Оглавление диссертации Устюженцев, Николай Егорович :: 2010 :: Оренбург
Список сокращений анатомических терминов.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Макро и микроструктурные особенности корешка тройничного нерва и сосудистой сети в задней черепной ямке.
1.2. Патофизиологические основы развития невралгического болевого синдрома в орофациальной области.
1.3. История вопроса лечения невралгии тройничного нерва.
1.4. Диагностика невралгии тройничного нерва.
1.5. Хирургические методы лечения невралгии тройничного нерва.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Топографическая анатомия корешка тройничного нерва в задней черепной ямке.
3.1. Выбор методики изучения цистернальной порции корешка тройничного нерва.
3.2. Анатомия корешка тройничного нерва в задней черепной ямке.
Глава 4. Топографо-анатомические взаимоотношения корешка тройничного нерва и сосудов основания головного мозга в задней черепной ямке.
4.1. Топографическая анатомия вен, впадающих в верхний каменистый синус.
4.2. Топографическая анатомия верхней мозжечковой артерии.
Глава 5. Гистологическая структура корешка тройничного нерва в зоне входа в ствол головного мозга.
Глава 6. Диагностика невралгии тройничного нерва.
6.1. Клиническая диагностика невралгии тройничного нерва.
6.2. Инструментальные методы обследования.
Глава 7. Клиническая анатомия корешка тройничного нерва у пациентов с невралгией тройничного нерва, подвергшихся микрохирургическому лечению.
7.1. Клиническая анатомия корешка тройничного нерва у пациентов с идиопатической невралгией тройничного нерва, подвергшихся микрохирургическому лечению.
7.2. Клиническая анатомия корешка тройничного нерва у пациентов с симптоматической невралгией тройничного нерва, подвергшихся микрохирургическому лечению.
7.3. Оценка противоболевого эффекта операции микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва.
7.4. Ведение пациентов с невралгией тройничного нерва в послеоперационном периоде в условиях нейрохирургического стационара
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Устюженцев, Николай Егорович, автореферат
Актуальность
Детализация топографо-анатомических взаимоотношений и особенностей анатомических структур в зоне входа корешков черепных нервов в ствол головного мозга, их вариации, а также микроструктура важны для подтверждения выдвинутой компрессионной этиологии невралгии тройничного нерва на уровне корешка в задней черепной ямке. Однако, не освещены механизмы реализации заложенных анатомических предпосылок — контакта корешка тройничного нерва в подпаутинных цистернах с сосудами основания головного мозга в болевой синдром в возрасте после 40-50 лет [6,10,19,30,59,69,231 и др.].
Изучение топографической анатомии данной зоны необходимо при внедрении современных методик микрохирургического лечения заболеваний нервной системы с вовлечением в патологический процесс структур основания черепа и головного мозга. Анализируя работы, посвященные клинической анатомии базальных подпаутинных пространств головного мозга, видно, что авторы не придерживаются единой терминологии при обозначении одних и тех же структур. Прежде всего, это касается венозной системы. Недостаточно полно описана топография начального хода корешков тройничного нерва в подпаутинных цистернах задней черепной ямки, топография образований паутинной оболочки моста головного мозга в зоне входа корешков в стол головного мозга.
Предположение о компрессии чувствительного корешка тройничного нерва в задней черепной ямке как причине возникновения невралгической боли было выдвинуто ещё в начале 20 века. Денди в 1934 году показал в своих работах, что в качестве компрессионного агента могут быть сосуды, прилегающие к тройничному нерву в зоне входа его в ствол мозга, и в значительно меньшем проценте случаев - опухоли этой зоны [167,168,169].
Боль является ощущением, которое хорошо знакомо каждому человеку. При этом изучаемое понятие клинически и патогенетически сложное, неоднородное и состоит, прежде всего, из сигнала опасности и проявления болезни как элементов его двуединства. В живом организме имеется сложно организованная и мощная ноцицептивная система, постоянно воспринимающая и анализирующая чувствительную импульсацию. О значении афферентных структур свидетельствуют анатомические особенности нервной системы. Так, в чувствительных (задних) корешках спинного мозга имеется до 1 миллиона волокон в каждом, в то время как в моторных волокнах - лишь 200 тысяч [111,184,188].
Помимо медико-биологической составляющей, боль имеет и социальный аспект, т.к. стойкими болевыми синдромами чаще страдают люди наиболее трудоспособного возраста, что вынуждает их менять активный образ жизни, ведет к большим материальным > издержкам, как для семьи, так и для общества в целом. Долгое и неадекватное лечение пациентов с невралгией тройничного нерва различной этиологии1 ведет к высокой-инвалидизации больных, негативизму к предлагаемому лечению, а иногда и к суицидальным попыткам. Проблема имеет и важный социальный аспект: часто страдают люди трудоспособного возраста, многие больные принимают токсические и субтоксические дозы антиконвульсантов, что приводит к значительным патологическим изменениям со стороны других органов и систем, часть больных становятся наркотически зависимыми [11,19,30,31].
Актуальность этой темы обусловлена ещё и тем, что до сих пор не существует единой и всесторонне обоснованной теории происхождения боли. Недостаточно изучены причины и механизмы перехода боли - как сигнала неблагополучия в организме - в самодостаточный порочный круг ноцицептивных импульсов в нервной системе [36,44,45,81].
Из большой группы болевых синдромов невралгия тройничного нерва (НТН) выделена в качестве самостоятельной нозологической формы. Это обусловлено в первую очередь ее эпидемиологией. По разным статистическим данным невралгией ТН заболевают от 3 до 5 человек на 100000 населения в год. Болеют только взрослые, до 40 лет заболевание встречается эпизодически, дебют заболевания - в 40-50 лет, и резкое нарастание медикаментозно-резистентных форм течения после 50 лет.
На протяжении последних 100 лет, с момента формирования нейрохирургии как самостоятельной дисциплины, невралгия тройничного нерва стала объектом изучения многих ее выдающихся представителей. За это время предложено множество методик оперативного лечения невралгического болевого синдрома. Однако, их можно разделить на 2 большие группы.
1. Деструктивные методики (симптоматические), которые подразумевают выполнение частичного или полного пересечения структур тройничного нерва' (ТН) на периферии, либо на его ядрах или проводящих путях в стволе головного мозга с применением открытых или перкутанных доступов; при^ этом» могут использоваться различные физические факторы. В послеоперационном периоде после этих процедур возникают зоны-выпадения болевой чувствительности на лице.
2. Микрохирургическая декомпрессия корешка ТН (патогенетическое), при которой производится освобождение чувствительного корешка от компрессирующих факторов в задней черепной яме. Достоинство этого метода заключается в том, что сохраняется анатомическая целостность нервных структур корешка ТН, и нет выпадения чувствительности в орофациальной зоне.
В последнее десятилетие активно внедряется методика стереотаксического гамма-облучения (гамма-нож) при невралгии тройничного нерва! Данный метод можно отнести к модификации первой группы активного лечения лицевых болей.
Из перечисленных оперативных методик микрохирургическая декомпрессия корешка ТН в задней черепной ямке наиболее полно отвечает патогенетическому типу лечения, т.к. направлена на восстановление адекватного проведения чувствительных импульсов с периферических рецепторов.
Однако, до настоящего времени недостаточно полно описаны гистологическая структура и микроанатомия ретрогассерального отдела корешка тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне ЗЧЯ при входе последнего в ствол головного мозга, а также варианты его строения. Знание вариантов взаимоотношений корешков черепных нервов и сосудистых образований в подпаутинных цистернах основания головного мозга необходимо для интерпретации данных, полученных при инструментальных методах обследования пациентов, таких как рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография.
В среде врачей-специалистов, оказывающих специализированную помощь пациентам с лицевыми болями, сохраняется скепсис в отношении оперативных форм лечения невралгии тройничного нерва*. Это часто связанно с неполным учетом критериев диагностики данного вида болевого синдрома, что является следствием недостаточного освещения в литературе алгоритма установки диагноза и тактики ведения1 пациентов с лицевыми болями.
Анализ современной литературы свидетельствует о том, что недостаточно внимания уделяется анатомическому обоснованию предпосылок для возникновения лицевых болей, и, как следствие, выбирается не всегда правильная тактика ведения больных с этими синдромами. Исследователи акцентируют внимание на изучении внешних компрессирующих факторов корешка тройничного нерва в задней черепной ямке. Нет количественных критериев болевого синдрома при медикаментозно-резистентной форме течения. Прш выборе хирургического лечения нет достаточно полного топографо-анатомического обоснования микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва как патогенетического способа устранения болевого синдрома.
Цель работы:
Выявить топографо-анатомические и гистологические особенности строения корешка тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне, являющиеся предпосылкой для возникновения невралгии тройничного нерва, обусловленного различными компрессионными факторами в зоне задней черепной ямки и последующего микрохирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности анатомического строения корешка тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне задней черепной ямки, уточнить его морфометрические и структурные характеристики.
2. Выявить возрастные анатомические изменения структуры корешка тройничного нерва и провести анализ их возможного влияния на патогенез развития лицевых болей.
3. Уточнить гистологическую структуру цистернальной порции корешка тройничного нерва в зоне входа его в ствол головного-мозга и выявить зону перехода центрального миелина в периферический.
4. Определить варианты топографии вен, впадающих в верхний каменистый синус из зоны входа корешка тройничного нерва в ствол головного мозга.
5. Выделить варианты хода верхней мозжечковой артерии в подпаутинных цистернах головного мозга и определить ее взаимоотношения с корешком тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне задней черепной ямки.
6. Выявить диагностические критерии при определении показаний к микрохирургическому лечению пациентов с идиопатической невралгией тройничного нерва.
1 7. Изучить варианты компрессии корешка в мостомозжечковой цистерне различными компрессионными факторами у пациентов с медикаментозно-резистентной формой его течения и проследить динамику невралгического' болевого синдрома после микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва в задней черепной ямке.
8. Выяснить наиболее часто встречаемые осложнения в послеоперационном периоде у оперированных больных с невралгией тройничного нерва, вызванной различными компрессионными факторами в зоне задней черепной ямки.
Научная новизна
1. Впервые на основе комплексного подхода к изучению морфологического и клинического материала показаны анатомические предпосылки возникновения симптомокомплекса невралгии тройничного нерва.
2. Впервые выявлено, что паутинная оболочка корешка тройничного нерва образует дополнительную полость вокруг корешка в подпаутинном пространстве (ячею в лептоменингеальном пространстве).
3. Паутинная оболочка корешка тройничного нерва и образуемая ею дополнительная полость (ячея) корешка в подпаутинном пространстве подвержены инволютивным возрастным изменениям, при развитии которых переходная зона корешка становится уязвимой к компрессионно-ишемическим влияниям, т.е. показана возможная взаимосвязь между возрастными анатомическими изменениями в корешке и частотой развития невралгии тройничного нерва.
4. Впервые на секционном материале установлено, что конфигурация вен впадающих в верхний каменистый синус характеризуется тремя типами строения. Разработана классификация строения венозного оттока из зоны мостомозжечкового угла в зависимости от количества устьев в верхнем каменистом синусе и количества основных стволов. Акцентировано значение притоков верхнего каменистого синуса как составляющих в анатомических предпосылках развития лицевых болей.
5. Впервые в результате комплексного морфологического и клинического исследования проведено обоснование микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва в задней черепной яме в качестве патогенетического способа лечения медикаментозно резистентной формы течения невралгии тройничного нерва различными факторами компрессии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Паутинная оболочка корешка тройничного нерва образует дополнительную полость вокруг корешка в подпаутинном пространстве. При развитии возрастных инволютивных изменений паутинной оболочки корешка и редукции образованной ею дополнительной полости корешок тройничного нерва в зоне входа в ствол головного мозга становится уязвимым к существующим и возникающим компрессионно-ишемическим влияниям.
2. На протяжении первых 2 мм от ствола головного мозга в корешке тройничного нерва имеется переходная зона, где сохраняются нервные волокна с представительством центрального миелина.
3. Контакт цистернальной порции корешка тройничного нерва с сосудами основания головного мозга не является достаточным условием для развития невралгии тройничного нерва.
4. Микрохирургическая декомпрессия корешка тройничного нерва в задней черепной ямке является патогенетическим способом устранения болевого синдрома у пациентов с медикаментозно резистентной формой течения невралгии с различными компрессионными факторами на уровне задней черепной ямки.
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые данные об особенностях топографических взаимоотношений корешка тройничного нерва и сосудов основания черепа в подпаутинном пространсве задней черепной ямки и их изменениях в разных возрастных группах. Полученные сведения о возрастных изменениях топографии в зоне входа корешка тройничного нерва в ствол головного мозга способствует пониманию механизмов развития невралгии тройничного нерва. Результаты исследования позволяют объяснить причину нарастания частоты развития невралгиии тройничного нерва у лиц после 40-50 лет, вызваную увеличением чувствительности начальных отделов корешка тройничного нерва к компрессионно-ишемическим факторам, обусловленным развитием возрастных инволютивных изменений.
Изученные особенности кровоснабжения корешка тройничного нерва в задней черепной ямке, возрастные изменения, происходящие в зоне входа корешка тройничного нерва в ствол головного мозга, могут помочь выстроить тактику ведения больных с невралгией, тройничного нерва и другими формами краниалгий. Полученные морфологические данные позволяют обосновать назначение вазоактивных препаратов в комплексном лечении болевых синдромов в орофациальной зоне.
Выявленные закономерности могут быть использованы также при планировании микрохирургического лечения больных с невралгией тройничного нерва и при выполнении хирургических доступов к образованиям околостволовой локализации.
Анатомические особенности хода корешка тройничного нерва, вариантов строения артериального и венозного секторов кровообращения в подпаутинных цистернах задней черепной ямки имеют значение при анализе информации, получаемой во время проведения магнитно-резонансной томографии у пациентов с «гиперфункциональными» заболеваниями нервной системы.
Выведенные статистические количественные параметры синдромокомплекса медикаментозно-резистентной формы течения невралгии тройничного нерва служат критериями выделения её из других болевых синдромов. Это позволят оптимизировать тактику ведения пациентов с невралгией тройничного нерва, своевременно направляя их в специализированные нейрохирургические центры.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения МУЗ «МСЧ№11» г. Перми.
Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО «Пермская Государственная Медицинская Академия им. академика Е.А. Вагнера Росздрава».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 241 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов исследования, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, включающего 306 источников, из них 142 отечественных и 164 зарубежных. Работа содержит 29 таблиц, 78 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомическое обоснование механизмов развития невралгии троничного нерва и ее микрохирургического лечения"
ВЫВОДЫ
1. Корешок тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне задней черепной ямки на протяжении 5,0 мм от ствола головного мозга заключен в паутинную оболочку, являющуюся отрогом стенки мостомозжечковой цистерны, имеет первичную девиацию пучков нервных волокон. Паутинная оболочка корешка тройничного нерва образует дополнительную полость для корешка в подпаутинном пространстве головного мозга.
2. Дополнительная полость для корешка тройничного нерва в подпаутинном пространстве головного мозга, образованная отрогами паутинной оболочки подвержена возрастным инволютивным изменениям, нарастание которых отмечается в возрасте после 40-50 лет.
3. На гистологических срезах начальных отделов-корешка тройничного нерва в мостомозжечковой цистерне имеется переходная зона в виде конуса высотой до 1,99 мм, где в нервных волокнах сохраняется центральный миелин, после которой корешок фрагментируется на отдельные пучки нервных волокон.
4. Конфигурация вен, впадающих в верхний каменистый синус, имеет 3 основных типа своего строения. Первый тип строения - в верхнем каменистом синусе имеется одно устье, в которое впадают все три основных ствола (встречается в 56, 9 % случаях). Второй тип строения - в верхнем каменистом синусе имеется 2 устья: в медиальное устье впадает латеральная вена среднего мозга, в латеральное устье -поперечная вена моста и передняя вена мозжечка (32, 4% наблюдений). Третий тип строения - три основных венозных коллектора верхнего каменистого синуса впадают каждый в свое устье в 10,7% наблюдениях). В 5,6 % случаев корешок тройничного нерва имеет прямой контакт с латеральной веной среднего мозга.
5. В 53% случаев верхняя мозжечковая артерия при переходе в боковые отделы ствола, в точке максимально близкой к корешку тройничного нерва, имеет 2 ветви — ростральную и каудальную ветвь. В 10-7 % случаев верхняя мозжечковая артерия имеет нейроваскулярный контакт с корешком тройничного нерва. Контакт корешка тройничного нерва с артериальным или венозным сосудом в подпаутинном пространстве задней черепной ямки не является достаточным условием для развития невралгии тройничного нерва.
6. Количественными и объективными критериями? медикаментозно резистентной формы- течения«, невралгии тройничного нерва при комплексной оценке являются:: суточная доза препаратов карбамазепйна - свыше 400" мг, интенсивность болевого синдрома. выше 6 баллов (при 10 балльной визуально-аналоговой шкале оценки боли) и отсутствие очаговых изменений в мостомозжечковом углу при проведении магнитно-резонансной томографиигголовного мозга.
7. Микрохирургическая декомпрессия корешка тройничного нерва в задней черепной ямке является патогенетическим способом устранения невралгического болевого синдрома у пациентов с медикаментозно резистентной формой его течения, обусловленной различными компрессионными факторами.
8. Наиболее часто встречаемым осложнением (в 37,5% случаев), в послеоперационном периоде у пациентов подвергшихся микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва, является парциальное снижение слуха на: стороне проведения оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И
1. Выявленные топографо-анатомические взаимоотношения корешка тройничного нерва в подпаутинных пространствах задней черепной ямки, их возрастные изменения позволяют объяснить и морфологически обосновать патогенез развития невралгии тройничного нерва, а также помогут адекватно интерпретировать полученную информацию при инструментальных методах исследования основания головного мозга, и соответственно правильно выстроить тактику ведения пациентов с лицевыми болями.
2. При определении у пациентов симптомокомплекса невралгии тройничного нерва методом выбора для инструментального обследования является магнитно-резонансная томография, которая позволяет исключить опухолевую компрессию» корешка тройничного нерва на уровне подпаутинных пространств задней черепной ямки.
3. Пациентам с дебютом невралгии тройничного нерва, после инструментального исключения симптоматической природы заболевания следует провести комплексное консервативное лечение, с применением вазоактивной и ноотропной терапии. И лишь при отсутствии эффекта после консервативной терапии у пациентов с медикаментозно резистентным течением оправдано оперативное лечение, направленное на декомпрессию корешка тройничного нерва и создание новых топографо-анатомических взаимоотношений между корешком и компрессирующим фактором в мостомозжечковой цистерне.
4. Пациентов с невралгией тройничного нерва, в клинике которых отмечено нарастание интенсивности болевого синдрома выше 6 баллов (по ВАШ 10) и нарастание суточной дозы препаратов карбамазепина выше 400 мг следует направлять на консультацию в технологически обеспеченные нейрохирургические центры.
5. Важнейшим условием успешного выполнения микрохирургической декомпрессии корешка тройничного нерва в задней черепной ямке при невралгии тройничного нерва является наличие операционного микроскопа и микрохирургического инструментария, позволяющих адекватно произвести ревизию корешка в подпаутинных пространствах задней черепной ямки.
6. Во время выполнения хирургического доступа к образованиям мостомозжечкового угла следует учитывать 3 типа венозного оттока в верхний каменистый синус. Для полноценной ревизии корешка тройничного нерва в подпаутинных пространствах задней черепной ямки во время микрохирургической декомпрессии корешка у пациентов с невралгией тройничного нерва и с целью предотвращения венозного кровотечения следует коагулировать и пересекать основные венозные коллекторы верхнего каменистого синуса.
7. Относительным противопоказанием к операции микрохирургической декомпрессии корешка ТН у пациентов с идиопатической невралгией тройничного нерва, является профессия, связанная с бинауральным слухом из-за высокой частоты парциального снижения слуха на стороне ее проведения.