Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные особенности роста антропометрических параметров тела у детей 7 - 12 лет жизни в условиях низкогорья

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности роста антропометрических параметров тела у детей 7 - 12 лет жизни в условиях низкогорья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности роста антропометрических параметров тела у детей 7 - 12 лет жизни в условиях низкогорья - тема автореферата по медицине
Мирбабаева, Саодат Аманбаевна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мирбабаева, Саодат Аманбаевна :: 2004 :: Уфа

Введение.

Глава I. Обзор литературы стр. .3

1.1. Литературные данные о параметрах роста и массы тела у детей младшего школьного возраста

1.2. Литературные данные о параметрах головы.

1.3. Литературные данные о параметрах туловища и таза.

1.4. Литературные данные о параметрах конечности у детей от 7 до конца 12 лет.

Глава II. Материал и методы исследования.43

Глава III. Результаты собственных исследований.59

3.1. Возрастные изменения антропометрических параметров роста и массы тела у детей от 7 до конца 12 лет.

3.2. Возрастные изменения антропометрических параметров грудной клетки.

3.3. Возрастные изменения антропометрических параметров головы.

3.4. Возрастные изменения антропометрических параметров лопатки, ключицы и грудины.

3.5. Возрастные изменения антропометрических параметров верхней конечности.

3.6. Возрастные изменения антропометрических параметров таза и нижней конечности.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мирбабаева, Саодат Аманбаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Известно, что один из наиболее важных показателей здоровья человека - физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров. Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана и, судя по публикациям, ею занималось и занимается большое число ученых и практиков (Н.Н.Миклашевская с соавт.1988; Б.А.Никитюк, Н.А.Сухорукова, 1996; О.А.Бутова, 1998; Т.А.Квятковская 2000; JI.А.Алексина с соавт, 2001; М.А.Корнев с соавт, 2002; U Salundi et al. 1995). В тоже время значительное количество работ, затрагивающих аспекты оценки физического здоровья, показывает, что пока не достигнуто единство по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы, она вновь и вновь продолжает всесторонне обсуждаться (А.Г.Щедрина, 1992; И.Д.Колесин, 1993; В.Г. Николаев с соавт.2001; А.В.Усов, В.В.Просянкин, 2000; Н.Ф.Аверьякова - Языкова, 2002; Y.Kiselewsky. et al 1999). Большая часть имеющейся по данному вопросу литературы посвящена физическому развитию детского и юношеского организма (Н.Н.Миклашевская, 1988; И.Н.Соливон, 1989; П.Т.Кайносов с соавт, 1996; В.Д.Максинев с соавт, 1999; В.Г.Николаев с соавт 2001; И.М.Ахмедова с соавт.2002). Та часть работ, которая относится к старшим возрастным группам населения, в большинстве связана с популяционной оценкой физического развития населения (U. Chowahazy, 1993; R.U. Kempez, 1993; U. Kawakami, 1995; S.Usoiew et al, 1998) и в основной массе представлена зарубежными разработками, или посвящена определенным группам населения (K.J.Jau et al, 1993;

J.Kiselewsky, A.Strigak, 1999). Очень мало наблюдений за морфофункциональными показателями региональной динамики популяции в условиях низкогорья, среднегорья и высокогорья. Актуальность оценки физического состояния человека диктует необходимость дальнейшей тщательной разработки и совершенствования методических приемов в оценке физического развития как отдельных индивидуумов, так и популяций в отдельных регионах.

В исследованиях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) большое значение уделяется использованию массо-ростовых индексов Кетле и Рорера и отмечается, что накопление информации относительно значений этих индексов у представителей различных популяций-важная задача современных медико-биологических исследований. Данной организацией предложено использование антропометрических характеристик для целей скрининга и мониторинга общего состояния женщин не только для установления "алиментарных проблем", но и как предикторов рождения ребенка с низким или высоким весом. Согласно меморандуму ВОЗ "Применение антропометрии у женщин для прогнозирования исходов беременности" (1991) индекс Кетле может служить показателем избыточной массы тела и ожирения, если величина достигает 25 и 30 единиц соответственно.

Наряду с выше описанными, здоровье ребенка находится в высокой степени зависимости от конкретной экологической ситуации и сроков пребывания в ней. Ответные реакции детского организма на воздействие экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушениями гармоничности этих процессов. Проявляется стимулирующее развитие тех систем, которые определяют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям (Е.И.Прахин, 1995; В.Г.Николаев, 2001).

Антропометрические изучения ростовых процессов у детей, проживающих в разных географических зонах, а также в условиях города и села, имеют большое значение для решения проблем экологии человека и медицинской географии (Б.А.Никитюк, 1995, 1996; Т.С.Копосова и др. 2000; В.Г.Николаев и др.2001; Л.А.Алексина, 2002; Г.В.Соян, 2003; S.Kundu, C.Susanne, 1990; U.Kawakami, 1995). Эти исследования являются частью более общей проблемы морфологической и физиологической адаптации человека к различным климатогеографическим условиям (В.П.Сарбитов, 2000; Л.А.Алексина с соавт, 2001, В.И.Гурина, И.И.Ландина, 1996; А.Т.Байгазаков и др. 2002; Н.Ф.Жвавый, С.А.Орлов, 2002; U.Salundi, H.Kaarma, S.Koskel, 1995; V.G.Nikolaew et al 1997). Изучение проблемы адаптации особенно важно в настоящее время в связи с освоением человеком новых территорий, широкой миграцией населения, процессами урбанизации (Н.Ф.Жвавый, С.А.Орлова, 2002; С.А.Кудряшова, И.Г.Пашкова, Л.А.Алексина, 2002; K.J.Jau, M.H.Chang, .1993; J.Kisielewski et al. 2000).

Изучение пропорционального развития тела человека на основных возрастных этапах позволит выявить закономерности онтогенеза человека, как биологического вида. По мнению Б.А.Никитюка (1995), П.Ф.Шопаренко (2002) пропорция тела человека составляет обширную проблему для теоретической и клинической медицины.

Проблемными остаются идеи изучения возрастной динамики морфологических признаков с позиции пропорционального подобия дефинитным размерам. Установление морфологического подобия позволит выявить и объяснить им-еющиеся противоречия и привести факты возрастной динамики в стройную систему обозреваемой закономерности.

Ряд авторов (Д.Б.Беков, 1991; Б.А.Никитюк, 1997; JLА.Алексина, 2002; R.U.Kempez, 1993) указывают, что индивидуальная изменчивость человека изучается давно, но только сегодня раскрылись широкие горизонты теоретических и прикладных направлений этого учения, которое приобретает фундаментальное значение. Следует уделить особое внимание возрастным, особенно половым и новым вариационно-статистическим обоснованиям.

Известно, что у детей от 7 до конца 12 лет появляются половые различия в размере и форме тела, а также начинается усиление роста в длину. В этом периоде половое созревание у девочек начинается в среднем на два года раньше, чем у мальчиков (Н.Н.Миклашевская и др. 1988; Ф.X.Алимходжаев с соавт.2002; В.П.Ефремова, 2002; M.Visser et al. 1994). Примерно в 10 лет девочки обгоняют мальчиков по длине тела, по весу, ширине плеч. Особенно быстро у девочек в этот период растут нижние конечности, а также происходит интенсивное увеличение показателей массивности скелета. В период второго детства (8-12 лет), особенно у девочек, начинается повышение секреции половых гормонов (В.Блунк, 1981, И.А.Држевецкая, 1987; Н.Б.Сельверова, Т.А.Филиппова, 2000). В результате этого к концу периода второго детства начинают развиваться вторичные половые признаки.

Литературные данные свидетельствует, что хотя в Кыргызстане проводились исследования, связанные с изучением физического развития детей и подростков, однако они, как правило, носили фрагментарный характер, поскольку были посвящены изучению их отдельных соматометрических параметров (Б.Т.Турусбеков,

H.Н.Миклашевская с соавт 1988; В.Я.Османов, 1996; А.Т.Байгазаков, 2000; Р.П.Коробко, 2001; Ж.С.Соорбеков, 2003). В связи с выше описанными, изучение физического развития детей от 7 до конца 12 лет весьма актуально.

Цель исследования - Изучить закономерности и особенности роста антропометрических параметров у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья (г.Ош, юга Кыргызстана).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Выявить возрастные, индивидуальные изменения антропометрртческих параметров частей тела у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья.

2. Определить сроки формирования локальных, региональных уровней пропорций антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет в условиях низкогорья.

3. Установить периоды формирования полового диморфизма в антропометрических параметрах частей тела в изученных возрастах.

4. Выявить периоды наиболее интенсивного роста антропометрических параметров у детей 7-12 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые изучено физическое развитие детей в возрасте от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья г. Оша, южного региона Кыргызстана.

- Установлено, что у детей от 7 до конца 12 лет в антропометрических параметрах тела происходят существенные возрастные-, индивидуальные, половые, коррелятивные, а также качественные изменения в различных возрастных периодах не одновременно с различной интенсивностью.

- Отмечено, что масса тела в изученных возрастных периодах увеличивается у мальчиков в 1,5 раза, у девочек - в 1,9 раза и наиболее интенсивный рост у мальчиков отмечается в 9 и 11 лет, а у девочек - в 11 и 12 — летнем возрасте

- Выявлено, что длина тела у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и рост интенсивно происходит у мальчиков в 9 и 10 лет, у девочек - в 10 и 12 лет.

- Определено, что ширина плеч от 7 до 12 лет увеличивается у мальчиков в 1,2 раза, у девочек - в 1,3 раза, и рост происходит у обоих полов почти синхронно.

- Отмечено, что длина верхней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,2 раза, у девочек - в 1,3 раза, при этом в 7-летнем возрасте эта длина у мальчиков превосходит длину у девочек, а к 9 годам и в последующих возрастах длина верхней конечности превосходит у девочек.

- Установлено, что длина нижней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,3 раза, у девочек - в 1,4 раза, и наиболее интенсивный рост у обоих полов наблюдается в 8 - и 11 -летнем возрасте.

- Выявлено, что обхват грудной клетки на уровне соска 7-12 лет у мальчиков увеличивается в 1,1 раза, у девочек - в 1,2 раза.

- Определено, что поперечный ра-змер грудной клетки на уровне соска у обоих полов одинаков, и при этом, у мальчиков рост происходит почти равномерно, у девочек - скачкообразно.

- Отмечено, что переднезадний размер грудной клетки на уровне соска у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и интенсивный рост у мальчиков отмечается в 8 лет, у девочек - в 12 лет.

- Установлено, что продольный диаметр головы у мальчиков от 7 до 12 лет увеличивается в среднем на 0,6 см, у девочек - в 0,6 см.

- Выявлена в обхвате верхней трети плеча у девочек асимметрия.

- Определено, что общая длина плечевой кости наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков в 10 и 11 лет, у девочек - в 11 - и 12-летнем возрасте.

- Отмечено, что интенсивный рост длины кисти происходит у мальчиков в 10 лет, у девочек - в 12 лет.

- Установлено, что у детей в младшем школьном возрасте у девочек межостистое расстояние увеличивается в 1,2 раза, межгребневое расстояние и прямая наружная коньюгата - в 1,3 раза, у мальчиков межостистое расстояние и прямая наружная конъюгата —в 1,5 раза, а межгребневое расстояние - в 1,2 раза.

- Выявлено, что длина бедренной кости в изученных возрастных периодах у обоих полов увеличивается в среднем на 10,0 см и наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков в 8, 10 и 12 лет, у девочек - справа в 8,9 и 12 лет, а слева - в 8, 10и12 лет.

- Определено, что наиболее интенсивный рост длины большеберцовой кости у обоих полов происходит в 8 и 12 лет.

- Отмечено, что у мальчиков в возрасте 7-12 лет длина стопы увеличивается в среднем на 4,6-4,8 см, у девочек справа - на 5,0 см, слева - на 4,1 см.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Значение возрастных изменений в пропорции частей тела детей в младшем школьном возрасте в условиях низкогорья имеет большое значение при оценке растущего детского организма, дополняя ее в направлении гармоничного развития ребенка.

Результаты исследования дополнят наши представления о возрастных, индивидуальных особенностях антропометрических параметров частей тела в постнатальном онтогенезе, в частности у детей 7-12 лет.

Представленная работа по изучению антропометрических параметров частей тела может быть использована в разработке новых стандартов физического развития, в реконструктивной хирургии и протезировании, судебно-медицинской практике, разработке новых стандартов одежды и в изучении расовых, этнических и популяционных различий.

Отмеченные антропометрические параметры частей тела у детей в младшем школьном возрасте могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, педиатрии, судебной медицины и т.д.

Основные результаты внедрены в качестве учебного материала на кафедре анатомии медицинского факультета Ош ГУ, кафедрах анатомии и педиатрии Андижанского государственного медицинского института при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рост антропометрических параметров частей тела в процессе развития у детей 7-12 лет происходит неравномерно, с различной интенсивностью.

2. Рост антропометрических параметров у девочек после 11 лет превосходит показатели мальчиков, и перекрест ростовых кривых тела наблюдается в 10,5 лет.

3. Локальные, региональные пропорции частей тела, выражающие соразмерность и ее формирование продолжаются у детей от 7 до 12 лет.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности роста антропометрических параметров тела у детей 7 - 12 лет жизни в условиях низкогорья"

ВЫВОДЫ

1. У детей коренного населения от 7 до конца 12-летнего возраста, постоянно проживающих в условиях низкогорья (юг Кыргызстана), отмечаются достоверно более высокие величины массы, роста тела и длины туловища, а показатели поперечных размеров тела и окружность головы и груди достоверно ниже, в сравнении с аналогичными данными для высокогорья Кыргызстана.

2. Масса тела у мальчиков и девочек за изученный возрастной период увеличивается соответственно: 1,55 и 1,9 раза; длина тела - 1,2 и 1,3 раза; длина корпуса - 1,15 и 1,2 раза; длина верхней конечности - 1,25 и 1,3 раза; нижней конечности - 1,3 и 1,4 раза.

3. Интенсивный рост массы тела за этот период у мальчиков наблюдается в 9 и 11 лет, у девочек - в 11 и 12 лет. длина тела - соответственно: 9,10 и 10,12 лет; корпуса - в 10,11 и 9,10 лет; талии - в 11 и 11,12 лет; верхней конечности - в 8,11 и 9,12 лет; нижней конечности - у обоих полов в 8 и 11 лет.

Окружности, поперечные, переднезадние размеры грудной клетки на уровне подмышечной впадины увеличиваются у мальчиков соответственно: 10,0; 5,3; 3,3 см; у девочек - 13,5; 7,3; 2,7 см; на уровне соска — 10,2; 8,2; 2,8 см и 12,3; 6,0; 2.6 см и на основании мечевидного отростка грудины - 9,6; 4,6; 3,1 см и 11,0; 5,6; 2,7 см. а) В возрасте от 7 до 12 лет жизни межостистое расстояние увеличивается у мальчиков в среднем на 3,0 см, у девочек - на 4,1 см; межгребневое - соответственно: 3,8 и 4,3 см; межвертельное - 4,6 и 6,4 см и прямая наружная конъюгата - на 2,2 и 3,6 см. б) Интенсивный рост ширины основания крестца происходит в 9, 11 и 12-летнем возрасте, у девочек - 12 лет; межостистое расстояние -соответственно: 9, 12 и 9, 12 лет; межгребневое - 8, 9, 12 и 9, 12 лет; прямая наружная конъюгата - 9и8, 10, 12 лет. а) За изученный возрастной период обхват верхней, средней и нижней трети плеча у мальчиков увеличивается в среднем на 3,5; 3,5; 3,8 см, у девочек верхней трети справа - на 5,5 см; слева - на 4,0 см, а средней - с обеих сторон на 3,8 см; нижней - 3,8 см; бедра - 8,8; 8,9; 9,0 см и 10,04; 8,8; 8,4 см; предплечья - 3,7; 4,2; 3,4 см и 3,6; 2,9; 2,8 см; голени - 5,1; 7,0; 6,1 см и 6,6; 6,8; 5,0 см. б) Длина плеча увеличивается у обоих полов почти одинакова (6,5 см); локтевой кости у мальчиков - в среднем на 5,0 см, у девочек - 5,4 см; лучевой кости - соответственно: 4,6 и 5,2 см; кисти - 3,1 и 3,7 см; бедра - у обоих полов одинакова - в среднем на 9,7 см; большеберцовой кости - 9,6 и 9,8 см; малоберцовой - 8,8 и 9,8 см; стопы - 4,6 и 5,1 см. Половые различия в антропометрических параметрах сегментов частей тела в условиях низкогорья проявляются с 10,5-летнего возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовав антропометрические параметры частей тела 1200 детей от 7 до конца 12 лет г. Ош в условиях низкогорья юга Кыргызстана, мы солидарны со многими авторами (Л.А. Алексина, 2000; В.Г. Николаев с соавт., 2001; Н.Ф. Аверьянова-Языкова, 2002; Г.В. Соян, 2003; U. Salundi et al., 1995; L. Kiselewsky et al., 1999, 2000), которые утверждают, что линейный рост сегментов тела ребенка происходит неодновременно и с различной интенсивностью. Неравномерность роста, по-видимому, следует связать с биологическими ритмами организма, ибо все процессы в организме не только тесно взаимосвязаны, но и взаимообусловлены.

Анализируя наши результаты, можно отметить, что длина тела за изученный период увеличивается у мальчиков в 1,2 раза, у девочек - в 1,25 раз и наиболее интенсивный рост у мальчиков отмечается в 9 и 10 лет, а у девочек - в 10 и 12 лет. При этом ростовый перекрест длины тела отмечается в 10,5-летнем возрасте (график 1).

Полученные нами данные согласуются с данными московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, 1988), а именно в возрасте 7 и 9 лет мальчики и девочки имеют одинаковую длину тела. Ростовый перекрест длины тела у московских школьников наблюдается в 10 лет, а по нашим условиям низкогорья - в 10,5 лет.

Результаты наших данных расходятся с данными Golo Pia Grassiwa, Metzinos Moriso Fronceshetti (1980). По указанным авторами длина тела намного меньше, чем у наших детей - в среднем на 7-9 см. Это расхождение, вероятно, связано с социальными, географическими и экологическими факторами. Данные К.С. Туляганова (1977), изучившего рост длины тела у детей г.Термеза, меньше, чем у наших результатов, а именно с 8 до 12-летнего возраста рост у детей длиннее в среднем на 5,0 - 6,5 см. Что касается данных В.И. Филлипова, М.А. Токаревой (1979), А.А. Псеунюк, Ю.С. Ванюшина (1990), В.П. Ефремовой (2002), то их данные несколько больше, см Граф.1. Динамика роста тела детей

160 т

150

140

130 J

120

110

100

137,06

134,93

129,96

129,28

7-лет

8-лет

9-лет

10-лет

11-лет

12-лет

126,71 ♦ ♦♦♦

141 «1,77

Н Длина тела, у мальчиков

ЙДлина тела, у девочек чем у наших детей. Мы полностью подтверждаем данные Е.Р. Wernig (1981), который отметил, что рост девочек Колумбии и Гватемалы в 11-летнем возрасте обгоняет по длине тела мальчиков.

И.М. Воронцова (1986), G.D. Petkov (1980) отметили, что наиболее интенсивный рост по длине тела у девочек наблюдается в 10-11 лет, а по нашим данным - в 12 лет.

Результаты наших исследований, а также других авторов (Т.С. Копосова, Н.В. Звягина, С.Ф. Лукина. 2000; В.А. Карнашева, А.Х. Шахова, 2002; V. Gaeger, Gonzalis Gustov и др., 1982; P.U. Kemper, 1993) категорически отвергают мнения Е.З. Година, И.И. Ладина (1993) о том, что длина тела 8-летних детей в последние десятилетия практически не изменилась. По нашим данным за последнее десятилетие рост увеличился в среднем на 3,5 см. Данные Ш.М. Ахмедова, А.Х. Захидова (1988), указавшие на то, что девочки в 12-летнем возрасте отстают в росте, по нашим данным, а также ряда авторов (И.М. Воронцова, 1986; Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьевой, Е.З. Годиной, 1988; G.D. Petkov, 1980; S. Kundu, С. Susanne, 1990) в 11, 12-летнем возрасте девочки по длине тела обгоняют мальчиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности роста антропометрических параметров тела у детей 7 - 12 лет жизни в условиях низкогорья

На правах рукописи

МИРБАБАЕВА Саодат Аманбаевна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛА У ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ

14. 00. 02 — анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа -2004

Работа выполнена в медицинском институте Ошского Государственного Университета и в Андижанском Государственном Медицинском Институте

Научный руководитель: заслуженный врач Кыргызской Республики,

доктор медицинских наук, профессор Жеенбаев Жоуборс Жеенбаевич

доктор медицинских наук, профессор

Косим-Ходжаев Ибрагим Касымович

доктор медицинских наук, профессор Вагапова Василя Шарифьяновна доктор медицинских наук, профессор Николенко Владимир Николаевич

Ведущая организация: Московская Медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита состоится « » декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д20800602 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» Автореферат разослан

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Р. Т. Нигматуллин

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Известно, что один из наиболее важных показателей здоровья человека - физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункцио-нальных параметров. Считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана и, судя по публикациям, ею занималось и занимается большое число ученых и практиков (Н.Н. Миклашевская с соавт.1988; Б.А. Никитюк, Н.А. Сухорукова, 1996; О.А Бутова, 1998; Т.А. Квятковская 2000; Л.А Алексина с соавт, 2001; М.А. Корнев с соавт, 2002; U Salundi et al. 1995).

В тоже время значительное количество работ, затрагивающих аспекты оценки физического здоровья, показывает, что пока не достигнуто единство по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы, она вновь и вновь продолжает всесторонне обсуждаться (А.Г. Щедрина, 1992; И.Д. Колесин, 1993; В.Г. Николаев с соавт.2001; А.В. Усов, В.В. Просянкин, 2000; Н.Ф. Аверьякова-Языкова, 2002; Y. Kiselewsky. et al 1999).

Большая часть имеющейся по данному вопросу литературы посвящена физическому развитию детского и юношеского организма (Н.Н. Миклашевская, 1988; И.Н. Соливон, 1989; П.Т. Кайносов с соавт, 1996; В.Д. Максинев с соавт, 1999; В.Г. Николаев с соавт 2001; И.М. Ахмедова с соавт.2002). Однако мало наблюдений за морфофункциональными показателями региональной динамики популяции в условиях низкогорья, среднегорья и высокогорья. Актуальность оценки физического состояния человека диктует необходимость дальнейшей тщательной разработки и совершенствования методических приемов в оценке физического развития как отдельных индивидуумов, так и популяций в отдельных регионах.

Антропометрические изучения ростовых процессов у детей, проживающих в разных географических зонах, а также в условиях низкогорья, среднегорья и высокогорья имеют большое значение для решения проблем экологии человека и медицинской географии (Б.А. Никитюк, 1995, 1996; Т.С. Колосова и др. 2000; В.Г. Николаев и др.2001; Л.А.Алексина, 2002; Г.В. Соян, 2003; S. Kundu, С. Susanne, 1990; U. Kawakami, 1995). Эти исследоппиня тидотся'частью более об-

| РОС НАЦИОНАЛЬНА« I

3 | 'c^J^^jj

щей проблемы морфологической и физиологической адаптации человека к различным климатогеографическим условиям (В.П. Сарбитов, 2000; Л.А. Алекси-на'с соавт, 2001, В.И. Турина, И.И. Ландина, 1996; А.Т. Ьайгазаков и др. 2002;

H.Ф, Жвавый, С .А. Орлов, 2002; и.8а1ипШ, Н.Каагта, 8. Ко8ке1, 1995; У.О. №ко1ае« е! а1 1997). Литературные данные свидетельствует, что хотя в Кыргызстане проводились исследования, связанные с изучением физического развития детей и подростков, однако они, как правило, носили фрагментарный характер, поскольку были посвящены изучению их отдельных соматометриче-ских параметров (Б.Т. Турусбеков, Н.Н. Миклашевская с соавт 1988; В.Я. Османов, 1996; А.Т. Байгазаков, 2000; Р.П. Коробко, 2001; Ж.С. Соорбеков, 2003). В связи с выше описанными, изучение физического развития детей от 7 до конца 12 лет весьма актуально.

Цель исследования. Изучить закономерности и особенности роста антропометрических параметров у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья (г. Ош, юга Кыргызстана).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I. Выявить возрастные, индивидуальные изменения антропометрических параметров частей тела у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья.

2. Определить сроки формирования локальных, региональных уровней пропорций антропометрических параметров тела у детей 7-12 лет в условиях низкогорья.

3. Установить периоды формирования полового диморфизма в антропометрических параметрах частей тела в изученных возрастах.

4. Выявить периоды наиболее интенсивного роста антропометрических параметров у детей 7-12 лет.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые изучено физическое развитие детей в возрасте от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья г. Оша, южного региона Кыргызстана.

- Установлено, что у детей от 7 до конца 12 лет в антропометрических параметрах тела происходят существенные возрастные, индивидуальные, поло-

вые, коррелятивные, а также качественные изменения в различных возрастных периодах не одновременно с различной интенсивностью.

- Отмечено, что масса тела в изученных возрастных периодах увеличивается у мальчиков в 1,5 раза, у девочек - в 1,9 раза и наиболее интенсивный рост у мальчиков отмечается в 9 и 11 лет, а у девочек - в11и12 - летнем возрасте

- Выявлено, что длина тела у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и рост интенсивно происходит у мальчиков в 9 и 10 лет, у девочек - в 10 и 12 лет.

- Определено, что ширина плеч от 7 до 12 лет увеличивается у мальчиков в 1,2 раза, у девочек — в 1,3 раза, и рост происходит у обоих полов почти синхронно.

- Отмечено, что длина верхней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,2 раза, у девочек - в 1,3 раза, при этом в 7-летнем возрасте эта длина у мальчиков превосходит длину у девочек, а к 9 годам и в последующих возрастах длина верхней конечности превосходит у девочек.

- Установлено, что длина нижней конечности в младшем школьном возрасте у мальчиков увеличивается в 1,3 раза, у девочек - в 1,4 раза, и наиболее интенсивный рост у обоих полов наблюдается в 8— и 11-летнем возрасте.

- Выявлено, что обхват грудной клетки на уровне соска 7-12 лет у мальчиков увеличивается в 1,1 раза, у девочек - в 1,2 раза.

- Определено, что поперечный размер грудной клетки на уровне соска у обоих полов одинаков, и при этом, у мальчиков рост происходит почти равномерно, у девочек - скачкообразно.

- Отмечено, что переднезадний размер грудной клетки на уровне соска у обоих полов увеличивается в 1,2 раза и интенсивный рост у мальчиков отмечается в 8 лет, у девочек - в 12 лет.

- Установлено, что продольный диаметр головы у мальчиков от 7 до 12 лет увеличивается в среднем на 0,6 см, у девочек - на 0,6 см.

- Выявлена в обхвате верхней трети плеча у девочек асимметрия.

- Определено, что общая длина плечевой кости наиболее интенсивно увеличивается у мальчиков в 10 и 11 лет, у девочек - в 11- и 12-летнем возрасте.

- Отмечено, что интенсивный рост длины кисти происходит у мальчиков в 10 лет, у девочек — в 12 лет.

- Установлено, что у детей в младшем школьном возрасте у девочек межостистое расстояние увеличивается в 1,2 раза, межгребневое расстояние и прямая наружная коньюгата — в 1,3 раза, у мальчиков межостистое расстояние и прямая наружная конъюгата — в 1,5 раза, а межгребневое расстояние - в 1,2 раза.

- Выявлено, что длина бедренной кости в изученных возрастных периодах у обоих полов увеличивается в среднем на 10,0 см и наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков в 8-, 10- и 12 лет, у девочек - справа в 8-,9- и 12 лет, а слева - в 8-, 10- и 12 лет.

- Определено, что наиболее интенсивный рост длины большеберцовой кости у обоих полов происходит в 8 и 12 лет.

- Отмечено, что у мальчиков в возрасте 7-12 лет длина стопы увеличивается в среднем на 4,6-4,8 см, у девочек справа - на 5,0 см, слева - на 4,1 см.

Практическая значимость работы. Значение возрастных изменений в пропорции частей тела детей в младшем школьном возрасте в условиях низко-горья имеет большое значение при оценке растущего детского организма, дополняя ее в направлении гармоничного развития ребенка.

Результаты исследования дополнят наши представления о возрастных, индивидуальных особенностях антропометрических параметров частей тела в по-стнатальном онтогенезе, в частности у детей 7-12 лет.

Представленная работа по изучению антропометрических параметров частей тела может быть использована в разработке новых стандартов физического развития, в реконструктивной хирургии и протезировании, судебно-медицинской практике, разработке новых стандартов одежды и в изучении расовых, этнических и популяционных различий.

Отмеченные антропометрические параметры частей тела у детей в младшем школьном возрасте могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, педиатрии, судебной медицины и т.д.

Основные результаты внедрены в качестве учебного материала на кафедре анатомии медицинского факультета Ош ГУ, кафедрах анатомии и педиатрии Андижанского государственного медицинского института при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Рост антропометрических параметров частей тела в процессе развития у детей 7-12 лет происходит неравномерно, с различной интенсивностью.

2. Рост антропометрических параметров у девочек после 11 лет превосходит показатели мальчиков, и перекрест ростовых кривых тела наблюдается в 10,5 лет.

3. Локальные, региональные пропорции частей тела, выражающие соразмерность и ее формирование продолжаются у детей от 7 до 12 лет.

Апробации материалов диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции морфологов республики Узбекистана. Актуальные проблемы возрастной морфологии и антропологии (Андижан, декабрь, 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины, посвященной 2200-летию Кырггызской Государственности и 10-летию медицинского факультета Ошского Государственного Университета» (май, 2003), на расширенном заседании Ученого Совета института медицинских проблем ЮОНАНКР и медицинского факультета ОшГУ (Ош, ноябрь, 2003) и на заседании проблемной комиссии по морфологии Андижанского Государственного медицинского института (Андижан, май, 2004)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Вклад автора-85-90%.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 166 страницах (текстовая часть составляет 111 страниц) и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных данных, заключение, выводы и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 24 графиками, 6 фотографиями. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранных авторов.

Материал и методы исследования. Материалом исследования послужили дети в возрасте от 7 до конца 12 лет, учащиеся 1-6 классов (Ош, Юга Кыргызстана). Всего обследовано 1200 детей, из них 600 мальчиков и 600 девочек.

Исследования учащихся проводились в школьном медпункте. Возрастная периодизация обследованных детей была проведена на основании рекомендации симпозиума возрастной периодизации, предложенной профессором Л.К. Семеновой (Ленинград, 1991), согласно которой, детей до полового созревания необходимо изучать по годам, а не по периодам (первого, второго детства и т.д). Внесение такого видоизменения в возрастной периодизации связано с интенсивным ростом в длину, появлением половых различий, особенно интенсивно у девочек в этот период растут нижние конечности и т.д., которые позволяют раскрыть истинную динамику роста частей тела, а также органов и пропорциональность сегментов тела по годам, получить наиболее истинные результаты.

Для правильной оценки результатов проведенных антропометрических измерений, определили возраст ребенка согласно схеме, предложенной Х.Г. Бу-таевым, К.С. Ладодо, ИЯ. Конь, Я. Усмановым (1985).

Антропометрические исследования детей проводились методом B.C. Сперанского, А.И. Зайченко (1980, 1988); Г.Г. Автандилова (1990), Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1990); Н.Х. Шамирзаева, С.А. 'Ген, Ш.И. Тухтаназаровой (1998). Антропометрические показатели условно подразделяются на: а) общие антропометрические показатели; б) парциальные антропометрические показатели.

Полученные цифровые данные обработаны вариационно-статистическим методом (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974; Б А. Никитюк, 1985) с определением средней (X), квадратического отклонения (G) с его ошибкой (т), коэффицента вариации (V%) и достоверности различий по t-критерию Стьюдента-Фишера.

Результаты собственных исследований. Проведенные исследования показали, что длина тела за изученный период увеличивается у мальчиков в 1,2 раза (от 121,6±0,6 до 145,1±1,0 см) у девочек - в 1,25 раз (от 121,1+0,9 до 152,3±1,0 см) и наиболее интенсивный рост у мальчиков отмечается в 9 и 10 лет,

а у девочек - в 10 и 12 лет. При этом ростовый перекрест длины тела отмечается в 10,5-летнем возрасте.

Полученные нами данные согласуются с данными московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, 1988), а именно в возрасте 7 и 9 лет мальчики и девочки имеют одинаковую длину тела. Ростовый перекрест длины тела у московских школьников наблюдается в 10 лет, а по нашим условиям низкого-рья - в 10,5 лет.

Результаты наших исследований, а также других авторов (Т.С. Колосова, Н.В. Звягина, С.Ф. Лукина. 2000; В Л. Карнашева, А.Х. Шахова, 2002; V. Gaeger, Gon-zalis Gustov и др., 1982; P.U. Kemper, 1993) категорически отвергают мнения Е.З. 1 одина, И.И. Ладина (1993) о том, что длина тела 8-летних детей в последние десятилетия практически не изменилась. По нашим данным за последнее десятилетие рост увеличился в среднем на 3,5 см. Данные Ш.М. Ахмедова, А.Х. Захидова (1988), указавшие на то, что девочки в 12-летнем возрасте отстают в росте, по нашим данным, а также ряда авторов (И.М. Воронцова, 1986; Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьевой, Е.З. 1 единой, 1988; GD. Petkov, 1980; S. Kundu, С. Susanne, 1990) в 11,12-летнем возрасте девочки по длине тела обгоняют мальчиков.

Длина корпуса у детей от 7 до 12 лет жизни увеличивается у мальчиков в 1,15 раза (от 66,59+0,36 до 76,0±1,1 см) у девочек - в 1,2 раза (от 66,3+0,38 до 79,89±0,7 см) и наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков в 10 и И лет, а у девочек - в 9 и 12 лет.

Исследования показали, то длина туловища в изученных возрастных периодах у обоих полов увеличивается в 1,18 раза, и рост у мальчиков происходит почти равномерно, а у девочек - наиболее интенсивно увеличивается в 12-летнем возрасте.

Масса тела у детей 7-12 лет увеличивается у мальчиков в 1,55 раза (от 21,2+0,4 до 33,5+0,7 кг), у девочек - в 1,9 раза (от 19,9+0,4 до 38,0+0,8 кг), и наиболее интенсивный рост происходит у мальчиков в 10 и 11 лет, а у девочек — в 11 и 12 лет. Сравнивая наши данные с литературой (К.С. Туляганов, 1977; Г.В. Соян, 2003; Goto Pia Grassivaro, Mestrinos Morisy Froncechet, 1980; U. Chowdhary, 1993)

можно отметить, что во всех возрастных периодах (8-12 лет) масса тела у мальчиков увеличивается в среднем на 3,5 кг, а у девочек — на 4,5 кг.

Данные В.Г. Властовского, В.Г. Ужви, Ю.А. Ямпольского (1982), изучивших вес московских школьников, больше, чем наших, что, вероятно, связано с социальными факторами.

Ширина плеч у детей от 7 до конца 12 лет увеличивается у мальчиков в 1,2 раза(от 31,5±0,2 до 39,1+0,5 см), у девочек - в 1,3 раза (от 25,7±0,2 до 33,3±0,2 см), и наиболее интенсивно увеличивается у обоих полов в 12-летнем возрасте, при этом рост происходит синхронно.

Сопоставляя наши результаты с литературными, можно отметить, что ширина плеч у детей - кыргызов шире, чем у московских и санкт-петербургских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988; М.А. Кор-нев, Е.Н. Комиссарова, 2002) в 7 лет - на 4 и 5 см, у грузинок в 8 лет - на 4,8 см; 12 лет - на 5,4 см, и детей абхазцев - в 8 лет на 4,9 и 5,3 см; в 12 лет - на 6,1 и

6.4 см (П.К. Квициния, 1983; Н.Н. Миклашевская, 1987).

У детей от 7 до конца 12 лет размер талии нарастает у девочек в 1,25 раза, у мальчиков - в 1,1 раза, и наиболее интенсивный рост происходит у мальчиков в 11 лет, а у девочек - в И и 12-летнем возрасте.

Длина правой и левой верхней конечности у детей от 7 до конца 12 лет у мальчиков нарастает в 1,25 раза, у девочек — в 1,3 раза, и наиболее интенсивный рост у первых отмечается в 8 и 11 лет, у вторых - в 8, 9 и 12-летнем возрасте. Ротовой перекрест длины верхней конечности между мальчиками и девочками отмечается в

8.5 и 11,5-летнем возрасте. Если в 7-летнем возрасте длина верхней конечности у мальчиков превосходит девочек, то в 12 лет, наоборот, превосходит у девочек.

Сравнивая наши данные с данными других авторов, мы видим, что длина руки у детей-кыргызов в возрасте 8-10 лет неодинакова с длиной руки московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988). В 11 и 12-летнем возрасте в нашем исследовании у мальчиков в среднем на 4,0 см, у девочек - на 8,0 см длиннее, по сравнению с московскими школьниками. Что касается длины руки абхазских детей (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, О.А. Ги-

лярова, 1982), то они короче, чем у детей-кыргызов в 8 лет у мальчиков в среднем на 1,0 см, у девочек - на 3,0 см, а в 12 лет - соответственно: 3,9 и 3,0 см.

Исследования показали, что длина нижней конечности в изученных возрастных периодах у мальчиков нарастает в 1,3 раза (правой -от 60,8±0,5 до 78,7±0,6 см и левой -от 60,5±0,6 до 78,7±0,7 см), у девочек - в 1,4 раза (правой -от 59,2±0,4 до 79,9±0,4 и левой -от 59,4±0.5 до 79,9±0,4 см). При этом наиболее интенсивно увеличивается у обоих полов в 8 и 11-летнем возрасте.

Сопоставляя полученные данные с литературой, можно отметить, что длина ноги у детей-кыргызов в среднем на 3,0 см короче, чем у московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988) и почти одинакова длина ноги в возрасте 8-10 лет с абхазскими детьми (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, О.А. Гилярова, 1982), а в 11-12 лет у детей-кыргызов больше, чем последних. Указанные изменения, вероятно, связаны с процессом акселерации. (С.С. Усоев, 1991,1998).

Обхват грудной клетки у мальчиков от 7 до конца 12 лет на уровнях подмышечной впадины, соска, основания мечевидного отростка грудины и DC ребра увеличивается одинаково, т.е. в 1,17 раза, у девочек - в трех уровнях в 1,2 раза, а на уровне DC ребра - в 1,7 раза. При этом в обхвате грудной клетки на уровнях подмышечной впадины и основания мечевидного отростка грудины наиболее интенсивный рост отмечается у мальчиков в 10 и 11-летнем возрасте, у девочек - в 9,11 и 12 лет, на уровне соска - у мальчиков в 11 лет, у девочек - в 11 и 12 лет и на уровне DC ребра у девочек в 11 лет, а у мальчиков рост происходит равномерно.

Сопоставляя полученные нами данные с результатами Т.М. Максимова (1968), изучившего казахских школьников, оказалось, что его данные соответствуют нашим материалам окружности грудной клетки на уровне подмышечной впадины, а на остальных уровнях наши данные меньше.

Данные СИ. Иманбаева, Н.И. Ким (1973), изучивших окружность грудной клетки кыргызских детей г. Фрунзе, почти совпадают с нашими данными, касающимися уровня подмышечной впадины, а на остальных уровнях окружность грудной клетки меньше.

Результаты исследования Е.П. Четвертакова, Л.Б. Маюн, Н.П. Белозерцева (1984) у детей БАМа, Г.Э. Кононенко (1977) - у детей г. Бердянска (Украина), В.П. Сарбитов (2000) -у детей Западного Казахстана, Д.К. Кудаярова (1977) -у детей-кыргызов Чуйской долины несколько больше наших результатов.

Исследования показали, что поперечный размер на уровне соска, основания мечевидного отростка (1,2 раза) и IX ребра (в 1,15 раза) у обоих полов увеличивается одинаково, на уровне подмышечной впадины увеличивается у мальчиков в 1,18 раза, у девочек - в 1,23 раза. При этом наиболее интенсивный рост поперечного размера грудной клетки на уровне подмышечной впадины у мальчиков наблюдается в 11-летнем возрасте, у девочек - в 8,12 лет, на уровне соска и IX ребра у девочек в 12 лет, а у мальчиков рост происходит равномерно (график 6).

Сравнивая полученные нами данные в низкогорье с данными других авторов, полученными в условиях высокогорья можно отметить, что поперечный размер грудной клетки на разных уровнях в низкогорье меньше, чем в высокогорье (А.Т. Байгазаков, 2001; О.М. Юлдашева, 2002; Ж.С. Соорбеков, 2003). Гак, в условиях высокогорья поперечный размер грудной клетки на уровнях подмышечной впадины составляет у мальчиков 9,3 см, у девочек -13,7 см, в низкогорье - соответственно: 5,3 и 7,4 см, на уровне соска - в первом случае - 9,0 и 11,6 см, а во втором - 5,2 и 6,0 см.

Это, вероятно, связано с тем, что в условиях высокогорья наблюдается гипоксия и разряженный воздух, в результате этого увеличивается объем грудной полости.

Полученные данные показали, что переднезадние размеры на уровнях соска и основания мечевидного отростка грудины у обоих полов увеличиваются одинаково, т.е. в 1,2 раза, на уровне подмышечной впадины у мальчиков - в 1,3 раза (от 10,0±0,1 до 13,4±0,1 см), у девочек - в 1,2 раза (от 11,0±0,4 до13,7±0,2 см). При этом наиболее интенсивный рост на изученных трех уровнях у девочек происходит в 12-летнем возрасте, у мальчиков на уровне подмышечной впадины - в 8-, 11 лет, соска - в 8 лет и основания мечевидного отростка грудины - 8,12 лет.

Высказывания М.Ф. Саутника (1983), и. 8а1т& ег а1. (1995), I. Юзе^^чку, А. 8^аг (1999) о том, что наибольшее увеличение сагиттального

размера грудной клетки наблюдается между 11-12 годами. Это положение частично подтверждается и в нашем материале. Действительно, наиболее интенсивный рост переднезаднего размера грудной клетки у девочек в условиях низ-когорья происходит между 11-12 годами, а у мальчиков - 8, 11 и 12 лет.

Окружность головы у обоих полов увеличивается незначительно (1,04-1,06 раза), в 8-летнем возрасте у девочек происходит интенсивный рост, а у мальчиков - равномерно.

Продольный диаметр головы в возрасте 7-12 лет у мальчиков нарастает в среднем на 1,5 см, у девочек - на 1,3 см и у мальчиков интенсивный рост отмечается в 8-летнем возрасте. Поперечный диаметр головы в изученных возрастных периодах увеличивается у мальчиков в среднем на 2,5 см, у девочек - на 1,2 см, вертикальный - у обоих полов в среднем на 1,8 см.

Нами отмечено, что рост головы у детей 7-12 лет, по сравнению с другими частями тела происходит, сравнительно медленно.

Сравнивая наши результаты с литературными данными, можно отметить, что мы полностью солидарны с мнениями Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьевой, Е.З. Годиной (1988), П.И. Шарайкин, Н.Г. Шарайкина (2001), W.W. Bolonchuk et al. (1987), о том, что у детей 7-12 лет скорость роста головы резко снижается.

Наши данные об окружности головы, касающиеся детей 7 лет жизни совпадают с результатами И.И. Саттибаева (1998), изучившего детей узбеков г.Андижана. Однако, наши результаты об окружности головы больше, чем данные Al-FrayhA.K., Facharzt M.D., Jabar E.A. (1987), K.I. Jan, M.H. Chiang (1993), J. Kisielewski et al. (2000). Данные вышеуказанных авторов не соответствуют нашим показателям об окружности головы. Мы предполагаем, что это связано, вероятно, с климатогеографическими и этническими особенностями.

Исследования показали, что морфологические высоты и длина ости лопатки у детей 7-12 лет нарастают у мальчиков в 1,1 раза, у девочек - в 1,25 раза. При этом наиболее интенсивный рост морфологической высоты лопатки отмечается у мальчиков в 9 и 10-летнем возрасте, у девочек - в 9 и 11 лет, а длина ости лопатки - соответственно.

Данные наших показателей выявили, что у детей 7-12 лет длина грудины и ключицы у обоих полов увеличивается почги одинаково, т.е. в 1,24 раза, а интенсивный рост длины грудины у мальчиков наблюдается в 9 и 12 лет, у девочек - в 11 лет.

Наши исследования показали, что обхват верхней и средней трети плеча у малшиков увеличивается одинаково, как справа, так и слева на 3,5 раза, а у девочек - верхней трети справа увеличивается - на 5,5 см, слева - на 4,0 см, а средняя - с обеих сторон - на 3,8 см. Что касается обхвата нижней трети плеча, то у обоих полов он увеличивается в среднем на 3,8 см. Нами отмечено, что у девочек в росте обхвата верхней и нижней трети плеча наблюдается асимметрия.

Длина плечевой кости у детей 7-12 лет у мальчиков увеличивается справа в среднем на 4,4 см, слева - на 4,2 см, у девочек - соответственно: 6,4 и 6,3 см. При этом наиболее интенсивный рост происходит у мальчиков в возрасте 10 и 11 лет, у девочек -в 11 и 12 лет.

Сопоставляя наши результаты исследования о длине плечевой кости с данными Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьёвой, Е.З. Годиной (1988), S. Usoiew et al. (1998), можно отметить, что у мальчиков московских школ она в среднем на 1,5 см длиннее, чем у наших детей, а у девочек - почти одинакова.

Полученные нами данные об обхвате верхней трети плеча, касающиеся обоих полов, почти согласуются с результатами исследования Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьевой, Е.З. 1 единой (1988), изучивших московских школьников.

Ширина дистального эпифиза плечевой кости у детей от 7 до 12 лет увеличивается у мальчиков в среднем на 2,1 см, у девочек - на 1,3 см и наиболее интенсивный рост у первых происходит в 8 и 11 -летнем возрасте, а у девочек - в 12 лет.

Обхват верхней трети предплечья у обоих полов в возрасте 7-12 лет нарастает одинаково (т.е. в среднем на 3,6 см), обхват средней трети - асинхронно (у мальчиков - на 4,2 см, у девочек - на 3,9 см). При этом наиболее интенсивный рост наблюдается у мальчиков в обхвате верхней трети предплечья в 9, 11-летнем возрасте, средней трети — в 8,11 лет и нижней - в 11 лет; у девочек - соответственно: в 11,12 лет; 7-10 лет и в нижней трети -равномерно.

Длина локтевой и лучевой костей у мальчиков в возрасте 7-12 лет увеличивается в среднем на 4,8 и 4,6 см, у девочек - почти одинаково, т.е. в среднем на 5,1 и 5,2 см и, наиболее интенсивный рост отмечается в 9,12-летнем возрасте.

Сопоставляя наши данные о длине предплечья с литературными данными, можно отметить, что длина предплечья у московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988) короче - в среднем на 1,2-2,7 см, но длиннее (в среднем на 0,6-1,9 см), чем у абхазских детей (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьёва, О.А. Гилярова, 1982).

Длина кисти за изученные возрастные периоды нарастает у обоих полов в среднем на 3,1 см, и интенсивный рост у мальчиков отмечается в 10-летнем возрасте, у девочек - в 12 лет.

Сопоставляя наши результаты с данными Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьевой, Е.З. Годиной (1988). Л.А. Алексиной (2002) можно отметить, что длина кисти у московских и Санкт-Петербургских школьников у обоих полов короче, в среднем на 0.7 см. По сравнению с детьми абхазцев, длина кисти в нашем материале в среднем на 1,7 см длиннее.

Исследования показали, что в длине пальцев кисти у мальчиков 7-12 лет жизни больше увеличиваются IV пальцы (в среднем на 2,5-2,6 см), затем П, Ш пальцы (в среднем на 2,1 см), V пальцы (в среднем на 2,0 см) и меньше I пальцы (на 1,35 см); у девочек больше увеличивается III палец (в среднем на 2,0 см), IV- на 1,7-1,9 см, П - на 1,8 см., затем V (в среднем на 1,4 см) и меньше I палец (на 1,2 см).

Нами отмечено, что наиболее интенсивный рост всех пальцев у мальчиков происходит в 8, 11 и 12 лет, у девочек: I и V пальцы - в 9, 11 лет, а II, III, IV - в 11 и 12 лет. Сопоставляя наши данные с результатами Л.А. Алексиной, Т.П. Хайруллиной, В.И. Ригонен (2001, 2002) отмечено, что наши данные о длине пальцев несколько короче, чем их. Это, вероятно, связано с географическими расположениями.

У девочек в 7-12 лет жизни межостистое, межгребневое, межвертельное расстояние и прямая наружная конъюгата незначительно больше нарастает, чем у мальчиков (рис. 1), а ширина основания крестца больше нарастает у мальчиков.

Сопоставляя наши результаты с литературными данными, можно отметить, что указанное М.Ф.Саутником (1983) межгребневое расстояние почти идентично с нашими результатами, но межостистое расстояние больше (в среднем на 3,5 см), чем его данные о межвертельном расстоянии, и прямая наружная конъюгата меньше, чем данные последнего автора (в среднем на 1,0 и 2,0 см).

Мы полностью солидарны с мнениями некоторых ученых (М.Ф. Саутник, 1983; В.Г. Николаев, BJ3, Гребеникова, 2001; V. Nikolaew, N. Volkov, 1995) о том, что интенсивный прирост размеров таза у девочек отмечается в 11 и 12-летнем возрасте.

Сопоставляя наши данные об обхвате бедра, касающиеся средней трети с литературными данными (П.Ф. Шапоренко с соавт., 2002; Р.П. Коробко, 2002), можно отметить, что эти данные почти совпадают.

Что касается наших результатов об обхвате средней трети бедра, то они ближе к данным Е.З.Годиной (1980), изучившей двадцать лет назад кыргызских детей региона Кызыл-Джара и физиологическим исследованиям Р.П. Коробко (2002), изучившей детей г. Оша.

Сравнивая полученные нами данные с результатами Н.Н. Миклашевской, B.C. Соловьёвой, Е.З.Годиной (1988), изучивших московских школьников, выявили, что длина бедра в нашем регионе у мальчиков в среднем на 1,7 см короче, у девочек - на 1,0 см.

Ширина дистального эпифиза бедренной кости у детей 7-12 лет увеличивается у мальчиков в среднем на 3,4 см, у девочек - на 2,0-2,3 см, и при этом интенсивный рост происходит у мальчиков в 8 и 11 лет, у девочек - в 8 и 12 лет, и во всех изученных возрастных периодах у мальчиков больше, чем у девочек.

Исследования показали, что у детей 7-12 лет обхват верхней трети голени у мальчиков увеличивается в среднем на 5,2 см, у девочек - на 6,6 см, обхват средней трети голени - соответственно: 7,1 и 6,8 см, обхват нижней трети голени - 6.1 и 4,6 см. При этом, наибольший рост на всех уровнях обхвата голени наблюдается у мальчиков — в 9 и 11-летнем возрасте, а у девочек — в 9 и 12 лет.

рис 1. Динамика роста размеров тэзэ у мальчиков и девочек.

И Межостистое расстояние у ■ альчков в Межостистое расстояние у девочек

□ Межгребневое расстояниеу аапьчиков И Межгреоневюе расстояниеу девочек

О Межвертельное расстояниеу мальчиков О Межвертельное расстояние у девочек (цифры в сантиметре*)

Рис. 2. Динамика роста сегментов нижней конечности у мальчиков

Рис. 3. Динамика роста сегментов нижней конечности у девочек

Длина болыпеберцовой кости в возрасте 7-12 лет у мальчиков удлиняется в 1,3 раза, т.е. в среднем на 9,6 см, у девочек - несколько больше, в среднем на 10,0 см, и наиболее интенсивный рост у обоих полов отмечается в 8 и 12-летнем возрасте.

Длина малоберцовой кости с 7 до 12 лет увеличивается у мальчиков также в 1,3 раза, т.е. в среднем на 8,8 см, у девочек - несколько больше, т.е. в среднем на 9,6 см. При этом наиболее интенсивный рост малоберцовой кости у мальчиков отмечается в 8 и 11-летнем возрасте, у девочек - в 9 и 12 лет. Сопоставляя полученные нами данные с литературными, можно отметить, что длина голени у московских школьников (Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьёва, Е.З. Година, 1988) несколько короче (в среднем у мальчиков на 1,3 см, у девочек - на 1,2 см), чем у детей в условиях низкогорья.

Длина стопы в возрасте от 7 до конца 12 лет у мальчиков увеличивается в среднем на 4,6-4,8 см, у девочек на 4,2-5,0 см, и наибольший рост у мальчиков происходит в 8 и 11 лет, у девочек - в 8 и 12 лет.

Исследования показали, что длина I, П, Ш пальцев стопы у мальчиков удлиняется больше (в среднем на 1,5-1,6 см), затем IV (на 1,4 см) и меньше V палец (на 1,2 см). У девочек больше увеличиваются I пальцы (в среднем на 1,0-1.2 см), затем - П, Ш и IV пальцы (на 0,9-1,2 см) и меньше - V пальцы (на 0,5-0,8 см). При этом наиболее интенсивный рост всех пальцев у мальчиков отмечается в 11 и 12 лет, а у девочек - II пальцы в 9-летнем возрасте, IV - в 10 лет, а остальные пальцы (I, II, V) - почти равномерно.

Сопоставляя наши данные с результатами исследования Н.Ф. Аверьяновой-Языковой (2002), можно отметить, что в нашем материале длина стопы и ее пальцев незначительно меньше, а данные Ш.М. Ахмедова с соавт. (2002) ближе к нашим результатам.

Нами подмечено, что в условиях низкогорья длина верхней и нижней конечности у детей 7-12 лет увеличивается больше, чем в высокогорье. 'Гак, по нашим данным, т.е. в условиях низкогорья длина верхней конечности за изученный период увеличивается у мальчиков в среднем на 13,1 см, у девочек - на

15,6 см, а в высокогорье - несколько меньше, т.е. на 11,8 и 14,9 см. Длина нижней конечности в низкогорье у детей 7-12 лет увеличивается у мальчиков в среднем на 18,0 см, у девочек - 20,5 см. а в высокогорье - меньше, т.е. 15,7 и 18.5 см. (А.Т. Бойгазаков, 2001; О.М. Юлдашева, 2002; Ж.С. Соорбеков, 2003).

Таким образом, резюмируя вышеописанное, следует отметить, что рост антропометрических параметров частей тела в процессе развития у детей от 7 до конца 12 лет в условиях низкогорья происходит неравномерно, с различной интенсивностью. При этом рост антропометрических параметров у девочек в 11 лет превосходит показатели у мальчиков, и перекрест ростовых кривых тела наблюдается в 10,5 лет. В связи с вышеуказанным, наши данные подтверждают положения о том, что основными закономерностями возрастного развития являются гетеродинамичность и гетерохронность. В ходе онтогенеза наблюдаются периоды ускоренного и замедленного развития морфофункциональных показателей детей (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Выводы

1. У детей коренного населения от 7 до конца 12-летнего возраста, постоянно проживающих в условиях низкогорья (юг Кыргызстана), отмечаются достоверно более высокие величины массы, роста тела и длины туловища, а показатели поперечных размеров тела и окружность головы и груди достоверно ниже, в сравнении с аналогичными данными для высокогорья Кыргызстана.

2. Масса тела у мальчиков и девочек за изученный возрастной период увеличивается соответственно: 1,55 и 1,9 раза; длина тела - 1,2 и 1,3 раза; длина корпуса - 1,15 и 1,2 раза; длина верхней конечности - 1,25 и 1,3 раза; нижней конечности - 1,3 и 1,4 раза.

3. Интенсивный рост массы тела за этот период у мальчиков наблюдается в 9 и 11 лет, у девочек - в 11 и 12 лет. длина тела - соответственно: 9,10 и 10,12 лет; корпуса - в 10,11 и 9,10 лет; талии - в 11 и 11,12 лет; верхней конечности -в 8,11 и 9,12 лет; нижней конечности -у обоих полов в 8 и 11 лет.

4. Окружности, поперечные, переднезадние размеры грудной клетки на уровне подмышечной впадины увеличиваются у мальчиков соответственно:

10,0; 5,3; 3,3 см; у девочек - 13,5; 7,3; 2,7 см; на уровне соска - 10,2; 8,2; 2,8 см и 12,3; 6,0; 2.6 см и на основании мечевидного отростка грудины - 9,6; 4,6;'3,1 сми 11,0; 5,6; 2,7 см.

5. а) В возрасте от 7 до 12 лет жизни межостистое расстояние увеличивается у мальчиков в среднем на 3,0 см, у девочек - на 4,1 см; межгребневое - соответственно: 3,8 и 4,3 см; межвертельное - 4,6 и 6,4 см и прямая наружная конъюгата - на 2,2 и 3,6 см.

б) Интенсивный рост ширины основания крестца происходит в 9, 11 и 12-летнем возрасте, у девочек - 12 лет; межостистое расстояние - соответственно: 9, 12 и 9, 12 лет; межгребневое - 8, 9,12 и 9, 12 лет; прямая наружная конъюгата - 9 и 8, 10,12 лет.

6. а) За изученный возрастной период обхват верхней, средней и нижней трети плеча у мальчиков увеличивается в среднем на 3,5; 3,5; 3,8 см, у девочек верхней трети справа - на 5,5 см; слева - на 4,0 см, а средней - с обеих сторон на 3,8 см; нижней - 3,8 см; бедра - 8,8; 8,9; 9,0 см и 10,04; 8,8; 8,4 см; предплечья - 3,7; 4,2; 3,4 см и 3,6; 2,9; 2,8 см; голени - 5,1; 7,0; 6,1 см и 6,6; 6,8; 5,0 см.

б) Длина плеча увеличивается у обоих полов почти одинакова (6,5 см); локтевой кости у мальчиков - в среднем на 5,0 см, у девочек - 5,4 см; лучевой кости - соответственно: 4,6 и 5,2 см; кисти - 3,1 и 3,7 см; бедра -у обоих полов одинакова - в среднем на 9,7 см; большеберцовой кости - 9,6 и 9,8 см; малоберцовой — 8,8 и 9,8 см; стопы — 4,6 и 5,1 см.

7. Половые различия в антропометрических параметрах сегментов частей тела в условиях низкогорья проявляются с 10,5-летнего возраста.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т. Возрастные особенности роста параметров грудной клетки у детей от 7 до 12 лет жизни. // Цен-трально-азиат. мед. журнал.-Бишкек,2003.-Т.К-Приложение 5.-С. 61-63

2. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т. Возрастные особенности роста пальцев кисти у детей от 7 до 12 лет жизни в г. Ош Кыргызской Республики.// Центрально-азиат. мед.журнал.- Бишкек, 2003.-T.IX

Республики.//]. Центрально-азиат. мед.журнал.- Бишкек, 2003.-T.IX -Приложение 5.-С. 63-67

3. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т., Коробко Р.П. Возрастные особенности роста головы у детей 7-12 лет жизни различных этнических групп г. Ош.// Сборник научных трудов - международной конференции: «Актуальные проблемы современной медицины» (Посвященной к 2200 летаю Кыргызской Государственности и 10 летаю медфака ОшГУ), Ош, 2003, часть 1, с. 70-75.

4. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т., Коробко Р.П. Возрастные особенности роста пальцев стопы у детей 7-12 лет жизни.// Сборник научных трудов - международной конференции: «Актуальные проблемы современной медицины» (Посвященной к 2200 летаю Кыргызской Государственности и 10 летию медфака ОшГУ), Ош, 2003, часть 1, с.75-81.

5. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т., Коробко Р.П. Возрастные особенности роста таза у детей 7-12 лет жизни различных этнических групп г. Ош.// Сборник научных трудов - международной конференции: «Актуальные проблемы современной антропологии» (г. Андижан, 2003.

6. Мирбабаева С.А. «Соматометрические показатели длины тела у детей 712 лет в условиях низкогорья».// V общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов международной ассоциации морфологов, Казань, 2004.

7. Мирбабаева С.А., Жеенбаев Ж.Ж., Косим-Ходжаев И.Т. «Возрастные изменения длины верхней и нижней конечности у детей от 7 до 12 лет жизни». // V общероссийский съезд анатомов, гистологов и эмбриологов международной ассоциации морфологов, Казань, 2004.

8. Мирбабаева С.А. «Возрастные изменения поперечного и переднезаднего размеров грудной клетки на различных уровнях у детей 7-12 лет жизни».// На-учно-теоритеческий журнал.- Москва: Морфология, 2004.

9. Мирбабаева С.А., Косим-Ходжаев И.Т., Жеенбаев Ж.Ж.. «Возрастные изменения сегментов верхних конечностей у детей 7-12 лет».// Научно-теоритеческий журнал. - Москва: Морфология, 2004.

МИРБАБАЕВА Саодат Аманбаевна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕЛА У ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГОРЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450077, РЬ, г. Уфа, ул. Ленина, 3, тел. (3472) 22-73-50, факс 22-37-51.

Подписано в печать 16.11.2004 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5.

Тираж 100. Заказ № 144

*2Ï7 02