Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Динамическая электронейростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией

АВТОРЕФЕРАТ
Динамическая электронейростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией - тема автореферата по медицине
Ровенская, Наталья Григорьевна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамическая электронейростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией

На правах рукописи

Ровенская Наталья Григорьевна

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Томск-2013

005543644

005543644

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации». Научный руководитель:

Кулишова Тамара Викторовна - доктор медицинских наук, профессор. Официальные оппоненты:

1. Алифирова Валентина Михайловна - д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»;

2. Мирютова Наталья Федоровна - д.м.н., профессор, руководитель неврологического отделения ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2013 г. в «_» часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.100.01 при ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Г. Решетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) - хроническая прогрессирующая форма цереброваскулярной патологии, характеризующаяся многоочаговым или диффузным ишемическим поражением головного мозга с постепенным развитием комплекса неврологических и нейропсихологических расстройств [Штульман Д.Р. и соавт., 2008; Чуканова Е.И., 2009; Bogousslavsky J., 2005].

ДЭ является предпосьшкой развития инсульта, неврологические и психические расстройства вследствие которого могут служить причиной тяжелой инвалидизации и смертности больных, что является актуальной проблемой современной неврологии [Шахпаронова Н.В. и соавт., 2010; Живолупов С.А. и соавт., 2012].

Распространенность ДЭ составляет 70-100 случаев на 100000 человек населения [Шахпаронова Н.В. и соавт., 2008]. По данным эпидемиологических исследований, на долю ДЭ приходится около 67% от всех цереброваскулярных заболеваний [Маслова Н.Н. и соавт., 2010].

Традиционным методом лечения ДЭ остается комплексная медикаментозная терапия с использованием различных групп препаратов: вазоактивных, антиоксидантных, витаминов, ноотропов [Незнамов Г.Г. и соавт. 2008; Суслина З.А. и соавт., 2009]. В период компенсации для повышения адаптации и устойчивости мозговой ткани к гипоксии используются различные немедикаментозные методы лечения: лечебная физкультура, массаж, бальнеотерапия, преформированные физические факторы.

Однако, несмотря на существующее многообразие лечебно-оздоровительных мероприятий, представляется важным поиск и разработка новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза ишемических повреждений мозга, а также расширение представлений о механизмах действия уже известных физиотерапевтических методов, повышающих качество и эффективность терапии [Шиман А.Г., 2007].

В последние годы у нас в стране продемонстрирована эффективность применения динамической электронейростимуляции (ДЭНС) при проведении терапии ряда заболеваний, что обусловлено её положительным влиянием на процессы саногенеза [Дробышев В.А. и соавт., 2010, 2011; Лисецкая Н.Г. и соавт., 2010; Губернаторова Е.В., 2011; Исайкип А.И. и соавт., 2011; Bakutkin V.V. et al., 2007; De Martino L„ 2007; Kirichuk V.F. 'et al., 2007].

Изучая данные литературы, мы пришли к выводу, что до настоящего времени не проводилось исследование целесообразности и эффективности комплексного применения ДЭНС у больных ДЭ. Под воздействием ДЭНС происходит благоприятная перестройка функционирования головного мозга и подкорковых структур, что сопровождается выработкой различных нейромедиаторов, нейропептидов, которые в свою очередь запускают каскад различных, сложных, регуляторных, компенсаторных реакций, реализующихся на центральном, сегментарном и периферическом уровнях организма [Черемхин К.Ю. и соавт., 2007; Жукова В.Ю. и соавт., 2011].

Патогенетическим обоснованием применения динамической

электронейростимуляции в реабилитации больных ДЭ послужили сосудорасширяющий, спазмолитический, противоболевой, гипотензивный, ангиоксидантный, седативный эффекты [Умникова М.В. и соавт., 2006; Бадгиева В.А. с соавт., 2009; Владимирский В.Е. и соавт., 2009].

Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным изучение непосредственной и отдаленной эффективности комплексного лечения больных ДЭ с включением ДЭНС, а также определения характера влияния ДЭНС на клинические проявления, психоэмоциональный статус, качество жизни и церебральную гемодинамику у данной категории лиц.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с применением динамической электронейростимуляции.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику основных клинических проявлений, психоэмоционального статуса и когнитивных функций у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии.

2. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику церебрального кровотока у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии.

3. Исследовать влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на качество жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии.

Научная новизна

Впервые выявлено благоприятное влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на клинические проявления, психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии, что выражается в снижении тревожно-депрессивных проявлений, психастении и ипохондрии, повышении активности и настроения, улучшении памяти и внимания.

Впервые доказано, что включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии повышает качество жизни, что проявляется улучшением общего здоровья, жизнеспособности, физической функции, эмоциональной и социальной роли.

Впервые доказано, что комплексное санаторно-курортное лечение, включающее динамическую электронейростимуляцию, улучшает церебральную гемодинамику, а именно, нормализует объемное пульсовое кровенаполнение, уменьшает периферическое сосудистое сопротивление и повышает венозный отток.

Впервые установлено, что проведение комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции больным дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Научно-практическая значимость работы

Научная новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии» № 2452530 от 10.06.2012 г.

В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии с применением динамической электронейростимуляции, позволяющий минимизировать частоту выявления клинических симптомов заболевания, улучшить психоэмоциональный статус больных, их когнитивные функции и качество жизни, повысить непосредственную и отдаленную эффективность санаторно-курортного лечения этой категории пациентов; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением.

Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с применением динамической электронейростимуляции внедрен в клиническую практику санаториев «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края), «Сибирь» и «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», МУЗ Городской больницы № 4 (г. Бийск Алтайского края).

Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (г. Барнаул).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции уменьшает частоту выявления клинических проявлений заболевания, положительно влияет на психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

2. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции улучшает церебральную гемодинамику и повышает качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

3. Включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: внутривузовской научно-практической конференции

ГБОУ В ПО АГМУ, посвященной Дню науки (Барнаул, 2009, 2010, 2013), юбилейной научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010), П-ой Сибирской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ В.А. Руднева, «Восстановительная медицина XXI века» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Барнаул, 2011), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации и профилактики заболеваний у ветеранов войн» (Барнаул, 2011), VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Новосибирск, 2012), юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летию курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края (Белокуриха, 2012), Международной научной интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в рецензируемых ВАК РФ журналах.

Личный вклад автора

Автором лично проводился отбор больных для участия в исследовании в соответствии с критериями включения/исключения, осуществлялась курация пациентов, включающая общеклинический и неврологический осмотры, тестирование и анкетирование больных основной группы и групп сравнения. Автором лично проводились процедуры диадинамической электронейростимуляции основной группы и группы сравнения II. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка результатов, их анализ и интерпретация, оформлена заявка на патент, написаны тезисы и статьи по результатам исследования, осуществлено внедрение разработанного метода в клиническую практику санаторно-курортных учреждений Алтайского края.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, 4 глав, включающих аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, двух глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 270 источников, из которых 209 отечественных и 61 иностранная публикация.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующая кафедрой д.м.н., профессор Т.В. Кулишова) и на базе санатория «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края). Проведение настоящего научного исследования одобрено на заседании Этического комитета (протокол № 10 от 22.10.2008 г.). Исследование проводилось с информированного согласия больных дисциркуляторной энцефалопатией.

В исследовании участвовали 144 человека в возрасте от 45 до 60 лет с диагнозом ДЭ I-II стадии в фазе компенсации. Средний возраст больных в исследуемых группах составил 51,3±3,4 года.

Критериями включения в исследование явились больные ДЭ 1-Й стадии в фазе компенсации.

Критерии исключения: больные ДЭ III стадии; ГБ III стадии, со степенью АГ 3; ИБС: СН, ФК Ш, с нарушениями ритма и проводимости; тяжелая черепно-мозговая травма и нейроинфекции в анамнезе, в том числе с эписиндромом; сахарный диабет 1 типа; сахарный диабет 2 типа тяжелой степени тяжести; наличие у больного искусственного водителя ритма.

Верификация диагноза и стадии ДЭ осуществлялась на основании рекомендаций Е.М. Бурцева (1994), H.H. Яхпо и соавт. (2003), О.С. Левина (2007).

Верификацию диагноза гипертонической болезни, стратификацию ее стадий, степени артериальной гипертонии и риска осложнений проводили на основании приказа Министерства РФ № 4 от 24.01.2003 г. Все больные были проконсультированы врачом кардиологом.

Исследование проводили открытым сравнительным методом с формированием групп наблюдения и сравнения. Методом случайной выборки больные ДЭ I-II стадии были разделены на 3 рандомизированные группы: основную группу, группу сравнения I и группу сравнения II. Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по полу, возрасту, частоте выявления сопутствующих заболеваний, частоте диагностирования основных клинических симптомов ДЭ, степени выраженности психоэмоциональных и когнитивных нарушений. Больные всех исследуемых групп получали идентичный «базовый» комплекс санаторно-курортной терапии, который включал диетотерапию, фитотерапию, лечебную физкультуру, ручной массаж воротниковой зоны по Мошкову, ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой, терренкур.

Основная группа - 45 больных дополнительно к «базовому» комплексу санаторно-курортного лечения ежедневно получали процедуры динамической электронейростимуляции в соответствии с разработанной методикой (рис. 1).

Группа сравнения 1-47 больных получали идентичный «базовый» лечебный комплекс, но вместо динамической электростимуляции ежедневно на воротниковую область воздействовали низкочастотным переменным магнитным полем (рис.1).

Группа сравнения II - 52 больных также получали «базовую» санаторно-курортную терапию и ежедневную динамическую электронейростимуляцию по методике плацебо с выключенным аппаратом (рис. 1).

Клиническое обследование пациентов проводили согласно протокола, который включал оценку субъективных симптомов и неврологического статуса больных ДЭ I-II стадии. Исследование сенсорного внимания проводили с помощью «Таблиц Шульте» [Кирдяшкина Т.А., 1999], снижение внимания в данном тесте оценивали по пяти степеням от I до V. Изучение кратковременной памяти проводили по методикам «Память на числа», «Память на образы» [Лурия А* Р., 2004], при этом комплексный анализ результатов позволял охарактеризовать кратковременную память на информацию, полученную через различные сенсорные системы. Уровень когнитивных расстройств исследовали при помощи краткой шкалы Mini-Mental State Examination (MMSE) «КШОПС» [Folstein M. et al., 1975; Захаров B.B. и Яхно H.H., 2005].

Состояние церебральной гемодинамики оценивали методом реоэнцефалографии (РЭГ) на шестиканалыгом электрокардиографе с помощью компьютерного реографа «РЕО-СПЕКТР» в фронтомастоидальных (ФМ) и окципитомастоидальных (ОМ) отведениях, характеризующих состояние кровотока в бассейне внутренних сонных артерий и вертебробазилярном бассейне соответственно. Величины показателей рассчитывались с помощью программы «РЕО-СПЕКТР». Интерпретация параметров ЮГ осуществлялась в соответствии с рекомендациями Л.Р. Зенкова и М.А. Ронкина (2001). При количественном анализе РЭГ определяли следующие показатели: реографический индекс (РИ), диастолический индекс (ДИА), показатель состояния оттока крови (ПВО).

Исследование психологического статуса проводили с использованием опросника для исследования личности «СМОЛ» [Березин Ф.Б. и соавт., 1994; Зайцев В.П., 2004] и шкалы реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина [Ханин Ю.Л., 1987]. Качество жизни оценивали при помощи русской версии опросника «Short Form-36 Health Status Survey» (SF-36) [Новик A.A., 2007; Ware J. E. et al., 1994]. Катамнез заболевания у больных ДЭ 1-И стадии изучали через 6 месяцев после проведенного курса восстановительной терапии. Сбор катамнестических данных проводили методом анкетирования. Больным высылали анкеты, в которых оценивались выраженность субъективных симптомов и качество жизни с использованием опросника «Short Form-36 Health Status Survey» (SF-36). На анкеты ответило 75,6% больных. Через 6 месяцев контроль эффективности комплексного санаторно-курортного лечения в основной группе проведен у 34 больных (75,5%) из 45, в группе сравнения I - у 36 (76,5%) из 47, в группе сравнения II - у 39 (75,0%) из 52.

Интегральная оценка эффективности лечения больных ДЭ I-II стадии осуществлялась в соответствии с унифицированной многокритериальной системой оценки эффективности санаторно-курортного лечения, в основу которой положены принцип стандартизации значений количественных и качественных показателей по шкале Харрингтона и интегрально-модульная оценка состояния здоровья с определением индекса здоровья в процентах. Указанная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения позволяет математически выразить динамику изучаемых клинических, лабораторных и функциональных показателей. Эффект лечения определяется как разница между интегральным показателем здоровья до и после лечения и ранжируется следующим образом: 0-5,0% - без перемен, 5,1-10,0% -незначительное улучшение, 10,1-15,0% - улучшение, 15,1% и более - значительное улучшение [Смирнова И.Н. и соавт., 2012].

Для проведения статистической обработки фактического материала использовали статистический пакет Statistica 6.0. Проверку на нормальность распределения признаков проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Для определения статистической значимости различий зависимых выборок при нормальном законе распреде-

ления использовали t-критсрий Стыодепта для парных наблюдении. Вели распределение изучаемых выборок отличалось от нормального, применяли Т-критерий Вилкоксона. Для анализа качественных признаков использовали критерий Фишера. Для определения достоверности различий независимых выборок при нормальном законе распределения использовали t-критсрий Стыодепта для независимых наблюдений. Нелн распределение изучаемых выборок отличалось от нормального, применяли непарамстричеекип U-крн-терий Маниа-Уитпи. Анализ таблиц сопряженности проводили с использованием критерия согласия х2 (при обьсмс выборки более 50 и частотах более 5) или (при невыполнении этих требований) точного критерия Йетса. Данные представляли в виде «срсднсс±ошибка среднего» (М±т). Критически!! уровень значимости при проверке статистических гипотез н исследовании принимался равным 0,05.

Методы лечении

Лечебный комплекс включал диетотерапию, фитотерапию, массаж шейно-поротниковой зоны, ЛФК, ванны с азотио-кремпиетой слаборадоновой минеральной водой.

Диетотерапия использовалась с целыо нормализации повышенного веса, стабилизации артериального давления. Больным назначался основной вариант диезы (приказ № 316 Минздрава РФ от 26.04.2006 г.) с физиологическим содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов. Больным, которые имели избыточную массу тела, назначались разгрузочные дни (2 раза в неделю).

И качестве фитотерапии использовали сосудистый фиточай (ТУ-9198-024-48540579-02, продукция прошла контроль по СапПиН 2.3.2.1078-01; производитель ЗАО 110 «Хелми», г. Барнаул, Россия), улучшающий церебральную гемодинамику, память, мышление, нормализующий сон, оказывающий легкое гипотензивное воздействие. Состав фиточая: листья мяты, трава пустырника, плоды укропа, плоды аронии черноплодной, плоды боярышника, плоды шиповника, трава клевера, взятые в равных пропорциях. Чай заваривался из расчета 1 столовая ложка фитосбора на 200 мл воды, принимался больными 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером, гю 150 мл па один прием. Курс лечения составил 21 день.

Массаж шейпо-норотниковой зоны проводился по В.М. Мошкову [Moiiikob В.М., 2004]. Данная методика использовалась с целыо нормализации и улучшения мозгового кровообращения, снятия мышечного спазма в области проекции шейного отдела позвоночника. Процедуры ручного массажа проводилась ежедневно, продолжительность одной процедуры составляла 15 минут, па курс 10 процедур.

С целыо поддержания нормального АД больным с А Г назначалась медикаментозная гипотензивная терапия п соответствии со стандартом медицинской помощи больным е артериальной гипертонией (приказ Министерства РФ № 4 от 24.01.2003 г.). Больные ГБ 1-11 стадии, с 1 степенью АГ получали зпалапрнл по 2,5 мг 2 раза день после еды утром и вечером. Больные ГБ 1-11 стадии, со 2 степенью AI получали эналаприл по 5 мг 2 раза п день после еды утром и вечером и диуретик иидапамид по 2,5 мг 1 раз в день утром.

ЛФК проводилась в группах по 8 человек в зале лечебной физкультуры. Занятия осуществлялись ежедневно, продолжительность занятия составляла 30 минут, па курс 12 занятий.

Наины с азотпо-кремнлетой слаборадоиовой минеральной водой температурой 37°С, продолжительностью от 5 (в 2-3 дня первые дни лечения) до 8-10-12 минут (в последующие дни лечения), назначались через день, на курс 10 процедур. Бальпеологиче-

ское заключение на минеральную воду скважины № ЗЭ Белокурихинского месторождения (ЗАО «Курорт Белокуриха») дано испытательной лабораторией изучения природных лечебных ресурсов ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства» (протокол испытаний № 502-12 от 24.07.2012 г.).

Рис. 1. Дизайн групп.

Воздействие биполярными электрическими импульсами с положительной и отрицательной частями импульса с комфортным энергетическим уровнем, частотой F-60 Гц (ДЭНС-терапшо) осуществляли следующим образом. Область воздействия включала зону проекции 2-го шейного позвонка, воздействие проводилось паравсртсбралмю по 5 минут с каждой стороны, зону прямой проекции сонных артерий, воздействие осуществлялось паравертебрально по 5 минут с каждой стороны с использованием постоянного режима, шейио-затылочпую область, воздействовали по 5 минут па каждую сторону с использованием постоянного сканирующего режима. Общая продолжительность процедуры составляла 30 минут, на курс лечения 10 ежедневных процедур. Для проведения процедуры 61,1л использован аппарат «ДиаДОНС» (регистрационное удостоверение Федерал!,пой службы по надзору в сфере здравоохранения и со.шального развития РФ №ФС-2005/004 от 04.03.2005 г., изготовитель ООО «РЦ APT», г. Екатеринбург, Россия).

Магнитотерапию от аппарата «Магпитер» получали больные группы сравнения I. Воздействие осуществлялось ежедневно па воротниковую область синусоидальным магнитным полем интенсивностью 10 мТл, время воздействия составило 15 минут, па

курс лечения 10 процедур.

Сосудистый фиточай принимался больными ежедневно 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером, курс лечения фитопрепаратом составил 21 день. ДГ)НС-терапия, магиитотерапия проводилась в утренние часы с 3 дня пребывания больных в санатории, ежедневно, па курс 10 процедур. Процедуры массажа и ЛФК осуществлялись ежедневно в дневное время с 3 дня пребывания больного в саиагории. Промежуток между процедурами составлял не менее часа, на курс 10 процедур массажа и 12 процедур ЛФК. Ванны с азотпо-кремпистой слаборадоиовой минеральной водой отпускались в послеобеденное время, через день, на курс 10 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

После проведенного курса лечения во всех исследуемых группах отмечалась положительная динамика основных клинических симптомом, но наиболее значимые изменения наблюдались в основной группе. Анализ субъективных симптомов заболевания выявил статистически значимую положительную динамику в основной группе у 95,4% больных. Частота регистрации головной боли в основной группе уменьшилась'на 64,0% (x'--=37,4, df-1, р=0,000...), что, по-видимому, можно объяснить включением в лечебный комплекс ДЭНС-тераппп. В группе сравнения I частота встречаемости вышеуказанного симптома снизилась па 42,6% (х2=18,4, df=l, р-0,000), а в группе сравнения II - на 25,0% (r=9,l, df-1, р-0,000...) и была статистически менее значимой, чем в основной группе (рм,-0,035, р. ш=0,000. .).

Частота выявления такого симптома как «шум в голове» уменьшилась в основной группе па 26 7% (х2-'6,544, df-1, р=0,011), в группе сравнения 1 - па 17,0% (х"=2,322, df=l, р=0,002), в группе сравнения II - па 9,6% (ХМ),656, df=l, р=0,000...). В основной группе также Наблюдалось уменьшение количества больных с головокружением на 31,1% (х"'=Х,762, df-I, р=0,000...), нарушениями сна - па 46,7% (jf=18,358, df=l,p-0,000.'..) при параллельном увеличении лиц с улучшением памяти и внимания (па 44,5%, 17,813, df=l,p= 0,000...). В группах сравнения I и II количество больных с такими симптомами как «головная боль», «нарушения сна», «снижение памяти и внимания» также уменьшилось, по обнаруженная динамика вышеуказанных симптомов заболева-

ния была статистически менее значимой, чем в основной группе (р| ц-0,044, рип-0,004 соответственно).

После курсового комплексного санаторно-курортного лечения с применением ДОНС-терапии (основная группа) уменьшение сглаженности носогубной складки наблюдалось у 46,7% % (г=1Х,358, (1Г=1,р=0,000...) больных, выраженности горизонтального нистагма - у 37,8% (х!=12,597, (1Г=1,р 0,000...) пациентов, зрачковая реакция улучшилась у 42,2% (х:=И,870,1Н"=1,р=0,000...) больных, разность рефлексов уменьшилась у 22,2% (х2=4,339, с1Г~1,р 0,037) обследованных лиц. Более четкое выполнение координа торных проб наблюдалось у 31,1% (х2=8,450, (Н=1, р=0,004) пациентов, выраженность рефлексов орального автоматизма снизилась у 15,6% (х3=2,88, с1Г= 1, р=0,009) больных. Динамика большинства неврологических симптомов групп сравнения I и II была статистически не значима. Статистически значимые различия были получены между основной группой и группой сравнения 11 по таким симптомам как «горизонтальный нистагм» (р,„,=0,008), «зрачковая реакция» (р, „,=0,013), «координаторные расстройства» (р, „,=0,000...).

Кратковременная память, оцениваемая по тесту «Память на образы», улучшилась в основной группе на 45,0% (р'0,001), по тесту «Память па числа» - па 58,9% (р<0,001). Среднее количество запомненных образов стало соответствовать нормативным показателям (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей тестов «I [амягь на образы» и «11амять па числа» у больных _дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии (М±т)_

Тест Вольные ДЭ 1-11 стадии

Основная группа <п=45) Группа сравнения 1 <п=47) Группа сравнения 11 (п-52)

Среднее кол-во запомненных образов по тесту «1 [амять на образы» 7,1 ±0,5 10,3 ±0,4*** 6.7±0,5 8,6±0,4** А 6.9±(),4 8,3±0,3**А

Среднее кол-во запомненных чисел по тесту «11амять па числа» 5,6±0,5 8,9±0,4*** 5.5±0,5 7,3±0,4**А 5.4±0,4 6,9±0,3** А

11римсчапие: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после; ** - уровень значимости различий внутри группы р<0,01; *** - уровень значимости различий внутри группы р<0,001; А - критерий значимости различий между группами р, „, р, ш.

В группе сравнения 1 показатель теста «Память на образы» улучшился па 28,3% (р<0,01 ), теста «Память па числа» - на 32,7% (р<0,01), что соответствует функциональным нарушениям памяти. В группе сравнения II, которая получала ДЭНС-терапшо по методике плацебо, показатель теста «Память на образы» улучшился на 20,2% (р<0,01), теста «11амяи, па числа» па 27,7% (р<0,01), что характеризуем 2 степень нарушения памяти (легкое органическое). Статистически значимые различия по тестам были получены между основной группой и группой сравнения I (р<0,01), между основной группой и группой сравнения II (р<0,001).

Сскли.и.1 60

45

40 36 30 26

Основная группа до Группа сравнения I Группа и после лечения до и после лечения до и пс

Рис. 1. Динамика показателя сенсорного внимания по «Таблицам Шульте» у больных ДО I II стадии в процессе лечения (в секундах) 11римечание:

** - уровень значимости различий внутри группы р<0,01; *** - уровень значимости различий внутри группы р<0,()01; ▲ критерий значимости различий между группами р: м, рмп-

Среднее время, затраченное на поиск чисел по «Таблицам Шульте» (рис. 1), статистически значимо уменьшилось в основной группе (па 24,2%, р<0,001), показатель сенсорного внимания стал соответствовать нормативному показателю. В группе сравнения I значения показателя увеличились на 14,5% (р<0,001), в группе сравнения II па 11,8% (р<0,01). Динамика показателей сенсорного внимания в группах сравнения была статистически менее значима, чем п основной группе.

После проведенного курсового комплексного лечения анализ исследования когнитивной сферы по шкале «КШОПС» (рис. 2) показал, что в основной группе у 87,2% больных значение показателя увеличилось на 18,7% (р<0,001) и стало соответствовать нормативным значениям. Вольные более быстро и четко отвечали на вопросы, у них улучшилась ориентация в пространстве и времени, восприятие, внимание и память на текущие события, что свидетельствует об отсутствии нарушений когнитивных функций.

В группе сравнения I значение показателя выросло на 1 1,9% (р<0,001), в группе сравнения II па 10,0% (р<0,001). Темп ответов на поставленные вопросы у больных изменился незначительно, что соответствует преддементпым когнитивным нарушениям. Динамика показателя когнитивных функций основной группы была статистически более значимой, чем в группах сравнения.

башы

24,5

29,1

24,7

- Щ : .

27,2

Основнаяrpyrnaдои ГрупасраиненилI до Гру после лечения и после лечешя дан

Рис. 2. Динамика показателей когнитивных функций у больных ДЭ 1-11 стадии по шкале «KILJOI 1С» на фоне комплексного лечения (в баллах) 11римечание:

*** уровень значимости различий внутри группы р<0,001; ▲ критерий значимости различий между группами рМь рин-

Но тесту CMOJI выявлено достоверное снижение личностного профиля у больных основной фуппы по оценочной шкапе «!-'» «надежность» на 22,0% (р<(),()01), что свидетельствует об уменьшении напряженности, конфликтности больных. Падение уровня профиля по 1-й шкале «ипохондрия» на 24,Н% (р<0,001) и по 2-й «тревога-депрессия» на 23,2% (р<0,001) указывает на снижение уровня тревожности, депрессивности, повышение настроения, жизнерадостности. Снижение по 7-й шкале «психастения» на 22,3% (р<0,0()1) субъективно соответствует уменьшению раздражительности и утомляемости, повышению устойчивости к психологическим нагрузкам. Подъём уровня профиля по шкалам 4-я «социальная адаптация» на 32,4% (р<0,001), и 9-я «активность и настроение» па 35,5% (р<0,001) говорит о повышении умственной и физической работоспособности, бодрости и настроения.

В группе сравнения 1 и группе сравнения И также отмечалась положительная динамика по всем оценочным шкалам, но динамика показателей основной группы были статистически более значимой, чем в группах сравнения.

В основной группе после окончания комплексного санаторно-курортного лечения включающего ДЭНС, количество больных с умеренным уровнем тревожности (по тесту Спилберга-Ханина) увеличилось на 49,0% (r=20,086, df=l,p=0,000...) за счет уменьшения пациентов как с уровнем высокой реактивной тревожности (на 35,5%, Х2> 10,248, df=!, р=(),001), так и с уровнем низкой реактивной тревожности (на 13,5%, Х~=2,115, df = 1, р=0,146). В группах сравнения также отмечено снижение количества лиц с высоким и низким уровнями реактивной тревожности, но динамика этих изменении была статистически значимо ниже, чем в основной группе.

После завершения курсового лечения природными и ^^сформированными физическими факторами отмечен рост показателей качества жизни (КЖ) у 93,2% больных основной группы, в том числе показателя «общее здоровье» на 37,6% (р<(),001), «физическая функция» - па 31,8% (р<0,001), что свидетельствует о повышении оценки своего здоровья с перспективой на будущее и снижении

ограничения выполнения физических нагрузок. Также выявлено увеличение значений показателей «социальная роль» (на 46,0%, р<0,001), «эмоциональная» и «физическая роль» - на 50,3% (р<0,001) и 45,2% (р<0,001) соответственно, что отражает уменьшение влияния физического и эмоционального состояния на качество, объём и время выполнения различных видов работ. Больные больше стали общаться друг с другом, с родственниками и друзьями. Значения показателя «физическая боль» уменьшилось на 36,9% (р<0,001), а величин показателей «психическое здоровье» и «жизнеспособность», напротив, увеличились на 33,6% (р<0,001) и 35,0% (р<0,001) соответственно, что свидетельствует о снижении интенсивности или отсутствии головной боли и усталости. Больные ощущали прилив сил, энергии, бодрости, говорили об обретении гармонии, психологического равновесия и спокойствия. В группе сравнения I и группе сравнения II также зафиксирована положительная динамика изучаемых показателей ЮК, но она была статистически менее значима, чем в основной группе.

По данным РЭГ в основной группе у 89,4% больных нормализовалось пульсовое кровенаполнение за счет улучшения гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии на 34,5% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии - на 29,8% (р<0,001), что, вероятно, объясняется оптимизацией процессов ауторегуляции функционирования сосудов головного мозга.

В группе сравнения I пульсовое кровенаполнение улучшилось в бассейне внутренней сонной артерии на 13,9% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии - на 14,8% (р<0,01). В группе сравнения П улучшение пульсового кровенаполнения произошло в бассейне внутренней сонной артерии на 11,9% (р<0,01), в бассейне позвоночной артерии -на 12,6% (р<0,05).

Значения диастолического индекса (ДИА) у больных основной группы в бассейне внутренней сонной артерии уменьшились на 22,8% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии - на 21,8% (р<0,001), что указывает на купирование сосудистого спазма периферических сосудов мозга и уменьшение периферического сосудистого сопротивления.

В группе сравнения I значения ДИА в бассейне внутренней сонной артерии снизились на 14,0% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии на - 12,0% (р<0,001). В группе сравнения II уменьшение величины показателя произошло в бассейне внутренней сонной артерии на 10,0% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии - на 9,3% (р<0,001).

Зафиксировано улучшение венозного оттока в бассейнах внутренней сонной и позвоночной артерий у больных ДЭ основной группы (на 29,6%, р<0,001 и 31,5%, р<0,001 соответственно).

В группе сравнения I значения показателя, характеризующего венозный отток, в бассейне внутренней сонной артерии улучшились на 19,1% (р<0,001), в бассейне позвоночной артерии - на 17,8% ¿><0,001). В группе сравнения II также обнаружено улучшение венозного оттока как в бассейне внутренней сонной артерии (на 11,8%, р<0,001), так и в бассейне позвоночной артерии (на 13,0%, р<0,05). При этом динамика изучаемых показателей, характеризующих церебральный кровоток больных основной группы, была статистически более значима, чем в группах сравнения.

у.е

70 60 50 40 30 20 10 0

Основная группа до и после лечения

Группа сравнения I до и после лечения

Группа сравнения !! до и после лечения

Рис. 3. Динамика интегрального показателя здоровья больных ДЭ Ы! стадии в процессе

лечения (в усл. ед.)

I (римечание:

*** - уровень значимости различий виугри группы р<0,001;

▲ - критерий значимости различий между группами pi.ii, рми-

При проведении интегральной оценки эффективности комплексной санаторно-курортной терапии выявлено увеличение значения индекса здоровья (ИЗ) как в основной группе (р<0,001), так и в группах сравнения I (р<0,001) и 11 (р<0,001). 11ри этом обнаружены статистически значимые различия между величинами ИЗ основной группы и групп сравнения (рш<0,001, р,ш<0,001) (рис. 3).

Катамнестический анализ динамики субъективных симптомов показал, что во всех исследуемых группах отмечалось нарастание частоты выявления клинических проявлений ДЭ. 11ри этом в основной группе увеличение частоты регистрации головной боли (па 9,4%), шума в голове (на 11,0%), головокружения (на 1 1,2%), нарушение сна и снижения памяти (на 8,7% и 7,9% соответственно) не было статистически значимым в отличие от группы сравнения П. Никто из больных основной группы не использовал медикаментозную терапию с целыо сохранения или уменьшения субъективных симптомов заболевания (табл. 2).

Через 6 месяцев снижение показателей КЖ в основной группе отмечалось только по шкалам «физическая роль» (на 9,1%, р<0,05), «физическая боль» (на 10,8%, р<0,01), «жизнеспособность» и «психическое здоровье» (на 9,6%, р<0,01 и 10,2%, р<0,01 соответственно). В группах сравнения снижение показателей качества жизни отмечалось по всем шкалам, и было статистически более значимым (рш, рып р<0,001), чем в основной группе.

Таким образом, комплексное санаторно-курортного лечение больных Дг) 1-11 стадии с применением ДЭНС оказывает более выраженное терапевтическое действие по сравнению с аналогичной комплексной терапией, по без использования динамической электронейростимуляции, способствует статистически значимому уменьшению субъективных (головной боли, нарушения сна, шума в голове) и неврологических проявлений болезни (горизонтального нистагма, анизорефлексии, кординаторных расстройств), улучшению кратковременной памяти, внимания и мыслительных способностей больных, снижению когнитивного дефицита, положительно влияет на психоэмоциональное состояние, повышает качество жизни, улучшает показатели церебральной гемодинамики, увеличивает значения интегрального показателя здоровья.

11атогенетические и саногснетические механизмы воздействия ДЭНС- терапии реализуются за счет противоболевого, противоотечного, сосудорасширяющего, седативного, аптиоксидш иного и спазмолитического эффектов. Учитывая высокую

эффективность, отсутствие аллергических реакций, побочных эффектов, неинвазивность, портативность, малогабаритность, доступность и относительную дешевизну аппаратов ДЭНАС, разработанный метод лечения больных ДЭ можно рекомендовать для широкого внедрения в медицинскую практику не только санаторно-курортных учреждений, но и реабилитационных центров, стационаров и поликлиник, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением.

Таблица 2

Динамика субъективных симптомов у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II

Основная Группа Группа

Симптом группа сравнения I сравнения

(п=34) (п=36) II (п=39)

20.0 42,5 59.6

Головная боль 29,4 61,1 А р,. 84,6** Ар,.

п<0,01 га<0,001

15,4 25.5 32.7

Шум в голове 26,4 41,6 53,8 А р,.

ш<0,01

15.5 27.6 34.6

Головокружение 26,7 44,4 56,4* Арм„<0,01

Нарушение 17.7 40.4 48.0

сна 26,4 55,5 Ар,. 66,6 А р,_

п<0,01 га<0,001

Снижение памяти, 24.4 46.8 55.7

внимания 32,3 61,1 А р,. 71,7 А р,.

п<0,01 га<0,001

Примечание: в числителе показатель после лечения, в знаменателе — через 6 месяцев; * -уровень значимости различий внутри группы р<0,05, ** - уровень значимости различий внутри группы р<0,01, А - критерий значимости различий между группами pi_n, pi-щ.

ВЫВОДЫ

1. Включение в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии динамической электронейростимуляции способствует уменьшению частоты выявления клинических симптомов заболевания, в том числе головной боли на 64,0% (р=0,000...), головокружения на 31,1% (р=0,000...), нарушений сна на 46,7% (р=0,000...), шума в голове на 26,7% (р=0,011), улучшает кратковременную память и внимание на 44,5% (р=0,000...), а также когнитивные функции пациентов (р,_ □<0,001и р1-ш<0,001 соответственно).

2. Проведение комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с применением динамической электронейростимуляции оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус пациентов, что проявляется в снижении частоты диагностирования ипохондрии на 24,8% (pi-n<0,01 и punO.OOl), тревожности и депрессии на 23,2% (pi n<0,001 и pi_ ш<0,01), повышении социальной адаптированности на 32,4% (pr.n<0,01 и р1_ш<0,001),

активности и настроения на 35,5% (ры1<0,01 и р1-Ш<0,001), в уменьшении количества лиц с явлениями психастении на 22,3% (рьп<0,01 и р1.ш<0,001).

3. Комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с применением динамической электронейростимуляции приводит к росту качества жизни у 93,2% больных основной группы, в том числе показателя «общее здоровье» - на 37,6% (р1.п<0,001 и рнп<0,001), «физическая функция» - на 31,8% (р1-п<0,05 и р,.ш<0,001), «социальная роль» - на 46,0% (р, п<0,01 и рнц<0,001), «эмоциональная роль» и «физическая роль» - на 50,3% (рьп<0,01 и рмп<0,01) и 45,2% (рь п<0,001 и р|.ш<0,001), «психическое здоровье» и «жизнеспособность» - на 33,6% (р1. п<0,01 и р| ш<0,001) и 35,0% (рм,<0,01 и р,.ш<0,001).

4. Включение в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии динамической электронейростимуляции нормализует церебральную гемодинамику, что проявляется улучшением пульсового кровенаполнения (ри<0,001 и р1.т<0,001), снижением периферического сопротивления (рт<0,001 и рмп<0,001), улучшением венозного оттока (ры1<0,01 и рьшО.О!).

5. Комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с применением динамической электронейростимуляции приводит к значимому росту значений индекса здоровья по сравнению с его значениями у больных групп сравнения (рц,<0,001 и р[.ш<0,001).

6. Сохранение достигнутых результатов у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии при использовании комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции фиксируется в течение 6 месяцев после его окончания. Снижение показателей КЖ отмечается только по шкалам «физическая роль» (р<0,05), «физическая боль» (р<0,01), «жизнеспособность» и «психическое здоровье» (р<0,01 и р<0,01 соответственно) в отличие от групп сравнения, где снижение показателей качества жизни зафиксировано по всем шкалам (р1_п<0,001 и р1.ш<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод комплексной санаторно-курортной терапии включает диетотерапию, фитотерапию, ЛФК, ручной массаж, ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой, терренкур и динамическую алектронейростимуляцию.

2. Диетотерапия по основному варианту диеты (приказ № 316 Минздрава РФ от 26.04.2006 г.) с физиологическим содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов. Больным, которые имеют избыточную массу тела, назначаются разгрузочные дни (2 раза в неделю).

3. Внутренний прием сосудистого фиточая (производитель ЗАО ПО «Хелми», г. Барнаул, Россия). Сосудистый фиточай заваривается из расчета 1 столовая ложка фитосбора на 200 мл воды, принимается 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером, по 150 мл на один приём. Курс лечения 21 день.

4. Ручной массаж шейно-воротниковой зоны по В.М. Мошкову. Процедуры ручного массажа проводятся ежедневно, продолжительность одной процедуры 15 минут, на курс 10 процедур.

5. С целью поддержания нормального АД больным с АГ назначается медикаментозная гипотензивная терапия в соответствии со стандартом медицинской помощи больным с артериальной гипертонией (приказ Министерства РФ № 4 от 24.01.2003 г.).

6. Групповая ЛФК ежедневно, продолжительность занятия 30 минут, на курс 12 занятий.

Комплекс лечебной физкультуры

• Обычная ходьба, ходьба на носках и на пятках, ходьба с высоким подниманием

колена, дыхание произвольное (1,5 мин.).

• Ходьба с маховыми движениями рук, левую руку вверх, правую - вниз и наоборот

(1,5 мин.), круговые движения в плечевых суставах (1,5 мин.).

• И.П. - Стоя, руки вперед. Руки в стороны - вдох, на счет 3 полуприседание, руки в

вперед выдох (8 раз).

• И.П. - Стоя, руки на поясе. Отвести локти назад, прогнуться - вдох, локти вперед -

выдох (8 раз), махи ногой вперед, назад, в сторону (8 раз каждой ногой), дыхание произвольное.

• И.П. - Стоя, наклон туловища влево, руки вдоль туловища - левая в низу, правая -

вверх, затем в И.П. - выдох (8 раз).

• И.П. - Стоя, руки согнуты в локтях, кисти в кулаках. Одновременное сгибание

правой и разгибание левой руки с ограниченным силовым напряжением, затем разгибание правой и сгибание левой руки, ритмично 8 раз.

• И.П. - Стоя, руки на поясе, руки в стороны - вдох, на 4 счета согнуть, и обнять

ногу, прижимая бедро к животу — выдох (8 раз).

• И.П. - Стоя, ноги врозь, поднять левое колено, руки назад, задержаться в этом

положении несколько секунд, стараясь сохранить равновесие, дыхание произвольное (8 раз).

• И.П. - Стоя, ноги врозь, руки на поясе. Выпад левой ноги в сторону, поворот

туловища влево, руки в сторону, вернуться в И.П. 4 раза в одну сторону.

• И.П. - Стоя, подняться на носки, руки вверх - вдох, с полуприседанием, упор

руками в колени - выдох (8 раза).

• И.П. - Стоя, руки вверх - вдох, руки свободно опустить, расслабиться, встряхивая кистями - выдох (8 раза).

7. Терренкур со 2 дня пребывания в санатории ежедневно в промежутках между процедурами.

8. Ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой температурой 37°С, продолжительностью от 5 (в 2-3 дня первые дни лечения) до 8-10-12 минут (в последующие дни лечения), через день, на курс 10 процедур.

9. Воздействие биполярными электрическими импульсами с положительной и отрицательной частями импульса с комфортным энергетическим уровнем, частотой F-60 Гц (ДЭНС-терапию) осуществляют следующим образом. Область воздействия: зона проекции 2-го шейного позвонка, воздействие проводится паравертебрально по 5 минут с каждой стороны, зона прямой проекции сонных артерий, воздействие осуществляется паравертебрально по 5 минут с каждой стороны с использованием постоянного режима, шейно-затылочная область, воздействуют по 5 минут на каждую сторону с использованием постоянного сканирующего режима. Общая продолжительность процедуры составляет 30 минут, на курс лечения 10 ежедневных процедур. Для проведения процедуры используют аппарат «ДиаДЭНС» (регистрационное удостоверение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ №ФС-2005/004 от 04.03.2005 г., изготовитель ООО «РЦ APT», г. Екатеринбург, Россия).

10. Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения показан больным дисциркуляторной энцефалопатией Г-Н стадии. Противопоказаниями для назначения метода являются дисциркулятоная энцефалопатия III стадии, ГБ III стадии, со степенью АГ 3, ИБС: СН, ФК Ш, с нарушениями ритма и проводимости, тяжелая черепно-мозговая травма и нейроинфекцни в анамнезе, в том числе с эписиндромом, сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа тяжелой степени тяжести; наличие у больного искусственного водителя ритма.

И. Расстановка лечебных процедур в течение дня и лечебного курса осуществляется следующим образом. Сосудистый фиточай принимается ежедневно 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером. ДЭНС-терапия проводится в утренние часы с 3 дня пребывания в санатории. Процедуры массажа и ЛФК осуществляются в дневное время с 3 дня пребывания пациента в санатории. Ванны с азотно-кремнистой слаборадоновой минеральной водой отпускаются в послеобеденное время. Промежуток между процедурами составляет не менее часа.

12. С целью сохранения достигнутых результатов повторный курс санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции необходимо повторить через 6 месяцев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ровенская, Н.Г. Немедикаментозные методы реабилитации больных с дисциркуляторной

энцефалопатией на санаторно-курортном этапе / Н.Г. Ровенская, В.В. Сиротенко, Т.В. Кулишова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе». -Белокуриха, 2009. - С. 186-187.

2. Ровенская, Н.Г. Динамика церебрального кровообращения у больных с

дисциркуляторной энцефалопатией на фоне санаторно-курортного лечения с включением электронейростимуляции / Н.Г. Ровенская, Л.П. Егорова, Т.В. Кулишова // Материалы научно-практической конференции посвященной 75-летию ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управление делами Президента Российской Федерации». - Москва, 2010. - С. 116-117.

3. Ровенская, Н.Г. Применение инновационных технологий в лечении дисциркуляторной

энцефалопатии на санаторно-курортном этапе / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Сборник научных трудов И-ой Сибирской научно-практической конференции посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ, профессора д.м.н. Руднева В.А. «Восстановительная медицина XXI века». - Красноярск, 2010. - С. 273275.

4. Ровенская, Н.Г. Эффективность комплексного лечения дисциркуляторной

энцефалопатии с включением ДЭНАС-терапии в условиях санатория / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-лстию курорта «Аршан» «Курортология и физиотерапия Сибири XXI века: достижения и перспективы». - Аршан, 2010. - С. 164-165.

5. Ровенская, Н.Г. Динамическая электронейростимуляция в лечении дисциркуляторной

энцефалопатии на санаторно-курортном этапе / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Материалы Ш-го Международного конгресса «Нейрореабилитация-2011». - Москва, 2011.-С. 154-156.

6. Rovenskaja, N.G. Einsctazung von der effektivitat der koraplextherapie fiir diskulatore

enzephalopathie ergänzt mit der neuroadaptiven elektrostimulation im rahmen von kurbehandlung / N.G. Rovenskaja, T. V. Kulichova // Internationaler Kongress Fachmesse «Moderne Aspekte der Prophylaxe, Behandiunq und Rehabilitation». - Hannover (Germany), 201!.-С. 141-142.

7. Ровенская, Н.Г. Оценка эффективности комплексного лечения дисциркуляторной энцефалопатии с включением динамической электронейростимуляции в условиях санатория / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО АГМУ Минздравсоцразвития РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине». - Барнаул, 2011. - С. 194-196.

8. Кулишова, Т.В. Инновационные технологии чрескожной электронейростимуляции / Т.В.

Кулишова, С.Н. Барбаева, Н.Г. Ровенская, И.А. Липовских // Материалы XVI Международного Российско-Французкого симпозиума «Новые оздоровительные технологии в курортологии и спа-индустрии». - Бретань (Франция), 2011. - С. 52-54.

9. Ровенская, Н.Г. Динамика когнитивных функций у больных дисциркуляторной

энцефалопатией на фоне комплексной реабилитации с включением нейроадаптивной электростимуляции в условиях санатория / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации». - Новосибирск, 2012. - С. 108-110.

10. Ровенская, Н.Г. Комплексная реабилитация больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с включением нейроадаптивной электростимуляции в условиях санатория [Электронный ресурс] / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова II

«Медицина и образование в Сибири». - 2012. - №3. - С.21-23. Режим доступа: http:www.ngmu.nl/cozo/mos/article/text_fun.php7KH727

11. Кулишова, Т.В. Оптимизация программ реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией на санаторно-курортном этапе / Т.В. Кулишова, Н.Г. Ровенская // «Физиотерапия, бальнеология, реабилитация». - 2012. - №5. - С. 12-14.

12. Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии / Т. В. Кулишова, Н.Г. Ровенская // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». - 2012. -№2452530.

13. Ровенская, Н.Г. Новый способ реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // Материалы международной научной интернет-конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2013». - Одесса, 2013. - Т. 41. - С. 90-94.

14. Кулишова, Т.В, Санаторно-курортное лечение больных ДЭ 1-Й стадии с включением нейроадаптивной электростимуляции на фоне азотно-кремистых слаборадоновых вод / Т.В. Кулишова, Н.Г. Ровенская // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации». - Новосибирск, 2013. - С.86-89.

15. Ровенская, Н.Г. Качество жизни как критерий оценки эффективности реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией с включением нейроадаптивной электростимуляции в условиях санатория / Н.Г. Ровенская, Т.В. Кулишова // «Вестник Алтайской науки». - 2013. - №.2-1 - С.153-157.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

ВББ - вертебробазилярньш бассейн '

ГБ - вертебробазилярньш бассейн

ДИА - диастолический индекс

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ДЭН С - динамическая электронейростимуляция

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЖ - качество жизни

КШОПС - клиническая шкала оценки психологического статуса ЛФК - лечебная физкультура мТл - миллиТесла

ОВД - общий вариант стандартной диеты ПВО - показатель оттока крови РИ - реографический индекс РЭГ - реоэнцефалография

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания MMSE - Mini-Mental State Examination