Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Динамика антропометрических и функциональных параметров растущего организма детей аридной зоны

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика антропометрических и функциональных параметров растущего организма детей аридной зоны - тема автореферата по медицине
Кириченко, Юрий Николаевич Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика антропометрических и функциональных параметров растущего организма детей аридной зоны

оа

- с! СЕН 1997

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ДИНАМИКА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ АРИДНОЙ ЗОНЫ

14.00..09 - ПЕДИАТРИЯ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Москва - 1997.

Работа выполнена в Научно-исследовательком институте охраны здоровья матери и ребенка им.Курбансолтан-Эдже Министерства Здравоохранения и Медицинской промышленности Туркменистана.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Ф.Бережков доктор медицинских наук, профессор Е.И.Андреева доктор медицинских наук, профессор А.А.Ефимова

Ведущая организация:

Российский Государственный Медицинский Университет.

Защита диссертации состоится « ^ О » ШШМСА1997г. в Y часов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии РАМН (117963, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН.

Автореферат разослан « » ШАХу_\991т.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.Н.Рылеева

Актуальность. Физическое развитие детской популяции • является важнейшим критерием, определяющим состояние здо- -.ж ровья всего населения страны. В этой связи особое значение -преобретают мероприятия, направленные на развитие системы г*-активного наблюдения за состоянием здоровья населения и, в > -первую очередь, детей и подростков. Перспективны в этом отно^ шении исследования физического развития детей, проживающих чв разных природно-климатических условиях.

Актуальность проблемы обусловлена также особенностью демографических показателей центрально-азиатского'-.региона,,.-в том числе и Туркменистана, где традиционно высокий уровень рождаемости без ощутимой тенденции к её снижению. Вместе с тем, при наличии характерных для Туркменистана природно-климатических и демографических особенностей к настоящему времени имеются лишь отдельные исследования санитарно-гигиенического состояния здоровья, физического развития и некоторых морфологических показателей крови новорожденных и детей школьного возраста (Геринг-Галактионова И.В., 1966; Кулиев X.И», 1969; Новрузов Р.,1970; Стрыгин Н.И., 197Г; Меломед Г.М., 1975; Дерьяев И., 1980; Парцалис Е.М. и соавт., 1990; Самедов H.A., 1994). -

Отсутствие научных данных о современном физическим и половом развитии детей и подростков коренной национальности Туркменистана в значительной мере препятствует разработке перспективного плана дальнейшего развития эффективных форм организации медицинской и социальной помощи в сохранении и укреплении их здоровья. В то же время, успешное выяснение особенностей индивидуального развития поможет решить и частные задачи: поиск типичной модели, простой в практическом применении и достаточно полно отражающей многообразие индивидуальных особенностей детей аридной зоны; более полное и всестороннее изучение условий развития организма, а также влияние отдельных фахторов и их комплексов в формировании индивидуальных особенностей детского организма.

Решение данной проблемы сможет внести ясность в понимание механизмов развития здорового ребенка, позволит подойти к осуществеленив управления этого развития, выбору оптимальных программ индивидуума и групп детей разных типов,

проживающих в аридном климате, с определенно сложившимися социально-экономическими условиями.

Цель исследования: Выявить особенности роста и развития детей в условиях аридной зоны проживания.

Задачи:

1. Изучить антропометрические, возрастно-половые и функциональные параметры детей 0-15 лет, проживающих в городской и сельской местностях аридной зоны.

2. Изучить состав периферической крови, по основным показателям, детей аридной зоны.

3. Изучить физиометрические и вегетативные показатели детей этого региона.

4. Определить состояние кардио-респкраторной системы у детей аридной зоны проживания.

5. Оценить половое и биологическое созревание детей указанного региона.

6. Определить состояние гипофизарно-тиреоидной системы, надпочечников и инсулинообразующей функции поджелудочной железы у детей аридной зоны.

7. Разработать стандарты основных антропометрических, функциональных и лабораторных показателей роста и развития детей аридной зоны.

Научная новизна. Впервые в условиях аридной зоны проведено комплексное изучение динамики антропометрических и функциональных показателей растущего организма детей, проживающих в городской и сельской местности, с выделением критериев составляющих основу модели их типологических особенностей.

Отражена роль факторов и их комплексов в формировании индивидуально-типологических характеристик физического раз--вятия детей обусловленных аридными условиями внешней среды.

У детей первого года жизни установлены внутригруп-повне различия, проявляющиеся в изменениях основных антропометрических параметров, высоким уровнем фоновых забблеваний, •связанных -с .недостатками в их питании. У детей более старшего возраста показана дисгармоничность физического развития по ••весо-ростовым показателям, при наличии у них пропорционального телосложения по мезоморфному типу.

•'-•У"детей всех возрастных групп установлен более низаний-уровень фракции тиреоидных гормонов (Тд и Т^), на фоне

повышенного уровня тиреотропного (ТТГ) гормона; высокий уровень кортизола и сниженный инсулина.

Показано наличие гипохромной анемии и склонность к лейкопении у детей всех возрастно-половых групп.

Установлено снижение их двигательной активности, сочетающейся с повышенными функциональными и гемодянамическими возможностями кардио-респираторной системы, зависящими от климатических условий места проживания.

Выявлены опережапцие темпы биологического созревания среди мальчиков аридной зоны и отставание среди девочёк, что является проявлением обратного полового диморфизма.

Установлено, что общим для всех детей является наличие "адаптационного синдрома", направленного на обеспечение функций организма (энантиостаз) в климатических условиях аридной зоны.

Результаты исследования позволяют дифференцированно подходить к понятии "здоровый ребенок" аридной зоны.

Практическая ценность. Разработаны таблицы основных возрастных антропометрических и функциональных показателей физического развития детей коренной национальности аридной зоны Туркменистана в возрасте 0-15 лет.

Разработана схема типологических особенностей детской популяции (типы физического развития) с учетом адаптации организма, обусловленной аридным климатом места их проживания.

Определен оптимальный объем функциональных исследований и скрининг-тестов при ежегодных углубленных медицинских осмотрах детских организованных коллективов.

Предложен комплекс дифференцированных мероприятий при организации углубленных осмотров детей, врачебного контроля за их физическим воспитанием, определения оптимального двигательного режима больных и рековалесцентов.

Внедрение в практику. Разработанные антропометрические и функциональные показатели детей проживающих в аридной . зоне применяются в качестве нормативов при проведении медицинских осмотров в детских садах и общеобразовательных школах Ташаузской, Ахалской, Балканской, Марыйской областях Туркменистана и в г.Ашхабаде. Кроме того, предложенные нормативные показатели используются специалистами детской спор-

тивной медицины и врачебного контроля Центрального врачебно-физкультурного диспансера Туркменистана во время проведения профосмотров и в процессе учебно-тренировочных занятий в детско-юношеских спортивных школах.

Материалы диссертации включены в курс обучения студентов квфедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета и кафедры детских болезней лечебного факультета Туркменского государственного медицинского института, а таете кафедры основ спортивной медицины Туркменского государственного института физической культуры,и Центральной Военно-тВрачеб-ной комиссии Министерства Обороны Туркменистана для врачебных комиссий при военкоматах Туркменистана.

По результатам работы представлено информационное письмо в Министерство Образования и Минздравмедпром Туркменистана о физическом развитии и состоянии здоровья детей организованных коллективов.

По материалам проведенного исследования Министерством Образования Туркменистана утверждены и изданы методические рекомендации и программа по физическому воспитанию школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе; включено в расписание обучения школьников 1-4 классов проведение урока "Здоровье", с использованием разработанной по материалам исследования программы и учебно-методического пособия.

Министерством Здравоохранения и Медицинской Промышленности Туркменистана переработан и дополнен приказ МЗ СССР № 1672 от 29.12.85г. "О задачах органов и учреждений здравоохранения по широкому использованию физкультуры и спорта для укрепления и сохранения здоровья населения, профилактики заболеваний", с учетом региональных особенностей физического • развития и функциональных показателей детей аридной зоны; приказом Минздравыедпрома Туркменистана * 259 от 07.08.92г., утверждена форма "47-здрав" отраслевой статистической отчетности о медицинском наблюдении за лицами, занимающимися физической культурой и спортом,с графой - "диспансерное наблюдение за учащимися специальных медицинских групп".

Постановлением Госкомстата Туркменистана № 15 от 18.06.92 года, утверждена форма * 13 Государственной статистической отчетности о медицинской помощи детям с расширением

графы "Заболеваемость детей достигших года жизни" и графы "Профилактические осмотры и их результаты".

Материалы диссертации обсуждены на: I съезде детских врачей Туркменистана (Ашхабад, 1991г.) И Республиканском съезде физиологов Туркменистана (Ашхабад, 1992г.), Международ -ной конференции "Экологические проблемы приащударьинских регионов Средней Азии" (Чарджоу, 1993), Научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ ОЗМР АМН Туркменистана (Ашхабад, 1994), семинаре - совещании работников детских дошкольных учреждений Министерства Образования Туркменистана "Организация питания в дошкольных учреждениях и здоровье детей организованных коллективов" (Ашхабад, Чарджоу, Мары, Небит-Даг, 1'ашауз, 1994 - 1995 г.г.), 55-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского госмединститута (Ашхабад, 1995), Международной конференции фонда народонаселения ООН (Ашхабад, 1996г.), Научно-практической конференции НИИ ОЗМР МЗ и МП Туркменистана "Актуальные проблемы педиатрии и репродуктологии" (Ашхабад, 1996), Научно-теоретической конференции Государственного института физической культуры Минобразования Туркменистана посвященной 5-й годовщине Независимого Туркменистана (Ашхабад, 1996г.), Республиканских научно-практических семинарах по вопросам педиатрии (Ашхабад, Ташауз, Мары, Чарджоу, Небит-Даг, 1992 -1996 г.г.).

Основные весо-ростовые антропометрические, морфо-функциональные (жизненная емкость легких, физическая работоспособность, двигательная активность, динамометрия) и лабораторные показатели (содержание эритроцитов, гемоглобина, цветного показателя, лейкоцитов, осмотической резистентности эритроцитов, уровень гормонов Тд, Т^, ТТГ, кортизола, инсулина в периферической крови и ее сыворотке) могут быть использованы, в качестве исходных, во всех Центральноазиатских странах, имеющих аналогичные аридные климатические условия проживания десткого населения

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследования, 4 глав изложения полученных результатов, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (223 отечественных источников и 69 иностранных). Работа иллюстрирована 65 таблицами и 22 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу настоящей работы составили результаты исследования уровня физического развития, морфофункциональных и клинико-лабораторных показателей, социально-гигиенических, экономических и биологических условий жизни здоровых детей коренной национальности Туркменистана. Исследования проводились с 1991 по 1996 годы на базе НИИ ОЗМР им.Курбансолтан-Эдже МЗ и МП Туркменистана. Полученные данные статистически обработаны на "IBM-PC" с вычислением средних значений статистики Стьюдента, среднеквадратичного отклонения, средней погрешности и вычислением коэффициентов линейных корреляций между показателями вариационных рядов, при Р<0,05 (Карпенко A.B., 1986).

Физическое развитие детей оценивалось по морфофунк-циональноцу уровню, с учетом типологии детей и биохимических показателей гомеостаза (Куприянов В.В., Никитюк Б.А., 1975).

Материалом проведенных исследований стали данные углубленного медицинского осмотра 3563 детей и подростков от О до 15 лет, которые относились к группе здоровых и потенциально здоровых, что составило 0,3% объема генеральной совокупности обследованного контингента (Овчинский М.В., 1967).

Обследование проводилось методом случайной выборки, в детских поликлиниках среди детей 0-2 лет и в дошкольно -школьных учреждениях среди детей 3-15 лет, по всей территории Туркменистана, а также в г.Ашхабаде.

Исследование проводилось в "холодное" время года (осень - зима - весна). Более 95$ обследованных детей составляли туркмены. Полученные результаты исследования группировались по возрастным интервалам: первый год жизни по месяцам жизни, от I года до 15 лет возрастной интервал составляет один год.

В соответствии с задачами применялись следующие мето-

Р^Ст™ * 170 - Ро • где А/ = 1,3'р-|г, -И (кгм/мин).

1 - Р0

• Преимуществом данного метода расчета,перед методом предлагаемым Карпманом В.Л. с соавт. (1974), является использование данных частоты сердечных сокращений (ЧСС) по одной нагрузке.

5. Определение максимального потребления кислорода (МПК) проводилось косвенным методом по формуле Карпмана В.Л.

с соавт. (1972), основанного на линейной зависимости учащения сердечных сокращений от интенсивности физической нагрузки и тесной прямой связи между частотой пульса с величиной потребления кислорода: МПК = РУ/С^д . 1,7 + 1240.

6. Двигательная активность ребёнка определялась с помощью шагомера "Заря" Пензенского часового завода.

Шагомер укреплялся на уровне пояса ребёнка сразу после ночного сна и снимался перед отходом ко сну (Юрко Г.П. , 1983; Чернякина Т.С., 1987).

7. Для получения информации о состоянии ритма сердца и его вегетативной регуляции, в плане функциональной адаптивности организма, применялась активная клиноортопроба с последующим экспресс-анализом сердечного ритма по интервалам Р - й электрокардиограммы (ЭКГ), снятой во II стандартном отведении (Голубчиков А.М., 1972; Кубергер М.Б., 1984), с помощью одно-канального электрокардиографа типа "Малыш", при скорости

25 мм/с.

Определялись следующие основные параметры кардиоин-тервалографии (КИГ):

- частота сердечных сокращений (ЧСС) за I мин по сумме зубцов Р на ЭКГ;

- частота синусового ритма по средней величине Я - К на ЭКГ (И? ср.);

- показатель регулярности ритма (ПР), по формуле Безруких М.М. (1985):

ПР = И? макс. - РР мин. . 100% И? ср.

Данный показатель не должен превышать 50% от Ей ср.

8. При определении гемодинамики у обследованных детей,

ды исследования:

1. Изучение уровня физического развития проводилось по унифицированной методике (Ставицкая А.Б., Арон Д.Н., 1959), с использованием стандартных инструментов для антропометрического и антропоскопического исследования.

Определялись следующие показатели: длина тела стоя, масса тела, окружность головы и грудной клетки (Бунак В.В., 1931, 1941), толщина жировой складки на плече и под лопаткой методом калиперметрии (Паржискова Я., 1963), жизненная емкость легких ШЕЛ) по Шалкову H.A. (1952) сухим портативным спирометром (ССП), артериальное давление аускультативным методом по Короткову Н.С. (1905).

2. Степень гармоничности и пропорциональности физического развития оценивалась по соотношению индексов длины руки и длины ноги (Тихвинский С.Б., 1980) к показателям массы тела, окружности грудной клетки и длине тела стоя (Матвеева H.A., Кузмичев Ю.Г., 1983). ~ ¡,

С целью выявления изменений "пропорциональности развития" учитывались соотношения продольных и поперечных размеров тела как показателей телосложения ребёнка на разных -стадиях возрастного развития, в частности соотношения длины тела и грудного периметра (Бунак В.В., 1962, Властовский В.Г., 1976).

3. Уровень биологического развития (биологический возраст)-ребёнка определялся по возрастным морфо-функциональ-ным показателям (Бобко Я.Н., 1987) включающим в себя длину тела стоя, массу тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ. и физическую работоспособность.

4. Общая физическая работоспособность (Р^С -pHtblKä-l Wcd. pd. C-Z ТУ ) определялась с использованием ступеньки ("степ-тест" или проба Мастера), предложенной Съестранд

и Валунд (1947-1948) по формуле Абрикосовой Л.И., Карасик В.Е., (1977):

помимо измерения артериального давления, расчитывались следующие показатели:

- ударный (УО) и минутный (МО) объем сердца по формулам Лимиестранда и Цандера: МО = УО • ЧСС,

пульсовое давление тлл где УО = среднее АД- • LW

- должный минутный объем сердца (Д\Ю) по формуле Савицкого H.H.: ДО0= ^^ > гДе Д00 - должный основной обмен;

- общее периферическое сопротивление сосудов (ОПС)

по формуле Пуазейля 2дист. +1сист.д.

ср.АД -1333 • 60 , где ср.АД =--

ОПС = ' ^MU-

- удельное периферическое сопротивление (УПС) сосудов по формуле Савицкого H.H.

УПС = Щж^ ;

- сердечный индекс (СЮ расчитан по соотношению минутного объема сердца к поверхности тела, с использованием номограммы Карфорда И., Терри М. и Рурка Дж. (Усов И.Н. и соавт.,

1983): Mf>

СИ __—_2

поверхность тела в м

9. Клинико-лабораторное исследование периферической крови на общий анализ (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, цветовой показатель (ЦП), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) проводилось по общепринятой методике.

10. Осмотическая стойкость эритроцитов периферической крови определялась по способу Рибьера и Лимбека (Байер В.А., 1973).

11. Величина средней концентрации гемоглобина (Нв) в

одном эритроците (эр) расчитывалась по формуле Вельтищева D.E.,

Кисляк Н.С. (1979):

uv __Нв_ . 100 (пг), где пг-пикограммы.

. гематокрит

12. Гормональное исследование плазмы крови на содержание инсулина, кортизола, трийодтиронина (Tg) и тироксина (Т^) производилось иммунорадиометрическим методом, а содержание тире-остимулирующего гормона (ТСГ) - с использованием системы "Амер-лайт" (набор ТСГ-60).

Лабораторные исследования плазмы крови на содержание гормонов проводилось- в лабораторно-диагностическом отделе НИИ охраны здоровья матери и ребенка МЗ и МП Туркменистана, а ис-

следование периферической крови - в клинических лабораториях центральных больниц по месту проведения обследования детей.

13. Степень резистентности организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, проявляющаяся в подверженности заболеваниям, учитывалась по обращаемости за медицинской помощью по записям в индивидуальной карте ребенка (ФЛ12-у;

ф. 026-у) и карте стационарного больного (ф. 003-у).

14. Анкетирование семей, с целью изучения социально-экономических факторов, потенциально влияющих на физическое развитие обследуемых детей, производилось с учетом методических рекомендаций (Сердгаковская Г.Н., Жилова Ю.Д. (1977), До-рожновой К.П. (1983) и др.

15. Должный основной обмен у детей определялся по таблицам Гаррис-Бенедикта (Хрущев C.B., 1980).

16. Стадии полового созревания определялись по схеме Танера ДЖ. (1962).

17. Деление детского возраста на периоды производилось по схеме Гувдобина Н.П. (1906), с некоторыми изменениями (Вель-тищев D.E., Кисляк Н.С., 1979).

Результаты исследования.

Физическое развитие детей грудного периода, с I месяца до I года жизни, в основном совпадает с данными по длине и массе тела, приводимыми Воронцовым И.М. и Мазуриным A.B. (1980), по показателям с сигмальными отклонениями. Наряду с этим мы наблюдали внутригрупповые различия обследованных детей, которые касались всех основных антропометрических показателей. В частности длина тела, окружность головы и грудной клетки у детей сельской местности были несколько ниже, чем у их городских сверстников. Тем не менее, дети сельской местности имеют более высокую массу тела в первые четыре месяца жизни. Это по нашему мнению, связано стем, что около 89% сельских детей находятся в этот период на естественном вскармливании, которое удовлетворяет их потребность в пищевых нутриентах. В последующем данное различие исчезает и начинает отставание физического развития по весо-ростовым показателям у детей сельской местности до конца грудного возраста, особенно наглядно проявляющееся при расчете индекса Пинье (рис.1). У сельских детей, в отличие от городских, наибольшее снижение индекса Пинье отмечается в 3-4 и в- 7-8 месяцев. По видимому первое снижение индекса в 3-4 мес

( 2 3 4 5 б 7 в 9 10 11 12 мес.

■ -ТуркмЕнистан □ -Стандарт

Рис. 1 Индекс Пинье у детей 1-го года жизни.

обусловлено значительным ростом в этот период гипогалактий среди кормящих матерей. По нашим данным в этот период прекращают кормить грудью около 38% здоровых матерей. Однако, в это же время ими не всегда и не в полном объеме вводится в рацион питания ребенка адаптированные смеси и прикорм. Второе снижение индекса Пинье в 7-8 мес, это результат как нерационального питания (позднее введение прикормов и дополнительных факторов питания) , так и перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРИ, диарея). Результатом указанных недостатков в питании детей первого года жизни является развитие алиментарно-зависимой патологии, проявляющейся не только в изменениях основных антропометрических параметров физического развития, но и таких заболеваний как анемия, гипотрофия, рахит, экссудативный диатез.

Анализ физического развития детей периода молочных зубов, с I до 6 лет показал, что средний вес мальчиков выше среднего веса девочек на протяжении всего второго года жизни, но темпы его нарастания оказались выше у девочек в 1г Змее и в 1г бмес. К двум годам прибавка массы тела мальчиков составила 2035 г, а у девочек - 1957г. В дальнейшем градиент весовых нарастаний значительно ослабевает и за 3-й год жизни вес мальчиков увеличивается в среднем на 1860г, а девочек - на 1700г. Период второго "округления" происходит в 4 года; к 7 годам вес годовалого ребенка коренной национальности удваивается и составляет приблизительно 22кг у мальчиков и 21кг у девочек, что совпадает с данными других авторов (Тур А.Ф., 1971; Дорожнова К.П., 1983 и др.), которые отмечали удвоение веса годовалого ребенка в 6-7 лет.

При рассмотрении показателей нарастания длины тела, нами отмечается наибольшая прибавка за второй год жизни в 1г6мес, когда она составляет более 3 см за вторую четверть года. В дальнейшем энергия нарастания длины тела у обследованных детей значительно ослабевает и в среднем составляет около 7 см в год.

Первоначальная длина тела новорожденного удваивается приблизительно между 4,5 и 5 годами. У девочек длина тела несколько меньше, чем у мальчиков на протяжении всего периода молочных зубов.

Окружность грудной клетки увеличивается равномерно в среднем на 1,5см в год и в б лет составляет,у мальчиков и у девочек,около 57 см. Кроме того, дети 1-6 лет коренной нацио-

нальности Туркменистана, по степени гармоничности физического развития и биологического возраста телосложения, не имеют существенных отличий от детей европеидной рассы.

Статистический анализ физического развития школьников 7-15 лет по антропометрическим данным показал, что у мальчиков сельской местности, максимальное увеличение длины-тела отмечается в II—12 лет, а у городских мальчиков - в 14-15 лет. Максимальные погодовые прибавки массы тела у городских и сельских мальчиков совпадают с их максимальными прибавками длины тела.

Соответствующие средние антропометрические величины, по абсолютным значениям годовых приростов тотальных размеров тела у девочек, возрастают в той же последовательности, что и у мальчиков.

Первый .перекрест графических кривых по длине тела у городских мальчиков и девочек-школьников приходится на 8,5лет, тогда как у сельских детей он отмечается в 7,5 лет. Второй перекрест у городских и сельских школьников приходится на 13,5 лет.

По массе тела отмечается первый перекрест графических кривых у городских школьников в 10 лет, а у сельских - 9,5лет. Второй перекрест у городских и сельских школьников по массе тела приходится на 14,5 лет.

По абсолютным значениям средних величин окружности грудной клетки нами выявлено максимальное увеличение скорости роста у девочек в 12-13 лет и составляет у городских школьниц 7,7 см, а у сельских - 3,9 см за год. Максимальную скорость роста по окружности грудной клетки у мальчиков мы отмечаем в 12-13 лет, как и у девочек, но увеличение размеров у них несколько ниже и составляет 3 см у городских и 3,8 см у сельских школьников.

Определение физического развития по Еесо-ростовыы показателям обследованных нами школьников показало, что мальчики туркменской национальности как городской, так и сельской местности имеют нормальное гармоничное развитие до 10-и летнего возраста. В дальнейшем, начиная с IT лет, у них наблюдается сдвиг в сторону дисгармоничного физического развития за счет снижения весо-ростового индекса, которое прослеживается на протяжении всего исследованного отрезка онтогенеза, т.е. до ' 15 лет включительно.

- 14 -

В отличие от мальчиков, у девочек отмечается противоположное явление: дисгармоничное физическое развитие у них наблюдается до 10-и летнего возраста, а затем оно переходит в нормальное гармоничное как в городской, так и в сельской местности.

Для определения пропорциональности телосложения обследованных детей, мы использовали антропометрические данные интенсивности прироста длины верхних и нижних конечностей.

Анализируя полученные данные мы пришли к выводу, что они практически не отличаются от аналогичных показателей, приводимых в литературе другими авторами. Это говорит о пропорциональном развитии телосложения детей коренной национальности Туркменистана по мезоморфному типу. Однако снижение интенсивности прироста длины нижних конечностей у мальчиков как городской, так и сельской местности начинается с II лет, а у девочек - на год позже, что приводит к относительной длинноногости лиц женского пола. В отличие от н^ших данных, аналогичные исследования проведенные в Ташкенте (Изхакова В.Э., Изхаков Ю.А., Побереж-ский A.B., Уткина Т.В., 1987) выявили у детей и подростков этнические различия в пропорциях тела. Так у девочек местной национальности коротконогость (брахискелия), а у девочек русской национальности авторы отмечали длинноногость (макроскелия).

Таким образом, полученные антропометрические данные физического развития школьников коренной национальности, на фоне пропорционального телосложения по мезоморфному типу, выявили их дисгармоничное развитие - у мальчиков старше 10 лет, а у девочек - до 10 лет за счет снижения весо-ростового индекса. В связи с этим все обследованные нами школьники могут быть отнесены к группе риска по физическому развитию.

ЬЬходя из сказанного мы, впервые в Туркменистане, провели дополнительное обследование детей разных возрастных периодов с определением их физиометрических и вегетативных показателей, степени полового созревания и зубной зрелости, которые отражают не только физическое развитие, но и состояние уровня адаптационно-приспособительных реакций целостного организма к окружающей среде.

Первые зубы у обследованных детей прорезываются по тем же закономерностям, что и по данным литературы, т.е. начало прорезывания приходится на возраст 6-8 месяцев, но к началу

второго года жизни эти дети.не имели должных 8 зубов. Отмеченное отставание роста молочных зубов мы наблюдали на всем отрезке онтогенеза как у мальчиков, так и у девочек независимо от места проживания, что возможно связано с нехваткой в организме микроэлементов (Ca, Р, Fe и пр.).

Смена молочных зубов на постоянные нами отмечена в возрасте 6-7 лет, с первым прорезыванием постоянных первых моляров в возрасте 6 лет, что не совпадает с данными других авторов (Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1985), которые отмечают их прорезывание в 5 лет. Последовательность появления постоянных зубов примерно такая же, как и молочных. Выраженные приросты числа постоянных зубов у обследованных нами возрастно-половых групп детей приходится на 8-9 лет, тогда как по данным Баранова A.A., Матвеевой H.A. (1989), Дорожновой К.П. (1983), таковые отмечаются: у мальчиков в II-I2 лет, у девочек - в ТО—II лет.

Давая в целом характеристику этого показателя, следует отметить, что распределение числа как молочных, так и постоянных: зубов дискретно. Поэтому при разработке нормативов данного показателя мы рекомендуем исходить из сроков прорезывания отдельных классов зубов, а не .общего их количества.

Систолическое артериальное давление (САД), у обследованиих нами детей коренной национальности, имело относительное постоянство как у мальчиков, так и у девочек, с тенденцией к гипотонии во всех возрастах. Значения максимальных величин САД и ДАД (диастолического) у мальчиков установлены в 15 лет (104-106/ 73-76 мм.рт.ст.), а у девочек - в 14 лет (107-108/72-74 мм.рт.ст.). Максимальное снижение АД у мальчиков и девочек отмечается в 7 лет (87-88/60-61 и 85-86/59-60 мм.рт.ст. - соответственно).

Частота дыхания обследованных детей равномерно урежа-ется во всех возрастно-половых группах, достигая минимальных значений в 15 лет у мальчиков и в 13 лет у девочек. В динамике показателей ЧП отмечается его относительное увеличение в 10-14 лет, которое вызывается характерной для данного периода высокой степенью симпатических влияний на сердце. Но в отличие от других авторов, относительное учащение пульса у мальчиков происходит на один год раньше, причем в сельской местности эта тенденция выражена более четко, чем в городе. У девочек такого явления мы не отмечали.

-16 -

Установленный нами уровень жизненной емкости легких (ЖЕЛ) показывает, что он обусловлен не только размерами тела, но и степенью физического развития ребенка. Общее увеличение ЖЕЛ, у обследованных нами детей, наблюдается до 15 лет включительно, без резких изменений годовых приростов. Однако, наибольшие сдвиги у мальчиков мы отмечали в 15 лет по городской местности и в 14 лет по сельской местности. У девочек повышение ЖЕЛ отмечалось в 13 лет по обеим группам.

Физиометрический показатель физической работоспособности (РИ/С), отображающий функциональные возможности организма детей Туркменистана в возрасте 7-15 лет, по шкале Сонькина В. Д. (1978), находится на уровне "высокий" у мальчиков как города, так и села-, а у девочек - на уровне "высокий-хороший". Однако, по мнению ряда авторов (Михайлов В.В., 1971; Тихвинский С.Б., 1976; Шмаков Г.С., 1976; Л^гамс/ I.,' 1960 и др.), наиболее информативным критерием резервных возможностей организма, при оценке физической работоспособности, является величина максимальной аэробной мощности, которая определяется максимальным потреблением кислорода (МПК).

Полученные нами данные МПК показывают, что увеличение: ' от 7 до 15 лет сопровождается увеличением потребления кис-

лорода как в единицу времени (л/мин), так и на единицу массы тела (мл/кг). Кроме того, в отличие от данных приводимых в литературе (Тихвинский С.Б., 1976), величины МПК в наших исследованиях превышают аналогичные показатели других исследователей (рис.2). Мы объясняем это тем, что у детей коренной национальности Туркменистана функциональные возможности кардиорес-пираторной системы находятся на более высоком адаптационном уровне, зависящем от климатических условий места проживания, за счет большей интенсификации обменных процессов, проявляющихся увеличением утилизации кислорода в тканях при энергообразовании, в отличии от их сверстников, проживающих в Европейской части России.

Изучая двигательную активность (среднесуточную локо-моцию) у детей коренной национальности мы отмечаем, что она ниже предлагаемой гигиенической нормы, особенно заметной у девочек:' в 15 лет двигательная активность у них меньше гигиенической нормы в 2 раза (рис.3). Это объясняется двумя основными причинами: общей для всех жителей Туркменистана и заключающейся

мальчики

девочки

нпк я/мим.

«—• „НОРМА ~

*—* село ..... ГОРОД

—• „норма МП К мл/ним. х^х село ■— город

7 в 9 «о к а >з (Возраст,)

РИС.2. Максимальное потребление кислорода у школьников при Ри/С,70 "

тыс

гигиеническая

•-* »норма-

городские »-•••школьники

.__. сельские

-• школьники

?з Ъ 1 т (возраст)

Рис, 3 Среднесуточные показатели двигательной активности школьников Туркменистана.

СП I

-19 -

в повышенном адаптационном уровне к климатическим условиям аридной зоны проживания, а для девочек и девушек - дополнительно наличием сложившихся внутрисемейных традиций с разделением между полами работы по ведению домашнего хозяйства.

Возрастно-половая гемодинамика обследованных нами детей также определила ряд закономерностей: величины ударного и минутного объемов сердца у них с возрастом повышаются, но менее интенсивно, чем у детей других регионов проживания. При этом ударный объем изменяется в большей мере, чем минутный, без достоверных различий между мальчиками и девочками, в отличие от данных литературных источников, указывающих на разницу рассматриваемых величин в зависимости от пола. Это говорит о том, что обследованные нами дети имеют приблизительно один и тот же уровень физического развития, вне зависимости от половой принадлежности.

Показатели сердечного индекса (СИ) обследованных детей остаются высокими вплоть до 7 летнего возраста как у мальчиков, так и у девочек, что нами отнесено к наличию относительно высокого основного обмена, обусловленного климато-гео-графическим местом проживания этих детей. Данное положение подтверждается и относительно малым увеличением показателей ОПС и УПС в этом возрасте, что также говорит о высокой интенсивности обменных процессов, протекающих на фоне низких показателей артериального давления,причиной которых является снижение тонуса венозных и капилярных сосудов. В дальнейшем, с 7 до 15 лет, показатели ОПС и УПС повышаются. Причем, у девочек они во все возрастные периоды выше, чем у мальчиков. СИ интенсивно начинает снижаться, достигая к 15 годам более, чем 40% снижения у мальчиков и около 40% у девочек. Это говорит об уменьшении основного обмена, что указывает ка высокую адаптационность организма детей к местным климатическим условиям' проживания. Данное положение подтверждается и относительным снижением ЧСС, на фоне незначительных изменений показателей ударного и минутного объемов сердца обследованных детей,

Полученные нами данные полового созревания (рис.4) по вторичным половым признакам отличаются от аналогичных, приводимых в литературе. Так, самый поздний возраст проявления вторичных половых признаков у обследованных мальчиков было оволосение лица: в 15 лет 0-ю и 1-ю стадию имели 72,2$ в город-

мальчики

с

девочки

П-Ог* стадия ; ЦШ-2 стадия } ЕЗ-з стадия Е21-4 стадия

Рис.4 Физическое развитие детей 15 лет по вторичным половым признакам.

- 21 -

ской и 85,7% сельской местности.

Первые пубертатные признаки,в виде 1-й стадии развития молочной железы, у отдельных девочек мы наблюдали в 10 летнем возрасте. В 13 лет у большинства девочек имела место 1-я или 2-я стадия развития молочных желез, оволосения.на лобке и в подмышечных впадинах. Средний возраст развития 3-й стадии оволосения в подмышечных впадинах и на лобке составил 14 лет, а развитие грудных желез - Т5 лет.. Причем, достоверных различий в сроках появления рассматриваемых вторичных половых признаков у девочек коренной национальности Туркменистана, проживающих в городской или сельской местности, нами не выявлено.

Ведущим критерием полового созревания девочек является возраст первой менструации - менархе. В наших исследованиях первые менструации отмечались у отдельных городских и сельских девочек в II лет. Средний возраст менархе составлял 13 лет у городских й 13,5 лет у сельских девочек.

Таким образом, полученные нами данные позволяют считать, что возрастно-половые закономерности морфофункционального развития, прослеженные по абсолютным значениям показателей вторичных половых признаков, типичны для современных детей коренной национальности Туркменистана, а имеющиеся различия, выявленные при сравнении с данными других авторов, можно отнести к местным климато-географическим особенностям в которых находится развивающийся детский организм. В этой связи, можно с уверенностью говорить, что наши данные не подтверждают бытующее мнение (Сердюков М.Г., 1957; Гуткин А.Я., 1962) о раннем половом развитии жителей южных регионов.

Средние показатели биологического возраста (рис.5) обследованных мальчиков распределились в следующем процентном соотношении: биологический возраст соответствует паспортному возрасту - 15,26% у мальчиков города и у 27,83% - села; биологический возраст меньше паспортного у 25,84% городских и у 19,53% сельских мальчиков; больше паспортного, соответственно, у 39,4855 городских и 60,72^ сельских мальчиков. У девочек эти показатели составили: биологический возраст соответствует паспортному возрасту - 19,10% в городской и 20,0 в сельской местности; меньше паспортного возраста - 47,48% и 40,55^, соответственно, по городу и селу; больше паспортного у 33,4О**? в городской и у 39,43^ в сельской местности.

мальчики

59,^ в'/с

ГОРОД .

¡5,26°/о

село

52,6*1%

- отстает

у У"! - соответствует

-опережает

го го

ГОРОД

девочки

село

¡9,1 Уо

Рис. 5 . Оценка Физического развития детей в зависимости от уровня биологического Туркменистану.

7-15" лет возраста по

Следовательно, можно сделать вывод, что дети коренной национальности Туркменистана по темпам биологического созревания опережают своих сверстников, проживающих в регионах с умеренным климатом.

Изучая уровень биологического созревания детей генерализирующим методом, от допубертатного к пубертатному периоду, по уровню биологического созревания, мы получили данные не только указывающие на относительно раннее созревание мальчиков, но и половые различия по крайним вариантам развития: среди отстающих по биологическому возрасту оказалось больше девочек, а среди ускоренно созревающих - больше мальчиков, что может рассматриваться как одно из проявлений обратного полового, деморфизма. По данным литературы (Рысева Е.С., Бережков Л.Ф., Богдаренко Н.М. и др., 1975; Беникова Т.Г., 1976;Баранов A.A., Матвеева H.A., 1989; и др.), половой диморфизм проявляется в большем количественном числе мальчиков с отставанием в развитии по биологическому возрасту, а девочек в большем количественном числе с ускоренным биологическим развитием, что говорит, о более частом преждевременном созревании девочек.

Нами, положение, в отношении ускоренного биологического созревания девочек коренной национальности Туркменистана, не подтверждено. А полученные данные по крайним вариантам развития обследованных нами детей, вероятно, можно расценивать как пограничные состояния между нормой и патологией (Баевс-кий P.M., 1979). Тогда, рассматривая замедленное и ускоренное созревание детей и подростков с этих позиций, можно считать, что оно является фактором риска в ходе нормального онтогенеза.

Динамцнеское изучение физического развития детей коренной национальности Туркменистана, в возрасте от I месяца до 15 лет включительно, исходя из данных полученных Дерья-евымИ. в 1975-1979г.г. с сопоставлением средних показателей длины и массы тела, окружности головы и грудной клетки по итогам двух наблюдений показало определенное ускорение физического развития у городских детей, в отличие от сельских.

Так, дети сельской местности уступают городским по физическому развитию в возрастном периоде в виде сдвига на I год максимальных значений положительной динамики и укорочением ее срока также на I год. Кроме того, у сельских детей имеется свое различие между динамикой физического развития мальчиков и девочек.

Общим для сельских детей является не только отставание по физическому развитию от городских детей, но и более позднее и длительное половое созревание, что было отмечено нами ранее.

Таким образом, несмотря на то, что наши исследования перикликаготся с исследованиями других авторов (Цейтлин А.Г., 1963; Дорожнова К.П., 1983) выявивших более низкие темпы положительной динамики нарастания антропометрических показателей физического развития у сельских детей по сравнению с городскими, у детей коренной национальности Туркменистана, по итогам двух наблюдений (1975-1995г.г.), процесс акцелерации отсутствует.

При рассмотрении показателей состава периферической крови, обращает на себя внимание сниженное содержание Нв. Это снижение имеет своеобразное проявление. Так, у детей в возрасте от I года до б лет включительно, показатель Нв у городских детей ниже, чем у сельских, как у мальчиков так и у девочек. А с 7 летнего возраста и до 15 лет, этот показатель становится больше у городских детей, чем у сельских. Кроме того, количественное содержание Нв с возрастом увеличивается, но не достигает средних величин приводимых другими авторами (Усов И.Н., 1984; Мазурин A.B., Воронцов И.М., 1985 и др.).

У девочек содержание Нв в периферической крови практически такое же, как и у мальчиков.

Заниженные показатели содержания Нв сопровождаются снижением Щ1, с минимальным значением в возрасте 7-13 лет. Количественная характеристика возрастно-половых значений эритроцитов в крови обследованных детей подвержена колебаниям, имеющих тенденцию снижения к нижним границам физиологической нормы. Менее всего выражена разница содержания количества эрит-

- 2Ь -

юпитов у мальчиков как города, так и села; у девочек диапо-юн колебаний содержания эритроцитов выше, чем у мальчиков, [аиболыпее снижение количества эритроцитов отмечается: у маль-мков в 3 года, б и II лет (3,5-3,9* Ю^/л), а у девочек -з 3,11, 13 и 15 лет (не выше 4,0*Ю12/л).

Наличие уменьшения количества эритроцитов (эритро-:ения), наблюдаемое нами у обследованного контингента детей поворит, что у них имеются признаки анемизации, которая насту-лает при алиментарной недостаточности в пищевом рационе железа л витаминов.

Данное предположение, о наличии алиментарной анемии, находит подтверждение при исследовании мазка под микроскопом, где нами обнаруживались мешеневидные эритроциты, что также является показателем нехватки железа в структуре эритроцита.

Отмеченные особенности морфологических свойств эритроцитов периферической крови характерны как для мальчиков, так и для девочек, но проявляющихся в несколько большей степени среди проживающих в сельской местности.

Скорость оседания эритроцитов, у всех обследованных детей, оставалась в пределах возрастно-половой нормы, с незначительным отклонением величин между городом и селом.

Полученные данные осмотической резистентности эритроцитов, рассмотрены в сравнительной характеристике с предлагаемыми нормативными показателями. Общей тенденцией, присущей всем обследованным детям, является повышение показателей минимальной резистентности эритроцитов и сохранение максимальных показателей в пределах возрастной нормы. При этом увеличивается амплитуда резистентности, которую можно трактовать, как проявление железодефицитной анемии.

Анализируя количественное содержание лейкоцитов периферической крови, мы обратили внимание на их сниженные абсолютные значения во всех возрастно-половых группах. Максимальное снижение количества лейкоцитов наблюдается в 1-3 года как в городской, так и сельской местности у мальчиков, в среднем, на 35,7$ от нормы: у девочек - на 43.2^.

В возрасте от 4 до 7 лет абсолютное число лейкоцитов у мальчиков возрастает до 100% предлагаемых нормативов (Тур А.Ф., Шабалов Н.П., 1970; Тодоров Й., 1973), а у девочек процесс нормализации растягивается на весь исследуемый отрезок онтогенеза и в 12-15 лет абсолютное число лейкоцитов ниже от нормы в среднем на 13,2%, в основном за счет городских девочек.

На наш взглед, наличие отмеченного в исследованиях периферической крови сниженного уровня лейкоцитов у практически здоровых детей, можно расценивать как невинную лейкопению (бгаАр/зел/бй. ), _ клиническое значение которой особо

важно для регионов с высокой заболеваемостью вирусным гепатитом, т.к. она может стать способствующей причиной возникновения хронического интерстициального гепатита.

Анализ содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови у обследованных нами детей, показал широкую вариабельность, отражающую индивидуальные особенности организма. В связи с этим использование их для сравнительной оценки функции щитовидной железы в детском возрасте, когда происходит быстрый рост длины и массы тела, представляет определенные трудности.

Исходя из этого, с целью унификации показателей гипофизарно-тиреоидного статуса, абсолютные значения трийод-тиронина (Т3), тироксина (Т^) и тиреотропного гормона (ТТГ), нами были приведены к единице (кг) массы тела (Т3/м, Т^м , ТГГ/м), что позволило сравнивать их у детей разного пола и возраста (табл.1);

Оценка возрастной динамики Т3/м, и ТТГ/м у детей показала, что с возрастом, по мере увеличения массы тела детей, их значения.снижаются. Это говорит об уменьшении продукции трийодтиронина и тироксина на единицу массы тела с возрастом ребёнка. Наивысшие значения Тз/м и Т^м отмечались у детей в 12 месяцев и 1-3 года, что сопровождалось также наибольшими значениями ТТГ/м. Это говорит о том, что данные группы детей характеризуются наиболее интенсивным уровнем функционирования гипофизарно-тиреоидной системы, то есть она работает в состоянии напряжения. Тем не менее, на уровне целостного организма, даже при отмечаемом состоянии напряжения, обеспечивался

Таблица I.

Характеристика возрастно-полового функционирования гипофизарно-тиреоидной системы у мальчиков (I) и девочек Ш), расчитанных на единицу массы тела.

( ;К-во Возраст-Груп!обсле-лет ! па !дован , , чел. ) 1 Показатели, Ц+лъ

.! масса , тела, 1 кг. ' ^ , ! нмоль/л ! ' Т4 ! ТТГ ! нмоль/л ! мкВД/л

12мес. I 19 10,66+0,20 0,350^,01 12,0+1,7 0,260+0,02

и 10,463+0,60 0,356+0,01 12,23+1,7 0,265+0,02

1-Згода •I 42 12,66 Л, 18 0,382+0,03 8,95+1,0 0,159+0,03

11 40 12,397о,13 0,331^0,03 8,53+1,1 0,245+0,04

4-6 I 58 18,07+0, аг 0,229+0,03 5,51+0,4 0,130+0,03

П 60 17,47+0,19 0,242+0,03 4,77+0,6 0,147+0,03

7 - II ■I 96 27,10^0,52 0,092+0,01 4,09+0,5 0,082+0,006

П 92 . 27,18+0,66 0,085+0,01 2,99+0,3 0,077+0,01

12 - 15 I 88 34,63+1,07 0,054+0,02 2,25+0,3 0,056+0,02

II 90 35,19+1,23 0,044+0,01 2,42+0,2 0,066+0,01

тиреоидный гомеостаз, что можно расценивать как адаптационную компенсацию к условиям внешне* среды. Поэтому эти дети, обладающие наименьшими функциональными резервами, нами рассматриваются как группа риска по развитию гипотиреоза.

Наибольшая активность коры надпочечников, по литературным данным (Семенова Л.К., Чемоданов В.И., 1983), наблюдается в возрасте 7-8 лет, затем она снижается и опять возрастает к 10 годам, особенно у мальчиков.

В отличие от литературных данных, наши исследования показали существенную возрастную динамику концентрации корти-зола в сыворотке крови в возрасте 4-6 лет. К 7-летнему возрасту нами отмечено падение активности продукции кортизола как у мальчиков, так и у девочек, но у мальчиков она остается ниже, чем у девочек на всем изучаемом отрезке онтогенеза. Кроме того, возрастная динамика секреции кортизола у детей коренной национальности превышает показатели аналогичных данных, предлагаемых другими авторами (Жуковский М.А., 1982; Шаболова H.H., 1986), в среднем на 49,2% в периоде новорожденное™ (3-й сутки жизни), в 7-II лет и в 12-15 лет, но совпадает с данными казахских исследователей (Ганбаатарып Эрдэнэтуяа, 1995).

По нашему мнению, выявленные возрастно-половые изменения секреции кортизола у детей коренной национальности связаны не столько с функциональной активностью коры надпочечников, сколько со сложными гипофизарно-надпочечниковыми взаимоотношениями. Данное взаимоотношение находит свое подтверждение в понятии "общего адаптационного синдрома" по Селье Г. (I960), при котором, в ответ на воздействие различных внешне-средовых факторов (температура, питание, физическая нагрузка, психические стрессовые ситуации), выделяется кортикотропин, что вызывает возрастание секреции кортизола, с временным усилием энергетических возможностей организма (Султанов Ф.Ф., Соболев В.И., 1991). Однако, при длительном воздействии неблагоприятных факторов внешней среды на детский организм, может наступить истощение адаптационных возможностей организма, с переходом его из состояния нормы, в состояние патологии -"плата за адаптацию" (Слоним А.Д., 1981).

При исследовании возрастной динамики уровня инсулина в сыворотке крови у практически здоровых детей коренной национальности в возрасте 4-15 лет нами отмечается относительная стабильность показателя, без достоверных различий как между отдельными возрастными группами, так между мальчиками и девочками.

Однако следует иметь ввиду, что выявленное в наших исследованиях заниженное содержание инсулина в сыворотке крови у детей аридной зоны , от предлагаемых норм другими авторами (Жуковский М.А., 1982; Морозова Г.11., 1976; Козлов В.И., Фарбер Д.А. и др. 1983), в среднем на 24% у мальчиков и на 48% у девочек в возрасте от 4 до 12 лет и на 64% у мальчиков, а у девочек на 57% в возрасте от 13 до 15 лет, при нормальных показателях углеводного обмена, всё таки может стать в дальнейшем причиной возникновения сахарного диабета. Корреляционный анализ взаимосвязи 17 социально-обусловленных средовых факторов, способных воздействовать на физическое развитие детей в условиях Туркменистана, доказал их мультифакториальность, со средним значением коэффициэнта корреляции - 0,51, без преобладания какого-либо ведущего экстремального фактора риска развития региональной патологии.

Таким образом, выявленные особенности антропометрических, функциональных и клинико-лабораторных показателей физического развития детей коренной национальности Туркменистана обусловлены адаптационным состоянием, направленным на обеспечение функций растущего организма (энантиостаз) и находящемся на грани нормы и патологии. Клиническое значение данного состояния заключается в том, что оно не может быть компенсировано социальными факторами, а осуществляется только за счет морфо-функциональных перестроек самого организма.

Данное положение находит подтверждение проведенной нами профилактической коррекции рационов питания детей продуктами обогащенными нутриентами и биологически активными веществами, которые удовлетворяют в полной мере потребности организма в белке животного происхождения, витаминах и минеральных веществах, тем самым способствуя профилактике железо-дефицитных состояний (табл. 2, 3).

Таблица 2

Влияние профилактической витаминизации на их уровень в сыворотке крови у детей коренной национальности Туркменистана ( М + м )

! Основная группа ! Контрольная группа Витамины ( п = 19)_,__( п = .18)

______! ноябрь ! май ¡ноябрь ! май

ретинол (мкмоль/л) .р-каротин(мкмоль/л) токоферол(мкмоль/л) аскорб.кис-та (мг %)

1,61+0,15 1,78+0,14

1,96+0,14 г,13+0,25

1,91+2,28 19,7+1,17

0,49+0,08 0,70+0,06

1,73+0,23 1,44+0,12,02+0,26 1,90^0,2'; 17,4+1,78 18,40+0,£ 0,52+0,07 0,34+0,0.'

Таблица 3

Динамика показателей физической работоспособности в процессе профилактической коррекции рационов питания детей 15 лет коренной национальности продуктами повышенной пищевой и биологической ценностью, типа белкового "Энпита" (М + м)

Показатель !_До коррекции__? После коррекции_

ми^Р^Ко!|о5}осн,гРуппа ! контр.группа !оснв.группа !контр.группа

мальчики

п=12 729,26+12,1 794,98+10,9 783,22+15,2 786,30+23,5 девочки

п=14 717,46+15,3 689,76+17,6 ,671,42+13,3 684,88+19,3

Сопоставительный анализ полученных показателей между основной и контрольной группами, не дал ожидаемых результатов в улучшении функциональных параметров растущего детского организм Это значит, что сформировавшееся в процессе филогенеза конституционально-типологическое состояние обследованных детей направлено на обеспечение функций растущего организма в условиях

аридной зоны их проживания.

ВЫВОДЫ

1. Для всех детей аридной зоны характерно наличие "адаптационного синдрома", проявляющегося напряжением гоме-остаза, направленным на обеспечение функции (энантиостаз) растущего организма к условиям внешней среды, что не может быть компенсировано улучшением социальных факторов, а осуществляется за счет морфофункциональной деятельности самого организма.

2. Антропометрические и функциональные параметры растущего организма детей аридной зоны зависят от мультифак-ториального воздействия средовых факторов без преобладания какого-либо ведущего фактора риска.

3. В климатических условиях аридной зоны Туркменистана за последние 20 лет (1975 - 1995г.г.) не отмечается явлений акцелерации, однако у городских детей наблюдаются более высокие темпы нарастания антропометрических параметров и полового созревания.

4. Особенностями динамики антропометрических параметров растущего организма детей аридной зоны можно считать:

- дисгармоничность физического развития по весо-рос-товым показателям, половой зрелости и биологическому возрасту в виду снижения этих показателей, в большей степени у детей сельской местности и чаще - у девочек;

- тенденцию к ускоренному половому созреванию у мальчиков и его задержку у девочек.

5. Показатели возрастно-половой динамики физиометри-ческих величин у детей аридной зоны, в отличие от их сверстников, проживающих в зим® умеренного климата, характеризуются:

- повышенным адаптациотшм уровнем кардио-респиратор-ной системы за счет интенсификации обменных процессов, протекающих с высокой степенью утилизации кислорода » тканях при энергообразовании;

- сниженными показателями двигательной активности в два и более раза в сравнении с возрастной гигиенической нормой.

6. К особенностям основных вегетативных и гемодина-мических показателей развития детей аридной зоны можно отнести

ортостатическую гипотонию, относительное увеличение основного обмена у дошкольников и его снижение в школьном возрасте и снижение возрастного градиента нарастания минутного объема сердечного выброса.

7'. Показатели периферической крови детей аридной зоны характеризуются:

- тенденцией к анемизации организма (Нв-П9г/л, эритроциты 3,5-4,0 10^/л), усиливающейся при недостаточности в пищевом рационе железа и витаминов (Нв II0-II8 г/л, эритроциты 3,15-4,0 Ю12/л);

- снижением гематокринной величины (0,29-0,34), содержания Нв в одном эритроците (27,2-35,9 пг) и объема эритроцита . (64,0-80,0 фл);

- снижением уровня содержания лейкоцитов в среднем на

27,4%;

- повышением минимальной резистентности эритроцитов (0,35-0,60) при сохранении её максимальных значений в пределах возрастной нормы.

8. Выявленное снижение содержания гормонов щитовидной железы в сыворотке крови у детей аридной зоны, на фоне повышения функции гипофиза, указывает на напряжение гипофизарно-тиреоидного статуса, с тенденцией к гипотиреоидизму особо заметному при расчете тиреоидных гормонов на единицу массы тела у детей всех возрастов (в среднем снижение Тд отмечается в 1,5 раза, Т^ - в 1,2 раза и повышение ТТГ в среднем в 1,5-1,8 раза).

9. Повышенное содержание эндогенного кортизола в среднем до 49,2% у детей аридной зоны в возрасте до 15 лет, свидетельствует о функциональном напряжении коры надпочечников, с маловыраженной тенденцией к снижени» в последующем.

10. У детей аридной зоны отмечается нормальный углеводный обмен при сниженных показателях инсулина в среднем на 48,2$.

11. Разработанные нами стандарты антропометрических и функциональных параметров могут быть использованы при оценке развития и состояния здоровья детей аридной зоны проживания, как нормативные.

ПРШИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I. Разработанные нами антропометрические, функциональные и кли-нико-лабораторные показатели физического развития детей

аридной зоны рекомендуется к использованию в практическом здравоохранении, в качестве нормативных, для оценки развития организма, обусловленную климатическими и социальными условиями проживания.

2. При проведении углубленны* медицинских осмотрах организованных детских коллективов необходимо выделять детей групп

риска с фоновыми заболеваниями, гипертрофией лимфоидного кольца глотки П-Ш степени, глубоким и множественным кариесом зубов, анемией и гипотериозом легкой и средней степени с дальнейшей массовой профилактикой указанной патологии.

3. При решении вопроса о допуске к занятиям по физической культуре детей и подростков, перенесших интеркуррентное заболевание, необходимо учитывать развитие у них адаптационного синдрома, затрудняющего полное восстановление нормальных физических функций организма от 2 недель до 3-4 месяцев,

что требует перевод таких детей в специальные медицинские группы.

4. В практике работы общеобразовательных школ Туркменистана рекомендуется:

а) использовать разработки и методические рекомендации программы "Физическая культура для учащихся 1-9 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе";

б) включить в план обучения школьников 1-4 классов проведения уроков здоровья, с выделением ежегодно не менее 14 учебных часов, на каждый класс.

5. Результаты настоящего исследования динамики антропометрических и функциональных параметров растущего организма детей в природно-климатических условиях Туркменистана, могут быть использованы во всех Центральноазиатских странах расположенных в аридных зонах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДОССЕРТАЩИ

1. Тураева Ш.М., Орлова B.C., Кириченко D.H., Морозов С.Б., Кирова М.А. -Ультразвуковая пренатальная диагностика ВПР в профилактике врожденной патологии в городской туркменской популяции. //Тез.докл. П Всесоюзного съезда мед.генетиков в г.Алма-Ата. Москва, 1990 - с. 443-444.

2. Ордиянп И.М. , Ковшарова С.И., Ниязова М.Х., Кириченко D.H., Г'иджикова К. - Состояние здоровья детей первого года жизни

экстремальных экологических условиях аридной зоны Чуркмен-ской ССР.//Тез.докл.Всесоюзной конф. "Региональные проблемы здоровья населения". Новокузнецк, 1991,- с.66-67.

3. Кириченко Ю.Н., Николенко Т.Н., Ордиянц И.М., '1ураева Ш.М., Халмурадова Н.Р. - Состояние здоровья детей сельской местности.//Отчет о НИР НИИ ОЗМР МЗ Туркменистана по теме: "Пути совершенствования медицинской помощи детям раннего возраста, проживающим в сельской местности ТССР".№гос.рег. 01.87.0008729, УДК: 616-ОЬЗ.2/5.084(575.4). Ашхабад, I99I, с. 100-127.

4. Кириченко D.H., Токгаев Н.Т. - Оценка адаптационных возможностей сердечной деятельности у школьников Туркменистана

по показателям сердечного ритма. //Тез.докл. П республ. съезда физиологов Туркменистана. Ашхабад, 1992.-с.63-64.

5. Амидов H.A., Кириченко D.H., Токгаев Н.Т. - Оценка сердечной деятельности у школьников Туркменистана. //"Народное образование Туркменистана" (на туркм.яз.) № 5,1992.-с.61-64.

6. Амидов Н., Кириченко D.H., Плешков С., Токгаев Н. - Связь между состоянием здоровья и концентрацией некоторых гормонов у школьников Туркменистана. //"Народное образование Туркменистана" (на туркм.яз.), 1992, * 10, с.62-63.

7. Кириченко D.H. - Оценка состояния здоровья и уровня физического развития детей 7-14 лет коренной национальности Туркменистана.-Дис. ...канд.мед.наук. Иваново, 1992.-147 с.

8. Кириченко D.H., Токгаев Н.Т., Колояров П.Г. - Оценка уровня биологического развития школьников Туркменистана.//Тез. в сб.науч.трудов "Вопросы акушер, и педиатрии" Кыргыз. НИИ акуш. и педиатр. - Бишкек, 1993 - с. 160.

9. Абдураимов Б., Кириченко D.H., Ковшарова С.И. - состояние здоровья детей дошкольного возраста Туркменского Приаралья. //Сб.науч. трудов НИИ ОЗМР AKW Т посвященный 15-лбтию института. Ашхабад, 1994, - с. 247-249.

10. Кириченко D.H., Елисеева P.M. - Здоровье школьников и подростков. //В кн. "Здоровье матери и ребенка в Туркменском Приаралье". Киев, "Здоровья", 1994,. с. 99-III.

11. Кириченко D.H., Самаркина E.D., Тураева Ш.М., Халмурадова Н.Р. - Ассоциация групп крови системы ABO с врожденной патологией мочеполовой системы у детей ТУркменистана.//Сб. трудов науч.-практ.конф. "Актуальные вопросы педиатрии".

Ашхабад, 1994. - с.25-26.

12. Кириченко D.H., Халмурадова Н.Р. - Заболеваемость органов дыхания среди детей, отнесенных к I группе здоровья, в Туркменистане. //Матер. I симпоз.пульмонологов и аллергологов Туркменистана. Ашгабат, 1994. - 34-35.

13. Ковшарова С.И., Кириченко D.H. - Состояние здоровья женщин и детей Туркменистана. //Сб.научн.трудов НИИ ОЗМР АМН 'Г посвященный 15-летию института. Ашгабат, 1994.-с.23-26.

14. Мухамедов A.M., Атаев A.A., Власова В.Л., Кириченко D.H., Ковшарова С.И., Ниязов М.Н., Хаджиева С.К. - Методические рекомендации и программа средней общеобразовательной школы по физической культуре для учащихся 1-9 классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Ашгабат, 1994, - 128 с.

15. Самедов H.A., Ходжаева Г.К., Кириченко D.H. - К вопросу о профилактической витаминизации школьников. //Матер. 54-ой науч.-практ.конф.профес .-преподав, сост. Туркм. гос.мед. ин-та, посвящ. 3-й годовщине независ.Туркменистана. Ашгабат, 1994. - 103-104.

16. Ходжаева Г.Е., Самедов H.A., Кириченко Ю.Н. - 0 рационализации питания школьников Туркменистана. //Информ.письмо Мин.Образ.Туркменистана. № 2/1036 от 29.06.94. Ашгабат. 4с.

17. Кириченко D.H., Говшудова А.О., Хаджиева С.К. - Медико-педагогический контроль за физическим воспитанием детей дошкольного возраста Туркменистана. //Метод.письмо МОТ. "Мугаллымлар газети", II.07.94.

18. Кириченко D.H., Кудашкина Л.Ф., Хаджиева С.К. Организация физического воспитания и медицинский контроль за физическим развитием детей в летних оздоровительных лагерях.//Метод.письмо МОТ. ("Мугаллымлар газети", 16.08.94).

19. Кириченко D.H., Кудашкина Л.Ф., Хаджиева С.К. - Организация оздоровления детей групп риска в дошкольных учреждениях Туркменистана. //Метод.письмо МОТ ("Мугаллымлар газети",

'21.09.94).

20. Кириченко D.H., Дерьяев И.Д. - Значение определения биологического возраста при оценке физического развития школьников Туркменистана" //Материалы 55-ой научно-практ.конф.проф. преподав.состава Туркменского гос.мед.ин-аа. Ашгабат, 1995, с. 114.

21. Кириченко D.H., Ходжаева Г.Е-. - Физическое развитие и состояние здоровья детей первого года жизни в Туркменистане".

- 36 -

Ашгабат, "Метбугат", 1995. - с.54-57.

22. Кириченко D.H., Чарыева В.Р. - Функциональные возможности кардиореспираторной системы школьников Туркменистана".//Материалы 55-й научн.-практ.конф. проф.-преподав.состава Туркменского гос.мед.ин-та. Ашгабат, 1995, с.115.

»

23. Аннаев Х.А., Кириченко D.H. и др. - Медико-экологические аспекты формирования здоровья матери и ребенка в Туркменистане //Отчет о научно-исследов.работе НИИ ОЗМР МЗ и МП Т.

» гос.per. 0I.9.T005I748. В 2 т. Ашгабат, 1995. T.I -167 с. Т.2 - 236 с.

24. Аннаев Х.А., Кириченко D.H., Самедов Н.А.-Влияние окружающей среды на физическое развитие детей. //Матер.научн.практ. конф. НИИ ОЗМР МЗ и МП Т "Актуальные проблемы педиатрии и репродуктологии". - Ашгабат, 1996. - с.26-47.

25. Каррыева Г.К., Кириченко Ю.Н., Хайитова А.Ю.-Проблема анемии детей в Туркменистане. //Тез.докл.Междунар.научн.-практ.конф. "Независимый, нейтральный Туркменистан: горизонты молодежной науки". - Ашгабат, 1996. - с.106.

26. Кириченко D.H., Самедов H.A., Дерьяев Ü-Фактор питания и формирование здоровья детей Туркменистана. //Матер.научн.практ. конф. НИИ ОЗМР МЗ и МП Т. "Актуальн.пробл. педиатрии и репродуктологии". - Ашгабат, 1996. - с. 9-1Ь.

27. Кириченко D.H., Ходжаева Г.Е.-Физическое развитие детей 9-10 лет с анемией в сельской местности Туркменистана. //Матер, научн.-практ.конф. НИИ ОЗМР МЗ и МП Т "Актуальн.пробл.педиатрии и репродуктологии". - Ашгабат, 1996,-е.,47-53.

28. Розыева Э.Д., Кириченко D.H., Кириченко И.Я., Курбанова A.C." Урок "Здоровье". Программа для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ Туркменистана. Ашгабат, 1996. - 12 с.

29. Курбанова A.C., Кириченко D.H., Кириченко И.Я.~Урок "Здоровье" Учебно-методическое пособие для 1-4 классов общеобразовательных школ Туркменистана./Под ред.Э.Д.Розыевой. Ашгабат, 1996, 101 с.

30. Кириченко D.H., Дерьяев И., Назаров Ч.М.-Динамика физического развития детей Туркменистана. /Под ред.Э.Д.Розыевой. - Ашгабат, 1996 - 157 с. " ,