Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Дифференцированный подход к раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей в условиях патоморфоза его клинических форм

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей в условиях патоморфоза его клинических форм - диссертация, тема по медицине
Зоркальцева, Елена Юльевна Иркутск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Зоркальцева, Елена Юльевна :: 2006 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности туберкулеза в современных условиях.

1.2. Выявление и профилактика туберкулеза у детей.

1.3. Диагностика туберкулеза у детей на современном этапе.

1.4. Экономические аспекты противотуберкулезной работы и возможности использования методов математического моделирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.t.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ

СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (1995-2004 гг.).

3.1. Основные тенденции в эпидемиологии туберкулеза . Л.

3.2. Профилактика туберкулеза у детей.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ПО ОТНОШЕНИЮ

К ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Выявление факторов риска.

4.2. Взаимосвязь факторов риска.

4.3. Контакт с больными, выделяющими лекарственно-резистентные МБТ, как фактор риска.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА И ФАКТОРЫ РИСКА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ДЕТЕЙ, НАХОДИВШИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ

5.1. Клиническая характеристика больных туберкулезом детей, находившихся на стационарном лечении.

5.2. Факторы риска и течение туберкулеза у детей.

ГЛАВА 6. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ СРЕДИ

ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Описание модели.

6.2. Исходные данные для модели.

6.3. Эффективность дифференцированных противотуберкулезных мероприятий среди детей.

ГЛАВА 7. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ •

АКТИВНОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ.

7.1. Гематологические показатели.

7.2. Биохимические показатели.

7.3. Показатели специфического иммунитета.

7.4. Иммунограмма.

7.5. Критерии активности туберкулеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Зоркальцева, Елена Юльевна, автореферат

А1С1уальноеть

В настоящее время туберкулез является глобальной проблемой здравоохранения. Ежегодно в мире 10-12 млн. человек заболевают, а около 3 млн. умирают от туберкулеза (Король О.И., Лозовская М.Э., 2005; Митинская JI.A., 2005; Grange J.M., Zumba А., 2002).

Ожидается, что в начале XXI в. более 300 млн. людей будут инфицированы, у 90 млн. разовьется заболевание, а 30 млн. погибнут от туберкулеза, если не будут предприняты экстренные меры по борьбе с этой инфекцией (Митинская J1.A., 2005).

В Российской Федерации ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу началось с середины 1980-х годов (Шилова М.В., 2001). С 1990 г. заболеваемость начала расти более быстрыми темпами, чем снижалась в предыдущие годы (Шилова М.В., 2003).

Активизация мероприятий по раннему выявлению и лечению туберкулеза среди взрослого населения привела к стабилизации ситуации с 2002 г. (Сазы-кин B.JL, 2005). В 2005 г. заболеваемость была 83,1 на 100 000 населения, однако, показатель смертности остался на высоком уровне - 22,1 на 100 000 населения (Ерохин В.В., 2006).

Большой резервуар инфекции среди взрослого населения повлек за собой рост заболеваемости детей в 2 раза (Аксенова В.А., 2002). В 2003 г. этот показатель составил 16 на 100 000. Наиболее высок уровень заболеваемости туберкулезом детей в возрасте 3-6 лет - 23,7 на 100 000 (Шилова М.В., 2005).

В условиях напряженной эпидемиологической ситуации наряду с ростом детской заболеваемости изменилась и ее клиническая структура, течение туберкулеза. Преобладающей формой является туберкулез внутригрудных лимфатических узлов - ТВГЛУ (Козлова A.B., Шуравина М.Г., 1995; Аксенова В.А., 1999), однако до 40-60 % в структуре составляют распространенные, осложненные формы.

Учащение случаев тяжелого, генерализованного туберкулеза, выявление специфического процесса в фазе обратного развития (Мыколышкин Л.И., 2001; Александрова E.H. и соавт., 2003) указывает на дефекты раннего выявления и профилактики туберкулеза у детей.

Основные эпидемиологические показатели по туберкулезу в Восточной Сибири превышают республиканские в 1,5 раза и более (Маслаускене Т.П., 2004). Значительный рост остропрогрессирующих форм (Никитина О.И., 2004), высокие показатели смертности, в том числе в первый год наблюдения (Ленский Е.В., Цыганкова Г.Е., 2005), отражают напряженность эпидемиологической ситуации в регионе.

За период с 1996 по 2001 г. заболеваемость детей туберкулезом выросла с 10 до 33,1 на 100 000 населения. Доля диссеминированных форм туберкулеза с поражением мозговых оболочек и ЦНС не имеет тенденции к снижению (Ильина Г.П., 2003).

В период эпидемиологического неблагополучия в России доля детей, нуждающихся в профилактическом лечении, выросла с 1 до 2,5 % (Аксенова В.А., 2002). В то же время диагностика первичного инфицирования представляет значительные сложности, так как на чувствительность к туберкулину влияет множество неспецифических факторов. Прививки АКДС (АДС-м), коревые, паротитные усиливают чувствительность к туберкулину, эффект сохраняется до 10 месяцев. При наличии хронической инфекции ЛОР-органов усиление реакции на туберкулин происходит за счет перекрестной реакции со стрептококком (Флетчер И.Н., Жебуртович Н.В., 2002).

Кроме того, при активном туберкулезе у детей раннего и дошкольного возраста может быть анергия к туберкулину (Мыколышкин Л.И., 2003).

Указанные факторы создают сложности для своевременного выявления туберкулеза и отбора детей, нуждающихся в профилактическом лечении, с одной стороны, а с другой - нередко ведут к необоснованному назначению противотуберкулезных препаратов.

В современных условиях традиционные подходы к раннему выявлению и профилактике туберкулеза должны сочетаться с новыми методами диагностики заболевания с учетом эпидемиологической ситуации в регионах. Потребность дифференцированного подхода к профилактике туберкулеза достаточно давно обсуждается отечественными фтизиатрами (Митинская Л.А. и соавт., 1996; Мыколышкин Л.И., 1999; Цыганков П.Ю., 2000; Губкина М.Ф., Овсян-кина Е.С., 2005; Мотанова Л.Н. и соавт., 2005).

На сегодняшний день изучено большое количество факторов риска в отношении туберкулеза, однако изменившаяся эпидемиологическая ситуация и социально-экономические катаклизмы ведут к изменению значимости отдельных факторов риска. В Иркутской области, характеризующейся напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу, разработка конкретных рекомендаций по раннему выявлению и профилактике с четким выделением наиболее уязвимых в отношении туберкулезной инфекции групп среди детского населения является актуальной задачей.

В последнее время проводимая химиопрофилактика (ХП) оказывается не всегда эффективной (Мордовская Л.И. и соавт., 2001), что требует формирования новых подходов к тактике профилактического лечения.

Показана эффективность химиопрофилактики в сочетании с поливита-минно-микроэлементным комплексом «Мультитабс», магнито-лазерной терапией, 3 и 6-месячные курсы двумя противотуберкулезными препаратами.

Дети, инфицированные туберкулезом, имеют не одинаковый риск заболевания в зависимости от факторов риска, поэтому и схемы химиопрофилактики должны быть адаптированы с учетом этих факторов. На большинстве территорий РФ обеспеченность санаторными койками для профилактического лечения детей из групп риска достаточная, необходим только правильный отбор детей для контролируемой терапии в санаторных условиях (Лебедева Л.В., 2003).

Рост лекарственно-резистентных форм туберкулеза среди взрослого населения ставит новую проблему для детских фтизиатров - подбор профилактического лечения с учетом чувствительности МБТ у источника инфекции (Поддубная Л.В., Теньковская Т.Г., 2000).

Наряду с формированием «профилактических» групп одной из актуальных проблем фтизиатрии является диагностика туберкулеза у детей. В современных условиях приходится решать два основных вопроса: уточнение активности туберкулеза, так как все чаще выявляются процессы в фазе уплотнения, кальцинации, и диагностика «малых форм» туберкулеза, имеющих значительный удельный вес в клинической структуре.

Методы лучевой диагностики являются ведущими в выявлении изменений во внутригрудных лимфатических узлах и легких, но выяснение этиологии чаще осуществляется при проведении соответствующих лабораторных исследований.

Изменения в гемограмме, белковом спектре сыворотки крови, иммунном статусе при туберкулезе обсуждались в литературе неоднократно (Вычугжа-нинаЕ.Ю., 1999; ЖадновВ.З. и соавт., 2001; СиренкоИ.А., 2001; Павлова М.В. и соавт., 2002; Сиренко И.А., Зосимов А.Н., 2004). Авторы приходят к разноречивым выводам, что указывает на необходимость учета региональных особенностей.

Имеются сведения об отличиях в иммунном статусе у детей — жителей Забайкалья (Бишарова Г.И. и соавт., 2005), городов с неблагополучной экологией (Саватеева В.Г., 1993; Козлова Л.С., Саватеева В.Г., 2001; ГрицоваН.А., 2005).

Информативным, доступным методом, широко используемым в настоящее время, является определение противотуберкулезных антител (ПТАТ) с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). Исследователи приводят разные данные о специфичности и чувствительности метода, информативности при разных формах туберкулеза и при инфицировании (Авдиенко В.Г. и со-авт., 1998; Некрасов C.B., 1999; Губкина М.Ф. и соавт., 2002; Гутчель Е.В. и соавт., 2004).

В практическом здравоохранении ограничением для широкого применения той или иной лабораторной методики нередко является высокая стоимость или несоответствие стоимости и клинической информативности. Анализ чувствительности лабораторных методов у больных туберкулезом детей с учетом региональных особенностей поможет обосновать применение некоторых из них для диагностики туберкулеза и оценки эффективности специфической терапии.

Требование эффективного расходования бюджетных средств закреплено в бюджетном кодексе РФ. Организация оказания противотуберкулезной помощи населению должна предусматривать рациональное использование финансовых, материальных и кадровых ресурсов (Хантаева Н.С., 2004).

Целенаправленное обследование групп риска среди взрослого населения позволяет уменьшить затраты на выявление больных в 3,2—4,6 раза (Ильичева Е.Ю., 1996; Лукьяненко Н.В., 2002; Sçhwarzman К., Menzies D., 2000).

Показан высокий экономический эффект от мероприятий по профилактике и выявлению туберкулеза по сравнению с затратами на лечение (Троицкая Т.Г., 1987). Для оценки эффективности тех или иных противотуберкулезных мероприятий по конечному результату и в стоимостном выражении может быть использован метод математического моделирования (Лукьяненко Н.В., 2002; Anderson Roy M., 1999; LietmanT., Blower Sn., 2000), который, тем не менее, пока не нашел широкого распространения во фтизиатрии.

Имитационная модель служит не только для математических расчетов, но и для формирования системных представлений об эпидемическом туберкулезном процессе.

С помощью модели появляется возможность оценить эффективность дифференцированных противотуберкулезных мероприятий в отношении определенных групп детского населения, имеющих повышенный риск заболевания туберкулезом, их влияние на эпидемиологическую ситуацию среди детей, а в отдаленные сроки и среди взрослых.

Цель исследования: разработать научно обоснованную систему дифференцированных мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей в зависимости от наличия факторов риска и состояния специфической реактивности.

Задачи исследования:

1. Оценить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди детского населения Иркутской области.

2. Выявить особенности клинического течения туберкулеза у детей и возможность расценивать их, как проявление патоморфоза.

3. Охарактеризовать эффективность мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей.

4. Определить факторы риска инфицирования и заболевания туберкулезом детей в современных эпидемиологических условиях, выявить их влияние на течение и исходы заболевания.

5. Разработать имитационную модель туберкулезной инфекции, отражающую эпидемический процесс среди детского населения, позволяющую оценить вклад в его развитие различных групп риска, а также эффективность дифференцированных профилактических мероприятий.

6. Определить информативные лабораторные критерии активности туберкулеза в Иркутской области для своевременной диагностики туберкулеза у детей и индивидуализации схем лечения.

7. Охарактеризовать эффективность химиопрофилактики у детей, находящихся в контакте с больными туберкулезом - бактериовыделителями в завнсимости от спектра лекарственной устойчивости и выработать для них тактику профилактических мероприятий.

8. Разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности раннего выявления и профилактики туберкулеза. Создать алгоритмы противотуберкулезных мероприятий для педиатров и фтизиатров.

Научная новизна

• Установлено, что за 10-летний период произошел патоморфоз туберкулеза у детей, который носит индуцированный характер и связан со снижением эффективности мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза.

• Патоморфоз туберкулеза у детей проявляется значительным увеличением доли осложненных форм и процессов в фазе обратного развития среди впервые выявленных больных, смещением заболеваемости на младший и дошкольный возраст, склонностью к хроническому течению.

• Впервые создана имитационная модель туберкулезной инфекции среди детского населения на основании проведенных эпидемиологических исследований, выявления факторов риска и их взаимосвязи. На основании расчетов по модели разработан и экономически обоснован комплекс дифференцированных противотуберкулезных мероприятий.

• Впервые доказана необходимость разработки дополнительных критериев для дифференциальной диагностики инфекционной и поствакциналыюй аллергии у детей по результатам пробы Манту с 2 ТЕ, таких как заболеваемость взрослых фиброзно-кавернозным туберкулезом в регионе, наличие индивидуальных эпидемиологических и социальных факторов риска.

• Выявленные региональные особенности гемограммы и иммунограммы (склонность к лсйкоцитопении) являются отражением патоморфоза и указывают на длительно сохраняющуюся активность туберкулеза у детей. Наличие противотуберкулезных антител (ПТАТ) в сыворотке крови в сочетании с лейкоцитопенией является критерием активности туберкулеза вне зависимости от рентгенологической фазы процесса.

• Впервые в Иркутской области дана сравнительная характеристика кон-тингентов детей IV группы диспансерного учета в зависимости от спектра лекарственной устойчивости больного-бактериовыделителя. Показано, что эффект химиопрофилактики зависит от условий ее проведения, а не от лекарственной устойчивости бактериовыделителя.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования определены группы детей, которые определяют общую эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди детского населения в регионе: дети из контакта с больным туберкулезом, дети из семей с низким уровнем дохода (менее 1 $ на 1 члена семьи в день), в том числе из социально неблагополучных семей.

Отработана методика анкетирования для выявления групп риска, которая может быть использована в работе врачей общей лечебной сети, в специализированных противотуберкулезных учреждениях, а также для дальнейших углубленных научных исследований.

Разработаны алгоритмы диагностических мероприятий по результатам туберкулинодиагностики с учетом факторов риска и лабораторных показателей. Дифференцированный подход к интерпретации туберкулиновых проб, химиопрофилактике в зависимости от наличия эпидемиологических и социальных факторов риска у детей предусмотрен указанными алгоритмами.

Выявленные региональные особенности лабораторных показателей у детей используются для диагностики туберкулеза и оценки эффективности специфической терапии. Для больных туберкулезом детей внедрен метод имму-нокоррекции препаратами «Аевит», «Дрожжелизин».

Предложена тактика диспансерного наблюдения детей из контакта с лекарственно-резистентными бактериовыделителями, предусматривающая преемственность между взрослыми и детскими участковыми фтизиатрами и контроль за ХП в условиях санаторных учреждений.

Использование имитационной модели дает возможность системного подхода к противотуберкулезным мероприятиям среди населения, позволяет отразить изменение эпидемического процесса в зависимости от проведения этих мероприятий и сравнительную характеристику экономических затрат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патоморфоз туберкулеза у детей в Иркутской области связан с недостаточной эффективностью мероприятий по раннему выявлению и профилактике в условиях большого резервуара туберкулезной инфекции среди взрослых.

2. Проявлением патоморфоза является изменение клинической структуры туберкулеза у детей и течения туберкулезного процесса, характеризующемся длительно сохраняющимся симптомокомплексом специфической интоксикации.

3. В современных условиях эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу определяет группа детей из малообеспеченных семей, имеющих семейный контакт с больным туберкулезом, на долю которой приходится 6 % детского населения. При этом вклад указанной группы в показатель детской заболеваемости составляет 60 %. <4. Для подтверждения инфекционного характера туберкулиновой чувствительности при пробе Манту следует учитывать показатель заболеваемости взрослых фиброзно-кавернозным туберкулезом в районе проживания и наличие факторов риска.

5. Проведение контролируемой химиопрофилактики детям, имеющим факторы риска, в том числе в условиях санатория или стационара при сочетании двух факторов риска, позволяет значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию без дополнительных затрат.

6. Снижение количества лейкоцитов в периферической крови за счет нейтрофилов и лимфоцитов в сочетании с повышением уровня противотуберкулезных антител в сыворотке крови является критерием активности туберкулеза у детей - жителей Иркутской области.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на: заседаниях научного общества фтизиатров Иркутской области (2004, 2005 г. - 4 доклада); детской секции научного общества фтизиатров Иркутской области (2003, 2005 г. - 3 доклада); Иркутского отделения Российского респираторного общества (2005 г.); международной научной конференции по эпидемиологии туберкулеза (г. Сухэ-Батор, Монголия, 2003 г.).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе в источниках, рекомендуемых ВАК - 8.

Структура работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к раннему выявлению и профилактике туберкулеза у детей в условиях патоморфоза его клинических форм"

ВЫВОДЫ

1. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детского населения Иркутской области проявляется стабильным ростом общей заболеваемости при наиболее высоких ее показателях у детей 2-6 лет и патоморфозом клинических форм: значительным увеличением (до 20,5 %) доли осложненных форм и процессов в фазе обратного развития среди впервые выявленных больных (36,0 %), склонностью к хроническому течению.

2. Причинами ухудшения эпидемиологической ситуации среди детей являются дефекты работы по раннему выявлению заболевания на этапе туберкулинодиагностики и обследования детей по ее результатам, а также несоответствие действующих профилактических мероприятий современной неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

3. Определение специфических антител (ПТАТ) методом ИФА у детей с лейкоцитопенией подтверждает активность туберкулезного процесса у 64,8 % детей. ПИЦП, как критерий активности, может быть использован у детей лишь в течение двух лет после виража.

4. Характерной чертой патоморфоза туберкулеза у детей на современном этапе является выраженность и длительность интоксикационного синдрома, проявляющегося дефицитом массы тела, периферической лим-фаденопатией, лейкоцитопенией, диспротеинемией, изменениями в иммунном статусе.

5. Наличие факторов риска у больных туберкулезом детей не оказывает влияния на эффективность комплексной специфической терапии в условиях стационара и исходы заболевания.

6. Для определения тактики мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза необходимо учитывать как основные (низкий доход семьи и наличие контакта с больным активным туберкулезом), так и связанные с ними дополнительные факторы риска (неполная семья, проживание в неблагоустроенном доме, социальное неблагополучие).

7. Имитационная модель дает развернутую характеристику динамики эпидемического процесса при туберкулезе среди детского населения. Использование указанной модели позволило установить, что эпидемиологическую ситуацию определяет, прежде всего, группа детей из семейного контакта с низким доходом.

8. Контролируемая химиопрофилактика в 3 раза чаще предотвращает заболевание, по сравнению с не контролируемой, вне зависимости от спектра лекарственной устойчивости больного-бактериовыделителя.

9. Дифференцированный подход к проведению контролируемой химио-профилактики у детей, имеющих семейный контакт и (или) низкий доход семьи позволяет снизить показатель заболеваемости на 49 % и уровень инфицированности - на 8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения этиологии туберкулиновой чувствительности (инфекционной, неспецифического усиления реакции на туберкулин) рекомендуется использовать дополнительные критерии. В пользу инфицирования туберкулезом свидетельствуют: наличие факторов риска, размер папулы 11 мм и более на пробу Манту с 2 ТЕ, высокий показатель заболеваемости взрослых фиброзно-кавернозным туберкулезом в районе проживания.

2. Для предотвращения заболевания туберкулезом рекомендуется осуществлять дифференцированный подход к химиопрофилактике туберкулеза с учетом факторов риска: наличие контакта с больным туберкулезом, низкий доход семьи, социальное неблагополучие семьи, размер папулы при пробе Манту 11 мм и более.

Проведение контролируемой ХП в условиях санатория необходимо детям, имеющим контакт с больными туберкулезом в сочетании с социальным неблагополучием семьи. Детям из семейного контакта при наличии низкого дохода семьи без социального неблагополучия ХП необходимо рекомендовать в санаторных дошкольных учреждениях, либо в медицинских пунктах обычных дошкольных и школьных учреждений, средне-специальных учебных заведений.

При наличии показаний для ХП детям по результатам туберкулиноди-агностики (вираж, гиперчувствителыюсть к туберкулину, нарастание чувствительности к туберкулину) подход осуществлять также дифференцированно, с учетом социальных факторов риска. --

3. Осуществлять преемственность между детскими и взрослыми участковыми фтизиатрами, а также между фтизиатрами стационаров и диспансерных отделений для своевременного информирования о выявлении лекарственной устойчивости больного-бактериовыделителя и коррекции

ХП с учетом результатов бактериологического исследования. Детям из «лекарственно-резистентного контакта» рекомендуется проводить контролируемую ХП в условиях санатория.

4. В качестве критериев активности туберкулезного процесса использовать определение ПТАТ и количества лейкоцитов в периферической крови, ПИЦП (в первые два года после виража). При углубленном обследовании можно рекомендовать комплексное иммунологическое исследование с использованием тестов 1 уровня.

5. Детям, больным туберкулезом, рекомендовано проведение патогенетической терапии препаратами «Дрожжелизин» и «Аевит» в возрастной дозировке в течение 2-4 недель, что ведет к повышению количества лейкоцитов в периферической крови.

6. В отделениях эпидмониторинга использовать имитационную модель туберкулезной инфекции для прогнозирования эпидемиологической ситуации в зависимости от проведения противотуберкулезных мероприятий. Модель может быть применена врачами-эпидемиологами и инфекционистами для других инфекционных заболеваний (вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция).