Оглавление диссертации Павлова, Елена Викторовна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О БОЛЕЗНИ ГОШЕ обзор литературы) .9
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.32
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ ГОШЕ
У ДЕТЕЙ.39
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ БОЛЕЗНИ ГОШЕ У ДЕТЕЙ
4.1.Ультразвуковое исследование.66
4.2.Морфологические изменения.70
4.3.Критерии диагностики печеночных изменений при болезни Гоше у детей .73
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ БОЛЕЗНИ ГОШЕ У ДЕТЕЙ
5.1.Рентгенологические изменения.83
5.2.Состояние минеральной плотности костной ткани.88
5.3.0пределение степени тяжести болезни Гоше .98
ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
ГОШЕ У ДЕТЕЙ.103
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.109
ВЫВОДЫ.128
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Павлова, Елена Викторовна, автореферат
Метаболические болезни у детей обусловлены генетическими нарушениями функций ферментов и являются одной из сложных, мало изученных проблем современной педиатрии, так как относятся к тяжелым и трудно диагностируемым заболеваниям. Одной из самых частых наследственных лизосомных болезней накопления является болезнь Гоше. Распространенность болезни Гоше в общей популяции составляет 1:40000 новорожденных.
Болезнь Гоше — генетическое заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу и связанное с недостаточностью лизосомного фермента Р-О-глюкозидазы. Врожденная недостаточность этого фермента ведет к накоплению ппокоцереброзида в клетках ретикулоэндотелиальной системы, особенно в селезенке, печени и костном мозге.
Современный этап изучения болезни Гоше характеризуется наличием ряда нерешенных вопросов. Одним из таких вопросов является изучение выраженности изменений функционального состояния печени в детском возрасте. За последние 20 лет в зарубежной (77, 92, 83) и отечественной литературе (11) имеются лишь единичные сообщения и краткие упоминания о поражении печени при болезни Гоше. Эти работы в основном посвящены исследованиям у взрослых пациентов.
В связи с расширением знаний о патогенезе заболеваний печени и бурным развитием лабораторных технологий в последнее время возникла необходимость системного подхода к диагностике болезней, проявляющихся гепатолиенальным синдромом. Учитывая это, следует подчеркнуть, что диагностика и дифференциальная диагностика болезни Гоше у детей требует проведения комплексного обследования, которое позволяет установить правильный диагноз и начать патогенетическую терапию на ранних стадиях заболевания, предотвращая инвалидизацию больных.
Остается до конца не исследованным состояние костной ткани у детей при болезни Гоше. Это является наиболее актуальным вопросом, так как изменение костей является фактором, определяющим качество жизни больных, и характеризуется постепенно-прогрессирующим остеодеструктивным процессом, приводящим к тяжелым деформациям и патологическим переломам трубчатых костей (120, 124).
В последнее время представления о патогенезе изменений в костях при болезни Гоше значительно расширились. Основным механизмом снижения минеральной плотности костной массы является нарушение метаболических процессов в костной ткани, которое может быть вызвано целым рядом причин (115, 101, 22, 27, 26). В настоящее время представляет научный интерес влияние метаболических функций печени на минерализацию костной ткани как одного из основных факторов развития остеопороза при хронических заболеваниях печени, в том числе и болезни Гоше.
В мире единственным доказанным патогенетическим лечением болезни Гоше, применяемым у детей, является ферментная заместительная терапия (29, 72,134). В настоящее время в отечественной педиатрии является важным оценить влияние патогенетического лечения с использованием имиглюцеразы («Церезим») и терапии остеопороза на состояние печени и костной ткани у детей с болезнью Гоше.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости комплексного изучения состояния печени и минеральной плотности костной ткани при болезни Гоше у детей.
Цель работы
Изучить особенности поражения печени, костной ткани при болезни Гоше у детей и оценить динамику изменений на фоне комплексной терапии.
Задачи исследований:
1. Определить клинико-лабораторные особенности состояния печени при болезни Гоше у детей
2. Обосновать критерии дифференциальной диагностики с другими хроническими болезнями печени
3. Определить клинико-лабораторные особенности изменений костной ткани при болезни Гоше у детей
4. Выявить факторы, определяющие тяжесть болезни Гоше у детей
5. Оценить результаты патогенетической терапии болезни Гоше и эффективности лечения остеопороза при этой болезни у детей
Научная новизна
Впервые в отечественной педиатрии проведено комплексное изучение поражения печени и костной ткани у 37 детей с редким наследственным заболеванием - болезнью Гоше.
Установлено, что болезнь Гоше у детей проявляется прогрессирующим гепатолиенальным синдромом без выраженных изменений клинико-лабораторных показателей, отражающих функцию печени, но ранним формированием фиброза печени.
Выявлено, что наиболее выраженное снижение костной плотности сочетается с тяжестью нарушения функции печени при болезни Гоше, что отражает влияние метаболических процессов в печени на минерализацию костей.
Впервые в отечественной педиатрии проведено исследование концентрации активного метаболита витамина Дз у детей с болезнью Гоше. Установлено, что при болезни Гоше отмечается снижение концентрации активного метаболита витамина Дз.
Впервые разработан комплекс дифференциально-диагностических мероприятий с другими хроническими заболеваниями печени при подозрении на болезнь Гоше в детском возрасте.
Определено, что факторами, определяющими тяжесть течения болезни Гоше, являются раннее начало клинических проявлений заболевания, снижение минеральной плотности костной ткани, поражение центральной нервной системы и функциональное состояние печени.
Подтверждено, что применение патогенетического лечения имиглюцеразой («Церезим») приводит к уменьшению степени гепатоспленомегалии и нормализации гематологических показателей крови у детей с болезнью Гоше.
Впервые доказано, что применение комплексной терапии активным метаболитом витамина Из и препаратами, препятствующими остеодеструкции, способствует повышению минерализации костной ткани при болезни Гоше у детей.
Практическая значимость
• Показано, что костная денситометрия является значимым методом диагностики, помогающим определить риск развития остеопороза на ранних стадиях болезни Гоше и проводить мониторинг эффективности терапии остеопороза.
• Выявлено, что высокий риск остеопороза в пубертатном периоде требует превентивного назначения профилактических курсов калыдайсодержащих препаратов у детей с болезнью Гоше в возрасте 10-12 лет.
• Обосновано, что применение комплексных схем лечения остеопороза при болезни Гоше позволяет достичь повышения минерализации костной ткани.
• Проведенное наблюдение за детьми с болезнью Гоше, получавшими специфическое лечение имиглюцеразой («Церезим»), позволило установить, что уже после 3 месяцев патогенетической терапии происходит достоверное уменьшение гепатоспленомегалии, снижение активности хитотриазидазы.
• Показано, что наиболее значимым для мониторинга эффективности ферментной заместительной терапии болезни Гоше является определение активности лизосомного фермента хитотриазидазы в крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика печеночных и костных изменений на фоне комплексной терапии при болезни Гоше у детей"
ВЫВОДЫ
1. По данным проведенного исследования у большинства детей с болезнью Гоше (86%) выявляется 1 тип, у 5% - 2 тип, у 8% - 3 тип заболевания.
2. Болезнь Гоше у детей характеризуется прогрессирующим гепатолиенальным синдромом без выраженного нарушения функционального состояния печени. Признаки портальной гипертензии, выявленные при ультразвуковом исследовании у 70% больных, не сопровождаются ее клинико-эндоскопическими проявлениями. Длительное течение заболевания без применения патогенетической терапии приводит к ухудшению лабораторно-функциональных показателей печени.
3. Морфологические изменения печени у детей с болезнью Гоше проявляются ранним формированием фиброза.
4. Спленэктомия устраняет проявления гиперспленизма, но приводит к более тяжелому поражению печени и костной ткани. Выявлено, что после спленэктомии у 58 % больных выявляется цитолиз, и у 95% пациентов отмечаются более выраженные остеодеструктивные изменения.
5. Остеопения выявляется у 62 % детей с болезнью Гоше. Степень снижения минеральной плотности костной ткани зависит от длительности и тяжести течения болезни Гоше. Достоверное снижение минеральной плотности костной ткани отмечается у больных с отставанием физического развития и в пубертатном возрасте.
6. Выявлена прямая корреляция между показателями патологического процесса в печени и абсолютными значениями минеральной плотности костной ткани при болезни Гоше. Установлена прямая зависимость уровня активного метаболита витамина Бз в крови и показателей тяжести печеночного поражения при болезни Гоше.
7. Применение заместительной ферментной терапии после трех месяцев лечения приводит к достоверному уменьшению гепатоспленомегалии, улучшению со стороны гематологических показателей и снижению активности хитотриозидазы у всех больных. Терапия остеопороза способствует увеличению минерализации костной ткани, торможению деструктивных процессов в костях и является важной в комплексном лечении болезни Гоше.
8. Костная денситометрия - значимый метод диагностики, помогающий определить риск развития остеопороза на ранних стадиях болезни Гоше и оценить эффективность терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния костной ткани при болезни Гоше всем детям вне зависимости от манифестации заболевания необходимо исследовать минеральную плотность костной ткани методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, которая помогает определить риск развития остеопороза на ранних стадиях болезни Гоше и проводить мониторинг эффективности терапии.
2. Высокий риск остеопороза в пубертатном периоде требует превентивного назначения детям с болезнью Гоше в возрасте 10-12 лет профилактических курсов кальцийсодержащих препаратов.
3. Для определения степени тяжести заболевания и проведения мониторинга эффективности лечения всем детям с болезнью Гоше показано использование индекса степени тяжести
4. При выявлении остеопороза по данным костной денситометрии больным с болезнью Гоше показано назначение комплексного лечения с применением препаратов активного метаболита витамина Эз, солей кальция, бисфосфонатов, остеогенона.