Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Динамические изменения регионарного мышечного кровотока и интенсивности минерализации образующейся костной мозоли при разных способах лечения переломов нижней челюсти

АВТОРЕФЕРАТ
Динамические изменения регионарного мышечного кровотока и интенсивности минерализации образующейся костной мозоли при разных способах лечения переломов нижней челюсти - тема автореферата по медицине
Ярошкевич, Александр Владимирович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамические изменения регионарного мышечного кровотока и интенсивности минерализации образующейся костной мозоли при разных способах лечения переломов нижней челюсти

г О ^ ;

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЗНОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СТОМАТОЛОГИЯ"

На правах рукописи

К 616.716.4-001.5-089.84+ 539.163

ЯРСШКЕВИЧ Александр Владимирович:

ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕГИОНАРНОГО МЫШЕЧНОГО КРОВОТОКА И ИНТЕНСИВНОСТИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОБРА-ЗУЩЕЙСЯ КОСТНОЙ МОЗОЛИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБА! ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ НИШЕЙ ЧЕЛЮСТИ

14.00.21 - "Стоматология"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1990

Работа вшолнена во 2-м Московском ордена Ленина Государственном медицинском институте им. Н.И. Шрогова и в Ставропольском государственном медицинском институте.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, Профессор В. П. Зуев ,

Официальные оппоненты: .

доктор медицинских наук В.С.Дмитриева доктор медицинских наук А.И.Воложин

Ведущее учреждение:

Калининский ордена Дружбы народов Государственный медикинекий институт

Защита состоится " "_19_г. в_часов

на. заседании Специализированного совета "Д 074.14.01" Всесоюзного научно-производственного объединения "Стоматология" (119840, Москва, Г-21, ул.Тимура Фрунзе, 16, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНПО "Стоматология".

Автореферат разослан " "_1990 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

И.А.Быкова

/

^1 ВВЕДШИ

-сртаций /

" "^-Актуальность исследования. Возрастающее число травматизма и увеличение ежегодных материальных затрат на него определяют актуальность этой проблемы в челюстно-лицевой травматологии.

В силу анатомического строения нижней челюсти (Н.М.Александров с соавт., 1986), ее переломи неогнестрельного происхождения встречаются значительно чаще (от 75% до 89$), чем переломы других костей лицевого скелета (Т.М.Лурье, 1973; Ф.С.Хамитов с соавт., 1987), причем страдают в основном мужчины самого трудоспособного возраста - от 20 до 40 лет. Ежегодно при лечении этого контингента больных теряются тысячи человеко-дней, а. экономические потери за счет непроизведенной продукции и затрат на лечение составляет по РСФСР миллионы рублей (А.А.Матчин с соавт., 1988). В связи с этим проблема лечения переломов нижней челюсти становится, по существу, медико-социальной, что указывает на чрезвычайную ее актуальность.

Поэтому особое значение приобретают вопроси, касающиеся выбора способов фиксации фрагментов при переломах нижней челюсти.

Для реабилитации больных с датой патологией предложено очень большое количество разнообразных методов лечения, однако до настоящего времени не существует единого мнения ни в отношении выбора способа лечения, ни в отношении сроков удаления фиксирующих приспособлений.

Искусственное сокращение сроков лечения приводит к различным осложнениям, а неоправданное затягивание их ведет к задержка больных в клинике, увеличению сроков нетрудоспособности и дополнительным материальным затратам.

В настоящее время в изучении и определении сроков образования костной мозоли в клинике нет единого мнения и точной методики, которая позволяла бы объективно определить в кавдом случае завершение ее образования и, тем самым, установить точный физиологический срок восстановления кровообращения п образования костной мозоли, т.е. определить клинические сроки окончания лечения больных с переломами нижней челюсти при наличии устойчивых положительных результатов.

Существующие мнения и значимость имеющихся методик зачастую противоречивы и недостоверны.

Знание вопросов, касающихся сроков образования первичной костной мозоли позволяет определить возможность прекращения лечебных мероприятий и выписки больных из стационара в наиболее оптимальные сроки.

Все вышеуказанное еще раз подчеркивает актуальность изучаемой проблемы.

Цель настоящего исследования - обосновать наиболее физиологичный метод иммобилизации отломков при создании оптимальных условий для кровообращения и минерализации в зоне перелома нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании комплексных клинических и радиоизотопных методов исследования определить состояние минерализации костной мозоли и регионарного мышечного кровотока при лечении неосложнен-ных переломов нижней челюсти с применением межчелюстной иммобилизации, остеосинтеза посредством вша кости и компрессионного остеосинтеза.

2. Определить коррелятивную зависимость состояния кровообращения и минерализации в зоне перелома и установить их клинико-диагностическую эффективность.

3. Изучить состояние регионарного кровотока и минерализации в зоне перелома, зависящего от эффекта компрессии костных фрагментов.

4. Выявить объективные физиологические критерии регионарного мышечного кровотока (РМК) и интенсивности минерального обмена (ИМО), свидетельствующие о завершении образования первичной костной мозоли и дающие основания доя прекращения иммобилизации.

Научная новизна:

1. На. основании компьютерного анализа, кривых клиренса изотопов технеция впервые проведано одновременное определение уровня РМК и ИМО в зоне перелома нижней Челюсти.

2. Впервые определена зависимость состояния уровня РМК и ИМО при использовании разных методов фиксации отломков.

3. Впервые определена, коррелятивная связь между РМК и ИМО при использовании компрессионного остеосинтеза нижней челюсти.

4. На ооновании комплексных исследований впервые определены объективные критерии завершения процессов образования первичной костной мозоли при лечении переломов нижней челюсти и воз-

можность их применения в клинике.

Практическая значимость:

1. При наличии выраженного смещения отломков нижней челюсти методом выбора может служить остеосинтез с использованием эффекта компрессии (как варианта стабильной фиксации отломков), так как он обеспечивает наиболее раннее восстановление необходимого уровня регионарного мышечного кровотока и интенсивности минерализации костной мозоли при условии раннего включения поврежденной нижней челюсти в функциональные нагрузки.

2. Учитывая, что интенсивность минерализации напрямую зависит от уровня и объема регионарного .мышечного кровообращения, рекомендуется наиболее ранний переход больных к активным движениям поврежденной нижней челюстью при условии жесткой фиксации отломков.

3. Синхронное падение показателей РМК и ИМО посла достижения ими максимальных величин, служит объективным критерием, на основании которого можно удалять фиксирующие приспособления в наиболее оптимальные сроки.

4. Для челюстно-лицевых хирургов, работающих в специализированных стационарах, предложено устройство для компрессионного остеосинтеза нижней челюсти, отличающееся малыми размерами и весом, простотой применения, активации и удаления.

Внедрение. Хирургические вмешательства с использованием эффекта направленной компрессии и методы радиоизотопного контроля за процессам заживления костной раны внедрены и используются в клиника челгастно-лицевой хирургии 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова, г.Москва и в клинике хирургической стоматологии СГМИ, г.Ставрополь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выявлена эффективность радионуклидного контроля за динамическими изменениями регионарного мышечного кровотока и интенсивностью процессов минерализации костной мозоли при различных способах лечения переломов нижней челюсти.-

2. Установлена прямая коррелятивная связь между регионарным кровотоком и минерализацией межотломкового регенерата - нарушение ее приводит к патологическим изменениям, сущность которых может выражаться либо в образовании ложного сустава, либо несросшегося перелома, воспалительных явлений и т.д.

3. Эффект компрессии предполагает увеличение кровотока и более четких, синхронных процессов минерализации.

4. Успех лечения зависит в первую очередь от правильного выбора способа иммобилизации отломков нижней челюсти, что создает условия для наиболее физиологического состояния кровотока и, тем самым, способствует равномерному насыщению минеральными компонентами формирующуюся костную мозоль.

Структура работы.

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста; содержит введение, обзор литературы и 3 главы собственных исследований, а также обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.

Работа иллюстрирована 42 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы состоит из 287 источников, из них 183 отечественных и 104 зарубежных автора.

Работа выполнялась в период с 1986 по 1989 гг. на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова и на кафедре хирургической стоматологии Ставропольского государственного медицинского института, а радиоизотопные исследования -в радиоизотопной лаборатории клиники факультетской хирургии 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова.

Алробашя работы.

Работа, апробирована на заседании кафедры хирургической стоматологии Ставропольского государственного медицинского института, на совместном заседании коллективов кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии и лаборатории радаоизотопной диагностики клиники факультетской хирургии 2-го Московского ордена Ленина, государственного медицинского института и на. совместном заседании отдела, хирургической стоматологии факультета усовершенствования стоматологов, отделения восстановительной хирургии и функциональной диагностики ЦНИИ стоматологии и ВНПО "Стоматология".

Основные положения работы в процессе ее выполнения опубликованы в б печатных работах, 3 из которых - в центральной печати. Кроме того, отдельные фрагменты были доложены на краевом стоматологическом обществе в г.Ставрополе и на заседании хирургической секции Московского научного общества стоматологов.

Содержание работ».

Материал и метода исследования

Наблюдалось 136 больных, находившихся на стационарном лечении по поводу неосложненных переломов нижней челюсти в клинике челюстно-лицевой хирургии 2-го МОЛГШ им. Н.И.Пирогова г.Москвы, а также в клинике хирургической стоматологии Ставропольского мйд-института.

По возрасту пострадавшие представляли наиболее трудоспособную часть населения в физически наиболее активном возрасте от 18 до 50 лет. Подавляющее большинство .составляли вджчшш - 132 пациента (97,06$), женщин было 4 - 2,945».

Из общего количества было выделено 65 больных, которым проводилось динамическое исследование регионарного мышечного кровотока (РМК) в собственно жевательных мышцах и интенсивности минерального обмена (ШО) в форшрущэйся костной мозоли. Эти исследования проводились с первых по двадцать третьи сутки с начала, лечения с использованием радиофарпрепаратов (РФП), меченых технецием.

В'зависимости от вида фиксации отломков нижней челюсти все больные были разделены на 3 группы:

1. Больные, у которых отломки челюсти фиксировались с помощью двучелюстных проволочных шин - 67 человек (49,26$).

2. Больные, у которых фиксация отломков осуществлялась посредством шва кости с дополнительной межчелюстной иммобилизацией на срок до двух недоль - 17 человек (12,5$).

3. Больные, которым применялся компрессионный остеосинтез направленного действия, как модель стабильного остеосинтеза -52 человека (38, 24$).

С целью определения скорости и количественных характеристик регионарного мышечного кровотока (РМК) и для изучения интенсивности минерального обмена (ШО) в образующейся костной мозоли использовался современный высокочувствительный метод, заключающийся в введешш радаофармпрепаратов (РЙ1), содержащих соединения фосфорных комплексов технеция, меченого по молибдену -

Ь- пертехнета.т и "тТс - фосфон (производство Венгерской Народной Республики). Регистрация импульсов, излучаемых РФП,

производилась с помощью гашла-камеры фирмы Picken. (Австрия). Анализ получанных данных проводился о применением компьютера "PDP 11/34" (США), а регистрация получаемого изображения осуществлялась с видиотерминалов " Сотое " (США) путем перефотографирования на специальную фотобумагу "PoLAReiof" (Нидерланды).

Определение характера РМК производилось путем компьютерного анализа кривых, отражающих скорость выведения РФП из тканевого депо в собственно жевательных мышцах на поврежденной и здоровой сторонах нижней челюсти у каждого больного. С этой целью пациенты во всех исследуемых группах подбирались с односторонними переломами нижней челюсти именно в области угла, чтобы не происходило наложения "зон интереса" при компьютерном анализе результатов как друг на друга, так и на близлежащие костные массивы (основание черепа, кости позвоночника). Это упрощало процесс считывания информации, исключало возможность возникновения погрешностей и облегчало интерпретацию получаемых результатов.

■ Вводимый в толщу собственно жевательной мышцы на глубину около I см рабочий раствор ^УТа - пертехнетата, готовился непосредственно перед манипуляцией. Инъекция выполнялась в положении больного лежа в точку, где объем мышцы при волевом ее напряжении был наибольшим. Данная точка легко определяется при легком сжатии зубов пациентом. Выбор именно собственно жевательной мыщцы для инъекций объясняется наиболее выраженными параметрами кровотока. в ней, ее наибольшей функциональной активностью и массой (В.П.Зуев, J976; В.И.Шасов, 1979; В.М.Кулагин, 1984).

Инъекция производилась инсулиновым шприцем, при этом одномоментно вводилось на более 0,1 мл РФП, чтобы не произошло разрушения тканевых структур (Va.Rnел 3-Т с соавт., 1965). Во вводимом объеме содержание активной дозы РФП соответствовало 3,7 МБк (мегабеккереля). После данной манипуляции больной помещался под гаммакамеру, снабженную коллиматором для изотопов технеция и производилась гаммаметрия в областях введения 99^ - пертехнетата по 5 минут о каждой стороны.

Исследование интенсивности минерализации (ИМО) костной мозоли осуществлялось с помощью внутривенного введения ""тс -фосфона (ВНР) в количестве 2 ш, Что соответствовало дозе активности 370 МБк.

Спустя 3 часа посла инъекции РФП, что соответствовало времени его полувыведения, с помощью гамма-камеры проводилась радиометрия в трех положениях: а) с пораженной стороны, б) со здоровой стороны, в) в прямой проекции, для сравнения обеих сторон. Время исследования - по 2 минуты на каждую позицию. Результаты, полученные при исследовании, сравнивались между собой, разница в накоплении РЙ1 давалась в процентах по отношению к здоровой-стороне, которая принималась за норму.

В процессе обработки полученной информации с помощью компьютера строились графики, отражавшие моноэкспоненциальную зависимость результатов, проводился их компьютерный анализ с обсчетом во всех интересующих участках кривых, именно в тех, которые отражали наиболее характерные изменения в выведении и накоплении РФП. После этого' РМК давался со здоровой и поврежденной сторон в миллилитрах на 100 граммов ткани в I минуту. Для расчетов использовалась формула ffely (1949):

К = LiCi-LtC»

Т 1/2

где К - константа клиренса изотопа;

L<îA - - основание натуральных логарифмов, равное

0,693;

Т 1/2 - время полувыведения изотопа.

Коэффициент пересчета для препаратов технеция равен 0,5.

Для сравнительной характеристики данных РМК и ИМО у больных с различными видали иммобилизации, мы выделили из 3-х клинических групп, наблюдаемых нами, больных с однотипными переломами в области угла и тела: из первой группы - 20 человек; из второй - 15 человек, из третьей - 30 человек. Все случаи бшш взяты без осложнений для того, чтобы можно было унифицировать состояние РМК и ИМО в области перелома. Больные первой группы являлись контролем.

Поскольку РМК при перелогах нижней челюсти страдаят как на больной, так и на здоровой сторонах, для объективизации данных была выделена дополнительная группа больных, не имевшие повреждений костей лицевого скелета, а исследовавшихся по поводу других заболеваний в челюстно-лицевой области (доброкачественные опухо-

ли,, хронические воспалительные процессы в мягких тканях средней и верхней трети лица). На основании короткой серии исследований (всего 28 человек) в этой группе были определены показатели нормы РМК - 7,03 ± 0,36 №1 (100 г) в минуту - для собственно жевательных мыщц.

Исследования в трех клинических группах с применением указанных методов, проводились после иммобилизации отломков в следующие сроки: I) в первые -третьи сутки; 2) на пятые - седьмые сутки; 3) на 14-15 сутки; 4) на 21- 23сутки.

Учитывая короткий период полураспада изотопов технеция -в пределах 6 часов - и генерируемое ими мягкое гамма-излучение, лучевая нагрузка в больных была незначительной.

тивную дозу в 3,7 МБк, на все тело приходилась лучевая нагрузка -в 0,008мЗв (миллизиверта, в системе СИ), а при внутривенном введении 2 мл 99мТс-фосфона, содержащего дозу активности в 370 МБк, лучевая нагрузка на организм составляла 1,74 Мзв. Суммарная доза облучения за одно исследование у больного, таким образом составляла 1,74 мЗв, что соответствует приблизительно 0,2 бэр (биологическим эквивалентам рентгена).

Согласно вступившим в силу с 1984 года. "Нормам радиационной безопасности для пациентов", а также "Правилам и нормам применения открытых радиофармпрепаратов в диагностических целях", наши исследуемые больные относятся к группе или категории БД - то есть это те лица, которым радиоизотопные исследования проводятся с диагностической, профилактической или научной целью. Максимальная разрешенная доза облучения организма у этой категории обследуемых больных не должна превышать в год 30 мЗв (3,0 бэр).

С учетом того, что мы каждому из обследуемых больных вводили однократно дозу около 0,2 бэр, а всего таких введений было 4, то одноразовая доза ниже разрешенной в 15 раз, а суммарная -в 4 раза.. Если сравнивать радиоизотопное исследование (РИ) с выполнением традиционного рентгеновского снимка нижней челюсти, то выходит, что суммарная доза облучения организма при РИ по предлагаемой методике меньше дозы, получаемой пациентом при одном рентгеновском снимке в 3,6 раза (при РИ пациент получает 0,42 рад, а при Л -снимке - 1,5 рад).

Так, при введении

пертехнетата, содержащего ак-

На основании полученных результатов в трех исследуемых группах построены компьютерные графики, отражающие зависимость РМК и ИМО в зависимости от способов фиксации отломков нижней челюсти в раннем посттравматическом периода.

Весь полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики.

Результаты исследования

У больных I группы, где для лечения применялась двучелюст-ная иммобилизация, регионарный мышечный кровоток на больной стороне (РМКБ) был достоверно ниже нормы во все сроки исследования, его показатели так и на достигли контрольных цифр, хотя на 7-8 и на 21-23 сутки приближаются к ним. РМКБ ниже нормы в 1-3 сутки на 24,5$ (Р< 0,01), на 7-8 сутки - на 18,4$ ( Р< 0,01), а на 14-15 сутки - на 32,1$ (Р< 0,01) и на 21-23 сутки -РМКБ ниже нормы На 23,5$ (Р 0,01).

В то же время регионарный мышечный кровоток на здоровой стороне (РМКЗ) у больных этой группы почти не отличается от нормы. В 1-3 сутки после шинирования РМКЗ превышает норму всего на 1,3$ (Р > 0,05), на 7-8 сутки слегка падает - на. 1% ниже нормы (Р > 0,05), на 14-15 -РМКЗ также выше нормы , но уже на 6,1$ (Р > 0,05). Лишь на 21-23 сутки РМКЗ статически достоверно ниже нормы - на 11,8$ (Р < 0,05).

Графически результаты радионуклидного исследования РМКБ и РМКЗ с использованием 99мТс -пертехнетата у больных I группы, лечившихся о использованием двучелюстных шин, отражены на рис.1.

График динамических колебаний РМК у больных с переломами нижней челюсти в условиях двучелюстной иммобилизации

РМК

в ил/юог/7 МИН

А

НОРМА

РМК

сутки ийсл.

1-5

7-8

«-15

¿1-23

£ис.1. Изменения РМК у больных I группы на стороне

перелома (А) и на здоровой стороне (Б) Ь раннем посттравматическом периода.

Во П группе, где использовался шов кости в сочетании с дополнительной двучелюстной иммобилизацией в течение первых 2-х недель, РМКБ медленно нарастает. При этом до 14-15 суток включительно он статистически достоверно ниже нормы: в 1-3 сутки замедлен на 20,6$ (Р < 0,05), на 7-8 сутки - на 15,9$ (Р < 0,01), на 14-15 сутки - на 7,5$ (Р 0,05). Но к моменту наступления 21-23 суток РМКБ превышает нормальные показатели на 17,2$, что статистически достоверно (Р < 0,05).

Что касается РМКЗ, то у больных П группы он достоверно ниже нормы лишь на 1-3 сутки после операции - на 21,2$ (Р «< 0,01). Начиная с 7-8 суток и до 21-23 суток РМКЗ выше нормы (Р -с 0,05).

Графически результаты радионуклидного исследования РМКБ и РМКЗ с применением ЗЭ^гс-партехнетата у больных с переломами нижней челюоти, лечившихся хирургически с использованием шва кости в сочетании с двучелюстной иммобилизацией, отражены на рис.2.

1

График динамических колебаний РМК у больных с переломами нижней челюсти в условиях фиксации отломков швом кости

Рис.2. Изменение РМК у больных П группы на стороне поро-лома (А) и на здоровой стороне (Б) в раннем посттравматическом периоде

В Ш группе исследуемых больных, которым для фиксации отломков применялся метод направленного компрессионного остеосин-теза (НКО) и которые с 7-8 суток переводились полностью на функциональный режим, РМКБ и РМКз изменяется во все сроки исследования синхронно, в 1-3 сутки РЖ значительно понижен с обеих сторон: на повревденной - он на 50,2$, а на здоровой - на 37,3$ ниже нормального уровня (Р < 0,01).

Уже к 7-8 суткам РМК растет на обеих сторонах, при этом на поврежденной - он ниже нормы на 5,7/3 (Р «с 0,05), а. на. здоровой - всего на. 2,1$ (Р < С,05).

К 14-15 суткам'РМК достигает о обеих сторон наивысших показателей, превосходят нормальный уровень кровотока на стороне повреждения на 19,9$ (Р С 0,05) и на 21$ - на здоровой стороне (Р <0,05).

Однако, к 21-23 суткам происходит резкое падение кровотока. Так, на. "больной" стороне он уменьшается по отношению к норме на 37,5$, а на здоровой - еще больше - на 43,5$ (Р 0,01).

Графически результаты радионуклидного исследования РМКБ и РМКЗ с применением 99мГс -пертехнетата у больных с переломами

нижней челюсти, лечившихся хирургически с использованием направленного компрессионного остеосинтеза для фиксации отломков кости, отображены на рис.3.

График динамичеоких колебаний РМК у больных с переломами нижней челюсти при направленной компрессии отломков

а 1____сутки иссл.

7-8 II -15 31-25

Рис.3. Изменения РМК у больных Ш группы на стороне перелома (А) и на здоровой стороне (Б) в раннем посттравматическом периоде

При исследовании интенсивности минерального обмена (ИМО) в образующейся костной моаоли у больных I группы выявлено следующее. ИМО была на самом низком уровне в 1-3 сутки (всего на 5% выше нормы, Р >0,05), а затем значительно возростала к 14-15 суткам (на 116$, Р -£0,01), й снижалась к 21-23 суткам - 91$ выше нормы (Р <0,01).

Графически динамика изменения ИМО у больных этой группы представлена на рис.4.

При анализа данных аналогичного иоследовани у больных п группы следует отметить, что ИМО в образущейся костной мозоли не отличалась выраженностью, она возрастала с 1-3 суток до 7-8$, а. затем постепенно снижалась, достигая на 14-15 сутки разницы о нормальными величинами й 49$ (Р<0,05), на 21-23 сутки - 45$ (Р <0,05).

Графически динамика изменения ИМО у больных П группы представлена на рис.5.-

График динамических колебаний ИМО у больных с переломами нижней челюсти при двучелюстном шинировании

Рис.4. Изменения ИМО у больных I Группы в раннем посттравматическом периоде

График динамических колебаний ИМО у больных с переломами нижней челюсти при лечении посредством шва кости

7-8 14-15 21-23

Рис.5. Изменения ИМО у больных П группы в раннем посттравматическом периоде

Интенсивность минерального обмена в Ш группе, где отломки нижней челюсти фиксировались и плотно взаиыосдавливались с помощью компрессионного устройства направленного действия, била довольно высокой. Например, в 1-3 сутки ИМО в зоне перелома выше нормы на 2Ъ% (Р < 0,05), на 7-8 сутки - ужа на ВА% (Р < 0,01), достигает максимума к 14-15 суткам - 1155? вше нормы и несколько снижается к окончанию лечения больных {Э5% выше нормы, Р 0,01).

Графически динамика изменения ШЛО у больных Ш группы представлена на рис.6.

При сопоставлении характера регионарного мышечного кровотока на стороне перелома нижней челюсти с данными интенсивности минерального обмена на этом участке, выявляется значительное несовпадение РЖ и ИМО в I и П группах (см.рис. 7 и 8).

График динамических колебаний ИМО у больных с переломами

нижней челюсти с использованием направленной компрессии

22й|1Ш0 » %

¿00-№

«о 120 ■

М100Г.1_______сутки Ц^/..

1-3 7-8 «"15 21-23

рис.6. Изменения ИМО у больных Ш группы в раннем пооттравматичэском периоде

тк

мл/ио «им

Г/ М^О

6 22о

ь 200

4 160

3 160

2 14о

1 120

о

Юр

Б /

X

/

сутки ч^вп

1-5

7-в

14-1«

21 -¿3

Рис.7.Сравнительная характеристика РМКБ (А) и ИМО (Б) у больных в раннем посттравматическом периоде (I группа)

Л1МН

6 ! ММО 1%

9 . г&о

t . 260

?. 240

б гго

В . 2оо

Но

3 . цо

2 140

1 120

0 100

Л-

И

/

сутки или.

7-» 14-15 л-гз

Рис.8. Сравнительная характеристика РМКБ (А) и ИМО (Б) у больных П группы в раннем пооттравматическом периода

Совершенно иное положение в группе больных, лечившихся с использованием компрессионного остеосинтеза направленного действия. Как уже отмечалось выше, РМК на поврежденной и здоровой сторонах в этой группе растет синхронно во все сроки наблюдения до конца третьей недели, т.е. практически до конца сроков лечения. С 21-

23 суток РМКБ и РМКЗ здесь также синхронно снижаются. На рис.9 представлено соотношение РМКБ и ИМО при стабильной фиксации отломков нижней челюсти у больных Ш группы.

Таким образом, при лечении свежих переломов нижней челюсти о использованием компреосии отломков тлеется полная корреляция между динамическими изменениями РМК на поврежденной и здоровой сторонах, а также корреляция между РМК и ИМО в образующейся костной мозоли.

Сравнивая полученные данные с результатами исследований И.А.Лукьянчиковой (1982), можно подтвердить наличие активизации процесоов минерализации коотной мозоли, начиная с 15 до 23 суток, что объясняется процессами перестройки костной мозоли. В костной ткани в этот момент активизируются обменные процессы в участием кальция. Поскольку изотоп "мТс -фосфон включается в кальциевый обмен и накапливается в мелких формирующихся внутри кости сосудах, он четко информирует об уровне этого обмена в зоне перелома. Однако, в период о 3 по 8 сутки у больных с двучалюстными шинами мы не отмечали наличия еще одного подъема уровня минерализации. рШь им0й%

мл/ioorl MUH 9

8

7

6

S

4

$

2 i

О

2 SO 260 240 220 20о 18о ieo

НО

но 100

СУТКИ неси.

i-s

M-iS

21-23

Рис.9. Сравнительная характеристика РМКБ (А) и ИМО (Б)

у больных Ш группы в раннем посттравматическом периоде

Также мы не выявили наличия двух подъемов активности процессов минерализации у больных П группы и не был обнаружен сдвиг ИМО в сторону замедления у больных, отломки нижней челюсти у которых были зафиксированы с помощью шва кооти. Полученные результаты накопления ^мТс-фосфона в зоне минерализации межотломково-го регенерата свидетельствуют о наличии одного подъема, который проиоходит на 7-8 сутки после начала лечения. Затем ИМО неуклонно снижается вплоть до 21 суток.

ВЫВОДЫ

1. На основании прямого динамического исследования регионарного мышечного кровотока (РМК) и интенсивности минерального обмена (ИМО) при неосложненных односторонних переломах нижней челюсти с применением короткоживущих изотопов, меченных технецием, выявлено, что наиболее физиологичным методом лечения является компрессионный остеосинтез.

2. Интенсивность минерализации образующейся костной мозоли находится в прямопропорциональной зависимости от объема регионарного кровообращения, однако, применение длительной иммобилизации нижней челюсти приводит к дискорреляции этих процессов.

3. Компрессионный остеосинтез в сочетании с ранним переходом на функциональный режим позволяет добиться наиболее оптимальных условий в зоне костной раны, что обусловливает ранее восстановление регионарного кровообращения и высокую активность процессов минерализации, которые полностью коррелируют и протекают синхронно весь период лечения.

4. Момент одновременного снижения РМК и ИМО, после достижения ими пиковых величин, является объективным показателем, свидетельствующим о насыщении межотломкового регенерата кальциевыми комплексами, что дает возможность считать лечебные мероприятия законченными.

5. Радионуклидный метод контроля позволяет напрямую с высокой степенью точности обнаружить саше незначительные изменения уровня РЖ и ИМО, что дает возможность контролировать ход зажив-

ления костной раны и вносить в него соответствующую коррекцию, при этом лучевая нагрузка на организм составляет 1/4 от допустимой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На ооновании проведенных радионуклидных исследований, в ходе которых осуществлялись динамические наблюдения за ходом заживления коотной раны при переломах нижней челюсти в раннем посттравматическом периоде о использованием короткоживущих изотопов технеция ®9мТс-пертехнетата и ^"тс-фосфона, мы определили к практическому применению следующие рекомендации:

1. Для успешного лечения неосложненных переломов у больных при наличии смещения отломков, следует шире применять компрессионный остеооинтеэ направленного действия, как вариант стабильной фиксации отломков.

2. При лечении нвооложнаннык односторонних переломов нижней челюсти фиксирующие приспособления и конструкции следует удалять в тот момент, когда уровень РМК и ИМО после достижения пиковых величин начинает синхронно снижаться, что свидетельствует о достаточной прочности мэжотломкового регенерата.

3. При жесткой фиксации отломков челюсти, что найлвдаетоя при использовании элемента Компрессии или отдельных видов остео-синтеза, обязательным следует считать дополнительную послеоперационную иммобилизацию поврежденного органа сроком минимум до 7 суток, после чего больные должны переводиться на функциональный ражим.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Компрессионный остеосинтез нижней челюсти направленного действия //Сб. трудов Ставропольского мединститута.- Ставрополь, 1979.- С.56-61.

2. Способ фиксации фрагментов поврежденной нижней челюсти лигатурой в сочетании с компрессирующим устройством //Сб. трудов Ставропольского мединститута.- Ставрополь,1984.- С.79-82.

3. Направленный компрессионный остеооинтез при косых переломах нижней челюсти //Всесоюзный УШ съезд стоматологов в г.Волгограде: Тезисы.- М. ,1987.- Т.2.- С.304-305 (в соавт. с В.И.Власовым) .

4. Характеристика РМК и активности процессов минерализации костной мозоли при разных способах фиксации отломков нижней челюсти //Стоматология,- 1988.- Л 4.- С.37-39 (в соавт. с В.П.Зуевым и А.В.Каралкиным).

5. Влияние применяемого способа фиксации отломков нижней челюсти на регионарный мышечный кровоток //Сб.трудов Кавминводс-кого общества стоматологов.- Пятигорск, 1989.- С.43-45. (в соавт. с А.В.Каралкиным).

6. Особенности динамики РЖ и активности процессов минерализации костной мозоли при разных способах лечения переломов нижней челюсти //Стоматология.- 1989.- й 5.- 0.38-40 (в соавт. с В.П.Зуевым, А.В.Каралкиным и А.Н.Алексеевой).

Л-17158 Подо.к печ. 5.04.90 Объем I уч.-изд.л. ___Заказ 70 Тирад 100 экз._

ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР