Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Динамика изменений структуры и функции стенки желудка после оперативного лечения дуоденальных язв

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика изменений структуры и функции стенки желудка после оперативного лечения дуоденальных язв - диссертация, тема по медицине
Лобачев, Роман Сергеевич Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лобачев, Роман Сергеевич :: 2006 :: Томск

Список сокращений

Введение

Глава 1 (обзор литературы)

1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, морфологии хронического гастрита культи желудка

1.1.1. Роль дуоденогастрального рефлюкса в патологии слизистой оболочки желудка

1.1.2. Патогенетическая роль Helicobacter pylori в развитии хронического гастрита культи желудка

1.2. Хронический гастрит культи желудка как предраковое заболевание

1.3. Способы профилактики пострезекционного рефлюкс-гастрита при хирургическом лечении гастродуоденальных язв

Глава

Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы клинического исследования

2.2.1. Исследование секреторной активности оперированного желудка

2.2.1.1. Аспирационно-зондовый метод исследования секреторной функции желудка

2.2.1.2. Кратковременная внутрижелудочная рН-метрия

2.2.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка

2.2.2.1. Рентгенологическое исследование культи желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.2.2. Электрогастрография

2.2.3. Комплексное эндоскопическое исследование оперированного желудка

2.2.3.1. Эндоскопическое исследование культи желудка

2.2.3.2. Количественное определение дуоденогастрального рефлюкса

2.2.3.3. Эндоскопическая ультрасонография

2.2.4. Морфологическое исследование культи желудка, определение Helicobacter pylori

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава

Результаты комплексного динамического инструментального обследования пациентов после дистальной резекции желудка по

Billroth-I в различных модификациях по поводу дуоденальных язв

3.1. Секреторная функция культи желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях по поводу дуоденальных язв

3.1.1. Результаты исследования секреторной функции культи желудка с использованием аспирационно-зондового метода исследования в до- и послеоперационном периоде

3.1.2. Результаты исследования кислотопродуцирующей функции культи желудка с использованием кратковременной внутрижелудочной рН-метрии

3.2. Моторно-эвакуаторная функция культи желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях по поводу дуоденальных язв

3.2.1. Рентгенологическое исследование оперированного желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях

3.2.2. Электрогастрография ^g

3.3. Динамическое комплексное эндоскопическое исследование оперированного желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по ВШгоЙ1-1 в различных модификациях по поводу дуоденальных язв

Глава

Морфологическая характеристика слизистой оболочки культи желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по ВШго1;11-1 в различных модификациях по поводу дуоденальных язв

4.1. Морфологическая характеристика слизистой оболочки культи желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по В111гоШ-1 в различных модификациях по поводу дуоденальных язв в ближайшем послеоперационном периоде

4.2. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки культи желудка у пациентов после дистальной резекции желудка по ВШгоШ-1 в различных модификациях по поводу дуоденальных язв в отдалённые сроки (от 1 до

15 лет после операции)

4.2.1. Морфологическая характеристика слизистой оболочки ■ культи желудка после дистальной резекции желудка по

ВШго1Ь-1 по поводу дуоденальных язв от 1 года до 5 лет после операции

4.2.2. Морфологическая характеристика слизистой оболочки культи желудка после дистальной резекции желудка по ВШгоИ1-1 по поводу дуоденальных язв от 5 до 15 лет после операции

4.3. Резюме 110 Заключение 112 Выводы 123 Практические рекомендации 124 Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПК - базальная продукция кислоты ГДА - гастродуоденоанастомоз ДГР - дуоденогастральный рефлюкс ДПК - двенадцатиперстная кишка МПК - максимальная продукция кислоты СОЖ - слизистая оболочка желудка СОКЖ - слизистая оболочка культи желудка УЗИ - ультразвуковое исследование ХВК - хлористоводородная кислота ЧН - часовое напряжение HP - Helicobacter pylori

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лобачев, Роман Сергеевич, автореферат

Г {

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ I

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поражая до 6-15% населения. Последнее десятилетие характеризуется резким снижением частоты плановых операций по поводу гастродуоденальных язв (более чем в 2 раза), но число экстренных операций, ц выполняемых по поводу осложнений - перфорация и кровотечение -увеличилось в 2 и 3 раза соответственно [7, 26, 35, 43, 88]. Несмотря на внедрение в клиническую практику разнообразных способов резекции желудка, уже описаны свыше 60 различных пострезекционных синдромов и патологических состояний, связанных с декомпенсацией пищеварения, рецидивом заболевания, так называемых «болезней оперированного желудка». Частота возникновения, нарушений функций культи- желудка, по данным ряда авторов, составляет от 2,2 до.50% [4, 17, 34, 53", 67, 105]:

Наиболее частым постгастрорезекционным синдромом, омрачающим результаты хирургического лечения язвенной болезни, является рефлюксj гастрит. Рефлюкс желчи оказывает неблагоприятное воздействие на клеточные структуры слизистой оболочки культи желудка, вызывая воспалительные, атрофические и дисрегенераторные изменения* [20, 34, 39, j 60, 62, 64, 76, 81, 102; 143, 151, 162, 180, 204].

I Риск развития рака культи желудка после операций по поводу доброкачественных заболеваний в 2-6 раз превышает по частоте заболеваемость у населения аналогичного пола и возраста, составляя от 0,85 i до 17%, а с увеличением послеоперационного периода частота его еще больше возрастает [67, 83, 86, 129, 156].

Многие исследователи, изучающие патогенез постгастрорезекционных синдромов, основную пусковую причину их видят в утрате антрального с отдела и привратника, на фоне чего простые конструкции анастомозов своими недостатками увеличивают частоту и разнообразие послеоперационных болезней [7, 18, 20, 21, 30, 31, 32, 38, 39, 46, 55, 58, 85, 105].

В связи с этим, разработанный и внедренный в практику арефлкжсный анастомоз после дистальной резекции желудка по поводу гастродуоденальных язв, позволяет восстановить арефлюксную функцию утраченного клапанного аппарата и создать условия для нормального продвижения пищи по пищеварительному тракту [7, 20,21, 30, 31, 32, 39, 58, 64, 73].

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению морфофункциональных изменений культи желудка в отдаленные сроки после дистальной резекции желудка по Billroth-I, интерес современных специалистов к этим вопросам обусловлен появлением новых поколений диагностической техники и изменением концепции проведения лечебных мероприятий [14, 15, 42, 59, 61, 64, 66].

Одним из перспективных направлений в совершенствовании диагностики «болезней оперированного желудка» является применение комплексных объективных методов обследования. Внедрение этих методов в клиническую практику позволяет значительно повысить эффективность диагностики и расширить представление о патогенетических механизмах развития послеоперационных осложнений. Современные стандарты лечения требуют не только описания эндоскопической картины, но и знания секреторной активности, обсемененности Helicobacter pylori, состояния моторно-эвакуаторной функции, морфологической верификации диагноза [14, 16, 23, 29, 33, 54, 58, 61, 70, 83, 122, 123, 139, 148, 149, 159].

В специальной литературе анализируется эффективность того или иного дополнительного исследовательского метода, как правило, обособленно от других, отсутствуют алгоритм и методика их комплексного применения. Это затрудняет создание единой картины, объективно отражающей состояние культи желудка, снижает эффективность лечения.

Таким- образом, изложенное указывает на актуальность данной проблемы, необходимость дальнейшего ее изучения и разработки, что и явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: При помощи комплекса объективных методов обследования изучить динамику изменений структуры и функции культи желудка у пациентов после дистальных резекций желудка по Billroth-I по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на фоне различных модификаций формирования гастродуоденоанастомоза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На основании комплекса современных объективных методов обследования изучить динамику изменений моторно-эвакуаторной функции культи желудка у пациентов с различными вариантами гастродуоденоанастомоза( после оперативного лечения дуоденальной язвы.

2. Оценить кислотопродуцирующую' функцию культи желудка в зависимости от способа формирования гастродуоденоанастомоза.

3. По результатам динамического морфологического исследования изучить изменения в слизистой оболочке оперированного желудка в разные сроки после хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с различными вариантами формирования гастродуоденоанастомоза.

4. Изучить влияние способа формирования, гастродуоденоанастомоза на развитие воспалительных изменений со1 стороны слизистой оболочки культи желудка на фоне дуоденогастрального рефлюкса и/или Helicobacter pylori инфекции.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности патологических состояний культи желудка после резекции по Billroth-I при различных вариантах формирования гастродуоденоанастомоза на основании данных комплексного исследования.

Установлена взаимосвязь между способом формирования гастродуоденоанастомоза и возникающими патологическими изменениями со стороны слизистой культи желудка, а также показателями ее секреторной и моторно-эвакуаторной функции.

Изучено влияние Helicobacter pylori на слизистую оболочку культи желудка при различных способах формирования гастродуоденоанастомоза.

Впервые разработаны критерии определения степени острого анастомозита гастродуоденальных анастомозов- с использованием эндоскопической ультрасонографии, подтвержденные Патентом Российской Федерации №2277857 от 20.06.2006 г.

Показана роль арефлюксного гастродуоденоанастомоза в профилактике развития патологических изменений со стороны, культи желудка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы. В результате проведенного комплексного исследования получены новые данные о динамике изменений структуры и функции« стенки желудка- у пациентов после дистальной резекции желудка по Billroth-I в различных модификациях по поводу дуоденальных язв, которые способствуют выбору адекватной лечебной тактики и улучшению отдаленных результатов лечения пациентов с язвенной болезнью. Предложенные высокоинформативные методы оценки состояния оперированного желудка повышают эффективность диагностики и прогнозирования патологических состояний культи желудка, развивающихся в ранние и отдаленные сроки после оперативного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение пилорусмоделирующих технологий в оперативном' лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки снижает риск развития наиболее часто встречаемых и тяжелых проявлений болезней оперированного желудка, включая демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит.

2. Характер изменений секреторной и моторно-эвакуаторной функций оперированного желудка в раннем и отдаленном послеоперационном периоде зависит от способа формирования гастродуоденоанастомоза и обусловлен наличием механизма регулирующего процесс поступления содержимого культи желудка в двенадцатиперстную кишку и препятствующего дуоденогастральному рефлюксу.

3. Использование арефлюксных гастродуоденоанастомозов приближает структуру и функцию стенки оперированного желудка к физиологической норме, тем. самым предупреждая развитие патологических изменений слизистой оболочки культи, желудка, развивающихся.в послеоперационном'периоде, в том числе рака1 культи желудка.

Апробация и реализация работы. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы " хирургического лечения язвенной болезни» (г. Саратов; 2003), 8-й международной научно-практической конференции «Качество - стратегия 21 века» (Томск, 2003), Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, 2003), 2-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Северск, 2006), XI всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2006).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в работу НИИ Гастроэнтерологии СибГМУ, Городской больницы №2 ЦМСЧ-81 (г. Северска), включены в курс лекций по хирургическим болезням для слушателей факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 - в центральных рецензируемых журналах, 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, из которых 88 отечественных и 138 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика изменений структуры и функции стенки желудка после оперативного лечения дуоденальных язв"

ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения моторно-эвакуаторной функции культи желудка в отдаленные сроки после операции показывают, что у пациентов с «прямым» гастродуоденоанастомозом в 76% случаев выявляется тахигастрия и аритмия на фоне сохранения доминантной мощности. У 79,5% пациентов с пилороподобным гастродуоденоанастомозом отмечается нормогастрия на фоне снижения доминантной мощности, чему способствует тоническое состояние моделируемых искусственных жомов, которое служит стимулом для перистальтических движений вышележащих участков желудочной стенки.

2. Наличие сдерживающего механизма в зоне гастродуоденоанастомоза, за счет предупреждения дуоденогастрального рефлюкса, способствует сохранению базальной нормосекреции достоверно чаще (р<0,05) в сравнении с пациентами с «прямым» соустьем, что благоприятно сказывается на процессе пищеварения.

3. В возникновении хронического гастрита культи желудка у пациентов после дистальной резекции играют роль следующие факторы: дуоденогастральный рефлюкс и Helicobacter pylori инфекция. При этом у больных с «прямым» гастродуоденоанастомозом воспалительные и диспластические изменения со стороны слизистой оболочки культи желудка встречаются достоверно чаще (р<0,05) и имеют более выраженный характер, 1 чем у больных с арефлюксными анастомозами.

4. У пациентов с «прямым» гастродуоденоанастомозом в отдаленном послеоперационном периоде снижается число случаев обсеменения слизистой оболочки культи желудка Helicobacter pylori (р<0,05), при этом возрастают показатели частоты встречаемости умеренной и выраженной атрофии желез слизистой оболочки культи (р<0,05), пилорической метаплазии фундальных желез, фовеолярной гиперплазии, кишечной перестройки (р<0,05) и диспластических изменений (р<0,05) в сравнении с пациентами, оперированными по разработанным методикам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании комплексного сравнительного исследования эффективности различных хирургических вмешательств при язвенной болезни- двенадцатиперстной кишки в качестве оптимальной операции рекомендуется дистальная резекция желудка по Billroth-I с формированием пилорусмоделирующего жома и клапан-«створки» в области анастомоза. Дистальная резекция желудка по Billroth-I с формированием пилорусмоделирующего жома и клапана-«створки» в области анастомоза обеспечивает порционно-ритмичный характер эвакуации и предотвращает заброс щелочного содержимого в культю желудка, создавая оптимальные условия для поддержания структуры и функции оперированного желудка.

2. Комплексное эндоскопическое исследование с применением эндоскопической ультрасонографии показано больным, перенесшим оперативное лечение по поводу дуоденальных язв для оценки органической и функциональной состоятельности гастродуоденоанастомоза с целью предупреждения развития осложнений в послеоперационном периоде (несостоятельности анастомоза, его рубцовое сужение) и выбора адекватной лечебной тактики.

3. Для определения функциональной активности культи желудка целесообразно проводить электрогастрографию с регистрацией частоты, амплитуды и продолжительности сокращений.

4. Проведение динамического морфологического исследования слизистой оболочки культи желудка позволяет проводить своевременную и адекватную диагностику ее патологических изменений, предупреждая развитие тяжелых осложнений, в т.ч. рака культи желудка.