Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Диффузная телогеновая алопеция у женщин: ведущие этиопатогенетические факторы, дифференциальная диагностика и низкоинтенсивная лазеротерапия

ДИССЕРТАЦИЯ
Диффузная телогеновая алопеция у женщин: ведущие этиопатогенетические факторы, дифференциальная диагностика и низкоинтенсивная лазеротерапия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диффузная телогеновая алопеция у женщин: ведущие этиопатогенетические факторы, дифференциальная диагностика и низкоинтенсивная лазеротерапия - тема автореферата по медицине
Един, Антон Сергеевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Един, Антон Сергеевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДИФФУЗНОЙ ТЕЛОГЕНОВОЙ

АЛОПЕЦИИ У ЖЕНЩИН.

1.1 Основные определения и данные статистики о телогеновой алопеции.

1.2 Патогенез и классификация телогеновой алопеции.

1.3 Клиника и диагностика телогеновой алопеции у женщин

1.4 Лечение телогеновой алопеции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Отбор пациенток.

2.2 Лабораторные исследования.

2.3 Инструментальный метод оценки состояния волос.

2.4 Аппарат для проведения низкоинтенсивной лазеротерапии

2.5 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты анкетирования, клинического, лабораторного и инструментального исследования.

3.1.1 Сравнительная характеристика возрастного фактора

3.1.2 Сравнительная характеристика сопутствующей соматической патологии.

3.1.3 Сравнительная характеристика наследственности.

3.2 Дифференциальная диагностика различных видов алопеции

3.3 Результаты низкоинтенсивной лазеротерапии.

3.3.1 Результаты инструментального исследования в группе больных, получивших низкоинтенсивную лазеротерапию

3.3.2 Результаты инструментального исследования больных контрольной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Един, Антон Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования. Диффузная телогеновая алопеция (симптоматическая) - избыточное выпадение волос в фазе телогена — является малоизученным заболеванием (Самцов А.В. с соавт., 1997). Ежедневная потеря волос равномерно по всей поверхности волосистой части головы является физиологическим процессом. Диффузной телогеновой алопецией (симптоматической) называется ежесуточная потеря более 100 волос, находящихся в фазе телогена (Божченко А.А., 1998; Суворова К.Н. с соавт., 1998; ФомкинаИ.Г., 1998; Courtois М., 1995).

Диффузная телогеновая алопеция является достаточно частой патологией, с которой сталкиваются дерматологи, однако причины этого заболевания полностью не выяснены, поскольку происходящие изменения весьма неоднородны в этиологическом, патологическом и гистологическом планах (Адаскевич В.П., 2000). Механизм развития выпадения волос обусловлен преждевременным вступлением значительного числа волосяных фолликулов в фазу телогена или несвоевременным переходом в фазу анагена фолликулов, потерявших волосы в конце нормальной фазы телогена (Рук А., Даубер Р., 1985).

Выделяют следующие факторы в развитии телогеновой алопеции: недостаточность элементов питания (цинк, железо, белок, незаменимые жирные кислоты); расстройства и заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, гипопаратиреоз, отмена гормональных контрацептивов и т.д.); заболевания (ОРВИ, пневмония, туберкулез, дерматомиозит); стрессовые реакции; гнездное облысение; сифилис; применение антикоагулянтов, бета-адреноблокаторов, бутирофенона, ретиноидов (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1998; Аравийская Е.Р. с соавт., 2003).

Значительное количество пациентов, а также сложный этиопатогенез заболевания указывают на необходимость создания опросника для больных, который позволит врачу-дерматологу сориентироваться в таком большом количестве предполагаемых этиологических факторов развития телогеновой алопеции и поставить предварительный диагноз (Королькова Т.Н., 1999; Dahlin Р.А., 1984).

Пациентки зачастую не обращаются за консультацией к дерматологу, данные больничной статистики по данному заболеванию не ведутся. Отсутствуют достоверные статистические данные о частоте встречаемости и соотношении между различными видами алопеции (Headington J.T., 1993).

Часто лечение начинают с наружной терапии, которая заключается в нанесении лосьонов, бальзамов, масок, гелей на кожу волосистой части головы. Лечебные шампуни применяются в качестве адъювантной терапии алопеций и обладают, в зависимости от активных веществ, входящих в их состав, противозудным, противовоспалительным, кератопластическим действием. Для приема внутрь рекомендуются витамины С, РР, А, в виде инъекций — витамины В6, Вь В и, длительный прием препаратов цинка (Адаскевич В.П. с соавт., 2000).

Хотя устранение причины заболевания и ведет к спонтанному выздоровлению, однако для ускорения темпа роста волос и улучшения эмоционального состояния пациентки рекомендуется физиотерапевтическое лечение. Для ускорения темпа роста волос при диффузной телогеновой алопеции может быть использована низкоинтенсивная лазеротерапия (Машкиллейсон A.JI. с соавт., 1997).

Терапевтический эффект наступает вследствие улучшения локального кровотока и увеличения транскапиллярной проницаемости сосудов микроциркуляторного русла (Пономаренко Г.Н. с соавт., 2001). При этом отмечается избирательная активация белковосинтетического аппарата клеточного ядра, дыхательной цепи, антиоксидантной системы, вторичных мессенджеров (циклических нуклеотидов, ионов Са+2 и т.д.), усиление потребления кислорода и увеличение внутриклеточного окисления органических веществ, стимуляция синтеза белков и нуклеиновых кислот, гликолиза, липолиза и окислительного фосфорилирования клеток.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: выявить ведущие этиопатогене-тические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин; изучить влияние сопутствующей соматической патологии; изучить использование фототрихограммы в качестве диагностического критерия, а также изучить воздействие низкоинтенсивной лазеротерапии на плотность роста волос у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Задачи исследования:

• Выявить ведущие этиопатогенетические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин.

• Изучить влияние сопутствующей соматической патологии на клинические признаки диффузной телогеновой алопеции у женщин.

• Изучить использование фототрихограммы в качестве метода дифференциальной диагностики между телогеновой и андрогенетической алопециями у женщин.

• Изучить плотность роста волос по данным фототрихограммы в результате воздействия низкоинтенсивной лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Научная новизна

Выявлены значимые этиопатогенетические факторы в развитии телогеновой алопеции у женщин — железодефицитная анемия (%~=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,50; р<0,001).

Изучено влияние сопутствующей соматической патологии на развитие диффузной телогеновой алопеции у женщин. Повышенное выпадение волос связано с патологией- со стороны пищеварительной системы (% =6,23; р=0,012), а ломкость и истончение волос связаны с патологией со стороны эндокринной системы (%2=12,03; р<0,003).

Фототрихограмма может быть использована для дифференциальной диагностики между диффузной телогеновой и андрогенетической алопе-циями. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности роста волос в теменной области (t=2,84; р<0,006).

Выявлен эффект низкоинтенсивной, лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией в виде увеличения плотности волос в теменной' области на 11,7±2,6 волос на 1 см" по данным фототрихограммы.

Практическая значимость

Большое количество- этиопатогенетических факторов создает трудности в диагностике диффузной телогеновой алопеции^ у женщин для практического врача. Результаты работы позволят практикующему врачу сориентироваться в причинах развития диффузной, телогеновой алопеции-у женщин. С этой целью была разработана анкета для опроса пациентов с жалобами на выпадение волос (анкета представлена в приложении). Кроме того, предложен алгоритм! дифференциальной диагностики* у больных с жалобами на выпадение волос.

Врачу-дерматологу прежде всего приходится дифференцировать между диффузной телогеновой и андрогенетической алопециями. По результатам работы можно рекомендовать использовать для дифференциальной диагностики объективный, метод оценки состояния волос - фототрихограмму.

Хотя устранение причины заболевания и ведет к спонтанному выздоровлению, однако для ускорения темпа роста' волос и улучшения эмоционального состояния пациенткам необходимо назначить физиотерапевтическое лечение. С этой целью разработан и внедрен в практику метод низкоинтенсивной лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Личный вклад автора

Автором лично проведен отбор пациенток, выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, сформирована база данных, организовано проведение процедур низкоинтенсивной лазеротерапии, произведена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

• Железодефицитная анемия (х2=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,50; р<0,001) являются ведущими этиопатогенетическими факторами в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин.

• Среди сопутствующей соматической патологий наибольшее значение-в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин имеет патология со стороны пищеварительной системы (% =6,23; р=0,012), а также патология со стороны эндокринной системы (х"= 12,03; р<0,003).

• Фототрихограмма может быть рекомендована для проведения дифференциальной диагностики между диффузной телогеновой и андроге-нетической алопециями у женщин. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности, роста волос в теменной области (t=2,84; р<0,006).

• В результате воздействия низкоинтенсивной лазеротерапии отмечается увеличение плотности волос в теменной области на 11,7±2,6 волоса на 1 см2 по данным фототрихограммы

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в лечебном и учебном процессе кафедры с клиникой дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного университета (Курск, 2007), конференции молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009), заседании общества дерматовенерологов Санкт-Петербурга им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает в себя 76 отечественных и 105 иностранных источников, и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диффузная телогеновая алопеция у женщин: ведущие этиопатогенетические факторы, дифференциальная диагностика и низкоинтенсивная лазеротерапия"

ВЫВОДЫ

1. Были выявлены ведущие этиопатогенетические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин, наличие которых можно предположить по данным анкетирования больных, клинического, лабораторного и инструментального исследований: железодефицитная анемия (%2=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,5; р<0,001).

2. Среди сопутствующей соматической патологии наибольшее значение в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин имеет патология со стороны пищеварительной и эндокринной систем. Повышенное выпадение волос связано с патологией со стороны пищеварительной системы 2 =6,23; р=0,012), а ломкость и истончение волос связаны с патологией со стороны эндокринной системы (% =12,03; р<0,003).

3. Фототрихограмма - объективный, неинвазивный метод обследования - позволяет провести дифференциальную диагностику между телогеновой и андрогенетической алопециями. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности роста волос в теменной области (t=2,84; р<0,006).

4. Полученные данные свидетельствуют об индукции роста волос у больных с диффузной телогеновой алопецией. При применении низкоинтенсивной лазеротерапии с помощью портативного аппарата для лазерной терапии АЛП-01 "Латон" плотность волос в теменной области увеличилась на 11,7±2,6 волос на 1 см2 (4,6± 1,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами анкета для больных (представлена в приложении) дает возможность врачу-дерматологу провести опрос пациентов с различными видами алопеции, поставить предварительный диагноз и назначить необходимый минимум исследований для уточнения этиопатогенеза заболевания.

2. По результатам проведенного исследования можно предложить врачу-дерматологу использовать алгоритм диагностики и лечения больных с жалобами на состояние волос.

3. Предложен эффективный метод лечения диффузной телогеновой алопеции по нижеследующей методике: ИК-излучение (непрерывный режим), длина волны составляет 0,8-0,84 мкм. Продолжительность одной процедуры составила от 1 до 6 минут на поле, суммарно 20 минут. Процедуры проводились через день, 15 процедур на курс. Суммарная доза инфракрасного облучения - 30-80 мВт за одну процедуру.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диффузная телогеновая алопеция у женщин: ведущие этиопатогенетические факторы, дифференциальная диагностика и низкоинтенсивная лазеротерапия

004599710

На правах рукописи

ЕДИН Антон Сергеевич

ДИФФУЗНАЯ ТЕЛОГЕНОВАЯ АЛОПЕЦИЯ У ЖЕНЩИН: ВЕДУЩИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ДПР ?П10

Москва 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени академика И.И. Мечникова"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ДАНИЛОВ

Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент МОРДОВЦЕВА

Вероника Владимировна

доктор медицинских наук, профессор ИВАНОВ

Олег Леонидович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. академика И.П. Павлова»

Защита диссертации состоится <«&>> Сх^у-с^ 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д /215.009.02 при ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

[ «Ж!

Г г

Автореферат разослан ил<1/1'> 1 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного сов^та^ доктор медицинских наук, профессор / /

//О

Бакулин И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Диффузная телогеновая алопеция (симптоматическая) - избыточное выпадение волос в фазе телогена - является малоизученным заболеванием (Самцов A.B., Божченко A.A., 1997). Ежедневная потеря волос равномерно по всей поверхности волосистой части головы является физиологическим процессом. Диффузной телогеновой алопецией (симптоматической) называется ежесуточная потеря более 100 волос, находящихся в фазе телогена (Божченко A.A., 1998; Суворова К.Н., Гаджигороева А.Г., 1998; Фомкина И.Г., 1998; Courtois М„ 1995).

Выделяют следующие факторы в развитии телогеновой алопеции: недостаточность питания (цинк, железо, белок, незаменимые жирные кислоты); расстройства и заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, гипопаратиреоз, отмена гормональных контрацептивов и т.д.); интоксикации и заболевания (ОРВИ, пневмония, туберкулез, дерматомиозит); стрессовые реакции; гнездное облысение; сифилис; применение антикоагулянтов, бета-адреноблокаторов, бутирофенона, ретиноидов (Скрипкин Ю.К., Самсонов В.А., 1998; Аравийская Е.Р., Михеев Г.Н., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В., 2003).

Существует необходимость создания опросника для больных, который позволит врачу-дерматологу сориентироваться в таком большом количестве предполагаемых этиологических факторов развития телогеновой алопеции и поставить предварительный диагноз (Королькова Т.Н., 1999; Dahlin P.A., 1984).

Необходимо отметить отсутствие достоверных статистических данных о частоте встречаемости и соотношении между различными видами алопеции и необходимость создания алгоритмов диагностики данного заболевания.

Вопросы лечения также являются малоизученными. Возможность применения низкоинтенсивного светодиодного монохроматического излучения красного и инфракрасного диапазона для лечения диффузной телогеновой алопеции у женщин основана на терапевтическом эффекте, наступающем вследствие улучшения локального кровотока и увеличения транскапиллярной проницаемости сосудов микроциркуляторного русла (Пономаренко Г.Н., Самцов A.B., Божченко A.A., 2001). При этом отмечается избирательная активация белковосинтетического аппарата клеточного ядра, дыхательной цепи, антиоксидантной системы, вторичных мессенджеров (циклических нуклеотидов, ионов Са+2 и т.д.), усиление потребления кислорода и увеличение внутриклеточного окисления органических веществ, стимуляция синтеза белков и нуклеиновых кислот, гликолиза, липолиза и окислительного фосфорилирования клеток.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования: выявить ведущие этиопатогенетические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин; изучить влияние сопутствующей соматической патологии; изучить использование фототрихограммы в качестве диагностического критерия, а также изучить воздействие низкоинтенсивной лазеротерапии на плотность роста волос у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие этиопатогенетические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин.

2. Изучить влияние сопутствующей соматической патологии на клини-ческие признаки диффузной телогеновой алопеции у женщин.

3. Изучить использование фототрихограммы в качестве метода диф-ференциальной диагностики между телогеновой и андрогенетической алопециями у женщин.

4. Изучить плотность роста волос по данным фототрихограммы в результате воздействия низкоинтенсивной лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Научная новизна

Выявлены ведущие этиопатогенетические факторы в развитии телогеновой алопеции у женщин — железодефицитная анемия (^2=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,5; р<0,001).

Изучено влияние сопутствующей соматической патологии на развитие диффузной телогеновой алопеции у женщин. Повышенное выпадение волос связано с патологией со стороны пищеварительной системы (%2=6,23; р=0,012), а ломкость и истончение волос связаны с патологией со стороны эндокринной системы (х2=12,03; р<0,003).

Фототрихограмма может быть использована для дифференциальной диагностики между диффузной телогеновой и андрогенетической алопециями. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности роста волос в теменной области (1=2,84; р<0,006).

Выявлен эффект низкоинтенсивной лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией в виде увеличения плотности волос в теменной области на 11,7±2,6 волос на 1 см2 по данным фототрихограммы.

Практическая значимость

Большое количество этиопатогенетических факторов создает трудности в диагностике диффузной телогеновой алопеции у женщин для практического врача. Результаты работы позволят практикующему врачу сориентироваться в причинах развития диффузной телогеновой алопеции у

женщин. С этой целью была разработана анкета для опроса пациентов с жалобами на выпадение волос (анкета представлена в приложении). Кроме того, предложен алгоритм дифференциальной диагностики у больных с жалобами на выпадение волос.

Врачу-дерматологу прежде всего приходится дифференцировать между диффузной телогеновой и андрогенетической апопециями. По результатам работы можно рекомендовать использовать для дифференциальной диагностики объективный метод оценки состояния волос - фототрихограмму.

Хотя устранение причины заболевания и ведет к спонтанному выздоровлению, однако для ускорения темпа роста волос и улучшения эмоционального состояния пациенткам необходимо назначить физиотерапевтическое лечение. С этой целью разработан и внедрен в практику метод низко-интенсивной лазеротерапии у женщин с диффузной телогеновой алопецией.

Личный вклад

Автором лично проведен отбор пациенток, выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, сформирована база данных, организовано проведение процедур низкоинтенсивной лазеротерапии, произведена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

Железодефицитная анемия (х2=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,5; р<0,001) являются ведущими этиопатогенетическими факторами в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин.

Среди сопутствующей соматической патологий наибольшее значение в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин имеет патология со стороны пищеварительной системы (х2=6,23; р=0,012), а также патология со стороны эндокринной системы (х2=12,03; р<0,003).

Фототрихограмма может быть рекомендована для проведения дифференциальной диагностики между диффузной телогеновой и андрогенетической алопециями у женщин. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности роста волос в теменной области (1=2,84; р<0,006).

В результате воздействия низкоинтенсивной лазеротерапии отмечается увеличение плотности волос в теменной области на 11,7+2,6 волоса на 1 см2 по данным фототрихограммы

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в лечебном и учебном процессе кафедры с клиникой дерматовенерологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного университета (Курск, 2007), конференции молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2009), заседании общества дерматовенерологов Санкт-Петербурга им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает в себя 76 отечественных и 105 иностранных источников, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наиболее регулярно динамическое наблюдение за состоянием волос женщин осуществляется прежде всего парикмахерами, ими же зачастую впервые выявляются изменения волосистой части головы. В связи с этим первичный скрининг осуществлялся нами с привлечением специально инструктированных сотрудников салонов причесок Санкт-Петербурга. Опрошены 620 женщин, считавших себя практически здоровыми, у 127 (20,5%) из них обнаружены признаки алопеции.

Этим женщинам была предложена для заполнения специально разработанная анкета, состоявшая из 45 вопросов, 5 из которых отражали наличие повышенного выпадения, истончения и ломкости волос, ломкости ногтей, а также изменения волосистой части кожи головы.

По результатам скрининга 92 пациенткам из 127 опрошенных была проведена фототрихограмма. Оценка состояния волос и кожи волосистой части головы с использованием специальной камеры Aramo CS (фирма "Aram HUVIS Co., Ltd.", Республика Корея) и двух объективов (х60 - для исследования внешней поверхности кожи и волос, х200 - для исследования состояния волосяных фолликулов и кожи головы) в сочетании со специализированной диагностической программой для ЭВМ "Программа для профессиональной диагностики в трихологии Трихосаенс/Trichoscience v. 1.4". Программа использовалась для визуализации, редактирования графической информации (окрашивание волос в фазе анагена и телогена в

различные цвета на экране монитора) и подсчета общего числа волос, а также подсчета доли волос, находящихся в фазах анагена и телогена.

После подключения камеры к компьютеру устанавливается объектив для увеличения изображения в 60 раз, проводится осмотр теменной зоны, затем - затылочной. Для подсчета плотности волос в одной области выделяется участок, равный 0,1 ±0,004 см2, в пределах которого каждый стержневой и пушковый волос помечаются разными цветовыми значками; после завершения разметки проводится автоматический пересчет количества волос на 1 см2. Показатели плотности волос пациента сравниваются с нормативными значениями в зависимости от цвета волос. Измерение диаметра стержней волос проводится с помощью объектива х200. После получения изображения стержней волос теменной и затылочной области на мониторе компьютера отмечаются границы каждого стержня, автоматически подсчитывается среднее значение толщины волос. Результаты оцениваются по сравнению с показателями нормы, с учетом цвета волос.

Для оценки процессов роста волос проводится их выстригание на уровне кожи в двух участках (теменная и затылочная область) размером до 1 см2.

Осмотр пациента проводится на второй день после выстригания волос. Обработанные участки окрашиваются специальной краской черного цвета с быстрым действием (время экспозиции до 10 минут); полученные изображения с помощью камеры и объектива с увеличением х60 фиксируются на мониторе компьютера. Устанавливается порог длины волоса, равный 40 мкм, и в автоматическом режиме производится измерение длины каждого волоса на площади 0,1 ±0,004 см2. Если длина стержня оказывается меньше 40 мкм, данный волос определяется как телогеновый, если больше 40 мкм - как анагеновый. После окончания обработки результатов автоматически проводится подсчет количества волос на 1 см2, доли анагеновых и телогеновых волос в теменной и затылочной областях (в процентах), с последующим получением графического отображения, позволяющего наглядно сравнить полученные данные с нормальными значениями. В норме доля анагеновых волос на волосистой части головы составляет 90%, а телогеновых волос - 10%.

В результате проведения анкетирования и консультаций у смежных специалистов, выполнения фототрихограммы у 92 пациенток был установлен один из диагнозов алопеции: "телогеновая алопеция", "андрогенетическая алопеция", "смешанная алопеция".

После уточнения диагноза 37 пациенток с диагнозами телогеновой и смешанной алопециями получали местное лечение в виде низкоинтенсивного светодиодного монохроматического инфракрасного (ИК) излучения.

Во вторую (контрольную) группу вошли 25 женщин с телогеновой и смешанной алопециями. На момент обследования никто из пациенток не принимал гормональных препаратов и лекарственных средств, содержащих макро- и микроэлементы.

Использовался портативный аппарат для лазерной терапии АЛП-01 "Латон" с насадкой в форме расчески (фирма "ВОЛО, НЛП, ООО"). Мощность на выходе световода: ИК-излучение: непрерывный режим, регулируется в пределах от 5 до 100 мВт; модулированный (с частотой 1-100 Гц), регулируется от 5 до 50 мВт. Продолжительность одной процедуры составила от 1 до 6 минут на поле, суммарно 20 минут. Процедуры проводились через день, 15 процедур на курс. Суммарная доза инфракрасного облучения - 30-80 мВт за одну процедуру. Частота модуляции 20-90 Гц.

У 127 пациенток помимо осмотра, сбора данных анамнеза заболевания и анамнеза жизни выполнялись общеклинические и гормональные анализы крови (ТЗ, Т4, ТТГ), определялся уровень трансферрина и сывороточного железа. Исследование уровня тиреоидных гормонов выполнялось вне зависимости от фазы менструального цикла. При наличии соответствующих жалоб и отклонений в анализах крови пациенткам проводились дополнительные инструментальные исследования щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, а также консультации гинеколога-эндокринолога, эндокринолога, терапевта и других профильных специалистов.

Для определения концентрации гормонов в сыворотке крови использовали методы иммуноферментного, радиоиммунологического и флюороиммунного анализа. Забор периферической крови из кубитальной вены осуществлялся с 8 до 10 часов, натощак.

Для статистической обработки результатов исследования применяли t-критерий Стьюдента, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, %2- и г-критерии Пирсона, точный метод Фишера (ТМФ) и г5-критерий Спирмена. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При анализе влияния внешних факторов (косметический уход за волосами, инсоляция) в двух возрастных группах были получены следующие результаты. По таким признакам, как частота мытья головы, использование фена и окраска волос, имелись статистически значимые отличия в двух возрастных группах. В старшей возрастной группе имеется тенденция к более частому использованию химической завивки, более щадящее отношение к волосам в отношении гигиенического ухода по сравнению с первой возрастной группой больных. Подобная тенденция имеется и в отношении воздействия прямых солнечных лучей. Это может быть объяснено поведенческими особенностями и различиями в образе жизни больных в двух возрастных группах.

В старшей возрастной группе частота встречаемости сопутствующей соматической патологии была выше, чем в первой группе (с возрастом

увеличивалась частота сопутствующей патологии). В отношении выпадения волос в данной группе больных наибольшее значение имела патология со стороны пищеварительной системы и эндокринной системы. У больных старшего возраста патология со стороны пищеварительной и эндокринной систем встречалась чаще.

Плотность волос в теменной и затылочной области с возрастом уменьшалась. В большей мере были выражены изменения в теменной области. Снижение плотности роста волос в области волосистой части головы отражает возрастные (атрофические) процессы, частично связанные, вероятно, с воздействием андрогенных гормонов (как одного из ведущих механизмов возрастных изменений). О преимущественном воздействии андрогенных гормонов свидетельствуют более выраженные изменения в теменной области по данным фототрихограммы.

У больных часто отмечалось сочетание нескольких жалоб на состояние волос (выпадение, ломкость и истончение волос). Эти жалобы впоследствии подтверждались объективным обследованием (фототрихограмма). У больных с повышенным выпадением волос продолжительность менструации была больше. Из сопутствующей соматической патологии наибольшее влияние на выпадение волос оказывали заболевания пищеварительной системы.

Повышенное выпадение волос вызывало у больных стойкие негативные эмоции и страх дальнейшей потери волос. В результате больные остерегались часто мыть голову и пользоваться феном. Это объясняется более осторожным отношением женщин с субъективными жалобами на выпадение волос, а также их осведомленностью о вреде частого использования фена для сушки волос.

Плотность роста волос в затылочной области, а также процент анагеновых волос был значительно ниже у больных с жалобами на выпадение волос.

Течение основного заболевания (алопеции) сопровождали ломкость ногтей и высыпания в области волосистой части головы (эритема, шелушение). Наличие ломкости ногтей чаще отмечалось у пациентов с большей длительностью менструаций и сопровождалось повышенным выпадением волос. У больных с ломкостью ногтей уменьшалась доля анагеновых волос в затылочной области и, соответственно, увеличивалась доля телогеновых волос. Эти симптомы, по-видимому, свидетельствуют о наличии скрытой железодефицитной анемии.

В свою очередь, на состояние ногтей негативное воздействие оказывал контакт с вредными химическими веществами, а также прием оральных контрацептивов (г=0,16; р=0,07) и длительный прием других лекарственных препаратов.

Ломкость ногтей является одной из жалоб, на которую врач-дерматолог должен обратить внимание при постановке диагноза телогеновой алопеции. Ломкость ногтей может встречаться при телогеновой алопеции у пациентов на фоне скрытой железодефицитной анемии и ятрогенной

телогеновой алопеции (связанной с приемом лекарственных препаратов).

Высыпания кожи (эритема и шелушение) в области волосистой части головы чаще сочетались с жалобами больных на ломкость и истончение волос. По-видимому, эти высыпания отражали течение сопутствующего себорейного дерматита у больных со смешанной и андрогенетической алопециями.

Часть больных имели заболевания пищеварительной, сердечнососудистой, пищеварительной и эндокринной систем. Кроме того, встречалась сочетанная патология этих систем и органов. Была выявлена корреляция между патологией со стороны пищеварительной системы и приемом лекарственных препаратов (г=0,20; р=0,02). Это может свидетельствовать о возможности развития ятрогенной телогеновой алопеции. Течение алопеции может ухудшаться на фоне продолжающегося приема лекарственных препаратов (что может происходить не только за счет приема лекарственных препаратов, но и вследствие обострения заболевания пищеварительной системы - например, хронического гастродуоденита). В этой связи на враче-дерматологе лежит ответственность за своевременную отмену лекарственного препарата, который предположительно вызывает возникновение алопеции. Если есть необходимость, необходимо прибегнуть к помощи врача-гастроэнтеролога.

По результатам анкетирования и фототрихограммы больным были поставлены следующие диагнозы: "андрогенетическая алопеция", "телогеновая алопеция" либо "смешанная диффузная алопеция" (сочетание андрогенетической и телогеновой алопеции). У больных с телогеновой алопецией процент волос в фазе телогена в затылочной области (андроген-независимая алопеция) был выше по данным фототрихограммы. У больных с андрогенетической алопецией соотношение волос, находящихся в фазах анагена и телогена, в затылочной области было в пределах нормы. В теменной области и при телогеновой, и при андрогенетической алопециях отмечались изменения (увеличение доли телогеновых волос), причем при андрогенетической алопеции они были выражены в большей степени. У больных с андрогенетической алопецией имелись диспластические волосы и признаки полиморфизма волос. Это связано с различиями в течении основного заболевания в двух группах больных. У больных со смешанной алопецией наблюдались изменения, присущие обеим формам алопеции.

У пациенток, испытывающих эмоциональный стресс, доля анагеновых волос в затылочной области была меньше, а доля телогеновых волос, соответственно, больше. Доля телогеновых волос в затылочной области имела прямую корреляцию с частотой оперативных вмешательств. Это позволяет предположить важную роль эмоционального стресса и оперативных вмешательств как факторов, ведущих к развитию телогеновой алопеции.

Из общего числа больных (92), у которых была выполнена фототрихограмма и верифицирована форма алопеции, 37 (40,2%) больным с телогеновой и/или смешанной алопециями была проведена терапия

низкоинтенсивным лазером в течение одного месяца. Результаты лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Параметры фототрихограммы теменной области

Количественный показатель фототрихограммы До лечения После лечения 1с1 Р

Плотность роста волос в теменной области (п/см2) 274,81 ±7,74 284,18 ±7,87 7,92 <0,001

Волосы в фазе анагена (%) в теменной области 83,14 ±1,00 84,51 ±0,97 3,10 <0,004

Волосы в фазе телогена (%) в теменной области 16,86 ±1,00 15,49 ±0,97 3,10 <0,004

В результате лечения плотность волос в теменной области увеличилась на 9,37±1,18 волос на 1 см2 (3,57±0,49%).

Лечение низкоинтенсивным лазером получали 20 из 30 больных с телогеновой алопецией. После проведенного курса лечения отмечалось отчетливое улучшение показателей фототрихограммы: увеличилась плотность волос в теменной области (1с1=17,62; р<0,001), у всех 20 больных произошло увеличение процента телогеновых волос (%2=10,80; р<0,001). Данные представлены на рисунке 1.

350 300 Н 250 200 150 100 50 0

Плотность роста

волос, п/см2 р<0,001

в - до лечения □ - после лечения

Волосы в фазе анагена, % р<0,004

Волосы в фазе телогена, % р<0,004

16,9 15,5 ±1,0 ±1,0

т

Рис. 1 Параметры фототрихограммы у больных с телогеновой алопецией до и после лечения

17 из 32 больных со смешанной алопецией получали лечение низкоинтенсивным лазером. После курса лечения отмечалось отчетливое улучшение показателей фототрихограммы (табл. 2).

Таблица 2

Параметры фототрихограммы теменной области (в группе со смешанной алопецией) у больных после терапии _низкоинтенсивным лазером (п-17) _

Количественный До лечения После лечения Р

показатель

фототрихограммы

Плотность роста волос 275,26 289,20 17,62 <0,001

в теменной области (п/см2) ±14,34 ±14,33

Волосы в фазе анагена (%) 78,94 80,76 7,06 <0,001

в теменной области ±1,50 ±1,53

Волосы в фазе телогена (%) 21,06 19,24 7,06 <0,001

в теменной области ±1,50 ±1,53

В результате лечения плотность волос в теменной области увеличилась на 5,45±0,86 волос на см2 (0,53±0Д2%) (рис. 2).

300 250 200 150 Н 100 50 О

р<0,001 —ш

275 ±14

ЕН - до лечения ■1 - после лечения

р<0,001

79,0 РРР

±1,5

С

р<0,001

21,1 19,2 ±1.5 ±1,5

Плотность роста Волосы в фазе Волосы в фазе

волос, п/см'

анагена, %

телогена, %

Рис. 2 Параметры фототрихограммы у больных со смешанной алопецией до и после лечения.

У больных детородного возраста ответ на лечение был лучше, чем у пациенток в менопаузе (г=0,77; р=0,01). В результате терапии низкоинтенсивным лазером плотность волос в теменной области увеличивалась значительно. Плотность волос в теменной области (после лечения низкоинтен-

сивным лазером) имела обратную корреляцию с наследственностью, отягощенной по материнской линии (г= -0,71; р=0,02). Разница между плотностью волос в теменной области до и после лечения (выраженная в процентах относительно исходного уровня) имела прямую корреляцию с отягощенной наследственностью по материнской линии (г=0,80; р=0,005).

Кроме того, разница между плотностью волос в теменной области до и после лечения имела обратная корреляцию с приемом гормональных контрацептивов (г= -0,57; р=0,09) и лекарственных препаратов (г=0,56; р=0,09).

Плотность волос теменной области до и после лечения у больных со смешанной и телогеновой алопециями показана на рисунке 3. Отчетливо видно, что плотность волос в теменной области в результате лечения увеличилась в обеих группах.

У больных с телогеновой алопецией плотность волос до лечения в темен-ной области была ниже, чем у больных со смешанной алопецией (рис.

3).

Таким образом, в результате терапии низкоинтенсивным лазером у больных с телогеновой и смешанной алопециями отмечался выраженный эффект в виде увеличения плотности роста волос в теменной области Плотность волос в теменной области увеличилась на 11,67±2,63 волос на 1 см2 (4,64±1,14%). У больных детородного возраста ответ на лечение был лучше, чем у пациенток в менопаузе. У больных с отягощенной наследственность^ по материнской линии результаты лечения были хуже.

Плотность роста волос, п/см 2

Смешанная алопеция Телогеновая алопеция

Рис. 3 Плотность волос в теменной области у больных со смешанной и телогеновой алопециями.

Несмотря на различия в первоначальном статусе пациентов (по данным фототрихограммы), пациентам с телогеновой или смешанной алопецией рекомендуется терапия низкоинтенсивным лазером. Начинать такую терапию следует и в тех случаях, когда не удается установить окончательный диагноз. По мере возможности следует устранить предполагаемый этиологический фактор. В случае, если диагноз андрогенетической алопеции подтверждается, лазеротерапия может быть приостановлена. Если больному по результатам фототрихограммы ставится диагноз "телогеновая алопеция" или "смешанная алопеция", то лечение может быть продолжено до выявления и устранения этиопатогенетического фактора.

Для доказательства положительного влияния лечения больных телогеновой и/или смешанной алопецией низкоинтенсивным лазером провели наблюдение за группой пациенток, не получавших такой терапии. Контрольную группу составили 25 (27,2%) из 62 больных с верифицированной телогеновой и/или смешанной алопецией, которым терапия низкоинтенсивным лазером не производилась. Среди них 10 пациенток имели телогеновую алопецию, 15 - смешанную. Никакой специальной терапии, направленной на лечение алопеции, больные в период наблюдения не получали.

Фототрихограмма теменной области выполнялась у них дважды, с интервалом 1 месяц. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Параметры фототрихограммы теменной области

у больных контрольной г руппы (п=25)

Количественный показатель фототрихограммы Исходное состояние Через 1 месяц 1с1 Р

Плотность роста волос в теменной области (п/см2) 268,43 ±10,33 270,84 ±11,09 0,92 >0,10

Волосы в фазе анагена (%) в теменной области 80,55 ±1,45 82,18 ±1,78 1,49 >0,10

Волосы в фазе телогена (%) в теменной области 19,45 ±1,5 17,72 ±1,78 1,49 >0,10

Плотность волос в теменной области, доля анагеновых и телогеновых волос при повторном исследовании оказались такими же, как и первом исследовании (см. табл. 3; р>0,10). Результаты статистически не различались в группах больных с телогеновой и смешанной формами алопеции (р>0,10).

15

ВЫВОДЫ

1. Были выявлены ведущие этиопатогенетические факторы в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин, наличие которых можно предположить по данным анкетирования больных, клинического, лабораторного и инструментального исследований: железодефицитная анемия (х2=4,32; р=0,03), заболевания щитовидной железы (г=0,5; р<0,001).

2. Среди сопутствующей соматической патологии наибольшее значение в развитии диффузной телогеновой алопеции у женщин имеет патология со стороны пищеварительной и эндокринной систем. Повышенное выпадение волос связано с патологией со стороны пищеварительной системы (%2=6,23; р=0,012), а ломкость и истончение волос связаны с патологией со стороны эндокринной системы (х2=12,03; р<0,003).

3. Фототрихограмма - объективный, неинвазивный метод обследования - позволяет провести дифференциальную диагностику между телогеновой и андрогенетической алопециями. По данным фототрихограммы имеются статистически значимые различия в плотности роста волос в теменной области (1=2,84; р<0,006).

4. Полученные данные свидетельствуют об индукции роста волос у больных с диффузной телогеновой алопецией. При применении низкоинтенсивной лазеротерапии с помощью портативного аппарата для лазерной терапии АЛП-01 "Латон" плотность волос в теменной области увеличилась на 11,7+2,6 волос на 1 см2(4,6±1,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная нами анкета для больных (представлена в приложении) дает возможность врачу-дерматологу провести опрос пациентов с различными видами алопеции, поставить предварительный диагноз и назначить необходимый минимум исследований для уточнения этиопатогенеза заболевания.

2. По результатам проведенного исследования можно предложить врачу-дерматологу использовать алгоритм диагностики и лечения больных с жалобами на состояние волос.

3. Предложен эффективный метод лечения диффузной телогеновой алопеции по нижеследующей методике: ИК-излучение (непрерывный режим), длина волны составляет 0,8-0,84 мкм. Продолжительность одной процедуры составила от 1 до 6 минут на поле, суммарно 20 минут. Процедуры проводились через день, 15 процедур на курс. Суммарная доза инфракрасного облучения - 30-80 мВт за одну процедуру.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Един A.C. К вопросу о распространенности телогеновой алопеции у женщин и причинах ее развития / Данилов С.И., Един A.C. // Сборник научных трудов, посвященных 70-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного университета. - Курск, 2007. - С. 17-20.

2. Един A.C. Факторы, приводящие к развитию телогеновой алопеции у женщин / Данилов С.И., Един A.C. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова: сб. науч. ст. -СПб., 2008. - № 4. - С. 139-142.

3. Един A.C. Лечение телогеновой алопеции низкоинтенсивным лазером / Данилов С.И., Един A.C. // Лазеры для медицины, биологии и экологии: сб. науч. ст. - СПб., 2006. - С. 33.

4. Един A.C. К вопросу о частоте встречаемости телогеновой алопеции / Данилов С.И., Един A.C. // Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона: сб. науч. ст. - СПб., 2006. - С. 134-136.

5. Един A.C. Современные методы диагностики телогеновой алопеции / Един A.C. // Вятский медицинский вестник, специальный выпуск: сб. науч. ст. - Киров, 2005. - № 1. - С. 57.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГА - андрогенетическая алопеция

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

НЛ - низкоинтенсивная лазеротерапия

ПЗ - плотность волос в затылочной области

ПК - персональный компьютер

ПТ - плотность волос в теменной области

ТА - телогеновая алопеция

ФТ - фототрихограмма

ЭЛОК - экстракорпоральное лазерное облучение крови УЕОР - фактор роста сосудистого эндотелия

18

Для заметок