Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Современные подходы у управлению эпидемическим процессом туберкулеза в условиях патоморфоза инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы у управлению эпидемическим процессом туберкулеза в условиях патоморфоза инфекции - диссертация, тема по медицине
Аксютина, Людмила Павловна Омск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Аксютина, Людмила Павловна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

05201351912

АКСЮТИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ТУБЕРКУЛЕЗА В УСЛОВИЯХ ПАТОМОРФОЗА ИНФЕКЦИИ

14.02.02 - эпидемиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор В.В. Далматов

Омск - 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гинк

DOTS

DOTSYPLUS

ИТУ

ЛУ

ЛПУ

МБТ

МЛУ

ПВА

птд птп

СИЗО

УФСИН

УИН

ФГУЗ

СФО

- гидразид изоникотиновой кислоты

- Directly Observed Treatment (стандартизированная система бесплатной химиотерапии укороченным курсом под тщательным контролем при всех новых и повторных случаях бациллярных форм туберкулеза легких)

- Directly Observed Treatment (усовершенствованный вариант Directly Observed Treatment для лечения больных туберкулезом, вызванным микобактериями устойчивыми к лекарственным препаратам)

- исправительно-трудовые учреждения

- лекарственная устойчивость

- лечебно-профилактическое учреждение

- микобактерии туберкулеза

- множественная лекарственная устойчивость

- поствакцинальная аллергия

- противотуберкулезные диспансеры

- противотуберкулезные препараты

- следственно-изоляционное отделение

- Управление федеральной службой исполнения наказаний

- учреждения исполнения наказания

- Федеральное государственное учреждение здравоохранения

- Сибирский федеральный округ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений................................................................... 2

Введение................................................................................. 5

Глава 1. Современные эпидемиологические и медико-социальные аспекты туберкулеза (обзор литературы)..........................................................16

1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире и в Российской Федерации.................................................... 16

1.2. Эпидемиологическое значение широкого распространения лекарственно-устойчивых форм МБТ и других факторов, определяющих патоморфоз инфекции................................. 26

1.3. Современные международные и национальные программы борьбы с туберкулезом.................................................... 33

1.4.Особенности национальной системы управления

заболеваемостью туберкулезом............................................. 35

Глава 2. Материалы и методы исследования.................................... 40

2.1 Материалы исследования............................................ 40

2.2 Методы обработки и анализа материалов

исследования................................................................ 52

Глава 3. Современные тенденции эпидемического процесса туберкулезной инфекции (на примере Омской области)........................ 58

3.1 Тенденции основных характеристик эпидемического процесса туберкулеза. Мониторинг распространенности туберкулезной инфекции в регионе................................... 58

3.2 Эпидемиологическая оценка заболеваемости туберкулезом в разных возрастных и социальных группах

населения....................................................................................... 77

3.3 Источники возбудителя туберкулезной инфекции и медико-социальные особенности очагов туберкулеза........................ 77

3.4 Характеристика возбудителя туберкулезной инфекции на территории региона....................................................... 82

Глава 4. Эпидемический процесс туберкулеза в группах высокого профессионального риска заболевания........................................................................102

4.1. Эпидемический процесс туберкулеза у сотрудников противотуберкулезных учреждений и медицинских организаций нетуберкулезного профиля.............................. 102

4.2. Заболеваемость туберкулезом пациентов и сотрудников учреждений с длительным сроком пребывания больных.......... 114

Глава 5. Оценка качества и эффективности противоэпидемических

мероприятий в очагах туберкулеза..................................................................................120

5.1. Критерии оценки качества и эффективности противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза...... 120

5.2. Заболеваемость туберкулезом в семейных очагах с чувствительными и устойчивыми к противотуберкулезной

терапии штаммами возбудителя....................................... 136

Глава 6. Особенности эпидемического процесса туберкулезной

инфекции у детей..................................................................... 145

6.1. Факторы эпидемического процесса и влияние специфической профилактики на заболеваемость детей......... 145

6.2. Оценка эффективности противоэпидемических мероприятий и профилактики туберкулеза у детей................ 157

Глава 7. Совершенствование системы противотуберкулезных

мероприятий на основе модели системы эпидемиологического

контроля туберкулеза............................................................... 166

7.1. Эпидемиологический контроль как стратегическое направление борьбы с туберкулезом........................................... 166

7.2. Влияние социально-экономических факторов на заболеваемость туберкулезом в современных условиях.......... 181

7.3. Организация противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза с учетом патоморфоза инфекции....................... 185

7.4. Критерии и оценка эффективности эпидемиологического надзора и контроля туберкулезной инфекции в современных условиях..................................................................... 188

Заключение

................................................................................................................................................191

Выводы

............................................................................ 211

Практические рекомендации

........................................................................................................214

Список использованной литературы

......................................................................................................................................217

Приложения

1.2......................................................................................................................................................249

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние годы прошлого столетия эпидемиологическая ситуация по туберкулезу во всем мире и в России начала резко ухудшаться [18, 149, 162, 240]. В Западной Сибири, в том числе и в Омской области, в это время произошел беспрецедентный рост туберкулеза - показатель заболеваемости повысился в 2 раза [59, 82].

Ряд авторов в публикациях, касающихся в основном морфологии и клинических проявлений заболевания, указывают на отрицательные черты патоморфоза туберкулеза [37, 41, 94, 140, 180].

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России в последнее время обусловлено как социально-экономическими причинами (снижением государственного контроля, сокращением объема противотуберкулезных мероприятий, повышением уровня хронической патологии, увеличением потоков миграции, появлением новых групп риска среди населения), так и изменением свойств возбудителя болезни.

Современные исследования свидетельствуют о молекулярно-биологической мутации возбудителя: появлении дополнительного структурного гена, ранее неизвестной делеции, отвечающей за вирулентность и появление более агрессивных штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ), устойчивых к противотуберкулезным препаратам [50, 85, 147 190, 274, 285].

В этой связи большую актуальность приобретает проблема накопления резервуара инфекции за счет больных, выделяющих МБТ с устойчивостью к противотуберкулезным препаратам [95, 188,281].

Наряду с ростом заболеваемости туберкулезом всего населения, взросло число заболевших лиц из групп «повышенного риска», к коим относятся и медицинские работники. Заражение резистентными к противотуберкулезным препаратам штаммами микобактерий туберкулеза представляет для них

первоочередную угрозу. Для решения госпитального аспекта проблемы необходимы дополнительные меры борьбы с туберкулезом, как с внутрибольничной инфекцией [66, 100].

Многие исследователи указывают на высокий риск инфицирования лиц, находящихся в тесном семейном или родственном контакте с больными туберкулезом, особенно детей и подростков [88, 128]. Показатели заболеваемости в очагах туберкулеза в 6-10 раз превышают общий уровень заболеваемости населения [58, 79]. Однако, данные официальной статистики не полно отражают состояние заболеваемости туберкулезом в очагах инфекции. По мнению ряда авторов, рост заболеваемости населения туберкулезом свидетельствует о дефектах в оздоровительной работе в очагах инфекции [5, 63], заключающихся в некачественном проведении дезинфекции, изоляции, профилактического, стационарного и санаторного этапов лечения больных туберкулезом и «контактных» лиц.

Современные информационно-аналитические системы являются основой успешной профилактики заболеваемости [15, 29, 91]. В настоящее время в медицине широко используются подходы таких междисциплинарных областей знаний, как учение о системах, общая теория управления, появились новые понятия: «управление здоровьем населения», «управление заболеваемостью». Функционирование систем эпидемиологического надзора и эпидемиологического контроля, по мнению ряда авторов, является необходимым условием успешной борьбы с любой инфекцией [12, 29, 143].

Существующую систему анализа и оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу в настоящее время нельзя считать завершенной, она требует коррекции в соответствии с изменившимися параметрами эпидемического и инфекционного процессов туберкулеза [31, 69, 56].

Совершенствование системы эпидемиологического надзора за туберкулезом, научное обоснование подходов к управлению туберкулезной инфекцией является в настоящее время одной из приоритетных научных

проблем профилактической медицины, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значение, что определило актуальность нашего исследования.

Цель исследования: совершенствование системы эпидемиологического надзора и контроля заболеваемости туберкулезом в условиях патоморфоза инфекции.

Основные задачи исследования:

1 .Определить тенденции эпидемического процесса на территории с высоким уровнем распространенности туберкулеза (1992-2011 г.г.).

2.На основе анализа эпидемического процесса выявить особенности современного патоморфоза туберкулезной инфекции.

3.Пред ставить эпидемиологическую и медико-социальную характеристику источников возбудителя туберкулезной инфекции.

4.Провести оценку эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза.

5. Оценить риск заболевания туберкулезом «контактных» лиц в эпидемических очагах туберкулезной инфекции в зависимости от лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза.

6.Разработать алгоритм противоэпидемической работы в очагах туберкулеза.

7.На основе анализа заболеваемости туберкулезом групп высокого риска, предложить дополнительные критерии для определения профессионального характера заболевания туберкулезом.

8.Обосновать и разработать модель системы управления эпидемическим процессом туберкулеза (эпидемиологического надзора и контроля) в условиях современного патоморфоза туберкулезной инфекции. Научная новизна

Сформулировано представление о современных тенденциях развития

туберкулеза, характеризующихся значительными изменениями количественных и качественных характеристик эпидемического процесса, определяющихся изменениями социально-экономических условий, системы профилактических и лечебных мероприятий и эволюцией патогенных свойств возбудителя.

Предложены дополнительные меры профилактики и критерии определения профессионального характера заболевания туберкулезом, учитывающие возможность заражения медицинских работников неспециализированных медицинских организаций.

Установлены количественные характеристики зависимости заболеваемости лиц из эпидемических очагов туберкулезной инфекции от объема и качества противоэпидемических мероприятий, а также лекарственной устойчивости возбудителя.

Выявлена неадекватность противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза современной эпидемиологической ситуации, сформулированы требования к системе и организации противоэпидемических мероприятий в условиях патоморфоза инфекции.

Обоснованы и предложены подходы к информационно-методическому обеспечению системы эпидемиологического надзора за туберкулезом, на основе межведомственного взаимодействия медицинской, фтизиатрической служб и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в целях реализации эффективной системы эпидемиологического надзора.

Разработанная современная модель эпидемиологического надзора и контроля туберкулеза, учитывающая особенности патоморфоза инфекции и структурно-функциональные изменения в системе здравоохранения, является научно обоснованной частью стратегии борьбы с туберкулезом в настоящее время.

Практическая значимость

Реализация предложенной регионально-ориентированной системы эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией позволила проводить мониторинг эпидемиологической ситуации, обосновывать эпидемиологический диагноз и использовать его для принятия действенных противоэпидемических мер.

Внедрение в практику работы фтизиатрической службы методических рекомендаций, касающихся эпидемиологического надзора и контроля инфекции позволило повысить уровень знаний и умений медицинских работников в области применения терминологии и подходов к организации профилактической и противоэпидемической работы.

Реализация предложений по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий у детей способствовала повышению их эффективности в связи с более полным выявлением источников туберкулезной инфекции у детей.

Использование в оперативной работе электронных баз данных на лиц, заболевших активными формами туберкулеза, в том числе детей, значительно снизило трудозатраты на всех этапах прохождения и обработки информации, повысило качество оперативного анализа.

Постоянный мониторинг (microbiological monitoring) спектра устойчивости МБТ к ПТП, у бактериовыделителей на территории Омской области позволяет назначать соответствующие режимы лечения больных и контактных с ними лиц, а также планировать достаточное обеспечение противотуберкулезными препаратами.

Предложенный нами метод обнаружения микобактерий в воздушной среде служит дополнительным критерием, подтверждающим профессиональный характер заражения сотрудников, медицинских учреждений.

По результатам исследования разработаны:

1. Нормативные документы региональных и муниципальных органов

власти, Министерства здравоохранения Омской области и управления здравоохранения г. Омска, Центра эпидемиологии и гигиены, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека:

- Постановление Главы администрации г. Омска №111 «О мерах по профилактике распространения заболевания туберкулезом» (1993);

- Программа неотложных мероприятий борьбы с туберкулезом в г. Омске на 1997-2000 гг.» ;

Ведомственная целевая программа Омской области «Совершенствование противотуберкулезной службы Омской области на 2010-2012 гг.».

Приказы:

• №354 от 24.12.1992 г. «Об организации профилактических осмотров на туберкулез в г. Омске»;

• №194 от 2.07.1993 г. «О совершенствовании помощи больным внелегочными формами туберкулеза в г. Омске»;

• №411/34 от 02.12.1994 г. «По учету и статистической отчетности впервые выявленных форм туберкулеза»;

• №97/434 от 07.12.1995 г. «Дополнительные меры по раннему профилактическому выявлению больных туберкулезом»;

• №326/35 от 16.10.1996г. «О мерах профилактики заболеваний туберкулезом среди медицинских работников»;

• №79/2 от 25.02.1999 г. Об организации профилактических осмотров на туберкулез в г. Омске» и др.

2. В соответствии с данными приказами в практику здравоохранения внедрены следующие предложения:

-организация ежегодных плановых профилактических

флюорографических осмотров населения с 15-ти летнего возраста, с 1992 года;

-сохранение 3-х кратной схемы противотуберкулезной иммунизации: вакцинации и ревакцинаций в возрасте 7 и 14 лет с 1996 года, вместо 2-х кратной по национальному календарю прививок;

-проведение 1 ревакцинации БЦЖ-вакциной детям до поступления в школу в период с 1993 по 1996 годы;

-повторная туберкулинодиагностика детям с сомнительными пробами перед ревакцинацией БЦЖ через 2-3 месяца;

-методика анализа результатов повозрастной туберкулинодиагностики и показателя первичного инфицирования, двойной контроль за своевременным дообследованием детей в ПТД со стороны педиатрической и фтизиатрической служб;

-схемы лечения больных туберкулезом без бактериовыделения и «контактных» с учетом лекарственной устойчивости к ПТД у источника инфекции;

-система контроля ежегодных флюорографических осмотров и введение дополнительных групп «риска» по туберкулезу (мигранты, беженцы, родильницы, неорганизованное население, проч.).

3. Определены задачи госпитальных эпидемиологов, разработан и внедрен комплекс мероприятий по профилактике нозокомиальных «вспышек» туберкулеза в лечебных учреждениях туберкулезного и нетуберкулезного профиля;

4.