Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I - II функциональных классов

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I - II функциональных классов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I - II функциональных классов - тема автореферата по медицине
Репкина, Татьяна Викторовна Барнаул 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Репкина, Татьяна Викторовна :: 2008 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.

1.2. Этиология и патогенез формирования хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого возраста.

1.3. Основные патогенетические механизмы снижения переносимости больными хронической сердечной недостаточностью физических нагрузок.

1.4. Немедикаментозное лечение больных хронической сердечной Недостаточностью.

1.5. Физико-биологические свойства общей магнитотерапии.

1.6. Патогенетическое обоснование применения общей магнитотерапии у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов.

1.6.1. Влияние общей магнитотерапии на сердечно-сосудистую „ . - -систему.

1.6.2. Влияние общей магнитотерапии на реологические свойства крови.;.

1.6.3. Влияние общей магнитотерапии на нервную и психоэмоциональную сферы.

1.6.4. Применение общей магнитотерапии и физические нагрузки.

1.6.5. Влияние общей магнитотерапии на обменные процессы

1.6.6. Влияние общей магнитотерапии на процессы старения, апоптоза и канцерогенеза.

1.6.7. Общая магнитотерапия и боль.

1.6.8. Общая магнитотерапия и лекарственные препараты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Исследование системной гемодинамики.

2.2.3. Исследование толерантности к физической нагрузке.

2.2.4. Методы исследования качества жизни.

2.2.5. Статистическая обработка материала.

2.2.6. Медикаментозное лечение больных хронической сердечной недостаточностью.

2.3. Методология проведения курса общей магнитотерапии у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

I-II ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Динамика клинического состояния больных с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов на фоне курса общей магнитотерапии.

3.1.1. Клиническая характеристика больных хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов в процессе комплексного лечения с применением общей магнитотерапии.

3.1.2. Сохранение клинического эффекта общей магнитотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью

I—II функциональных классов, частота госпитализаций и смертность.

3.2. Влияние общей магнитотерапии на показатели толерантности к физической нагрузке у больных хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов.

3.3. Воздействие общей магнитотерапии на показатели сократимости левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов.

3.4. Динамика показателей системной гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью

I-II функциональных классов.

3.4.1. Эффект одного сеанса общей магнитотерапии на показатели системной гемодинамики.

3.4.2. Динамика показателей системной гемодинамики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов в процессе лечения.

3.5. Динамика показателей качества жизни у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

I-II функциональных классов.

3.6. Динамика дозировок медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов на фоне общей магнитотерапии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ I—II ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Репкина, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

Данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют том, что во многих развитых странах хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (с.с.с.) (Беленков Ю.Н. и др., 2003а,б, 2006; Donoghue М. et al., 2005; Tendera М., 2005).

По самым оптимистическим подсчётам, к 2010 г. прирост числа больных ХСН (корригированный по возрасту) достигнет 20%, т.е. через 10-20 лет каждый второй пациент после посещения кардиолога будет покидать его кабинет именно с таким диагнозом (Якушин Н.Н. и др., 2004; Остроумова О.Д., 2004).

По данным Фраменгемского исследования (Но К.К. et al., 1993) установлено, что распространенность ХСН увеличивается с возрастом и чаще является «спутником» людей пожилого возраста. На сегодняшний день доказано, что возраст сам по себе является предиктором возникновения и нарастания симптомов ХСН (Cowie M.R. et al., 1999).

Несмотря на определённые успехи фармакотерапии, ХСН прогрессирует даже на фоне адекватного лечения (Беленков Ю.Н. и др., 19996, 2001). По данным европейского эпидемиологического исследования (включая Россию) Euro Heat Survey HF, в течение 12 недель после выписки из стационара госпитализируются повторно 24% пациентов с ХСН (Cleland J.G.F. et al., 1999).

На сегодняшний день уровень развития медицинских технологий не всегда дает возможность оказать необходимую помощь больным, актуален поиск новых немедикаментозных методов их лечения (Беленков Ю.Н., 1999а). Несмотря на успехи фармакотерапии ХСН, использование медикаментозных препаратов не во всех случаях может быть эффективным, так как пациенты пожилого возраста имеют в среднем от трех до пяти заболеваний, каждое из которых требует специального лечения, в связи с чем неизбежна полипрагмазия (Горохова С.Г., 2001). У больных пожилого возраста лечение ХСН имеет ряд отличительных особенностей. Это и своеобразие течения большинства заболеваний (иная симптоматика, полиморбидность), и особенности обмена веществ, влияющие на фармакокинетику и фармакодинамику препаратов, и специфика контроля эффективности и безопасности терапии, и низкая приверженность таких пациентов к лечению (Остроумова О.Д., 2004).

В этой ситуации многоцелевая монотерапия как основной принцип гериатрической фармакологии не всегда может быть реализована, и полипрагмазия становится неизбежной. Представленные данные о недостаточной эффективности лекарственной терапии вызвали у нас интерес к поиску нового немедикаментозного метода лечения пациентов пожилого возраста с ХСН 1-И функциональных классов (ФК). Исходя из этого, разработка эффективного лечебно-реабилитационного метода применения общей магнитотерапии (ОМТ) у пациентов с ХСН I-II ФК является актуальной.

В последние годы у нас в стране показана эффективность ОМТ при ряде заболеваний: гипертоническая болезнь (ГБ), неврологические заболевания сосудистого генеза, диабетическая ангиопатия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при онкозаболеваниях (Абрамович С.Г., 2001; Беркутов A.M. и др., 2000; Онищенко Г.Г. и др., 2004; Кулишова Т.В. и др., 2005; Улащик B.C., 2005).

Использование такого преформированного фактора, как ОМТ, изучали при многих заболеваниях: С.Г. Абрамович (2000а,б) отметил снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и периферическое сосудистое сопротивление, способствующее снижению артериального давления (АД) у пожилых пациентов, страдающих гепертонической болезнью (ГБ); A.M. Беркутов (2000) зарегистрировал эффективность ОМТ у больных с окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей; также получен положительный опыт её применения при неврологических заболеваниях сосудистого генеза (Шумахер Г.И., 2002; Улащик B.C., 2001; Sieron, 2000).

Возросший интерес к воздействию ОМТ обусловлен положительным влиянием на людей при многочисленных заболеваниях: у пациентов с экологически обусловленными изменениями здоровья (Онищенко Г.Г. и др., 2004) отмечается нормализация агрегатного состояния, гликемии, а также липид-нош спектра крови (Улащик B.C., 2005). В исследовании Болотовой Н.В. (2006) доказана эффективность применения магнитного поля (Мп) к пациентам с избыточной массой тела. Положительные результаты получены при применении ОМТ в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Кулишова Т.В. и др., 2005). Зарегистрировано благотворное влияние ОМТ на женщин репродуктивного возраста с миомой матки, при этом магнитное поле (Мп) способствует уменьшению размеров миоматозных узлов (Табашникова Н.А. и др., 2004).

Не так давно онкологические заболевания являлись абсолютным противопоказанием к применению большинства методов физиотерапии, но сегодня лечебные физические факторы, в том числе и ОМТ, начинают шире использоваться в лечении и реабилитации больных со злокачественными опухолями (Улащик B.C. и др., 2004).

На сегодняшний день в доступной нам литературе не обнаружено данных о применении ОМТ у пожилых пациентов с ХСН I-II ФК. Однако практика показывает, что данный метод является перспективным в плане улучшения клинического течения заболевания, повышения толерантности к физической нагрузке (ТФН), а также улучшения качества жизни (КЖ) пациентов пожилого возраста с ХСН I-II ФК на фоне медикаментозной терапии.

Цель исследования: оценить эффективность применения общей магни-тотерапии в комплексном лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов на амбулаторном этапе.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние общей магнитотерапии на клиническое течение хронической сердечной недостаточности X—II функциональных классов у пациентов пожилого возраста.

2. Оценить эффект курсового лечения общей магнитотерапии на показатели системной гемодинамики у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов.

3. Проанализировать влияние общей магнитотерапии на динамику толерантности к физической нагрузке у лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностьюfl-II функционального классов.

4. Исследовать влияние общей магнитотерапии на качество жизни больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов.

Научная новизна

Впервые получены данные об эффективности комплексного лечения с применением общей магнитотерапии, улучшающей клиническое состояние и качество жизни пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов: Установлено, что комплексное лечение с общей магнитотерапией способствует снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также уменьшению дозировок медикаментозных препаратов. Доказано, что комплексное лечение с общей магнитотерапией приводит к увеличению толерантности к физической нагрузке у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов.

Наибольшая эффективность комплексного лечения с общей магнитотерапией, проявляется в конце одного курса лечения и сохраняется до трех месяцев у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов.

Научно-практическая значимость работы

Предложен и внедрен в практику эффективный способ лечения пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов с использованием общей магнитотерапии на фоне медикаментозной терапии. Применение общей магнитотерапии на фоне контролируемой медикаментозной терапии позволило улучшить клинические показатели, толерантность к физической нагрузке, центральную и периферическую гемодинамику, качество жизни пожилых пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов. Всё это позволяет рекомендовать данный метод немедикаментозной терапии в терапевтическую и гериатрическую практику в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения.

Утверждено рационализаторское предложение №782 «Способ лечения пожилых больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью» от 08.02.2005 и принято положительное решение о выдаче патента на изобретение №2007108141/14 (008875) «Способ лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста» от 05.03.2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексного лечения с общей магнитотерапией у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов улучшает клиническое течение заболевания.

2. Комплексное лечение с общей магнитотерапией пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I-П функциональных классов улучшает показатели системной гемодинамики, повышает толерантность к физической нагрузке.

3.Применение комплексного лечения с общей магнитотерапией повышает качество жизни у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов.

Внедрение результатов работы в практику

Комплексное лечение с применением ОМТ у пожилых людей с ХСН I-II ФК внедрено в практику в отделениях физиотерапии санатория «Барнаульский» и НУЗ ОКБ на ст. Барнаул. Результаты показали, что предложенный метод позволяет улучшить клиническое течение заболевания, показатели системной гемодинамики, качество жизни больных, повысить их толерантность к физической нагрузке, а также уменьшить дозы медикаментозных препаратов при лечении, что дает возможность рекомендовать данную методику для комплексного лечения пожилых пациентов, страдающих ХСН.

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология» ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет.

Личный вклад автора

Автором лично был собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, анализ клпнико-функциональных показателей, статистическая обработка материала, написание статей и методических рекомендаций, внедрение полученных результатов в практику.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения работы были доложены и обсуждены: на городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004); внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004); итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004); III юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005); итоговой научной конференции

Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005); городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006); XI международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, Салоники), X международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии»; внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007); региональной юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них одна в центральной печати.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I - II функциональных классов"

выводы

1 .Комплексное лечение с включением общей магнитотерапии повышает эффективность лечения у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов, что объективно подтверждается шкалой оценки клинического состояния, уже после курсового лечения отмечено улучшение клинического состояния на 39% (р<0,05).

2.Использование комплексного лечения с общей магнитотерапией у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов способствует снижению частоты сердечных сокращений (7,4%) (р<0,05)) и артериального давления (САД 10,1% и ДАД 9,6% (р<0,05)), а также увеличению фракции выброса на 8,5% (р<0,05) от исходных показателей.

3.Применение комплексного лечения с общей магнитотерапией для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью I—II функциональных классов повышает толерантность к физической нагрузке через один месяц наблюдения, по результатам 6-минутного теста с ходьбой, на 36,3 ±3,5 м (р<0,05) от исходных данных.

4.Комплексное лечение с общей магнитотерапией у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I-II функциональных классов позволяет улучшить качество жизни на 17,3 % (р<0,05) от исходных показателей.

- 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного консервативного комплексного лечения с использованием ОМТ могут привлекаться пожилые пациенты с ХСН I-II ФК на фоне ИБС и/или АГ, обоего пола, с умеренно компенсированными симптомами ХСН, при отсутствии признаков нестабильности состояния на фоне подобранной медикаментозной терапии.

2. Сеансы ОМТ должны проводиться в утренние часы, через 2 часа после завтрака, как в поликлинических, стационарных, так и санаторно-курортных условиях.

3. ОМТ необходимо проводить под врачебным контролем в виде собеседования и осмотра врача, включающего аускультацию лёгких и серд-, ца, измерение АД и ЧСС до и после процедуры. Также необходимо выяснять появление неприятных ощущений во время и после проведения сеанса.

4. Перед проведением сеанса ОМТ пациент должен снять с себя все металлические предметы и лечь на выдвижную кушетку, которая закатывается внутрь саленоида. На компьютере устанавливаются параметры лечения, и включается аппарат. Параметры лечения: частота 122 Гц, синусоидальная форма Мп, напряжённость 20-30 эрстед, время подъёма и спада - по 30 сек., экспозиция — 10 мин. Рекомендуемое количество сеансов ОМТ — не менее 10.

5. Всем больным необходимо выдавать практические рекомендации и дневник самонаблюдения, при каждой встрече с пациентами следует постоянно контролировать их заполнение. Это позволяет дисциплинировать пациента и повышает его приверженность к лечению, как медикаментозному, так и немедикаментозному.

Программа немедикаментозного воздействия при ХСН

1. Диета, с ограничением приёма поваренной соли (I ФК - не употреблять солёной пищи (до 3 г Na); II ФК - плюс недосаливать пищу (до 1,5 г Na)).

2. Потребление жидкости до 2 литров в сутки.

3. Сбалансированное питание (калорийная пища с достаточным содержанием белка, витаминов).

4. Профилактика психоэмоционального стресса.

5. Регулярные физические нагрузки в комфортном режиме.

6. Динамическое наблюдение терапевта (кардиолога).

7. Вакцинопрофилактика.

Противопоказания к комплексному лечению с включением ОМТ

1. Общие противопоказания для назначения физио-бальнеотерапии.

2. Гиперфункция щитовидной железы.

3. Гнойные воспалительные процессы.

4. Системные заболевания крови.

5. Наклонность к кровотечениям.

6. Психические заболевания.

7. Выраженная гипотония.

8. Наличие искусственного водителя ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью I - II функциональных классов

На правах рукописи

РЕПКИНА Татьяна Викторовна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ 1-П ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КЛАССОВ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2008

003455897

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Осипова Ирина Владимировна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Кулишова Тамара Викторовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ефремушкин Герман Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Костин Владимир Иванович

Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Алтайском государственном медицинском университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.

Автореферат разослан «_»_г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Е.И. Буевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют том, что во многих развитых странах хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Беленков Ю.Н. и др., 2003, 2007; Donoghue М. et al., 2005; Tendera М., 2005).

По самым оптимистическим подсчётам, к 2010 г. прирост числа больных ХСН (корригированный по возрасту) достигнет 20%, т.е. через 10-20 лет каждый второй пациент после посещения кардиолога будет покидать его кабинет именно с таким диагнозом (Якушин Н.Н. и др., 2004; Остроумова О.Д., 2007).

По данным Фраменгемского исследования (Но К.К. et al., 1993) установлено, что распространенность ХСН увеличивается с возрастом и чаще является «спутником» людей пожилого возраста. На сегодняшний день доказано, что возраст сам по себе является предиктором возникновения и нарастания симптомов ХСН (Cowie M.R. et al., 1999).

По данным европейского эпидемиологического исследования (включая Россию) Euro Heat Survey HF, в течение 12 недель после выписки из стационара госпитализируются повторно 24% пациентов с ХСН (Cleland J.G.F. et al., 1999).

У больных пожилого возраста ХСН имеет ряд отличительных особенностей и своеобразие течения большинства заболеваний (иная симптоматика, полиморбидность), также отмечена низкая приверженность таких пациентов к лечению (Остроумова О.Д., 2004). В старших возрастных группах в основе развития ХСН наряду с ИБС ведущую роль приобретает артериальная гипертония (АГ) (Мареев В.Ю.и др., 2007).

Несмотря на определённые успехи фармакотерапии, ХСН прогрессирует даже на фоне адекватного лечения (Беленков Ю.Н. и др., 2007). Пациенты пожилого возраста имеют в среднем от трех до пяти заболеваний, каждое из которых требует специального лечения, в связи с чем полипрагмазия неизбежна (Горохова С.Г., 2001).

В последние годы в нашей стране и за рубежом доказана эффективность общей магнитотерапии (ОМТ) при ряде заболеваний, что обусловлено её положительным влиянием на процессы саногенеза (Абрамович С.Г., 2001; ОнищенкоГ.Г. и др., 2004; Кулишова Т.В. и др., 2005; Улащик B.C., 2005; Лазарев С.А., 2005; Sieron, 2000).

Известно, что ОМТ обладает гипотензивным, вазодилатирую-щим, анитиагрегатным действиями, благотворно влияет на уровень глц-

кемии и липидный спектр крови (Абрамович С.Г., 2001; УлащикВ.С., 2005; Дуруда Н. В., 2000;Болотова Н.В., 2006).

Недостаточная эффективность лекарственной терапии ХСН у лиц пожилого возраста вызвала у нас интерес к поиску нового немедикаментозного метода лечения этих пациентов.

Цель исследования: оценить эффективность применения общей магнитотерапии в комплексном лечении пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов на амбулаторном этапе.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние общей магнитотерапии на клиническое течение хронической сердечной недостаточности 1-П функциональных классов у пациентов пожилого возраста.

2. Оценить эффект курсового лечения общей магнитотерапии на показатели системной гемодинамики у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов.

3. Проанализировать влияние общей магнитотерапии на динамику толерантности к физической нагрузке у лиц пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П функционального классов.

4. Исследовать влияние общей магнитотерапии на качество жизни больных пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов.

Научная новизна

Впервые получены данные об эффективности комплексного лечения с применением общей магнитотерапии, улучшающей клиническое состояние и качество жизни пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов.

Установлено, что комплексное лечение с общей магнитотерапи-ей способствует снижению частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также уменьшению дозировок медикаментозных препаратов.

Доказано, что комплексное лечение с общей магнитотерапией приводит к увеличению толерантности к физической нагрузке у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов.

Наибольшая эффективность комплексного лечения с общей магнитотерапией, проявляется в конце одного курса лечения и сохраняется до трех месяцев у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов.

Научно-практическая значимость работы

Предложен и внедрен в практику эффективный способ лечения пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов с использованием общей магнитотерапии на фоне медикаментозной терапии. Применение общей магнитотерапии на фоне контролируемой медикаментозной терапии позволило улучшить клинические показатели, толерантность к физической нагрузке, системную гемодинамику, качество жизни пожилых пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов. Всё это позволяет рекомендовать данный метод немедикаментозной терапии в терапевтическую и гериартическую практику в условиях стационара, поликлиники, санаторно-курортного учреждения.

Утверждено рационализаторское предложение №782 «Способ лечения пожилых больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью» от 08.02.2005 и принято положительное решение о выдаче патента на изобретение №2007108141/14 (008875) «Способ лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста» от 05.03.2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексного лечения с общей магнитотера-пией у пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов улучшает клиническое течение заболевания.

2. Комплексное лечение с общей магнитотерапией пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов улучшает показатели системной гемодинамики, повышает толерантность к физической нагрузке.

3. Применение комплексного лечения с общей магнитотерапией повышает качество жизни пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-Н функциональных классов.

Внедрение результатов работы в практику

Комплексное лечение с применением ОМТ у пожилых людей с ХСН 1-П ФК внедрено в практику в отделениях физиотерапии санатория «Барнаульский» и НУЗ ОКБ на ст. Барнаул. Результаты показали, что предложенный метод позволяет улучшить клиническое течение заболевания, показатели системной гемодинамики, качество жизни больных, повысить их толерантность к физической нагрузке, а также уменьшить дозы медикаментозных препаратов при лечении, что дает

возможность рекомендовать данную методику для комплексного лечения пожилых пациентов, страдающих ХСН.

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология» ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет.

Личный вклад автора

Автором лично был собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала, написание статей и методических рекомендаций, внедрение полученных результатов в практику.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения работы были доложены и обсуждены: на городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004); внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004); итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2004); III юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» «Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии» (Барнаул, 2005); итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005); городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006); XI международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, Салоники, 2006); внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007); региональной юбилейной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Белокуриха, 2007). По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них одна в центральной печати.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах. Работа состоит из введения, четырех глав (включающих обзор литературы, анализ материалов и методов исследования, изложение собственных результатов исследования), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, библиографического списка, который содержит 198 отечественных источников и 98 иностранных. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами поведено рандомизированное исследование 102 больных пожилого возраста с ХСН 1-Й функциональных классов (ФК). Возраст пациентов в исследуемых группах составил от 60 до 75 лет (67,4 ± 6,8 лет). Критериями включения в исследование послужили пациенты с клиническими признаками ХСН I—II ФК (NYHA, 1994), I-II А/Б (по классификации Василенко-Стражеско), развившейся на фоне ишемиче-ской болезни сердца (ИБС): стенокардия напряжения I—II ФК, АГ II-III стадий и их сочетания, и средним уровнем магниточувствительности (Демецкий А.М. и др., 1990).Критериями исключения из исследования послужили: ИБС: стенокардия напряжения III - IV ФК, АГ I стадии, стенозы клапанных отверстий, врожденные пороки сердца, активный миокардит, нарушения ритма высоких градаций, дефекты опорно-двигательного аппарата, выраженные деформации грудной клетки, хроническая обструктивная болезнь легких с дыхательной недостаточностью выше I степени, анемия, тиреотоксикоз, низкий и высокий уровень магниточувствительности, комплаенс менеее 100% (за 100%-й комплаенс принимали применение 10 сеансов курса ОМТ и контрольное посещение врача 1 раз в месяц, на протяжении 6 месяцев).

Методом случайной выборки пациенты, состоящие на диспансерном учёте, были разделены на две группы: 1-я группа (основная) -50 пациентов, которым дополнительно к медикаментозному лечению проводился курс ОМТ; 2-я группа (сравнения) - 52 пациента, получавших только контролируемую медикаментозную терапию (рис. 1).

Рис. 1. Дизайн групп

Пациентам обеих групп в начале исследования и через 1, 3 и 6 месяцев наряду с общеклиническими методами исследования проводились: оценка динамики клинического состояния (ШОКС), контроль артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), эхокардиография (ЭхоКГ), 6-минутный тест с ходьбой, оценка качества жизни (КЖ) (Миннесотский опросник) (рис. 2). Диагноз ИБС был верифицирован функциональным тестом (ВЭМ) и по данным ЭхоКГ. Ежемесячно, на протяжении всего периода исследования, пациентам обеих групп выдавались лекарственные препараты (и-АПФ, р-адреноблокатор, диуретик). На протяжении первых двух недель исследования пациентам обеих групп коррегировалась медикаментозная терапия, затем, с третьей недели, пациентам основной группы назначался курс общей магнитотерапии. Всем пациентам были выданы дневники самоконтроля, в которых они ежедневно фиксировали дозы принятых препаратов, АД, ЧСС и др. Записи регулярно проверял врач при каждом посещении и проводил необходимую коррекцию.

Исследования проводили в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных и медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. №266.

Рис. 2. Дизайн исследования Общая магнитотерапия (ОМТ) проводилась с информированного согласия пациентов. К процедурам допускались больные со стабильным состоянием, после собеседования и осмотра, включающего ау-

скультацию легких и сердца, измерение АД и ЧСС, до и после проведения процедуры. Время воздействия и количество процедур за один курс ОМТ выбрано стандартное, как для любой физиотерапевтической процедуры, в количестве 10 процедур, по 10 минут каждая. Процедуры проводились ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Параметры лечения: частота - 122 Гц, синусоидальная форма Мп, напряжённость - 25-30 эрстед, время подъёма и спада - по 30 с.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере по программе «ВЮБТАТ» с определением средних значений (М), ошибки средней (т), критерия достоверности Стьюдента (С) и уровня значимости (р). Различия считались статистически достоверными при р < 0,05; граничные значения уровня значимости принимались равными 5%. Исходные данные обрабатывались с помощью статистических функций пакета «81аЙ511са». Балльная шкала параметров предполагает использование непараметрических критериев оценки. Нами были выполнены расчёты сравнения теоретических частот с эмпирическими. Для оценю! расхождения частот применялся критерий ~/2 (хи-квадрат). Значения этого критерия свидетельствовали о принятии нулевой гипотезы (отсутствии значительного расхождения теоретических и эмпирических частот). Об этом же свидетельствовали и графики этих частот, построенные в пакете Нса. Таким образом, распределение параметров можно считать нормальным, что даёт основание применять критерий Стьюдента: либо двухвыбо-рочный с равными дисперсиями, либо двухвыборочный с неравными дисперсиями. Равенство дисперсий предварительно оценивалось с помощью критерия Фишера при уровне значимости 0,05. При множественных сравнениях в двух независимых группах использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. При этом отмечаем, что для случая исследования одной и той же группы «до» и «после лечения» применялся парный критерий Стьюдента. Результат анализа показывает, что существует достоверное различие между методами исследования для случаев, когда уровень значимости составляет менее 0,05 (р<0,05) (надёжность > 0,95%).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Динамика клинического состояния больных хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов

Изучение динамики клинического состояния в процессе комплексного лечения с применением ОМТ показало, что уже к первому месяцу наблюдения произошло уменьшение клинических симптомов ХСН на 1,8±0,2 балла (р<0,05), через три месяца - на 2,1±0,2 балла (р<0,05), к шестому месяцу наблюдения - на 2,3±0,2 балла (р<0,05) от исходных данных. Быстрее всего уменьшались такие клинические проявления, как одышка при нагрузке, перебои в работе сердца, отеки голеней. В группе сравне-

ния, несмотря на регулярный контролируемый приём базисных лекарственных препаратов, аналогичный клинический эффект был получен к третьему месяцу наблюдения - 2,5±0,1 балла (р<0,05), к шестому месяцу -3,5±0,5 балла (р<0,05) от исходных показателей.

В комплексном лечении с ОМТ у больных ХСН 1-П ФК уже через один месяц отмечено улучшение клинического состояния в обеих группах, но наиболее значимое - у пациентов основной группы с ХСН II ФК (р<0,05) (табл. 1). К третьему месяцу исследования достоверной разницы между группами не зафиксировано.

Таблица 1

Динамика показателей клинического состояния больных ХСН в зависимости от тяжести ФК (баллы)

Сроки наблюдения 1-я (О) (п=50) 2-я (С) (п=52)

I ФК II ФК I ФК II ФК

Исх. 2,6±0,4 5,0 ±0,3 2,8±0,1 5,7±0,3

1 мес. 2,5±0,3 2,8±0,3*Л 2,8±0,2 4,6±0,4

3 мес. 2,2±0,2 2,5±0,3* 2,5±0,5 3,1±0,7*

6 мес. 2,1±0,8* 2,2±0,5* 2,1±0,5* 3,1±0,5*

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; Л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

Детальное рассмотрение динамики наиболее характерных клинических симптомов (рис. 3) свидетельствует о том, что у больных, прошедших курс ОМТ, наблюдалось уменьшение симптомов уже к первому месяцу на 39% (р<0,05), к третьему месяцу - на 46% (р<0,05), а через шесть месяцев - на 52% (р<0,05) по отношению к исходному состоянию, что свидетельствует о стабильном течении ХСН.

□ Основная группа □ Группа сравнения

Рис. 3. Динамика клинического состояния больных ХСН 1-П ФК (%)

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения.

В группе сравнения к третьему месяцу лечения отмечено уменьшение клинических симптомов на 45 % (р<0,05), с сохранением полученных результатов до полугода по сравнению с исходными данными.

Таким образом, включение ОМТ в комплексное лечение пожилых пациентов с ХСН 1-П ФК позволяет уже через один месяц улучшить клиническое состояние и сохранить его на достигнутом уровне в течение наблюдаемого периода (6-ти месяцев). Лечение только медикаментозными препаратами, проводимое под регулярным контролем, не позволило столь быстро улучшить клиническое состояние больных.

Влияние общей магнитотерапии на показатели толерантности к физической нагрузке у больных с хронической сердечной недостаточностью

При рассмотрении динамики толерантности к физической нагрузке (ТФН) при помощи 6-минутного теста с ходьбой в комплексном лечении с ОМТ пройденная дистанция увеличивается на 36,3±3,5 м (р<0,05) от исходных данных. К третьему месяцу в основной группе отмечено сохранение достигнутой дистанции на уровне первого месяца, а через шесть месяцев пройденная дистанция увеличилась на 32,3±0,1 м (р<0,05). В группе сравнения увеличение ТФН отмечено к шестому месяцу - на 30,7±0,6 м (р<0,05) от исходных данных. Максимальное расстояние, пройденное при выполнении 6-минутного теста с ходьбой, было больше у пациентов основной группы с ХСН II ФК уже через один месяц после лечения на 23,5±3,8 м (р<0,05) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика 6-минутного теста с ходьбой у больных с различными ФК (м)

Выраженность ХСН Исх. 1 мес. 3 мес. 6 мес.

1-я (О)(п=50)

I ФК (п=18) 426,3±4,1 449,2± 1,2* 445,Ш,8* 446,2±2,4*

11 ФК (п=32) 301,7±5,5 324,2±2,0Л 319,2±1,5* 341,3±2,3*

2-я (С) (п=52)

I ФК (п=16) 427,2±5,05 430,0±9,7 431,0±5,5 447,5±2,1*

II ФК (п=36) 301,2±2,05 313,0±3,6 313,4±5,5 340,5±2,4*

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

Таким образом, комплексное лечение с применением ОМТ у пожилых больных с ХСН 1-П ФК уже через один месяц позволяет улучшить ТФН и сохранить его на достигнутом уровне в течение наблюдаемого периода (6-ти месяцев).

Динамика показателей системной гемодинамики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью 1-И функциональных классов

Анализируя динамику ЧСС в основной группе пациентов с ХСН 1-П ФК нами получено снижение данного показателя через один месяц наблюдения на 4,9 ± 0,2 ударов в минуту (р<0,05), три и шесть месяцев - соответственно на 5,5 ± 0,2 и 5,5 ±1,4 ударов в минуту (р<0,05) от исходных данных. В группе сравнения снижение ЧСС отмечено третьему месяцу наблюдения и составило 5,4 ± 0,2 ударов минуту (р<0,05) с сохранением полученных данных до шести месяцев (рис. 4).

У^дры в мин.

75 70 65 60 55

—Основная группа ХСН I ФК —С^—Группа сравнения ХСН I ФК А — Основная группа ХСН II ФК ""■^^■•Группа сравнения ХСН II ФК

Рис. 4. Динамика ЧСС у пациентов с ХСН 1-П ФК (удары в мин.)

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения.

Оценивая изменения ЧСС у пациентов с ХСН I ФК, через один месяц наблюдения в основной группе произошло снижение на 4,9% (р<0,05), через три и шесть месяцев - на 5,5% (р<0,05) от исходных значений. В группе сравнения у пациентов с ХСН I ФК снижение ЧСС зарегистрировано через три и шесть месяцев - 5,4 %.

У пациентов с ХСН II ФК: в основной группе через один месяц отмечено снижение ЧСС на 5,0% (р<0,05), через три и шесть месяцев - на 5,4% (р<0,05) от исходных значений (табл. 3). В группе сравнения у пациентов II ФК получено снижение ЧСС к третьему месяцу наблюдения на 5,4% (р<0,05) с сохранением полученного результата до 6 месяцев.

гд """ ^ Т * i *

* *

* * *

Исходно 1 мес. 3 мес. 6 мес.

Таблица 3

Динамика ЧСС у пациентов с ХСН 1-Н ФК (удары в мин.)

Характеристика больных Исх. ЧСС 1 мес. 3 мес. 6 мес.

ХСН I ФК

1-я (О) (п =18) 66,4±0,3 61,5±0,2*л 60,9±0,2* 60,9±0,4*

2-я (С) (п=16) 66,5±0,6 64,2±0,8 61,1±0,5* 61,1±0,5*

ХСН II ФК

1-я (О) (п=32) 71,1±0,5 66,1 ±0,3 *л 66,7±0,3* 66,7±0,3*

2-я (С) (п=36) 71,7±0,7 69,6*1,2 66,3±0,3* 66,3±0,3*

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; Л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

Под влиянием комплексного лечения у пожилых пациентов с ХСН 1-П ФК наблюдался более выраженный гипотензивный эффект, в случае применения ОМТ. В основной группе зарегистрировано снижение систолического артериального давления (САД) через один месяц на 10,1% (р<0,05), через три месяца - на 12,8% (р<0,05) и через шесть месяцев - до 16,7% (р<0,05) от исходных показателей. Снижение диа-столического артериального давления (ДАД) в основной группе отмечено через один месяц на 9,6% (р<0,05), полученный эффект регистрировался до шести месяцев наблюдения. В группе сравнения зафиксировано снижение САД через один месяц на 5,6% (р<0,05), через три и шесть месяцев - на 13,1 и на 16,4% (р<0,05) соответственно от исходных значений. Снижение ДАД в группе сравнения зарегистрировано к третьему месяцу наблюдения на 9,5% (р<0,05), полученный результат сохранялся до шести месяцев.

Анализируя изменения САД в основной труппе пациентов в комплексной терапии с ОМТ у пациентов с ХСН I ФК: через один месяц получен гипотензивный эффект, который составил 11,1% (р<0,05), через три и шесть месяцев сохранялась тенденция к снижению САД - соответственно 12,3 и 16,7% (р<0,05) от исходных данных. Аналогичная направленность сохранялась и у пациентов с ХСН II ФК: через один месяц выявлено снижение САД на 9,1% (р<0,05), к третьему месяцу - 11,8%, к шестому месяцу - 16,6% (р<0,05) от исходных данных (табл. 4).

Таблица 4

Динамика САД и ДАД у пациентов с ХСН1-П ФК (мм рт. ст.)

Характеристика Исследование САД и ДАД

больных Исх. 1 мес. 3 мес. 6 мес.

ХСН I ФК

1-я (О) (п=18) 142,2±2,2 90,5±1,3 131,1±1,3*л 80,9±0,5* 129.3±1,3* 80,5±0,5* 125.5±1,4* 80,7±0,5*

2-я (С) (п=16) 144,8±2,1 139.8 ±1.4* 130.8±1,4* 128,2±1,4*

90,4±1,3 86,7±0,5 80,7±0,5* 8,6±0,5*

ХСН II ФК

1-я (О) (п=32) 143,3±2,2 90,5±1,3 134,2±1,6*л 80,7±0,4* 130.7±1,9* 80,5±0,3* 126,7±1,5* 80,3±0,4*

2-я (С) (п=36) 145,8±1,8 140,7±0.9* 133,5±1,4* 129,5±1,4*

90,5±1,2 86,8±0,8 80,5±0,4* 80,5±0,2*

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; Л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

В группе сравнения у пациентов с ХСН I ФК также отмечено снижение САД через один месяц наблюдения на 5,6% (р<0,05), через шесть месяцев - на 16,6% (р<0,05) от исходных данных. У пациентов с ХСН II ФК зарегистрировано снижение САД через три месяца - на 5,6% (р<0,05), спустя шесть месяцев - на 16,3% (р<0,05) от исходных данных.

Таким образом, у пожилых пациентов с ХСН 1-Й ФК комплексное лечение с применением ОМТ оказывает положительное влияние на состояние системной гемодинамики, а именно на снижение ЧСС и АД, сохраняющееся до шести месяцев.

Динамика сократительной функции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов

После проведённого курса ОМТ на фоне контролируемой медикаментозной терапии у пациентов основной группы с ХСН 1-П ФК нами зарегистрировано увеличение фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ) на 8,5% (р<0,05) через один месяц наблюдения. Наибольшее увеличение ФВ - на 12,2% (р<0,05) - в основной группе произошло в первые три месяца, а через шесть месяцев показатель ФВ сохранялся уровне третьего. В группе сравнения увеличение ФВ зарегистрировано через три месяца - 7,4% (р<0,05), через шесть месяцев - 11,1% (р<0,05).

При анализе сократительной функции ЛЖ у пациентов ХСН 1-П ФК между ФК выявлено увеличение ФВ в основной группе через один месяц: у пациентов с ХСН I ФК - на 10,1% (р<0,05), у пациентов с

ХСН II ФК - на 7,0% (р<0,05). В группе сравнения за первый месяц изменений ФВ не отмечено.

Спустя три месяца обнаружены положительные тенденции увеличения ФВ в обеих группах, но наиболее значимые изменения получены у пациентов, прошедших курс ОМТ: у пациентов с ХСН I ФК в основной группе увеличение ФВ на 12,2% (р<0,05), а в группе сравнения - на 7,7% (р<0,05). У пациентов с ХСН II ФК в основной группе отмечено увеличение ФВ - на 12,1% (р<0,05), а в группе сравнения -на 7,6% (р<0,05) по сравнению с исходными данными.

Спустя 6 месяцев данная положительная тенденция сохранялась в обеих группах без достоверной разницы между ФК (табл. 5).

Таблица 5

Динамика ФВ в процессе лечения у больных ХСН 1-П ФК

Характеристика больных Исх. ФВ, % 1 мес. 3 мес. 6 мес.

ХСН I ФК

1-я (О) (п =18) 65,1±0,3 75,2±0,3*л 77,3±0,2*л 77,4±0,2*

2-я (С) (п=16) 65,8±0,6 72,6±0,4 73,5±0,3* 76,^0,3*

ХСН II ФК

1-я (О) (п=32) 64,2±0,1 71,2±0,5*л 76,3±0,4*л 77,3±0,4*

2-я (С) (п=36) 65,6±0,6 69,6±0,2 73,2±0,4* 76,7±0,3*

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; Л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

Таким образом, комплексное лечение с применением ОМТ у больных пожилого возраста с ХСН 1-П ФК позволяет в ранние контрольные сроки улучшать сократительную функцию ЛЖ.

Изменение показателей качества жизни в процессе применения общей магнитотерапии у больных хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов

Комплексное лечение с применением ОМТ повышает КЖ пожилых пациентов с ХСН 1-П ФК через один месяц наблюдения на 7,3 ± 0,4 балла (р<0,05), спустя три и шесть месяцев на 7,9 ± 0,4 и 8,3 ± 0,7 (р<0,05) соответственно от исходных значений (рис.5).

В группе сравнения КЖ пациентов с ХСН 1-П ФК улучшилось к третьему месяцу наблюдения на 6,5 ± 0,4 (р<0,05), через шесть месяцев на 7,4 ± 0,5 (р<0,05) от исходных данных.

Комплексное лечение с применением ОМТ повышает КЖ, а именно физические возможности пожилых пациентов с ХСН 1-Й ФК в основной группе в первый контрольный срок на 2,7±0,1 балла (р<0,05) от исходных данных, достигнутый результат сохраняется до полугода.

В группе сравнения отмечено повышение физических возможностей пациентов к третьему месяцу наблюдения, которое составило 2,3±0,4 балла (р<0,05) от исходных значений, и данный результат регистрировался до 6 месяцев.

Пациенты, прошедшие курс ОМТ, раньше стали отмечать уменьшения затруднения при ходьбе, чувство нехватки воздуха и усталость, кроме того отмечено улучшение ночного сна. Пациенты группы сравнения положительные изменения отмечали только к третьему месяцу наблюдения.

Эмоциональное восприятие жизни пациентов пожилого возраста с ХСН 1-П ФК улучшилось в основной группе на 2,5±0,4 балла (р<0,05) через один месяц и сохранялось на этом уровне до полугода наблюдения. Из причин эмоционального снижения КЖ лиц, использующих ОМТ, наиболее значимо уменьшались чувства беспомощности и беспокойства.

В группе сравнения улучшение эмоциональной составляющей КЖ получено к третьему месяцу наблюдения на 2,2±0,3 балла (р<0,05) и сохранялось на том же уровне до полугода.

В нашем исследовании прочие факторы, в меньшей степени влияющие на качество жизни, после курса ОМТ в основной группе снизились на 2,1±0,7 балла (р<0,05), сохранение полученных результатов регистрировалось до полугода.

В группе сравнения через один месяц наблюдения зарегистрировано снижение количества баллов на 2,1 ±0,3 балла (р<0,05), сохранение полученных результатов наблюдалось до полугода. Среди причин снижения КЖ наиболее динамичными в процессе наблюдения оказались физические возможности пациентов, и в меньшей степени - эмоциональные факторы.

При рассмотрении показателей КЖ у пациентов в зависимости от ФК в основной группе такие факторы, как физическая активность, эмоциональная составляющая, улучшились через один месяц наблюдения у пациентов с ХСН I и II ФК (р<0,05) от исходных значений. В группе сравнения получены аналогичные результаты, но в более поздние контрольные сроки.

%0И-45 -40 -35 -

30 25 20

Рис. 5. Динамика КЖ у пациентов с ХСН1-П ФК (баллы)

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения.

Таким образом, применение ОМТ в комплексном лечении пожилых пациентов с ХСН 1-П ФК способствует улучшению показателей физического состояния, появлению ощущения жизненного благополучия и общей удовлетворённости жизнью.

Динамика дозировок медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов на фоне общей магнитотерапии

Анализируя динамику среднесуточных дозировок медикаментозных препаратов у пациентов основной группы с ХСН 1-П ФК к первому месяцу наблюдения отмечено снижение дозы и-АПФ в 1,3 раза (8,0±0,9 мг/ сут. (р<0,05)) и нитратов в 2 раза (10,3±0,3 мг/ суг. (р<0,05) от исходных данных (табл. 7).

Через три месяца пациенты основной группы с ХСН 1-Й ФК вновь получали исходные среднесуточные дозы и-АПФ, а среднесуточная доза нитратов сохранялась на 5 мг/сут. (р<0,05) меньше исходного уровня.

В группе сравнения динамики среднесуточных дозировок препаратов на протяжении шести месяцев не наблюдалось (см. табл. 7).

•к *

* * *

Исходно 1 мес. 3 мес. 6 мес.

Основная фуппа ^>~Группа сравнения

Таблица 7

Динамика среднесуточных доз препаратов, используемых у больных ХСН (мг/сут.)

Препарат Исх. 1 мес. 3 мес. 6 мес.

1-я (О) (п=50)

и-АПФ: эналаприл 30,5 ± 3,4 22,5 ± 2,5 * 20,5 ± 3,4 30,5 ± 3,4

Диуретик: гипотиазид 12,5 ±0,0 12,5 ±0,0 12,5 ±0,0 12,5 ± 0,0

Нитраты: нитросорбид 20,5 ± 0,5 10,2 ± 0,2*л 15,4 ± 0,3 *л 20,4 ± 0,3

БАБ: метопролол 55,3 ±3,5 55,3 ± 3,5 55,3 ±3,5 55,3 ±3,5

2-я (С) (п=52)

и-АПФ: эналаприл 37,3 ± 5,3 34,5 ±3,1 34,1 ±3,3 34,1 ±3,3

Диуретик: гипотиазид 12,5 ±0 12,5 ±0 12,5 ±0 12,5 ±0

Нитраты: нитросорбид 25,5 ±0,5 25,5 ± 0,5 25,5 ±0,5 25,5 ± 0,5

БАБ: метопролол 55,9 ±3,6 55,9 ±3,6 55,9 ±3,6 55,9 ±3,6

Примечание: * (р<0,05) - достоверность различий показателей до и после лечения; Л - достоверность различий показателей после лечения между основной группой и группой сравнения.

При анализе динамики среднесуточных доз медикаментозных препаратов в основной группе отмечено их уменьшение только у пациентов с ХСН II ФК, у пациентов с ХСН I ФК изменений не регистрировалось.

К полугодию среднесуточные дозы медикаментозных препаратов у пациентов основной группы и группы сравнения не имели отличий.

Таким образом, включение ОМТ в комплексное лечение пожилых больных с ХСН 1-Н ФК способствует уменьшению среднесуточных доз медикаментозных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное лечение с включением общей магнитотерапии повышает эффективность лечения у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов, что объективно подтверждается шкалой оценки клинического состояния, уже после курсового лечения отмечено улучшение клинического состояния на 39% (р<0,05).

2. Использование комплексного лечения с общей магнитотера-пией у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П функциональных классов способствует снижению частоты сердечных сокращений (4,9% (р<0,05)) и артериального дав-

ления (САД 10,1% и ДАД 9,6% (р<0,05)), а также увеличению фракции выброса на 8,5% (р<0,05) от исходных показателей.

3. Применение комплексного лечения с общей магнитотерапией для лечения больных с хронической сердечной недостаточностью 1-Й функциональных классов повышает толерантность к физической нагрузке через один месяц наблюдения, по результатам 6-минутного теста с ходьбой, на 36,3 ± 3,5 м (р<0,05) от исходных данных.

4. Комплексное лечение с общей магнитотерапией у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-11 функциональных классов позволяет улучшить качество жизни на 7,3 % (р<0,05) от исходных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного комплексного лечения с использованием ОМТ могут привлекаться пожилые пациенты с ХСН 1-П ФК на фоне ИБС и/или АГ, обоего пола, пожилого возраста, с умеренно компенсированными симптомами ХСН, при отсутствии признаков нестабильности состояния на фоне подобранной медикаментозной терапии.

2. Сеансы ОМТ должны проводиться в утренние часы, через 2 часа после завтрака, как в поликлинических, стационарных, так и санаторно-курортных условиях.

3. ОМТ необходимо проводить под врачебным контролем в виде собеседования и осмотра врача, включающего аускультацию лёгких и сердца, измерение АД и ЧСС до и после процедуры. Также необходимо выяснять появление неприятных ощущений во время и после проведения сеанса.

4. Перед проведением сеанса ОМТ пациент должен снять с себя все металлические предметы и лечь на выдвижную кушетку, которая закатывается внутрь саленоида. На компьютере устанавливаются параметры лечения, и включается аппарат. Параметры лечения: частота 122 Гц, синусоидальная форма Мп, напряжённость 35 эрстед, время подъёма и спада - по 30 сек., экспозиция - 10 мин. Рекомендуемое количество сеансов ОМТ - не менее 10 (ежедневно).

5. Всем больным необходимо выдавать практические рекомендации и дневник самонаблюдения, при каждой встрече с пациентами следует постоянно контролировать их заполнение. Это позволяет дисциплинировать пациента и повышает его приверженность к лечению, как медикаментозному, так и немедикаментозному.

Программа немедикаментозного воздействия при ХСН

1. Диета, с ограничением приёма поваренной соли (I ФК - не употреблять солёной пищи (до 3 г Иа); II ФК - плюс недосаливать пищу (до 1,5 г Ыа)).

2. Потребление жидкости до 2 литров в сутки.

3. Сбалансированное питание (калорийная пища с достаточным содержанием белка, витаминов).

4. Профилактика психоэмоционального стресса.

5. Регулярные физические нагрузки в комфортном режиме.

6. Динамическое наблюдение терапевта (кардиолога).

7. Вакцинопрофилактика.

Противопоказания к комплексному лечению с включением ОМТ

1. Общие противопоказания для назначения физио-бальнеотерапии.

2. Гиперфункция щитовидной железы.

3. Гнойные воспалительные процессы.

4. Системные заболевания крови.

5. Наклонность к кровотечениям.

6. Психические заболевания.

7. Выраженная гипотония.

8. Наличие искусственного водителя ритма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Репкина., Т.В. Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Лечение хронической сердечной недостаточности с применением общей магнитотерапии : материалы III юбилейной научно-практической конференции. - Барнаул, 2004. - С. 87-89.

2. Репкина. Т.В. Применение преформированных факторов для лечения пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью I—II ФК / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Сборник научных работ VI конгресса с международным участием. - Турция, 2004,-№2.-С. 70-81.

3. Репкина, Т.В. Использование общей магнитотерапии для лечения пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I—II ФК / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова //

Материалы итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2004, - С. 255-256.

4. Репкина Т.В. Непосредственные и отдаленные результаты общей магнитотерапии в комплексном лечении пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I-II ФК / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Научная конференция: Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях : сборник тезисов. - Томск, 2004. - С. 119-120.

5. Репкина, Г.В. Комплексное лечение больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью, на фоне общей магнитотерапии / Т.В. Репкина // Молодежь - Барнаулу : материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2004. - С. 232-233.

6. Репкина Т.В. Школа для пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, И.И. Курбатова // Тезисы I общероссийского съезда. V ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности, 7-9 декабря, 2004 г. - М., 2004. - С. 133.

7. Репкина. Т.В. Комплексное лечение пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью в поликлинических условиях / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова и др. // Российская кардиология: от центра к регионам : материалы конгресса, 12-14 октября 2004 г. - Томск, 2004. - С. 414.

8. Способ лечения пожилых больных, страдающих хронической сердечной недостаточностью : рационализаторское предложение №782 от 08.02.2005 / И.В. Осипова, Т.В. Кулишова, Т.В. Репкина. - Барнаул, 2005.

9. Репкина, Т.В. Лечение ХСН у пожилых пациентов в сочетании с курсом общей магнитотерапии / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Современные проблемы восстановительной медицины и курортологии : материалы III юбилейной научно-практической конференции - Барнаул, 2005. - С. 87-89.

10. Репкина Т.В. Комплексное лечение пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью I-II ФК на амбулаторном этапе / Т.В. Репкина, И.В.Осипова, Т.В. Кулишова // Молодежь - Барнаулу : материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2005.-С. 289-290.

11. Кулишова, Т.В. Лечение хронической сердечной недостаточности у пожилых пациентов в сочетании с общей магнитотерапией / Т.В. Кулишова, Т.В. Репкина, И.В. Осипова, С.Я. Саватеева // Перспективы российской кардиологии : материалы конгресса, 18-20 октября 2005 г. - М., 2005. - С. 181.

12. Кулишова Т.В. Биофизическая характеристика общей магнитотера-пии / Т.В. Кулишова, Д.В. Кулишов, В.А. Пуценко, А.Н. Каркавина, Д.Г. Маслов, Т.В. Крахмелец, Т.В. Репкина // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии : материалы XI международного симпозиума. - Греция, Салоники, 2006. - С. 75-76.

13. Кулишова. Т.В. Лечебные эффекты общей магнитотерапии / Т.В. Кулишова, Д.В. Кулишов, В.А. Пуценко, А.Н. Каркавина, Д.Г. Маслов, Т.В. Крахмелец, Т.В. Репкина // Новые технологии восстановительной медицины и курортологии : материалы XI международного симпозиума. - Греция, Салоники, 2006. - С. 73-74.

14. Решение о выдаче патента на изобретение от 05.03.07 №2007108141/14 (008875) Способ лечения хронической сердечной недостаточности у больных пожилого возраста / И.В. Осипова, Т.В. Кулишова, Т.В. Репкина. - М„ 2007.

15. Репкина Т.В. Использование преформированных факторов для лечения пожилых пациентов с ХСН 1-П ФК / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Современные технологии восстановительной медицины : материалы региональной юбилейной научно-практической конференции. - Белокуриха, 2007. — С. 255-257.

16. Репкина Т.В. Применение ОМТ у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Общая магнитотерапия. - Барнаул, 2007. -С. 77-82.

17. Репкина Т.В. Применение ОМТ на амбулаторном этапе у пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью 1-П ФК / Т.В. Репкина, И.В. Осипова, Т.В. Кулишова // Врач. - 2008. -№1.-С. 52-53.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

и-АПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

КЖ - качество жизни

ЛЖ - левый желудочек

ОМТ - общая магнитотерапия

САД - систолическое артериальное давление

ТФН - толерантность к физической нагрузке

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭхоКГ - эхокардиография

9 г

Подписано в печать 07.10.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ-84 .

Отпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова: 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46