Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Динамика тревожно-депрессивных расстройств в процессе лечения методом гипнотерапии больных, страдающих различными формами очаговой алопеции
Оглавление диссертации Галимов, Ринат Камильевич :: 2011 :: Москва
Список сокращений
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История вопроса. Клинические проявления, течение, прогноз очаговой алопеции.
1.2. Особенности психологических изменений при очаговой алопеции.
1.3. Механизм патогенеза очаговой алопеции.
1.4. Лечение очаговой алопеции.
Глава 2. Характеристика материала и методов исследования.
2.1. Характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Аффективные расстройства у больных, страдающих различными клиническими формами очаговой алопеции.
Глава 4. Результаты собственного исследования.
Глава 5. Лечение очаговой алопеции методом гипнотерапии.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Галимов, Ринат Камильевич, автореферат
Актуальность исследования. Очаговая алопеция является одной из актуальнейших проблем дерматологии. Заболеваемость среди дерматологических больных составляет 3-8% (Пурышева В.В., 1980; Абрамов С.Н., 1984; Чекман И.С., 1987; Суворова К.Н., 1998; Адаскевич В.П. и соавт., 2000; Rook А., 1982; Mac Donald H.S., 1988).
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью этиологии и патогенеза заболевания и малоэффективностью известных методов лечения (Авербах Е.В., 1985; Глухенький В.Т., 1985; Чекман И.С., 1987; Кулагин В.И., 1992; Baker D.E., 1988), заболевание нередко принимает длительное рецидивирующее течение (Адаскевич В.П. и соавт., 2000; Гаджигороева А.Г., 2005). Очаговая алопеция встречается одинаково часто как среди мужчин, так и среди лиц женского пола (McDonagh A.J.G. et al., 2003). При этом отмечается, что единичные очаги алопеции в большинстве случаев наблюдаются у женщин (Кулагин В.И., 1992). Проблема заболевания продолжает оставаться чрезвычайно актуальной в связи с увеличением частоты тяжёлых форм (Зверькова Ф.А., 1980; Ходюков Э.Е., 1984; Laum H., 1979). Распространенность андрогенетической алопеции составляет 33% мужского населения планеты и значительная часть женщин (64% - в Нидерландах, 62,5% - в.Германии) (Божченко А.А., 2009).
Отдельные авторы отмечают высокую частоту заболевания у детей и подростков, сочетающегося с невротическими расстройствами (Мазитова Л.П., 1991; Суворова К.Н., 1998; Короткий Н.Г. и соавт., 1999; Taieb С. et al., 2001; Firooz A. et al., 2001). По данным разных авторов (Колесников Г.Ф., 1968; Дандашли А.П., 1993; Фомкина И.Г., 1997; Darmstadt G.L., 1996), около 60% больных, страдающих очаговой алопецией, - это дети до 16 лет. При анализе анамнестических данных отмечается, что чаще всего дебют заболевания приходится на периоды от 5 до 7 лет и от 10 до 12 лет (Аветисян Г.А., 2003). Косметический дефект у детей и подростков вызывает тяжелые переживания, ведет к формированию неврозов, патохарактерологических форм личности больных (Ковалев В.В., 1972).
Данное заболевание рассматривается как патология вегетативной нервной системы с морфофункциональными нарушениями структур лимбико-ретикулярного комплекса (Тархан Н.Т., 1965; Высоцкий Г.Я., 1983). В настоящее время одной из самых распространенных теорий является нейро-трофическая (Высоцкий Г.Я., 1983; Тонкин Н. и соавт., 1985; Ундрицов В.М., 1987; Кандалова О.В., 1988).
Влияние гипоталамо-гипофизарных структур в генезе очаговой алопеции проявляется в церебральных нарушениях; вызывающих изменения, вегетативной и эндокринной систем, выявляющихся в соматических расстройствах. При-этом вегетативные и эндокринные нарушения играют роль реализующего звена (Вейн A.M., 1971; Kasumagic-Halilovic Е et al, 2008).
Большое значение имеют теории сосудистого и психического развития (Ходюков Э.Г., 1981; Авербах Е.В., 1985; Ундрицов В.М., 1987; Минасян Н.В:, 1988; Colon Е.А., 1991).
В свете вышесказанного становится очевидным, что решение проблемы лечения возможно только при правильной оценке психического состояния, выработке индивидуального подхода к каждому больному исходя из личностных особенностей реагирования на заболевание, только при совместной работе дерматовенеролога и психотерапевта.
• Цель исследования. Изучить роль психологических факторов в развитии и течении« очаговой алопеции у взрослых пациентов, разработка психотерапевтических подходов в лечении.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические варианты аффективных нарушений у больных алопецией.
2. Выявить роль психологических факторов в возникновении и развитии заболевания.
3. Исследовать клинико-психологические особенности пациентов с гипнотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой позволяет повысить эффективность лечения алопеции.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебных программах кафедры кожных и венерологических болезней Башкирского государственного медицинского университета, а также в работе врачей Республиканского кожно-венерологического диспансера.
Сведения об апробации результатов исследования. Результаты исследования заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО, дерматовенерологии Башкирского государственного медицинского университета (30 июня 2009 г.), на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (29 марта 2010).
Личный вклад автора. Экспериментально-психологическое обследование 126 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов, анализ полученных данных, лечение методом-гипнотерапии проведены лично автором.
Структура и объем исследования. Текст диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 2 наблюдениями, 21 таблицами, 4 рисунками и 10 фотографиями. Указатель литературы содержит 246 источников, из них 119 иностранных и 127 отечественных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика тревожно-депрессивных расстройств в процессе лечения методом гипнотерапии больных, страдающих различными формами очаговой алопеции"
ВЫВОДЫ
1. Аффективные расстройства у пациентов, больных очаговой алопецией характеризуются непсихотическим уровнем патологии и представлены в виде депрессивного эпизода легкой степени (Б 32.0) (40,0%) больных, смешанныго тревожно-депрессивного расстройства (Б 41.2) (21,0%); неврастении (Р 48.0) (20,0%); генерализованного тревожного расстройство (Б 41.1) (19,0%) больных.
2. Среди личностных и микросоциальных факторов, определяющих уровень тревожно-депрессивных расстройств преобладающими были семейные факторы: в основной группе у 17 (24%), в контрольной - у 12 (22%) больных.
3. Клинико-психологический и патопсихологический анализ больных очаговой алопецией позволил выявить депрессивные расстройства невыраженной степени с умеренным уровнем реактивной тревожности, высоким уровнем личностной тревожности. Личностные особенности больных очаговой алопецией характеризовались акцентуацией характера по эмотивному, экзальтированному типам, наличием психической дезадаптации, преимущественно с интропсихической направленностью.
4. Коррекция аффектиных расстройств у больных очаговой алопецией посредством гипнотерапии показала его высокую эффективность, позволила значительно улучшить результаты лечения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, страдающих очаговой алопецией необходимо оказание психотерапевтической помощи. С этой целью необходимо активно привлекать к работе психотерапевтов, психиатров, психологов.
2. Для ранней диагностики алопеции необходимо проводить комплексное исследование пациента. Рекомендуется использовать следующие экспериментально-психологические методики: уровень депрессии по шкале Зунга, шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, тест-опросник Айзенка, метод Леонгарда-Шмишека, Гиссенский опросник соматических жалоб.
3. Лечение методом гипнотерапии должно проводиться после комплексного исследования нервно-психического состояния и обуславливаться структурой ведущего синдрома.
4. Рекомендовано проведение минимального количества сеансов гипнотерапии - 15, максимального - 25; 2-3 раза в неделю, длительностью 40 минут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика тревожно-депрессивных расстройств в процессе лечения методом гипнотерапии больных, страдающих различными формами очаговой алопеции
На правах рукописи УДК 616.59.-415.02
ГАЛИМОВ РИНАТ КАМИЛЬЕВИЧ
ДИНАМИКА ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ ГИПНОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОЧАГОВОЙ АЛОПЕЦИИ.
14.01.06 - «Психиатрия»
4842720
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О ЙНВ 2311
Москва - 2011
4842720
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Юлдашев Владимир Лабибович. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, Джангильдин Юрий Тангирович
профессор
Кандидат медицинских наук, Дороженок Игорь Юрьевич
доцент
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава. Защита состоится С^/ 2011 года в « -^Учасов на заседании
диссертационного совета Д.208.041.05. при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 115419, г. Москва, 1-ый Донской проезд, 43, корп. 5.
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а).
Автореферат разослан «/й>» _ 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Гаджиева У.Х.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Очаговая алопеция является одной из актуальнейших проблем дерматологии. Заболеваемость среди дерматологических больных составляет 3-8% (Пурышева В.В., 1980; Абрамов С.Н., 1984; Чекман И.С., 1987; Суворова К.Н., 1998; Адаскевич В.П. и соавт., 2000; Rook А., 1982; Mac Donald H.S., 1988).
Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью этиологии и патогенеза заболевания и малоэффективностью известных методов лечения (Авербах Е.В., 1985; Глухенький В.Т., 1985; Чекман И.С., 1987; Кулагин В.И., 1992; Baker D.E., 1988), заболевание нередко принимает длительное рецидивирующее течение (Адаскевич В.П. и соавт., 2000; Гаджигороева А.Г., 2005). Проблема заболевания продолжает оставаться чрезвычайно актуальной в связи с увеличением частоты тяжёлых форм (Зверькова Ф.А., 1980; Ходюков Э.Е., 1984; Laum H., 1979).
Данное заболевание рассматривается как патология вегетативной нервной системы с морфофункциональными нарушениями структур лимбико-ретикулярного комплекса (Тархан Н.Т., 1965; Высоцкий Г.Я., 1983). В настоящее время одной из самых распространенных теорий является нейро-трофическая (Высоцкий Г.Я., 1983; Тонкин Н. и соавт., 1985; Ундрицов В.М., 1987; Кандалова О.В., 1988).
Влияние гипоталамо-гипофизарных структур в генезе очаговой алопеции проявляется в церебральных нарушениях, вызывающих изменения вегетативной и эндокринной систем, выявляющихся в соматических расстройствах. При этом вегетативные и эндокринные нарушения играют роль реализующего звена (Вейн A.M., 1971; Kasumagic-Halilovic Е et al, 2008).
Большое значение имеют теории сосудистого и психического развития (Ходюков Э.Г., 1981; Авербах Е.В., 1985; Ундрицов В.М., 1987; Минасян Н.В., 1988; Colon Е.А., 1991).
В свете вышесказанного становится очевидным, что решение проблемы лечения возможно только при правильной оценке психического состояния,
выработке индивидуального подхода к каждому больному исходя из личностных особенностей реагирования на заболевание.
Цель исследования. Изучить роль психологических факторов в развитии и течении очаговой алопеции у взрослых пациентов, разработка психотерапевтических подходов в лечении. Задачи исследования.
1. Изучить клинические варианты аффективных нарушений у больных очаговой алопецией.
2. Выявить роль психологических факторов в возникновении и развитии заболевания.
3. Исследовать клинико-психологические особенности пациентов с аффективными расстройствами, страдающих алопецией.
4. Разработать и оценить эффективность метода гипнотерапии при лечении различных форм очаговой алопеции.
Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного исследования больных разработаны подходы гипносуггестивной терапии. Установлена роль психологических и личностных факторов в возникновении и развитии заболевания, показана значимость психологических переживаний пациентов. Доказана высокая эффективность разработанного гипносуггестивного метода как немедикаментозного метода лечения. Установлена высокая значимость социально-психологических факторов в возникновении очаговой алопеции. На основании полученных данных усовершенствованы и рекомендованы к практическому применению методы психокоррекции, позволяющие улучшить клиническое течение заболевания.
Практическая значимость. В результате проведённого исследования обоснована необходимость раннего выявления психологических и личностных нарушений у больных, что позволяет определить лечебно-реабилитационную тактику. Использование разработанного метода гипнотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой позволяет повысить эффективность лечения заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Аффективные расстройства у больных очаговой алопецией представлены симптоматическими психическими расстройствами, связанными со стрессом.
2. У больных алопецией выявлены психотравмирующие ситуации в анамнезе в виде нарушений внутрисемейных взаимоотношений.
3. Результаты клинико-психологического исследования выражают глубину аффективной патологии, повышенный уровень личностной тревожности, акцентуации личности по эмотивному, экзальтированному типам.
4. Разработанный метод лечения гипнотерапией в сочетании с аутогенной тренировкой позволяет проводить лечение, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в учебных программах кафедры кожных и венерологических болезней Башкирского государственного медицинского университета, а также в работе врачей Республиканского кожно-венерологического диспансера.
Личный вклад автора. Экспериментально-психологическое обследование 126 пациентов, включенных в исследование, статистическая обработка результатов, анализ полученных данных и лечение методом гипнотерапии проведены лично автором.
Сведения о публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, из них 3 опубликованы в журналах,рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Сведения об апробации результатов исследования. Результаты исследования заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии с курсом ИПО, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (30 июня 2009 г.), на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ
ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (29 марта 2010).
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа проиллюстрирована 2 наблюдениями, 21 таблицами, 4 рисунками и 10 фотографиями. Указатель литературы содержит 246 источников, из них 119 иностранных и 127 отечественных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы и методы исследования
В основу работы положены результаты комплексного клинико-психологического обследования 126 больных с диагнозом: гнездная, субтотальная, тотальная и универсальная алопеция, которые наблюдались в городском кожно-венерологическом диспансере.
Исследуемая группа больных была отобрана за период с января 2003 г. по май 2010 г., в соответствии с выбранными критериями. Критерии отбора в основную группу:
1. Наличие у пациентов документально установленного диагноза заболевания гнездной, субтотальной, тотальной и универсальной алопецией.
2. Возраст от 18 до 58 лет.
Критерии отбора в контрольную группу:
1. Соответственно основной группе, наличие у пациентов диагноза гнездной, субтотальной, тотальной и универсальной алопеции.
2. Возраст от 18 до 58 лет.
Критерий исключения: в исследование не вошли пациенты, имевшие признаки манифестного шизофренического/шизоаффективного психоза, органического поражения центральной нервной системы.
Основной задачей этого раздела был анализ основной группы больных очаговой алопецией в сравнении с контрольной группой.
Длительность заболевания от 1 месяца до 3 лет 8 месяцев, в среднем 5,6±1,2 месяца.
Основную группу обследованных больных очаговой алопецией составили 72 человека в возрасте от 18 до 58 лет, средний возраст 33,1 ± 1,2 г. и, соответствующая ей, контрольная группа - 54 человек, средний возраст 34 ± 6,9 г.
По клиническим формам больные основной группы распределялись следующим образом: очаговая алопеция выявлена у 48 человек (67%); субтотальная - у 13 (18%), тотальная - у 8 (11%), универсальная - у 3 (4%). В контрольной группе: очаговая алопеция выявлена у 36 человек (66%); субтотальная - у 10 (19%), тотальная - у 6 (12%), универсальная - у 2 (3%).
Наблюдаемые нами пациенты были объединены в 3 группы в зависимости от стадии патологического процесса.
Прогрессирующая стадия состояла из 36 (50,0%) пациентов основной группы и 30 (55,6%) - контрольной группы, которые характеризовались наличием «зоны расшатанных волос».
Стационарная стадия включала 26 (36,1%) пациентов основной группы и 18 (33,3%) - контрольной группы, у которых процесс был стабильным, «зона расшатанных волос» отсутствовала, очаги не увеличивались в размерах, роста волос не отмечалось.
Регрессирующая стадия включала 10 (13,9%) пациентов основной группы и 6 (11,1%) - контрольной группы, у которых отмечался стабильный процесс, активный рост пушковых и отдельных пигментированных волос.
По локализации первичного очага облысения большинство - составили пациенты с локализацией в затылочной области - 65 (61%), в правой теменной области - 11 (10%), в левой теменной области - 4 (4%), в левой височной области - 8 (7%), в правой височной области - 4 (4%), в области макушки - 11 (10%), в лобной области - 4 (4%).
У 37 (51%) больных основной группы взаимоотношения в семье носили спокойный, доброжелательный характер, у 29 (49%) - дисгармоничный. В контрольной группе у 29 (54%) больных взаимоотношения в семье были спокойными и доброжелательными, у 25 (46%) - наблюдалась дисгармония в семейных отношениях.
При изучении возможных причин депрессии и тревоги был проведен детальный анализ предшествовавших выпадению волос отрицательных эмоциональных событий жизни пациентов. У некоторых пациентов имели место сочетания возможных причин депрессии и тревоги.
Основную часть представляют пациенты, у которых тревога и депрессия были, в основном, связаны с семейными проблемами: в основной группе у 17 (24%) больных, в контрольной - у 12 (22%).
В наших исследованиях психические нарушения устанавливались в соответствии с рекомендациями международной классификации заболеваний десятого пересмотра (МКБ-10).
Аффективные расстройства в соответствии с МКБ-10 включали в себя следующие рубрики: расстройства настроения (аффективные расстройства) (Р30-Р39); невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (Р40-Р48). Заболевание алопецией классифицировалось согласно МКБ-10 как Ь-63 - гнездная алопеция, Ь-63.0 - алопеция тотальная и Ь-63.9 -гнездная алопеция неуточненная (субтотальная алопеция).
Легкий депрессивный эпизод (Р 32.0) наблюдался у 31 (42,8%) больных в основной группе и у 19 (35,5%) - в контрольной группе. Генерализованное тревожное расстройство (Р 41.1) определено у 14 (19,3%) больных основной группы и у 10 (18,7%) больных в контрольной группе. Смешанное тревожное и депрессивное расстройство (Р 41.2), у 15 (21,3%) больных основной группа и у 12 (21,6%) больных контрольной группы. Неврастения (Р 48.0) выявлена у 12 (16,6%) больных основной группы и у 13 (24,3%) больных контрольной группы.
В соответствии с поставленной целью и задачами исследования были использованы следующие методы: клинико-анамнестический,
экспериментально-психологический, информационно-аналитический.
Выбор экспериментально-психологических методик определялся методологией исследования. Были использованы: 1) шкала Зунга для самооценки депрессии, 2) шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера и Ю. JI. Ханина, 3) тест-опросник Г. Айзенка, 4) характерологический опросник К. Леонгарда-Шмишека, 5) Гиссенский опросник выраженности соматических жалоб, адаптированный в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.
Первые две методики проводились до и после лечения (через 27-30 дней).
Все полученные данные обработаны статистически с использованием прикладных программ «Statistica 5.11», Microsoft Excel Windows XP. Статистическая обработка включала расчет средних арифметических показателей для анализируемой группы (М), стандартное отклонение (о), среднюю ошибку средней величины (ш). Достоверность оценивали с помощью t-критерия Стыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для объективизации характера аффективных расстройств, изучения личностных особенностей у больных очаговой алопецией проведено комплексное клинико-психопатологическое исследование. С помощью шкалы уровня депрессии по Зунге определялась выраженность депрессивного состояния пациентов.
Таблица 1
Среднее значение уровня депрессии по шкале Зунга.
Основная группа Контрольная группа
Показатель до лечения после лечения до лечения после лечения
абс. % абс. % абс. % абс. %
Состояние без депрессии 18 * 25 61 * 85 20 37 26 48
Легкая депрессия 54 75 11 15 34 63 28 52
Всего 72 100 72 100 54 100 54 100
Itanmra показателе oarararpymwHnoOTJxrara
В табл. 1 отражена выраженность депрессивных расстройств у исследуемых пациентов. До лечения у большинства пациентов основной группы аффективные расстройства представлены как состояние легкой депрессии - у 54 (75%) больных. После лечения данный показатель сравнительно ниже и составляет 11 (15%) больных. В контрольной группе состояние легкой депрессии выявлено у 34 (63%) больных до и 28 (52%) после лечения.
В программу экспериментально-психологического обследования была включена «Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина». При проведении сравнительного анализа результатов, полученных при изучении реактивной тревожности, установлено, что в основной группе больных низкий уровень наблюдался до лечения в единичных случаях - у 9 (12,5%) больных, после лечения у 40 (55,6%) (табл. 2). У 52 (72,2%) больных до и у 32 (44,4%) после лечения показатели реактивной тревожности расположены в диапазоне от 31 до 45 баллов, что соответствует умеренному уровню. Высокий уровень отмечался до лечения у 11 (15,3%) больных основной группы и отсутствовал после лечения. В контрольной группе до лечения у 40 (74,1%) больных наблюдается умеренная тревожность, у 8 (14,8%) - высокая тревожность, у 6 (11,1%) - низкая. После лечения преобладает низкая тревожность у 33 (61,1%) больных, у 18 (33,3%) - умеренная тревожность, у 3 (5,6%) - высокая тревожность.
Таблица 2
Уровень реактивной тревожности по Спилбергеру-Ханину
Уровень реактивной Основная группа Контрольная группа
до лечения после лечения до лечения после лечения
тревожности (РТ)
абс. % абс. % абс. % абс. %
Низкая РТ (до 30 б.) 9 12,5* 40 55,6* 6 11,1 33 61,1*
Умеренная РТ (31-45 б.) 52 72,2 32 44,4 40 74,1 18 33,3
Высокая РТ (>46 б.) И 15,3* 0 0,0' 8 14,8 3 5,6*
Всего 72 100,0 72 100,0 54 100,0 54 100,0
сот оа ЮУ1 К)П щутл юи и ка пршы ти фуги ш /кхтаер! !ы (^ф-раатишгокюффгщиапуСшодяпа)
и
Показатели личностной тревожности (ЛТ) среди пациентов основной группы распределились в следующей последовательности (табл. 3). Так, до лечения у 37 (51,4%) больных отмечается высокая тревожность, после лечения данный показатель заметно снизился и выявлен у 2 (2,8%) больных. И только у 24 (33,3%) больных до и у 42 (58,3%) после лечения личностная тревожность находилась в диапазоне умеренных значений. Низкий уровень личностной тревожности наблюдался до лечения - у 11 (15,3%) пациента, после лечения - у 28 (38,9%). В контрольной группе высокие значения личностной тревожности наблюдаются у 27 (50%) больных до и у 18 (33,3%) больных после лечения. Умеренные значения выявлены у 19 (35,2%) до и у 21 (38,9) больных после лечения. Низкая личностная тревожность отмечается у 8 (14,8%) больных до и у 15 (27,8%) больных после лечения.
Таблица 3
Уровень личностной тревожности по Спилбергеру-Ханнну
Уровень личностной тревожности (ЛТ) Основная группа Контрольная группа
до лечения после лечения до лечения после лечения
абс. % абс. % абс. % абс. %
Низкая ЛТ (до 30 б.) 11 15,3* 28 38,9* 8 14,8 15 27,8*
Умеренная ЛТ(31-45 б.) 24 33,3 42 58,3 19 35,2 21 38,9
Высокая ЛТ (>46 б.) 37 51,4* 2 2,8* 27 50,0 18 33,3*
Всего 72 100 72 100 54 100 54 100
"Г
Таким образом, даже усредненные показатели отражают повышенный уровень тревожности исследуемых больных. В основе данного явления, по нашему мнению, лежит субъективная оценка перенесенного стрессового фактора.
Высокий уровень личностной тревожности свидетельствует о такой психологической особенности данных больных, как повышенная склонность испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и в тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают. Личностная тревожность является предиспозицией, облегчающей возникновение тревоги как реакции на грозящую опасность (мнимую или
реальную), характеризующуюся актуальным переживанием напряжения, беспокойства и нервозности.
Таблица 4
Результаты тестирования больных с помощью шкалы Спилбергера-Ханина
Форма алопеции Реактивная тревожность Личностная тревожность
низкая умеренная высокая низкая умеренная высокая
Очаговая 9 73 3 8 30 47
Субтотальная 4 13 5 6 9 7
Тотальная 2 6 6 5 3 6
Универсальная 0 0 5 0 1 4
Всего 15 92 19 19 43 64
Из таблицы 4 следует, что у 92 (73%) больных выявлена умеренная реактивная тревожность, у 19 (15%) - высокая реактивная тревожность и у 15 (12%) - низкая. Высокие показатели личностной тревожности, выявленные у 64 (51%) больных с очаговой, субтотальной, тотальной и универсальной формами алопеции, могли являться проявлением личностной особенности у этих больных, а также были связаны с тяжестью и длительностью заболевания. В остальных случаях у 43 (34%) больных обнаружен умеренный уровень личностной тревожности, у 19 (15%) - низкий уровень личностной тревожности.
Психологическое обследование с помощью теста Айзенка позволило определить личностные особенности исследуемых пациентов по основным типам интроверсия - экстраверсия и нейротизм - стабильность.
Как следует из табл. 5, в преобладающем большинстве случаев больные основной группы - 22 (30,6%) определялись как потенциальные интроверты, 20 (27,8%) больных - как амбиверты, 18 (25%) - интроверты, 12 (16,7%) -потенциальные экстраверты. В контрольной группе показатели идентичны и составили: 20 (39,2%) больных - потенциальные интроверты, 18 (33,3%) -амбиверты, 6(11,1%)- интроверты, 10 (18,5%) - потенциальные экстраверты.
Таблица 5
Интерпретация показателей по шкале «Экстравертированность»
Показатели Основная группа Контрольная группа
абс. % абс. %
Сверхинтроверт (<3 б.) 0 0 0 0
Интроверт (3-6 б.) 18 25,0* 6 11,1*
Потенциальный интроверт (7-10 6.) 22 30,6 20 37,0
Амбиверт (1.1-14 б.) 20 27,8* 18 33,3*
Потенциальный экстраверт (15-186.) 12 16,7 10 18,5
Экстраверт (19-22 б.) 0 0 0 0
Сверхэкстраверт(>22 б) 0 0 0 0
Всего 72 100 54 100
Таблица 6
Анализ показателей по шкале «Нейротнзм»
Показатели Основная группа Контрольная группа
абс. % абс. %
Сверхконкордант (<3 б.) 0 0 0 0
Конкордант (3-6 б.) 0 0* 7 13,0*
Потенциальный конкордант (7-10 6.) 20 27,8* 19 35,2*
Нормостеник (11-14 6.) 18 25,0 17 31,5
Потенциальный дискордант (15-18 б.) 22 30,6 7 13,0
Дискордант (19-22 б.) 12 16,7 4 7,4
Сверхдискордант(>22 б) 0 0 0 0
Всего 72 100 54 100
йзличия мэкдуоадаей группой и шпрош юй грутэйдож»ры(р<Щ5-рахчтшт1га}фвд
Как следует из табл. 6, в основной группе статистически значимо больше пациентов с тенденцией потенциального дискорданта - 22 (30,6%), 20 (27,8%) -потенциальный конкордант, 18 (25,0%) - нормостеник, 12 (16,7%) -дискордант. В контрольной группе 19 (35,2%) пациентов с аффективными расстройствами - потенциальный конкордант, 17 (31,5%) - нормостеник, 7 (13,0%) - конкордант, 7 (13,0%) - потенциальный дискордант и у 4 (7,4%) пациентов - дискордант.
Сочетание потенциальной интровертированности и
интровертированности с потенциальной дискордантностью и дискордантностью свидетельствует о выраженной эмоциональной неустойчивости, тревожности больных и как следствие низкой способности к
адаптации.
Статистически значимые отличия выявлены при сравнении личностно-типологических черт пациентов основной и контрольной групп по тесту К. Леонгарда-Шмишека.
Из табл. 7 следует, что у пациентов основной группы экзальтированный тип акцентуации выявлен в 62,5% случаев, эмотивный - в 12,5%, дистимный -в 8,3%. В контрольной группе в большинстве случаев (35,2%) диагностирована акцентуация по экзальтированному типу, в 20,4% - по эмотивному, в 16,7% -по циклотимному, в 11,1% - по дистимичному.
Таблица 7
Анализ личностных особенностей по шкале Леонгарда-Шмишека
Личностно-типологическая характеристика Основная группа Контрольная группа
абс. % абс. %
Демонстративность 0 0 0 0
Педантичность 0 0 2 3,7
Возбудимость 0 0 2 3,7
Гипертимность 3 4,2 3 5,6
Дистимичность 6 8,3 6 11,1
Циклотимность 3 4,2 9 16,7
Экзальтированность 45 62,5* 19 35,2*
Тревожность 3 4,2 2 3,7
Эмотивность 9 12,5 11 20,4
Неуравновешенность 3 4,2 0 0
Всего 72 100 54 100
-¡г
Ншммма^отоаш1рг,1ппсйишпрошюйгрупт (¡гФ,Ш-раюшта1гокгофф1щю11уСш<цяпа)
Представленные данные позволяют утверждать, что для больных с аффективными расстройствами характерными оказались акцентуации личности по экзальтированному и эмотивному типам.
С помощью Гиссенского опросника выявлена интенсивность эмоционально окрашенных жалоб по поводу состояния физического здоровья.
Таблица 8
Выраженность соматических жалоб по результатам Гиссенского
опросника
Соматические жалобы Основная группа Контролыгая группа
абс. % абс. %
Истощение 37* 51,4 23* 42,6
Желудочные жалобы 9 12,5 7 13,0
Ревматический фактор 23 31,9 21 38,9
Сердечные жалобы 3 4,2 3 5,6
Всего 72 100 54 100
Как следует из табл. 8, превалируют соматические жалобы по шкале «Истощение» у 37 (51,4%) больных основной группы, в контрольной группе наибольшее количество жалоб наблюдается по той же шкале - у 23 (42,6%) пациентов. Жалобы по шкале «Ревматический фактор» выявлены у 23 (31,9%) пациентов в основной группе и у 21 (38,9%) пациента в контрольной группе.
Таким образом, в результате проведенного клинико-психологического исследования у больных очаговой алопецией выявленные депрессивные расстройства характеризуются, в основном, как состояние легкой депрессии, умеренным уровнем реактивной тревожности, высоким уровнем личностной тревожности. По результатам Гиссенского опросника у пациентов основной группы превалировали соматические жалобы по шкалам «Истощение», «Ревматический фактор» и «Интенсивность жалоб», отражающие уровень астено-депресивных переживаний и соматизации депрессии. Специфичными для этой категории пациентов оказались акцентуации характера по эмотивному, экзальтированному типам, а также выявлено наличие психической дезадаптации, преимущественно с интрапсихической направленностью.
В нашем исследовании применялась ранее разработанная общая схема гипносуггестивной терапии, имеющая сугубо индивидуальный характер. В ней учтены этапы психотерапевтического воздействия, особенности техники гипносуггестивной терапии, раскрыты взаимодействия врача и больного и изложено основное содержания общих принципов внушения, направленных на лечение больных различными невротическими заболеваниями. Особую роль
уделили аутогенной тренировке как методу, являющемуся одним из решающих факторов в лечении заболевания. При поиске патогенетически обоснованной терапии очаговой алопеции нужен такой метод, который можно осуществить в амбулаторных условиях. В качестве такого метода был выбран метод гипнотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой. Основные критерии, которые предъявлялись к разрабатываемому способу лечения - это доступность и эффективность.
Этапы суггестивной терапии указаны в табл. 9
Таблица 9
Этапы суггестивной терапии.
Этапы Наименование
I Подготовительный
II Погружения в гипнотическое состояние
III Общего седативного эффекта
IV Уравновешивания центральной нервной системы
V Изменения отношения больного к болезни в целом
VI Изменения отношения больного к отдельным болезненным явлениям
VII Повышение интереса больного к обыденным сторонам жизни
VIII Повышение волевой сферы и уверенности в себе
IX Повышение роли самовнушения и аутогенной тренировки
X Обобщающий
XI Выведения больного из гипноза
На подготовительном I этапе в процессе рациональной психотерапии проводилась направленная клиническая беседа. На II этапе после получения информированного согласия больного на проведение гипносуггестивной терапии врач определяет степень внушаемости больного. Впоследствии врач погружает больного в состояние гипноза и нацеливает своё внушение на общее его успокоение, на вызывание прежнего, здорового самоощущения (III этап). Затем врач продолжает внушение на уравновешивание центральной нервной системы (IV этап). В последствии врач продолжает внушения, нацеленные на изменение отношения больного к отдельным болезненным явлениям и болезни в целом (V и VI этапы), акцентируя внимание больного на сохраняющееся после лечения гипнозом уравновешенность. На следующем VII этапе внушение
направлено на повышение интереса больного к обыденным сторонам его жизни и деятельности. На VIII этапе внушения врача направлены на возрастающую под влиянием лечения уверенность больного в себе и своих возможностях. Затем на IX этапе врач продолжает внушения для повышения роли саморегуляции в выздоровлении. При этом используется метод аутогенной тренировки, направленной на выработку навыков самостоятельного контроля психического состояния в напряжённых ситуациях. После этого врач проводит заключительное обобщающее (X этап) внушение и выведение больного из состояния гипноза. После выведения больного из состояния гипноза (XI этап) проводится дополнительная аутогенная тренировка.
Сеансы лечения проводились два-три раза в неделю в группе из 3 - 4-х пациентов. На протяжении 5 последних лет нами пролечено 72 пациента с диагнозом алопеция в возрасте от 18 до 58 лет. Медикаментозное лечение не проводилось. Эффективность гипнотерапии оценивали во время лечения и в течение 6 месяцев после его завершения.
Для достижения положительных результатов мы рекомендуем минимальное проведение 15 сеансов гипнотерапии, максимальное - 25, после 3-го сеанса рекомендуем активное введение в процесс лечения аутогенной тренировки. Продолжительность одного сеанса 40 минут.
Стадии и степени глубины гипнотического сна определялись по классификации Каткова Е.С., (1957 г.). Наиболее часто отмечается вторая стадия гипноза третьей степени у 19 (26,4%) больных, а также вторая стадия второй степени - у 28 (38,9%).
Полученные данные исследования свидетельствуют о положительном результате лечения методом гипнотерапии.
У пациентов прогрессирующей стадии клиническая ремиссия была достигнута у 13 (36,1%) больных. Положительная динамика отмечалась через 7-14 дней от начала терапии в виде прекращения выпадения волос. Клиническая ремиссия у 8 (22,2%) человек с очаговой формой, у 3 (8,3%) человек с субтотальной алопецией и у 2 (5,6%) человек с тотальной формой
алопеции, проявлялась через 4-6 недель от начала терапии.
Клиническое улучшение было у 16 пациентов (44,4%): у 10 (27,8%) человек с очаговой формой, у 4 (11,1%) человек с субтотальной формой и у 2 (5,6%) человек с тотальной формой алопеции. Наблюдалось появление терминальных волос в очагах поражения через 10-14 недель после проведенной терапии у 8 (50,0%) пациентов. Оживление фолликулярного аппарата и появление пушковых волос в очагах поражения наблюдалось у 9 человек (56,3%). Дальнейшие наблюдения показали, что ни у одного из этих больных в ближайшие 2,5 года не было рецидивов заболевания. Не наблюдалось эффекта после проведенной терапии у 7 (19,4%) пациентов.
В стационарной стадии клиническая ремиссия была достигнута у 10 (38,5%) больных, она наблюдалась через 14 недель от начала терапии. Клиническая ремиссия отмечалась у 7 (26,9%) человек с очаговой формой, у 2 (7,7%) человек с субтотальной алопецией, у 1 (3,8%) человека с тотальной формой алопеции. У этих пациентов не наблюдалось рецидивов процесса, продолжался рост терминальных волос.
Клиническое улучшение было у 13 (50,0%) пациентов: у 12 (46,2%) человек с очаговой формой, у 1 (3,8%) человека с субтотальной формой. Наблюдалось появление терминальных волос в очагах поражения через 8-13 недель после проведения гипнотерапии у 7 (53,8%), также оживление фолликулярного аппарата и появление пушковых волос в очагах поражения, частичное отрастание бровей и ресниц через 5-7 недель от начала лечения.
Не наблюдалось эффекта от проводимой терапии у 3 (11,5%) человек, у которых продолжительность болезни была около 3 лет.
У пациентов регрессирующей стадии клиническая ремиссия была достигнута у 3 (30,0%) больных. Из них у 2 (20,0%) человек с очаговой формой, у 1 (10,0%) человека с субтотальной алопецией, проявлялась через 5-7 недель от начала лечения. У этих пациентов не наблюдалось рецидивов патологического процесса, продолжался активный рост терминальных волос. Клиническое улучшение наблюдалось у 6 (60,0%) человек с очаговой формой
алопеции. Не было отмечено динамики в течение патологического процесса у 1 (10,0%) пациента с субтотальной формой алопеции.
В контрольной группе при лечении медикаментозным методом были достигнуты следующие результаты.
У пациентов прогрессирующей стадии клиническая ремиссия была достигнута у 9 (30,0%) больных. Положительная динамика отмечалась через 820 дней от начала терапии в виде прекращения выпадения волос. Клиническое улучшение было у 6 (20,0%) пациентов. Не наблюдалось эффекта после проведенной терапии у 15 (50,0%) пациентов.
У пациентов стационарной стадии клиническая ремиссия была достигнута у 7 (38,9%) больных - наблюдалась через 16 недель от начала терапии. Клиническое улучшение было у 5 (27,8%) пациентов. Не наблюдалось эффекта от проводимой терапии у 6 (33,3%) больных.
У пациентов регрессирующей стадии клиническая ремиссия была достигнута у 3 (50,0%) больных. Клиническое улучшение было у 1 (16,7%) пациента. Не было отмечено динамики в течение патологического процесса у 2 (33,3%) пациентов.
При подборе адекватного лечения в каждом конкретном случае опирались на следующие критерии: спектр психотропной активности препарата, эффективность при предыдущих депрессивных эпизодах, возраст пациента, индивидуальная чувствительность к психофармакологическим препаратам, соматическое состояние, предпочтения пациента.
При астено-депрессивной и депрессивно-ипохондрической депрессиях использовались адаптогены, а также глицин в сочетании с биотредином, повышающие стрессоустойчивость. У больных с ведущим тревожно-депрессивным синдромом эффективным было применение антидепрессанта преимущественно седативного действия.
Как следует из таблицы 11, эффективность лечения очаговой алопеции методом гипнотерапии составила 84,7%, по сравнению с таковой в контрольной группе, прошедшей курс медикаментозного лечения, - 57,4%. Достижение
значительного улучшения лечения методом гипнотерапии подчеркивает значительную роль психических расстройств в патогенезе заболевания.
Таблица 11
Анализ результатов лечения гипнотерапией и медикаментозным методом
Клиническая форма Результаты лечения методом гипнотерапии Результаты лечения медикаментозным методом
клиническая ремиссия клиническое улучшение без изменений клиническая ремиссия клиническое улучшение без изменений
абс. % абс. абс. % абс. абс. % абс. % абс. %
Очаговая 17 23,6 28 38,9 3 4,2 15 27,8 * 11 20,4 10 18,5
Субтотальная 6 8,3 5 6,9 2 2,8 3 5,6 1 1,9 6 11,1
Тотальная 3 4,2 2 2,8 3 4,2 1 1,9 0 0,0 5 9,3
Универсальная 0 0,0 0 0,0 3 4,2 0 0,0 0 0,0 2 3,7
Всего 26 36,1 35 48,6 11 15,3 19 35,2 12 22,2 23 42,6
НЪвличшмгид^оатшфупгойикотршшй^ (рФ,да-рахчитангоюээффи1допуСшсдапа).
ВЫВОДЫ
1. Аффективные расстройства у пациентов, больных очаговой алопецией характеризуются непсихотическим уровнем патологии и представлены в виде депрессивного эпизода легкой степени (Р 32.0) (40,0%) больных, смешанного тревожно-депрессивного расстройства (Б 41.2) (21,0%); неврастении (Б 48.0) (20,0%); генерализованного тревожного расстройство
(Б 41.1) (19,0%) больных.
2. Среди личностных и микросоциальных факторов, определяющих уровень тревожно-депрессивных расстройств, преобладающими были семейные факторы: в основной группе у 17 (24%), в контрольной - у 12 (22%) больных.
3. Клинико-психологический и патопсихологический анализ больных очаговой алопецией позволил выявить депрессивные расстройства невыраженной степени с умеренным уровнем реактивной тревожности, высоким уровнем личностной тревожности. Личностные особенности больных очаговой алопецией характеризовались акцентуацией характера по эмотивному, экзальтированному типам, наличием психической дезадаптации, преимущественно с интрапсихической направленностью.
4. Коррекция аффективных расстройств у больных очаговой алопецией посредством гипнотерапии показала его высокую эффективность, позволила значительно улучшить результаты лечения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, страдающим очаговой алопецией необходимо оказание психотерапевтической помощи. С этой целью необходимо активно привлекать к работе психотерапевтов, психиатров, психологов.
2. Для ранней диагностики алопеции необходимо проводить комплексное исследование пациента. Рекомендуется использовать следующие экспериментально-психологические методики: уровень депрессии по шкале Зунга, шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, тест-опросник Айзенка, метод Леонгарда-Шмишека, Гиссенский опросник соматических жалоб.
3. Лечение методом гипнотерапии должно проводиться после комплексного исследования нервно-психического состояния и обуславливаться структурой ведущего синдрома.
4. Рекомендовано проведение минимального количества сеансов гипнотерапии - 15, максимального - 25; 2-3 раза в неделю, длительностью 40 минут.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л. Лечение кожных заболеваний методом гипнотерапии. Актуальные вопросы психиатрии. / Республиканский психиатрический сборник. - Уфа, 2004 - С. 21-23.
2. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л., Гафаров М.М. Новые подходы к лечению гнездной алопеции методом гипнотерапии в сочетании с аутогенной тренировкой. / Вестник последипломного медицинского образования. - Москва, 2008. - №2 - С.11-14.
3. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л., Гафаров М.М. Особенности состояния реактивной и личностной тревожности у больных, страдающих гнездной алопецией. / Медицинский вестник Башкортостана. - Уфа, 2008. - №3 -С.37-40.
4. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л., Гафаров М.М. Психологические особенности больных детей и подростков, страдающих гнездной алопецией. - Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ-2008», посвященной Году Социальной поддержки семьи, Дню Республики. - Уфа, 2008 - С. 79-82.
5. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л., Гафаров М.М. Эмоциональные расстройства и личностные особенности больных гнездной алопецией. I Психические расстройства в общей медицине. - Москва, 2008. - №4 - С.69-73.
6. Галимов Р.К., Юлдашев В.Л., Гафаров М.М. Психологические особенности больных детей и подростков, страдающих гнездной алопецией. - Российский журнал кожных и венерических болезней. -Москва, 2009. - №1 - С.54-57.
7. Галимов Р.К., Гафаров М.М., Блинова Е.С. Психокоррекционное лечение больных гнездной алопецией./ Сборник материалов к научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине».- Уфа, 2009. - С.34-35.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 284. Тираж 100 экз.