Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Дифференцированное лечение невралгии тройничного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированное лечение невралгии тройничного нерва - диссертация, тема по медицине
Троян, Владимир Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Троян, Владимир Викторович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 12 Обзор литературы

1.1 Проблемы тригеминальной невралгии.

1.2 Современные методы хирургического лечения невралгии тройничного нерва.

1.3 Механизм действия низких температур на биологические клетки и ткани.

1.4 Использование низких температур в лечебных целях.

Глава 2 42 Методы исследования

2.1. Клинические и лабораторные методы.

2.2 Эпидемиологический метод.

2.3 Электрофизиологические и биофизические методы.

2.4 Рентгенологические методы.

2.5. Лечение больных невралгией тройничного нерва.

2.6. Исследование качества жизни у больных с невралгией тройничного нерва.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава

Общая характеристика собственных наблюдений (материал)

3.1. Распределение больных невралгией тройничного нерва по полу, возрасту, локализации в зависимости от поражённых ветвей.

3.2. Клиника невралгии тройничного нерва.

3.3. Анализ больных невралгией тройничного нерва, страдающих сопутствующей патологией.

Глава

Результаты дифференцированного нейрохирургического лечения невралгии тройничного нерва

4.1. Клинические проявления у больных невралгией тройничного нерва до и после лечения.

4.2. Компьютерно-томографическое исследование.

4.3. Изменения нейрофизиологических показателей по данным электроэнцефалографии.

4.4 Характеристика вызванных стволовых тригеминальных потенциалов.

4.5 Клинические наблюдения.

4.6 Исследование качества жизни у больных невралгией тройничного нерва представлена в таблице.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Троян, Владимир Викторович, автореферат

Актуальность проблемы

Боль как неприятное ощущение с негативными эмоциями в своей жизни испытывает практически каждый человек. Часто боль выполняет сигнальную функцию, предупреждает организм об опасности и защищает его от возможных чрезвычайных повреждений. Такую боль называют физиологической [56].

Вместе с тем существует другой вид боли, который имеет патогенное значение для организма. Эта боль делает людей нетрудоспособными, снижает их активность, вызывает психоэмоциональные расстройства, приводит к регионарным и системным нарушениям микроциркуляции. Такую боль называют патологической [76].

Данный аспект проблемы нашёл отражение в многочисленных научных публикациях. Невралгия тройничного нерва (НТН) является наиболее демонстративным проявлением тяжёлых болевых синдромов и, в тоже время, среди других невралгий, занимает доминирующее место [62].

Первое описание тригеминальной невралгии сделал китайский врач Хуа-то, живший во время правления династии Хань (25 век новой эры), который предпринял безуспешную попытку вылечить типичную НТН у высокопоставленного императорского чиновника пересечением лицевого нерва, за что был обезглавлен.

По статистическим данным, НТН заболевает приблизительно 5 человек на 100000 населения в год [55].

Консервативная терапия тригеминальной невралгии сводится к назначению антиэпилептических препаратов (карбамазепин, финлепсин, тегретол) [61] в комбинации с седативной терапией, сосудистой терапией, гормонами, физиолечением, рентгенотерапией. При длительном применении эффект от приёма этих препаратов снижается, что связано с появлением толерантности [60].

При тяжёлых формах НТН прибегают к хирургическому лечению. Множество операций как на ядерных структурах тройничного нерва, так и в области его периферического звена, свидетельствуют о недостаточной их. эффективности.

Наиболее простой и широко распространённый метод периферической алкоголизации даёт лишь временный эффект, уменьшающийся с каждой последующей манипуляцией. Этот метод вызывает грубые дегенеративные изменения волокон тройничного нерва и приводит к появлению стойкого болевого синдрома [14,141].

Введение алкоголя в ветви тройничного нерва у овального и круглого отверстий, а также алкоголизация гассерова узла [64] связаны с опасностью проникновения спирта в расположенные поблизости жизненно важные образования основания мозга [125].

Электрокоагуляция гассерова узла черезкожным пункционным доступом даёт положительный эффект, но имеет осложнения -нейропаралитический кератит и anastesia dolorjsae [225].

Эффективным методом лечения оказалась перерезка корешка тройничного нерва - ретрогассериальная радикотомия. Предложены различные доступы - височный, затылочный [162]. Эти доступы широкого распространения не получили в виду кератитов, параличей черепных нервов, а также определённого процента смертности.

R.Jaeger в 1958 предложил гидротермическую деструкцию гассерова узла [цит. по 141]. Л.Я.Лившиц в 1961 году предложил введение горячей воды не в узел, а в корешок тройничного нерва [82]. Методика не устраивает наличием "болевого удара" во время введения горячей воды и осложнениями в виде нейропаралитического кератита, мучительных парастезий, менингизма, гнойного менингита в 6,5 % случаях.

Метод микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва у ствола мозга, применялся Е.И.Сиротиным, усовершенствован

К.Я.Оглезневым. Эффект этих операций хороший, но также велика опасность осложнений [93,125].

Малорезультативной оказалась операция, предложенная A.Stender [244], - компрессия гассерова узла и корешков тройничного нервов.

В 1883 году G.Thiersch предложил нейрэкзерез при помощи специального инструмента. Операция усовершенствована В.И.Филиппенко, в виде разрушения центральной культи нерва электрокоагуляцией, введением алкоголя или пломбированием костных каналов. Данные операции сложны в исполнении, имеют определённый процент рецидивов болевого синдрома [136].

Из вышеизложенного видно, что несмотря на множество оперативных вмешательств при НТН, операции дают во многих случаях хороший, но кратковременный эффект. Операции на центральных отделах тройничного нерва сложны и имеют определённый процент летальности. Данные факты подвинули к разработке совершенно нового воздействия на корешки тройничного нерва - криохирургической деструкции. Отсутствие "болевого удара", введения спирта и горячей воды (что во многом способствует развитию менингита и менингизма), нейропаралитического кератита и стойкое прекращение болей делает криодеструкцию перспективным методом лечения НТН, а аппаратура для производства последней и оценка её действия нуждается в дальнейших разработках.

Цель работы

Оптимизация диагностики и вариантов лечения невралгии тройничного нерва.

Задачи исследования

1 .Проведение эпидемиологического анализа больных невралгией тройничного нерва в регионе за 10 лет.

2.Исследование значения некоторых патофизиологических механизмов и клинических особенностей болевого синдрома при невралгии ветвей тройничного нерва.

3.Изучение эффективности различных методов лечения невралгии тройничного нерва.

Научная новизна исследования

Впервые в России использован совершенно новый метод лечения невралгии тройничного нерва - холодовое воздействие на его корешки при температуре -65°С, дающее стойкое прекращение болевого синдрома.

Практическая ценность работы

Криовоздействие характеризуется отсутствием "болевого удара'-', который может иметь место при введении спирта или горячей воды в овальное отверстие черепа, не вызывает нейропаралитический кератит, не осложняется менингитом и менингизмом, даёт стойкое прекращение болей, снижает процент рецидива заболевания, улучшает качество жизни пациентов.

Основные положения выносящиеся на защиту

1. Невралгия ветвей тройничного нерва стабильно занимает существенное место в ряду патологии нервной системы, относится к ургентным формам и требует неотложных мероприятий, основой которых является выключение патологической импульсации по проводящим путям чувствительности в зоне иннервации лица. Степень деструктивных изменений последних отражает эффективность воздействия.

2. Лечение невралгии тройничного нерва должно быть дифференцированным: медикаментозным рентгентерапевтическим, хирургическим, комбинированным. Среди хирургических методов лечения наиболее эффективным является криодеструкция чувствительных корешков тройничного нерва.

Внедрение в практику

Методика внедрена в практическую деятельность нейрохирургических отделений областной клинической больницы, городской клинической больницы № 1, больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Омска, а также в учебный процесс кафедр неврологии и нейрохирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Омской медицинской академии.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ОГМА 15 марта 2003 года. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения диссертации доложены на Втором Всероссийском съезде нейрохирургрв (Нижний Новгород, 1998), Всероссийской конференции ( Новосибирск, 1999), межрегиональных конференциях (Омск, 2000, 2001,2002).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического указателя, изложена на 130 страницах машинописи, иллюстрирована 27 рисунками и 9 таблицами. В указателе литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное лечение невралгии тройничного нерва"

105 Выводы

1. Невралгия тройничного нерва встречается преимущественно у пациентов в возрасте 61-70 лет, женщины составляют 62,8 % больных. У 81,9% пациентов имеют место сопутствующие заболевания (сердечнососудистые, одонтогенные, воспалительные, травматические).

2. За десятилетний период наблюдения количество поступающих в нейрохирургическое отделение пациентов снизилось с 174 до 71 (в среднем на 12,6 случаев в год), что обусловлено доминированием в лечении методов гидротермической деструкции или криодеструкции.

3. У больных невралгией тройничного нерва имели место атрофические изменения мозга, обнаруженные методом компьютерной томографии. Это объясняется инволютивными процессами у пожилых людей и лиц с сердечно-сосудистой, воспалительной, травматической патологией. Методом КТ обнаружено образование кист в полюсе и на основании височной доли на стороне гидротермической деструкции.

4. Метод электроэнцефалографии в периоде обострения невралгии тройничного нерва обнаруживал разрядные проявления в виде синхронизированных альфа-волн, усиливающихся после гипервентиляции, подчеркивающей пароксизмальный характер процесса. Снижение разрядной активности возникало после гидротермической деструкции и криодеструкции. Причем, в последнем случае не отмечалось угнетения доминирующего ритма.

5. Методом вызванных потенциалов при невралгии тройничного нерва обнаружено увеличением латентности пиков нейрональной активности таламуса и коры головного мозга, появлением пароксизмальных поздних компонентов ответа. После алкоголизации и гидротермической деструкции отмечалось грубое снижение амплитуды основных пиков. После криодеструкции снижалась латентность основных компонентов ответа, исчезали пароксизмальные комплексы, не возникали рецидивы последних.

6. Лечение пациентов с невралгией тройничного нерва должно быть комплексным и дифференцированным. Консервативная терапия заключалась в санации полости ' рта, ЛОР-сферы, назначении гипотензивной, липолитической, дегидратационной, антикоагулянтной терапии. Во всех случаях применялись антиконвульсанты, физиолечение. При неэффективности терапевтических мероприятий осуществлялось нейрохирургическое воздействие или рентгентерапия.

7. Алкоголизация ветвей тройничного нерва проводилась пациентам с тяжелыми соматическими и неврологическими заболеваниями и отказе от других методов лечения. В остальных случаях осуществлялись гидротермическая или криодеструкция.

8. Эффективность алкоголизации имела место у 73,8 %, гидротермическая деструкция у 88,9 %, криодеструкция - 97,1 % больных. После гидротермической деструкции могли возникнуть осложнения (менингит, менингизм, кератит, болевая дизэстезия). Предпочтительность криодеструкции доказывается продолжительностью эффекта (шкала боли) и показателями качества жизни.

Практические рекомендации

1. Невралгия тройничного нерва является пароксизмальным мультифакториальным заболеванием, требующим комплексного лечения. Последнее включает в себя коррекцию соматической патологии (лечение зубов с наличием кариеса, пульпита, периодонтита, удаление зубов, не подлежащих терапии), санацию воспалительных процессов в придаточных пазухах носа, назначение гипотензивных, антиконвульсантных, липолитических средств при артериальной гипертензии, атеросклерозе. Анальгезирующим эффектом обладают антиконвульсанты (финлепсин, карбамазепин, тегретол), физиотерапевтические процедуры, поверхностные новокаиновые блокады точек выхода ветвей тройничного нерва из костных каналов черепа.

2. Отсутствие положительных результатов консервативных методов лечения дает основание назначения алкоголизации точек выхода ветвей тройничного нерва, гидротермической деструкции корешков на основании черепа и криодеструкции. Эффективность последней превосходит все перечисленные методы. При невозможности введения иглы или деструктора в овальное отверстие применяют рентгентерапию.

3. При отсутствии противопоказаний операциями выбора являются гидротермическая деструкция или криохирургическая деструкция. Последняя операция является предпочтительной.