проводили с двух противолежащих полей 16x17-20 см., на аппарате «Луч-1». Разовая очаговая доза (РОД) в точках В - 2 Гр, суммарная 20 Гр. Затем продолжали облучение на аппарате «РОКУС-АМ», в режиме двуосевой ротации с углом качания 180 градусов и расстоянием между осями 6 см до суммарной дозы 30 Гр. в точках В. Применение на первом этапе лучевого лечения только дистанционного облучения, способствует уменьшению воспалительного компонента, сопровождающего опухолевый процесс. В опухоли наступают дистрофические изменения, уменьшается ее объем, что создает более благоприятные условия для последующей внутриполостной терапии. После локализации процесса проводилась ВПГТ на шланговом аппарате «Агат-В2» с активностью источников СО60 в диапазоне 6,8-13,5 ГБк. Разовая поглощенная доза в точке А составляла 5 Гр, суммарная 50-55 Гр, а в точках В составляла 11-14 Гр при ритме облучения 2-3 раза в неделю.

Динамику течения PLUM после проведения НАПХТ оценивал врач онко-гинеколог-радиолог, на основании: клинических данных, гинекологического осмотра в зеркалах в совокупности с бимануальным и трансректальным обследованием, УЗИ, ТРУЗИ, импульсной допплерографией. В качестве критерия эффективности лечения обязательно учитывалось изменение объема шейки матки, инфильтрация параметральной клетчатки бимануально и по данным УЗИ. Оценка эффективности терапии оценивалась по следующим градациям ВОЗ:

- полная регрессия - полное исчезновение всех поражений

- частичная регрессия - уменьшение объема шейки матки на 50% и более при отсутствии прогрессирования других очагов,

- стабилизация - уменьшение объема шейки матки менее 50% при отсутствии новых очагов поражений или увеличение не более чем на 25%,

- прогрессирование - большее или равное 25% увеличение размеров

шейки матки или появление новых поражений.

Для решения поставленных задач все пациентки с МРШМ ретроспективно, через 12 месяцев после окончания специального лечения, были разделены на 2 группы больных: группа А (п=40) с положительной и группа В (п=40) с отрицательной динамикой течения заболевания. В каждой группе больных анализ состояния иммунной системы и уровня онкомаркера SCCA проводился 3-х кратно через условные временные периоды - до лечения (А1, В1), через 6 (А2, В2) и 12 месяцев (A3, ВЗ) после окончания специального лечения. Изучение иммунологических показателей у пациенток МРШМ внутри каждой группы (А, В) как на этапе до лечения, так и через 6 и 12 месяцев после проведенной специальной терапии проводили для определения критериев неизлеченности, а сравнительный анализ иммунологических показателей у больных МРШМ в зависимости от динамики течения заболевания на разных сроках после окончания лечения - для определения иммунологических маркеров неблагоприятного прогноза течения опухолевого процесса.

Оценка системного иммунитета включала: определение в периферической крови абсолютного количества лейкоцитов, лейкоцитарную формулу. Содержание различных субпопуляций лимфоцитов определяли по методике иммунофенотипирования в модификации Сибиряка С. В. и соавт. (1997) с использованием моноклональных антител серии ИКО (НПЦ«МедБиоСпектр», Москва): анти-СОЗ, анти-С04, анти-С08, анти-CDIO, анти-CDHB, акти-CD16, анти-С020, анти-С025, анта-С034, анти-С056, анти-С095, анти-CD HLA-DR. Для изучения функциональной активности нейтрофилов периферической крови определяли: лизосомальную ахивность [Фрейдлин И.С., 1984], фагоцитарную активность на модели поглощения частиц полистерольного латекса {Фрейдлин И.С., 1976], кислородзависимый метаболизм с помощью спонтанного и индуцированного НСТ-теста [Маянский А.Н., Виксман М.Е., 1979]. Определение ЦИК (Гашкова В. И. др., 1978). Концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G в сыворотке крови оценивали по методике Manchini G. et al (1965) в модификации Тихомирова А.А. (1977). Исследование гемолитической активности комплемента проводилось методом молекулярного титрования [Красильников А.П., 1984; Резникова Л.С., 1967]. Уровень онкомаркера SCCA и цитокинов в сыворотке крови определяли методом твердофазного И ФА на аппарате «Adaltis Italia», (WBProc., Personal LAB, Италия).

Оценка местного иммунитета репродуктивного тракта женщин включала определение в цервикальной слизи общего количества лейкоцитов, относительной и абсолютной жизнеспособности, функциональную активность нейтрофилов [Долгушин И.И., Андреева Ю.С., Савочкина А.Ю.,2008] Концентрации иммуноглобулинов IgA, slgA, IgM, IgG и содержание цитокинов определяли методом твердофазного ИФА, верифицирование ДНК ВПЧ высокого концерагенного риска: 16,18, 31, 33 в соскобах из цервикального канала проводили методом ПЦР.

Полученные результаты исследований были подвергнуты статистичес кой обработке с использованием пакета прикладных программ "Statlstica fe Windows 6.0" с вычислением средней арифметической и ее стандартно ошибки (М±т). Различия между сравниваемыми группами считали достовер

ными при р < 0,05, по непараметрическим критериям Mann-Whitney, WaldWolfowitz (Гублер Е.В., 1973; Гланц С., 1999, Боровиков В.И., 2001). Представленные цифровые данные были округлены до 2-го десятичного знака. Для оценки достоверности частоты встречаемости признака использовалось значения хи-кватрат (х2) по методу Пирсона. Определение взаимосвязей SCCA с показателями иммунитета проводили с помощью корреляционного анализа по Spearma.n. Для построения диагностической модели использовали пошаговый дискриминантный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первой задачей нашего исследования стало изучение показателей системного иммунитета и локальной защиты урогенитального тракта у пациенток МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, до лечения, через 6 и 12 месяцев после лечения. Следует уточнить, что изучение иммунологических показателей проводили у пациенток МРШМ внутри каждой группы (А, В) как на этапе до лечения, так и через 6 и 12 месяцев после проведенной терапии для определения критериев неизлеченности.

Исследование показателей системного иммунитета в динамике у пациенток МРШМ с положительным терапевтическим эффектом от проведенного лечения установило однонаправленный характер изменений нейтрофилов как через 6, так и через 12 месяцев после лечения, который выражался в постепенном снижении количества нейтрофильных гранулоцитов при повышении их функциональной активности. В настоящее время известно, что нейтрофильные грану-лоциты первыми вступают в контакт с трансформированными клетками и участвуют в развитии противоопухолевого иммунного ответа [Мальцева В.Н., 2007].

Изучение субпопуляционного состава лимфоцитов в динамике у пациенток МРШМ с положительным терапевтическим эффектом показало, что через 6 месяцев после лечения происходит увеличение CD4+ и CD8+ лимфоцитов, снижение CD10+ позитивных клеток, при отсутствии существенных изменений количества лимфоцитов в периферической крови. Существенно, что через 12 месяцев после окончания специальной терапии показатели субпопуляционного состава лимфоцитов претерпевали более значимые изменения, которые выражались в повышении лимфоцитарного пула клеток и практически всех кластеров дифференцировки (CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD20+, CD25+, CD95+, HLA-DR+ лимфоцитов) при снижении CD11B+ позитивных клеток (табл. 1).

При сравнительном анализе в динамике факторов гуморального иммунитета периферической крови отмечалось повышение IgM при одновременном снижении ЦИК как через 6 месяцев, так и через 12 месяцев после лечения (табл. 2). Единственным иммуноглобулином, оказывающим противоопухолевое действие, является Ig М. Это связано с тем, что запускается комплемент - зависимый цитолиз при взаимодействии данного иммуноглобулина с антигенными детерминантами опухоли [Сапрыкина O.A., 1994; Тузанкина И.А., Кузнецова Ю.Н., Герасимова Н.М.,2007].

Изменения со стороны клеточного звена иммунитета находят своё отражение и подтверждаются сдвигами в цитокиновом профиле периферической

Таблица 1.

Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у пациенток с МРШМ в динамике (М±т)

Пациентки с МРШМ |

Показатели Положительная динамика группа А Отрицательная динамика Группа В

А1 п=40 А2 п=40 АЗ п=40 В1 п=40 В2 п=40 ВЗ п=40

1 2 3 4 5 6 7

Количество лимфоцитов ,Х1СР/Л 1,1640,05 0,86*0,09 1,38±0,15 РА1-«= 0,001 РД2-АЗ= 0,02 1,26+0,11 0,89+0,11 РвИЗг1 0,02 0,95+0,02 Рв).ва= 0,012 Раз-ВЗ— 0,04

С03*109/л 0,42+0,04 0,32±0,03 0,60±0,05 Ра1-аз= 0,001 0,39+0,02 0,31+0,02 0,30±0,03 Раз-вз ~ 0,009

С04х10®/л 0:24±0,30 0,30±0,08 РА1-А2 = 0,04 0,48+1,04 РА2-А3= 0,025 РА1-А3= 0,001 0,28±0,03 0,20±0,03 0,18+0,02 Развз= 0,01

С08*109/Л 0,1510,18 0,20±0,01 Ра1А2= 0,02 0,34±0,04 РА2 А3= 0,003 РД1-АЗ= 0,001 0,10+0,01 Ра,-Ш= 0,05 0,16±0,03 0,14+0,02 Раз-ВЗ= 0,001

С04/С08 1,21+0,06 1,3±0,16 1,510,08 рА1-АЗ= 0,01 1,1±0,11. 0,98±0,09 РА2-В2= 0,001 1.2+0.11 Раз-вз= 0001

С011вх109/л 0,25+0,01 0,15+0,01 0,12±0,01 РА2 -аз= 0,021 РА1-аз= <0,001 0,32Ю,02 РА1-в;=: 0,03 0,16±0,01 0,20±0,03 РВ2-ВЗ= 0,01 Рдз-вэк <0,001

С010*108/л 0,20+0,01 0,10±0,01 РА1-А3= 0,04 0,12±0,01 РА1-А3= 0,05 0,30+0,02 Рд1-В1= 0,01 0,15+0,01 РА2-82 <0,001 0,34+0,02 Р.:; ! 0,02 Раз-63= 0,002

С016хю% 0,20+0,01 0,18±0,01 0,28+0,03 рА1-АЗ — 0,001 0,18±0,02 0,12±0,01 Рш-ег35 0,045 РА2-В2~ 0,012 0,12±0,01 РВ1-ВЗ= 0,045 Раз-вз13 0,001

СЭ20х 10г/л 0,15±0,01 0,20±0,01 0,44+0,04 РА!-«^ 0,001 0,18±0,02 0,2210,01 0,14+0,02 РВ2-ВЗ= 0,04 Раз-вз11 0,001

Продолжение таблица 1.

1 2 3 4 5 6 7

С025х1017Л 0,16*0,01 0,10±0,01 0,34±0,03 Рдг^зг1 0,001 Рат^Я 0,015 0,17±0,02 0,11±0,01 0,10±0,01 Раз -вз= 0,001

СР34х К}*/л 0,14±0,01 0,15+0,01 0,13±0,01 0,15±0,03 0,15±0,01 0,15±0,01

С056*109/л 0,17±0,01 0,20±0,01 0,22±0,01 0,22±0,СЗ 0,18±0,01 0,15±0,01 Раз-кг 0,02

С095х 107л 0,17±0,01 0,14ЛЭ,01 0,36±0,01 рял-аз51 0,001 0,15+0,02 Ц1Ш,01 0,10±0,01 Раз-вз= 0,03

НАОЯ* 10Р/Л 0,14±0,01 0,15±0,01 0,20±0,03 Ра1-дз= 0,001 0,14±0,02 0,12+0,01 0,13±0,01

Таблица 2.

Содержание гуморальных факторов периферической крови у пациенток с МРШМ в динамике (М±т)

Показатели Пациентки с МРШМ

Положительная динамика, группа А Отрицательная динамика, группа В

А1 п=40 А2 п=40 АЗ п=40 В1 п=40 В2 П=40 ВЗ гр40

1д А, г/л 1,79±0,11 1,39±0,23 1,63±0,09 1,33±0,13 рм-в1 = 0,02 1,55±0,03 1,32±0,16

|д м, г/л 1,80±0,08 1,9210,09 ра1л2= 0,01 1,98±0,04 Ра1-аз= 0,05 Ра2-ДЗ = 0,05 1,53+0,18 1,08±0,09 Ра2-в2= . 0,005 1,26±0,12

|д в, г/л 8,64±0,50 7,65±0,28 8,99±0,26 11,4*1,04 Рд1-в1 = 0,001 9,80±0,74 Рдг-вг1 0,004 9,94±0,55

ЦИК, у.е. 129,8±10,1 112,5±12,9 Рацй= 0,008 87,3±8,5 Р,М -а3~ 0,003 Ра2пДЗ= 0,05 120,8±8,32 100,5±13,6 119,2±13,2

СН-50, у.е. 62,2±3,14 58,9±2,09 53,3±0,87 60,1 ±3,22 52,8±2,69 57,0±2,5

Примечания к таблицам 1-6; р<0,05- достоверные различия; _ при сравнении показателей подгруппы А2 от подгруппы А1; р^^.при сравнении показателей подгруппы АЗ от подгруппы А2; рА1ЛЗ при сравнении показа1елей подгруппы АЗ от подгруппы А1; рв1Е2. при сравнении показателей подгруппы В2 от подгруппы В1; рн в1 г.ри сравнении показателей подгруппы ВЗ от подгруппы В2; рв1Ю. при сравнении показателей подгруппы ВЗ от подгруппы В1; рА,_в1.при сравнении показателей подгруппы В1 от подгруппы А1; р^ ^ при сравнении показателей подгруппы В2 от подгруппы А2; рю.ю. при сравнгняи показателей подгруппы ВЗ от подгруппы АЗ.

крови. При динамическом изучении уровней цитокинов в сыворотке крови у женщин МРШМ с положительным терапевтическим эффектом от проведенного лечения выявлено, снижение уровня IL-4 и повышение уровня IL-2 как через 6, так и через 12 месяцев после проведения специальной терапии. Установленный через 6 месяцев повышенный уровень IL-10 и INFy относительно данных показателей больных до лечения снижался через 12 месяцев после окончания терапии. Существенно, что уровень TNF-a через 12 месяцев после лечения был выше относительно изучаемого показателя через 6 месяцев, но ниже чем у больных до лечения. Концентрация INFa в ходе проводимой терапии постепенно нарастала и была достоверно выше через 12 месяцев после проведения специальной терапии, относительно изучаемого цитокина у больных как через 6 месяцев после лечения, так и до лечения (табл. 3).

Учитывая вышеизложенное, у пациенток МРШМ с положительной динамикой течения опухолевого процесса, через 6 месяцев после лечения, регистрировалось нарушение Th1/Th2 цитокинового профиля, с преобладанием Th1 типа иммунного ответа. Полученные результаты не противоречат литературным данным последних лет. Доказано, что цитокиновый профиль больных МРШМ не представлен только Th2 типом иммунного ответа, как считалось ранее [Annemieke de Jong, Jeanette M., Mariette I.E. et al, 2005]. С нашей точки зрения, повышение уровня цитокинов Th1 типа иммунного ответа в данной подгруппе пациенток связано с прекращением опухолевой прогрессии, что отражает снижение CD10+ лимфоцитов, которое произошло через 6 месяцев после окончания специального лечения и в дальнейшем не претерпевало изменений в зависимости от сроков лечения.

Таким образом, оценить эффективность проведенной терапии у пациенток с МРШМ можно уже через 6 месяцев после лечения, на основании следующих изменений показателей системного иммунитета: увеличение Т-хелперов, Т-ци-тотоксических лимфоцитов, IFNy, IL-2, Ig M сыворотки крови при одновременном снижении нейтрофильных гранулоцитов, CD10+ позитивных клеток, ЦИК, IL-4.

Для характеристики механизмов локальной иммунной защиты репродуктивного тракта женщин при МРШМ были изучены показатели функциональной активности нейтрофилов, концентрация иммуноглобулинов и цитокиновый профиль цервикальной слизи.

При изучении иммунологических показателей цервикальной слизи в динамике у женщин МРШМ с положительным терапевтическим эффектом через 6 месяцев после проведенного лечения регистрировалось снижение общего количества лейкоцитов, активности фагоцитарных реакций нейтрофилов, содержания Ig А, IL-4, IL-10, IFN-a и повышение IgM, IFN^y, TNF-a по сравнению с пациентками до лечения (табл. 4; 5). Примечательно, что уровни slg A, Ig G оставались практически неизменными и не претерпевали достоверных отклонений как через 6, так и через 12 месяцев после проведенного лечения. Полученные результаты свидетельствуют об активации факторов местного иммунитета уже через 6 месяцев после лечения, что, по-видимому, связано с положительным эффектом от проведенного противоопухолевого лечения [Куперт А.Ф., 1983; Yonekura M.L., 1988]. Через 12 месяцев после лечения показатели локального

иммунитета претерпевали более существенные изменения, которые выражались в снижении общего количества лейкоцитов, абсолютной и относительной жизнеспособности нейтрофилов, лизосомальной активности нейтрофилов (ЛАН), спонтанного и индуцированного НСТ-теста, IL-4, IL-10, IFN-a при повышении функционального резерва нейтрофилов (ФРН), активности фагоцитоза нейтрофилов, общего Ig A, IL-2, TNF-a, IFN-y по сравнению с изучаемыми показателями больных как через 6 месяцев после лечения, так и до лечения.

Таким образом, оценить эффективность проведенной терапии у пациенток с MPLUM, ассоциированного с ВПЧ, можно уже через 6 месяцев после лечения на основании следующих изменений показателей местного иммунитета: снижение общего количества лейкоцитов, IL-4, IL-10 и IFN-a и повышение IFN-y, TNF-a вцервикальной слизи.

Следующим этапом нашего исследования стало изучение иммунологических показателей периферической крови у больных MPI1IM с отрицательным терапевтическим эффектом, до лечения, через 6 и 12 месяцев после окончания специального лечения.

При динамическом наблюдении пациенток МРШМ с отрицательным терапевтическим эффектом было установлено, что изменения показателей форменных элементов сыворотки крови в динамике характеризовались прогрессивным увеличением палочкоядерных нейтрофилов и постепенным повышением абсолютного количества нейтрофилов, тогда как показатели функциональной активности нейтрофилов как через 6, так и через 12 месяцев после лечения достоверно значимых различий не имели. Снижение абсолютного количества лимфоцитов определялось уже через 6 месяцев после проведенной терапии и не претерпевало существенных отклонений через 12 месяцев после лечения. В настоящее время известно, что повышение нейтрофильных грануло-цитов при снижении лимфоцитарного пула является плохим прогностическим фактором, указывающим на прогрессирование неопластического процесса [Мальцева В.Н., 2007]. Считается, что коэффициент соотношения числа нейтрофилов и лимфоцитов превышающий значение 5 связан с худшим прогнозом [Walsh S.R., Cook E.J., Goulder F. et al., 2005; Cho H„ Hur H.W., Kim S.W. et a!„ 2009; Kishi Y., Kopetz S., Chun Y.S. et al., 2009]. Увеличение уровня циркулирующих в крови нейтрофилов коррелирует с усилением метастатического потенциала опухоли, так как в этом случае их большее количество инфильтрирует опухоль [Welch et al., 1989], а снижение абсолютного числа лимфоцитов, указывает на истощение резерва основного звена противоопухолевой защиты.

Анализ субпопуляционного состава лимфоцитов у пациенток с отрицательным терапевтическим эффектом показал существенное повышение CD10+ и CD11B+ позитивных клеток через 12 месяцев после лечения, несмотря на незначительное снижение данных показателей через 6 месяцев после проводимой терапии. Известно, что увеличение количества CD10+ лимфоцитов отражает раковый потенциал трансформированных клеток, а повышение CD11B+ лимфоцитов свидетельствует об увеличении опухолевых масс и повышенной уфозе метастазирования [Прокопьева O.E., 2003; Гадецкая, Н.А, Рожкова, Е.Б., 2005; Algarra, I., 2004].

Также нами установлено снижение количества CD16+ лимфоцитов, которое через 12 месяцев после лечения не претерпевало существенных отклонений. Несмотря на тенденцию к росту CD 20+ лимфоцитов в ходе проводимой терапии, через 12 месяцев количество В-лимфоцитов снижалось относительно данного показателя через 6 месяцев (табл. 1).

Показатели гуморального звена иммунитета у пациенток МРШМ с отрицательным терапевтическим эффектом не претерпевали существенных изменений в динамике (таблица 2). Установленный факт согласуется сданными мировой литературы о том, что активность гуморального звена иммунитета длительное время остается нормальной и не зависит от степени опухолевой прогрессии. Напротив, на более поздних стадиях нормальная активность гуморального иммунитета оказывается фактором опухолевой прогрессии и препятствует деструкции опухолевых клеток [Гранов A.M., Молчанов О.Е., 2008; DranoffG., 2004].

При изучении цитокинового профиля периферической крови в динамике наблюдалось снижение IL-2, INFa при повышении IL-4, IL-10 как через 6 месяцев, так и через 12 месяцев после лечения. Примечательно, что уровень TNFa и INFy достоверно снижались только через 12 месяцев после лечения относительно их уровней как через 6 месяцев после лечения, так и до лечения (табл. 3). Таким образом, у пациенток МРШМ с отрицательной динамикой течения опухолевого процесса через 6 месяцев после лечения регистрировалось нарушение ТМЯИ2 цитокинового профиля, с преобладанием Th2 типа иммунного ответа. По-видимому, повышение уровня цитокинов Th2 типа иммунного ответа в данной группе пациенток отражает прогрессирование злокачественного процесса, которое произошло через 6 месяцев после окончания специального лечения, связанное с неэффективностью проводимой терапии.

Таким образом, повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, IL-4, IL-10 и снижение абсолютного количества лимфоцитов, CD16+ позитивных клеток, уровня IL-2, IFNa сыворотки крови у больных МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, уже через 6 месяцев после окончания курса лечения свидетельствует о неэффективности проводимой специальной терапии.

При динамическом исследовании показателей локального иммунитета репродуктивного тракта в группе женщин МРШМ с отрицательным терапевтическим эффектом через 6 месяцев после окончания специального лечения достоверных отличий в показателях функциональной активности нейтрофилов по сравнению с подгруппой до лечения найдено не было. Тогда как, гуморальное звено местного иммунитета характеризовалось снижением уровня общего lg A, slg A, !g G и повышением содержания lg М цервикальной слизи по сравнению с пациентками до лечения (табл. 4). В цитокиновом профиле регистрировалось повышение IL-4, IL-10, IFNa по сравнению с больными до лечения (табл. 5).

Через 12 месяцев после лечения показатели местного иммунитета выражались следующими изменениями: повышением общего количества лейкоцитов слизи, абсолютной и относительной жизнеспособности нейтрофилов цервикальной слизи при угнетении их функциональной активности. Показате-

Таблица 3.

Уровень цитокинов сыворотки крови у пациенток с МРШМ в динамике (М±т)

Пациентки с МРШМ

Показа- положительная динамика групп а А Отрицательная динамика Фуппа В

тели А1 А2 A3 В1 В2 ВЗ

п=40 п=40 п=40 П=40 п=40 п=40

IL-2, 7,13±0,04 9,08±0,05 12,4±0,12 11,7±0,11 7,79±0,06 7,49±0,29

пг/мл РА1-А2= рА1-АЗ Pai-B2 РВ1-ВЗ

0,005 <0,001 <0,001 <0,001 Раз-ВЗ <0,001

IL-4, 1,91 ±0,13 1,42±0,08 0,88+0,03 1,83±0,01 3,42+0,02 5,55+0,05

пг/мл РА1.Д2= РА1-дэ РВ1-В2 Рв1-вз

0,017 <0,001 РА2-АЗ <0,001 <0,001 РА2В2 <0,001 <0,001 Рв 2-В 3 <0,001 Раз-вз ¿0,001

IL-10, 20,7±0,18 45,3±0,35 4,79±0,04 151,1±5,4 371,3t11,7 42Q2±12,1

пг/мл Рд1-А2 РА1-АЗ Pai-si Рв1-Е2 Pbi-bs

<0,001 <0,001 РА2-АЗ <0,001 <0,001 SO,001 РА2-В2 <0,001 ¿0,001 Ре 2-83 < 0,001 Раз-вз <0,001

TNFa, 3,42+0,21 1,59±0,17 1,91 ±0,01 1,45+0,10 1,16±0,06 0,66±0,01

пг/мл Рд1-А2 Ра1-аз Pai-31^ Ра2-В2= Рвч-вз

<0,001 <0 ,001 PA2-A3 <0,001 0,001 0,004 <0,001 Рвг-вз <0,001 Раз-вз <0,001

INFa , 19,6±0,21 20,1 ±0,20 28,02±0,48 18,4±0,14 16,3±0,10 13,7±0,3

пг/мл Ра1-аз <0,001 PA2-A3 <0,001 РВ1-В2 = 0,012 РА2-В2 <0,001 Рв1-вз <0,001 РВ2-ВЗ <0,001 Раз-ЗЗ <0,001

INFy, 160,1±15,7 304,018,1 45,1 ±1,01 322,3±13,3 365,5+18,4 36,1±0,29

пг/мл РА1-Д2= 0,045 РА1-аз~ 0,009 РА2-АЗ <0,001 РА1-В1 = 0,008 PB1-B3 ¿0,001 PE2-B3 <0,001 Раз-вз <0,001

Таблица 4.

Показатели гуморальных факторов иммунитета цервикальной слизи у пациенток МРШМ в динамике (М±т)

Показатели Пациентки с МРШМ

Положительная динамика, группа А Отрицательная динамика, группа В

А1 п=40 А2 П=40 АЗ п=40 В1 п=40 В2 п=40 вз п=40

г1д А, мг/л 52,5±1,13 59,2±1,79 53,7±0,44 30,4+1,55 РА1-В1= 0,05 13,6±0,28 РВ1-В2 = 0,05 Р А2 -В2 "" 0,04 5,0+0,09 РВ1-ВЗ = 0,015 РВ2-ВЗ = 0,020 РАЗ-ВЗ ¿0,001

1д А, г/л 0,93±0,16 0,36+0,05 РА1 -А 2= 0,002 0,71+0,05 Рд2-А3 ¿0,001 0,81+0,20 0,41 ±0,04 Ре1-В2к 0,05 0,14+0,01 РВ1-ВЗ = 0,028 РВ2-ВЗ = 0,032 Развз= 0,04

1д м, г/л - 0,45±0,04 0,92±0,04 Рди^г3 0,002 0,27±0,02 0,14±0,01 Ра1-Е1= 0,033 0,63±0,01 Рв 1-В2" 0,008 РА2-В2~* 0,05 0,08±0,02 РВ1-ВЭ = 0,012 Рв2-83 = 0,03 РАЗВЗ= 0,018

|дс, г/л 4,80+0,37 5,37±0,30 5,74±0,48 5,0±0,77 3,47±0,87 Рв1-вг= 0,05 РА2-В2 = 0,01 2,75±0,27 РВ1-ВЗ = 0,01 РВ2-ВЗ = 0,04 Раз-вз= 0,036

ли гуморального звена местного иммунитета характеризовались однонаправленным прогрессивным снижением э1д А, 1д А, 1д С цервикальной слизи.

В цитокиновом профиле через 12 месяцев после проведенного лечения установлено прогрессирующее повышение И_-4, И-10 и снижение 1РЫу, ТЫРа по сравнению с уровнем данных цитокинов у больных как 6 месяцев после лечения, так и до лечения. Содержание 1РЫа не претерпевало существенных изменений через 12 месяцев после проведенной терапии и соответствовало уровню изучаемого цитокина подгруппы больных через 6 месяцев после окончания специального лечения. На сегодняшний день установлено, что при истощении продукции ТЫРа клетками моноцитарно-фагоцитарной системы возникает прогрессирующее усиление кровотока, обеспечивающее усиление

Таблица 5.

Уровень цитокинов цервикальной слизи у пациенток с МРШМ в динамике

(М±т)

Пациентки с МРШМ

Пояснительная динамика Отрицательная динамика

Показа- группаА группа В

тели А1 А2 АЗ В1 В2 ВЗ

п=40 п=40 п=40 п=40 N=40 П=40

И-2, 174,2±10,4 170,й:26,5 202,2± 15,8 157,9±8,4 163,9+14,4 145,4±3,3

пг/мл РА1-АЗ РА1-В1 Рв1-вз

<0,001 <0,001 <0,001

РА2-АЗ= Разяз

0,006 <0,001

И-4, 192,5+15,1 151,1±14,6 956+8,8 324,5+15,6 616,7+38,2 874,3±56,2

пг/мл Ра1-А2= Рд1 АЗ РА1-В1 РВ1-В2 Р;: 1 с з

0,017 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Рй2гАЗ РА2-В2 РВ2-ВЗ

<0,001 <0,001 ¿Ц001

Раз нз

<0,001

И-10, 168,8±4,9 159,7±3,1 93,9±4,39 258,9±13,1 302,5±17,9 391,6±16,4

пг/мп РА1-А2 РД1 АЗ РА1-В1 РВ1-Ш= Рв1-вз

<0,001 <0,001 <0,001 0,006 <0,001

РА2-ДЗ РА2-В2 Рв2-ВЗ

<0,001 50,001 <0,001

Рдзез

<0,001

ТЫ Ра, 72,3+0,66 79,1±1,44 191,9±27,1 52,1±1,01 62,5+1,47 48,0x1,38

пг/мл РА1.Д2 р.'.1 -дз РА1-В1 РА2-В2= РвШЗ

<0,001 <0,001 ¿0,001 0,004 < 0,001

РЛ2-АЗ Ре2-ВЗ~

¿0,001 0,016

Рамз

¿0,001

662,9±36,8 593,1±27,7 510,3±42,1 708,518,2 729,0+4,6 739,2±5,7

пг/мл Ра1-Д2 РА1 -АЗ РА1-В1 РВ1-В2 Рв:-вз

<0,001 <0,001 <0>001 ¿0,001 ¿0,001

р.'-2 АЗ Ра2-В2 Рл 3 Ь 3

<0,001 ¿0,001 <0,001

1РЫу, 853,5±80,2 1746,41240,3 2267,50)1,2 Ю96&±61,4 ТСЩ5±15,6 481,7±34,1

пг/мп Ра1-м= Ра1-аз= Ра1^1= РВ1ВЗ

0,045 0,009 0,008 ¿0,001

РА2-АГ* Рв2-В3

0,002 ¿0,001

Рдзнз

¿0,001

оксигенации, трофики и роста опухоли с последующим развитием процессов метастазирования. Тогда как, стабильное нарастание уровня IL-4 и интерфе-ронов способствует опухолевой прогрессии [Глухова Т.Н., Салов И.А., Турлу-поваТ.И., 2010].

В настоящее время доказано, что повышение IL-4, IL-10, определяющие развитие Th2 тип иммунного ответа, являеются неблагоприятным прогностическим фактором течения МРШМ, свидетельствующим о прогрессиро-вании мультистадийного процесса канцерогенеза [Bais AG, Beckmann !, Lindemans J. et al, 2005].

Таким образом, повышение уровня IFNa, IL-4, IL-10 при сниженном уровне slg A, Ig A, Ig G цервикальной слизи уже через 6 месяцев после окончания специального лечения, может свидетельствовать о прогрессировании неопластического процесса, при котором очаг поражения интенсивно инфильтрируют нейтрофилы цервикальной слизи, рекрутируемые из периферической крови, что, по-видимому связано с неэффективностью применяемой терапии.

Для решения следующей задачи нашего исследования мы провели сравнительный анализ иммунологических показателей у больных МРШМ в зависимости от динамики течения заболевания на разных сроках после окончания лечения - для определения иммунологических маркеров неблагоприятного прогноза течения опухолевого процесса.

Межгрупповой сравнительный анализ показал однонаправленные изменения отдельных показателей периферической крови в динамике у пациенток МРШМ с отрицательным терапевтическим эффектом: снижение Т-цито-токсических лимфоцитов (CD8+) и TNFa, повышение CD10+, CD11B + позитивных клеток, Ig G и IL-10. Существенно, что при динамическом изучении состояния системного иммунитета отмечалось большее количество показателей вовлеченных в мультистадийный процесс канцерогенеза при прогрессировании опухолевого заболевания. Сравнительный анализ иммунологических показателей цервикальной слизи также выявил однонаправленный характер изменений большинства показателей во всех временных интервалах после окончания специального лечения: повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов цервикальной слизи, снижение активности индуцированного НСТ-теста и уровня slg A, Ig M, IL-2, TNFa при одновременном повышении содержания IL-4, IL-10, IFNa цервикальной слизи (табл. 4,5). Вовлечение практически всех показателей локальной защиты репродуктивного тракта у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, в неопластический процесс при его прогрессировании, по-нашему мнению, связано с местной локализацией очага поражения.

Для изучения корреляционных взаимосвязей SCCA с иммунологическими показателями периферической крови и цервикальной слизи у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ был исследован его уровень в сыворотке крови до лечения и в динамике течения заболевания.

У больных с положительным терапевтическим эффектом от проведенного лечения в динамике установлено его постепенное снижение, более значимое через 12 месяцев после лечения.

Таблица 6.

Уровень онкомаркера SCCA в сыворотке крови у пациенток с MPLLIM (М±т)

Показатели Пациентки с МРШМ

Положительная динамика А Отрицательная динамика В

А1 п=40 А2 п=40 A3 11 =40 В1 п=40 В2 п=40 вз п =40

ЗССА 2,03±0,23 1,99±0,02 0,96±0.02 2,25±0,57 1,99+0,02 2,04±0,01

Рд1-АЭ <0,001 Ра з-оз <0,001

У пациенток с отрицательным терапевтическим эффектом в динамике уровень БССА не претерпевал существенных изменений и через 12 месяцев после лечения достоверно не отличался от значений как через 6 месяцев после окончания лечения, так и до лечения.

При межгрупповом сравнительном анализе уровень БССА как до лечения, так и через 6 месяцев был одинаковым независимо от динамики течения процесса. Тогда как, через 12 месяцев после лечения содержание БССА у больных с отрицательной динамикой течения опухолевого процесса повышалось по сравнению с уровнем изучаемого онкомаркера у пациенток с положительным терапевтическим эффектом от проведенного лечения.

При анализе взаимосвязей ЭССА с иммунологическими показателями периферической крови и цервикальной слизи регистрировались корреляционные связи онкомаркера с отдельными показателями как системного, так и местного иммунитета, причем их образование, исчезновение и характер зависели от динамики течения заболевания. Так, у пациенток с положительной динамикой течения заболевания регистрировалось 3 прямые взаимосвязи между ЭССА и следующими показателями периферической крови: относительным количеством нейтрофилов, СОЮ+ лимфоцитами и ТЫРа. Через 6 месяцев после окончания специальной терапии сохранялось количество взаимосвязей, но изменялся их характер, за исключением прямой связи БССА с относительным количеством нейтрофилов. В цервикальной слизи корреляционные взаимосвязи отсутствовали. Таким образом, постепенное снижение уровня онкомаркера сопровождалось сохранением количества корреляционных взаимосвязей в системном иммунитете и их отсутствием в локальном иммунитете репродуктивного тракта женщины, связанное с регрессом первичной опухоли и положительным эффектом от проведенного специального лечения.

У пациенток МРШМ, с отрицательным терапевтическим эффектом регистрировалось большее количество взаимосвязей в периферической крови и появление связей в цервикальном секрете. В ходе проведения специальной терапии наблюдался однонаправленный характер взаимосвязей онкомаркера БССА с следующими показателями: прямые связи - с палочкоядерными нейтрофилами, Сй10+, С011+ лимфоцитами, абсолютным количества лейкоцитов и 1РЫа цервикальной слизи, обратные связи-с С04+, СБ8+, СР16+,

С095+ лимфоцитами. Существенно, что содержание БССА сохранялось на исходно высоком уровне и через 12 месяцев после окончания специальной терапии, тогда как увеличение количества взаимосвязей с изменением их характера регистровалось уже через 6 месяцев после лечения. Это связано с прогрессированием первичной опухоли, о чем свидетельствует угнетение локальной защиты репродуктивного тракта и генерализация процесса при неэффективности проведенного специального лечения.

Учитывая результаты, полученные при иммунологическом обследовании больных МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, следующей задачей нашего исследования явилась разработка математической модели прогноза течения опухолевого заболевания и модели неизлеченности МРШМ через 6 месяцев после окончания специального лечения.

Для создания диагностической модели методом случайной выборки была сформирована обучающая группа из 10 пациенток с МРШМ, ассоциированию с ВПЧ.

Применение пошагового метода дискриминантного анализа позволило выявить 5 переменных, таких как абсолютное количество лимфоцитов, ТЫЯа и И-10 в периферической крови, а также ТЫРа и И-4 в цервикальной слизи, влияющих на распределение пациентов на 2 группы: 1 группа - это больные МРШМ с благоприятным прогнозом, до лечения; 2 группа - больные МРШМ с неблагоприятным прогнозом, до лечения.

Р{х) = 9,265+ 1,749х(лим аб) + 0,013х(11_-4с) + (),005х(1Ы0к) -0,410х(ТЫРа_к)-0,206х(ТМРа_с)

Координата точки разделения равна 0,555. Таким образом, формально, если значение дискриминирующей функции больше 0,555, то больную необходимо отнести к неблагоприятному прогнозу течения заболевания, если меньше 0,555 , то к благоприятному.

Результаты валидизации полученных линейных дискриминантных функций показали, что. точность прогнозирования положительной или отрицательной динамики течения заболевания на этапе до лечения у женщин с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ при помощи данной модели составляет 80%.

Полученные при изучении системного и местного иммунитета данные и результаты проведения корреляционного анализа у пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, позволили прийти к выводу, что уже через 6 месяцев после проведения специального лечения возникают выраженные изменения как в системном, так и, в большей степени, в местном иммунитете. Учитывая вышеизложенное, мы решили разработать математическую модель неизлеченности МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, при мониторинге проводимой противоопухолевой терапии.

Для создания диагностической модели методом случайной выборки была сформирована обучающая группа из 10 пациенток с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ, через 6 месяцев после окончания специального лечения.

Применение пошагового метода дискриминантного анализа позволило выявить 4 переменных, такие как С04+/С08+, 1ЫРа и 11.-10 в периферической крови, а также 1Ь4 в цервикальной слизи, влияющих на распределение

пациентов на 2 группы: 1 группа - больные МРШМ с отсутствием неизлечен-ности; 2 группа - больные МРШМ с неизлеченностью. Р(х)= -2,076+0,965х(сд4_сд8)-0,626х(1мра_к)+0,007х(11-4с)+0,042х(1ы0к)

Координата точки разделения равна -1,27. Формально, если значение дискриминирующей функции больше -1,27, это свидетельствует о неизле-ченности МРШМ, если меньше-1,27, то^б отсутствии неизлеченности.

Результаты валидизации полученных линейных дискриминантных функций показали, что точность прогнозирования неизлеченности у женщин с МРШМ, ассоциированного с ВПЧ при помощи данной модели составляет 90%.

ВЫВОДЫ

1. Иммунологическими маркерами неблагоприятного прогноза течения опухолевого заболевания у пациенток местнораспространенными фрмами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, до лечения являются: снижение количества С08+ лимфоцитов, уровня ТЫРа при повышении СРЮ+и С011в+ позитивных клеток, уровня И-10,1д С в периферической крови и повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста, уровня э1д А, 1д М, И-2, ТЫРа при одновременном повышении содержания 11.-4,1Ы0, 1РЫ-а в цервикальной слизи.

2. Увеличение С04+, С08+лимфоцитов, 1РЫу, И-2,1д М сыворотки крови при одновременном снижении нейтрофильных гранулоцитов, СОЮ+ и С011в+ позитивных клеток, ЦИК в периферической крови и снижение общего количества лейкоцитов, 11.-4, И-10, !!=№ при повышении ТЫР-а в цервикальной слизи отражают положительную динамику течения опухолевого процесса и свидетельствуют об эффективности проводимого специального лечения после его окончания у пациенток местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ.

3. Иммунологическими критериями неизлеченности местнораспростра-ненных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, являются: повышение количества палочкоядерных нейтрофилов, И-4 и И-10, снижение абсолютного количества лимфоцитов, ЫК-клеток (С016+), уровня И-2, в периферической крови и повышение уровня 1Р№а, И-4,11-10 при снижении концентрации в1д А, ¡д А, 1д в в цервикальной слизи.

4. Уровень БССА у пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, через 6 месяцев после окончания специального лечения был одинаково повышенным независимо от динамики заболевания. Через 12 месяцев после окончания противоопухолевой терапии у пациенток с отрицательной динамикой течения опухолевого процесса уровень БССА не претерпевал существенных изменений, у пациенток с положительным терапевтическим эффектом произошло значимое снижение уровня БССА.

5. Выявлены взаимосвязи ЭССА с иммунологическими показателями у

больных местнораслространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, независимо от динамики опухолевого процесса. Снижение уровня ЭССА у пациенток с положительным терапевтическим эффектом сопровождалось сохранением количества корреляционных взаимосвязей в системном иммунитете и их отсутствием в локальном иммунитете репродуктивного тракта женщины. У пациенток с отрицательной динамикой течения опухолевого сохранение повышенного уровня БССА характеризовалось увеличением количества взаимосвязей с изменением их характера, как в системном, так и в местном иммунитете.

6. Математическая модель прогноза течения опухолевого процесса, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет прогнозировать динамику течения опухолевого процесса у пациенток с местнорасп-ространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, на этапе до лечения с точностью 80%.

7. Математическая модель неизлеченности, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи позволяет установить неизлеченность мест-нораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, через 6 месяцев после окончания специального лечения с точностью 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациенткам с местнораслространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с вирусом папилломы человека рекомендовано определение уровня онкомаркера ЗССА в сыворотке крови, а также иммунологическое исследование периферической крови II уровня и цервикального секрета с определением цитокинового профиля, как на этапе до лечения, так и при мониторинге проведенной специальной терапии.

1 .Определять тактику ведения пациенток с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, рекомендовано е зависимости от существующих прогностических факторов в совокупности с оценкой иммунной реактивности организма. При повышенном уровне БССА в сыворотке крови обратить внимание на изменение следующих показателей:

- в периферической крови: общее количество лимфоцитов, С08+, С010+, СЭНв+лимфоцитов, уровня 1дС, ТЫРа, И-10;

- в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, относительного и абсолютного количества жизнеспособных клеток, интенсивность индуцированного НСТ-теста, э1дА, 1дМ, 11.-2, И-4,11.-10, 1ЫРа, Т^а.

При снижении количества СР8+ лимфоцитов, уровня ТЫРа и повышении С010+ и С011в+ позитивных клеток, 1Ы0,1д в в периферической крови и повышение общего количества лейкоцитов при увеличении абсолютной жизнеспособности нейтрофилов, снижение активности индуцированного НСТ-теста, уровня $1дА, 1дМ, 11.-2, ТЫРа при одновременном повышении содержания И-4,11.-10,1РЫа в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдель-

ных вышеуказанных показателей подставить в формулу: F{x) = 9,265 + 1,749х(лим_аб) + 0,013x(IL-4c) + 0,005x(IL-1 Ок) - 0,410x(TNFa_K) -0,206x(TNFa_c). При значении < 0,555 - благоприятный прогноз; > 0,555 -неблагоприятный прогноз течения опухолевого процесса.

2. Целесообразно оценивать неизлеченность местнораспространенных форм рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, после проведения противоопухолевой терапии через 6 месяцев после окончания специального лечения на основании стандартных общеклинических, инструментальных методов диагностики и определения иммунологических показателей. При одинаково повышенном уровне SCCA и отсутствии его колебаний через 6 месяцев после окончания лечения, обратить внимание на изменение следующих показателей:

- в сыворотке крови: нейтрофильно/лимфоцитарного соотношения, CD16+ лимфоцитов, IL-2, IL-4, IL-10, IFNa;

- в цервикальном секрете: общего количества лейкоцитов, цитокинового профиля (IL-4, IL-10, ¡FWu) и иммуноглобулинов цервикальной слизи (s!g А, IgAJgG).

При повышении количества нейтрофильных гранулоцитов, IL-4 и IL-10, снижении абсолютного количества лимфоцитов, NK-клеток (CD16+), уровня IL-2, IFNa в периферической крови и повышение уровня IFNa, IL-4, IL-10 при снижении концентрации slg A, lg A, lg G в цервикальной слизи, рекомендовано значения отдельных вышеуказанных показателей подставить в формулу: F(x)= -2,07G+0,965x(CA4_Cfl8)-0,626x(INFa_K)+0,007x(IL-4c)+0,042x(IL-10K). При значении < -1,27- отсутствие неизлеченности; > -1,27 - неизлеченность опухолевого процесса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Телешева, Л.Ф. Выявление высокоонкогенных типов ВПЧ у сотрудников предприятия газовой промышленности Челябинской области / Л.Ф. Телешева, И.Ю. Орнер, О.С. Абрамовских, И.Л. Батурина, К.В. Никушкина, Н.А. Луговская // Новые лабораторные технологии в диагностике и лечении заболеваний человека: материалы конф., посвящ. 25-летию ЦНИЛ ЧелГМА. - Челябинск, 2006. - С.169-171.

2. Телешева, Л.Ф. Изменения субпопуляционного состава лимфоцитов у женщин с папилломавирусной инфекцией, работающих на промышленном предприятии Челябинской области / Л.Ф. Телешева, О.С. Абрамовских, И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина, К.В. Никушкина // 1-ый Российско-Чешский медицинский форум: сб. материалов. - Челябинск, 2006. - С.179-181.

3. Телешева, Л.Ф. Активность противоопухолевого иммунитета у женщин с предраком и раком шейки матки, ассоциированном с вирусом папилломы человека, в Челябинской области / Л.Ф. Телешева, И.Л. Батурина, И.Ю. Орнер, О.С. Абрамовских, II Мед иммунология. - 2009. - Т.11, № 45. - С.438-439.

4. Батурина, И.Л. Изменение показателей местного иммунитетау женщин с местнораспространенными формами рака шейки матки, ассоции-

рованного с вирусом папилломы человека (ВПЧ), до и после лечения / И.Л. Батурина, О.С. Абрамовских, И.Ю. Орнер, Л.Ф. Телешева, A.B. Жаров II Вест. Уральской мед. Академ. Науки. - 2009.- №1-/2. - C.74-7S.

5. Летяева, О.И. Иммунологические особенности персистирующей папилломавирусной инфекции шейки матки I О.И. Летяева, О.С. Абрамовских, Л.Ф. Телешева, И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина, М.А. Беренда II Вест. Уральской мед. Академ. Науки. - 2009.- №1-/2. - С.119-120.

6. Телешева, Л.Ф. Изменение апоптотической активности CD95+- клеток у женщин с заболеваниями шейки матки, ассоциированными с папилломавирусной инфекцией / Л.Ф. Телешева, И.Л. Батурина, И.Ю. Орнер, О.С. Абрамовских // "X Международный конгресс Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии": сб. тр. - Казань, 2009. - с.210.

7. Батурина, И.Л. Возрастные особенности развития местнораспростра-ненных форм рака шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией /И.Л. Батурина, И.Ю. Орнер, A.B. Жаров, Л.Ф. Телешева, О.С. Абрамовских, // Научно-практическая конферненция с международным участием "Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии. Национальная онкологическая программа": VII съезд онкологов России:сб. материалов. - М„ 2009. - Т.П. - С. 43.

8. Абрамовских, О.С. Инновационный подход к диагностике папилломавирусной инфекции урогенитального тракта женщин Челябинской области / О.С. Абрамовских, М.А. Беренда Л.Ф. Телешева, И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина/ / Оптимизация высшего медицинского и фармакологического образовании: менеджмент качества и инновации: материалы I науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧелГМА, 2010. - С.11-13.

9. Телешева, Л.Ф. Антиген плоскоклеточной карциномы в ранней диагностике рака шейки матки I Л.Ф. Телешева, И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина, A.B. Жаров, О.С. Абрамовских, К.В. Никушкина II Уральский мед. журн. -2010. -№03(68). -С.81-83.

10. Абрамовских, О.С. Оптимизация диагностики папилломавирусной инфекции в Челябинской области / О.С. Абрамовских, М.А. Зотова, Л.Ф. Телешева, И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина, А.Н. Ахматова, К.В. Никушкина, Л,Г. Хав-люк // Материалы Российской научно-практической конференции "Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ". - Челябинск, 2010. -С.5-6.

11. Батурина, И.Л. Определение уровня экспрессии антигена плоскоклеточной карциномы в сыворотке крови и его взаимосвязь с показателями Т-клеточного звена иммунитета у пацменток местнораспространенными формами рака шейки матки / И.Л. Батурина, И.Ю. Орнер, О.С. Абрамовских, Л.Ф. Телешева, A.B. Жаров, М.А. Зотова, К.В. Никушкина //Материалы Российской научно-практической конференции "Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ". - Челябинск, 2010. - С.7-9.

12. Орнер, И.Ю Антиген плоскоклеточной карциномы в диагностике рака шейки матки / И.Ю. Орнер, И.Л. Батурина, О.С. Абрамовских Л.Ф. Телешева,

М.А. Зотова // Материалы российской научно-практической конференции "Стратегия развития онкорадиологической службы в регионах РФ" - Челябинск, 2010. - С.91-92.

13. Абрамовских, О.С. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови при неопластической патологии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы I О.С. Абрамовских, И.Ю. Орнер, М.А. Зотова, И.П. Батурина, Л.Ф. Телсшева, К.В. Никушкина, Л.Ф. Чернова II Вести. Уральской мед. Академ. Науки. - 2010. - № 2Л(29). - С.86.

14. Батурина, И.Л. Сопоставление показателей Т-клеточного звена

ДЛЯ ЗАМЕТОК

На правах рукописи

Батурина Ирина Леонидовна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОК С МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННЫМИ

ФОРМАМИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОГО С ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ

ЧЕЛОВЕКА

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология 14.01.12 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2010

Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 17.11 ,10 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.