Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинико-физиологических показателей больных дисциркуляторной энцефалопатией в процессе озонотерапии
РГ6 ОЙ - 8 ОКТ 1936
На правах рукописи
СМИРНОВ Александр Арсеньевич
ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ШЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОЗОНОТЕРАПИИ
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород - 1996
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии
Научыьш руководитель : доктор медицинских наук,
профессор А. В. Густов.
Научный консультант; доктор биологических наук,
К- Н. Конторщиком.
Официальные оппоненты ; доктор медицинских наук,
профессор В.М. Троишн, доктор медицинских наук А.Н. Белова.
Ведущее учреждение : Ивановская государственная медицинская
академия
. -Л
Защита диссертации состоится "_" X_ 1996 г.
в И часов на заседании диссертационного совета К 0843903 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, Н,Новгород, пл. Минина и Пожарского, д.10/1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии
Лшореферат разослан '¿¿_" ^ _19961.
Ученый секретарь дасссршционного совеш
локтор биолошческих цаук К. Н. Коиторщикова
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Одной из важнейших проблем современной медицины продолжает оставаться проблема сосудистых заболеваний нервной системы. В структуре обшей смертности цереброваскулярные заболевания занимают в нашей стране второе место после ишемической болезни сердца и имеют важную медицинскую и социальную значимость ( Е.М.Бурцев, 1978,1991; Ю-Я.Варакин, 1988; Н.В.Верещапш, 1980; И.В.Ганнушкина, Н.ВЛебедева, 1987; Е.И. Гусев с совет.,1995; Bamett H.G.,1990; Tohgi П., 1990 ).
Исследования, показывают, что большую распространенность имеют хронические формы нарушений мозгового кровообращения или дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) по отечественной классификации сосудистых заболеваний мозга. Имеется тенденция к росту хронических сосудистых заболеваний головного мозга как в пожилом возрасте в свявд с "постарением" населения, так и увеличению частоты развития ДЭ у лиц молодого возраста (Г.АЛкимов, 1983; Е.И.Гусев, Г.С.Бурд с совет., 1983; И.ВДамулин,1995; Н.М.Маджидов, В.Д.Трошин, 1985; Е.В.Шмидт, 1985; Н.НЛхно,1995; Arosio М. et al., 1989; Wag MJ.,Whelton P.K. et al.,1989 ).
Прогредиентность течения ДЭ часто приводит к выраженным нервно-психическим нарушениям, в том числе к деменцпи, что определяет важную роль своевременной диагностики, профилактики и целенаправленной терапии (Е.М.Бурцев, 1995; Н.В. Верещагин, 1995; Т.С. Гулевская,1995; H.H. Яхно,1995 ).
Основными этиологическими факторами развития ДЭ являются атеросклероз, артериальная гипертензия или их сочетание, ангнокоагулопатии (H.A. Борисова, 1995; Л.Г. Ерохина с соает.,
1988; В.Е.Смирнов с соавт., 1988; В.В. Шпрах, H Л. Бурдуковская с соант.,1993; Crouse J.R. et al., 1987; Tatemichi Т.К., 1990 ).
В патогенезе атеросклеротической и гипертонической энцефалопатии ведущая роль отводится нарушениям липидного обмена, реологических свойств крови, атромбогенного потенциала эндотелия, факторов гуморальной регуляции, усилению свободыорадикалышго окисления (А. Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1995; В.Г. Ионова, 1993; В.З. Ланкии с соавг.,1989,1995; Cote R., Carón J.L.,1989).
Одним из патогенетических методов лечения хронических сосудистых заболеваний головного мозга, основой развития которых является гипоксия мозговой ткани, считается применение оксигено-терапии, в частности гапербаршЬской оксигенации ( Н.В. Казанцева, 1995; С.Н. Ефуни с соавг., 1986).
В настоящее время в России и других странах ( Германия, Австрия, Италия, Куба ) для нормализации кислородного обеспечения тканей организма при различной патологии началось использование медицинского озона, в том числе в виде внутривенных инфузий озононасьпценного физиологического раствора (ОФР). Благодаря выявленным алтиоксидашным свойствам, ОФР улучшает условия функционирования клеточных мембран, которые шрают ведущую роль в протекании метаболических процессов ( С.Г1. Перетяган, 1991,1995; К.Н. Коиторщикова, 1992,1995; ВЛ. Зайцев с соавг., 1992; Е. Beck, 1994; R. Vicbon-1 laraler, 1995; H. Wolf,1979 ).
Однако, опыт примене1шя озонотерапии в комплексном лечении больных ДЭ отсутствует, не изучена терапешическая эффективность данною мегода при разных стадиях заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработать клинико-физиологические критерии для оценки терапевтической эффективности внутривенных нн фузий озопо-насыщепного физиологического раствора (ОФР) в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Изучить динамику клпнико-неврологических показателей у больных ДЭ в процессе озонотерапии.
2. Выявить особенности лечебного воздействия ОФР на больных ДЭ I, II и III стадии.
3.Определить изменения церебральной гемодинамики у больных под влиянием озонотерапии.
4. Изучить динамику биохимических показателей : первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидой (ПОЛ) и ферментов антпоксидантной систекы (АОС) на фоне проведенного лечения.
5.Выявить влияние ОФР на лнпидный обмен и вязкость крови.
6.Обосновать показания и противопоказания к использованию внутривенной озонотерапии у больных ДЭ .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
[.Впервые исследованы особенности лечебного действия внутривенных инфузий озононасыщенного физиологического раствора на больных ДЭ I-III стадии.
2.Дана оценка состояния липидного обмена, ПОЛ и АОС, вязкости крови у больных ДЭ I-III стадии при использовании в лечебном комплексе ОФР.
3.Изучена взаимосвязь между показателями продуктов ПОЛ и общей антпоксидантной активностью крови в процессе озонотерапии.
4.Разраоотан сиоеоо лечения с применением в комплексной терапии больных ДЭ внутривенных капельных инфузий ОФР в виде курса из пяти процедур, проводимых ежедневно (заявка на изобретение № 95102346 от 2S.02.1995 г.).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
В проведенной работе на основании клинических, (нейрофизиологических и биохимических исследований обоснован и внедрен в практическое здравоохранение способ лечения больных ДЭ, включающий в традиционный комплекс лечения внутривенные инфузии ОФР.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
^Использование внутривенной озонотсрапии в комплексном лечении хронических сосудибтых заболеваний головного мозга улучшает клшшческое состояние больных, способствует уддшшешяо периода компенсации.
2. Предложенный способ лечения благоприятно влияет на липцднын обмен, вязкость крови, состояние перекисного окисления лшщдов и анпюксвдантной системы защиты, что обосновывает целесообразность применения шутривеииой озонотерашш у больных ДЭ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Разработанный способ лечения больных дисциркуляторными яшефалопапыми с использованием медицинского озона внедрен в щмктшсу работы неврологических отделений Нижегородской ооластаой клинической больницы им. НА. Семашко, областной клинической больницы №3, Нижегородского областного диагностического центра, Результаты исследования используются в не данническом процессе на кафедрах; неврологии и медицинской
реабилитации с курсом геронтологии ФУВ, неврологии и нейрохирургии Нижегородской государственной медицинской академии.
Благодаря предложенной методике повышена эффективность лечения больных ДЭ, сокращена длительность пребывания больных в стационаре, уменьшен расход медикаментозных средств.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Использование озона в медицине" в рамках Международной выставки-ярмарки "Медишна-95 (г. Н.Новгород, 1995), 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Озон в биологии и медицине" (г. Н.Новгород, 1995), VII Всероссийском съезде неврологов (г. Н.Новгород, 1995), заседании Нижегородского общества неврологов (г. Н.Новгород, 1996), научно-практической конференции "Проблемы реабилитации в невролопш " (г. Н.Новгород, 1996).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 147 наименований работ отечественных и 60 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Под наблюдением было 165 больных ДЭ, находившихся на лечении в нейрососудистои отделении Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко. Средний возраст пациентов -54,5+4,7 года. Давность заболевания была от 2 до 17 лет. Работающие составляли 56,2%, пенсионеры - 25,2%, инвалиды - 18,6% от общей численности обследованных. Среди больных преобладали женщины (60%). Нами была выделена основная группа больных (125 человек), в
терапевтический комплекс которых наряду с общепринятым лечением входило применение внутривенных инфузий озононасыщенного физиолошческою раствора. В группу сравнения во ниш 40 больных, получивших традиционный курс лечения без озонотерашш. Все пациенты поступали в клинику в плановом порядке в стадии ухудшения.
I Выделение стадий ДЭ проводилось в соответствии с существующей классификацией сосудистых поражении головного мозга.
В основной группе диагноз ДЭ I стадии был установлен у 63 больных, ДЭ II стадии - у 51 , ДЭ III стадии - у 11 больных. В группе чивнеиия - соответственно: у 21, 14 и 5 пациентов.
Этиологическими факторалЫ развития хронической церебро-васкулярной недостаточности являлись: атеросклероз магистральных а церебральных сосудов (62,4%), гипертоническая болезнь (13,7%) и сочетание атеросклероза с артериальной гипертензией (23,9%).
Для решения поставленных задач наряду с обще клиническим и неврологическим обследованием проводилось нейропсихологаческое, клинико-физиологические и биохимические методы исследования в динамике до и после проведенного курса лечения.
С целью более детального анализа цефалгаческого синдрома у пациентов и процессе лечения, а. также для возможности статистической обработки интенсивность головной боли изучалась истцом цифровой аналоговой шкалы от 0 до 10 баллов ( Шток ВН.,1987 ).
Нсироисихологаческое исследование высших мозговых функций провинилось по методике А.Р. Лурия (1962,1969). Оно включало и»>чс|ше у пациентов пространственного, конструктивного праксисц; jpjiu.-iLüoio, онтшсо-простраис-гаеиного, слуховою гноэнса; слухошй и
слухо-речевой памяти, cepufmoto счета, решение задач. Кроме этого, для изучения внимания, быстроты переключения и сенсомоторных реакций пациентов использовалась проба Шульте.
Оценка состояния церебральной гемодинамики осуществлялась с помощью реоэнцефалографии (РЭГ) и транскрапиальной ультразвуковой допплерографии. РЭГ проводилась по общепринятой методике с помощью реографической приставки Р4-02 и запись регистрировалась на восьмиканальном электроэнцефалографе "Medicor". Применялись стандартные - фронто-мастоидальные и окгатито-мастопдалыше - отведения. Определялись качественные (визуальные) и количественные (амплитудные и временные) характеристики РЭГ-кривых.
Биохимические исследования включали в себя изучение лтатпдного обмена (общих липпдов, холестерина, бета-липопротеидов, альфа-холестерина, триглицерндов),. с определением типов ГЛП, состояния системы перекисного окисления лппицов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС), вязкости крови.
Определение уровня общих липццов проводили по методу Chnowy V. (1975) с использованием диагностических наборов фирмы " Лахема " и выражали в мг/мл. Общий холестерин в сыворотке крови изучался прямым методом Илька, выражался в ммоль/л. Содержание фракции бета-липопротеидов определялось методом разделения липопротеидов плазмы крови с использованием горизонтального электрофореза на бумаге и альбуминсодержащего буфера (по Бур штейн и Самай в модификации А.Н.Климова, Т.Н. Ловяшной и Э.Б. Баньковской) в г/л.
Уровень триглпдеридов изучался с помощью колориметрического метода по Gottfried и Rosenberg (1973) в модификации ПЛ. Асланяна с соавт. и выражался в ммоль/л. Содержание альфа-холестерина
определялось по методу Maddison A. et al.(1978) и выражалось также в ммоль/л.
Состояние ПОЛ и общей антиоксидантной активности крови научалось путем определения максимальной интенсивности (Jmax) и светосуммы (S) свечения индуцированной хемилюминесценции с помощью биохемнлюминометра БХЛ-06. Содерокаиие диеновых /коньюгатов (ДК) оценивали по методу В.З. Ланкина (1981) с использованием спектрофотометра СФ-26 и выражали в единицах относительной плотности на 1 мг общих липцдов. Основания Шиффа (конечные продукты ПОЛ) определялись с помощью флуори-метрического метода (Fletcher D. et al.,1973) и выражались в огносигелышх единицах на 1 мг общих липцдов.
Активность фермента суие^оксиддисмутазы (СОД) оценивали по методу Fried R., в модификации Чевари С. (1991), а активность кагалазы (КАТ) - по методу Е.Е. Дубининой с соавт., в модификации Чевари С. (1991).
Вязкость крови определялась капиллярным вискозиметром ВК-4 и выражалась в относительных единицах. Все исследования проводились у больных в динамике до и после проведенного курса лечения.
Кроме этого, для решения диагностических задач были использованы следующие методы: компьютерная томография головного мозга, транскраниальная ультразвуковая допплерография, ЭЭГ, УЗС, Эхо-кардиоскопия, офтальмоскопия и другие.
Получешше данные обрабатывались на JBM PC/AT оощспринягьаш методами вариационной статистики с использованием критериев Стмодента, Вилкоксона, углового метода Фишера, проводился корреляционный анализ.
Проведенное неврологическое обследование больных ныявпло субъективные и объективные изменения разной степени выраженности, характерные для хронической переброваскулярной недостаточности .
Одной из наиболее частых жалоб, особенно у больных ДЭ I и II ст., являлась жалоба на головную боль (92%) средней интенсивности .
Цефалпш при атеросклеротческой ДЭ носили преимущественно тупой, распирающий, пульсирующий постоянный характер, чаще диффузные (85%) или лобно-тсменной, затылочной, лобно-вясочной локализации. Обычно усиление головной боли наблюдалось утром или в послеобеденные часы, при умственной или физической нагрузке.
При ДЭ на фоне артериальной гипертензии головная боль отмечалась у 100 % больных, вне строгой зависимости от величины АД, носила более интенсивный характер, сопровождалась чувством тяжести, распирания в затылке или по всей голове. Часто сочеталась с пастозностью лица, болями в сердце, тошнотой, иногда рвотой; отмечалась метеозависимость, усиление после приема алкоголя, стрессовых ситуаций.
Часто головная боль сочеталась с эмоционально-волевыми (81%), мпестическими (88%), диссомничсскями (78%), кохлеовестибулярными (58%) нарушениями, шумом и звоном в ушах или голове ( 60%).
Головокружение преимущественно носило несистемный перманентный характер, сочеталось с ощущением неуверенности при ходьбе, особенно при переходе улицы, поворотах. Приступы системного головокружения с тошнотой и рвотой отмечались у 16% больных, в основном при вертебральпо-базилярной недостаточности. На снижение слуха жаловались 35% пациентов.
На различные нарушения памяти в виде забывчивости, рассеянности, плохого запоминания текущей 1шформашт обращали
внимание большинство обследованных больных (81%), причем отдаленные события и профессиональная память были более сохранны.
Большая тругша больных жаловалась на пониженное настроение, слезливость, повышенную утомляемость (82%). Диссомнические расстройства в виде тревожного, прерывистого сна, ранних пробуждений, реже - сонливости днем отмечались у 78% больных.
Боли в шейном отделе позвоночника, плечевом поясе после сна, при физических нагрузках встречались у 52% пациентов.
У обследованных больных выделялись следующие неврологические синдромы : очаговой микросимшоматики и эмоционально-волевых нарушений (преимущественно при ДЭ I ст.); кохлеовестибулярньш, пирамидный и эксграпирамадный, умеренных шггеллектуально-мнестических нарушений (при ДЭ II ст.); выраженных органических нарушений в двигательной сфере (1«мипарезы, акинетико-рипздный синдром), псевдобульбарных расстройств, значительных интеллектуально-мнестических нарушений до степени демецции (при ДЭ III ст.).
Проведенное иейропсихолошческое исследование у больных с ДЭ I ст. (п-15) выявило нарушения высших мозговых функций в ваде дефектов динамического праксиса и нраксиса позы (67%), оцтако-пространственных . соотношений (73,7%). У многих пациентов отмечались мнесгаческие расстройства (40,2%). Кроме этого, отчетливо прослеживались нарушения внимания, инертиооъ нершых процессов трудности нри переключении на новое задание, персеверации, быстрая исюшасмость ) у 35% бальиых.
Для сравнения эффективности лечения в основной группе и группе сравнения были определены критерии улучшения состояния больного перед выпиской из стационара .
Хороший терапевгаческий эффект (ХГЭ) - в эту группу включались больные, выписанные с заметным улучшением субъективной и объективной симптоматики. При этом исчезали пли значительно уменьшались основные жалобы: головная боль , головокружение не выше 1 балла, исчезновение повышенной утомляемости, раздражительности, нормализация сна, прекращение постоянного шума в ушах и голове, улучшение памяти, функции ходьбы, стабилизация АД на адекватных для данного пациента цифрах, нивелирование анизорефлексии, нарушений черепной иннервации, уменьшение двигательных расстройств на 2 балла.
Удовлетворительный терапевтический эффект ( УТЭ ) - в данную группу включались больные, выписанные в компенсированном состоянии, но с остаточными непостоянными жалобами н невыраженным регрессом очаговой неврологической симптоматики. При этом сохранялись жалобы на непостоянные несистемные головокружения ортостатического характера, головные боли до 2-3 баллов, эмоциональную неустойчивость в психотравмирующпх ситуациях, мегеозависимосгь, спиженый объем намята, уменьшение двигательных нарушений на 1 балл.
Без эффекта ( БЭ ) - больные, выписанные без существенной положительной субьективной динамики и сохраняющимся психоневрологическим дефектом.
Больных с ухудшением состояния после проведенного курса лечения с применением внутривенной озонотерапии (в основной группе) и традтшонного лечения Оруппа сравнения) не отмечалось.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Больные основной группы хорошо переносили внутривенную озонотерагада. Уже после первых процедур озонотерашш они отмечали улучшение самочувствия, повышение активности, настроения, 1 снижение уровня цефалгий. К концу курса озонотерашш исчезали или значительно ^еньшшшсь головные бсиш (у 88% болных) , головокружения (у 74%), шум в голове и ушах (у 86%), повышенная утомляемость. Так, средний уровень головной боли у пациентов в основной группе снизился с 6,5 ± 0,9 балла при поступлении в стационар до 1,8 ± 0,4 балла после озонотерашш (р<0,01). В группе сравнения эти показатели составили 6,3 ±
I
1,1 и 2,9 ± 0,7 балла (р<0,05) соответственно до и после традиционного курса лечения. Необходимо л отметить у большинства пациентов, получавших озонотералию, нормализацию сна (у 74%), психоэмоционального тонуса (у 86%). По этим показателям имелось достоверное отличие (р<0,05) относительно группы сравнения.
Достоверное улучшение (р<0,05) в основной группе получено также при оценке, в динамике объективных неврологических симптомов по кохлео-вестибулярным, пирамидным, экстрапирамидным, мозжечковым и мнестичесиш нарушениям. .
Нейропсихологическое исследование больных ДЭ I стадии после проведенного курса озонотерашш показало достоверное улучшение непосредственной памяти (р<0,01) и внимания по данным пробы Шульте (р<0.05). В группе, сравнения динамика этих показателей не достигла степени достоверности.
Изучение РЭГ-кривых до и после озонотерашш у больных основной Iрупии показало достоверные изменения ( р<0,05 ) : возрастание пульсового притока ( до лечения - 14210,007 Ом, после лечения - 0,169± 0,008 Ом ), снижение тонуса в артериях среднего (цо лечения -
- 13,89±0,6%, после лечения - 10,49%) и мелкого калибра (до лечения - 89,83± 1,39%, после лечения - 80,71±1,32%), уменьшение коэффициента асимметрии с 23,46±0,81% до 15,44+0,39%. Выявлена корреляционная зависимость между динамикой цефалгаи и сосудистого тонуса церебральных сосудов ( по ДИ: г=0,58 при р<0,05 ). Изменения показателей РЭГ в группе сравнения не достигли уровня достоверности.
По данным показателей лшщдного обмена выявлено достоверное снижение Уровня холестерина у больных ДЭ I ст. с 5,34±0,2 до 5,0±0,2 ммоль/л ( р<0,05 ) и ДЭ II ст. с 5,05±0,18 до 4,78±0.12 ммоль/л ( р<0,05), а также уменьшение содержания бета-ЛП с5,4б±0,41 до 5,08±0,39 ммоль/л ( р<0,05 ) и триглицервдов с 2,01±0,18 до 1,8±0,17 ммольТ? ( р<0,05 ) у больных ДЭ I ст. основной группы. Кроме этого, зафиксирована тенденция к нарастанию уровня ЛПВП (альфа-холестерин) у больных ДЭ I и II стадий. В противоположность этому, у пациентов грушвд сравнения выявлено достоверное снижение содержания альфа-холестерина и повышение бета-ЛП (р<0,05) у больных ДЭ II и III стадий. . :
У пациентов основной 1руппы. также была выявлена достоверная активация А ОС в виде повышения содержания СОД у всех больных; ДЭ I ст.- с 336,88 ± 30,74 до 489,9 ± 67,75 усл.ед. на 1 г/л На в мин.; ДЭ II ст.- с 308,16 ± 23,54 до 386,01 ± 25,03; ДЭ III ст.- с 281,58 ± 20,68 до 423,57± 88,36 усл.ед. на 1 г/л при р<0,05) и повышения уровня КАТ у больных ДЭ I ст. с 137,22 ± 11,56 до 185,13 ± 23,42 мкмоль H2Q2 на 1 мл в мин., р<0,05),
Таким образом, в группе с применением ОФР имеет место достоверное повышение антиоксцдатной активности в виде возрастания СОД у больных всех стадий ДЭ: I ст. - на 45,4% ; И ст. - на 25,3%; III ст. - на 50,4% и увеличения активности катализы на 34,9%, у больных ДЭ I стадии.
Эго способствовало снижению исходно повышенных молекулярных продуктов ПОД. Так уровень ДК уменьшился у больных ДЭ 1 ст. на 45,2 % (р<0,05) , а ТК - на 25,6% (р<0,05). Достоверным оказалось снижение и конечных продуктов ПОЛ ( Olli ) у больных всех стадий ДЭ: I ст. - на 31,4%; II ст. - па 38,9%*, III ст. - на 69,7% (р<0,05).
При двойном слепом методе в группе больных, получавших внутривенную озонотерапшо, установлено достоверное увеличение альфа-холестерина на 23,5% (р<0,05) и повышение активности СОД на 68,9% (р<0,01) при снижении показателей ПОЛ: ДК - на 40,8% (р<0,05) и ТК - на 26,5% (р<0,05). В группе бальных ДЭ, получивших внутривенно обычный физиологический • раствор, достоверных изменений в лгащдном обмене, состоянии ПОЛ не было выявлено.
Причинами нормализации в системах ПОЛ - АОС может быть повышение уровня ЛГ1ВП, которые,, как установлено работами А.Н.Климова и Н.Г.Нихульчевой (1995), являются антноксидантами или угнетение образования продуктов ПОЛ за счет увеличения активности ферментного звена АОС под влиянием внутривенной озонстерагаш.
Улучшение реологических свойств крови выражалось в достоверном (р<0,01) снижении ее вязкости у больных основной группы( с 4,99 ± 0,18 до 4,42 ± 0,13 отн.ед.), причем обнаружена обратная корреляционная связь между динамикой содержания СОД и вязкостью крови (г=0,56; р<0,05). У больных ДЭ, не получавших озонотералию, снижение вязкости крови с 4,82 ± 0,38 до 4,68 ± 0,33 отн.ед. было недостоверным (р>0,05).
Тщательное наблюдение за больными во время курса озонотерашш не выявило осложнений и объективно подтвержденных побочных действий от данного способа лечения. Не закончили начатый курс внутривенной озонотерашш четыре пациента с начальной дисциркуляторной энцефалопатией с эмоционально-волевыми нарушениями на фоне
атеросклероза мозговых сосудов. После первого капельного вливания двое больпых пожаловались на усиление головной боли, а двое - на сердцебиение, хотя объективно ухудшения состояния выявлено не было.
При подведении итогов лечения выяснилось, что клиническая эффективность выше в группе больных, получавших комплексное лечение с использованием ОФР. В основной группе хороший терапевтический эффект составил ,79%, а в группе сравнения - 67% (р<0,05), без эффекту соответственно 5% и 13% (р<0,05) и удовлетворительный -16% и 20% (р>0,05).
Анализ результатов лечения • показал, что эффективность лечения больных с использованием ОФР выше у пациентов ДЭ I и Цлтадии на фоне атеросклероза с давностью заболевания менее 10 лет, а также у больных ДЭ I стадии на фоне гипертонической болезни. Отсутствие улучшения после терапии с использованием ОФР отмечено у 6 больных ДЭ II и III стадии, быстропрогредиешного типа течения, с псевдобульбарными и выражешрлш интеллектуальпо-мнестическими нарушениями на фоне сочетания атеросклероза церебральных сосудов с гипертонической болезнью 2-3 ст.
Проведенное катамнестическое исследование 14 больных ДЭ I и Н стадии основной труппы и 11 больных группы сравнения через 4-5 месяцев после выписки из стапионара показало следующие результаты. Клиническое улучшение сохранялось у всех больных, получавших внутривенную оуонотерапию, у них отмечалась сбалансированность системы ПОЛ н А ОС но данным индуцированной хемшдаминесценцин (ИХЛ): 1тах - 7,9 ± 0,6 имп.сек/мг ОЛ, Б - 49,3 ± 5,2 имп.сек/мг СШ. В группе сравнения у четырех пациентов из одиннадцати обследованных отмечалось возобновление прежних жалоб через 2-3 месяца после выписки, что потребовало проведения дополнительного курса медикаментозного лечения. Средние показатели ИХЛ у -и он группы больных показали попышение ,/гаах до 11,2 0,9 тшхеа/ш ОЛ, .4 - 6 1,7.1 ! 7,8 имп.сек/мг ОЛ (р<0,05).
■ хороший Иудовлетв.
ВС« >фф»КТ»
Вхороший Вудовллв. в б*з аффекта
Результата лечения больных ДЭ: с применением озонотерапии -верхняя диаграмма, после традиционной терапии - нижняя диаграмма.
Полученные результаты дают основание говорить о том, что более выраженное и стойкое клиническое улучшение у больных ДЭ в основной группе связано с применением инфузнй ОФР, это можно обьясгаггь воздействием на основные патогенетические механизмы формирования дисцнркуляторной энцефалопатии.
Так, применение медицинского озона способствовало выравниванию измененных показателей липцдного обмена, позволило активизировать ферментное звено антиокислительной системы' защиты, что, в свою очередь, вызвало снижение уровня исходно повышенных продуктов ПОЛ. Кроме этого, снижение вязкости кровн позволило улучшить реолопдееские свойства и тем самым также уменьшить явления гипоксия в центральной нервной ;истеме. Проявлением этого, а также уменьшением явлений ангаоспозмв »южет быть объяснено улучшение показателей церебральной гемодинамики ю данным РЭГ.
На основании вышеизложенного, общие механизмы саногенеза при Фонических шлемических нарушениях кровообращения головного мозга южно представить следующим образом.'
При шгугривешшх инфузиях ОФР в крови пациента образуются так шзываемые озонвды (вторичные соединения озона), которые трансцорш-' у клея по всему организму. Учитывая интенсивность мозгового кровотока, начительная часть озонидов проникает через гематоэнцефалнческий барьер головной мозг, где оказывает, прежде всего, мембраностабилизпрующнй ффекг путем улучшения структурно-функциональных свойств лишшиого ислоя нейронильных мембран.
Но данным С.П. Перетягана (1991) и К.Н. Конторцщкоеой (1992) легочные мембраны являются основной мтиепыо воздейсшш едашшскою «юна на структуры организма. В результате этого улучшаются
процессы передачи, обработки и хранения информации в центральной нервной системе. На этой основе происходит оптимизация интегративной деятельности головного мозга и как результат этого - более быстрое развитие компенсаторных процессов с улучшением или восстановлением функции сенсомоторной, лимбико-рстикулярной и других систем.
ВЫВОДЫ.
1. Внутривенные капельные инфузии озононасыщенного физиологического раствора являются высокоэффективным методом лечения больных с разными стадиями и вариантами течения дисциркуляторной энцефалопатии . .
2. Применение внутривенной озонотерпии показано больным дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на фоне атеросклероза мозговых сосудов или гипертонической болезни 1-2 ст. Меньшая эффективность данного метода выявлена у больных при сочетании атеросклероза с артериальной пшертензией и при III стадии энцефалопатии.
3. У больных дисциркуляторной энцефалопатией выявляются метаболические нарушения в виде дислипопротеидешш, повышения вязкости крови, дисбаланса между системой перекисного окисления лгащдов и антиоксидантной активностью крови, степень выраженности которы> значительно уменьшается под влиянием озонотерапии.
4. Критерием эффективности курса лечения с использование?, внутривенной озонотерапии кроме положительной неврологическо1 динамики является увеличение в крови активности фермента антиокеадантной системы : супероксйддисмуппы и каталазы, а такж< снижение вязкости крови.
5. Предложенный комплекс лечения обладает более высокой клинической эффективностью в сравнении с традиционными методами терапии и может быть использован в реабилитации больных с хроническими сосудистыми заболеваниями "нервной системы.
6. Данный способ комплексного лечения с использование»! ннфузий озононасыщенного физиологического раствора является патогенетически адекватным методом терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией па фоне атеросклероза мозговых сосудов и артериальной шпертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Внутривенная озонотерапия может сочетаться с традиционно применяемыми медикаментозными и физиотерапевтическими средствами. Ие рекомендуется одновременное сочетание озонотерапии с сеансами гипер-баричсской окснгенации для исключения эффекта гипероксии и усиления липонероксццащш.
1. Курс озонотерапии состоит из 5 процедур внутривенных капельных инфузий в обьеме 200 мл озоноиасыщенного стерильного физиолопгческого раствора, проводимых ежедневно.
3. Для получения озононасыхценного физиологического раствора слецуег пропускай» о joho-кислородную газовую смесь с концентрацией в ней озона SOU мкг/л газовой фазы через флакоц со сгерильиым физиологическим раствором к течение 10 минут. У'шгьпш сравнительную нестабильность в водной среде, приготовленный озоионасьпцешшй физиологический раствор следуй ыюднп» сразу же после получения в локтевую вену со скоростью 70-S0 капель и минуiy , используя одноразовую капельную систему.
■!. Д;ш кон ¡роля за безопасностью ¡шучрияешшй озонотерапии нечохадимо исследование в динамике процесса перекненого окисления
лигащов и суммарной антиоксидантной активности по данным индуцированной хемшпошшесценщга или исследование содержания продуктов нерекисного окисления липвдов (диеновые конъюгаты, основания Шиффа) и фермента суиероксиддисмугазы. Огбор больных на лечение должен включать также проведение пробной однократной пнфуэии озононасыщенного физиологического раствора для исключения индивидуальных . реакций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1."Озоиотерапия больных атеросклерозом с сочетанными кардио-церебральнымн нарушениями". Сборник "Новые медицинские технологии". Тезисы докладов 1-й сессии общего собрания ЕА АМН. Н.Новгород, 1994 г. (соавторы Н.И.Жулина, А.В.Гусгов, Л.М.Анисимова и др.), схр.62-63.
2."Опыт применения озоно-кислородной терапии в комплексном лечешш больных дисциркуляторной знцефалопатаей". Тезисы докладов и доклад на II Всероссийской научно-практической конференции " Озон в биологии и медицине". Н-Нонгород, 1995 г. (соааюры A.B. Густов, К.Н. Конторщикова), стр. 78.
3."Применение метода озонотерагаш для лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией". Тезисы докладов на VII Всероссийском съезде неврологов. Н.Новгород, 1995. (соавт. A.B. Густов, К.Н. Конгорщикова), стр. 297.
4.Способ лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией. -Заявка на изобретение № 95102346 от 28. 02. 1995 г. ( соавгг. А.В.Гусгов, К. Н Конторщикова).