Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Динамика морфологических изменений тройничного нерва при деструкции его чувствительного корешка высокоинтенсивным лазерным излучением
Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика морфологических изменений тройничного нерва при деструкции его чувствительного корешка высокоинтенсивным лазерным излучением
Р Г 5 ОД
На правах рукописи
Л л /У л
; / *
, ! Исмагилова Светлана Тагировна
ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА ПРИ ДЕСТРУКЦИИ ЕГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО КОРЕШКА ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (экспериментальное исследование)
14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 1997
Работа выполнена в Челябинской Государственной медицинской академии и Челябинском Государственном институте лазерной хирургии
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАЕН, действительный член МАП, В.Л.Коваленко
кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, действительный член Российской Академии лазерных наук, А.И. Козель
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,
профессор Р.У.Гиниатуллин
кандидат медицинских наук, доцент А.А.Сапрыкин
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт хирургии им.
А.В.Вишневского РАМН, г. Москва
Защита состоится "¿¿_" 1997 г. в _ ч. на заседая к
Диссертационного Совета Д.084.04.03. при Челябинской Государственно медицинской академии по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской Государственной медицинской академии.
Автореферат разослан " .уС^У^С^ 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор В.Н.Бордуновски{
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Боль является особым психическим состоянием, сопровождающимся файне тягостными эмоциональными переживаниями человека, и борьба с 4ею издавна составляла предмет настойчивых устремлений медицинской туки. Невралгия тройничного нерва (НТН) традиционно выделяется из юльшой группы болевых синдромов в качестве самостоятельной юзологической формы (Курбангалеев С М., 1961). По статистическим 1анным, НТН заболевает приблизительно 5 человек на 100 ООО населения в од (Лившиц Л.Я., 1968; Смирнов В.А., 1976; Карлов В.А., Савицкая О.Н., 976; Кандель Э.И., 1981; Попова Н.В., 1990; Пузин М.Н., 1992), это традание резко снижает трудоспособность пациентов и нередко приводит к нвалидизации.
Основным принципом борьбы с болью, вообще, является устранение
атологического процесса, который служит источником возникновения олевого раздражения. Единая теория происхождения невралгии ройничного нерва, на сегодняшний день, отсутствует, а, следовательно, нет патогенетически обоснованного подхода к ликвидации болевого яндрома. Однако существует общепринятое мнение, что при тяжелых ормах невралгии, не поддающихся консервативной терапии, только грерыв болевых проводников может принести больному реальное Злегчение (Верхоглядова Т.П. и соавт., 1964; Лившиц Л.Я., 1965; Карлов .А., Савицкая О.Н., 1973; Gruner J.E., 1970; Dubner Р. et al., 1987). Однако зитический анализ многообразных хирургических методов лечения НТН юдительно показывает, что вопрос о радикальности их остается не ¡шейным. Даже такие внутричерепные операции как перерезка 'вствительного корешка височным или затылочным доступом, 'актотомия, декомпрессия и компрессия гассерова узла и корешка, не егда дают желаемый эффект. Кроме того они трудны технически,
сопровождаются тяжелыми осложнениями, вплоть до летальных исходов, обусловленных самим доступом, и не гарантируют избавления от рецидива невралгии (Парубец В.А., 1954; Кругман Е.С., 1971; Swien Н., Love J., 1959). Широкое применение получили методы пункционного воздействия на гассеров узел и корешок тройничного нерва как технически простые и малотравматичные. Наиболее эффективными были признаны методы алкоголизации, введенные в клиническую практику Schlosser в 1903 г.(Курбангалеев С.М., 1961), и гидротермической деструкции путем введения кипятка в меккелеву пазуху (Лившиц Л.Я., 1965), введение фенола к корешку тройничного нерва (Васин Н.Я.,1973). Однако и эти методы давали лишь временное прекращение болей, рецидивирование регистрировалось у 24 - 30% пациентов ( Варшавская Д.Я., 1952; Поленов А.П., 1954; Кругман Е.С., Фомина Л.Н., 1989). Существенных преимуществ перед алкоголизацией не обнаружил и метод электрокоагуляции, предложенный Kirschner М. в 1932 году. Плохо контролируемые и нерегулируемые глубина деструкции и другие эффекты физическогс воздействия на паренхиму самого узла и нерва, а также на прилежащие ткани, обусловленные "текучестью" растворов и проникновением их зг пределы меккелевой пазухи, явились причиной таких серьезны? осложнений, как кератит, слепота, поражение других черепных нерво! (Парубец В.А., 1954;-Лившиц Л.Я., 1965; Васин Н.Я., 1973; Wepsic J.G. 1973; Fraidi В. et al„ 1989).
Все вышеизложенное объясняет актуальность поиска средств лечениз тригеминальной невралгии, который сочетал бы в себе высокук эффективность локальной деструкции чувствительного кореш к; тройничного нерва, безопасность, техническую простоту и доступность. I этом плане высокоинтенсивное лазерное излучение благодаря высоко! монохроматичности, когерентности,- направленности потока лучей i большой плотности энергии в импульсе, наряду с возможностью "доставки энергии к объекту воздействия с помощью светопроводящих моноволоко!
(Кавецкий Р.Е., 1969; Скобелкин O.K. и соавт., 1972; Елисеенко В.И., 1985; Козель А.И.и соавт., 1996; Корепанов В.И.,1996) представляется оптимальным способом решения проблемы.
Цель работ.
Обосновать возможность использования высокоинтенсивного лазерного имччения для лечения невралгии тройничного нерва путем изучения воспалителыю-репаративной реакции в структурах тройничного нерва и в прилежащих тканях после деструкции его чувствительного корешка излучением YAG-Nd-лазера в эксперименте.
Задачи работы.
1. Разработать способ деструкции чувствительного корешка тройничного нерва излучением YAG-Nd- лазера на беспородных собаках.
2. В остром и хроническом опыте изучить морфологические изменения в
корешке, узле, чувствительном ядре тройничного нерва после лазерной дестр\кции ч\вс1ви1слыюго корешка V-ой пары черепно-мозговых нервов с применением комплекса обычных, специальных окрасок и морфометрических приемов.
3 Выяснить закономерности морфогенеза воспалителыю-репаративной реакции в указанных выпи; структурах после лазерной деструкции.
4.11а основе результатов проведенного экспериментально-морфологического исследования дать рекомендации о возможности фименения разработанного метода деструкции корешка тройничного нерва з клинической практике.
Научная новизна.
Впервые с целыо деструкции корешка тройничного нерва применено «лучение YAG-Nd-лазера, определены оптимальные параметры юздействия, при которых достигается эффективное прерывание нервных
проводников. Установлены закономерности воспалительно-репаративны* процессов в структурах тройничного нерва при этом воздействии. В зоне лазерного повреждения регистрируется в динамике наблюдение относительно кратковременная и слабовыраженная экссудативная фазе воспаления с ранней пролиферацией фибробластов и прогрессирующим фибриллогенезом. При этом уже к концу первого месяца после воздействие формируется соединительнотканный рубец, замещающий структурь нервного стволика. В период репарации в тройничном нерве после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения регистрируются лишь явления валлеровской и ретроградной дегенерации без образование ампутационных невром и существенных изменений в тканях, формирующие тройничную полость.
Практическая значимость.
Экспериментально доказана возможность локальной ¿¿еобратимо® деструкции чувствительного корешка тройничного нервг высокоинтенсивным лазерным излучением при пункционном способе "доставки" его в полость меккелевой пазухи. Полученные результата являются обоснованием для рекомендации к применении: высокоинтенсивного излучения УДв-Ш-лазера в хирургическом лечение невралгии тройничного нерва.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Воздействие ВИЛИ на чувствительный корешок тройничного нерве беспородных собак приводило к тотальной деструкции нервных волокон нг ограниченном участке с формированием поперечного к оси корешкг соединительнотканного рубца.
2. В ходе репаративной регенерации после повреждения корешкг тройничного нерва высокоинтенсивным лазерным излучением не регистрировалось признаков восстановления осевых цилиндров со сторонь
центральной культи поврежденных нервных волокон, образования травматических невром, существенных изменений в тканях, формирующих меккелеву пазуху.
Внедрение результатов исследования.
Изобретение "Способ лечения невралгии тройничного нерва по Козелю" (авторы Козель А.И., Исмагилова С.Т., Морозов А.И:) с входящим номером заявки N9404136/14(040770) решением ВНИИГПЭ от 16.06.95 признано патентоспособным в соответствии с положением об открытиях, изобретениях. Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности отделения нейрохирургии Больницы скорой медицинской помощи, являющемся клинической базой нейрохирургического отдела Института лазерной хирургии, при лечении больных с невралгией тройничного нерва. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии Челябинской Государственной медицинской Академии - лекция "Регенерация. Процессы компенсации и приспособления."
Апробация работы.
Основные положения по теме диссертации доложены на первом съезде нейрохирургов России в июне 1995 года, на научно-практической конференции "Актуальные вопросы лазерной хирургии" (ноябрь 1995, Челябинск), Ш-ей Межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири (февраль 1996, Челябинск), изложены в 6-ти публикациях.
Объем «структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований,
включая обсуждение результатов и заключение, выводов, указателя литературы, в последнем - 165 отечественных и 82 зарубежных источника. Работа представлена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17-тью рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исходя из поставленных задач, проведен эксперимент на 37 беспородных разнополых собаках массой тела 10-15 кг. Контрольная группа включала 20 животных, на которых изучались анатомические и гистологические, включая морфометрические, параметры структур тройничного нерва и прилежащих тканей, а также отрабатывался оперативный доступ без последующего воздействия ВИЛИ. Собаки для исследования процессов, происходящих в структурах V пары черепномозговых нервов после воздействия ВИЛИ, выбраны нами как классический и хорошо изученный объект, имеющий много общих черт с человеком в анатомии и физиологии высшей нервной деятельности (Гальперин С.И., Голышева К.П., 1965; Хромов Б.М., 1972).
В качестве источника- лазерного излучения применялся УАО-№-лазер марки "Радуга-1", генерирующий излучение длиной волны 1,06 мкм. Доставка энергии к объекту проводилась через иглу для спинномозговых пункций кварцевым моноволоконным световодом в полимерной оболочке, диаметр светонесущей жилы которого равнялся 400-ам микрон; общий диаметр световода составил 1мм.
Параметры воздействия отрабатывались на нефиксированных препаратах головного мозга и черепномозговых нервов собак, извлеченных из трупа животных сразу после забоя. При этом мы не добивались полного перерыва анатомических структур, а ограничивались появлением поверхностных изменений в виде тонкой пластинки ожогового струпа. Мощность более 1-го Вт приводила к испарению ткани и формированию раневого канала, а
менее 0,5 Вт - не вызывала макроскопических изменений в точке воздействия. Желаемый эффект излучения достигался при непрерывном режиме длительностью воздействия 60 сек. Выходная мощность лазерного излучения на торце световода контролировалась до и после воздействия прибором ИМО-2.
У животных основной и контрольной группы операции проводились под i!n\ i ривенным наркозом калипсолом в дозе 1 мг/кг массы.
Доступ к гассерову узлу и корешку тройничного нерва осуществлялся из полости pía в положении животного на животе. Игла вводилась через мягкое небо в строго сагиттальной плоскости вверх. На глубине 2-3 см шла проникала в овальное отверствие, контролем точного попадания служило рефлекторное сокращение мышц нижней челюсти из-за раздражения Ш-ей ветви тройничного нерва. Далее игла "двигалась" вдоль гассерова узла к корешку тройничного нерва еще на 0,3 - 0,4 см и прокалывала переднюю стенку тройничной полости (меккелевой пазухи). При этом конец иглы, во шбежание фавмпронання гассерова узла, не должен был достигать i розничного «давления на передней поверхности пирамиды височной кости. Контроль положения иглы производился рентгеновским методом Попытка кошраетировать тройничную полость была безуспешной, гак как чеккелева пазуха \ собак фактически не имеет свободного пространства и не .•одержит ликвора. Через иглу с помощью световода подавалось лазерное излучение.
По окончании вмешательства животные выводились из наркоза и
помешались в клетку с последующим уходом. Общее состояние собак эценивалось как удовлетворительное. Поведенческие реакции у всех восстанавливались сразу после выхода из наркоза.
Выведение животных из эксперимента осуществлялось в первые часы, в конце 1-х, 10-х, 20-х, 30-х, 60-х и 90-х суток после воздействия путем внутрилегочного введения шприцом 1,0 - 1,5 г тиопентала натрия, разведенного в 10 мл стерильного физиологического раствора хлористого
натрия. Животные засыпали через 2-3 минуты после инъекции, наступал; остановка дыхания и сердечной деятельности. На каждом сроке наблюдени; исследовано 5-6 собак.
У трупов животных осуществлялось вскрытие полости черепа, выделялос] основание с прилежащими анатомическими структурами мозга и н; фиксированном макропрепарате производилась визуальная оценка состоянш основания мозга, мозговых оболочек, меккелевой пазухи, гассерова узла \ его корешков. Для гистологического исследования забирались кусочки и: гассерова узла с корешками тройничного нерва со стороны вмешательства \ с противоположной стороны, варолиева моста и продолговатого мозга i области ядер тройничного нерва, прилежащей к месту воздействия твердо? мозговой оболочки, образующей меккелеву полость, кости в обласп овального отверствия и передней поверхности пирамиды.
Ткани фиксировались в 10%-ом растворе нейтрального формалина с последующим обезвоживанием в спиртах возрастающей концентрации v заливкой в парафин (Меркулов Г.А., 1969). Гистологические срезы дл? обзорной микроскопии окрашивались гематоксилином и эозином Идентификация осевых цилиндров осуществлялась на срезах импрегнированных азотнокислым серебром по методу Бильшовского миелиновых волокон - окраской гематоксилином Гейденгейна пс Шпильмейеру. Для выявления коллагеновых волокон применялась окраске пикрофуксином по ван Гизон. Оценка состояния тигроида в нейроцита> проводилась на срезах, окрашенных тионином по методу Ниссля ( Пирс Е. 1962; Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969).
Исследования проводились на фотомикроскопе "Axiophot" фирмы Car Zeiss, окуляры PI 10 х /25; бино^лярная насадка 1 х; объективы Plan-NEOFLUAR 2,5 х /0,075; 10 х /0,30; 20 х /0,50; 40 х /0,75.
Морфометрия осуществлялась с помощью сетки с равноудаленным1 точками для микроскопических стереометрических исследований прг случайном совмещении счетного признака на 100 точках сетки (Автандило!
ГГ., 1980). Полученные данные были подвергнуты статистической обработке, в основу которой взят закон нормального распределения вариант. Использован параметрический метод оценки достоверности результатов (Сепетлиев Д., 1968; Автандилов Г.Г., 1973, 1984), который допустим при любом количестве наблюдений, больше одного. Так как при малом числе наблюдений точная оценка генеральных совокупностей мало надежна, вычислялся доверительный интервал средней арифметической с помощью критерия Стьюдента. Достоверными считались результаты при р<0,05, что является допустимым в медико-биологических исследованиях. Расчет проводили на компьютере PC AT - 468 с помощью пакета программ Microsoft Excel 7.0.
Для объективизации параметров морфологических изменений, кроме описательных, использовались следующие счетные признаки:
• количество измененных нервных волокон на условной единице площади в корешке тройничного нерва (КТН);
• количество поврежденных осевых цилиндров на условной единице площади в КТН;
• количество поврежденных миелиновых волокон на условной единице площади в КТН;
• количество ядер клеток на условной единице площади в КТН;
• количество мелких сосудов на условной единице площади в КТН;
• количество фуксинофильных волокон на условной единице площади в КТН;
• количество нейроцитов на условной единице площади в гассеровом узле и ядре ствола головного мозга;
• количество глиоцитов на условной единице площади в гассеровом узле и ядре ствола головного мозга;
3*
11
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
При визуальном исследовании фиксированного материала (гассеров узел, корешок и ветви тройничного нерва) существенных структурных различий в группах подопытных и контрольных животных мы не выявили.
Через сутки после воздействия в гистологических препаратах тройничного нерва регистрировались очаговые повреждения всех тканевых структур нервного ствола - разрыхление межуточного вещества эндо- пери-и эпиневрия, распад миелиновой оболочки, разрыв осевых цилиндров и изменения ядер всех клеточных элементов в виде пикноза, лизиса и рексиса. Это подтверждено при морфометрическом анализе - в первые сутки после воздействия резко возросло количество измененных нервных волокон, осевых цилиндров и миелиновых волокон. Эти изменения, мы полагаем, были обусловлены термическим и кавитационным эффектами ВИЛИ, усугубляющиеся "вапоризацией" в очаге повреждения за счет быстрого выпаривания тканевой жидкости (Пархоменко Ю.Г. и соавт., 1973; Кошелев В.Н., Чалых Ю.В., 1985; Чирешкин Д.Г. и соавт., 1990). На границе с интактной тканью отмечались характерные для лазерных ран расстройства микроциркуляции, проявлявшиеся парезом сосудов микроциркуляторного русла, стазом, образованием белковых коагулатов крови, наличием периваскулярных диапедезных кровоизлияний и набуханием сосудистых стенок (Кавецкий P.E., 1969; Елисеенко В.И., 1985; Козель А.И. и соавт., 1996).
На 10-е сутки очаг повреждения, расположенный, чаще всего, у основания корешка тройничного нерва, имел четкую границу с неповрежденными тканями. Здесь в эпи-, пери- и эндоневрии выявлялись скопления пролиферирующих фибробластов и эндотелиоцитов. В клеточных скоплениях регистрировались также макрофаги, в том числе сидерофаги, лимфоциты, отдельные из них с характеристиками плазматических клеток, одиночные гранулоциты. Пучки нервных волокон в зоне воздействия преобретали вид "кружевной сети" за счет появления многочисленных
вакуолей . При окраске гематоксилином но Шпильмейеру, в этих же >чайках, выявлялись фокусы полной демиелшшзации.
В последующие сроки наблюдения в нервном корешке в очаге повреждения более четко выступали признаки адаптивной регенерации. Пролиферация фибробластов и эндочсдиоцитов. формирование просветов новых капилляров и коллагенообразование были более выраженными, выявлялись продольные волокнистые ф\кеинофильные прослойки. Вне очага повреждения нарастали дегенеративные изменения осевых цилиндров и миелиновой оболочки в виде фрашешации и глыбчатого распада оссвых цилинров, появления вакуолизированных миелиновых шаров. К 30 дню в зоне воздействия на ограниченной территории корешка в очаге измененной анатомической структуры были видны островки созревающей грануляционной ткани. При окраске срезов пикрофуксином регистрировалось большое количество фуксинофильных волокон. Прогрессировали дегенеративные процессы в осевых цилиндрах. Через 3 месяца после воиейспзия ВИЛИ рубцово-фиброзный тяж, пересекал в поперечном направлении корешок. Рубец сливался с утолщенными фиброзировапными пермневрием. эпиневрием и капсулой гассерова узла. На пмпрегнпрованных серебром срезах практически не выявлялись осевые цилиндры и миелиновые волокна. Увеличивалось содержание фуксинофильных волокон в эндоневрии. "Упирающиеся в рубец" проксимальные отрезки поврежденных нервных волокон не имели на концах разветвлений и спиралевидных завитков.
Морфометрическпй анализ показал, что в 1-е сутки после воздействия ВИЛИ в корешке тройничного нерва значительно увеличилось количество измененных волокон, содержание поврежденных осевых цилиндров и миелиновых волокон и эти показатели сохранялись на протяжении всего эксперимента. Содержание ядер клеток на условной единице площади существенно увеличивалось с 10-х суток после воздействия ВИЛИ - и значительно возрастало к 30-м суткам, а затем несколько уменьшалось к 90-
м суткам наблюдения. Количество мелких сосудов на условной единице площади значительно повысилось через 20 суток после операции, этот показатель возрастал до 60-х суток после воздействия и несколько снижался к 90-м суткам. Содержание фуксинофильных волокон в корешке на условной единице площади резко возрастало к 60-м суткам (рис. 1).
В твердой мозговой оболочке на 20-30 сутки определялись одиночные мелкие фокусы пролиферации фибробластов и эндотелиоцитов, а на конечном сроке наблюдения мы регистрировали лишь незначительное утолщение листка твердой мозговой оболочки на ограниченной территории. В пирамиде височной кости в проекции места прокола меккелевой пазухи структурных изменений не выявлено.
На территории гассерова узла после воздействия ВИЛИ параллельно процессам валлеровской дегенерации в корешке тройничного нерва регистрировалось прогрессирование дегенеративных изменений осевых цилиндров и миелиновой оболочки в пучках нервных волокон, расположенных между группами нейроцитов. Это отражает, по-видимому, процесс ретроградной дегенерации центральных отрезков поврежденных аксонов. Здесь определялись явления умеренного глиоза и фиброзирования стромы, но без достоверного снижения содержания нейроцитов. Разрушение нервных клеток выявлено нами было только у основания корешка тройничного нерва, непосредственно в зоне воздействия, где на ранних сроках мы также регистрировали локальные деструктивные изменения со стороны всех тканевых структур, а на более поздних сроках (к 30-ым суткам) - формирование соединительнотканного рубца.
При морфометрическом анализе установлено, что содержание нейроцитов в гассеровом узле у животных контрольной группы и подопытных животных на всех сроках опыта, при определенных колебаниях, достоверно не изменялось. В то же время значительно возрастало число фуксинофильных волокон уже на 20-е сутки после воздействия и их количество продолжало увеличиваться до 3-х месяцев (рис.2).
50
40
30 20 10
10 20 30 40 50 60 суток после воздействия
70
80
90
Рис. 1. Содержание фуксинофильных волокон в корешке
тройничного нерва после воздействия ВИЛИ
35
30
е 25
20
3 15 о а
10
10
20
30
40
50
60
70
90
суток после воздействия
Рис. 2. Изменение содержания фуксинофильных волокон в гассеровом узле после воздействия ВИЛИ
о
о
При повреждениях нерва физическими и химическими агентами, наряду с дегенеративными, начиная с ранних сроков, описывали параллельно протекавшие репаративные процессы (Перфилов П.А., 1958; Крэчун Э.К., 1963; Давыдовский И.В., 1969; Кудрявцева И.П., 1995), отмечая пролиферацию шванновских клеток с формированием бюнгнеровских лент и появлением колб роста осевых цилиндров, что сопровождалось выраженной макрофагальной реакцией. При благоприятных условиях скорость продвижения нейрофибрилл может достигать 0,25 - 1 мм в сутки (Давыдовский И.В., 1969; Семенова-Тян-Шанская, 1964; Каверина В.В., 1975; Williams L.R., 1983). Если на их пути существует препятствие, например, в виде рубца, или отсутствуют "трубки", образованные леммоцитами (Чумасов Е.И., 1975; Кочутина JI.H. и соавт., 1990; Ide С. et al., 1983) из-за беспорядочного роста нейрофибрилл образуются структуры типа ампутационных невром. В проведенном эксперименте, после воздействия высокоэнергетического лазера YAG-Nd, на всех этапах наблюдения, мы ни в одном из случаев не регистрировали морфологических признаков регенерации нервных волокон при слабой интенсивности макрофагальной инфильтрации. Так как рецидивы невралгии тройничного нерва обычно связывают именно с регенерацией нервных волокон (Варшавская Д.Я., 1958; Дегтярев И.П., 1962; Собольч Т. и соавт., 1962; Лившиц Л.Я., 1968; Васин Н.Я., 1973), то результаты наших экспериментов можно считать благоприятными в прогностическом плане.
Сохранность гассерова узла имеет большое значение, так как при попытках лечения НТН путем воздействия на сам ганглий (Разумовский В.И., 1909; Лившиц Л.Я., 1965; Оглезнев К.Я. и соавт., 1990) отмечено развитие нейропаралитических кератитов, являющихся серьезным осложнением лечения. Сохранение тел нейронов в ходе ретроградной дегенерации, на наш взгляд, связано со свойствами самого повреждающего агента при оптимально подобранных параметрах экспозиции и мощности ВИЛИ.
Выявленные нами особенности динамики репаративных процессов [ервного волокна после воздействия ВИЛИ согласуются с описанными в ппературе .чанными экспериментальных и клинических наблюдений. Гак, Äscher P.W и Holzer'Р (1980). применив углекислотньтй лазер в качестве ;ир\pi ическо!о инструмента при пересечении нерва, отмечали, что тем амым. они добиваются предупреждения образования травматических ювром. а Лиде Х.Б, (1988) применил это свойство высокоэнергетического азера в целях предупреждения регенерации паравазальных нервных олокон в хирургическом лечении синдрома позвоночной артерии. В юследующем, König H.J. et al. (1987), изучая воздействие YAG-Nd-лазера ¡а периферический нерв, показали, что распад нервного окончания и .еградация миелиновой оболочки не сопровождались пролиферацией званновских клеток и регенерацией осевых цилиндров с образованием евром. П.Н. Бочкарев и Р.П. Горшков (1989) подтвердили в проведенном ми эксперименте угнетение процессов регенерации в периферических ервах. пересеченных лучом лазера В свою очередь, результаты нашего ксиеримента еще раз констатируют отсутствие признаков регенерации как амою отростка, гак и футляра из шванновских клеток при этом овреждающем дейсч вии.
У подопытных животых на всех сроках наблюдения существенных вменений на территории ядер тройничного нерва и в белом веществе 1вола не обнаружено. Количественное содержание нейроцитов оставалось табилт.ным Так. у собак как опытной, так и контрольной групп в ядрах розничного нерва выявлялись лишь одиночные невроны с явлениями строго набухания и сморщивания тел. Осевые цилиндры нервных волокон роводящих путей и нейропиля серого вещества сохраняли целостность, что одтверждалось при импрегнации срезов серебром по Бильшовско.му . Чиелиновая оболочка при окраске по Шпильмейеру не отличались от аковой у контрольных собак. Таким образом, воздействие ВИЛИ на орешок тройничного нерва в ближайшие и отдаленные сроки не
сопровождалось изменениями нейроцитов верхнего чувствительного ядра i ядра спинального пути . Это, на наш взгляд, косвенно подтвержае-отсутствие факторов непосредственно или опосредованно воздействующи: на П-ой неврон дуги тригеминального пути при данном методе воздействия
Изученная нами динамика репаративных процессов после воздействи: ВИЛИ показала, что в очаге лазерной деструкции корешка тройничноп нерва регистрировались слабая выраженность экссудативного компонент и макрофагальной инфильтрации при воспалительной реакции. В кореши тройничного нерва отсутствовала массивная лейкоцитарная инфильтрация образующая демаркационный вал на границе с неповрежденной тканьн при других механизмах воздействия. Этот же феномен описан А.П Мельниковым и В.И. Ремизовым (1979), В.Н. Таланкиным и соавт.(1979] В.И. Елисеенко и соавт.(1981, 1985), Ю.В. Стручковым (1982), А.И. Козел и соавт.(1996), исследовавшими изменения различных тканей поел' воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения. Принимая bi внимание то, что воспаление как одна из форм защитно-приспособительны: местных сосудисто-тканевых реакций организма на действие раздражителя вызывающего повреждение (Майборода A.A., Васильева Л.С., 198С Стручков В.И. и соавт., 1984; Струков А.И., Серов В.В., 1985; Саркисо: Д.С., 1995), непременно, включает наличие раневого секрета i фагоцитарную реакцию ( Маянский Д.Н., 1991), объяснить особенност] реагирования тканей на воздействие ВИЛИ можно бактериостатическш действием лазерного излучения, препятствующим последующем; инфицированию тканей (Чегин В.М. и соавт., 1983; Курбанов И.А., 1990).
Следующей особенностью динамики репаративных процессов в очаг лазерного повреждения, в нашем эксперименте, явилось раннее становлени и выраженность пролиферативных процессов. Этот факт обычн связывается с коагуляционным некрозом тканей, подвергшихс. воздействию ВИЛИ, при быстром испарении межтканевой i внутриклеточной жидкости, стерилизацией раневой поверхности i
1ебольшим объемом тканевых повреждений. Перечисленные факторы юкращают экссудативную фазу воспаления и обусловливают ускорение и штенсификацию пролиферативной фазы репаративного процесса Блисеенко В.И., 1985, 1987, Невротин А.И., Куль М.М., 1989).
Как и В.И. Елисеенко и соавт.(1984), В.И. Пронин и соавт.(1987), O.K. "кобелкин и соавт.(1990) мы отмечали четкие границы очага деструкции в 1есте воздействия ВИЛИ. Тотальное разрушение всех элементов тканей 1ервного корешка достигалось уже при уровне мощности 1 ВТ с ■кспозицией 60 сек., что является практически очень важным моментом, так :ак близость к корешку тройничного нерва жизненноважных анатомических |бразований (сонная артерия, височная доля и ствол головного мозга, ;ругие черепно-мозговые нервы) делает опасным значительное повышение емпературы в меккелевой пазухе при увеличении мощности и времени [злучения из-за расширения зоны воздействия разрушающих агентов ШЛИ. Разрушенние осевых цилиндров и миелиновой оболочки нервных олокон с выраженной перифокальной сосудистой реакцией были описаны азличными авторами также и при воздействии на нерв таких разрушающих гентов, как спирт (Перфилов П.А., 1958) и горячая вода (Павлонский Я.М., 960; Дегтярев И.П., 1962; Лившиц Л.Я., 1968; Jaeger R., 1958). Однако альнейшее течение репаративных процессов имело существенные отличия о сравнению с воздействием на нервное волокно высокоэнергетического азера. О локальности действия повреждающих факторов косвенно видетельствует также отсутствие грубых изменений в оболочке меккелевой азухи и в костных структурах пирамиды височной кости.
Таким образом, особенностью адаптивной регенерации (Серов В.В., .1996)
тройничном нерве при воздействии ВИЛИ является кратковременность кссудативного этапа воспалительно-репаративной реакции со слабой ыраженностыо лейкоцитарно-макрофагального процесса, с ранней ролиферацией фибробластов и прогрессирующим фибриллогенезом. При том формируется полноценная грануляционная ткань со стадийным ее
созреванием в зоне повреждения и отсутствуют признаки патологическо] регенерации, в том числе, образование так называемых ампутационны: невром.
ВЫВОДЫ
1. Локальное разрушение осевых цилиндров и миелиновых оболоче чувствительного корешка тройничного нерва достигается при пункционжм малотравматичном доступе с применением кварцевого моноволоконног световода воздействием в течении 60 сек в непрерывном режим высокоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм ! мощностью 0,5 - 1,0 Вт, генерируемым УАО-Ш- лазером.
2. Особенностью воспалительно-репаративной реакции в корешк тройничного нерва в зоне лазерного повреждения являете кратковременность и слабая выраженность экссудативного компонент воспалительно-репаративной реакции с ранней пролиферацие: фибробластов и прогрессирующим фибриллогенезом. При этом уже к конц первого месяца после воздействия формируется соединительнотканны] рубец, замещающий структуры нервного стволика.
3. В период репарации в тройничного нерве после воздействия ВИЛ1 регистрируются лишь явления валлеровской и ретроградной дегенераци] без образования ампутационных невром.
4. Реактивные изменения в тройничном узле обусловлены ретроградно] дегенерацией проводящих путей и протекают при стабильном содержани] нейроцитов. Существенных структурно-функциональных изменений в ядр спинномозгового пути при лазерной деструкции чувствительного корешк тройничного нерва не возникает.
5. В тканях, образующих тройничную полость, после воздействия ВИЛИ а корешок тройничного нерва, возникают лишь очаговые изменения в вердой мозговой оболочке, завершающиеся фиброзом.
6 Результаты проведенного экспериментально-морфологического сследования являются основанием для применения предложенного метода еструкции чувствительного корешка тройничного нерва в хирургическом ечении невралгии тройничного нерва.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Изобретение "Способ лечения невралгии тройничного нерва по 'озелю" (авторы: А.И.Козель, С.Т.Исмагилова, А.И. Морозов) с входящим омером заявки N 9404136\14(040770) решением ВНИИГПЭ от 16.06.95. ризнано патентноспособным в соответствии с положением об открытиях, зобретениях или с законом об изобретениях.
2. Опыт лечения больных с невралгией тройничного нерва // В кн.: (казание специализированной помощи при неотложных состояниях. Тезисы окладов пленума межведомственного научного совета по проблемам корой медицинской помощи Москва, 1995,- с.319 - 320 (в соавт. с Козель .И.).
3. Деструкция корешков тройничного нерва высокоинтенсивным азерным излучением в эксперименте // Тезисы докладов I съезда ейрохирургов России. Екатеринбург, 1995,- с.298 (в соавт. с Коваленко Л., Абрамовской Л.В.).
4. Деструкция корешков тройничного нерва и гассерова узла ысокоинтенсивным лазерным излучением // В кн.: Новые методы иагностики и лечения заболеваний и травм нервной системы. Хабаровск,
995,- с. 35 - 36 (в соавт. с Козель А.И.).
5.Общие закономерности репарации после воздействия на ткан высокоинтенсивного лазерного излучения ( экспериментально исследование ) // В кн.: Актуальные вопросы патологической анатоми (материалы Ш Межреспубликанской научнопрактической конференци потологоанатомов Урала и Западной Сибири). Под ред. члене корреспондента РАЕН .Л.Коваленко. Челябинск, 1996. - с. 24 - 26 (в соавт. Козель А.И., Коваленко В.Л.).
6. Лазерная деструкция корешка тройничного нерва при тяжелых форма невралгии тройничного нерва // Вестник Российской Академии лазерны наук. - 1997. - февраль - стр.3 (в соавт. с Козель А.И., Лившиц Ф.И.).
Соискатель
С.Т. Исмагилова