Оглавление диссертации Кузьмина, Наталья Владимировна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.3.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.37.
Глава 3. ЧАСТОТА, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ДИССЕМИНИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В ПЕРИОД НАПРЯЖЕННОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.57.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИССЕМИНИРОВАННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В ПЕРИОД
НАПРЯЖЕННОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.70.
Глава 5. ЛУЧЕВЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ И МИЛИАРНЫМ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ.98.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВЕТОРОНА НА ПРОЦЕССЫ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРИ
ХИМИОТЕРАПИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА.125.
Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТА-КАРОТИНА (ВЕТОРОНА) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАННЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.168.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Кузьмина, Наталья Владимировна, автореферат
В России с конца 80-х - начала 90-х годов отмечается неуклонный рост основных показателей по туберкулезу (Хоменко А.Г, 1996; Шилова М.В., 1996, 1999, 2001). При этом патоморфоз туберкулеза характеризуется ухудшением не только количественных, но и качественных показателей. Изменение социально-экономического курса в стране, повсеместное снижение качества жизни привело к распространению инфекции, к резкому ухудшению структуры впервые выявленного туберкулеза легких, появлению остропрогрессирующих форм (Хоменко А.Г., 1997).
Изменились клинические проявления и течение диссеминированного туберкулеза (Олейник В.В., 2001; Новоселов П.Н., Бубочкин Б.П., 2002). Диссе-минированный туберкулез, по данным некоторых авторов, составляет от 16 до 34,5% остро прогрессирующих форм (Баласанянц Г.С., 2000). Эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом остается низкой, высока летальность этих пациентов (Николаева Л.П., Ханин A.J1., 1995; До-рошенкова А.Е., Бабаева И.Ю., 2002; Кузьмин А.Н., 2002). Именно диссеми-нированный туберкулез часто является причиной смерти больных в течение года с момента выявления (Закопайло Г.Г., 1996; Андрюхина Г.Я., Сом И.М., 2001).
Материалы исследований, освещающие эти вопросы, разрознены и противоречивы. Изучение клинической картины современного диссеминированного туберкулеза выявило некоторые особенности, отличающие его от классических описаний 40-50-х годов (Бабаева И.Ю., 2001). В литературе имеются единичные сведения о клинических проявлениях, течении и лечении остропрогрессирующего диссеминированного туберкулеза (Мишин В.Ю., Чуканов В.И., 1998; Мишин В.Ю., 2000). Однако в ней нет данных о частоте различных вариантов диссеминированных процессов среди других клинических форм, методах их выявления в настоящее время, эффективности лечения при использовании стандартных схем, исходах. Нет данных комплексных клинико-лабораторных и рентгенологических исследований характера проявления и течения диссеминированного туберкулеза в период высокой заболеваемости, частоты и характере внелегочных поражений, распространенности сопутствующих заболеваний у этих больных, характере бактериовыделения и спектре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Остаются не изученными вопросы особенностей биохимических и иммунологических процессов при диссеминированном туберкулезе в период высокой заболеваемости туберкулезом. Не разработаны подходы к патогенетической терапии многочисленных гомеостатических нарушений, основным из которых является нарушение энергетического обмена иммунокомпетентных клеток и не определены лекарственные средства и показания к патогенетической коррекции этих нарушений в эксперименте и клинике.
За последнее десятилетие произошли значительные сдвиги в лечении различных форм туберкулеза легких и других локализаций. Интенсивная этиотропная терапия, повышающая лекарственную нагрузку на организм больных диссеминированным туберкулезом, делает необходимым поиск и использование средств, не только воздействующих на патогенез заболевания, но и снижающих частоту побочных эффектов антибактериальных препаратов.
Решение указанных задач является актуальным, так как открывает новые подходы к разработке критериев оценки состояния больных диссеминированным туберкулезом легких и повышению эффективности лечения этой категории больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Комплексное изучение диссеминированного туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации при применении современных методов исследования и повышение эффективности лечения больных диссеминированным туберкулезом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить частоту, течение и исходы диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в легких в период напряженной эпидемической ситуации.
2. Определить характер клинических проявлений диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.
3. Оценить характер изменений показателей лабораторных и инструментальных методов исследования при диссеминированном туберкулезе в период напряженной эпидемической ситуации.
4. Выяснить частоту и массивность бактериовыделения, скорость роста микобактерий туберкулеза и распространенность лекарственной устойчивости у больных диссеминированным туберкулезом.
5. Установить распространенность воспалительных и деструктивных изменений в легких у больных диссеминированным туберкулезом на основании данных лучевых методов обследования.
6. Изучить в эксперименте и клинике эффективность химиотерапии в сочетании с ветороном у больных диссеминированным туберкулезом легких.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. Впервые изучены варианты клинико-рентгенологических проявлений диссеминированного туберкулеза легких в зависимости от сроков выявления и исходной клинической формы в период напряженной эпидемической ситуации.
2. Впервые проведено комплексное изучение диссеминированного туберкулеза легких в условиях повышенной заболеваемости туберкулезом при применении современных методов исследования.
3. Впервые изучен характер микобактериальной популяции и частота лекарственно устойчивых штаммов микобактерий у больных диссеминированным туберкулезом легких в период напряженной эпидемической ситуации.
4. Впервые дана оценка распространенности воспалительных и деструктивных изменений в легких у больных диссеминированным туберкулезом на основании данных рентгенологических методов обследования и их влияния на эффективность лечения в период напряженной эпидемической ситуации.
5. Впервые проведена сравнительная характеристика клинико-рентгенологических проявлений милиарного и диссеминированного туберкулеза в период напряженной эпидемической ситуации.
6. Впервые изучены возможности лечения больных диссеминированным туберкулезом при применении стандартных схем химиотерапии и разработана научно-обоснованная тактика комплексного лечения диссеминированного туберкулеза, включающая веторон, что дает возможность повысить его эффективность.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В период напряженной эпидемической ситуации в структуре клинических форм диссеминированный туберкулез стоит на 3 месте после инфильтративного и очагового туберкулеза легких, при этом более половины больных выявляется при обращении за медицинской помощью в общую лечебную сеть.
2. Диссеминированный туберкулез легких в период напряженной эпидемической ситуации характеризуется значительной тяжестью клинических проявлений, распространенностью и поликавернозным характером процесса, частым и массивным бактериовыделением с высокой распространенностью лекарственной устойчивости и выраженным иммунодефицитом.
3. Наиболее частой причиной смерти при туберкулезных диссеминирОван-ных процессах у впервые выявленных больных является не милиарный туберкулез, а острое прогрессирование подострого по рентгено-морфологической характеристике диссеминированного туберкулеза.
4. Отсутствие регулярного флюорографического обследования приводит к увеличению числа больных диссеминированным туберкулезом с распадом и бактериовыделением и ведет к повышению смертности больных этой формой.
5. Основными причинами недостаточной эффективности лечения больных диссеминированным туберкулезом являются наличие множественных полостей распада средних и крупных размеров и полирезистентность микобакте-рий туберкулеза.
6. Применение веторона в комплексной этиопатогенетической терапии позволяет добиться более быстрой положительной динамики процесса и снижает частоту побочных эффектов химиотерапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Данная работа позволила дать комплексную оценку особенностям клинических проявлений и исходов диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.
Полученные данные показывают, что туберкулез у пациентов, начинаясь с ограниченных форм, часто выявляется уже в виде диссеминированных процессов, что резко ограничивает возможность излечения туберкулеза и увеличивает стоимость лечения. Это делает необходимым рекомендовать сохранение ежегодного профилактического обследования в период высокой заболеваемости туберкулезом.
Определены показания к применению нового патогенетического препарата веторона. Показано, что его применение позволяет сократить длительность интоксикационного периода у больных диссеминированным туберкулезом, добиться лучшего рассасывания воспалительных изменений в легочной ткани и формирования минимальных морфо-функциональных остаточных изменений. Возможность его применения определяется, кроме эффективности, его невысокой стоимостью, которая делает препарат доступным к применению в практическом здравоохранении.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования нашли применение в терапевтических клиниках ГУ ЦНИИТ РАМН, материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях в Учебном центре ГУ ЦНИИТ РАМН. Использование
Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом легких в период напряженной эпидемической ситуации"
ВЫВОДЫ.
1. Диссеминированный туберкулез диагностируется у 8,5% впервые выявленных больных, находясь на 3 месте после инфильтративного и очагового, при этом сочетание поражений легких и внелегочных локализаций выявляются в 13,5% случаев.
2. Милиарный туберкулез диагностируется у 0,6% впервые выявленных больных, при чем сочетание поражений легких с внелегочными локализациями встречается в 27,3% случаев.
3. Среди больных диссеминированным туберкулезом легких 47,6% пациентов выявляют при обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения общей медицинской сети, а среди больных милиарным туберкулезом этот показатель составляет 83,3% случаев.
4. 50,0% больных диссеминированным туберкулезом легких не проходили флюорографическое обследование органов грудной клетки в течение 3 и более лет. Среди больных проходивших флюорографическое обследование в течение 1-2 лет, 69,0% пациентов были бактериовыделителями с распадом легочной ткани, в то время как среди не проходивших флюорографическое обследование эти показатели составляли соответственно 100% (р<0,05) и 87,5% (р>0,05).
5. Течение диссеминированного туберкулеза легких в 92,7% случаев характеризуется синдромом интоксикации, проявляющимся у 80,3% больных повышением температуры тела, у 53,9% - анемией, у 50,0% - повышением процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов, у 44,9% - лимфопенией, у 79,2% - повышением СОЭ, и бронхолегочными проявлениями заболевания с кашлем в 92,7% и одышкой в 72,5% случаев.
6. У 100% больных диссеминированным туберкулезом имеется угнетение клеточного звена иммунитета, у 97,6% - гиперкоагуляция крови, у 93,9% - повышение уровня гаптоглобина, с преобладанием изоформы 2-1 в 54,8% случаев, при этом более чем у 1/2 больных установлено понижение альбумин-глобулинового коэффициента, повышение альфа-1 и гамма-глобулинов.
7. У больных диссеминированным туберкулезом легких бактериовыделение установлено у 84,3% пациентов, при это^' оно было массивным в 61,2% случаев со средней скоростью роста микобактерий 27,7+10,12 дней.
8. Лекарственная устойчивость микобактерий при диссеминированном туберкулезе легких выявлялась у 56,4% больных. Устойчивость к стрептомицину была у 92,5%, к изониазиду - 60,4%, к этамбутолу - 56,6%, к канамицину -56,6%, к пиразинамиду - у 50,9% и к рифампицину - у 45,3% больных; у 6,0% пациентов определялась первичная множественная лекарственная устойчивость.
9. При диссеминированном туберкулезе у 62,4% больных специфический процесс занимал более 2 долей легких, у 76,4% больных имелся распад легочной ткани, в 64,6% случаев с множественными деструкциями в одном или обоих легких и в 1\2 случаев с деструкциями более 2 см в диаметре.
10. Нарушение функции внешнего дыхания у больных диссеминированным туберкулезом легких встречается в 84,1%случаев, при этом умеренно выраженные нарушения были у 42,0% больных и резко выраженные - у 14,8%, ги-поксимия выявлялась у 1\2 пациентов. Наиболее был характерен смешенный тип дыхательной недостаточности - в 45,9% случаев.
11. Использование современных режимов химиотерапии у больных диссеминированным туберкулезом легких позволило добиться прекращение бактериовыделения у 62,7% и закрытие полостей распада у 32,8% больных. Основными причинами недостаточной эффективности лечения являются: наличие множественных полостей распада (88,4%), наличие каверн средних и больших размеров (74,4%), наличие распространенных процессов (79,1%), перерывы в лечении или отказ больных от лечения (30,2%).
12. Среди причин смертности от туберкулеза диссеминированный туберкулез легких занимает второе место и составляет 22,2%. Наиболее частой причиной смерти при диссеминированных процессах у впервые выявленных больных является острое прогрессирование, проявляющееся формированием лобу-лярных очагов казеозной пневмонии с появлением острых пневмониогенных полостей. На долю милиарного туберкулеза приходится только 2,0%.
13. Применение веторона при экспериментальном течении туберкулеза доказали возможность уменьшения площади воспаления, снижения частоты возникновения неспецифических изменений респираторного отдела и наиболее полного заживления очагов туберкулёза в паренхиматозных органах экспериментальных животных за счет активирующего влияния на макрофагальные элементы, протективного действия на клетки воздушно-кровяного барьера и белоксинтезирующий аппарат альвеолоцитов II типа.
14. Применение веторона в комплексном лечении больных диссеминированным туберкулезом легких позволяет в 2 раза чаще в короткие сроки добиться исчезновения интоксикации, ускоряя абациллирование на 2 месяца и снижая побочные эффекты антибактериальных препаратов на 31,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для уменьшения числа распространенных деструктивных диссеминиро-ванных туберкулезных процессов и смертности от них необходимо сохранение ежегодного профилактического обследования в период высокой заболеваемости туберкулезом.
2. При наличии выраженных бронхо-легочных симптомов заболевания рекомендуется проводить рентгенологическое обследование независимо от сроков предыдущего обследования.
3. Высокая распространенность при диссеминированном туберкулезе лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к препарату основной группы пиразинамиду требует исследования устойчивости к нему в лабораториях практического здравоохранения.
4. Для более точного определения распространенности воспалительных и деструктивных изменений бронхо-легочной системы при выявлении диссе-минированных процессов в легких рекомендовано проведение компьютерной томографии.
5. Для повышения эффективности лечения диссеминированного туберкулеза и снижения смертности от этой тяжелой формы туберкулеза необходимо проведение контролируемой терапии на всех этапах лечения.
6. Рекомендуется применение веторона в течение 2-х месяцев в интенсивную фазу химиотерапии у всех больных диссеминированным туберкулезом легких.