Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Динамика клинико-психо-физиологических параметров больных с вегетативными пароксизмами при лечении психотерапевтическими методами

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика клинико-психо-физиологических параметров больных с вегетативными пароксизмами при лечении психотерапевтическими методами - тема автореферата по медицине
Попова, Ольга Петровна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинико-психо-физиологических параметров больных с вегетативными пароксизмами при лечении психотерапевтическими методами

о л

На правах рукописи УДК 616.839:615.851.003.13

ПОПОВА Ольга Петровна

ДИНАМИКА КАИНИКО-ПСИХО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ БОЛЬНЫХ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ ПАРОКСИЗМАМИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

14.00.13-нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1995.

Работа выполнена в ММА им. И.М.Сеченова

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки, член — корреспондент РАМН, РАЕН, доктор медицинских наук, профессор А.М.Вейн Научный консультант:

кондидат медицинских наук, доцент Г.М.Дюкова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.П.Зайцев доктор медицинских наук, профессор НАИлыша

Ведущее учреждение — Московский стоматологический институт им.Н.А.Семашко.

Защита диссертации состоится "_"_ 1995 г.

в "_" час. на заседании диссертационного совета Д.074.05.04.

Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (11981 Москва, ул.Россолимо, д.11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан "_"_1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.074.05.04.

доктор медицинских наук А.Д.Соловьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Синдром, вегетативной диотонии (СВД), как очень широкое и разнообразное понятие, включает в себя проявление всех форм нарушения вегетативной регуляции. Описаны три обобщенных синдрома СВД, одним из которых является психовегетативный синдром (ПВС), заключающийся в перманентных и пароксиз-мальных нарушениях, обусловленных дисфункцией неспецифических систем мозга (Вейн A.M. ,1374; Beim A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A. ,1931; Колосова O.A.,1933; Beim A.M.,1991). Наиболее ярким и драматическим проявлением ПВС являются вегетативные кризы (ВК), обозначаемые в англоязычной литературе как панические атаки (ПА) и представляющие собой приступообразное появление эмоциональных, вегетативных, когнитивных, поведенческих и функционально-неврологических расстройств (Дюкова Г.М. ,1989). Известно, что распространенность ВК в популяции составляет 37. ( Van Korff, M.Bietal,1985), а среди впервые обратившихся за медицинской помощью - 5,5 X (Katon W.,1983). По данным литературы, возраст возникновения ВК варьирует от 15 до 65 лет, однако, чаде первый пароксизм развивзется в возрасте 20-40 лет (Вейн A.M., Колосова O.A.,1971; GoismanR.," 1983; Мугпа М.,1936; Holmberq G.,1937; Roth М. et Arqyle Н.,1988). Преобладание ВК среди лиц активного, трудоспособного возраста, общепризнанная в мировой пракике труднскурабельность данной категории больных и развивающаяся зачастую социальная их дезадаптация (Klein D.,1981) обусловливают наносимый заболеванием социально-экономический ущерб.

Существующие биологические и психологические теории патогена ПА являются конкурирующими, предпринимаются попытки комп-1бкского рассмотрения патогенетического влияния биологических и юихологических факторов на развитие ВК и разработки адекватных терапевтических подходов.

До последнего времени основополагающими считались биологи-tecraie методы терапии, в частности, психофармакологические; тог-

дв как психотерапии отводилась вспомогательная -рель (коррекц вторичных психопатологических синдромов, уменьшение выраженное тревоги и т.п.) и только в последние годы, с появлением психол^ гических моделей панических расстройств (ПР), все более широко успешно начали применяться психотерапевтические методы (Sheeh. O.K., 1987; Sokol L.et al,1989; Shear K.,1991), параллельно н< коплеюго фактического материала, отражающего негативные момен: психофармакотерапии, затрудняющие и ограничивающие возможное: ее применения ( Шепелева И.П. ,1990; Воробьева О.В., 1991 Aronson Т.А.,1987; Modich К., 1987; Sheehan D.,1986; Fyer А.е al,1987). Отсутствие на даннь»! момент четко определенного и дос таточно успешного лечения выбора при широкой распространенное: в популяции больных, в основном, молодого и трудоспособного воа раста, значительный процент их инвалидизации определяет высоку актуальность разработки проблемы терапии ВК.

При лечении тревожных и фобических расстройств издавна ус пешко применялись гипносуггестивные процедуры; имеются буквальн единичные сообщения о пршененш гипноза при ПР и все больше по является работ, сообщающих об успешности применения поведенческих, когнитивных техник, дыхательных, релаксационных упражнений психодинамической психотерапии; причем основное число наблюдени: касается именно когнитивной и когнитивно-бихевиоральной терапии с помощью которых удавалось купировать не только панические атаки, но и вторичные психопатологические синдромы, при зтом существенно уменьшалась частота рецидивов ( Sokol L. et al., 1989; Shear К. et al., 1991 ). Вместе с тем остается невыясненной полностью степень эффективности психотерапии ПР и устойчивость достигнутого эффекта в катамнезе. Полившиеся в последние годы сообщения об эффективности психотерапии ПА поставили перед исследователями много новых вопросов, в частности: сопровождается ли клиническое улучшение объективными психофизиологическая! изменениями, какова глубина и устойчивость достигнутых изменений, в чем конкретно они проявляются; существуют ли клинические или

психофизиологические параметры, позволяющие предсказать эффективность или неэффективность психотерапевтического воздействия; свойственны ли данной категории больных особенности гипнотической чувствительности (восприимчивости к гипносуггестивным процедурам) в сравнении со здоровыми людьми и в чем конкретно они заключаются.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы было изучение эффективности комплексной психотерапии больных БК и выработка предикции эффективности на основе клиника-психо-физиоло-гического исследования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение клинико-психологических и нейрофизиологических характеристик больных с различными подтипами вегетативных пароксизмов в фоне и. при функциональных нагрузках ( в т.ч. изучение гипнабельности и психогенных, факторов детства больных ВК).

2. Оценка эффективности (непосредственного эффекта) комп-иексной психотерапии больных ВК и объективизация психофизиологи-{еских изменений, наступивших в результате лечения.

3. Проведение дифференцированного анализа исходных кдини-со-психофизиологических данных больных с различной степенью }ффективности психотерапии.

4. Оценка устойчивости полученного результата ( эффекта) в сатамнезе, объективизация психофизиологических сдвигов, наблюда-!мых при катзмнестическом исследовании.

5. Проведение дифференцированного анализа исходных клини-иэ-психофизиологических данных среди наблюдаемых в катамнезе юльных - в зависимости от устойчивости достигнутого эффекта.

6. Выделение предикторов эффективности психотерапии больных • : вегетативными пароксизмальными расстройствами.

Научная новизна работы. Впервые проведено лечение бсш СВД с пароксизмальными состояниями (ВК) исключительно психоте певтическими методами и показана степень эффективности психс рапии при непосредственной оценке и в катаынезе. Впервые у д ной категории Сольных объективно показана динаш!ка психологич кого паттерна как непосредственно после лечения, так и в кат неге- в зависимости от степени улучшения состояния. Клинике-п хологические изменения, наступившие в результате психотерал соотнесены с изменениями нейрофизиологических параметров. Вы лены клинические, психологические, фоновые и реактивные нейро Биологические паттерны, определяющие различные непосредствен и отдаленные результаты при психотерапии. Впервые определ гипнабельность больных СВД с пароксизмальными состояниями и : делены клинико-психо-физиологические паттерны в зависимости степени гипнабельности больных, показана роль гипнабельност] реакции больных СВД с пароксизмальными состояниями на психоте] пио. Полученные данные свидетельствуют о роли психогенных ф< торов в патогенезе вегетативных пароксизмальных расстройств.

Практическая значимость работы. Показана значительная ; фективность комплексной психотерапии в лечении больных СВД с г роксизмальными состояниями ( ВК) и профилактике рецидивов. Еьц лены предикторы непосредственной и отдаленной эффективное комплексной психотерапии больных ВК. Выявлена гипнотическая ствительность больных с пароксизмальными вегетативными р= стройствами и определена ее роль в эффективности психотес певтического воздействия на данную категорию больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психотерапевтические методы обладают высокой эффекти ностыо при пароксизмальных вегетативных расстройствах.

2. Непосредственная эффективность комплексной психотерал больных СВД с пароксизмальными состояниями (ВК) различна: знач тельная и недостаточная ( меньшая); в катамнезе наблюдается ра

- Б -

личное дальнейшее течение заболевания: эффект может быть ста-5ильным и неустойчивым, возможно улучшение в катамнеэе.

3. Клинические результаты (степень эффективности психотера-1ии) коррелируют с психофизиологическими изменениями - в зави-:имости от степени эффективности психотерапии.

4. Группы больных с различной степенью эффективности психотерапии шепт различные исходные клинико-психо-физиологические 'характеристики.

5. Больные с вегетативными ' пароксизмами имеют преимущест-1енно среднюю и низкую степень гипнабельности, при большей гипфель ности пащтентов лучшими оказываются непосредственый и отменный результаты лечения.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном аседании научной конференции Отдела патологии вегетативной ервной системы НИЦ и кафедры нервных болезней ФПГО ММА им. И.М. еченова.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации публиковано 4 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на эшинописных страницах, иллюстрирована ... рисунками, содержит ,. таблиц. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения выводов. Список литературы включает ... отечественных и ... юстранных источников.

Материал и методы исследования. Обследовано 50 больных с шдромом вегетативной дистонии с пароксизмальными состояниями в ¡зрасте от 17 до 51 года (средний возраст -32,5 лет) с длитель-ютью заболевания от нескольких месяцев до 19 лет ( средняя ■одолжительность - 4,6 лет), среди которых было 42 женщины и 8 жчин. Было проведено 2 серии исследований: в первой изучались пнабельность и основные клинико - психологические характерис-ки у 20 больных "типичными" ВК, среди которых были 19 женщин и

- б -

1 мужчина в возрасте от 24 до 45 лет с длительностью заболевания от года до 13 лет; .пациенты.обследованы аыбулаторно; во второй серии исследовании детально изучались клииико - психологические и электрофизиологические характеристики основной группы больных, особенности их реагирования на эмоциональный отресс и психотерапевтическое, в т.ч. гипносуггестивное воздействие; оценивались непосредственный и отдалённый результаты проведённого лечения; обследование проводилось в условиях стационара.. Основную группу составили 30 больных в возрасте от 17 до 51 года, с длительностью заболевания от нескольких месяцев до 19 лет; среди них было 23 женщины и 7 мужчин. Контрольную группу составили 17 здоровых испытуемых, по полу и возрасту сопоставимых с обследованной группой больных.

Методы исследования:

1.Клинико-неврологический, включавший изучение анамнеза больного, психогенных ситуаций детства, подросткового и юношеского периодов, изучение преморбидных особенностей личности, психогенных ситуаций дебюта и актуальных психогений, а также тщательный'неврологический осмотр с целью выявления.симптомов органического поражения центральной и периферической нервной системы, эндокринной и вегетативной дисфункции.

2. С целью количественной оценки феноменологии приступа и межприступного периода использовались специальные, опросники и таблицы, разработанные в Отделе вегетативной патологии ЦНИО НИЧ и позволяющие оценить структуру ( типичность) развернутого криза, субъективно определяемую тяжесть приступа в баллах ( Дюкова Г.М., Шепелева И.П., Воробьёва О.В., 1990), а-также-представленность и выраженность перманентных вегетативных расстройств ( Колосова O.A., 1990 ).

3. Клинически по трехступенчатой системе оценивались выраженность и качество эмоционального компонента приступа и выраженность ограничительного поведения ( Дюкова Г.М., Алиева X.К.,

989; Шепелева И.П., 1990, Воробьева 0.В., 1991 ); характер пси-опатологических расстройств.

4. Психометрическое исследование включало изучение:

а) актуального психического состояния и особенностей лич-ости по тесту МИЛ ( в модификации Березина Ф.Б., Мирошникова .П.,1976), по тесту Кеттелла (Cattell, 1955 ), ситуационной реактивной) и личностной тревожности по соответствующим шкалам пилбергера (Spilberqer C.D., 1972, в модификащш Ханина Ю.Л., 976), выраженности тревоги и депрессии с помощью клинических кал, составленных на основании соответствующих шкал Гамильтона

Hamilton М. ,1959; Hamilton М.,1967 ); субъективной оценки са-эчувствия, активности, настроения с помощью теста САН; гипна-эльности - уровня гипнотической чувствительности и легкости ре-гирсвания на гипнотические процедуры с помощью Стэнфордской цинической шкалы гипнотической чувствительности SCHS (Hilqard, 375). ...

б) характера взаимоотношений с родителями в детстве и осо-гнностей воспитания с помощью опросника PBI ( Parker, 1979 ) и зтско-родительской анкеты Бётхера ( Böttcher,1967, в модифика-ш Березина Ф.Б..Мирошникова М.П).

в) уровня психосоциального стресса за последний год по шка-> "Жизненных событий" - LE (Holmes Т.Н et Rahe Н, 1967).

3. Электрофизиологическое исследование проводилось в днев-ie часы, при положении больного сидя в электроэнцефалографичес->м кресле в затемненной комнате с частичной звуковой изоляцией, юле 5-10-ти минутной адаптации к1экспериментальным условиям и [ключалось в полиграфической регистрации электроэнцефалограммы >ЭГ) от монополярных затылочных отведении по международной сис-ме 10-20 (Пенфилд У., Джаспер Г.,1958), электрокардиограммы КГ) в стандартном отведении, пневмограммы с помощью'термодат-ка "Альвар" и кожно-гальванической реакции (КГР) по методу рханова И.Р. (1977). Регистрация полиграммы осуществлялась в

состоянии расслабленного бодрствования и на фоне змоциональногс стресса,создаваемого с помощью методики Курта Левина "Уровеш притязаний" (Зейгарник В.В,,.1986). Анализу подвергались следующие параметры: 1.. Величина альфа-индекса; 2..Частота сердечны* сокращений (ЧСС); 3. Частота.дыхания (ЧД); 4. Величина КГР в см, измеренная с помощью курвиметра. Подсчет электрофизиологических показателей проводился .на. 3-ей минуте фоновых, записей и 1-й и 3-й минутах постстрессорной регистрации..

Обследование проводилось до начала и по . окончании курса психотерапии, а также в катамнеэе (Сольные наблюдались каждые

I

полгода на протяжении 24-х месяцев.с момента выписки).

Статистическая обработка, полученных результатов проводилась на ЗЕМ "IBM PC" с использованием параметрического t-крите-рия Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона-Мани-Уит-мени.

Все пациенты получили 4-х ..недельный курс психотерапии,, включавший: 1. 10 сеансов гипносуггестивной терапии;

2. Тренировки навыков релаксации,, дыхательные упражнения,

комплекс .лечебной.физкультуры;

3. Когнитивную и поведенческую терапию.

Критериями эффективности лечения служили следующие параметры: 1. Клиническая оценка :

а) исчезновение разверцу?ых пароксизмов:

б) исчезновение абортивных пароксизмов;

в) отсутствие психо-вегетативных расстройств в меж-приступном периоде.

2. Осознание, психологических механизмов болезни;

3. Степень изменения нарушенных отношений личности;

4. Степень улучшения социального функционирования.

- 9 -

Основные результаты исследования:

, I. КЛИНИК0-ПСИХ0ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ. а) Основные клинические характеристики группы больных. Было обследовано 30 больных с СВД, обратившихся в неврологическую клинику, у которых ведущими в клинической картине были гароксизмадьные состояния, соответствующие критериям для пани-1еских атак согласно Д5М-Ш, однако, в структуре их пароксизмов з части случаев не фигурировали паника или страх смерти, либо !аблюдались отдельные функционально-неврологические феномены. Обследованные больные находились, в основном, в наиболее актив-юм и трудоспособном возрасте; их распределение по полу соответ-зтвовало данным литературы о соотношении женщин и мужчин при ПА I составляло 3:1; половина больных имела длительность заболевали в пределах 2-х лет, у основного количества больных наблюда-шсь частые пароксизмы (2-7 раз в неделю), которые развивались, сак правило, днем; для ночных пароксизмов было характерно их юэникновение в период бодрствования. Средний индекс типичности ;ит), определящий соотношение типичных и атипичных симптомов в гароксизме, в целом по группе составил 0,46. Низкий ИТ (<0,3), )тмеченный менее чем у трети исследованных пациентов, был характерен для больных с наличием функционально-неврологических симптомов (ФНС) в пароксизме, вне пароксизма психопатологический ра-(икал содержал истерические черты. Основной психопатологический >адикал у всех больных с более высоким ИТ был тревожным. ИТ от ),81 до 1 имели треть больных. Большинство больных испытывали в фиступе те или иные эмоции, вне приступов у 3/4 больных наблю-[ались симптомы агорафобии. У половины больных ВК тревога сочеталась с фобиями, у 20X больных,тревожный радикал сочетался с ;ругими психопатологическими синдромами (депрессивным, гагахонд->ическим, истерическим).

Более половины всех больных имели родственников 1-й степени

родства, страдавших нейро-эндокринно-обменными расстройствами, алкоголизмом, почти у половины больных, наследственность была отя гощена по психовегетативному синдрому, в том числе и с пароксиз-мальным течением у четверти .больных; . еще у трети больных -отмечена наследственная отягощенность по психосоматическим заболеваниям. Более чем у половины больных удалось выявить детские психогении, интрапсихические конфликты .прослеживались у основного числа пациентов и у значительной их части сохраняли свою актуальность на момент обследования. Практически у всех больных дебют имел психогенный характер, у трети из них психогенные факторы сочетались с биологическими С аборты, малые хирургические вмешательства, выполняемые под местной анестезией; алкогольные эксцессы, субклиническая нагрузка кофеином при дуоденальном зондировании); следует отметить, что, как правило, пароксизмы развивались через короткое время пойле воздействия биологических факторов. Более половины больных (60«) были значительно социально дезадаптированы ( группа инвалидности или невозможность работать в полной мере из-за болезни).

Разделение больных по типу пароксизмов в зависимости от величины ИТ показало, что для больных с высоким ИТ( т.наз. "типичные" ВК) были характерны: отягощенная по психовегетативному синдрому наследственность более . чем у половины пациентов, 100-Х-я представленность актуальных психогений, наличие ночных пароксизмов, эмоциональный компонент более чем в 80 7. случаев был представлен чувством страха, при атом субъективная оценка тяжести приступа была минимальной; ведущим был тревожный синдром и его варианты ( 91%), значительно было выражено ограничительное поведение. При этом, в основном, больные стремились избежать получения статуса инвалида путём временного прекращения работы или облегчения ее условий.

Для больных с низким ИТ было характерным: несколько большая представленность детских психогений, чаще встречались серийные ПорС'КСЯЗиа( омОцнипаЛЬпЬш КимПиНспх ЕыралаЛСп, СиЛЬшсй чаСТЬй,

-11-1 г.

исфорическишг аффектами, тяжесть пароксизма эти больные оцени-али значительно выше, нежели больные с "типичными" ВК; ведущим сихопатолопгческж синдромом был истерический, ограничительное оведение быдо незначительно выражено либо отсутствовало; инва-идизирована была треть больных.

При указанных различиях эти подгруппы имели и общие черты.

ХиДКЫМИ иЫЛЛ: ПрсДСТоВЛёККОСТЬ иСЛЬНЫХ ПО БСораСТ'у* И ПОЛ'/,

редняя продолжительность заболевания, соотношение психогенных и иологических факторов дебюта, преобладание частых и днев-ых, преимущественно коротких пароксизмов; а также представлен-эсть наследственной отягощённости по нейро-эндокринно-обменным зсстройствам, психосоматическим заболеваниям и алкоголизму.

Таким образом, проведённый анализ клинического паттерна ВК видетельствует о существовании различных подтипов пароксизмов, оделяемых в зависимости от пред&тавленности типичных и атипич-л симптомов. Наличие общего независимого радикала ( типичный мптомокомплекс) в структуре кризов позволяет рассматривать фе-зменологически разнородные вегетативные пароксизмы не как са-эстоятельные клинические синдромы , а в рамках подтипов ВК, и зедполагать участие общих (единых) механизмов в реализации кли-иески полиморфных кризов. Атипичный же радикал, включая эмоцио-1льный компонент ВК , по-видимому, зависит от психопатологи-;ского синдрома, в рамках которого развиваются ВК, при этом общи в реализации психопатологической динамики при полиморфных С являются патогенетические механизмы тревожных расстройств.

б) Психологическая характеристика обследованных больных.

Результаты нашей работы показали, что детско-родительские ■ношения у больных ВК существенно отличались от таковых у здо-1вых испытуемых. Отмечена высокая представленность детских пси-тений. Больные оценивали родительскую привязанность к себе как достаточную. Наиболее патогенными оказались личностные харак-ристики матерей больных, такие как: невротический харэктер,

сухость/бессердечие и внушающее страх аффективное поведение.

Психогении, предшествовавшие дебюту заболевания, имели место практически у всех больных и у большинства из них актуальность психогений сохранялась до настоящего времени, достоверно превышая соответствующие показатели контроля; оценка уровня психосоциального стресса за 12 мЬсяцев до настоящего исследования показала более высокие его цифры в группе больных в сравнении со здоровыми, не достигавшими, вместе с тем, степени достоверности, что соответствует данным идентичных исследований (Шепелева И.П., 1990). Уровень психосоциального стресса у больных, находящихся в дебюте заболевания, значительно превышал показатели контроля (204,56). Показатели тревоги и депрессии у больных значительно превосходили соответствующие показатели здоровых, что нашло отражение в тестах МИЛ, Кеттелла, Спилбергера, шкалах Гамильтона. Практически по всем шкалам Сольные высокодостоверно отличались от контроля. Профиль МИЛ группы больных в целом достигал 80 Т-норм, имел конфигурацию "конверсионной пятёрки" с преобладанием 1-й шкалы и подъемом на 7-8-й шкалах. Тест Кеттелла выявил достоверно различавшее группы больших и здоровых повышение шкал О,

Ы, Ь при меньших значениях шкал С и М,что указывает прежде всего на высокую тревожность, напряжённость, склонность к чувству вины, дезорганизующую эмоциональность.

Больные ВК имели чаще средний и низкий уровень гипнабель-ности; при этом воспитание низкогипнабельных больных характеризовалось сочетанием низкой родительской привязанности с повышением уровня контроля (т.наз. воспитание по типу "бездушного принуждения"), в то время как больные со средней степенью гипна-бельности.по типу воспитания оказались ближе к норме (среднегип-набельным здоровым). Число стрессорных жизненных событий было наибольшим у больных со средней степенью гшнабельности. Профиль МИЛ высокогипнабелъных больных при сходности конфетурации был расположен ниже профилей низко- и среднегипнзбельных больных и шел меньшие значения по 1-й, 3-й, 7-й и 0-й шкалам.

- 13 -

в) 'Электрофиэиологическая характеристика обследованных

больных.

С помошью полиграфического исследования оценивалось состояние неспецифических систем мозга (НСМ) и особенностей вегетативной регуляции; оценивался как исходный вегетативный тонус, гак и - на основании динамики исследуемых параметров при эмоцио-1альной нагрузке-возможности вегетативного обеспечения эмоцио-1альной деятельности больных.

В таб.1 приведены основные электрофизиологические характе-жстики обследованных больных.

Таб. 1. Электрофиэиологическая характеристика группы больных в целом ( до лечения).

Группы Условия регистрации Альфа-индекс ЧСС ЧД КГР

Больные N-27 Фон ~~ 1мин ПСР Змин ПСР 37,92х 36,21х 36,92 87,9ХХ 93,9ХХ 95 хх 16.8ч 18,3х 19,1х 197 хх 216,Зхх 212,2ХХ

Здоровые N-17 Фон 1мин ПСР Змин ПСР 51,28 49,8 49,19 70,2 '70,8 73.4 15,3 15,8 16,2 183,5 186,3 184,9

де: х - достоверность различий р < 0,05 с контролем; хх - достоверность различий р < 0,01 с контролем; т - - тенденция к достоверности р < 0,1; 1 мин. ПСР - первая минута пострессорной регистрации (ПСР); 3 мин. ПСР - третья минута пострессорной регистрации;

Электрофизиологическое исследование группы в целом показа-о, что у больных отчетливо выявляется как восходящая, так и исходящая активация НСМ, проявляющаяся снижением альфа-индекса, овышением ЧСС, КГР и, в меньшей степени, ЧД.

Эти фоновые закономерности присутствовали в равной степени ри разделении больных на группы с разными подтипами пароксизмов разделении больных на подгруппы в зависимости от уровня гипна-эльности.

На предъявление эмоционального стресса группа больных в целом отреагировала достоверно большим увеличением значении все) вегетативных показателей и незначительным снижением альфа-индекса, что можно расценить как функциональную диссоциацию восходящих и нисходящих влияний НСМ в состоянии эмоционального стрессг у больных СВД с пароксизмальными состояниями.

Эти тенденции оказались неоднозначными при разделен™ больных на группы с различными подтипами пароксизмальных состояний. Так, больные " типичными" ВК реагировали снижением альфа-индекса и приростом КГР, достоверно большим, чем больные с наличием ФНС в пароксизме, для которых оказалось характерным увеличение альфа-индекса в 1-ю минуту постстрессорной регистрации (ПОР) и достоверный прирост ЧСС; что позволяет охарактеризовать группу больных с "типичными" ВК как более реактивных, тогда как особенностью больных с наличием ФНС в пароксизме являлась функциональная недостаточность восходящих влияний НСМ.

Реакция на стресс подгрупп больных с различной степенью гипнабельности характеризовалась тем, что подгруппа высокогипна-бельных оказалась Срлее реактивной по вегетативным показателям (ЧСС и КГР); больные со средней степенью гипнабельности отличались наибольшим приростом ЧСС, а низкогипнабельные больные -значительной и ригидной КГР.

Таким образом, полученные данные .свидетельствующие об активации как восходящих, так и нисходящих влияний НСМ у обследованных нами больных, соответствуют большинству данных литературы, выявляющих вегетативную активацию больных в состоянии расслабленного бодрствования; однако, следует предположить, что обнаруженная нами вегетативная активация в определённой мере является отражением ситуации лабораторного исследования-тревожного ожидания, присущего данной категории больных. Выявленная у больных с наличием ФНС в пароксизме такая же высокая, как и у больных "типичными" ВК, вегетативная активация, достоверно отличавшая их от

контроля и коррелировавшая с высокими показателями № и других психометрических шкал, позволяет обсуждать их высокую активацию в рамках общей вербализуемой или невербализуемой тревоги, либо, в том и другом случае, в рамках избыточного arousal, безотносительно к его эмоциональному выражению.

II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

а) Оценка непосредственной эффективности психотерапии больных с вегетативными пароксизмами (данные на момент выписки).

Комплексная поихртерапия оказалась высокоэффективной в лечении больных с вегетативными пароксизмами. После 4-х недельного лечения у 93,3 % больных удалось добиться полной редукции пароксизмов, а у В,7Х оставались лишь абортивные приступы. На основании применённых критериев эффективности все бальные были разделены на 3 подгруппы: 1) "значительное улучшение" - 21 пациент (70 X), где учитываемые факторы имели высший балл;

2) "улучшение" - 7 пациентов ( 23,3 X), где при полной редукции пароксизмальных состояний оставались перманентные расстройства;

3) "недостаточное улучшение" - 2 пациента (6,7 X), у которых оставались редуцированные ВК и изменения по остальным факторам были минимальными. Для последующего анализа были сформированы 2 группы больных: в 1-ю группу вошли все больные (21 чел.) со значительной эффективностью ("ЗЭ"); во 2-ю группу - больные с меньшей эффективностью ("МЭ") - 9 пациентов ( 2-я и 3-я подгруппы).

Отчёты больных об улучшении состояния коррелировали о нормализацией психо-физиологических показателей. На рис.1 представлены психометрические и физиологические параметры всей группы больных до и после лечения в сопоставлении с контролем. После лечения конфигурация левых шкал теста МИЛ достоверно снизилась, оставаясь,тем не менее, выше контроля по 1-й и 3-й шкалам. Пра-

вые шкалы снизились практически до уровня контроля и на этом ф не обнаружился пик по 9-й шкале, достоверно больший, чем в кон роле. Достоверно снизились показатели личностной и реактив» тревоги по тесту Спилбергера, тревоги и депрессии по шкалам мильтона. Значительно и достоверно повысились показатели тес: САН. Существенно изменились в сторону нормализации и вегетатш ные параметры (достоверно ЧСС и КГР, ЧД - с тенденцией к достс верности,отмечено некоторое увеличение альфа-индекса, однако, в достигавшее степени достоверности)..

В соответствии с задачей выявления предикторов высокой низкой эффективности психотерапии, были сформированы соответст -вующие группы и проанализированы их исходные характеристики. Показатели, по которым были получены достоверные различия межд; группами, были названы предикторами эффективности.

Сравнительный анализ клинико-психо-физиологических параметров двух групп ( "33" и "МЭ"), выделенных в зависимости от эффективности лечения, показал,что в клинической картине больных с меньшей эффективностью превалировали смешанные психопатологические синдромы, тогда как для больных со значительной эффективностью был характерен преимущественно тревожно-фобический синдром. Кроме того, у больных "33" в большей степени была отягощена наследственность по нейро-эндокринно-обменным расстройствам и психосоматическим заболеваниям. Существенно группы разошлись по их детским впечатлениям ( восприятию детско-родительских отношений): больные "МЭ" особенно подчёркивали антикоммуникативное поведение матери и более негативно оценивали роль отца при включении их в жизнь взрослых. Также больные "МЭ" исходно имели более высокий профиль МИЛ,особенно по шкале "ипохондрии" ( достоверные различия с группой "33") и более низкую степень гипнотической' чувствительности. Больные "ЗЭ" исходно характеризовались высокими показателями "депрессии" по шкале Гамильтона (достоверно в сравнении с "МЭ"). *

.. - 17 -

По исходным физиологическим показателям Сольные двух выде-:ных групп не отличались.достоверно,, однако, в реакциях на периментальный стресс больные с "МЭ" выявили более выраженную ролонгированную реакцию КГР и более ригидную реакцию ЧСС и ЧД более высоком .исходном уровне..

Анализ объективных психо-физиологических изменений в ре-ьтате лечения ( рис. 2 и 3 ) в каждой из выделенных групп по-ал, что: у больных группы "33" достоверно снизилась высота филя МИЛ практически по всем шкалам.(за исключением 5-й и 9-й л ) и также достоверно снизились показатели тревоги ( лич-тной и реактивной) и депрессии; -.У больных с "Ю" достоверно зились лишь 1 и 8 шкалы профиля МИЛ и шкала тревоги (Гамилъ-). У больных со значительным у(лучшением достоверно снизилась и наблюдалась тенденция к достоверности снижения ЧД и КГР, а

эльных с "МЭ" достоверно снизился лишь показатель КГР.

<

б) Оценка данных катамнестического исследования.

Как известно, непосредственные результаты лечения невроти-сих расстройств психотерапевтическими методами лучше отдален-Один только критерий симптоматического улучшения не может гаться надёжным при определении устойчивости терапевтического жта. Мы согласны с мнением, что выздоровевшими иогут счи-|Ся больные (мы называли это устойчивым или стабш^ным эффек-лечения),"у которое исчезли симптомы заболевания, изменился >ботип поведения в сферах, :в которых раньше встречались заменил, и выявляется-меньше непродуктивных реакций при столк-нии о трудными обстоятельствами" ( Карвасарский Б.Д.,1990). ступной нам литературе имеются, лишь отдельные упоминания об йчивости эффекта при использовании только психотералевтичес-методов в лечении ПР ( ЗЬееЬап ,0.К., 5око1 Ь., еЬ а1., 1989; г К., 1991), что обусловило дополнительный интерес к католическим аспектам психотерапии больных ВК. Изучая катамнез

больных, мы использовали упомянутые выше четыре критерия эффек тивности, что позволило нам выделить три группы больных из числ наблюдавшихся в катамнезе ( 25 чел): 1) "СК"-группу со стабиль ным эффектом в катамнеэе, состоящую из 12 человек ( 482), куд, вошли больные со значительным эффектом при выписке; по всем че' тырем критериям эти пациенты имели высокие баллы; 2) "НК"-групп; с неустойчивым аффектом в катамнезе составили 6 больных (20X) при выписке отнесённых к высокоэффективным ("ЗЭ"). Основание] для выделения этой группы мы считали наличие любых вновь появившихся жалоб ( на головные боли, неустойчивость настроения ] т.п.). Только у двух больных возобновились пароксизмы, что былс связано с тяжёлыми жизненными обстоятельствами в сочетании с серьёзными оперативными вмешательствами. Следует отметить, чтс короткий поддерживающий курс психотерапии ( 5 сеансов амбулатор-но) вызвал чёткое улучшение у этих двух больных. Катамнестичес-кое наблюдение показало, что больным этой группы не удалось значительно изменить нарушенные отношения личности, перестройке касалась лишь сферы актуальной конфликтной ситуации; 3) "Ул.К" - группу больных с улучшением в катамнезе составили 7 чел. (28 X), которые при выписке были отнесены в группу "менее эффективных". У этих пациентов при катамнестическом наблюдении отсутствовали развёрнутые пароксизмы, изредка возникавшие абортивные кризы не пугали больных, они легко с ними справлялись и не прибегали к медицинской помощи. Этим людям удалось осознать взаимосвязь между симптомами их болезни и конфликтной ситуацией, возникшей в связи о особенностями их личности, изменить отношения в сферах, связанных с актуальной конфликтной ситуацией; они продолжали работу над собой, начатую под руководством психотерапевта.

Сравнительный анализ клинико-психо-физиологических характеристик трех катамнестических подгрупп до начала лечения показал:

1) Для больных со стабильным эффектом в катамнезе ("СК") оказалось характерным преобладание коротких пароксизмов, наличие

- -

ючных ВК, ведущего тревожно-фобического синдрома; большая часть ¡ольных имела минимальную выраженность ограничительного поведе-:ия или оно отсутствовало; более половины больных (58,3%) имели следственную отягощённость по психовегетативному синдрому, в ом числе с пароксизмальным течением, а также психосоматическим абодеванияы. Исходный профиль МИЛ этой группы больных имел дос-оверно более высокие в сравнении с группой "НК" показатели шка-ы "депрессии". В группе отмечен более высокий средний показа-ель уровня гипнабельности, достоверно отличавший ее от двух ругих катамнестических групп. В фоновом исследовании характерам было минимальное отклонение показателей альфа-индекса и ЧД г нормы. После лечения и при катамнестическом исследовании у эльных группы"СК"обнаружена нормализация профиля МИЛ, показате-гй тревоги по тесту Спилбергера, тревоги и депрессии по шкалам амильтона, а также по тесту САН. Сохранились в катамнезе и поденные после лечения положительные сдвиги при электрофизио-згическом исследования. I ,г

2) Для больных с неустойчивым эффектом в катамнезе ("НК") ¡ли характерны частые (преимущественно ежедневные) и серийные фоксизмы, развивавшиеся в дневное время суток; половина боль-к отмечала достигающее паники чувство страха в приступах, тог-I как у другой половины страх полностью отсутствовал; половина лъных имела максимальную степень выраженности ограничительного 'ведения; наибольшей была представленность детских психогений и следственной отягощённости по алкоголизму, в дебюте преоблада-сочетание психогенных и биологических факторов. Следует отметь также, что в этой группе большими были средняя продолжи-льность заболевания, субъективная оценка тяжести пароксизма в ллах, представленность перманентных вегетативных расстройств, ходный профиль МИЛ группы больных с неустойчивым катамнезом рактеризовался наиболее четко выраженный "конверсионной V" с вновысокими значениями 1-й, 3-й и 8-й шкал и представлял собой

типичный "истерический" профиль. У больных этой группы обнаруан на средняя и низкая гипнабельностъ'.'-Фоновые электрофизиологиче< кие показатели этой группы были активированы в наибольшей степс ни. В катамнезе выявлено некоторое ухудшение по данным тес: МИЛ, увеличились реактивная и личностная тревога по сравнению показателями непосредственно после лечения; в катамнезе показа тели альфа-индекса, ЧСС и КГР отличались от контроля.

3) Группа улучшившихся в катамнезе ("УЛК") больных характе ризовалась; значительным преобладанием психогенных факторов дебюте заболевания, преобладанием конкретных фобий в пароксизме смешанным психопатологическим синдромом, отсутствием ограничи тельного поведения максимальной степени выраженности; у значи тельного числа больных этой группы в анемнезе отмечены психосо матические расстройства; большим был средний возраст больных Профиль МИЛ этой группы имел типичную для больных всей групп конфигурацию (код 1,3,7), причём 1-я шкала была достоверно выш! по сравнению о профилями групп "СК" и "НК". Эта группа татем состояла из средне- и низкогипнабельных больных. В фоновых исследованиях в этой группе зарегистрирован минимальный альфа-индекс. После лечения не отмечена нормализация показателей ЧСС I КГР.

Следует отметить, что общими при оценке как непосредственного, так и отдалённого результатов лечения для больных со значительным и стабильным эффектом оказались: ведущий тревожно-фо-бический синдром, большие величины шкал депрессии Гамильтона к по тесту МИЛ , большая гипнотическая чувствительность, исходные минимальное отклонения альфа-индекса и ЧД от нормы.

Таким образом, анализ клинических, психологических и физиологических параметров до лечения и непосредственно после него позволяет с определённой степенью вероятности прогнозировать стойкость результатов терапии и состояния больных в отдалённом периоде.

- 21 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Лечение больных с вегетативными пароксизмами, проведённое с шользованием только психотерапевтических методов, обнаружило ¡сокуп эффективность психотерапии данной категории больных, что )гласуется с результатом ряда исследователей, работающих, в этой >ласти (Sheehan D.K., Sokol L., et al., 1989; Shear K., 1991).

Терапевтический эффект был выявлен как при непосредственной (енке результатов лечения на момент выписки больных, так и при 1тамнестическом наблюдении в течение двух последующих лет. Па-шлельно клиническому эффекту выраженную .тенденцию к нормализа-!и имели как психометрические, так и электрофизиологические податели. Анализ психофизиологического паттерна до начала лече-[я и после окончания курса психотерапии обнаружил достоверные ¡рмализующие изменения, заключавшиеся в уменьшении актуальной и [чностной тревоги по тесту Спилбергера, тревоги и депрессии по алам Гамильтона, значительном снижении высоты профиля МИЛ, ¡еньшении ЧСС и КГР, некотором увеличении альфа-индекса (хотя и > достигавшим по группе в целом степени достоверности).

Специальному анализу были подвергнуты группы больных с раз-[чной непосредственной эффективностью терапии - значительной и !ньшей - "ЗЭ" и "МЭ". Оказалось,'.уто группа больных "ЗЭ" харак-¡ризовалась преобладанием тревожно-фобического синдрома, более юокой степенью гипнотической восприимчивости, более высокими жазателями депрессии по шкале Гамильтона; на предъявление эмо-юнального стресса больные реагировали преимущественно увеличе-[ем частоты сердечных сокращений. В группе больных с "МЭ" в фо-1вых исследованиях было обнаружено преобладание смешанных пси-шатологических синдромов, более высокий профиль МИЛ (особенно ' 1-й и 3-й шкалам), меньший уровень гипнабельности; в ответ на оционадъный стресс - более выраженная и пролонгированная реак-я КГР и более ригидная реакция. ЧСС и ЧД при более высоком йодном уровне. Больные с "МЭ" представляли худшую картину своих тских впечатлений (детско-родительских отношений), особенно

подчёркивая антикоымуникативное поведение матери и более нега тивно оценивая роль отца при включении их в жизнь взрослых ( тенденцией к достоверности различий о группой "СЭ").

Таким образом, удалось обнаружить предикторы, позволяющи еще до начала курса лечения предсказать возможную эффективное!: проводимой терапии.

Полученные результаты в основном сохранялись в катамнезе 1 были благоприятными. Подобное.же исследование фоновых клуши-ко-психофизиологических параметров позволило выделить характерные черты катамнестических групп: со стабильным аффектом ("СК"), неустойчивым эффектом в катамнезе ("НК") и улучшением в катамнезе ("УлК"). Так, для группы "СК" было характерно: преобладали« тревожно-фобического синдрома в клинической картине больных, меньшая выраженность ограничительного поведения, большая гипнотическая восприимчивость, более высокие значения шкалы "депрессии" по тесту МИЛ. В этой группе имелись минимальные отклонения альфа-индекса и 45 от нормы. У больных группы "НК" наблюдались более частые (ежедневные) пароксизмы, характерным было наличие серийных, возникавших только в дневное время, пароксизмов, более низкого уровня гипнабельности; в большей степени были представлены детские психогении и отягощена наследственность по алкоголизму. Фоновые физиологические показатели были активированы в наибольшей степени. Для группы больных с "УлК" было характерно: чёткое преобладание психогенных факторов в дебюте заболевания и ведущий смешанный психопатологический синдром, эмоциональный компонент пароксизма был представлен большей частью конкретными фобиями и отсутствовало ограничительное поведение максимальной степени выраженности. Это позволила выделить определённые фоновые показатели, которые позволяли в определённых сочетаниях предсказать стойкость результатов лечения.

В целом высокая эффективность психотерапии, превышающая эффективность психофармакотерапии вегетативных пароксизмов, позволяет оценить роль психогенных факторов в генезе ВК.

ВЫВОДЫ,

1. Выявлена высокая эффективность психотерапии больных СВД гарокоиэмальными состояниями . К моменту выписки 93,ЗХ больных ни полностью свободны от пароксизмов, а у 6,7 X оставались пъ абортивные.приступы. Необходимо отметить, что полученные зультаты оказались выше, чем при использовании фармакотерапии.

2. Полученный клинический эффект не являлся субъективным зчатлением пациента и врача. Отчеты больных об улучшении со-зяния коррелировали с нормализацией психо-физиологических по-зателей. По всей группе больных отмечено достоверное и значи-иьное снижение профиля МИЛ, уменьшение личностной и реактивной звоги по тесту Спилбергера, тревоги и депрессии по шкалам Га-иьтона, улучшение субъективных показателей самочувствия, ак-зности, настроения по тесту САН. Физиологические сдвиги заклю-иись в достоверном снижении ЧСС и КГР.

3. Больные со значительной непосредственной эффективностью руппа "ЗЭ") имели преимущественно ведущий тревожно-фобический здром, более высокие исходные показатели депрессии по шкале .шльтона, более высокий уровень гипнабельности, на предъявле-з эмоционального стресса реагировали преимущественно увеличе-;м частоты сердечных сокращений. В группе больных с меньшей Активностью (группа"МЭ") превалировали смешанные психопатоло-1еские синдромы, они имели исходно более высокий профиль МИЛ ?остоверные различия по шкале "ипохондрии"), более низкую гип-гическую чувствительность; в реакции на эмоциональный стресс 1вили более выраженную и пролонгированную реакцию КГР и бо-з ригидную реакцию ЧСС и ЧД при более высоком исходном уровне.

4. Катамнестическое наблюдение на протяжении двух лет пока-ю, что дальнейшее течение заболевания было различным:. у 48Х иьных эффект был стабильным ( группа "СК"), у 20 X больных эф-

фект оказался неустойчивым (группа "НК") - при выписке обе эи группы составили группу со значительным улучшением ("ЗЭ"); у 28 больных наблюдалось улучшение в катамнезе. Возобновление парок-сизмальных состояний отмечено только у двоих больных на фоне большого числа тяжёлых травмирующих ситуации. При этом клиническая оценка коррелировала с изменениями объективных психофизиологических показателей.

5. Стабильный и неустойчивый эффекты в катамнезе связаны с различием исходных клиника-психофизиологических показателей. Для группы "СК" было характерно: преобладание тревожно-фобическогс синдрома, большая наследственная отягощённость по психовегетативному синдрому; большая величина шкалы "депрессии" по тесту МИЛ, более высокий уровень гипнабельности, минимальные отклонения альфа-индекса и ЧД от нормы. Группу "НК" отличали более частые (ежедневные) и серийные пароксизмы, возникавшие только в дневное время, в большей степени были представлены детские психогении и отягощена наследственность по алкоголизму, меньшим был уровень гипнабельности; фоновые электрофизиологические показатели изначально были активированы в большей степени.

Практические рекомендации.

1. Больным с вегетативными пароксизмальными расстройствами (ВК) целесообразно широко применять психотерапевтическое лечение,

2. Наиболее показано применение психотерапевтических методов (гипносуггестивная, когнитивно-поведенческая терапия, дыхательные и релаксационные упражнения) больным с т'ревожно-фобичес-ким синдромом, высокими показателями депрессии по' тесту МИЛ и шкале Гамильтона, высоким и средним уровнем гипнабельности, нерезко выраженной ЭЭГ (альфа-индекс) и вегетативной активаций (ЧД).

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Психотерапия в лечении вегетативных кригов (панических .так) и психофизиологические корреляты ее эффективности. //Соци-льная и клиническая психиатрия.-1993.-N4.-с.98-108 (в соавторс-ве с Вейном A.M., Дюковой Г.М.).

2. Лечение вегетативных кризов (панических атак) психотера- ' евтическими методами.// Сборник научно-практических работ ле-ебно-профилактического отделения МИД РФ.-1993.-с. 33-35. (в соав-эрстве с Вейном A.M., Дюковой Г.М.).

3. Эффективность психотерапии панических расстройств.// Зорник: Методы нелекарственной терапии, диагностика и коррекция коровья.-1993.-с.67-69.-ММА им. И.М.Сеченова.

4. Психосоциальные факторы детства у больных паническими устройствами (статья депонирована в ВИНИТИ).

рис. 1. показатели актуального психического состояния и электро-г^зиологические параметры всей группы оольных до и после лечения / в сравнении с контрольной группой здоровых /.

1234 5 678 90

гго

ns

но

юз

too

9f

90

as-80 7S-10 65 60 55 50 ts h 35 50

\20

Ж а- *>- - - - - — - 1

- ~ - — tOz -fi^tf - - r*^ ' - : — - —

Г jf: - ffzst- ~ »--J^-'i - V ==

- Jgz - -(¿z - з -ffi^n-

T zjf± - Z^-J-t, - !^ ? r - ^ - ,F - -

- x^rewAii ® CrA» .

I 'ja-^.- .КГ* - Z Z - = = = * = - - -гг--~гг=

— -ttz о—--

• rrz f- -zrz. -HZ - - -0-Zrz.

TL £ AT l*-<liJ:DHvni<4tyftrflK(c'Hina-ajA и

Условные обозначена:

■ ESS - до лечения,

—— Е2Э- после лечения,

-1 I- контроль;

РТ и JIT - реактивная и личж нал тревога,

ГТ и Д. - шкалы треноги и д« рессии Гамильтона;

Достоверность различий:

*- р<0,05 с контролем х лечения,

р<С,05 с контролем г лечения,

* - р<0,05 до и после ле ®-р<0,01 до и после ле« ®~Р<0,01 с контролем яс лечения, р < 0,01 с контролем л леченк

т- тенденция к лостоверн различий до и после г.еч

Л-индекс

(1С. 2 Показатели актуального психического состояния в групг.ах с различной степенью терапевтической эффективности до и .после лечения / в сравнении с контрольной группой здоровых/.

зГ

}-

- - I у?.

,о~<0- = ~, г ру§

- ¿О- .. -

2 =■ - - х

г- -= - -

- - -/е---пп. z я- ~ - г-Ут

Г О Ну НИН ГУ Га П'1К$С'И пачих Ц

/234367890

ш

90 85

80 75 10 65 60 55 50 45 й 35 30 25 го

-4д£ Г. Г

= - - ф ..л, Г =

| М 1?! || »=£= -\Vxry ®

- г -а>- У' -м- - - 3 -го-- --гг=

Г| 1 II || - - г 2 -I гП - - =

'г /= ^ -ас - -

уи

15

10

65

60

55

50

45

40

■35

30

Я"

Ш

®@>

«

я> ю

30 го л>

Ти уС Л-аЛквнчЫ-й^ ъ ГаП-ШсЧ*. ма'см я г (2345 67890'

"Ю"

го

©

1-й

I.

/ /

1

® I

/

I

I

I 1

I

7] / / / / / / / / /

лт гт гд

нке обозначения:

В - "ЗЭ" до лечения, 1 - "МЭ" до лечения, □ - контроль, 3 - "ЗЭ" после лечения, 2- "МЭ" после лечения;

ЛТ - реактивная и личностная

тревога, ГД - шкалы тревоги и депрессии ьтона.

РТ

ЛТ

ГТ

ГД

достоверность различий: а/ с контролем: т - тенденция,

* - р<С,05 до лечения,

Р<0,01 до лечения,

* - р<0,05 тюсле лечения,

р<0,01 после лечения;

б/ до и после лечения в кавдои из

групп:

* - р < 0,05,

® - р < 0,01, ©- тенденция к . достоверности.

рис. 3

. и

/г-

И5-о

»во-М-

Ш-ПО' б

Электрофьзкологические показатели групп больных с личиои степенью терапевтической эМ-ективности до и noc.ni

лечения / в

сравнении с контрольнс

«<Г-индекс

ЧСС

ЧД

I

КГР

4540-зг-

300

90. &

40-

го,

с

/6-/<г-<4-е

290т/и-по-

с

I

«¿-индекс

I.

I

ЧСС

ЧД

%

®

л

КГР

I

ГРУППОЙ ЗДОРОВЫХ ИС1

туемых

Условные обозначен! - "ЗЭ" до лече;

3 - "ЙЭ" после Л(

3 - контроль, 1 - "МЭ" до лече]

"Ю" после л«

Достоверность разл*

х - р <0,05 с контре

р<0,01 с контре

л. - р <0,05 до и пос лечен

т - тенденция к дост ности различий до ле лечения.

I