Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика клинических и структурно-функциональных параметров сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, по результатам 5-летнего наблюдения
Оглавление диссертации Тетеркина, Татьяна Владимировна :: 2009 :: Томск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное определение инфаркта миокарда.
1.2. Разгрузочная нейрогуморальная терапия.
1.3. Инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность.
1.4. Постинфарктное ремоделирование сердца - морфологический субстрат развития хронической сердечной недостаточности.
1.4.1.Раннее постинфарктное ремоделирование.
1.4.2. Позднее постинфарктное ремоделирование.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия включения пациентов в исследование постинфарктного ремоделирования левого желудочка.
2.2. Клиническая характеристика групп.
2.3. Клинические исследования.
2.4. Методы оценки размера инфаркта миокарда.
2.4.1. Электрокардиография.
2.4.2. Определение активности КФК в плазме крови.
2.5. Коронаровентрикулография.
2.6. Определение толерантности к физической нагрузке.
2.7. Ультразвуковое исследование сердца.
2.8. Определение уровня липидов в сыворотке крови.
2.9.0ценка качества жизни и сердечной недостаточности.
2.10. Статистическая обработка материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.1.
3.1. Клинико-эхокардиографическая характеристика параметров геометрии и функции левого желудочка у больных через 5 лет после острого переднего инфаркта миокарда. Характеристика клинического течения инфаркта миокарда.
3.1.1. Характеристика осложнений острого инфаркта миокарда и их динамики у больных 1-й и 2-й группы в ранние (1-й мес) и отдаленные ( 12 мес и 5 лет) сроки заболевания.
3.1.2. Частота и динамика коронарных событий у больных в ранние (1-й мес) и отдаленные (5 лет) сроки после острого инфаркта миокарда.
3.1.3.Хроническая сердечная недостаточность у больных 1-й и 2-й группы в отдаленные (6,12 мес и 5 лет) сроки после острого инфаркта миокарда.
3.1.4. Характеристика методов лечения у больных в различные сроки после острого инфаркта миокарда.
3.1.5.Частота встречаемости различных конвекционных факторов риска.
3.2. Изменение функциональных и геометрических показателей левого желудочка у пациентов в различные сроки после острого инфаркта миокарда.
3.2.1. Изменение показателей геометрии левого желудочка у пациентов в ранние сроки (1-й месяц) и отдаленные сроки (6,12 мес и 5 лет) инфаркта миокарда
3.2.2. Изменение показателей гемодинамики и сократительной функции левого желудочка у пациентов в ранние сроки (1-й месяц) острого инфаркта миокарда.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Тетеркина, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Кардиоваскулярная патология как прочно удерживает лидерство в структуре общей смертности населения России [115,87,55], так и занимает ведущее место среди причин инвалидизации лиц трудоспособного возраста. «Количество острых инфарктов миокарда с 1988 г. по 2002 г. выросло на 80%» [84].
Успехи современной кардиологии, широкое внедрение в практику средств интенсивного мониторного контроля, эффективных методов восстановления кровотока в окклюзированной артерии и новых противоаритмиче-ских препаратов позволили значительно улучшить прогноз при остром ИМ и снизить госпитальную летальность. Однако 5-летняя летальность по данным Bleumink G.S et al (2004) остается по-прежнему высокой - от 17 до 35%.
Еще в прошлом веке Pfeffer М.А. и Braunwald Е.(1990) описали симпто-мокомплекс следующий за окклюзией коронарной артерии в виде изменения числа и размера кардиомиоцитов как в поврежденных, так и в интактных регионах левого желудочка (ЛЖ), а также перестройку интерстициапьного компонента миокарда, развитие экспансии инфаркта, дилатации ЛЖ и гипертрофии, процессы протяженные во времени и ведущие к прогрессированию дисфункции ЛЖ и назвали это общим термином «ремоделирование» серд-ца[369-377]. В последующие два десятилетия было выполнено большое количество работ посвященных оценке функциональных [375], структурных [150,192,200], биохимических [55] и молекулярных [210, 329] механизмов эволюции постинфарктной дисфункции ЛЖ и прогрессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН). Следует отметить, что большинство исследований, изучающих постинфарктное ремоделирование сердца, выполнено еще до широкого внедрения различных методов экстренной реперфузии миокарда, эффективных препаратов, обеспечивающих нейрогуморальную разгрузку сердца, что, несомненно, повлияло на течение и прогноз болезни.
Ферментный тромболизис и альтернативные методы экстренной репер-фузии миокарда существенно изменили клинический профиль больных острым ИМ и их склонность к развитию сердечно-сосудистых событий [462]. Разработаны алгоритмы и рекомендации по ведению больных с острым ИМ, широко внедряются принципы «А, В, С, D» -аспирин, бета-блокаторы, стати-ны и иАПФ [70], что позволило снизить госпитальную летальность при ИМ. Однако инфаркт миокарда является одной из основных причин развития хронической сердечной недостаточности. По данным Фремингемского исследования, ХСН развивается в течение 5 лет у 14% больных, перенесших острый ИМ. И именно застойная сердечная недостаточность является самой частой причиной госпитализаций у лиц старше 65 лет, а ежегодная смертность 5,5 на 100 человек в год у пациентов с симптомами сердечной недостаточности и показателем LVEF более 40% (по данным исследования CHARM-Preserved).
Представляет интерес вопрос: способно ли широкое внедрение современных методов реперфузионной и разгрузочной терапии приостановить ремо-делирование ЛЖ в отдаленный период ИМ [375], а также значение ранее определенных критериев неблагоприятного течения и исходов острого ИМ, возможно ли прогнозировать эти явления у больных, получивших современное лечение.
Цель исследования: Определить предикторы неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования у пациентов, получивших современную реперфузионную и разгрузочную терапию ИМ. Изучить динамику и взаимоотношение структурно-геометрических и функциональных показателей ЛЖ, используя серийное ультразвуковое исследование сердца в ранние и отдаленные сроки (5 лет) заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту развития признаков коронарной недостаточности (постинфарктной стенокардии, развития рецидивов и повторных инфарктов миокарда, эпизодов нестабильной стенокардии, потребность в реваскуляризации) у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии.
2. Изучить частоту неблагоприятных событий (шкала МАСЕ) и признаков хронической сердечной недостаточности у больных после острого первичного трансмурального переднего инфаркта миокарда в течение 5-летнего периода наблюдения.
3. Исследовать динамику показателей геометрии и функции левого желудочка у больных после первичного острого трансмурального инфаркта миокарда передней локализации в ранние (до 1 месяца) и отдаленные (до 5 лет) сроки заболевания.
4. Оценить взаимосвязь между изменением структурных (геометрических) и функциональных параметров левого желудочка в ранние и отдаленные (5 лет) сроки острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.
5. Разработать критерии прогнозирования неблагоприятного течения процессов структурно-функциональной перестройки ЛЖ и исходов заболевания у больных после острого первичного инфаркта миокарда.
Научная новизна исследования. Установлены факторы неблагоприятного течения ИМ в отдаленный 5-летний период с помощью комплексного клинико-эхокардиографического обследования. Изучена естественная эволюция (в течение 5 лет) структурно-функциональной перестройки миокарда левого желудочка после острого переднего ИМ у пациентов, получивших современную реперфузионную и разгрузочную терапию ИМ в ранние сроки болезни.
Доказано, что современная реперфузионная и разгрузочная терапия у больных острым передним ИМ в ранние сроки болезни оказывает благоприяное влияние на структурно-функциональную перестройку миокарда левого желудочка в раннем и отдаленном периоде заболевания.
Установлено, что нарастание сферичности и ухудшение сократимости миокарда ЛЖ в отдаленный период ИМ обусловлено повторными коронарными событиями, сопровождаются прогрессированием ХСН.
Практическая значимость. Разработан методический подход оценки основных параметров неблагоприятного течения постинфарктного ремоде-лирования* ЛЖ у больных острым ИМ. Установлены оптимальные сроки и выделен комплекс наиболее информативных показателей для динамического контроля состояния структурно-функциональных характеристик сердца. Выявлена категория больных, нуждающихся в процедурах реваскуляризации в первую очередь.
Показано, что для определения функционального состояния ЛЖ у больных, с перенесенным острым ИМ следует оценивать не только абсолютные показатели геометрии и функции левого желудочка, но также важно регистрировать динамику их изменений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная перестройка миокарда левого желудочка ' у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии носит адаптивный характер как в ранние, так и отдаленные (5 лет) сроки болезни. При этом, раннее постинфарктное ремоделирования ЛЖ протекает одинаково независимо от исхода болезни через 5 лет.
2. Установлено, что низкая приверженность больных к рекомендованной разгрузочной, гиполипидемической терапии, а также низкая частота процедур реваскуляризации при наличии многососудистого поражения коронарного русла у пациентов острым передним инфарктом миокарда, получивших эффективную тромболитическую и разгрузочную терапию в ранние сроки ИМ являются факторами высокой 5-летней летальности - 21%. При этом, основной причиной смерти является повторный фатальный инфаркт миокарда.
3. Прогрессирование постинфарктного ремоделирования левого желудочка у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии в отдаленные сроки болезни, проявляющееся нарастанием сферичности и ухудшением его сократимости, усугублением ХСН обусловлено повторными коронарными событиями.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения используются в клинической практике отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Полученные данные включены в лекционные материалы и учебные планы занятий с курсантами факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы состоялась на заседании научно-экспертного сове-тапри диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН 10 декабря 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 в рекомендованном ВАК журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 470 источников, из них 136 отечественных и 331 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика клинических и структурно-функциональных параметров сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, по результатам 5-летнего наблюдения"
Выводы
1. У пациентов с острым первичным передним ИМ, получивших эффективную реперфузионную и разгрузочную терапию на ранних сроках ИМ 5-летняя летальность составила 21%, при этом у 2\3 больных смерть наступала в последние два года исследуемого периода. Установлено, что причиной смерти в 50% случаев явился повторный фатальный ИМ.
2. Выявлена низкая приверженность пациентов к рекомендованной разгрузочной нейрогормональной и липидснижающей терапии, что явилось причиной прогрессирования коронарной недостаточности (частота стенокардии напряжения 35% в 6 мес. и 58% - в 5 лет).
3. Многососудистое поражение коронарных артерий и отсутствие коронарного стажа - факторы, ассоциирующиеся с неблагоприятным исходом ИМ.
4. Изменения насосной и сократительной функции ЛЖ в ранние сроки ИМ носили однонаправленный характер независимо от исхода болезни через 5 лет. Максимальное снижение показателей насосной и сократительной функции ЛЖ у больных с первичным острым ИМ передней локализации наблюдается на 2-3 сутки, с последующим их увеличением и стабилизацией к 7-10 дню заболевания. Максимальные нарушения геометрии ЛЖ в виде его дилатации и нарастания сферичности происходят к 7-м суткам заболевания и не зависят от исхода болезни через 5 лет.
5. Прогрессирование постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной ре-перфузионной и разгрузочной терапии в отдаленные сроки болезни, проявляются нарастанием сферичности и ухудшением его сократимости, а выявлено усугубление ХСН у больных с повторными коронарными событиями.
6. Благоприятное течение позднего постинфарктного ремоделирования сердца (увеличение КДИ на 18±6% к 5-ому году) отмечено у пациентов с эффективной реперфузионной терапией и отсутствием повторных коронарный событий. При этом изменение объема и геометрии в эти сроки ИМ ассоциировали с восстановлением насосной и сократительной функции ЛЖ.
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с первичным передним инфарктом миокарда на госпитальном этапе следует подбирать эффективную терапию статинами, блокаторами, и иАПФ, что позволит увеличить приверженность лечению. Необходимо стремится к 100% выполнению рекомендаций кардиолога.
2. Стремиться к более раннему восстановлению коронарного кровотока в инфарктсвязанной коронарной артерии.
3. Пациентам с многососудистым поражением коронарных артерий и отсутствием стажа стенокардии напряжения осуществлять реваскуляри-зацию на раннем этапе (в течение месяца) для предупреждения повторных коронарных событий и неблагоприятного характера позднего ре-моделирования.
4. Для определения функционального состояния ЛЖ у больных, перенесших ИМ следует оценивать не только абсолютные показатели геометрии и функции ЛЖ, но и сравнивать со среднестатистической нормой, а также регистрировать динамику прироста этих показателей относительно первых суток заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика клинических и структурно-функциональных параметров сердца у больных, перенесших инфаркт миокарда, по результатам 5-летнего наблюдения
Ни правах рукописи
Тетеркина Татьяна Владимировна
ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 5-ЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ
14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Томск - 2009
□03463Б81
003463681
Работа выполнена в НИИ кардиологии СО РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Марков
Валентин Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Павлюкова
Елена Николаевна
доктор медицинских наук, профессор Идрисова
Елена Михайловна
Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия
Защита состоится «_17_» _марта_ 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при У НИИ кардиологии СО РАМН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии СО РАМН.
Автореферат разослан «_16_»_февраля_2009 г.
Ученый секретарь _
диссертационного совета, n X
доктор медицинских наук, профессор \ Ворояшова И.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Кардиоваскулярная патология как прочно удерживает лидерство в структуре общей смертности населения России (Оганов Р.Г.,2002, ШальноваС.А., 2005, ХарченкоВ.И., 2005), так и занимает ведущее место среди причин инвалидизации лиц трудоспособного возраста. «Количество острых инфарктов миокарда с 1988 г. по 2002 г. выросло на 80%» (Население России 2002. Десятый ежегодный демографический доклад, 2004).
Успехи современной кардиологии, широкое внедрение в практику средств интенсивного мониторного контроля, эффективных методов восстановления кровотока в окклюзированной артерии и новых противоаритмических препаратов позволили значительно улучшить прогноз при остром ИМ и снизить госпитальную летальность. Однако 5-летняя летальность остается по-прежнему высокой - от 17 до 35% (Bleumink G.S et al,2004).
Еще в прошлом веке Pfeffer М.А. и Braunwald Е. (1990) описали симпто-мокомплекс следующий за окклюзией коронарной артерии в виде изменения числа и размера кардиомиоцитов как в поврежденных, так и в интактных регионах левого желудочка (ЛЖ), а также перестройку интерстициального компонента миокарда, развитие экспансии инфаркта, дилатации ЛЖ и гипертрофии, процессы протяженные во времени и ведущие к прогрессированию дисфункции ЛЖ и назвали это общим термином «ремоделирование» сердца. В последующие два десятилетия было выполнено большое количество работ посвященных оценке функциональных (Pfeffer J.M. et al., 1991), структурных (An-versa P., Sonnenblick E.H., 1990; Cohn J.N., 1995; Davies C.H. et al., 1996], биохимических (Houser S.R., Lakatta E.G., 1999) и молекулярных (Emanueli С. et al., 1999; Mann D.L., 1999) механизмов постинфарктной дисфункции ЛЖ и про-грессирования хронической сердечной недостаточности (ХСН). В то же время, следует отметить, что большинство исследований, изучающих постинфарктное ремоделирование сердца, выполнено еще до широкого внедрения различных методов экстренной реперфузии миокарда и эффективных препаратов, обеспечивающих нейрогуморальную разгрузку сердца, что, несомненно, повлияло на течение и прогноз болезни.
Ферментный тромболизис и альтернативные методы экстренной репер-фузии миокарда существенно изменили клинический профиль больных острым ИМ и их склонность к развитию сердечно-сосудистых событий (Yusuf S. et al., 1985). Разработаны алгоритмы и рекомендации по ведению больных с острым ИМ, широко внедряются принципы А, В, С, D-аспирин, бета-блокаторы, статины и иАПФ (Мареев В.Ю.,2003), что позволило снизить госпитальную летальность при ИМ. Однако инфаркт миокарда является одной из основных причин развития хронической сердечной недостаточности. По данным Фремингемского исследования, ХСН развивается в течение 5 лет у 14% больных, перенесших острый ИМ. И именно застойная сердечная недостаточность является самой частой причиной госпитализаций у лиц старше 65 лет, а ежегодная смертность составляет 5,5 на 100 человек в год у пациентов с сим- у
..
\ \
J '.. •
птомами сердечной недостаточности и показателем LVEF более 40% (по данным исследования CHARM-Preserved).
Особый интерес представляет вопрос о том: способно ли широкое внедрение современных методов реперфузионной и разгрузочной терапии приостановить ремоделирование ЛЖ в отдаленный период ИМ (Pfeffer J.M., Pfeffer М.А., 1985), а также какое значение имеют ранее определенные критерии неблагоприятного течения и исходов острого ИМ, и возможно ли прогнозировать эти явления у больных, получивших современное лечение?
Цель исследования. Определить предикторы неблагоприятного течения постинфарктного ремоделирования у пациентов, получивших современную ре-перфузионную и разгрузочную терапию ИМ. Изучить динамику и взаимоотношение структурно-геометрических и функциональных показателей ЛЖ, используя серийное ультразвуковое исследование сердца в ранние и отдаленные сроки (5 лет) заболевания. Задачи исследования:
1. Изучить частоту развития признаков коронарной недостаточности (постинфарктной стенокардии, развития рецидивов и повторных инфарктов миокарда, эпизодов нестабильной стенокардии, потребности в реваскуля-ризации) у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии.
2. Изучить частоту неблагоприятных событий (шкала MACE) и признаков хронической сердечной недостаточности у больных после острого первичного трансмурального переднего инфаркта миокарда в течение 5-летнего периода наблюдения.
3. Исследовать динамику показателей геометрии и функции левого желудочка у больных после первичного острого трансмурального инфаркта миокарда передней локализации в ранние (до 1 месяца) и отдаленные (до 5 лет) сроки заболевания.
4. Оценить взаимосвязь между изменением структурных (геометрических) и функциональных параметров левого желудочка в ранние и отдаленные (5 лет) сроки острого первичного трансмурального инфаркта миокарда.
5. Разработать критерии прогнозирования неблагоприятного течения процессов структурно-функциональной перестройки ЛЖ и исходов заболевания у больных после острого первичного инфаркта миокарда.
Научная новизна исследования. Установлены факторы неблагоприятного течения ИМ в отдаленный 5-летний период с помощью комплексного клинико-эхокардиографического обследования. Изучена естественная эволюция (в течение 5 лет) структурно-функциональной перестройки миокарда левого желудочка после острого переднего ИМ у пациентов, получивших современную реперфузионную и разгрузочную терапию ИМ в ранние сроки болезни.
Доказано, что современная реперфузионная и разгрузочная терапия у больных острым передним ИМ в ранние сроки болезни оказывает благоприяное влияние на структурно-функциональную перестройку миокарда левого желудочка в раннем и отдаленном периоде заболевания.
4
Установлено, что нарастание сферичности и ухудшение сократимости миокарда ЛЖ в отдаленный период ИМ обусловлено повторными коронарными событиями, сопровождаются прогрессированием ХСН.
Практическая значимость. Разработан методический подход к оценке основных параметров неблагоприятного течения постинфарктного ремоделиро-вания ЛЖ у больных острым ИМ. Установлены оптимальные сроки и выделен комплекс наиболее информативных показателей для динамического контроля за состоянием структурно-функциональных характеристик сердца. Выявлена категория больных, нуждающихся в процедурах реваскуляризации в первую очередь.
Показано, что для определения функционального состояния ЛЖ у больных острым ИМ более информативна динамическая ультразвуковая оценка сократимости ЛЖ, чем общепринятая регистрация этих параметров и сравнение со среднестатистической нормой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Структурно-функциональная перестройка миокарда левого желудочка у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии носит адаптивный характер как в ранние, так и отдаленные (5 лет) сроки болезни. При этом, раннее постинфарктное ремоделирования ЛЖ протекает одинаково независимо от исхода болезни через 5 лет.
2. Установлено, что низкая приверженность больных к рекомендованной разгрузочной, гиполипидемической терапии, а также низкая частота процедур реваскуляризации при наличии многососудистого поражения коронарного русла у пациентов острым передним инфарктом миокарда, получивших эффективную тромболитическую и разгрузочную терапию в ранние сроки ИМ являются факторами высокой 5-летней летальности - 21%. При этом, основной причиной смерти является повторный фатальный инфаркт миокарда.
3. Прогрессирование постинфарктного ремоделирования левого желудочка у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной реперфузионной и разгрузочной терапии в отдаленные сроки болезни, проявляющееся нарастанием сферичности и ухудшением его сократимости, усугублением ХСН обусловлено повторными коронарными событиями.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения используются в клинической практике отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Полученные данные включены в лекционные материалы и учебные планы занятий с курсантами факультета усовершенствования врачей.
Апробация работы состоялась на заседании научно-экспертного совета-при диссертационном совете Д 001.036.01 ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН 10 декабря 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 в рекомендованном ВАК журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 470 источников, из них 139 отечественных и 331 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В представленной работе обследовали пациентов через пять лет после острого переднего крупноочагового ИМ, пролеченные в отделении неотложной кардиологии (руководитель - д.м.н.,проф.В.А. Марков) в период с января 1997 г.по апрель 2002г.
Критерии включения пациентов в исследование: 1) возраст до 75 лет; 2) первый крупноочаговый (трансмуральный) ИМ; 3) локализация очага некроза в передней стенке ЛЖ; 4) срок поступления в палачу интенсивной терапии в первые 12 ч от начала заболевания; 5)эффективная реперфузионная терапия с применением системного или внутрикоронарного тромболизиса (при неэффективности «спасательная » ЧКВА).
Критерии исключения пациентов из исследования: 1) неудовлетворительная визуализация сердца при его ультразвуковом исследовании (УЗИ); 2) острая левожелудочковая недостаточность (ОЛЖН) III—TV функционального класса (ФК) по классификации T.Killip; 3) артериальная гипотония - систолическое артериальное давление (АД) ниже 100 мм рт.ст.; 4) синусовая брадикардия - частота сердечных сокращений (ЧСС) ниже 50 уд. в мин, замедление внутри-желудочковой проводимости (QRS > 0,11 с) и атриовентрикулярная блокада II-III степени; 5) мерцательная аритмия, постоянная форма; 6) ХСН II ФК и более согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA); 7) клапанные пороки сердца; 8) тяжелая сопутствующая патология; 9) отказ пациента от проведения необходимых исследований.
Включение пациентов в исследование проводилось непосредственно при поступлении их в блок интенсивной терапии (БИТ). На момент поступления в отделение неотложной кардиологии вышеуказанным условиям соответствовали 92 пациента, средний возраст 55±12 лет, с первичным крупноочаговым острым ИМ передней локализации, среди них было 68 (82%) мужчин и 15 (18%)женщин. Пациенты были доставлены в отделение неотложной кардиологии в среднем через 2,5-5 ч от начала ИМ. Кровоток в инфаркт-связанной артерии (ИСКА) был восстановлен у 78 (85%), из них у 73 (79%) путем ферментного тромболизиса, спасательная и механическая реканализация применялась у 10 (11%) и 5 (5%) пациентов. Спонтанный тромболизис диагностировали у 4 (4%) пациентов. Реперфузия миокарда в пределах 3 ч от начала заболевания произошла у 29 (32%) больных, в пределах 6 ч - у 63 (68%), позднее 6 ч - у 14 (15%). Клиническое течение ИМ фиксировали по данным опроса, физикального осмотра, рентгенологического, электрокардиографического, эхокардиографического и лабораторных методов исследований, а также по результатам нагрузочных тестов и коронаровентрикулографии исходно и на 2, 3, 5, 7, 10, 21-е сутки, а также после выписки из стационара во время контрольных осмотров через 6 и 12 месяцев от развития ИМ.
6
По истечении 5-летнего (±3 мес) периода наблюдения на базе отделения неотложной кардиологии (руководитель - д.м.н., проф. В.А. Марков) НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с января 2002 г. по апрель 2007 г повторно обследовано 54 пациента (по 10-15 пациентов в год). С помощью телефонного интервью и архивов ЗАГСа установлена дата и причина смерти еще 16 пациентов. В силу объективных причин («лежачие больные»), не смогли пройти повторное обследование 6 пациентов, и судьба 16 больных не установлена (уехали за пределы области, страны). Алгоритм исследования представлен на рис. 1.
Рисунок 1. Алгоритм исследования В зависимости от исхода заболевания больных разделили на две группы: 1-я группа - выжившие к 5-ому году наблюдения 60 (79%) пациентов и 2-я группа - умершие 16 (21%) пациентов.
Учитывали: 1) пол, возраст, рост, вес, факторы риска коронарного атеросклероза; 2) течение госпитального периода (наличие осложнений в госпиталь-
ном периоде); 3) степень ХСН определяли по критериям Нью-Йоркской классификации (NYHA) ассоциации сердца во время всего после госпитального периода наблюдения; 4) частоту коронарных событий (частоту постинфарктной стенокардии, рецидивов ИМ и повторных острых коронарных синдромов); 5) потребность в реваскуляризации (АКШ,ЧКВ); 6) развитие осложнений ИМ; 7) потребность в назначении антиангинальных средств, диуретиков, и-АПФ, сердечных гликозидов; 8) качество жизни больных, которое оценивали с использованием опросника Миннесотского университета (Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire), разработанного T. Rector и J. Cohn (1989) специально для больных ХСН и адаптированного к условиям нашей страны.
Методы исследования
Определение толерантности к физическим нагрузкам осуществляли с помощью теста 6-минутной ходьбы, исследование выполнялось в размеренном через 1 метр коридоре отделения неотложной кардиологии. Продолжительность теста измеряли при помощи секундомера.
УЗИ сердца проводили пациентам в первые 24 часа от начала ангинозного статуса на 2, 3, 5, 7, 10, 21-е сутки ИМ, а также через 6 и 12 месяцев, 5 лет после ИМ. Исследования выполнены на ультразвуковых аппаратах «Sim 5000 Plus» (Италия) с механическим датчиком и «Acusón 128 ХР/10» (США) с помощью электронного датчика, имеющих частоту 2,5 МГц в соответствии с рекомендациями Американской ассоциации эхокардиографии (Schiller N.B. et al., 1989) и по стандартным методикам, изложенным в руководствах по УЗИ сердца (Шиллер Н., Осипов М.А., 1993; Feigenbaum H., 1994; Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998). Использовали двумерный режим сканирования и спектральный импульсно-волновой допплер. Эхокардиографическое изображение на всех этапах с синхронной регистрацией ЭКГ записывалось на видеопленку с помощью видеомагнитофона «Panasonic» или «Sony SVHS» для последующей количественной и качественной оценки морфологических и функциональных параметров сердца. Перед каждым исследованием измеряли АД на левой руке по методу Н.С. Короткова. Объемы ЛЖ измеряли в четырехкамерном сечении сердца и рассчитывали по формуле «площадь-длина» (Feigenbaum H., 1994), с последующим вычислением конечного диастолического индекса (КДИ), конечного систолического индекса (КСИ), процента ФВ ЛЖ. Ударный объем (УО) ЛЖ определяли с помощью допплер-эхокардиографии в импульсно-волновом режиме (Митьков В.В., Сандриков В.А., 1998). Вычисляли сердечный выброс (СВ=УО*ЧСС). Параметры насосной функции сердца индексировали к площади поверхности тела - ударный индекс (УИ) и сердечный индекс (СИ). Рассчитывали удельное периферическое сопротивление (УПС).
Фазовую структуру систолы левого и правого желудочков (ПЖ) определяли методом допплер-эхокардиографии в импульсно-волновом режиме аортального и легочного потоков. Измеряли период предизгиания ЛЖ и ПЖ (фаза напряжения - PEP Ао и PEP JIA), фазу ускорения аортального и легочного потоков (AT Ао и AT J1A), период изгнания ЛЖ и ПЖ (ЕТ Ао и ЕТ ЛА). Устранение влияния продолжительности сердечного цикла на временные параметры систолы осуществляли путем их нормализации на ЧСС. Вычисляли соотношение PEP Aohr/ET Aohr; индекс напряжения миокарда ЛЖ (ИНМ) (ИНМ=(РЕР Aohr/(PEP Aohr+ET Aohr))*100). Среднее давление в ЛА рассчитывали по формуле Kitabatake A.et al., 1983.
Для количественной характеристики изменения геометрической формы ЛЖ измеряли (рис. 2): продольный конечно-диастолический размер ЛЖ (dl), поперечный конечно-диастолический размер ЛЖ (d2), поперечный конечно-диастолический региональный размер ЛЖ (d3) в апикальной четырехкамерной позиции ЛЖ; поперечные взаимно перпендикулярные конечно-диастоли-ческие диаметры (D1 и D2) - в парастернальной позиции по короткой оси ЛЖ. Вычисляли: индекс сферичности (ИС1) = dl/d2; региональный индекс сферичности (ИС2) = dl/d3; индекс эксцентриситета (ИЭ) = D1/D2. В норме длинная (dl) и короткая (d2) оси ЛЖ соотносятся как 2:1. Если индекс сферичности стремится к 2, ЛЖ представляет собой вытянутый эллипсоид, а когда он близок к 1, ЛЖ максимально приближен к форме сферы. Индекс эксцентриситета в норме равен 1, увеличение его более 1,09 свидетельствует об экспансии ИМ.
Рисунок 2. Схема ЛЖ по длиной и короткой осям с указанием мест измерения конечно-диастолических размеров, используемых для количественной оценки геометрии ЛЖ.
Для определения выраженности асинергии ЛЖ рассчитывали индекс нарушения локальной сократимости (ИЛС=сумма баллов/число исследованных
сегментов), согласно рекомендациям Американской ассоциации эхокардиогра-фии (SchillerN., Shah Р.М., Crawford М. et al., 1989).
Статистический анализ качественных и количественных данных (957 показателей) согласно протоколу составил компьютерную базу данных. При создании базы данных использовался редактор баз данных MS Access 2000.
Статистический анализ проводился в центре «Биостатистика» руководитель - доцент факультета информатики Томского государственного университета, канд. техн. наук Леонов В.П.) с использованием пакетов SAS 6.12,STATISTICA 5.0. Достоверность изменения количественных показателей определяли, используя парный t-критерий Стъюдента. Достоверность различий количественных показателей между двумя группами определяли с помощью t-критерия Стъюдента для непарных (несвязанных) переменных. Значимость различий между качественными показателями определяли путем анализа таблиц сопряженности, используя критерий yj с поправкой Йейтса, двусторонний точный критерий Фишера. Для анализа повторных измерений качественных признаков применяли критерий Мак-Нимара и Cochran's Q Test (3 и более повторных измерения). Оценка взаимосвязей между парами количественных показателей проводилась с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона (г). При анализе взаимосвязей порядковых признаков с количественными пользовались коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (R). Для определения факторов с независимым влиянием на определяемый параметр проводили множественный регрессионный анализ с пошаговым включением независимых переменных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1 .Частота развития признаков коронарной недостаточности, постинфарктной стенокардии, повторных ИМ, ХСН и летальность у больных после острого первичного трансмурального ИМ в течение 5 летнего периода наблюдения
Установлено, что 5-летняя летальность составила 16(21%). По данным Anthony J.J. McClelland и соавторов (2005) смертность в течение первого года у пациентов с ИМ после тромболитической терапии составила 7%, в нашем исследовании более низкий процент летальности-(5,2%), был обусловлен успешной реперфузионной терапией у большей части больных в ранние сроки ИМ. В течение первых трех лет наблюдения летальные исходы выявлены у 1/3 больных, у другой 2/3 больных (69%) смерть наступила в последние два года исследуемого периода (рис 3).
Survival Function О Complete Censored
1,0
0,9
a
.1 0,7
E
0,6
0,5
0
500
1000
1500
2000
Дни после ИМ
Рисунок 3. Кривая выживаемости Каплана-Майера по данным 5-летнего проспективного
наблюдения.
Повторный фатальный ИМ явился причиной смерти 8 (50%) пациентов 2-й группы, у 2 (13%) - иные сердечно-сосудистые осложнения, у 6 (37%) больных другие причины смерти (рис. 4).
Рисунок 4. Причины летальных исходов по данным 5-летнего периода наблюдения. Примечание: 1-повторный ИМ; 2- инсульт; 3-внезапная смерть; 4-другие несердечнососудистые; 5 -причина неизвестна.
Причины летальных исходов в течение 5 лет наблюдения
Как видно из табл. 1 больные обеих групп были сопоставимы по возрасту, полу, росто-весовым параметрам и факторам риска ИБС. Однако больные 2-й группы значимо чаще имели 3-х сосудистое поражение коронарного русла, выявленное в период госпитализации, а у пациентов 1-й группы отсутствовал или был незначительным (до года) стаж стабильной стенокардии напряжения.
Таблица 1
Клинико-анамнестическая характеристика групп больных, выживших (1-я группа) и умерших (2-я группа) к 5-летнему периоду, М±БО, п (%)
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Количество больных 60 (79%) 16(21%)
Возраст, годы 53,1 ± 12,9 57 ± 11 0,23
Мужчины 50 (83%) 12 (75%) 0,33
Вес 72 ±2 77 ±1,5 0,08
Индекс Кетле 26,10±0,42 26,62±0,76 0,56
Предынфарктная стенокардия 30 (50%) 11 (69%) 0,15
Коронарный стаж (стенокардия напряжения)
Отсутствует 32 (53,3%) 3 (19%) 0,01
до 1 года 15(25%) 0 0,02
1-3 года 4 (6,7%) 1 (6%) 0,72
Факторы риска ИБС
Отягощенная наследственность 26 (43%) 7 (44%) 0,6
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Курение 46 (77%) 13 (81%) 0,49
Артериальная гипертензия 36 (60%) 10 (63%) 0,55
Сахарный диабет 5 (8%) 0 0,3
Ожирение 15(25%) 3 (19%) 0,44
Реперфузия ИСКА
Время от начала ИМ до открытия ИСКА 4,5 ±2,3 5± 1,4 0,28
Эффективность тромболитической терапиии 52 (87%) 11 (69%) 0,05
Частота использования инвазивных методов
Спасательная 7 (12%) 2(13%) 0,6
Внутривенный тромболизис 48 (80%) 12 (75%) 0,45
Механическая реканализация 2 (3%) 2(13%) 0,19
Спонтанная 3 (5%) - 0,49
Поражение коронарного русла
1 артерия 15 (39%) 4 (36%) 0,64
2 артерии 13(33%) 0 0,03
3 артерии 9 (23%) 7 (64%) 0,02
без сосудистого поражения 2 (5%) 0 0,62
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Инфаркт связанная коронарная артерия
Поражение ПНА 36 (97%) 11 (100%) 0,37
Поражение ОА 1 (3%) 0 0,79
Сопутствующая терапия ¡сердечные гликозиды
4-я неделя 2 (4%) 2(17%) 0,19
6 мес 3 (8%) 2 (18%) 0,28
12 мес 2 (9%) 2 (20%) 0,19
5 лет 3 (8%) -
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Дуретики
4-я неделя 11 (22%) 3 (25%) 0,61
6 мес 10(26%) 3(27%) 0,55
12 мес 5 (23%) 3(30%) 0,22
5 лет 8(16%) -
Нитраты
6 мес 19(47,5%) 5 (46%) 0,61
12 мес 8 (36%) 6 (67%) 0,04
5 лет 25 (49%) -
В-блокаторы
4-я неделя 0 0
6 мес 29 (73%) 7(64%) 0,48
12 мес 11 (50%) 6 (67%) 0,1
5 лет 26 (51%) -
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Блокаторы СА-каналов
4-я неделя 0 0
6 мес 4(10%) 2(18%) 0,37
12 мес 2 (9%) 1 (10%) 0,51
5 лет 9(18%) -
Ингибиторы АПФ
4-я неделя 7 (14%) 5(41%) 0,07
6 мес 16 (40%) 6(55%) 0,29
12 мес 11 (50%) 6(60%) 0,1
5 лет 27 (52%) -
Показатели 1-я группа 2-я группа Р
Антиагреганты
5 лет 39 (77%) -
Антиаритмики
5 лет 4 (8%)
Статины
5 лет 8 (13 %)
Примечание: здесь и в таблице 2,*-р < 0,05 достоверность определялась с помощью критерия Фишера
Установлено, что летальность от повторного ИМ наиболее вероятна у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий и меньшим стажем стабильной стенокардии напряжения.
В госпитальный период пациенты 2-й группы имели более высокие классы ОСН по сравнению с больными 1-й группы (рис.5,6), подобная тенденция сохранялась в течение 1-го года наблюдения в динамике ХСН (рис.7,8).
53 (88%)*
1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя
BIKiLL О 2 KU ШЗКП ■ 4 Kill
Рисунок 5. Динамика тяжести острой сердечной недостаточности (по T.Kiilip) у пациентов
1-й группы
(* достоверность < 0,005 между 1-й и 2-й группами)
11 (79%)
9(64%)
1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя
■ lKiLL 2 KiLL 3 KiLl ■ 4 KiLL
Рисунок.6. Динамика тяжести острой сердечной недостаточности по ( T.Kiilip) у пациентов 2-й гр\тшы.
6 месяцев 12 месяцев 5 лет
и 1-й класс 2-й класс * 3-й класс ■ 4-й класс
Рисунок.7. Динамика хронической сердечной недостаточности у пациентов 1 -й группы (* достоверность < 0,005 между 1 -й и 2-й группами).
5(56%)
5(46%)
6 месяцев 12 месяцев 5 лет
и 1-й класс 2-й класс * 3-й класс "4-11 класс
Рисунок8. Динамика хронической сердечной недостаточности у пациентов
2-й группы.
Течение госпитального периода у пациентов 2-й группы чаще осложнялось синдромом Дресслера 4(27%), р<0,005.
Как следует из табл. 2, частота эпизодов нестабильности, повторных ИМ постинфарктной стенокардии на фоне проводимого лечения увеличивались к пятому году наблюдения. На госпитальном этапе не выявлено межгрупповых различий по частоте встречаемости стенокардии напряжения и рецидивов ИМ. Через 6 месяцев во 2-й группе пациенты значимо чаще предъявляли жалобы на стабильную стенокардию напряжения, чаще обращались «по скорой помощи» с приступами прогрессирующей стенокардии напряжения, и повторными ИМ. Данная тенденция сохранялась в течение 12 месяцев наблюдения. При этом следует отметить, что хирургическая реваскуляризация миокарда проведена лишь шести пациентам, из них 4(7%) выполнена операция АКШ и 2 (4%) -стентирование инфарктсвязанной коронарной артерии.
Как указывалось выше (рисунок 2), в динамике ХСН в 6 месяцев не было выявлено значимых различий между группами пациентов, тогда как к 12 месяцам наблюдения в 1-й группе I ФК ХСН наблюдался в 71% против 11% (р < 0,03) во 2-й группе. К 5-ому году в 1-ой группе признаки ХСН I ФК выявлены у 22 (42%) пациентов, II ФК - у 17 (32%) больных, III ФК - у 13 (25%) пациентов, IV ФК - лишь у 1 (1%). Пациенты предъявляли чаще жалобы на слабость (п=33;56%) и сердцебиение (п=29;56%), реже одышку (п=27;52%), кашель (п=5;10%) случаев. Стенокардия напряжения выявлена у 30 (58%) пациентов: из них I ФК - у 3 (10%), II ФК - у 15 (50%), III ФК - у 12 (40%).
Таблица 2
Частота постинфарктной стенокардии, эпизодов нестабильности и повторных ИМ у обследованных пациентов 1-й (числитель) и 2-й (знаменатель) групп в течение 5-летнего периода наблюдения, а (%)
Признаки Госпитальный период бмес 12 мес 5 лет
Частота постинфарктной стенокардии напряжения 21(36) 19(35)* 7(11)* 27 (50)
7(44) 11 (100) 3(30)
Эпизоды нестабильности 10(17) 3(8)* 5(23) 22 (30)
2(13) 4(36) 3(30)
Повторный (рецидив) ИМ 10(17) 1(3)* 0* 13 (26)*
2(13) 2(18) 1(10) 8(50)
Эпизоды нестабильной стенокардии в течение 5 лет имели место у 43% больных. С учетом изложенного выше к 4-й неделе после ОИМ ХСН II ФК классифицируемая по критериям 1ЧУНА, определена у 10 (12%) больных и только у одного пациента был III ФК. В дальнейшем отмечалось статистически значимое прогрессирование ХСН. Так, в наблюдении до года количество больных с I ФК хронической СН уменьшилось в процентном соотношении с 86% до 55% (р<0,01), со II ФК - увеличилось с 12% до 32% (р<0,01, при использовании критерия Фишера) и у 4-х пациентов (13%) отмечено нарастание ХСН со II ФК до III ФК.
Нами была выявлена низкая приверженность больных к рекомендованному лечению, что позволило изучить естественную эволюцию процессов структурно-функциональной перестройки миокарда ЛЖ в отдаленный период у больных с эффективной реперфузионной терапией острого ИМ. Так, в течение исследуемого периода лишь 8 (13%) больных принимали препараты, снижающие уровень холестерина, несмотря на то что, они были неоднократно рекомендованы. И при этом только у 2-х пациентов показатели липидных фракций достигли целевых значений. Что касается бета-адреноблокаторов и и-АПФ, частота их использования была недопустимо низкой на всех временных точках исследования, и даже тенденция их снижения к 5-летнему визиту. Что же касается пролонгированных нитратов, частота их использования достигала 83% во 2-й группе больных через 12 месяцев после ИМ.
Таким образом, ведущей причиной большинства летальных исходов является повторный инфаркт миокарда на фоне тяжелого 3-сосудистого поражения коронарного русла. Следует отметить низкую приверженность больных к рекомендованной разгрузочной нейрогормональной и липидоснижающей терапии. По всей видимости, именно им можно объяснить довольно высокий уровень 5-летней летальности у обследованных больных.
2.Динамика показателей геометрии и функции ЛЖ у больных после первичного острого трансмурального инфаркта миокарда передней локализации в ранние (до 1 месяца) и отдаленные (до 5 лет) сроки заболевания
Анализируя динамику изменений некоторых линейных размеров сердца: толщину межжелудочковой перегородки, задней стенки ЛЖ установлено, что по указанным параметрам обе группы были сопоставимы до 5-х суток ОИМ (табл 3).
Динамика показателей геометрии ЛЖ у больных ИМ,1-й группы (числитель) и 2-й группы (знаменатель) к 5 году на____ блюдения, (М±8Р)____
Сроки ИМ ИП, мм/м2 Э12, мм/м2 ИЭ=ОМЯ)12 мм/м2 д\2, мм/м2 <¡¡3, мм/м2 ИС1=сШ/сП2 ИС2=сШШ
1-е сут 55,3±6,9 48,1 ±7,1 1,15±0,07 81,6±7,5 44,5±7,9 37,5±9,1 1,88±0,36 2,31 ±0,63
7,5±6.7 50,0±5,6 1,15±0,12 80,1±5,4 44,6±7,1 38,8±6,6 1,84±0,3 2,12±0,39
2-е сут 57,1±7,2 48,8±6,1 1,17±0,08 80,7±6,8 46,5±6,1 40,7±7,0 1,75±0,24 2,03±0,35
57,9±6,0 49,9±5,7 1,16±0,06 78,4±6,8 45,5±2,2 40,8±4,4 1,74±0,22 1,93±0,19
3-й сут 59,8±6,3 51,2±5,5 1,17±0,08 82,3±6,7 50,2±4,5 44,8±5,0 1,64±0,18 1,86±0,26
61,9±4,3 52,8±5,9 1,18±0,08 82,6±8,9 48,4±5,1 45,1±5,5 1,72±0,23 1,85±0,24
5-е сут 57,2±6,7 48,8±6,8 1,18±0,11* 82,9±6,0 47,7±7,0 42,0±8,5 1,77±0,23 2,05±0,41
58,3±7,0 50,9±8,6 1,16±0,11 80,4±5,6 47,9±7,3 44,1 ±8,5 1,72±0,28 1,89±0,44
7-е сут 58,1 ±8,2" 49,5±7,0 1,18±0,11 83,6±7,3 48,±6,1 41,7±7,6 1,77±0,25*" 2,07±0,38*
61,1 ±2,7 51,9±4,2 1,2±0,08 80,8±5,4 51,1±5,7 47,8±7,3 1,52±0,12" 1,71 ±0,2
10-е сут 59,8±6,|" 50,7±6,7М 1,18±0,07" 82,4±6,6 51,5±6,0" 46,1 ±6,4* , 1,62±0,24" 1,83±0,37
62,9±5,7* 52,7±4,8™ 1,19±0,12 80,9±6,0 51,3±5,4" 48,4±6,8" 1,59±0,17" 1,69±0,18
21-е сут 5 8,1 ±6,9"" 50,0±6,7"" 1,19±0,13 83,2±7,8 48,4±7,5" 40,6±9,9* 1,76±0,30" 2,17±0,58*
62,1 ±6,9™ 51,6±8,2"" 1,21±0,16* 79,8±6,8 50,1±7,2" 47,1±10,5* 1,62±0,23" 1,76±0,38
6 мсс 58,1 ±7,2*" 51,0±6,8И 1,14±0,08 82,7±9,3 49,5±8,3# 42,2±10,2*" 1,71±0,26*" 2,07±0,53*
63,5±5,2*" 56,1 ±5, Iм 1,13±0,09 81,0±7,5 54,7±6,7* 50,7±10,3* 1,50±0,19" 1,64±0,3"
12 мес 60,4±6,1*"" 55,3±5,7*" 1,09±0,05" 83,5±5,0 52,8±6,9" 47,9±5,6*" 1,60±0,19*" 1,76±0,18*"
68,5±6,0*" 60,0±7,1"" 1,14±0,08 81,3±9,4* 59,9± 11,3" 55,0±12,1* 1,38±0,16# 1,51 ±0,21"
5 лет 58.5±7,7" 50,0±7,0В" 1,17±0,08" 82,5±9,1 44,7±8,6 46,3±10,0" 1,9±0,35" 2,39±0,52*
Примечание: #- р<0,05, ## - р<0,01 - достоверность различий изменения показателей по отношению к 1-м суткам
В дальнейшем у пациентов 2-й группы наблюдалось истончение межжелудочковой перегородки (табл.4), которое сохранялось до года наблюдения. Наибольшее истончение межжелудочковой перегородки во 2-й группе отмечено к 6 месяцам наблюдения 6,6±0,4мм против 8,2±0,3мм в 1-е сутки ИМ (р<0,05), что, возможно, обусловлено повторными инфарктами в этой группе. У пациентов 1-й группы значимое утолщение межжелудочковой перегородки наблюдалось к 5-ому году 9,9±0,3мм против 9,1±0,4мм(р<0,05) на 21-е сутки ИМ, что, возможно, связано с низкой приверженностью к медикаментозной терапии ХСН и прогрессированием коронарной недостаточности.
Таблица 4
Динамика некоторых линейных размеров сердца после острого инфаркта миокарда 1-я группа (числитель) и 2-я группа (знаменатель) к 5-ому году __наблюдения, (М±БР)__
Сроки ИМ Толщина межжелудочковой перегородки, мм, Р Толщина задней стенки ЛЖ, мм Р
1-е сутки 9,4±0,4 0,2 9,1±0,3 0,7
8,2±0,3 10,1 ±0,3
2-е сутки 8,6±0,5 0,6 9,6±0,2 0,9
8,1±0,7 9,6±0,4
3-й сутки 8,6±0,4 0,4 9,8±0,2 0,8
8,0±0,8 9,7±0,4
5-е сутки 9,0±0,5 0,1 10,0±0,3 0,4
8,0±0,4 9,5±0,3
7-е сутки 9,5±0,4 0,04 9,8±0,3 0,7
7,4±0,9 9,8±0,4
10-е сутки 8,6±0,8 0,07 10,0±0,3 0,4
7,6±0,9 9,б±0,4
21-е сутки 9,1±0,4 0,01 9,8±0,2 0,8
6,9±0,7* 9,8±0.4
6 мес 9,б±0,4 0,001 9,6±0,3 0,1
6.6±0.4* 9.4±0.5
12 мес 9,2±0,3 0,02 9,8±0,4 0,08
7,9±0,3 8,8±0,4
5 лет 9.9±0,3* 10,0±0,2
Примечание: достоверность различий между двумя группами по критерию Маяна-Уитни
Анализируя параметры, отражающие геометрию ЛЖ, мы не выявили значимых межгрупповых различий в динамике прироста поперечных размеров ЛЖ. Статистически значимое увеличение конечно-диастолических размеров и объемов ЛЖ относительно 1-х суток ИМ происходило с 10-го дня заболевания, преимущественно за счет прироста поперечных диаметров ЛЖ (табл. 5)
21
Изменения некоторых показателей сократимости ЛЖ у больных ИМ, 1-й группы (числитель) и
2-й группы (знаменатель) к 5-ому году наблюдения, (М±5Р)
Сроки ИМ КДИ, мл/м2, Р КСИ, мл/м2 Р ФВ, %, Р ИНЛС, у.е Р
1-е 58,3±14,0 0,09 30,2±9,9 0,3 47,0±10,9 0,9 1,8±0,4 0,3
59,9±9,3 33,7±10,0 46,7±10,1 1,9±0,5
2-е 58,3±14,0 0,6 29,9±9,6 0,8 49,2±6,5 0,7 1,3±0,4* 0,2
59,9±9,3 30,6±6,9 49,2±3,4 1,5±0,4
3-и 65,3±13,4* 0,9 33,8±9,8' 0,3 49,0±6,5 0,06 1,3±0,4* 0,6
67,4±13,0* 38,4± 11,0* 43,8±6,6 1,5±0,5
5-е 65,3±13,4* 0,09 31,9±10,7 0,2 48,5±8,6 0,8 1,4±0,4* 0.2
73,0±17,0* 38,2±12,7* 48,0±7,9 1,7±0,6
1-е 66,3±17,0* 0,08 34,1±10,8* 0,06 48,5±7,3 0,7 1,5±0,4* 0,6
77,0±12,5* 42,0±13,Г 46,1 ±9,0 1,6±0,6
10-е 71,6±17,3* 0,38 34,8±11,3* 0,2 52,0±7,3* 0,2 1,3±0,3* 0,7
76,9±15,4* 40,1±13,6* 48,3±8,9 1,4±0,4
21-е 66,9±18,0* 0,3 34,6±12,0* 0,03 48,3±9,4 0,2 1,7±0,4* 0,08
78,6±22,5* 44,1±17,2* 44,7±9,3 1,7±0,5
6 мсс 68,6±24,2* 0,02 36,8±22,3* 0,02 48,9±10,9 0,1 1,5±0,5* 0,5
88,8±32,4** 53,1±28,5*я 42,6±11,8 1,6±0,5
12 мсс 71,4±17,9* 0,04 36,8±22,3* 0,02 50,2±7,0 0,1 1,3±0,3* 0,001
101,7±±41,б'" 53,5±28,6** 42,0±14,3 1,7±0,4
5 лет 63,7±22,8* 32,8±18,0* 50,3±11,5 1,6±0,4*
Примечание: КДИ - конечный диастолическиП индекс ЛЖ; КСИ - конечный систолический индекс ЛЖ; ФВ - фракция выброса ЛЖ; Достоверность различий между двумя группами по критерию Манна-Уитни; * - р<0,05 - достоверность различий изменения показателей по отношению к 1-м суткам ИМ; # - р<0,05 внутригруп-повые различия между показателем на 21-е сутки ИМ и через 6 и 12 месяцев.
«Сферификация» в ранние сроки ИМ отмечена у пациентов обеих групп и направлена на поддержание сократительной способности, ударного объема ЛЖ. Однако у больных, составляющих 2-ю группу, адаптивный характер ре-моделирования имел прогрессирующее течение с постепенным переходом в дезадаптивное, со снижением сократительной функции миокарда и повышением класса ХСН. Мы считаем данная тенденция, связана с коронарной недостаточностью, и ухудшением реваскуляризации ИСКА (рис.9).
Изменение поперечных размеров ЛЖ обусловило динамику увеличения конечно-диастолического индекса. Так, в течение госпитального периода ИМ различий в величине КДИ ЛЖ у больных обеих групп не установлено. Конеч-но-диастолический индекс ЛЖ к 21-ым суткам ИМ увеличивался в одинаковой степени у больных 1-й и 2-й групп. Кроме того, обращает на себя внимание и отсутствие прироста КДИ ЛЖ у больных 1 -й группы к 5-ому году наблюдения, в то время как у больных 2-й группы выявлено достоверное увеличение этого параметра через 12 месяцев после ИМ, что скорее всего, можно объяснить перенесенными повторными ИМ (рис.10).
Прирост ИЭ
Прирост ИС 2
15
-15 -20
—»—KCl 1-я гр ИС12-1С
Рисунок 9. Динамика показателей геометрии ЛЖ относительно 1-х суток острого ИМ у больных обеих групп к 5-ому году наблюдения.
кси
Рисунок 10. Динамика прироста объемов и ФВ ЛЖ относительно 1-х суток острого ИМ у больных обеих групп к 5-ому году наблюдения.
Анализ данных у больных, обследованных через 5 лет после ИМ, вошедших в 1-ю группу, свидетельствует о том, что в отдаленный период ИМ усугубления «сферификации» не происходило. К 5-летнему периоду наблюдения прирост КДИ ЛЖ был сопоставим с приростом КДИ в 1-ю неделю ИМ
! 11 Индекс сферичности • 2, усл. ед. | \ Индекс сферичности -1. усл. ед.
Конечно.д.,астолическ.,й (*М>.»: 1x0.001 I Я=-П ю- п<(! ПП1
ищете, уел ед.
'! 1
]
<1 :!. : ■ __„ I ^ -А
Рисунок 11. Взаимосвязь ИС1, ИС2 и КСИ в первые сутки ИМ.
Конечно-диастолический индекс, усл. ед.
Индекс сферичности - 2. усл. ед.
га
н
Ы"
ни н
ГШ! Й
Я1 Ийй
щ
1 Лп П Р
Индекс сферичности -1. усл. ед.
пич'р гаяи
_|П_В
(3—0,63: р<0 001
с Р=-0,52: р<0.001
Рисунок 12. Взаимосвязь ИС1, ИС2 и КСИ на 21-е сутки ИМ.
Конечно-диастолический индекс, усл. ед.
П ! ИП
А
К=-0.56; р<0,001
К—0.52. р<0 001
Рисунок 13. Взаимосвязь ИС1 .ИС2 и КСИ на 5-лет ИМ У выживших к 5-ому году пациентов уменьшение ИС1, ИС2 (нарастание сферичности) приводило к увеличению КДИ. Эта корреляция прослеживается исходно, на 21-е сутки и в 5 лет, в 1-й группе больных КСИ обратно коррелировал с уменьшением ИС1 и ИС2, что свидетельствовало о благоприятном течение позднего постинфарктного ремоделирования сердца у пациентов с эф-
25
фективной реперфузионной терапией и отсутствием повторных коронарный событий. При этом изменение объема и геометрии в эти сроки ИМ ассоциировалось с восстановлением насосной и сократительной функции ЛЖ.Во 2-й группе таких взаимосвязей не установлено.
Таким образом, у данной категории больных «дилатация не смогла породить большую дилатацию», возможно, в силу успешной тромболитической и разгрузочной терапии в ранние сроки ИМ. Нарушение конфигурации ЛЖ у обследованной категории пациентов с первым острым ИМ передней локализации характеризовалось его расширением и нарастанием сферичности за счет преимущественного прироста поперечных диаметров ЛЖ. Формирование выявленных нарушений геометрической формы ЛЖ происходило в относительно небольшие сроки до 10-х суток острого ИМ. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что мы не обнаружили различий в абсолютных величинах параметров геометрии ЛЖ в течение госпитального периода ИМ у больных обеих групп, то есть раннее ремоделирование ЛЖ протекало одинаково. Установленные различия в динамике указанных параметров в отдаленные до 12 месяцев сроки ИМ, скорее всего, обусловлены тем, что у больных 2-й группы чаще развивались повторные коронарные события (повторные ИМ) в течение указанного периода времени. У больных, обследованных через 5лет после ИМ, в среднем по группе, отсутствовало прогрессирование дилатации и «сферификации» ЛЖ, что указывало на благоприятный вариант поздней структурно-функциональной перестройки миокарда ЛЖ после острого переднего ИМ у больных получивших эффективную реперфузионную и разгрузочную терапию. Быстрое восстановление кровоснабжения инфаркцированного региона приводило к сохранению большего числа кардиомиоцитов и формированию плотного рубца в зоне инфаркта, а последние - к минимальному хроническому ремоделированию (Anversa Р., Ricci R., Olivetti G., 1986).
Несомненно, ремоделирование ЛЖ является общей компенсаторно-приспособительной реакцией на воздействие повреждающих факторов, направленной на поддержание глобальной систолической функции ЛЖ. Одним из наиболее часто используемых в практической медицине параметров является ФВ. Считается, что ФВ снижается в зависимости от площади гистологического повреждения. В нашем исследовании, на протяжении госпитального периода у пациентов обеих групп ФВ ЛЖ оставалась сохранной >45%, отсутствовали различия по ФВ между 1-й и 2-й группой пациентов, лишь по степени прироста ФВ относительно 1 -х суток эти пациенты отличались. Так у выживших к 5-ому году больных ФВ не снижалась ниже исходной (определенной на 1-е сутки ИМ). У пациентов 2-й группы ФВ к году снизилась на 22% по отношению к исходной, что связано, как мы считаем, с повторными коронарными
26
событиями. Принято считать, что именно ИМ является одной из основных причин развития ХСН. Преимущественно данная категория пациентов и создает группу ХСН с ФВ < 45%,из которых каждый десятый пациент погибает в течение следующего года. Для нашей категории пациентов, у которых тромбо-лизис, в целом по группе, был эффективный, медиана ФВ на 21 сутки составила 49%, в 6 месяцев - 48%, в 12 месяцев -51%, а годовая летальность составила 5,2%. По данным исследования СНАКМ-РгеБегуес! у пациентов с симптомами сердечной недостаточности и показателем ЬУЕБ более 40% ежегодная смертность составила 5,5 на 100 человек в год.
Другим показателем сократительной способности миокарда является КСИ. В нашем исследовании пациенты 1-й и 2-й группы отличались по данному индексу уже на 21 сутки ИМ. КСИ является более ранним предиктором дилатации по сравнению с ФВ, потому что позволяет уже на госпитальном этапе выявить пациентов с неблагоприятным течением постинфарктного ре-моделирования ЛЖ. Так при выписке из стационара у пациентов 2-й группы прирост КСИ составил в среднем по группе 44%, а к 6 месяцам наблюдения -82%. Работы, проведенные в Институте клинической кардиологии им. Мясни-кова доказали, что конечно-систолический объем ЛЖ через 1 месяц после ОИМ является самым строгим предиктором выживаемости, превышающим значение фракции выброса.
Фазовый анализ систолы свидетельствует о функциональной недостаточности ЛЖ у пациентов 2-й группы на более раннем этапе. Уже в течение первых суток пациенты 1-й и 2-й группы значимо различались по удлинению фазы напряжения (РЕРш* ЛЖ), увеличению соотношения РЕР/ЕТ ЛЖ, что указывало на ухудшение сократительной способности ЛЖ во 2-й группе. У выживших к 5-ому году больных при относительно сохранной структуре систолы в течение госпитального периода установлена неблагоприятная динамика через год и 5 лет наблюдения, что, как мы считаем, связано с низкой приверженностью к медикаментозной терапии и относительно небольшим количеством операций по реваскуляризации.
Полученные нами данные свидетельствуют о высокой эффективности ранней тромболитической и разгрузочной терапии, которая позволяет снизить 5-летнюю летальность у пациентов перенесших ИМ. Пятилетняя летальность составила 21%, при этом, у 2\3 больных смерть наступала в последние два года исследуемого периода.
По нашему мнению, снизить смертность у данной категории больных могут операции реваскуляризации миокарда (ЧКВ со стентированием, АКШ) и повышение приверженности медикаментозной терапии, в том числе статина-ми.
Таким образом, мы попытались опровергнуть постулат, что ремоделиро-вание единожды начавшись, носит неуклонно прогрессирующий характер. Благоприятное течение постинфарктного ремоделирования связано с более ранней реперфузией миокарда ЛЖ и меньшей площадью поражения. Характеризуется более быстрым восстановлением локальной сократимости, положительной динамикой насосной и сократительной способности миокарда. Однако изменения фазовой структуры систолы ЛЖ появившиеся через 12 месяцев и 5 лет после ИМ свидетельствуют об определенном напряжении в механизмах компенсаторно-приспособительных реакций в отдаленные сроки после ИМ. ВЫВОДЫ
1. У пациентов с острым первичным передним ИМ, получивших эффективную реперфузионную и разгрузочную терапию на ранних сроках ИМ 5-летняя летальность составила 21%, при этом у 2\3 больных смерть наступала в последние два года исследуемого периода. Установлено, что причиной смерти в 50% случаев явился повторный фатальный ИМ.
2. Выявлена низкая приверженность пациентов к рекомендованной разгрузочной нейрогормональной и липидснижающей терапии, что явилось причиной прогрессирования коронарной недостаточности (частота стенокардии напряжения 35% в 6 мес. и 58% - в 5 лет).
3. Многососудистое поражение коронарных артерий и отсутствие коронарного стажа - факторы, ассоциирующиеся с неблагоприятным исходом ИМ.
4. Изменения насосной и сократительной функции ЛЖ в ранние сроки ИМ носили однонаправленный характер независимо от исхода болезни через 5 лет. Максимальное снижение показателей насосной и сократительной функции ЛЖ у больных с первичным острым ИМ передней локализации наблюдается на 2-3 сутки, с последующим их увеличением и стабилизацией к 7-10 дню заболевания. Максимальные нарушения геометрии ЛЖ в виде его дилатации и нарастания сферичности происходят к 7-м суткам заболевания и не зависят от исхода болезни через 5 лет.
5. Прогрессирование постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных острым передним инфарктом миокарда в условиях эффективной репер-фузионной и разгрузочной терапии в отдаленные сроки болезни, проявляются нарастанием сферичности и ухудшением его сократимости, а выявлено усугубление ХСН у больных с повторными коронарными событиями.
6. Благоприятное течение позднего постинфарктного ремоделирования сердца (увеличение КДИ на 18±6% к 5-ому году) отмечено у пациентов с
эффективной реперфузионной терапией и отсутствием повторных коронарный событий. При этом изменение объема и геометрии в эти сроки ИМ ассоциировали с восстановлением насосной и сократительной функции ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с первичным передним инфарктом миокарда на госпитальном этапе следует подбирать эффективную терапию статинами, [5-блокаторами, и иАПФ, что позволит увеличить приверженность лечению. Необходимо стремится к 100% выполнению рекомендаций кардиолога.
2. Стремиться к более раннему восстановлению коронарного кровотока в инфарктсвязанной коронарной артерии.
3. Пациентам с многососудистым поражением коронарных артерий и отсутствием стажа стенокардии напряжения осуществлять реваскуляриза-цию на раннем этапе (в течение месяца) для предупреждения повторных коронарных событий и неблагоприятного характера позднего ремодели-рования.
4. Для определения функционального состояния ЛЖ у больных, перенесших ИМ следует оценивать не только абсолютные показатели геометрии и функции левого желудочка но и сравнивать со среднестатистической нормой, а также регистрировать динамику прироста этих показателей относительно первых суток заболевания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Клинико-эхокардиографические параметры левого желудочка через 5 лет после первичного переднего крупноочагового инфаркта миокарда. (Рябов В.в., Тетеркина Т.В., Рябова Т.Р., Соколов А.А, Марков В.А.) // Тезисы доклада на I конгрессе общества специалистов по сердечной недостаточности 6-8 декабря 2006, Москва, С 4.
2. Динамика клинико-эхокардиографических параметров левого желудочка через 5 лет после первичного переднего крупноочагового инфаркта миокарда. (Рябов В.В., Тетеркина Т.В., Рябова Т.Р., Соколов А.А, Марков в.А.) // Тезисы доклада II съезда кардиологов Сибирского федерального округа, 6-7 июня 2007, Томск, С.115.
3. Ремоделирование левого желудочка в отдаленный 5-летний период переднего инфаркта миокарда (Т.В.Тетеркина, В.В.Рябов, Т.Р.Рябова, В.А.Марков) // Сибирский медицинский журнал. — 2008. - № 4 выпуск 2 - С.35-42.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ
АД — артериальное давление
ИЛС - индекс локальной сократимости
ИМ - инфаркт миокарда
ИСКА - инфаркт-связанная коронарная артерия
ИС1 - индекс сферичности (с! 1/<12)
ИС2 — региональный индекс сферичности (с!1/с13)
ИЭ - индекс экцентриситета (01/02)
КДИ(КДО) - конечный диастолический индекс (объем)
КСИ(КСО) — конечный систолический индекс (объем)
лж - левый желудочек
МОК - минутный объем кровообращения
олжн - острая левожелудочковая недостаточность
СИ - сердечный индекс
хсн - хроническая сердечная недостаточность
тлт - тромболитическая терапия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УИ - ударный индекс
УО - ударный объем
чкв -чрескожные коронарные вмешательства
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
чсс - частота сердечных сокращений
А - изменение показателя во времени
Отпечатано в ООО «Графика» 634050, Россия, г. Томск, ул. Беленца, 17 тел. (382-2) 52-65-15 Заказ № 515 от 15.02.2009 Тираж 100 экз.