Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Динамическая оценка гомеостатических нарушений при травме таза

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамическая оценка гомеостатических нарушений при травме таза - диссертация, тема по медицине
Алмакаев, Рафаэль Рафикович Саранск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Алмакаев, Рафаэль Рафикович :: 2009 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ДАННЫЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭН

ДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ КОСТЕЙ

ТАЗА.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных.

3.2. Выраженность эндогенной интоксикации у больных с переломами костей таза.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, АКТИВНОСТЬ ПЕРЕ

КИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И ФОСФОЛИПАЗЫ А2 У БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ КОСТЕЙ ТАЗА.

4.1. Интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфо-липазы Аг и каталазы в плазме крови у больных с переломами костей таза.

4.2. Состояние липидного обмена в плазме крови у больных с переломами костей таза.

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМОЙ КОСТЕЙ ТАЗА.

5.1. Функциональное состояние эритроцитов у больных с переломами костей таза.,.

5.2. Интенсивность перекисного окисления липидов, активность фосфо-липазы А2 и каталазы в эритроцитах у больных с переломами костей таза.

5.3. Состояние липидного обмена в эритроцитах у больных с переломами костей таза.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Алмакаев, Рафаэль Рафикович, автореферат

Актуальность темы. Конец XX века и начало XI характеризуется резким повышением случаев травматизма, связанного с увеличением потока транспортных средств, локальными военными конфликтами и другими факторами (Абакумов М.М. и др., 2002; Черкес-Заде Д. И., 2006). Травматические повреждения по данным Всемирной организации здравоохранения занимают третье месте по летальности, унося жизнь людей самого трудоспособного возраста (Дерябин И.И., 1987; Ерюхин И.А., 1994; Селезнев С. А. и др., 2003).

Для механической травмы типичны тяжесть и множественность поражений всех областей тела (Десятое A.B., 1990; Соколов В.А., Щеткин В.А., 2002). Наиболее часто возникают переломы в области переднего полукольца, крестцово-подвздошных сочленениях, вертлужной впадины и крестца (Черкес-Заде Д.И., 2006). Переломы костей таза часто сочетаются с повреждением других костей (Шапошников Ю.Г., 1980; Каплан A.B., 1981; Розанов В.Е., 2002; Бондаренко A.B. и др., 2006).

Общим проявлением травматической болезни у больных с переломами костей таза является травматический (посттравматический) токсикоз (эндо-токсикоз) (Гуревич К.Я. и др., 1988), который представляет собой сложный многоступенчатый прогрессирующий патологический процесс, протекающий стадийно от начальной токсемии до эндотоксикоза различной степени выраженности (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Федоровский Н.М. и др. 1993; Уткин М.М., 1996). Он затрудняет лечение заболеваний, способствует развитию осложнений (Redl Н. et al., 1993). При эндотоксикозе деструктивные процессы формируют замкнутые патофизиологические циклы, взаимно усиливающие друг друга (Киселева Р. Е. и др., 2002; Власов А.П. и др., 2009). Нарастающая при травматической болезни дезинтеграция функциональных систем организма проявляется клиническими признаками полиорганной недостаточности (Ерюхин И.А., Гуманенко Е.К., 1989; Bozzotta А.Р., 1983).

Хотя пусковые моменты возникновения эндотоксикоза различны (Васильев И.Т., 1995), но патогенетические звенья его носят универсальный характер (Буянов В.М. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2008) и включают в себя мембранодеструктивные процессы, рецепторные нарушения, изменения внутриклеточной деятельности и даже генома (Лужников Е.А. и др., 1993; Кузнецов Н.Н. и др., 1996; Трофимов В.А., 1999). Среди патологических биохимических процессов наибольшего внимания заслуживает активации проте-олиза с нарушением общего гомеостаза организма (Гостищев В.К. и др., 1992), что является непосредственной причиной деструкции клеточных мембран (Нестеренко А.Н., 1998; Макарова Н.П. и др., 1995; Тарасова Т.В., 2004; Billing A. et al., 1992). В результате происходит накопление токсичных продуктов обмена веществ, которые взаимодействуют с биологически активными веществами, белками, что приводит к изменению физико-химических состояний биологических субстратов, нарушению клеточно-тканевого обмена веществ и синтетических функций клеток (Уткин М.М., 1996; Трофимов В.А. и др., 2004; Hakkiluoto A. et al., 1992).

Однако до настоящего времени малоизученным остается вопрос патофизиологической значимости мембранодестабилизирующих процессов в расстройстве гомеостаза больных переломами костей таза, в том числе развитии синдрома эндогенной интоксикации.

Цель исследования. На основе изучения липидного обмена и процессов, регулирующих его, определить роль мембранодестабилизирующих явлений в патогенезе расстройств гомеостаза при переломах костей таза.

Основные задачи. 1. Исследовать в динамике выраженность эндогенной интоксикации у больных переломами костей таза с использованием тестов по оценке гидрофильного и гидрофобного ее компонентов.

2. Изучить в плазме крови и эритроцитах в процессе стандартизированного лечения больных переломами костей таза количественный и качественный состав липидов, активность процессов, регулирующих липидный обмен — перекисное окисление липидов и фосфолипазную активность.

3. Исследовать в динамике заболевания функциональную активность, состав фосфолипидного бислоя мембран эритроцитов, интенсивность процессов липопереокисления и фосфолипазную активность в них.

4. Установить взаимосвязь мембранодестабилизирующих явлений при переломе костей таза с расстройствами гомеостаза, течением и продолжительностью заболевания.

Научная новизна. 1. У больных переломами костей таза на фоне традиционной терапии в динамике изучены показатели эндогенной интоксикации, качественный и количественный состав липидов плазмы крови и эритроцитов, некоторые функциональные показатели эритроцитов.

2. Установлено, что при переломе костей таза между дисбалансом липидов плазмы крови и эритроцитов, с одной стороны, выраженностью эндогенной интоксикации и нарушением функциональной активности эритроцитов - с другой, имеется корреляционная зависимость.

3. Выяснено, что указанные нарушения находятся во взаимосвязи с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, активизацией фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.

4. Показано, что изменения исследованных показателей гомеостаза коррелируют с тяжестью переломов костей таза.

5. По динамике показателей липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов выявлены критерии, прогнозирующие течение травматической болезни у больных переломами костей таза.

Практическая ценность работы. Клиническими исследованиями установлено, что выраженность травматической болезни у больных переломами костей таза определяется развитием и тяжестью липидного дистресс-синдрома. Показано, что нарушение липидного метаболизма плазмы крови и эритроцитов обусловлено мембранодеструктивными процессами, выраженность которых в свою очередь зависит от интенсивности перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы Аг- Указанный факт открывает перспективы поиска схем терапии, позволяющих более быстро воздействовать на одни из основных патогенетических звеньев травматической болезни пациентов травмами таза.

Положения, выносимые на защиту. 1. При переломах костей таза возникают выраженные расстройства липидного метаболизма в плазме крови и эритроцитах, что сопровождается интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2.

2. Изменения липидного обмена в исследованных тканевых структурах коррелируют с выраженностью эндогенной интоксикации и нарушением функциональной активности эритроцитов.

3. Степень эндогенной интоксикации, нарушения липидного метаболизма, других исследованных показателей гомеостаза сопряжены с тяжестью переломов костей таза.

4. Информативными критериями тяжести травматической болезни из показателей липидного метаболизма являются уровень суммарных фосфоли-пидов свободных жирных кислот и лизофосфолипидов плазмы крови и эритроцитов.

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в работе травматологического отделения ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница», включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2005 - 2008), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (С-Пб., 2007), Научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2007, 2008).

Публикации. По теме диссертации имеются 8 публикаций, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 010800117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамическая оценка гомеостатических нарушений при травме таза"

ВЫВОДЫ

1. У больных переломами костей таза в раннем посттравматическом периоде возникают выраженные расстройства липидного гомеостаза, которые коррелируют с выраженностью эндогенной интоксикации (г=0,63-0,97, р<0,05).

2. Лабильными фракциями со стороны липидов плазмы крови оказались суммарные фосфолипиды, свободные жирные кислоты, триацилглице-ролы, эфиры холестерола, лизофосфолипиды, фосфатидилхолин, фосфатиди-лэтаноламин. Наиболее четкие липидные изменения в эритроцитах определились в виде повышения содержания свободных жирных кислот в 1,3 раза, триглицеролов - в 1,2 раза, эфиров холестерола в 2,1-1,6 раза, лизофосфати-дилхолина в 7,9-1,8 раза, сфингомиелина и фосфатидилсерина в 1,3 раза; в уменьшении уровня фосфатидилэтаноламина в 1,2 раза, фосфатидилинозита в 1,7 раза.

3. Расстройства липидного метаболизма в исследованных тканевых структурах у больных переломами костей таза сопровождаются интенсификацией свободно-радикальных реакций перекисного окисления липидов и активизацией фосфолипазы А2: уровень молекулярных продуктов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах возрастает на 26,3-143,8 %, фосфолипазная активность - в 1,6-5,7 раза.

4. При переломах костей таза возникают нарушения функциональной активности эритроцитов: понижение деформабельности в 1,2-2,0 раза, увеличение сорбционной способности мембран в 1,2-1,6 раза.

5. Степень эндогенной интоксикации, нарушения липидного метаболизма исследованных тканевых структур, изменения функциональной активности эритроцитов сопряжены с тяжестью переломов костей таза. У больных переломами костей таза с нарушением целостности тазового кольца расстройства гомеостаза сохраняются до 30-40 суток.

6. Тяжесть травматической болезни может быть оценена по динамике наиболее лабильных фракций липидного состава плазмы крови и эритроцитов: уровню суммарных фосфолипидов, свободных жирных кислот и лизо-фосфолипидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки расстройств гомеостаза у больных травмой костей таза наряду с традиционными лабораторными тестами целесообразно определение показателей метаболизма липидов плазмы крови и эритроцитов.

2. С целью быстрой коррекции расстройств гомеостаза у больных переломами костей таза в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включение компонента, обладающего мебраностабилизрующим действием.