Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Морфофункциональная оценка использования перфторана в комплексном лечении переломов нижней челюсти

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная оценка использования перфторана в комплексном лечении переломов нижней челюсти - диссертация, тема по медицине
Магомедгаджиев, Башир Гаджиевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Магомедгаджиев, Башир Гаджиевич :: 2008 :: Москва

Список принятых сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-морфологическая характеристика тканей и 9 микроциркуляции десны в норме

1.2 Характерые особенности переломов нижней челюсти и 14 их осложнений

1.3 Состояние микроциркуляции десны при переломах 19 нижней чёлюстй й их осложнениях

1.4 Современные методы профилактики воспалительных осложнений и оптимизации процессов регенерации при лечении больных с переломами нижней челюсти

1.5 Способ регионарной лимфотропной терапии гнойно- 26 воспалительных заболеваний

1.6. Перфторан в коррекции нарушений микроциркуляции

Глава П. Материал и методы исследований

Глава Ш. Результаты исследований

3.1 Динамика микроциркуляции в тканях десны при 38 различных способах лечения экспериментальных переломов нижней челюсти у крыс.

3.2. Морфологическое исследование репаративных 64 процессов при различных способах лечения

3.3. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Магомедгаджиев, Башир Гаджиевич, автореферат

Механические повреждения четостно-лицевой области составляют от 6 до 16,4 % травм мирного времени [13, 167]. Среди повреждений лицевого скелета переломы нижней челюсти составляют 70 - 85 % [7, 121,115, 75,107,16].

Рост преступности и алкоголизма, трудовая неустроенность, широкое распространение наркотиков среди населения, увеличение числа I дорожно-транспортных катастроф, террористические акты привели не только к повышению уровня травматизма, но и к его утяжелению [134].

Несмотря на применение в последнее десятилетие современных антибактериальных препаратов, проблема оптимизации остеорепаративных процессов в хирургии, в том числе и челюстно-лицевой области, не утратила своей актуальности. Частота осложнений переломов^ нижней челюсти по данным разных авторов, достигает от 10 до 41%, [105, 158], что не позволяет говорить об эффективности существующих методов лечения.

Среди переломов- нижней- челюсти наиболее тяжёлыми являются переломы в области угла нижней челюсти, так как происходит не только-, повреждение всего структурно-функционального комплекса, но и нарушение морфо - функционального взаимодействия. В 30 - 60% случаев больные с данными переломами нуждаются в оперативном лечении [111]. Наличие богатой сети кровеносных сосудов > и нервов в челюстно-лицевой области и околочелюстном футляре предопределяет их частое повреждение, поэтому переломы, особенно нижней челюсти, сопровождаются ушибами, разрывом мягких тканей, при которых возникают кровоизлияния. Вследствие инфицирования гематом происходит нагноение мягких тканей, нагноение костной ткани, что, при несвоевременном лечении, является предрасполагающим фактором к развитию травматического остеомиелита [136]. А. Е. Савиным и др. (1984) установлено, что важным патогенетическим звеном в развитии воспалительных осложнений при переломах нижней челюсти является нарушение регионарного кровообращения.

Нарушение регионарного кровообращения приводит к местной гипоксии, нарушению обменных процессов, угнетению деления клеток, возникновению метаболического ацидоза, замедлению процессов репаративной регенерации и созданию условий возникновения воспалительных осложнений [84, 135,137].

Поэтому 'усовершенствование методов лечения пострадавших с переломами нижней челюсти, профилактика и раннее лечение воспалительных осложнений, поиск эффективного способа оптимизации репаративного миоостеогенеза с использованием в комплексном лечении препаратов, направленных на ликвидацию1 последствий, постравмавтической ишемии, способствующее созданию благоприятных микроусловий для более раннего развёртывания компенсаторно-приспособительных процессов, представляет несомненный интерес. Среди-них заслуживает внимания отечёственный препарат - перфторан.

Перфторан («голубая^ кровь») - препарат, разработанный в Пущинском научно - исследовательском институте медицинской биофизики относится к группе перфтордикалинов. Данный препарат разрешён МЗ РФ для. промышленного^ выпуска и медицинского применения как в качестве трансфузионного средства, так и для местного использования; При* местном использовании перфторан ускоряет отторжение- некротизированных тканей, расплавляя' и выводя- их из- зоны воспаления. При этом уменьшаются экссудативные явления; достигается противовоспалительный-эффект [41]. Известно также, что перфтоуглероды хотя не обладают антибактериальными свойствами, но способны усиливать противомикробный эффект антибиотиков» [73]. Перфторан нормализует газообмен и метаболизм в тканях, транспортирует кислород и углекислоту, стабилизирует клеточные мембраны, корригирует реологические-свойста крови-и расстройства микроциркуляции [21, 22]. реологические свойста крови и расстройства микроциркуляции [21, 22]. Исследования свойств ПФУ показали, что местное применение перфторана нормализует гомеостаз благодаря поддержанию водно-солевого равновесия, значительно снижает гипоксию за счёт обеспечения диффузного поступления кислорода в ткани, также стимулирует эффективный лимфатический дренаж тканей, способствует утилизации клетками глюкозы, содержащейся в ПФУ [42].

Известно, что образование первичной костной мозоли при процессах заживления переломов костей зависит от уровня и ритма кровоснабжения окружающих тканей, и от интенсивности обмена веществ в области повреждения. Поэтому использование перфторана в комплексном лечении открытых переломов нижней челюсти, а также профилактике воспалительных осложнений представляется нам актуальным и обоснованным.

Цель исследования.

Морфо-функциональная оценка эффективности использования эмульсий перфторана в комплексном лечении осложнённых переломов нижней челюсти.

Задачи исследования.

1.Провести морфо-функциональный анализ состояния периферической микроциркуляци при моделировании осложнённых переломов нижней челюсти у крыс.

2.Изучить комплексно, морфо-функциональными методами динамику периферической микроциркуляции и репарации костной и мышеной ткани при традиционном лечении осложнённых переломов нижней челюсти у крыс.

3.Дать морфо-функциональную оценку эффективности лимфотропного использования антибиотиков и перфторана в коррекции расстройств микроциркуляции и ускорении репаративных процессов костно-мышечной ткани при осложнённых переломах нижней челюсти у крыс.

4.Сформировать научно-методическую базу для клинического лимфотропного использования перфторана при лечении осложнённых переломов нижней челюсти в эксперименте.

Научная новизна

1.Впервые в эксперименте исследовано состояние периферической микроциркуляции и способ коррекции микроциркуляции путём лимфотропного использования перфторана.

2. Впервые изучены морфологические особенности ускорения репарации костной и мышечной ткани при осложнённых переломах нижней челюсти путём регионарного лимфотропного использования перфторана.

3. Впервые разработаны и научно обоснованы показания для клинического лимфотропного использования перфторана в комплексном лечении переломов нижней челюсти.

Практическая значимость

Полученные результаты могут стать основой для последующих и клинических исследований, положительные результаты которых дадут возможность рекомендовать данный способ при проведении лечебных мероприятий больным с переломами нижней челюсти. Полученные результаты исследований могут быть полезными и учтены:

- при составлении практических рекомендаций больным с осложнёнными переломами нижней челюсти

- при проведении профилактических мероприятий в предупреждении осложнений при переломах нижней челюсти.

Использование предложенного комплекса позволит повысить эффективность лечения больных с переломами нижней челюсти и сократить сроки медицинской, трудовой и социальной реабилитации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований используются при чтении лекции студентам 3-4 курсов- стоматологического факультета, материалы исследований также включены в рабочую программу курса повышения квалификации для врачей-стоматологов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Лимфотропное использование перфторана в комплексе антибактериальной терапии переломов нижней челюсти корригирует микроциркуляцию десны за счёт увеличения количества функционирующих капилляров и улучшения реологии крови.

2. Использование перфторана в комплексе лимфотропной антибактериальной терапии переломов нижней челюсти способствует созданию оптимальных микроусловий для-, ускорения репаративных процессов в костной и мышечной ткани.

3. Применение перфторана в составе регионарной- лимфотропной антибактериальной терапии снижает количество гнойно-воспалительных осложнений при лечении переломов нижней челюсти.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на1 Республиканской научно-практической конференции посвящённой 15-летию ЦНИЛ ДГМА /г. Махачкала 2005/, Республиканской научно-практической конференции посвящённой 90-летию профессора М. М. Максудова /г. Махачкала, 2006/, международной научной конференции Италия (Римини), 2006/, межкафедральной научной-конференции сотрудников' стоматологических кафедр, патологической анатомии, гистологии, оперативной хирургии государственного образовательного- учреждения высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» /г. Махачкала,2007/.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральных и региональных научных изданиях из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная оценка использования перфторана в комплексном лечении переломов нижней челюсти"

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальных переломах нижней челюсти развиваются выраженные структурные и функциональные нарушения микроциркуляции десны в области перелома. При этом уменьшается количество функционирующих капилляров, увеличивается их проницаемость, нарушаются реологические свойства крови, снижается скорость капиллярного кровотока, что отрицательно влияет на динамику регенераторного процесса.

2. Использование перфторана в комплексной лимфотропной антибиотикотерапии ангулярных переломов нижней челюсти приводит к более раннему восстановлению нормальных соотношений всех звеньев микроциркуляторного русла десны в зоне перелома, восстановлению уровня капиллярного кровотока за счёт увеличения количества функционирующих капилляров и улучшения реологии крови.

3. После ангулярного перелома нижней челюсти у крыс, получавших лечение традиционными способами, в области оперативного вмешательства развившееся воспаление мягких тканей к концу первой недели представлено альтеративными, экссудативными и слабовыраженными пролиферативными процессами. К концу второй недели объем альтеративно измененных тканей уменьшается, экссудация стихает, а пролиферативные процессы прогрессируют и приводят к склеротическим изменениям стромы мышечной ткани и формированию костной мозоли.

4. Комплексное лечение переломов нижней челюсти с лимфотропным использованием антибиотиков и перфторана наиболее эффективно, относительно традиционных способов лечения. Совместное регионарное лимфотропное применение антибиотиков и перфторана приводит к более выраженному снижению вторичной альтерации тканей, усиливают макрофагальную реакцию и неоангиогенез на ранних сроках лечения, что ускоряет рассасывание нежизнеспособных тканей, сокращает площадь фибросклеротических изменений мышечной стромы, предотвращает хондропластический способ формирования костной ткани в зоне перелома.

5.Лимфотропное использование антибиотиков и перфторана позволяет не только улучшить регионарное кровообращение, оптимизировать условия репаративного процесса, но и снизить количество воспалительных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований могут стать основой для последующих клинико-экспериментальных исследований, положительные результаты которых позволит рекомендовать включение эмульсий перфторана в состав лечебных мероприятий в послеоперационном периоде при лечении переломов нижней челюсти.

Сформирована научно методическая база для клинического лимфотропного использования перфторана.

Разработана научно обоснованная схема использования перфторана при лечении переломов нижней челюсти. В этой связи целесообразно использовать перфторан однократно в течение 10 дней в комплексе лимфотропной антибактериальной терапии.