Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Динамика иммунных показателей у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика иммунных показателей у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения - диссертация, тема по медицине
Озерова, Екатерина Александровна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Озерова, Екатерина Александровна :: 2005 :: Курск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Иммунологические аспекты патогенеза хронической сердечной недостаточности.

1.2. Иммунокорригирующая терапия хронической сердечной недостаточности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1. Особенности клеточного и гуморального иммунитета у больных хронической сердечной недостаточностью различных функциональных классов.

3.2. Активность системы комплемента у больных хронической сердечной недостаточностью.

3.3. Содержание цитокинов в сыворотке крови больных хронической сердечной недостаточностью.

3.4. Влияние терапии эналаприлом и бета-адреноблокаторами на показатели иммунного статуса больных хронической сердечной недостаточностью первого функционального класса

3.5. Изменение показателей иммунного статуса больных хронической сердечной недостаточностью второго функционального класса в зависимости от проводимой терапии.

3.6. Динамика показателей иммунного статуса у больных хронической сердечной недостаточностью третьего функционального класса на фоне терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Озерова, Екатерина Александровна, автореферат

Данные международных эпидемиологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) до сих пор остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (6, 48, 55, 133, 170). По статистическим данным сердечная недостаточность — единственная патология сердечно-сосудистой системы, распространенность которой в большинстве стран мира, независимо от политической и экономической ситуации, постоянно увеличивается. В России число больных ХСН, предположительно, не менее 12-14 млн. человек. Помимо широкого распространения сердечную недостаточность характеризуют высокий уровень инвалидизации и смертности. По мнению некоторых исследователей, именно хроническая сердечная недостаточность станет основной проблемой кардиологии, с которой придется столкнуться обществу в ближайшие 50 лет (8, 17, 66, 106).

Выживаемость больных с тяжелой сердечной недостаточностью составляет чуть более 50% в год. Длительное пребывание больных с декомпенсированной сердечной недостаточностью в стационаре, включая отделения реанимации, частые повторные госпитализации и использование дорогостоящих инструментальных и медикаментозных методов лечения существенно повышают затраты государства на оказание лечебной помощи, медицинскую и социальную реабилитацию. Это превращает проблему сердечной недостаточности из медицинской в медико-социальную. Доказано, что именно ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой частой этиологической причиной ХСН, составляя до 60% всех случаев декомпенсации, причем «вклад» ИБС в общую структуру заболеваемости ХСН постоянно увеличивается (3, 39, 79, 110, 173).

Несмотря на то, что хроническая сердечная недостаточность является достаточно четко очерченным клиническим синдромом, эволюция ее основных патофизиологических механизмов до сих пор до конца не изучена. На протяжении длительного времени предлагались различные концепции формирования ХСН. Долгое время центральная роль в развитии ХСН отводилась процессам нейрогормональной активации. В дополнение к существующей концепции прогрессировать ХСН получили развитие теории эндотелиальной дисфункции. Эндотелиальная дисфункция и активация провоспалительных цитокинов при ХСН тесно связаны и являются маркерами неблагоприятного прогноза и высокого кардиоваскулярного риска (7, 64, 75, 134, 188).

Однако, несмотря на то, что к настоящему времени установлены некоторые закономерности нарушений иммунной системы у больных с сердечно-сосудистой патологией, отсутствуют надежные иммунологические критерии диагностики этих заболеваний, оценки эффективности терапии с учетом механизмов формирования патологического процесса, характера течения и степени тяжести. Все больше внимания в исследованиях последних лет при сердечной недостаточности уделяется таким молекулярным образованиям как неоптерин и компонентам оксидативного стресса, роль которых в процессе развития синдрома ХСН пока окончательно не изучена (10, 46, 151, 175).

Существующие представления о цитокинопосредованных механизмах развития ХСН основываются главным образом на исследованиях активности и эффектов фактора некроза опухолей а (ФНО-а) (23, 50, 85, 187, 214). Необходимо отметить, что если данные о связи ФНО-а с прогрессированием ХСН достаточно убедительны, то характер и значимость изменений активности других провоспалительных цитокинов, в частности интерлейкина -1р (ИЛ-1р) и интерлейкина-6 (ИЛ-6), пока не представляются столь же ясными и однозначными. Практически не изучалась активность противовоспалительных цитокинов при ХСН. Нерешенной является проблема разработки методов медикаментозной коррекции иммунных механизмов прогрессирования ХСН. Использование фармакологических препаратов, подавляющих иммунную активацию и влияющих на эндотелиальную дисфункцию является новым направлением в лечении ХСН. Поэтому безусловный интерес представляет исследование противовоспалительных эффектов медикаментозных препаратов, традиционно используемых в лечении ХСН. Данные положения определяют актуальность и научно-практическую значимость дальнейшего изучения роли иммунных нарушений в развитии и прогрессирования ХСН, поскольку уточнение патогенетических механизмов развития ХСН позволит оптимизировать терапию, контролировать течение заболевания, улучшить прогноз и качество жизни больных ХСН.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение динамики показателей иммунного статуса у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения эналаприлом, бета-адреноблокаторами и дигоксином.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние клеточного иммунитета, содержание неоптерина у больных хронической сердечной недостаточностью при различной тяжести и длительности заболевания.

2. Оценить активность провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1 (3, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов у больных в зависимости от тяжести и длительности хронической сердечной недостаточности.

3. Определить активность гуморального иммунитета, системы комплемента при различной длительности и тяжести хронической сердечной недостаточности.

4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния терапии эналаприлом, бета-адреноблокаторами и дигоксином на иммунный статус больных хронической сердечной недостаточностью.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена комплексная оценка иммунного статуса больных хронической сердечной недостаточностью различных функциональных классов (ФК). Установлено нарушение функциональной и фенотипической активности лимфоцитов, характеризующееся увеличением в периферической крови содержания СБ4+ лимфоцитов, уменьшением СБ8+ клеток, увеличением числа СБ20 положительных клеток, а также гиперэкспрессией ранних (СБ25+) и поздних (ЛЬА-БЫн-) маркеров активации, индукторного фактора апоптоза (СЮ95+). Определено повышение содержания неоптерина крови, выявлено увеличение содержания в сыворотке крови больных хронической сердечной недостаточностью и 1§М, повышение активности системы комплемента. Отмечена зависимость степени выраженности указанных нарушений от тяжести и длительности заболевания.

В сыворотке крови больных ХСН различных функциональных классов отмечено повышение концентрации провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1|3 и ИЛ-6, а также противовоспалительного цитокина ИЛ-4. Показано прогрессирование нарушений иммунного ' статуса с увеличением функционального класса и длительности сердечной недостаточности.

Установлено корригирующее влияние эналаприла на показатели иммунного статуса больных ХСН. Выявлено, что бисопролол в сравнении с метопрололом приводит к уменьшению иммунной активации при ХСН. Определено потенцирование противовоспалительной терапии при сочетанном, применении эналаприла и бисопролола у больных ХСН. Использование дигоксина и эналаприла значимо корригирует изменения иммунного статуса в группе больных П-Ш ФК хронической сердечной недостаточностью.

Наиболее выраженная динамика показателей иммунного статуса на фоне проводимой терапии достигается у больных с 1-П ФК хронической сердечной недостаточности при длительности заболевания до 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость работы заключается в том, что проведенная оценка иммунного статуса у больных хронической сердечной недостаточностью выявила значимость иммунных нарушений в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности. Полученные результаты обосновали целесообразность использования препаратов, обладающих наряду с клинической эффективностью, влиянием на показатели иммунного статуса у больных хронической сердечной недостаточностью.

На основании полученных данных разработаны дифференцированные подходы к терапии хронической сердечной недостаточности с использованием эналаприла и бисопролола, эналаприла и дигоксина. Определено корригирующее влияние эналаприла на показатели иммунного статуса при ХСН. Выявлено, что метопролол в сравнении с бисопрололом не обладает противовоспалительной активностью при хронической сердечной недостаточности. Сочетанное применение бисопролола и эналаприла сопровождается усилением корригирующего влияния на показатели иммунного статуса у больных хронической сердечной недостаточностью. Установлена противовоспалительная эффективность дигоксина при хронической сердечной недостаточности. Обоснована целесообразность комплексной терапии эналаприлом в сочетании с бисопрололом или эналаприлом и дигоксином на ранних этапах развития заболевания при длительности до 5 лет, что позволяет эффективно корригировать иммунную дисфункцию.

Результаты исследования показали, что оценка иммунного статуса может быть использована в качестве одного из методов, характеризующих эффективность терапии ХСН, прогноза течения заболевания.

ВНЕДЕРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения Курской областной клинической больницы, кардиологического отделения МУЗБСМП г. Курска. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по кардиологии на кафедре внутренних болезней №1 Курского государственного медицинского университета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Иммунный статус при хронической сердечной недостаточности характеризуется нарушением клеточного и гуморального иммунитета, активности системы комплемента, содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, выраженность которых зависит от тяжести и длительности сердечной недостаточности.

2. Эналаприл оказывает корригирующее влияние на иммунные нарушения у больных хронической сердечной недостаточностью, эффективность которого зависит от длительности течения и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

3. Сочетанное применение эналаприла и бисопролола сопровождается потенцированием корригирующего влияния на иммунный статус в сравнении с терапией эналаприлом и метопрололом.

4. Использование комплексной терапи эналаприлом и дигоксином по результативности корригирующего влияния на иммунные нарушения несколько уступает сочетанному применению эналаприла и бисопролола, но превосходят по эффективности комбинацию эналаприла и метопролола.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы широко представлены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003-2005 гг.); форуме «Молодежь XXI века» (КГТУ, 2004 г.); Российской научно- практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004 г.); 69 - ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально - Черноземного научного центра РАМН; межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, 2, внутренних болезней ФПО, клинической аллергологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации. Положения диссертации опубликованы в 15 работах в

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика иммунных показателей у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне лечения"

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронической сердечной недостаточности сопровождается увеличением в периферической крови содержания СБ4+ и С020+ лимфоцитов, снижением СБ8+ клеток, гиперэкспрессии лимфоцитами ранних (СБ25+) и поздних (НЬА-ОК+) маркеров активации, увеличением уровня неоптерина крови, нарастающими параллельно тяжести и длительности заболевания.

2'. В сыворотке крови больных хронической сердечной недостаточностью определяется повышение содержания сывороточных про-(ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, уровень которых зависит от функционального класса и длительности заболевания.

3. У больных хронической сердечной недостаточностью имеет место повышение гемолитической активности и СЗ, С4 компонентов комплемента и иммуноглобулинов М и О в сыворотке крови. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при Ш-1У функциональном классе хронической сердечной недостаточности.

4. Эналаприл обладает корригирующим влиянием на иммунные нарушения у больных ХСН, эффективность его зависит от длительности течения и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

5. Бисопролол в сравнении с метопрололом обладает более активным противовоспалительным действием при хронической сердечной недостаточности. Наибольшая эффективность бисопролола достигается при длительности заболевания до 5 лет.

6. Одним из механизмов терапевтической эффективности дигоксина при хронической сердечной недостаточности является корригирующее влияние на иммунные нарушения, что характеризуется купированием иммунной дисфункции у больных с длительностью заболевания до 5 лет и ее регрессом у больных с большей продолжительностью заболевания.

7. Сочетанное применение эналаприла и бисопролола, эналаприла и дигоксина приводит к потенцированию корригирующего влияния терапии на иммунный статус у больных хронической сердечной недостаточностью. При этом максимальной противовоспалительной эффективностью обладает комбинированное назначение эналаприла и бисопролола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку иммунные нарушения играют существенную роль в прогрессировании хронической сердечной недостаточности, целесообразно при назначении терапии использовать препараты, обладающие корригирующим влиянием на иммунный статус (эналаприл, бисопролол, дигоксин).

2. Для коррекции гемодинамических и иммунных нарушений у больных хронической сердечной недостаточностью I ФК и длительностью до 5 лет обоснована монотерапия эналаприлом или комбинация эналаприл+бисопролол.

3. Сочетанное применение эналаприла и бисопролола, эналаприла и дигоксина для коррекции нарушений иммунного статуса рекомендовано больным хронической сердечной недостаточностью II ФК при длительности заболевания более 5 лет. центральной и местной печати. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (3 главы), описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 217 источников (101 отечественных и 116 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 124 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 6 рисунками.